Guns.ru Talks
Охота
Мажу по летящей утке ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мажу по летящей утке

Alekcandr2525
P.M.
28-8-2013 19:07 Alekcandr2525
перемещено из Охота глазами участника


У меня ИЖ-27е 1979 года,охочусь лет 10,выезжаю редко.. ,да вот ни как не могу научиться стрелять по летящей утке.Я левша: целюсь левым глазом,приклад в левое плечо,уважаемые охотники подскажите как правильно бить на лету утку,у меня из 10 выстрелов по утке 1 или 2 результативных,это порядок или так не должно быть??? .Ружье проверял на кучность и пулевой стрельбой,специально попросил пристрелить профи: ружьё бьет кучно,пуля в десяточку летит.Упрежение делаю ввроде всё правильно,правда первый выстрел почти не целюсь стреляю на вскидку так как охота очень динамичная и утка летает со скоростью самолет)))
ФАНБЕР
P.M.
28-8-2013 19:22 ФАНБЕР
выезжаю редко.. ,

Посетите стрелковый стенд, если имеется.. . Ружьё не виновато.
peta
P.M.
28-8-2013 19:40 peta
Посетите стрелковый стенд

если такого нет возьмите стрелковый видеорегистратор по нему уж точно будет видно насколько верно делаете опережение.
art-hunter
P.M.
28-8-2013 20:41 art-hunter
Originally posted by Alekcandr2525:
Я левша: целюсь левым глазом,приклад в левое плечо,

У меня папа правша,приклад упирает в правое плечо а целится левым глазом(правый травмирован)голову ахренеть как изгибает но при этом по летящей и бегущей дичи попадает часто.
Вам скорей всего нужно на стенд.ну и горячитесь скорей всего с первым выстрелом

Алексей 44
P.M.
28-8-2013 21:04 Алексей 44
1 или 2 из 10 по утке на охоте это вполне нормально.
Если попадать в каждую - дичи не останется совсем...
А по поводу стрельбы - стенд поможет, но не намного, стрельба на охоте отличается от стендовой.
Я на стенде бью примерно 35 из 50 а на охоте значительно меньше.
Скорость утки каждый раз разная, направление, условия стрельбы и т.д.

Единственный совет - как говорил мой старый наставник по охоте - если хочешь попадать в летящую дичь стреляй так, как будь-то хочешь намеренно промазать с опережением.

PS - поводка, упреждение, а стволы в момент выстрела не останавливаете?

spleenman
P.M.
28-8-2013 21:11 spleenman
Стенд, стенд и еще раз стенд. Плюс упражнения с ружьем. Их можно найти в интернете. Пусть домашние думают, что хотят. Эффект будет шикарный.
Я мазал на тяге по страшному. Один вальдшнеп за весну было нормой. Стал ездить на стенд, заниматься. Не стало пустых тяг вообще.
Перестал стрелять на стенде, стали случаться пустые тяги
ShEvA
P.M.
28-8-2013 21:31 ShEvA
у меня из 10 выстрелов по утке 1 или 2 результативных

Это нормально. Для улучшения-стенд, ессно. Если нет стенда рядом-старайтесьзапомнить, как Вы попадаете, как ведете ружье, на каком отрыве стреляете. Имхо, главных ошибок две: останов ружья и стрельба, когда щека отрывается от приклада, чтобы лучше рассмотреть цель.
Alekcandr2525
P.M.
28-8-2013 21:36 Alekcandr2525
Я понимаю что на стенд надо,но у нас это проблематично очень,далеко находиться,да и времени ну совсем нет,на охоту даже вырваться нет времени.Если со стендом получиться то сколько патрон пробовать? ...
Возможно я останавливаю стволы,в горячке не замечаю этого,сколько меня опытные охотники не учили упреждение ставить я так и не понял как и по какой утке правильное упреждение ставить.
Люди добрые подскажите основы,может я не правильно что-то делаю,вчера над головой в 20-ти метрах крякавая пролетела,промазал,ну как так может быть я вообще не догоняю,можно сказать первый бил с большим упреждением (это сейчас анализирую так),второй выстрел бил почти в жопу,но она даже не шолохнулась,50 на 50 мажу по сидячей,может из-за того что я левша,тут есть левши.. ?
З.Ы. еще ни как не могу со спусковыми крючками определиться,всё время путаюсь с ними,по привычке сначала дальний от себя нажимаю,а потом ближний,думаю надо наоборот,кто подскажет?
Alekcandr2525
P.M.
28-8-2013 21:42 Alekcandr2525
Originally posted by ShEvA:

Имхо, главных ошибок две: останов ружья и стрельба, когда щека отрывается от приклада, чтобы лучше рассмотреть цель.

попробую внимательно проанализировать,но щеку я точно от приклада не отрываю.
Alekcandr2525
P.M.
28-8-2013 21:52 Alekcandr2525
к стати: знакомые охотники рассказывали,что пригласили призёра и неоднократного победителя по стендовой стрельбе на гусиную охоту,так он на охоте ни добыл ни одного гуся,а они за два дня по 5 гусиков взяли,стендовик мазал как это было не странно,может ему положение стрельбы было не удобно,может по живым мишеням он не стрелял,но факт остался фактом.Я вот думаю всё таки утка вылетает с разных сторон и сзади и в лоб летит при выстреле делает такие выкрутасы в воздухе что вряд-ли опытный стендовик,который привык стрелять по тарелочкам сможет точно попасть..
Alekcandr2525
P.M.
28-8-2013 21:59 Alekcandr2525
Originally posted by spleenman:

Перестал стрелять на стенде, стали случаться пустые тяги

вы хотите сказать что постоянно надо на стенд ездить,у меня нет такой возможности,может какое-то правило есть,золотые слова которые надо твердить при выстреле,а то мне у охотников своих спрашивать стыдно,не первый год охочусь с ними...

peta
P.M.
28-8-2013 22:23 peta


посмотрите видео, может быть такая приблуда поможет. сам присматриваюсь давно но что то жаба продохнуть не дает.
пысы можно поискать саму программу ку таргет в купе с простым регистратором. сам пока не нашел такую((
spleenman
P.M.
28-8-2013 22:41 spleenman
Originally posted by Alekcandr2525:
к стати: знакомые охотники рассказывали,что пригласили призёра и неоднократного победителя по стендовой стрельбе на гусиную охоту,так он на охоте ни добыл ни одного гуся,а они за два дня по 5 гусиков взяли,стендовик мазал как это было не странно,может ему положение стрельбы было не удобно,может по живым мишеням он не стрелял,но факт остался фактом.Я вот думаю всё таки утка вылетает с разных сторон и сзади и в лоб летит при выстреле делает такие выкрутасы в воздухе что вряд-ли опытный стендовик,который привык стрелять по тарелочкам сможет точно попасть..

Под стендом, как я понимаю, здесь имеют ввиду спортинг. Там тарелки летят во всевозможных вариациях. Даже каятся (заяц).
Я отнюдь не фанат, просто написал про свой опыт. На себе проверил, что работает.
Хотя бы раза три подряд с толковым инструктором плюс упражнения дома с ружьем, чтобы руки привыкли к вскидкам.
Если нет возможности добраться до стенда, тогда читаем книжки, анализируем свои выстрелы и постоянно стреляем влет. У меня есть приятель в архангельской деревне, который влет колотит так, что мне и с постоянными тренировками не достичь. Просто он очень много и стреляет. И анализирует, как выстрелил
Кстати, не вздумайте думать во время выстрела



перемещено из Охота глазами участника
Никентнимент
P.M.
28-8-2013 23:22 Никентнимент
Заметил такую закономерность при стрельбе уток,если с момента вскидки до выстрела проходит более1,5секунд редко выстрел результативный.
Техника получается примерно следующая: максимально напускается цель,вскидка,выстрел,результат.
Почему именно 1,5секунды -меньше думок типа "а если так, а если этак ".
Пробуйте,может Вам поможет!!!
Modano
P.M.
29-8-2013 00:18 Modano
Originally posted by Alekcandr2525:

у меня из 10 выстрелов по утке 1 или 2 результативных


Originally posted by Alekcandr2525:

специально попросил пристрелить профи


Ну,утку понятно.А профи за что пристрелил?)))
Originally posted by Alekcandr2525:

выезжаю редко


Причина всего.Стенд нужен,но и без него можно более-менее получить устойчивый навык стрельбы для охоты.Информации полно для "холостых" тренировок.Вскидка,поводка.Было бы желание научиться.
Костя Сапрыкин
P.M.
29-8-2013 00:20 Костя Сапрыкин
Alekcandr2525

ружьё бьет кучно,

вчера над головой в 20-ти метрах крякавая пролетела,промазал,

З.Ы. еще ни как не могу со спусковыми крючками определиться,всё время путаюсь с ними,по привычке сначала дальний от себя нажимаю,а потом ближний,думаю надо наоборот,кто подскажет?

В ваших же вопросах спрятались ответы.

У вас кучное ружьё, а дистанция стрельбы близкая, да еще и спусковые крючки путаете. Послушайте мой совет и поступите по своему. С начала открытия вкрутил сменный чок цилиндр и стреляю с него. У вас его нет, не ищите. Патроны купил перед открытием просроченные пятилетние. Но купил из-за того, что они были "дисперсант" то есть внутри патрона дробь делится крестовинкой на четыре части. Хотелось попробовать пострелять впервые этим дисперсантом. Дробь номер восемь. Был приятно восхищен данными патронами. На коротких дистанциях до 20-25 метров валится все от крякаша и ниже. Кости на крыльях дробь ломает. Когда ощипывал тушки то в среднем 3-4-5 дробин. Осыпь на даных дистанциях достаточно широкая, что бы поразить дичь. Даный патрон прощает огрехи в прицеливании.

Не постесняйтесь купите пачку патронов и попробуйте. У нас в магазинах сейчас их не возят. Лежат старые запасы. Вероятно не пользовались спросом. Всем ведь супер кучность подавай. Чем больше, тем лучше.

Если попробуете, то отпишитесь. Может и не понравится. Как говорится на вкус и цвет.. . не вырубишь топором.

Modano
P.M.
29-8-2013 00:23 Modano
Originally posted by Alekcandr2525:

знакомые охотники рассказывали,что пригласили призёра и неоднократного победителя по стендовой стрельбе на гусиную охоту


Сказочки знакомых деревенских охотников.Здесь тоже такие есть.
lfu
P.M.
29-8-2013 03:15 lfu
Originally posted by ФАНБЕР:

Посетите стрелковый стенд


+1
ppaganell
P.M.
29-8-2013 03:41 ppaganell
Originally posted by Modano:

Сказочки знакомых деревенских охотников.Здесь тоже такие есть.


Да нее....
Наши тут местные чемпионы песочницы тож на утиной на местных на залупались и устроили пари кто больше набьет.. местные набили БОЛЬШЕ...
Поэтому местные чемпионы песочницы об это молчат по тихой
ppaganell
P.M.
29-8-2013 03:43 ppaganell
Originally posted by Alekcandr2525:

Я вот думаю всё таки утка вылетает с разных сторон и сзади и в лоб летит при выстреле делает такие выкрутасы в воздухе что вряд-ли опытный стендовик,который привык стрелять по тарелочкам сможет точно попасть..


ВЫ купите книжку старую советскую или в нете раскопайте статьи в ОиОХ...

В стрельбе по утке самое сложное стрелять МИМО цели и постоянно вести цель ружьем.. а как научитесь стрелять мимо так и попадать начнете.. .

art-hunter
P.M.
29-8-2013 05:52 art-hunter
Охочусь сравнительно не давно всего 6-й год пошел,начинал сразу с копытных,в основном с подхода и загонная,так вот существовала некая проблема,глаз скажем так не принимал малые размеры летящей птицы,мазал безбожно,хотя на загонной бегущего зверя сбивал с первого выстрела,вторым редко добавлял... На стенд не ездил,ибо далеко,все прошло само собой,после домашних тренировок ну и выездов на охоту по больше,в пустую не палил,если вижу что не успеваю даже ружье не поднимал... 2 дня назад открылся по утке,настрелялся шо писец,ружье новое обкатал,удачно
ShEvA
P.M.
29-8-2013 09:44 ShEvA
к стати: знакомые охотники рассказывали,что пригласили призёра и неоднократного победителя по стендовой стрельбе на гусиную охоту,так он на охоте ни добыл ни одного гуся,а они за два дня по 5 гусиков взяли,стендовик мазал как это было не странно,может ему положение стрельбы было не удобно,может по живым мишеням он не стрелял,но факт остался фактом.Я вот думаю всё таки утка вылетает с разных сторон и сзади и в лоб летит при выстреле делает такие выкрутасы в воздухе что вряд-ли опытный стендовик,который привык стрелять по тарелочкам сможет точно попасть..

НЕ ВЕРЮ!!!(с)
vovast
P.M.
29-8-2013 10:01 vovast
Для стендовиков-СПОРТСМЕНОВ типично. Там эмоции другие. Когда ОХОТНИК-стендовик - дело другое.
ТС, ёмнипть, Иж-27 заметно высит. Проверьте. А так - аппарат отличный. А может, и у Вас эмоциональная составляющая? Я сколько лет охочусь - до сих пор, бывает, после выстрела руки трясутся.
P.S. Забыл: пулю с дробью не равняйте - выстрел другой.
Panker
P.M.
29-8-2013 10:09 Panker
НЕ ВЕРЮ!!!(с)

Почему же, может он переволновался, первый раз на охоте был и тд))

Как-то, давенько, когда я купил своё первое ружье, здесь на форуме мне посоветовали: "стрелять и ещё много раз стрелять".

Max-715
P.M.
29-8-2013 10:55 Max-715
Мой совет-для начала перейдите на дробь ?м 6,7.
Скачайте вот этот симулятор jam-warez.ru в нём есть функция просмотра полёта заряда дроби-для общего развития полезно.
А так конечно стрелять,стрелять и ещё раз стрелять, НО ВАЖНО анализировать свои промахи и попадания,стенд+инструктор тоже много дадут.
Сам начинал с 27го 16кал.(чёк,получёк)вот где требования к выстрелу!
потом был МР153 12кал. который ошибки стрелка часто прощает.
Сейчас опять вернулся к 27му открывал этот сезон 10ю промахами подряд,потом расстрелялся -итог 20 патронов 5 уток то есть 25%
ShEvA
P.M.
29-8-2013 11:48 ShEvA
Нет рядом стенда - купите ручную машинку и тарелки, и вперед, хотя на начальном этапе инструктор очень не помешает. Поищите фильм Дигвида, он есть на русском, здесь, в "стендовой стрельбе" или есть, или подскажут.
VOERE 30-06
P.M.
29-8-2013 12:26 VOERE 30-06
Originally posted by Max-715:

стрелять,стрелять и ещё раз стрелять, НО ВАЖНО анализировать свои промахи и попадания,стенд+инструктор тоже много дадут

+100

bizonoff12021980
P.M.
29-8-2013 12:29 bizonoff12021980
Originally posted by Alekcandr2525:
Я понимаю что на стенд надо,но у нас это проблематично очень,далеко находиться,да и времени ну совсем нет,на охоту даже вырваться нет времени.Если со стендом получиться то сколько патрон пробовать? ...
Возможно я останавливаю стволы,в горячке не замечаю этого,сколько меня опытные охотники не учили упреждение ставить я так и не понял как и по какой утке правильное упреждение ставить.
Люди добрые подскажите основы,может я не правильно что-то делаю,вчера над головой в 20-ти метрах крякавая пролетела,промазал,ну как так может быть я вообще не догоняю,можно сказать первый бил с большим упреждением (это сейчас анализирую так),второй выстрел бил почти в жопу,но она даже не шолохнулась,50 на 50 мажу по сидячей,может из-за того что я левша,тут есть левши.. ?
З.Ы. еще ни как не могу со спусковыми крючками определиться,всё время путаюсь с ними,по привычке сначала дальний от себя нажимаю,а потом ближний,думаю надо наоборот,кто подскажет?

Добрый день! Я левша, ружье у меня ИЖ-26 1976 г.в. У меня на стволе левый бьет кучнее правого, поэтому на охоте на утку я в левый ствол ставлю контейнер, в правый бес. И стреляю в зависимости от расстояния до утки. У меня была раньше проблема, останавливал стволы в момент выстрела. как избавился от этого, все стало нормально

DEATHMAn
P.M.
29-8-2013 12:48 DEATHMAn
Originally posted by Alekcandr2525:

Я левша: целюсь левым глазом,приклад в левое плечо

А ложе-то на ружье для правши или для левши? Мне вот капец как неудобно с левой руки стрелять из своего иж-54, если возникает такая необходимость.
Ну и как уже сказали- только занятия дома и на стенде, желательно с опытным инструктором, помогут в корне изменить ситуацию. Тут ведь главное отработать до автоматизма вскидку-вкладку, поводка(короткая) и выстрел без остановки ружья. По себе могу сказать, что правильная вскидка это 50% успешного выстрела. А для этого ложу надо под себя.
Наум
P.M.
29-8-2013 13:22 Наум
[QUOTE][b]Скачайте вот этот симулятор
==
Кстати да. "Поиграйтесь" пару недель. С упреждениями разберетесь.
Escaper
P.M.
29-8-2013 13:53 Escaper
Почитайте теорию, как вскидывать, как вести, когда нажимать. потренируйте вскидку одновременно с поводкой, в движении. Добейтесь, чтоб когда вскидываете ружьё в плечо, оно смотрело точно на цель - куда и глаза. Не закрывайте правый глаз. Машинку и тарелки возьмите и пробуйте. Даже при неправильной технике можно научиться попадать определённое количество мишений.
Спуск первый - дальний в 90% случаев. при возможности - на стенд, к инструктору.
RafArms
P.M.
29-8-2013 14:08 RafArms
Советую ложу переделать,боковой отвод.Может помочь.Питч тоже гляньте.Если в округе нет мастеров,можете по интернету просто купить ложу под левшу.
Alekcandr2525
P.M.
29-8-2013 14:28 Alekcandr2525
советов конечно много,всем спасибо.Я всё ни как не могу понять,стрельба на вскидку,по сути на вскидку сколько секунд обычно отводиться,я имею в виду с прицеливанием и выстрелом,может я слишком тороплю события? к стати заметил что приклад у меня всегда ложиться по разному,иногда прицельная планка по отношению мушки видна по всей её длине,а так вроде не должно быть или прицельная планка должна просматриваться,я так понимаю если планка просматривается то будешь стрелять выше по цели.
Еще искал затыльник в наших магазинах,как ни странно от иж-27 мне затыльник по креплениям не подходит((
Михалыч Абакан
P.M.
29-8-2013 14:40 Михалыч Абакан
Думаю, Вы "боитесь" отдачи, дергаете крючек, и как следствие обнижаете.
Самому это заметно только при осечке. Ружо кучное вот и результат.
Сам с эти долго боролся. Пока не научился более менее, то целил выше, с упреждением ессно.
Max-715
P.M.
29-8-2013 14:44 Max-715
Originally posted by Alekcandr2525:

колько секунд обычно отводиться,я имею в виду с прицеливанием и выстрелом,может я слишком тороплю события?


У меня в среднем 2-3 сек. на выстрел
то есть секунда вскидка
секунда две поводка
выстрел.
Вы дробью какой стреляете ?
сужения какие у Вас ?
Вы утку как близко подпускаете ???
Alekcandr2525
P.M.
29-8-2013 14:46 Alekcandr2525
Originally posted by Михалыч Абакан:
Думаю, Вы "боитесь" отдачи, дергаете крючек, и как следствие обнижаете.
Самому это заметно только при осечке. Ружо кучное вот и результат.
Сам с эти долго боролся. Пока не научился более менее, то целил выше, с упреждением ессно.

возможно,но отдача у меня так себе,я вот почему-то думаю что плавный спуск крючка это для пистолетов больше,там кисть при резком нажатии на спусковой крючек занижает,а тут ружье к себе прижимаешь,тут это не критично совсем..

Alekcandr2525
P.M.
29-8-2013 14:47 Alekcandr2525

click for enlarge 730 X 535 186.8 Kb picture
Alekcandr2525
P.M.
29-8-2013 14:49 Alekcandr2525
так мне видеться стрельба по утке с 30-35 метров,правильно ли я выбрал точку прицеливания????
Max-715
P.M.
29-8-2013 14:51 Max-715
Originally posted by Alekcandr2525:

так мне видеться стрельба по утке с 30-35 метров


Она у Вас садиться,взлетает или на на перелёте ?
Max-715
P.M.
29-8-2013 14:52 Max-715
Если садиться-взлетает то по клюву,если на перелёте идёт то Вы "озадили"

>
Guns.ru Talks
Охота
Мажу по летящей утке ( 1 )