Guns.ru Talks
Охота
Медведь в загоне. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Медведь в загоне.

Max-715
P.M.
28-8-2013 15:28 Max-715
Вводная;
Сезон на лося планируется в местности где возможен выход миши на номера и загонщиков соответственно (особенно если осень затянется)
Конечно инструктаж проводиться,но по опыту прошлого сезона-по поводу выхода миши поверхностный.
Вопрос серьёзный (признаюсь однажды было очень сцЫкотно)
Суть вопроса;
Статистика выходов миши (вообще как часто такое бывает)
Как "медведь" обычно ведёт себя попав в зону загона?
Варианты поведения медведя (медведицы)при выходе (неожиданно вывалился прямо на номер) на номер(или загонщика)
При какой ситуации миша выберет атаку бегству?
Оптимальное поведения в этой ситуации для стрелка(загонщика)?
Если где обсуждалось-прошу ткнуть носом,но поиск даёт только невнятные обрывки подобных случаев.
С ув.
инструкция на случай если....
click for enlarge 640 X 619  92.3 Kb picture
marus
P.M.
28-8-2013 16:31 marus
Originally posted by onemen:

не менее 10 страниц


было не много,только 2 стр.
Облава на медведя
Max-715
P.M.
28-8-2013 17:27 Max-715
Originally posted by marus:

было не много,только 2 стр.


Ну уже кое что можно понять,выходы медведя из загона не такая уж и редкость "в европейской части"
ALEX55555
P.M.
28-8-2013 17:49 ALEX55555
Суть вопроса;
Статистика выходов миши (вообще как часто такое бывает)
Как "медведь" обычно ведёт себя попав в зону загона?
Варианты поведения медведя (медведицы)при выходе (неожиданно вывалился прямо на номер) на номер(или загонщика)
При какой ситуации миша выберет атаку бегству?
Оптимальное поведения в этой ситуации для стрелка(загонщика)?

Хотелось бы ещё услышать о поведении собак в такой ситуации,собак которые мишку не видели до загона? Ни разу не попадался в загоне медведь,наверное к счастью,был один только случай-соседний номер отстрелялся по мише когда подходил к месту где должен был встать.По рации его спросил по кому стрелял,когда ответил,то стало неуютно,собак нет и рядом бегает где то стреляный миша,не приятно было
Max-715
P.M.
28-8-2013 17:58 Max-715
Правда по ссылке в основном речь о целенаправленной охоте на медведя загоном,когда стрелок именно его и ожидает.
В местах куда езжу мишка вываливаливается из оклада раз на 2-3 года в среднем
С очевидцами разговаривал но те в основном отшучивались,мол не увидит и слава богу,на тебя выйдет-стреляй пока не упадёт.как то так
Maksim V
P.M.
28-8-2013 18:07 Maksim V
Статистика выходов миши (вообще как часто такое бывает)
Как "медведь" обычно ведёт себя попав в зону загона?
Варианты поведения медведя (медведицы)при выходе (неожиданно вывалился прямо на номер) на номер(или загонщика)
При како

При проведении загонных охот на лося выход медведя весьма вероятен , ибо практика показывает , что медведи осенью всегда стараются держаться ближе к лосям . Поведение медведя во время загона весьма разное - всё зависит от возраста медведя и его жизненного опыта ,замечено , что медведи проживающие в густонаселённых местах - попав в загон - не паникуют - зная что люди очень ленивы и в чащобу не полезут - забиваются в заросли и спокойно пропускают загонщиков. Медведи же не привыкшие к людям - как правило паникуют и уходят на махах , но природная осторожность и чутьё в совокупности с нюхом - позволяют им заметить стрелковую линию заранее , тогда медведь разворачивается и определяет разрыв цепи загонщиков и уходит в него . Но бывают медведи совсем дикие и не опытные и они паникуют по-настоящему , но головы не теряют - поняв , что уйти не замеченным не получается - они залегают и подпустив загонщика на 5-7 метров бросаются на него ... . почему на 5-7 метров , а не ближе ? Ответ очень простой - каждый медведь знает , что обязательно нужно , чтобы человек увидел атакующего медведя и успел обосраться , ибо без гавна - люди ВКУСНЕЕ и потрошить не надо !
Max-715
P.M.
28-8-2013 18:35 Max-715
Originally posted by Maksim V:

они залегают и подпустив загонщика на 5-7 метров бросаются на него ... . почему на 5-7 метров , а не ближе ? Ответ очень простой - каждый медведь знает , что обязательно нужно , чтобы человек увидел атакующего медведя и успел обосраться , ибо без гавна - люди ВКУСНЕЕ и потрошить не надо !


Спасибо-ржал !
Покет
P.M.
28-8-2013 19:16 Покет
Originally posted by Maksim V:

но природная осторожность и чутьё в совокупности с нюхом


в аналы!
Maksim V
P.M.
28-8-2013 19:20 Maksim V
чутьё в совокупности с нюхом

в аналы!

Нюхом чуял такую реакцию ... .
Larsen
P.M.
28-8-2013 21:37 Larsen
Медведь,любой, старый, молодой будет ждать до последнего...
До самого последнего.
Вероятнее всего, что загонщик пройдет от него в шаге и не заметит.
Горе, если приготовиться на него "наступить" и сделает вид, что понял, что заметил...
Загонщикам вообще не стоит знать, что можно встретить медведя. Не будет лишнего ажиотажа...
А стрелкам надо просто обьяснить - увидели мишку, пропустите... .
Покет
P.M.
28-8-2013 21:46 Покет
Originally posted by Maksim V:

Нюхом чуял такую реакцию ....


Чутье не подвело!
Max-715
P.M.
28-8-2013 22:02 Max-715
Originally posted by Larsen:

Вероятнее всего, что загонщик пройдет от него в шаге и не заметит.Горе, если приготовиться на него "наступить" и сделает вид, что понял, что заметил...


Наконец то по теме.
Можно подробнее?
ALEX55555
P.M.
28-8-2013 22:40 ALEX55555
Сергей,Ларсен,а как может медведь отсидеться меж загонщиков,собаки же его причуют?
zdoros
P.M.
29-8-2013 00:04 zdoros
Два года назад при загоне на лося вышел медведь,но тогда когда уже снимали номера.Вышел со стороны где прошли загонщики на цепь стрелков идущих с номеров и стал на задние лапы подставив грудь под выстрел .СКС дал осечку.миша живет и поныне.
lfu
P.M.
29-8-2013 04:16 lfu
за 7 лет трижды было. Новгородская.
1.при расстановке увидели входной свежий след среднего медведя. поставили номер. я был крайним, только встал, осмотрелся, вываливаются 2 крупных быка. 150м. положил. увидел бегущих корову с теленком-не стрелял, патроны 7 штук,кончились, сжег в быков. корова ткнулась в "медвежий" номер, там видимость метров 20, струхнув, отстрелялся, положил. теленка взял соседний номер. выходного медвежьего не было, может залег, в ту ночь резко похолодало. ОБОШЛОСЬ.
2. медведица с 2мя медвежатами умудрилась пропустить загонщиков и собак. лежали метрах в 100 от стрелковой. возможно в белоге? поздняя осень, чуть снежка,ТЕПЛО. при снятии стрелков -незнакомые ВСЕМ крики, постепенно удаляющиеся. егерь(еноты,чтоль,проснулись?) пошел проследить. так и выяснилось. да ближайший стрелок видел мельком "черную собаку", таких в загоне не было. ОБОШЛОСЬ.
3. полный ЗООПАРК. егерь( тот же) расставив стрелков пошел занимать крайний номер. ткнулся в волков-5, одного(матерого) хлопнул. волки метнулись к соседнему номеру, тот дважды метров с 20 мазнул.
через мин. 20 на след. номер вывалились корова с теленком. корову положили, телок остался в загоне. из-за него прогнали ВТОРОЙ раз. вывалился, взяли.
после сбора двое увидели выходящего из ЗАГОНА крупного медведя, с гладкими-далековато. ОБОШЛОСЬ.
Maksim V
P.M.
29-8-2013 07:42 Maksim V
.СКС дал осечку.миша живет и поныне.


СКС оказался умнее всех ... .
Max-715
P.M.
29-8-2013 10:09 Max-715
Флуд потёр (надеюсь на понимание)
Спасибо отписавшимся по сути вопроса.
Обобщая сказанное-миха оказавшийся в загоне скорее всего либо заляжет,либо пройдёт межу загонщиками,то есть в большинстве случаев останется незамеченным
Случаев прямой агрессии пока не упомянуто,правильно ?
Кстати вопрос поведения собак так и не раскрыт !
КУКЛОВОД
P.M.
29-8-2013 10:45 КУКЛОВОД
Originally posted by Larsen:
Медведь,любой, старый, молодой будет ждать до последнего...
До самого последнего.
Вероятнее всего, что загонщик пройдет от него в шаге и не заметит.
Горе, если приготовиться на него "наступить" и сделает вид, что понял, что заметил...
Загонщикам вообще не стоит знать, что можно встретить медведя. Не будет лишнего ажиотажа...
А стрелкам надо просто обьяснить - увидели мишку, пропустите....

Ни разу не видел ( ну на дв точно и на камчатке) ждущего за деревом медведя))), а то , что пропустиь правильно , если не про его честь тут стоите. С ув.

КУКЛОВОД
P.M.
29-8-2013 10:50 КУКЛОВОД
Originally posted by lfu:
за 7 лет трижды было. Новгородская.
1.при расстановке увидели входной свежий след среднего медведя. поставили номер. я был крайним, только встал, осмотрелся, вываливаются 2 крупных быка. 150м. положил. увидел бегущих корову с теленком-не стрелял, патроны 7 штук,кончились, сжег в быков. корова ткнулась в "медвежий" номер, там видимость метров 20, струхнув, отстрелялся, положил. теленка взял соседний номер. выходного медвежьего не было, может залег, в ту ночь резко похолодало. ОБОШЛОСЬ.
2. медведица с 2мя медвежатами умудрилась пропустить загонщиков и собак. лежали метрах в 100 от стрелковой. возможно в белоге? поздняя осень, чуть снежка,ТЕПЛО. при снятии стрелков -незнакомые ВСЕМ крики, постепенно удаляющиеся. егерь(еноты,чтоль,проснулись?) пошел проследить. так и выяснилось. да ближайший стрелок видел мельком "черную собаку", таких в загоне не было. ОБОШЛОСЬ.
3. полный ЗООПАРК. егерь( тот же) расставив стрелков пошел занимать крайний номер. ткнулся в волков-5, одного(матерого) хлопнул. волки метнулись к соседнему номеру, тот дважды метров с 20 мазнул.
через мин. 20 на след. номер вывалились корова с теленком. корову положили, телок остался в загоне. из-за него прогнали ВТОРОЙ раз. вывалился, взяли.
после сбора двое увидели выходящего из ЗАГОНА крупного медведя, с гладкими-далековато. ОБОШЛОСЬ.

Я лосих не трогаю, точно зоопарк, мля...

Абырвалг_1
P.M.
29-8-2013 14:11 Абырвалг_1
За 35 лет было один раз, года 3 назад в Костромской. Делали загон на лося и кабана. Мне достался номер на большой поляне в виде цифры 8 (хороший прострел направо вперед и налево назад). Расстояние между номерами около 200 метров.
Левый передний квадрат весь зарос молодым осинником высотой 3-4 м. Просматривается довольно хорошо, но стрелять из-за рикошета не стоит. Вдоль стрелковой линии впереди слева лежало несколько поваленных деревьев с выворотнями. Начался загон, через некоторое время слева от меня на расстоянии метров 500 заработала собака, потом замолчала. Прошло минут 5, никто оттуда не появился. Еще минут через 5 за осинником заметил вертикальный силуэт. Подумал, что загонщик. Удивился, что без голоса и собрался уже разряжать карабин, как справа вдалеке заработала собака. Ну естественно переключил внимание направо. Через минуту посмотрел в сторону "загонщика", тот уже прошел осинник и лез через поваленные стволы. Однако, преодолев ствол вертикального положения не принял. Смотрю, это очертания четвероногого животного, видна только линия спины, ниже всё закрыто папоротником. При этом по форме кабан, а по цвету светлей лося. Пока я сообразил, что это не загонщик, силуэт скрылся за рядом выворотней. Я медленно вложился и направил ствол на последний, самый близкий к линии стрелков, выворотень и жду. Вдруг над выворотнем поднимается голова с круглыми короткими ушами и я с полным офигением понимаю, что это медведь. За ту секунду, что голова медведя возвышалась над выворотнем, в моей голове пронеслась целая куча мыслей от " ни@уя себе, это же медведь!" до "стрелять? мужикам охоту на лося испорчу, да и бумаги нет", и далее " да у Сереги бумага должна быть, разберемся", " блин, вдоль линии стрелять не буду, немного пройдет и ё... у"
А медведь не выходит и не выходит. И вдруг сзади слева, туда куда дул ветер, раздается рявканье и слышен удаляющийся топот. Короче, этот гад, находясь за выворотнем, причуял запах от прошедших по тропе людей, дал задний ход, прошел метров 50-70 вдоль линии ( был скрыт за выворотнем, я потом по следу прошел посмотрел), пересек нашу тропу и пошел дальше, пока не причуял меня. Вобщем, все живы , кроме поросенка, который вышел на крайний правый номер.

bnb
P.M.
29-8-2013 15:44 bnb
[Qснре][а][/а][/Qснре]ну это вам повезло , ой как повезло)))
КДЛ
P.M.
29-8-2013 18:35 КДЛ
Тоже поднимал в загоне медведя. Поднялся он метрах в 25-30 впереди меня , на махах ушел вправо и обежав полукруг затих где то за спиной.
zdoros
P.M.
29-8-2013 18:36 zdoros
СКС оказался умнее всех ...

И СКС и медведь нам не в новинку ,знаем как работает и то и другое.
Larsen
P.M.
30-8-2013 09:58 Larsen
За деревом в рост - это вряд ли.. .
По по поводу ДВ и Камчатки ничего не скажу. Загоны там не гонял.
А вот по Псковской\Новгородской/Карелии - попавший в загон медведь очень четко оценивает ситуацию, так как человека знает как "облупленного".
В этих районах только очень крупные мишки специально грибников\ягодников пугают. А у Вас то их сразу едет.... И дорожников
Max-715
P.M.
30-8-2013 10:38 Max-715
Может медвежатники на своём опыте опишут поведения медведя в разных ситуациях при встрече с охотником !?!
Larsen
P.M.
30-8-2013 10:50 Larsen
Все сильно зависит от массы обстоятельств.
Места - медведи ДВ(??), Камчатки и Охотского побережья ведут себя по своему, медведи, обитающие в Центральной России - по своему. Про Сибирь ничего сказать не могу - охотился там всего пару\тройку раз, а это не опыт.
Сезона - весна\осень
Времени суток - ...
Ситуации - ...

Можно говорить определенно, ИМХО, только о базовых ситуациях :
1. Если медведь решил ВАс есть - он это сделает.
2. Медведь однозначно атакует, если будет находиться у добычи.
3. Медведица однозначно жестко предупредит Вас о том, что не стоит играть с медвежатами. При этом, при правильном поведении человека, прямого нападения, можно избежать.

Во всех прочих случаях поведение медведя предсказать сложно.
Кстати, это единственный хищник, который в цирке выступает в наморднике.. .

Max-715
P.M.
30-8-2013 10:57 Max-715
Originally posted by Larsen:

Во всех прочих случаях поведение медведя предсказать сложно.


Спасибо!
В ситуация когда медведь неожиданно для себя уходя из загона (в европейской части России),вывалиться прямо на номер возможна ?
sibir
P.M.
30-8-2013 11:01 sibir
Originally posted by Max-715:

Спасибо!
В ситуация когда медведь неожиданно для себя уходя из загона (в европейской части России),вывалиться прямо на номер возможна ?

Да. Я знаю случай когда два медведя и 14 лосей вышли на стрелковую линию . Не один из зверей добыт не был)

Maksim V
P.M.
30-8-2013 11:02 Maksim V
вывалиться прямо на номер возможна ?

Нет.
Larsen
P.M.
30-8-2013 11:14 Larsen
Медведь ОЧЕНЬ тихий зверь.
Он, по моему опыту, попадая в загон, и понимая, что не сможет "пройти" сквозь линию загонщиков (или просто не рискуя это сделать) ляжет совсем рядом со стрелковой линией.
То есть, разница в том, что стронутый и доведенный до паники лось\кабан будет осломя голову ломиться через лес, а медведь панике не поддастся до самой последней минуты.
Прямо на номер он не выйдет. Но описанные выше ситуации реальны - мишка будет "обтекать" номер.

Атака возможна только при выстреле\попадании по зверю.
Причем в этом случае ОЧЕНЬ рискуют загонщики - так как они то не знают\понимают, что сейчас на них выскочит, и, чаще всего не вооружены, или не готовы немедленно применить оружие.
А в этом случае медведь никого "обтекать" не намерен - он пойдет на пролом, прямо на человека, чтобы избежать погони потом.....

Коля, перевожу деньги за книгу сегодня

DastarD
P.M.
30-8-2013 11:15 DastarD
Originally posted by Max-715:

В ситуация когда медведь неожиданно для себя уходя из загона (в европейской части России),вывалиться прямо на номер возможна ?


В Карелии бывает частенько.
Larsen
P.M.
30-8-2013 11:19 Larsen
Антон, что, медведь ходом идет из загона на номер?
Или, все же, стрелок неожиданно для себя, видит медведя, чаще - неясный силуэт, появившийся ниОТкуда?
Это разные ситуации.
Стрелок лося\кабана сначала слышит. И если ведет себя правильно - потом видит.
Медведя стрелок НЕ СЛЫШИТ, а сразу видит....
Max-715
P.M.
30-8-2013 11:28 Max-715
Спасибо Всем присоединившимся!
То есть в случае выхода медведя от выстрела лучше воздержаться до последнего?
Где та грань после которой атака неизбежна вот что хочется знать!
Originally posted by Larsen:

Атака возможна только при выстреле\попадании по зверю.
Причем в этом случае ОЧЕНЬ рискуют загонщики - так как они то не знают\понимают, что сейчас на них выскочит, и, чаще всего не вооружены, или не готовы немедленно применить оружие.


Действительно,человек на номере максимально готов к быстрому выстрелу,может по неопытности или на адреналине и спутать мишу с кабаном например,что мне кажется крайне опасно-подранок ведь сразу переходит к атаке ?
DastarD
P.M.
30-8-2013 11:29 DastarD
Originally posted by Larsen:

Антон, что, медведь ходом идет из загона на номер?


На моих глазах такое было два раза.
Originally posted by Larsen:

Медведя стрелок НЕ СЛЫШИТ, а сразу видит....


И что? Какая разница? Если человек стоит на номере, а не с палкой в лесу, то разницы в данном случае нет.
DastarD
P.M.
30-8-2013 11:33 DastarD
Originally posted by Max-715:
что мне кажется крайне опасно-подранок ведь сразу переходит к атаке ?

Да, кто Вам такую чушь наплел! Какая атака?
Сам взял 13 медведей. При мне в общей сложности добыто больше 20. ТОЛЬКО ОДИН РАЗ медведь попытался атаковать. Он был сильно ранен и "загнан в угол". Медведь предпочтет как можно быстрее ретироваться. Хоть раненый, хоть целый.
Исключение: мать с медвежатами

Max-715
P.M.
30-8-2013 11:41 Max-715
Originally posted by DastarD:

Да, кто Вам такую чушь наплел! Какая атака?


ИМЕННО по этому и появилась эта тема!
ЗАДАЧА обобщить,упорядочить и развеять мифы о поведении косолапого.
Originally posted by DastarD:

Сам взял 13 медведей. При мне в общей сложности добыто больше 20.


Вот по причине невозможности расшевелить людей с опытом и появляются слухи да мифы.
Я бы лично предпочёл с михой никогда не встречаться,но по скольку шанс такой встречи есть у каждого охотника,правильно будет знать что и как делать/не делать!
Larsen
P.M.
30-8-2013 11:47 Larsen
Антон, разница существенная.
Я пытаюсь объяснить, что медведь совсем не стремиться показаться стрелку. Хотя точно знает где тот находиться. И ждет до последнего. И, если обстоятельства сложатся в его пользу, то, ни стрелок, ни охотник его не увидят даже.

Точно так же ведет себя волк в окладе. Но там, зимой, против него играют дополнительные факторы, по которым можно точно понять, что зверь приблизился.

Раненый медведь ВСЕГДА старается сразу скрыться.
Ни когда не слышал, чтобы подстреленный медведь сразу переходил к атаке, и ни читал никогда об этом.
Опасность представляет добор зверя, проводимый неправильно.
Опасность представляет идущий на пролом зверь - что во время необдуманной стрельбы в загоне, что на берлоге.

Антон, пора тебе на Камчатку - увидишь разницу... .

ALEX55555
P.M.
30-8-2013 12:16 ALEX55555
Раненый медведь ВСЕГДА старается сразу скрыться.
Ни когда не слышал, чтобы подстреленный медведь сразу переходил к атаке, и ни читал никогда об этом.

Ну как,Сергей? Стоит номер,ведёт себя правильно,вываливает на него медведь,25 метров,выстрел и что,медведь не кинется?
DastarD
P.M.
30-8-2013 12:27 DastarD
Сергей, да я бы с радостью, но пока возможности не совпадают с нашими желаниями (((
Larsen
P.M.
30-8-2013 12:28 Larsen
Нет, на стрелка не кинется. Я так считаю на основе своего опыта, и судя по тому, что слышал или читал.

Повторю, что это вводные для условий, которые мы тут обсуждаем - идет загон и медведь появляется в зоне видимости стрелка неожиданно, как призрак (по другому, ИМХО и не может быть).
25 метров слишком много, чтобы медведь атаковал "на испуге" от звука, или получив ранение. Первая реакция у зверя будет - укрыться! Оценить обстановку или тяжесть ранения.
Это как в пистолетной перестрелке - первая правильная реакция - найти защиту.

Совсем по другому будет обстоят дело, если медведь будет целенаправлено скрадывать стрелка. То есть - будет охотиться на него. Но тут ни о каких 25 метрах говорить нечего. Медведь кинется с такого расстояния, которое будет гарантировать ему ПОЛНОЕ превосходство.
Но и такой случай я считаю маловероятным. Так как в тех районах, где "гоняют загоны" медведь привык к тому, что народ шарахается по лесу, и грибники орут как потерпевшие.
И если он будет охотиться на человека, направлено, то завалит шумного загонщика.


>
Guns.ru Talks
Охота
Медведь в загоне. ( 1 )