Guns.ru Talks
Охота
Медведь в загоне. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Медведь в загоне.

DastarD
P.M.
30-8-2013 12:28 DastarD
Originally posted by ALEX55555:

Стоит номер,ведёт себя правильно,вываливает на него медведь,25 метров,выстрел и что,медведь не кинется?


Кинется, обязательно кинется. Только в обратную сторону.
Larsen
P.M.
30-8-2013 12:32 Larsen
Originally posted by DastarD:

Кинется, обязательно кинется. Только в обратную сторону.

Мое мнение - кинется в обход номера. Не обратно в загон.

Larsen
P.M.
30-8-2013 12:32 Larsen
Originally posted by DastarD:

Кинется, обязательно кинется. Только в обратную сторону.

Мое мнение - кинется в обход номера. Не обратно в загон.

ALEX55555
P.M.
30-8-2013 12:46 ALEX55555
Кинется, обязательно кинется. Только в обратную сторону.

Хорошо,другая ситуёвина.Мишку цепляют собаки в загоне,вываливается он с собаками в лоб номеру,5 метров,номер стреляет,кинется на человека?
sibir
P.M.
30-8-2013 12:53 sibir
Почему все говорят про невозможность выхода на номер? Еще один случай- я его вскользь где то описывал- охота на зайца с гончей. Я устал перехватывать подстраиваясь по дороге зайца , который то в низину свалиться, то обратно пересекая дорогу уйдет на верх Ветер вдоль дороги. После часа гона гончак скалывается. Охота закончилась- гончака зацепили и увели в машину- мой напарник кричит , чтобы я возращался. Всего 500м до машины и я по дорожке вернулся к ней. Мы завелись и поехали по этой же дорожке через мой номер домой. На дворе ноябрь-начало декабря. Снега 15-20 см. Доехали до моего номера встали увидев переход в 15-20 метрах от места где я последний раз пытался перехватить беляка. Переход медвежий и разменулись мы с ним в 15-20 минут максимум. Медведь без признаков остановок вышел из за сосенок на дорогу, после чего продолжил свой путь по ней не менее км, после чего свалил в низину. Был бы я на *номере* вышел бы без задева.
Larsen
P.M.
30-8-2013 12:54 Larsen
Это диаметрально противоположная ситуация.
Так как шуму от "такого цепляния" будет столько, что ни о каком внезапном появлении медведя на дистанциях 25-5 метров речь идти не может.
Вы когда нибудь видели как собака работает с медведем? Не на притравочной площадке, а в лесу?
Если видели то понимаете о чем я.
И стрелок сам решит - либо будет стрелять, оценив опасность попасть в собак, наверняка. Либо пропустит эту свалку.
ALEX55555
P.M.
30-8-2013 13:12 ALEX55555
И стрелок сам решит - либо будет стрелять, оценив опасность попасть в собак, наверняка. Либо пропустит эту свалку.


Допустим свалки нет.Медведь был недалеко от номера,собаки его толкают на номер,он вылетает,охотник понимает что это медведь только увидев его.Вылетает в лоб,10 метров,стреляет (т.к. собаки не висят ещё на нём),кинется на человека?
onemen
P.M.
30-8-2013 13:16 onemen
На Алтае близкие знакомые проводят охоты на медведей специально загонами,я уже писал об этом,вроде даже фоты выкладывал. Весьма динамичная и добычливая охота.
Абырвалг_1
P.M.
30-8-2013 14:24 Абырвалг_1
Originally posted by ALEX55555:

кинется на человека?


Смотря кто и из чего стреляет. А то уж и кидаться некому будет
А если серьезно, то согласен с Антоном, зверь, даже стреляный, всегда стремится уйти. Прет на охотника только если деваться некуда, ИМХО.
К кабану, кстати, это тоже относится.. .
Larsen
P.M.
30-8-2013 15:16 Larsen
Коля, вы ведь по следу не ходили? Ты уверен в том, что пока ты был на номере мишка не лежал в 30-ти метров и ждал, пока ты не свалишь?
Он ведь точно знал,что вы охотитесь не на него.

Саш, на Алтае так охотятся только на медведя, которого заметили именно в этом месте? Правильно? То есть - охотятся предметно именно на медведя. И медведь это понимает.

easyman05
P.M.
30-8-2013 15:48 easyman05
Originally posted by Larsen:

Он ведь точно знал,что вы охотитесь не на него.

И медведь это понимает.

ларсен, ваши медведи газет еще не читают и радио не слушают? ))
или уже продукцию Эппл предпочитают Самсунгам? ))

ТС уже и так памперсы по-крепче выбирает, а Вы его решили доконать.. ))

Max-715
P.M.
30-8-2013 16:00 Max-715
Originally posted by easyman05:

ТС уже и так памперсы по-крепче выбирает


ТС хочет знать как могут/не могут развиваться события,обобщая опыт тех кто "в теме"
Larsen
P.M.
30-8-2013 16:20 Larsen
НЕт, я просто не хочу, чтобы ЕГО медведь, его же памперсом не подавился.
К великому моему, и вашему, сожалению, именно медведь и понимает, на кого охотятся, и как.

Несколько лет назад я, и мой друг ММ, возвращались вдоль побережья Охотского моря в лагерь.
Шли не по берегу моря, а уже по "полке" на высоте метров 300 над морем. Это такой относительно не крутой склон, с одной стороны обрывающийся к морю почти отвесным оползнем, а в сторону суши поднимающийся.
Растительность - трава и кедрач, сантиметров 70, полосами, будто высаженный.

Я немного отставал, так как в такой местности хожу медленно.
Между мной и ММ было метров 70 и он перевалил через очередную метровую гряду. Когда я высунулся из за этой каменной стенки ММ уже стоял с винтовкой в руках.
- Мишка тут был. Рванул вверх, когда меня увидел, - шопотом сообщил он мне.
Местность медленно продолжала покрываться знаменитым охотским туманом, который, в общем-то, и согнал нас с места ночевки и отправил к основному лагерю.
Я высвободил винтовку из крепления на рюкзаке и мы двинулись дальше.
Сначала по прямой, вдоль моря, а потом ММ стал забирать немного вверх, в проход, разрыв между двумя полосами кедрача.
Отошел он от меня метров на 30-35.
Не знаю, что меня подтолкнуло, но я внимательно за ним наблюдал, фактически пялился ему в спину.
Вероятно спасло его то, что он оглянулся. И то, что стреляет он на скидку очень хорошо.
Два выстрела его Браунинга, фактически,слились в один.
За линией кедрача метнулась тень, и мой выстрел и третий ММ слились фактически в один....

Дистанция, на которой ММ прошел мимо притаившегося медведя была 7(!!!) метров.
Медведь сделал круг и, фактически, уже охотился на нас...

sibir
P.M.
30-8-2013 16:28 sibir
Originally posted by Larsen:
Коля, вы ведь по следу не ходили? Ты уверен в том, что пока ты был на номере мишка не лежал в 30-ти метров и ждал, пока ты не свалишь?
Он ведь точно знал,что вы охотитесь не на него.

Саш, на Алтае так охотятся только на медведя, которого заметили именно в этом месте? Правильно? То есть - охотятся предметно именно на медведя. И медведь это понимает.

Медведь лежал в принципе в участке леса где работала собака. До берлоги я его не тропил но в пяту сходил до сосенок. Его подняла собака гоняющая зайца. Вышел он очень спокойно кстати судя по следам. Погода была пасмурная и ветренная, поэтому однозначно находясь на дороге я бы его не отдушил-напомню ветер вдоль дороги, а вышел он чуть дальше меня на несколько метров. Разминулись мы буквально минутами. Я не склонен в принципе наделять зверя какими то сверх способностями. Разговоры про проффессоров на засидках по моему скромному мнению основаны на понимание и памяти зверя ежегодного процесса- корм,опасность, именно на этом поле и тактика проверки безопасности- определения подходов к тому же полю, выход в темное время суток и т.д. Отстояться может любой зверь- лось кабан медведь, где целенаправленно его гоняют или мешают грибники, ягодники.Опять же не понятно как он это будет делать если это шумные загоны с собаками

Larsen
P.M.
30-8-2013 16:41 Larsen
Коля, я так же не наделяю медведя какими-то человеческими способностями к анализу.
Но! Если идет загон на копыта в Новгородской, то миха, попавший в загон, не будет вести себя как кабан\лось. Сформулирую это так.
Просто лось будет отстаиваться в болоте.
Кабан в густом ельнике.
Оба не встанут в сосновом бору.
А тот же медведь проползет по этому же бору и заляжет в 30-ти метров от стрелковой линии (это реальный случай, из псковской практики)
onemen
P.M.
30-8-2013 16:47 onemen
Originally posted by Larsen:
Коля, вы ведь по следу не ходили? Ты уверен в том, что пока ты был на номере мишка не лежал в 30-ти метров и ждал, пока ты не свалишь?
Он ведь точно знал,что вы охотитесь не на него.

Саш, на Алтае так охотятся только на медведя, которого заметили именно в этом месте? Правильно? То есть - охотятся предметно именно на медведя. И медведь это понимает.

На медведей,с загона брали от 2 до 6 ти медведей. Бывали конечно и отступления при наличии бумаг.

Alvoroinbox.ru
P.M.
30-8-2013 16:51 Alvoroinbox.ru
Медведь- и охотник и собиратель, живет и учится долго. Энергетика, моторика, реакция- одни из самых безупречных для зверей средней полосы. И, похоже, как и люди, обладает различной степенью уживчивости в общежитии.
Larsen
P.M.
30-8-2013 16:52 Larsen
Ну и правильно
onemen
P.M.
30-8-2013 20:24 onemen
Originally posted by Larsen:
Коля, я так же не наделяю медведя какими-то человеческими способностями к анализу.
Но! Если идет загон на копыта в Новгородской, то миха, попавший в загон, не будет вести себя как кабан\лось. Сформулирую это так.
Просто лось будет отстаиваться в болоте.
Кабан в густом ельнике.
Оба не встанут в сосновом бору.
А тот же медведь проползет по этому же бору и заляжет в 30-ти метров от стрелковой линии (это реальный случай, из псковской практики)

Простите великодушно,но результативность загонов очень сильно зависит в первую очередь от собак,знания местности,слаженности коллектива. Все остальное сослагательно. Имхо.

Larsen
P.M.
30-8-2013 20:45 Larsen
Саш, там где твои близкие знакомые "гоняют" медведей, именно такой способ "простой" охоты возможен ТОЛЬКО на них
Все остальные, просто, запросто уходят из "горных загонов". Мне то ТЕБЕ не надо обьяснять это А медвЭдю деватьсо то не куда.
Все остальное, сказанное, конечно, правильно
lfu
P.M.
30-8-2013 21:32 lfu
собаки, постоянно работающие в загоне, всегда выбирают объект для преследования более слабый, менее опасный. если есть выбор,конечно.как любой хищник.раненый-корова с приплодом- бык- кабаны- медведь- волк--по возрастанию опасности.
предполагаю, что можно заставить(научить) работать избирательно по медведю, но только при большой его плотности. или за отсутствием выбора.
Larsen
P.M.
30-8-2013 21:40 Larsen
Выводи за скобки - медведь, волк.
Своры, работающей по медведю в Новгородской\Псковской - "еще очень поискать"... . А одна собака осадить медведя не может!! Нужно, минимум ДВЕ, делающих хватки, и остальные, которые крутятся вокруг. Пусть и просто с "брехом".
Подскажите! Просто приеду посмотреть, потом напишем Статью!!!!

По волку ТАКИХ собак вообще НЕТ. Они в таком загоне НЕ ЖИВУТ! !Это фантазии.
Последнии своры гончих, которые были способны гнать волка и потом окружить его канули в лету.. .
И это не в лесу. Только на открытом просторе.

onemen
P.M.
30-8-2013 21:42 onemen
Не всегда так,есть собаки которым все равно по кому работать,был бы зверь.
Larsen
P.M.
30-8-2013 21:45 Larsen
Саш, это не так. Ты лукавишь!!
Не всякая собака пойдет на медведя.
И НИ ОДНА - на волка!
Max-715
P.M.
30-8-2013 21:50 Max-715
ВОТ ГДЕ СОЛЬ ПОШЛА !
Uncle Mike
P.M.
30-8-2013 21:58 Uncle Mike
[QUOTE][B]Не всегда так,есть собаки которым все равно по кому работать,был бы зверь.
И скорей всего, это ягды.
Этим действительно всё пох, лишь бы" бежало и пахло" .
быдломэн
P.M.
30-8-2013 22:02 быдломэн
(это реальный случай, из псковской практики)

Как-то раз стою на номере, лицом к загону.Слушаю в оба уха, смотрю в оба глаза. Слышу за спиной веточка хрустнула,,, потом другая. Я снял сайгу тихо с предохранителя, смотрю в сторону треска, жду.. . и тут слышу, воздух ноздрями в себя втягивает... . и тишина.........
в другом загоне(лет 10 назад, со слов тестя) на номер вышел медведь, номер отдуплетился по мишке из двудулки. Миша сел на задницу, и заревел так, что номер побежал вдоль загона к другому номеру. Когда они уже вдвоём подошли на место стрела, мишка уже дошел.
onemen
P.M.
30-8-2013 22:09 onemen
Я и не писал про всякую. Все зависит от проявляемого интереса владельца собаки. Соли то же особо не вижу,ага.
lfu
P.M.
30-8-2013 22:24 lfu
Originally posted by Larsen:

И НИ ОДНА - на волка!


+1. только не увидел в своем посте противоречие этому.
чаще матерые снимут собачку с лося-кабанчика-зайчика.. .
Bambrik
P.M.
31-8-2013 00:08 Bambrik
Читаю как народ спокойно матух кладет и как-то не по себе - раньше за подобное можно было очень крепко схлопотать. Куда идет охота?
Матуху только от большой нужды добывали когда вообще без мяса домой придется возвращаться.
Old Tramp
P.M.
31-8-2013 18:08 Old Tramp
В ситуация когда медведь неожиданно для себя уходя из загона (в европейской части России),вывалиться прямо на номер возможна ?

Да. У меня было. Миша был послан нах.. . и пошел.
Охота на медведя. Охотничьи истории. или
huntclub.ru

В загоне Вы его по-любому услышите и успеете приготовиться. А дальше.. . по обстоятельствам.
Метров за 20-25 еще просто прогнать можно, ближе - не знаю. В Кировской здорового мишука пытались УАЗом с дороги подвинуть, так он на машину бросился, сцуко.

onemen
P.M.
31-8-2013 19:26 onemen
На Северо Востоке частенько из поселков медведей машинами выталкивают.
Larsen
P.M.
1-9-2013 21:15 Larsen
В Канаде и на Аляске - вертолетами Но Белых
onemen
P.M.
1-9-2013 21:24 onemen
У нас белых на свалках за большие деньги стреляют,напротив Канады и Аляски.
Larsen
P.M.
1-9-2013 21:40 Larsen
Мой дРужок, с которым мы 20-ть лет назад мытарились по "бескрайним просторам полярной Канады" - главный по "эвакуации" белых мишек с помоек Аляски.
Ему проще - он канадский гражданин на службе у пиндосов..
На каждого эвакуированного медведя - бюджет в 20!!! тысяч долларов.
Золотое дно. Клондайк отдыхает.. .

>
Guns.ru Talks
Охота
Медведь в загоне. ( 2 )