Guns.ru Talks
Охота
Этические нормы на охоте. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Этические нормы на охоте.

Квик
P.M.
26-2-2006 20:13 Квик
Может где и обсуждалось...
Но все-же думаю, что не будет лишним, если участники форума поделятся теми негласными законами, в результате которых охота- не банальная добыча мяса а охотники- не просто толпа истребителей живности.

На закрытии по копытным наблюдал следующее: Народ уехал на джипе забирать кабанчика, взятого в загоне. Потом на глазах у всех проволокли его через поле накинув на шею петлю буксировочного троса и зацепив за форкоп. За что лишились второй лицензии. Охотовед просто закрыл её и послал горе охотников нах. По их лицам было видно, что понятие "Уважение к зверю" им неведомо.

Я вот не знал, что нельзя фотографироваться со зверем, держа его за уши и сидя на нём сверху (есть пара фоток с оленем), пока не вычитал недавно где-то.

ВалерийМ
P.M.
26-2-2006 20:21 ВалерийМ
Обсуждалось и не раз.
Vict
P.M.
26-2-2006 20:47 Vict
Originally posted by Квик:
... нельзя фотографироваться со зверем, держа его за уши ....

Необоснованное суеверие. Не больше.

PIF-PAF
P.M.
26-2-2006 21:35 PIF-PAF
Ситуация неоднозначная!

"Потом на глазах у всех проволокли его через поле накинув на шею петлю буксировочного троса и зацепив за форкоп."

Если это издевательство, неуважение к добытому зверю, то это одно. А если это рациональный поступок типа: "Не пачкать же кровью кожанный салон нового крузака", то это другое.

Тем более, что на охоте всякое бывает.. . Сложно так сгоряча судить!
Хотя конечно, к каждому добытому животному должно быть уважительное отношение.

Ochotnik
P.M.
26-2-2006 22:14 Ochotnik
Originally posted by Квик:
Может где и обсуждалось...

Тема - широка,как страна моя родная

"Кроха-сын пришел к отцу
И спросила - кроха
Что такое - ХОРОШО
Что такое - ПЛОХО... "

Квик
P.M.
26-2-2006 22:19 Квик
Originally posted by Ochotnik:

Тема - широка,как страна моя родная

"Кроха-сын пришел к отцу
И спросила - кроха
Что такое - ХОРОШО
Что такое - ПЛОХО... "

Вот и я о том-же. Есть о чём поговорить...


На фоне пяти тем о открытии/неоткрытии весенней на одной странице.

Ochotnik
P.M.
26-2-2006 22:24 Ochotnik
Originally posted by Квик:
Вот и я о том-же. Есть о чём поговорить...

На фоне пяти тем о открытии/неоткрытии весенней на одной странице.



Неее,то - "не сыпь мне соль на рану"
А проблемы с этикой решаются довольно просто - в меру "испорченности" конкретного индивидуума

URAL 1
P.M.
26-2-2006 23:01 URAL 1
Originally posted by ВалерийМ:
Обсуждалось и не раз.

А можно ссылочку.
Очень просим.

Ochotnik
P.M.
26-2-2006 23:07 Ochotnik
Originally posted by URAL 1:
А можно ссылочку.
Очень просим.

Подтверждаю,что терлось не раз.
Сцылку вряд ли кто кинет - лень по такому животрепещущему вопросу напрягаться.
ВалерийМ
P.M.
26-2-2006 23:37 ВалерийМ
Действительно лень искать.Но если не ошибаюсь,последний раз такая темка даже в важных висела.
Серрргей
P.M.
27-2-2006 20:25 Серрргей
Тоже хотелось бы почитать. Вот к примеру - существует теория, что при встрече в угодьях двух охотников, нужно разрядить ружье и переломив, уже идти на встречу. На практике (по молодости рыпался разряжать) ни разу не встречал такого. Наверное это были неправильные охотники!?
Ochotnik
P.M.
27-2-2006 20:31 Ochotnik
Originally posted by Серрргей:
Тоже хотелось бы почитать. Вот к примеру - существует теория, что при встрече в угодьях двух охотников, нужно разрядить ружье и переломив, уже идти на встречу. На практике (по молодости рыпался разряжать) ни разу не встречал такого. Наверное это были неправильные охотники!?



Че вы туземцы что ли - показывать друг другу открытые ладони
Придумаете еще носами тереться.

PIF-PAF
P.M.
27-2-2006 22:24 PIF-PAF
Правило о разрядке ружья правильное! Более того, часто встречаю "охотников", которые с оружием вообще обращаться не умеют! Идет такой красавец тебе навстречу размахивая стволами в твоем направлении, а потом еще и про охоту спрашивает - ДЕБИЛ. А ведь, на просторах нашей родины за такое поведение можно расплатиться жизнью. Конечно не в подмосковьи и близлежащих областях, а чуть далее. Но это проблема общей культурной безграмотности населения, что уж говорить об охоте.

Я конечно сам не разрежаюсь, но железно при встрече с другим охотником ружье на предохранитель и на плечо вешаю.

Есть еще один нюанс, направленное в вашу сторону ружье можно расценить как начало нападение со всеми вытекающими.. . Только Боже вас упаси так думать в подмосковьи!!!! Здесь каждый второй так ходит. Иначе превратитесь в тритошу с кучей трупов на своей совести

Квик
P.M.
27-2-2006 22:43 Квик
А я разряжаюсь. Потому как подойдёшь, разговоришься, бывает и выпьешь по стопке.. . Мало ли. А если не разряжаться из-за боязни каждого встречного- то нах тогда встречаться? Разойтись каждый своею дорогой, как абреки, и баста.
ВалерийМ
P.M.
27-2-2006 23:01 ВалерийМ
Кстати,Тритошу давно не видно.Забанили или перевоспитался?
Lat
P.M.
28-2-2006 00:03 Lat
В основном на охоте ношу ружье на левой руке. Так как у меня полуавтомат то при встрече я не смогу открыть стволы. Я делаю проще, вешаю ружье на плечо. А если началась долгая беседа то присаживаюсь на траву и кладу ружьё на землю стволом за спину.

7 3!!!

BobbyS
P.M.
28-2-2006 04:56 BobbyS
Originally posted by Квик:

На закрытии по копытным наблюдал следующее: Народ уехал на джипе забирать кабанчика, взятого в загоне. Потом на глазах у всех проволокли его через поле накинув на шею петлю буксировочного троса и зацепив за форкоп. За что лишились второй лицензии. Охотовед просто закрыл её и послал горе охотников нах.

Угум. Закрытие говоришь? Объяснять почему именно это было правильно лень, да и не стоит. Охотоведов не дорожащих своей "пилорамой" не встречал. А закрыл он лицензию правильно - ведь это уже закрытие. То, что ох-вед был не в себе понятно по тому, что волоком тащили - и причина здесь дААлеко не в уважении к зверю, а совсем в другом.

Квик
P.M.
28-2-2006 09:58 Квик
2BobbyS:
В любом случае лицензия пропала. А могла и не пропасть. А другую причину хотя бы не объясните?
Dugus
P.M.
28-2-2006 10:37 Dugus
Тут говорили, про охотников в подмосковье, скажу как охотник Сибири, у нас есть охотники культурные ружо конечно не разрежают, вешают на плечо,(при разрядке ружа с растояния 10-20м может показаться, что чел его заряжает... ), а есть просто ублюдки подойдёт к тебе, а его ствол тебе в брюха упирается- ужас нах.. . Егеря просто дикие...

Однажды шел по дороге ружо в руках, вижу на встречу летит УАЗ, ружо вешаю на плечо.

УАЗ резко тормозит перед мной, выскакивают 3 рыла, 2е сразу атоматы на меня, один подбигает хватает моё ружо за стволы...
Нагло и громко говорит давай документы?!
Я - отпусти моё ружо, в чём дело, а у самого очко на нуле.. . так как на меня смотрят 2 дула автоматов.
Этот гусь:... документы ???
Я достал, путёвку, охот. билет, разрешение, дал ему...
Этот гусь посмотрел, отдал мне, без слов сели в машину и уехали! Вот тебе и пообщались, ни здрасте, ни досвидания, ни представились ни фуя...
Потом узнал от местных, что это егерь делал объезд своего хозяйства...

Валить таких надо !!!

Чарли
P.M.
28-2-2006 10:40 Чарли
Originally posted by BobbyS:

Угум. Закрытие говоришь? Объяснять почему именно это было правильно лень, да и не стоит. Охотоведов не дорожащих своей "пилорамой" не встречал. А закрыл он лицензию правильно - ведь это уже закрытие. То, что ох-вед был не в себе понятно по тому, что волоком тащили - и причина здесь дААлеко не в уважении к зверю, а совсем в другом.

Вот благодаря BobbyS посмотрел на реакцию охотоведа на "волоком тащили" с другой стороны. И точно не в уважении к зверю тут дело.

LG
P.M.
28-2-2006 11:21 LG
Так в чем фишка то? Объясните, а то вдруг я тоже волоком потащу?
Квик
P.M.
28-2-2006 11:25 Квик
Мля! Ну объясните мне неразумному - в чем тогда?
Хотя.. . Тема-то не только о таскании волоком.. .
ВалерийМ
P.M.
28-2-2006 13:30 ВалерийМ
Не принято здесь об этом говорить.Раскажите историю своему егерю,он вам все объяснит.
Квик
P.M.
28-2-2006 13:31 Квик
Понятно.
URAL 1
P.M.
28-2-2006 13:47 URAL 1
Originally posted by ВалерийМ:
Не принято здесь об этом говорить.Раскажите историю своему егерю,он вам все объяснит.

А где принято?
Я всему, что умею на охоте научился сам.
Ну не охотник у меня отец.
И друзей-приятелей охотников не имел раньше.
И егерь у нас один на весь район и я его в глаза ни когда не видел.
А узнать об этих самых этических нормах на охоте очень надо, так как не зачем переступать неписанные законы. А СПРОСИТЬ НЕ У КОГО И УЗНАТЬ НЕ ГДЕ!!!

ВалерийМ
P.M.
28-2-2006 14:13 ВалерийМ
Никакого отношения к этическим нормам это не имеет.
Ochotnik
P.M.
28-2-2006 14:32 Ochotnik
Этические нормы очень просты:
-не стрелять беременных животных,птиц на гнездах;
-не стрелять на "неубойные" дистанции;
-и все прочее в этом духе.
А тащить-не тащить,брать зайца за ухи или за лапки - это из другой "оперы".

У отдельных народов при встрече принято носами тереться .
Если не исполнил обряд,тут уж не до этики,сразу за луки и копья хватаются .

Antti
P.M.
28-2-2006 14:54 Antti
Originally posted by Квик:
Мля! Ну объясните мне неразумному - в чем тогда?
Хотя.. . Тема-то не только о таскании волоком...

Верёвка на шею охотоведу не понравилась.
А кстати мы лосю никогда верёвку на шею не привязываем. Ноздрёй на форкоп и вперёд. Но конечно, если он не просто волочится, а в саночках едет, то ехать легче.

LG
P.M.
28-2-2006 15:28 LG
Ну в PM скажите, раз в слух не говорят.. . Потому что все равно не понял. А как его еще тащить то, как не на веревке? А руками или машиной - какая разница то?
Квик
P.M.
28-2-2006 15:41 Квик
Ну не два же километра.. . Вместо того, чтобы в багажник кинуть.
BobbyS
P.M.
28-2-2006 17:57 BobbyS
Originally posted by Квик:
Ну не два же километра.. .

Если машина нормально проезжает к битому зверю, то шкурится и разделывается на месте, и на месте же и бульёнчик варят и на крови пьют.
Таскание в колее практикуется на границах участков - почему объяснять требуется?

Ochotnik
P.M.
28-2-2006 18:01 Ochotnik
Originally posted by BobbyS:
Если машина нормально проезжает к битому зверю, то шкурится и разделывается на месте, и на месте же и бульёнчик варят и на крови пьют.
Таскание в колее практикуется на границах участков - почему объяснять требуется?



Думаю,что все равно попросют - "огласите пжлуста весь список"
Так что "колись" на чьей делянке свинтуса порешили.

Квик
P.M.
28-2-2006 18:03 Квик
Originally posted by BobbyS:

Если машина нормально проезжает к битому зверю, то шкурится и разделывается на месте, и на месте же и бульёнчик варят и на крови пьют.
Таскание в колее практикуется на границах участков - почему объяснять требуется?

Понял, понял. Не, в этом случае волокли не поэтому. Просто "багажник пачкать не охота было". Поэтому и получили. Хотя кабанчик небольшой был и в крузера помещался легко. А когда это ещё на скорости, км 50 в час...

sibir
P.M.
28-2-2006 18:04 sibir
Ответ LG
Михаилы,когда нас приглашали если был в то время пришел начальник хозяйства .Я ему выпить предложил-спросил устал ли он за сезон,спросил сколько взяли.он ответил 70 ну по бумагам как положено,а остальное "дело лесное".Не надо по деревне кабанов на веревке таскать-порубил и поехал.У него в хозяйстве может 2 лицензии было,а одного уже добывали до привязанного,да второго всем показали.Блин слушать надо людей,которые охоту готовят.Вопрос -будем кричать ,что зверь готов на номерах?Ответ нет,стреляем сколько вйдет -что подразумевает?... В хозяйство мясо надо... .
BobbyS
P.M.
28-2-2006 18:06 BobbyS
Originally posted by Ochotnik:



Так что "колись" на чьей делянке свинтуса порешили.

Ну вот, Коль, ты всё правильно понял.

ЗЫ Обычно таскают двумя машинами - первая тащит, вторая пустая идёт по следу.

Ochotnik
P.M.
28-2-2006 18:09 Ochotnik
Originally posted by BobbyS:
Ну вот, Коль, ты всё правильно понял.

ЗЫ Обычно таскают двумя машинами - первая тащит, вторая пустая идёт по следу.


Видели по телеку,как шпиены следы заметают всякими елками
AYurich
P.M.
28-2-2006 18:15 AYurich
вот так вот нехотя кое кто кое чему и научился.

а начали про эстетические нормы.

Ochotnik
P.M.
28-2-2006 18:28 Ochotnik
Originally posted by AYurich:
вот так вот нехотя кое кто кое чему и научился.
а начали про эстетические нормы.

Ну до эстетов нам далеко,а как этично следы замести - это актуально
AYurich
P.M.
28-2-2006 18:29 AYurich
вот и я про то же
Серрргей
P.M.
28-2-2006 19:50 Серрргей

2 А Юрич и Олл А противопехотные мины-ловушки ставить и налоги обходить тут тоже учат???

С уважением, Сергей.


>
Guns.ru Talks
Охота
Этические нормы на охоте. ( 1 )