Guns.ru Talks
Охота
на кабана без ПНВ ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

на кабана без ПНВ

rapado
P.M.
25-8-2013 23:11 rapado
Собсно к вам вопрос уважаемые,все ходил по перу да по разным живностям,на кабана ни разу не ходил,то далеко, то компании нет, и т.д. но вот собрался,все пугают что без ПНВ делать не чего.... много видео смотрел про охоту днем на ютубе,на что от егерей получал фразу "это все только в ваших интернетах", я бы купил пнв,но вот близится мечта нарезная.. тратить деньги не хочу в пустую, думаю потом если нужно будет куплю прицел ночной,(есть ли в нем вообще острая необходимость?)а вот брать ПНВ.. есть они нескольких поколений,готов выложить до 20тыс но это как я понимаю туфта,нормальные я посмотрел вроде как начинаются с 70 тыс рублей поколение 2+, кто что скажет? как быть?
ALEX55555
P.M.
25-8-2013 23:23 ALEX55555
Копить деньги,а что ещё делать.
rapado
P.M.
25-8-2013 23:40 rapado
так получается у всех уже есть ПНВ один я в лохах просиживаю?
Женя_центнер
P.M.
25-8-2013 23:41 Женя_центнер
Бить без ночника и не париться. Я уже 3 года собираюсь ПНВ взять,но достаточно залезть поглубже в угодья,и глядишь кабан уже и по светлу выходит. Нет желагия сидеть по вечерам-бейте на загонах днем,или на зорях с подхода
rapado
P.M.
25-8-2013 23:55 rapado
Так вот думаю а смысл пнв если это не прицел? посмотрел увидел кабана,снял пнв и опять как у негра в.. .
Игорь56
P.M.
26-8-2013 08:57 Игорь56
смысл пнв если это не прицел?

Так копите и берите ПНВ со смыслом, т.е. тот ПНВ, который прицел
No Angel
P.M.
26-8-2013 13:15 No Angel
По-светлому, в большинстве случаев, выходят вначале июня, когда на потравах начинаются охоты. Потом уже настеганые все, раньше 10-11 на поле не показываются, особенно секаны. А осенью вообще темнеет рано. Лучше ПНВ, "тот, который прицел"
VN-R
P.M.
26-8-2013 18:19 VN-R
Охочу кабанчика с Zeiss 8x56. За счет 56-го размера, минимального количества линз в системе (в переменнике их больше) и качества стекла очень "зрячий" по темну прицел. Ночью добывал. Зимой так вообще проблем нет.

Знакомые все с ночниками на кабана, я один кто с простой оптикой наравне с ними сидит. Жаба не давит)))

Если ночник никак (по разным причинам) то посмотрите доступный по бюджету 8х56

С уважением, Виталий.

Gratius
P.M.
26-8-2013 19:29 Gratius
Вот тут у товарища аналогичный вопрос возник, поглядите:

Вопросы новичка о ночной охоте и бюджетных ПНВ

2 Иваныч Баский
P.M.
26-8-2013 19:53 2 Иваныч Баский
Охочусь без ПНВ. Всё нормально. Прицел Никон Монарх 1-4/24 вполне достаточно. Ни разу не приходилось второй выстрел делать. А по снегу так вообще его отлично видно ночью даже без луны. К тому же зимой кабан начинает выходить уже в сумерках.
sv-2
P.M.
26-8-2013 20:01 sv-2
Так вот думаю а смысл пнв если это не прицел? посмотрел увидел кабана,снял пнв и опять как у негра в...

Поверьте, можно и без прицела. Ночей ,хоть глаз коли очень мало! Кабана на поле ночью, видно на расстоянии от 50м и до бесконечности(в зависимости от естественной освещенности). Начинайте обследовать поле с подветренной стороны и придете к поросенку на выстрел .Включаете фонарь и хлоп и готово! Для упрощения ,можно гляделку,а еще лучше теплогляделку,а еще лучше теплоприцел. Но поверьте потом все равно придется вернутся на зад .
Это не охота,а просто убийство!
rapado
P.M.
26-8-2013 23:00 rapado
это и хотел услышать,спасибо вам! моя душенька спокойна теперь,раз все могут хYли я не могу куплю потом гляделку за тыщ 6 просто для прикола и все,не буду значит охотиться с оптикой ночной.
rapado
P.M.
26-8-2013 23:07 rapado
Originally posted by Gratius:
Вот тут у товарища аналогичный вопрос возник, поглядите:

Вопросы новичка о ночной охоте и бюджетных ПНВ

почитал,короче если не хош бабла сливать под стольник не надо лезть в брод,а стольник(он у меня есть в доступности просто не хочу,не вижу смысла) это перебор господа за игруньку.

2 Иваныч Баский
P.M.
27-8-2013 07:02 2 Иваныч Баский
Originally posted by rapado:

если не хош бабла сливать под стольник


Приличный Дедал около 300 тысяч стоит.
sv-2
P.M.
27-8-2013 07:30 sv-2
Приличный Дедал около 300 тысяч стоит.

И при чем!Приличный Дедал от не приличных ПНВ ,отличается только ценой!
Maksim V
P.M.
27-8-2013 08:00 Maksim V
все пугают что без ПНВ делать не чего.

Зачем ПНВ на кабаньей охоте ? Стаж охоты у меня 40 лет - кабанов стрелял много - но до сих пор не понимаю , а зачем нужен ПНВ ?
Maksim V
P.M.
27-8-2013 08:03 Maksim V
ак получается у всех уже есть ПНВ

Ни у кого его нет . Меньше читайте Ганзу, я знаю сотни охотников - ПНВ есть только у одного - но ни разу я с ним его на охоте не видел , ибо он не нужен по определению.
Maksim V
P.M.
27-8-2013 08:04 Maksim V
готов выложить до 20тыс

Купите за эту сумму ( хотя мало) нормальный оптический прицел и он окажется более эффективным в сумерках чем ЛЮБОЙ ПНВ за эти деньги .
Maksim V
P.M.
27-8-2013 08:07 Maksim V
пнв если это не прицел?

Ну вот и приехали . Вам ПНВ нужен или ПНВ ? Вы уж определитесь с хотелками - хотя уж если у вас такое желание - купите и ПНВ и ПНВ или очки , а также и ЛЦУ 940 и конечно хороший подствольник ( не путать с гранатомётом) и налобник обязательно ( а то как разделывать будете ) . Итого - 500 000 р .
onemen
P.M.
27-8-2013 08:47 onemen
Каждому
Игорь56
P.M.
27-8-2013 09:56 Игорь56
Купите за эту сумму ( хотя мало) нормальный оптический прицел и он окажется более эффективным в сумерках чем ЛЮБОЙ ПНВ за эти деньги

Ну что тут сказать?
Совет "засланного казачка"? Или человека, ни разу не охотившегося с ночником?
Если уж всё упирается в деньги - мой совет таков. Купите самый дешёвый армейского типа прицел 1ПН-58 и используйте его только как гляделку - для наблюдения и поиска зверя на поле. А стреляйте его с помощью нормального оптического прицела, с фарой, с лазером и т.п., т.е. без ПНВ
sv-2
P.M.
27-8-2013 10:44 sv-2
С помощью нормального оптического прицела(с обьективом не менее 50),ночью (не очень темной)можно успешно охотится .
sv-2
P.M.
27-8-2013 10:53 sv-2
ибо он не нужен по определению.

Не только не нужен,а даже вреден.Потому как, если ПНВ попадет в руки профессионала,то Африканская Чума кабанам уже будет не так страшна!
Maksim V
P.M.
27-8-2013 11:06 Maksim V
Или человека, ни разу не охотившегося с ночником?

У меня их 3 - включая ваш любимый
1ПН-58
вот только ни какой надобности на кабаньей охоте в ПНВ нет . Бобров стрелять бывает нужен , а больше я применения ПНВ так и не придумал . Баловство одно - чиста браконьерская приспособа для работающих в промышленных объёмах .
sv-2
P.M.
27-8-2013 11:09 sv-2

Баловство одно - чиста браконьерская приспособа для работающих в промышленных объёмах .

Это... точно!
marus
P.M.
27-8-2013 11:13 marus
Originally posted by Maksim V:

Ни у кого его нет . Меньше читайте Ганзу


"это фантастика"*(с)
Originally posted by Maksim V:

У меня их 3 - включая ваш любимый


Максим,вы чего курите?
Maksim V
P.M.
27-8-2013 11:15 Maksim V
Максим,вы чего курите?


Сельские жители НЕ КУРЯТ - у нас полный лес грибов ... .
Игорь56
P.M.
27-8-2013 12:22 Игорь56
вот только ни какой надобности на кабаньей охоте в ПНВ нет

Правильно, сразу видно, что Вы настоящий охотник и не ищете легких путей
sv-2
P.M.
27-8-2013 12:40 sv-2
Правильно, сразу видно, что Вы настоящий охотник и не ищете легких путей

Охота ,это все ,что ДО выстрела! И легкий путь ,это браконьерство!
Maksim V
P.M.
27-8-2013 12:54 Maksim V
Охота ,это все ,что ДО выстрела!

Охота - это процесс заготовки мяса или добычи пушнины . Если морозилки полные , а на пушнину охота ещё не открыта - зачем ходить на охоту ?
onemen
P.M.
27-8-2013 12:54 onemen
Originally posted by sv-2:

Охота ,это все ,что ДО выстрела! И легкий путь ,это браконьерство!

Про браконьерство -поподробнее пож,

Игорь56
P.M.
27-8-2013 13:33 Игорь56
Охота - это процесс заготовки мяса или добычи пушнины

Сразу видна практичность сельского жителя. Им некогда переводить время на пустое времяпрепровождение - дома работы непочатый край (огород полоть, корову доить, свиней кормить, сено косить и т.п.)
У меня тесть также ловлю рыбы на удочку никогда не признавал настоящим делом, рыбалкой - пустое времяпрепровождение. Признавал только сети, вентеря и т.п.
Вот я теперь и не понимаю - куда мы ездим, каким словом (если не "охота") назвать те случаи, когда домой мы не привозим мясо. Ружья, патроны есть, звери есть, возможность добыть много мяса - есть, а мы не заготавливаем его и ограничиваемся, в лучшем случае, только минимумом - тем, что можно на этой охоте съесть
Лично для меня ОХОТА - понятие гораздо шире и объемнее и включает очень много хорошего и приятного. Как до выстрела, так и после него
Maksim V
P.M.
27-8-2013 13:38 Maksim V
тем, что можно на этой охоте съесть!


Эгоизм чистейший - только себе , а жена и дети и тесть с тёщей пускай травятся тухлой аргентинской говядиной и сосисками из туалетной бумаги .... . кошмар .. .
Игорь56
P.M.
27-8-2013 14:15 Игорь56
а жена и дети и тесть с тёщей

Да им есть всегда, что в кастрюлю и на сковородку положить
Но, тем не менее, уж давно перестали отговаривать от выездов на охоту по причине заполненности холоджильника. За много лет поняли - это бесполезно. Главное условие - что бы домой не пъяный приехал
sv-2
P.M.
27-8-2013 14:36 sv-2
. Как до выстрела, так и после него

А после выстрела,просто пьянка!
marus
P.M.
27-8-2013 15:53 marus
Originally posted by Игорь56:

Но, тем не менее, уж давно перестали отговаривать от выездов на охоту по причине заполненности холоджильника. За много лет поняли - это бесполезно. Главное условие - что бы домой не пъяный приехал


+1 как говорится "огня уже нет,но дым еще идет иногда"
VOERE 30-06
P.M.
27-8-2013 18:28 VOERE 30-06
Давно мечтаю взять кабана без ночника, охочусь каждые выходные (с подхода, засидка). Уже и не помню когда последний раз видел кабана днем. Только ночью. Если есть возможность поэкспериментировать перед выстрелом, всегда рассматриваю в разные гляделки в т.ч. и дневную оптику. В дневную оптику ночью конечно стрелять можно, но это без ответственный выстрел, так как стреляешь в темное пятно, иногда даже сразу не понятно кто это перед тобой, может и мишка, не то что свинью определить. Но конечно всё очень индивидуально и здесь куча факторов. По мне так ночник нужен и даже обязателен. А чтоб подходить с подветренной стороны в слепую к каждому полю в надежде наткнуться на подсвинка и при этом не подшуметь, да и сделать точный выстрел без ночника. Я это конечно не отвергаю. Но поверьте, этот вариант на очень большую удачу.
Maksim V
P.M.
27-8-2013 18:32 Maksim V
Давно мечтаю взять кабана без ночника, охочусь каждые выходные (с подхода, засидка).

Значит браконьеришь по-маленьку .... .
sv-2
P.M.
27-8-2013 18:59 sv-2
А чтоб подходить с подветренной стороны в слепую к каждому полю в надежде наткнуться на подсвинка и при этом не подшуметь,

Увидеть отдельно пасущегося секача,подойти к нему и ударить с двухстволки!
А после выстрела с удивлением узнать, что за вами,в десяти шагах, шел секач гораздо большего размера!
VOERE 30-06
P.M.
28-8-2013 15:20 VOERE 30-06
Originally posted by Maksim V:

Значит браконьеришь по-маленьку .....

могу ответить по разному, выбирайте:
а что я хуже всех...
у нас законы такие...
у нас страна такая...
а что здесь такого, все так охотятся...
да, бречу, но по-маленьку т.е по совести...
да пошли вы все...


ну и тд


>
Guns.ru Talks
Охота
на кабана без ПНВ ( 1 )