Guns.ru Talks
Охота
Загонная охота.Копыта.Гладкоствол или нарезное ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Загонная охота.Копыта.Гладкоствол или нарезное,безопасность VS эффективность выстрела

ALEX55555
P.M.
25-8-2013 23:26 ALEX55555
А потом вызывали чистильщика с чемоданами кислоты
sibir
P.M.
25-8-2013 23:43 sibir
Originally posted by ALEX55555:
А потом вызывали чистильщика с чемоданами кислоты

Или в покрышках жгли?

касторка
P.M.
25-8-2013 23:56 касторка
Originally posted by Escaper:
Я только с карабином и только с оптикой. 1,5-6х42 не требует использования открытых даже на 5 метров. Стою не только с краю - часто в середине загона, на краю полянки около 150 м шириной. Считаю, что при наличии винтовки охотить зверя с гладким - глупость. Проигрывает во всем, в т.ч. по останавливающему действию, а осмотрительность при выстреле должна быть максимальной всегда.

Поддерживаю.
Вообще на загонах, советских, когда нарезной был даже не экзотикой, а почти фантастикой, эти редкие владельцы "Лосей", "Медведей" и "Манлихеров" определялись распорядителем на лучшие сектора, потому что никто не хотел уйти без мяса, потому что и тогда понимали - карабин это практически гарантия успеха.

МаксимЧ
P.M.
26-8-2013 00:35 МаксимЧ
Originally posted by касторка:

Поддерживаю.
Вообще на загонах, советских, когда нарезной был даже не экзотикой, а почти фантастикой, эти редкие владельцы "Лосей", "Медведей" и "Манлихеров" определялись распорядителем на лучшие сектора, потому что никто не хотел уйти без мяса, потому что и тогда понимали - карабин это практически гарантия успеха.

Ой не смешите.. . Мажут и с карабинов.. . Просто карабины раньше имели люди действительно умеющие стрелять...

Я стреляю с открытого и надеюсь подольше пострелять.. . Оптика в загоне тем более зимой не самая лучшая вещь.. .

КУКЛОВОД
P.M.
26-8-2013 00:59 КУКЛОВОД
Originally posted by МаксимЧ:
Я с карабином вообще не расстаюсь... . Всегда ставят с краю что не мешает мне брать на ровне с лучшими гладкоствольщиками команды.. . Да стреляю с открытого.. . Вчера стреляли в карьере тык я 2 из 5ти в сигаретную пачку с рук положил.. . Реально мишень была пачка сигарет...

Просто очень ценю вес и компактность оружия.. . Поэтому бегаю с сайгой МК 308... . Очень удобно и всегда стреляет... . В любых условиях...


Не соглашусь с вами , имхо сайга не для хорошей охоты , я конечно не за крикофф, но штуцер как квинтэссенцию я выделяю. С ув.
Ps по теме - я лично боюсь стрелять из карабина когда загон недалеко от населенных пунктов , был опыт когда влетало в деревне в баню(( хорошо люди не пострадали а вот тазики таки да, ну и естественно загонщики тоже не хотят сильно гнать на нарезняк , поэтому грамотный егерь поставит назезы по краям и сектора назначит так , чтобы не пострадали загонщики, я за гладкоствол в магнумовском исполнении и неавтоматическом варианте, можно пульку покрепче снарядить и все будет окей , с ув ко всем , я.

Egor Irkutsk
P.M.
26-8-2013 04:59 Egor Irkutsk
Просто карабины раньше имели люди действительно умеющие стрелять...

В нетленку,золотом на камне.

имхо сайга не для хорошей охоты

Чем же она плоха?

Originally posted by Gilder:
Ни то ни другое на мой вкус, а вот левер в револьверном патроне самое то хотя конечно зависит от местности.

Тише.Не надо рекламы леверам. Пусть подольше они остаются непопулярными.Может цены на патроны останутся на нынешнем приемлемом уровне.

Originally posted by Gilder:
нарезное в любом случае слишком опасное из-за дальности полёта пули

Гладкое то же славится своими интересными рикошетами.
КУКЛОВОД
P.M.
26-8-2013 05:18 КУКЛОВОД
[/B]

Чем же она плоха?
[B]

Я не сказал , что 308 сайга плоха , повторю - сайга не для хорошей охоты! С ув.
Egor Irkutsk
P.M.
26-8-2013 06:04 Egor Irkutsk
сайга не для хорошей охоты!

Еще более интересно А что такое хорошая охота?

касторка
P.M.
26-8-2013 06:50 касторка
Originally posted by МаксимЧ:

Ой не смешите.. . Мажут и с карабинов.. . Просто карабины раньше имели люди действительно умеющие стрелять...

Я стреляю с открытого и надеюсь подольше пострелять.. . Оптика в загоне тем более зимой не самая лучшая вещь...

От какой Вы хохотунчик
Зимой к оптике лицо что-ли примерзает? Или вера не позволяет?

RafArms
P.M.
26-8-2013 06:59 RafArms

Не соглашусь с вами , имхо сайга не для хорошей охоты , я конечно не за крикофф, но штуцер как квинтэссенцию я выделяю.

Опять таки,штуцер смотря какого калибру.. .

касторка
P.M.
26-8-2013 07:03 касторка
КУКЛОВОД
P.M.
26-8-2013 07:32 КУКЛОВОД
Originally posted by Egor Irkutsk:

Еще более интересно А что такое хорошая охота?


Постараюсь коротко- хорошая - правильная охота и автомату там не место как минимум .

RafArms
P.M.
26-8-2013 07:46 RafArms
хорошая - правильная охота

Чьи правила?
Кто придумал?
Мне как удобно и продуктивней,я так и охочусь.
А,если мне масковские тиоретики(власти) указывают,как мне правильно охотится,то я им указываю правильное направление.В сторону леса.
П\автоматов имею и не только гладких.
onemen
P.M.
26-8-2013 07:54 onemen
Originally posted by КУКЛОВОД:

Постараюсь коротко- хорошая - правильная охота и автомату там не место как минимум .

Только на европейских охотах беру не полуавтомат,традиции их,не наши,а уж у себя,да на закрытие лицензий,как без п.а. ?

lfu
P.M.
26-8-2013 07:55 lfu
гладкий - для стрельбы дробью. по ком дробью в загоне стрелять? только за неимением подходящего оружия.
первого лося стрельнул с ТОЗ-34, 12к.
с появлением нарезного даже мысли дурной - с гладким в загон - не возникло!
хотя большинство охот - ходовые с гладким и собачкой.
МаксимЧ
P.M.
26-8-2013 09:41 МаксимЧ
Originally posted by касторка:

От какой Вы хохотунчик
Зимой к оптике лицо что-ли примерзает? Или вера не позволяет?

Рекомендую попробовать... . И запотевшая линза или замерзший конденсат или снег или капли воды с кустов.. . Могут запросто испортить выстрел который в этот день может быть единственным....


Про правильные охоты:

Еще негритенка что бы штуцер носил, из кейса достовал и передовал вашей светлости.. . А пока вы изволите целится он (негрятенок) держит на готове 2й номер штуцера.. . Хотя я их и не видел но это не значит что их нет... . Гладкие то ружья есть 1 и 2й номера...

marus
P.M.
26-8-2013 09:45 marus
Originally posted by МаксимЧ:

Еще негритенка что бы штуцер носил


дайте 2
onemen
P.M.
26-8-2013 09:50 onemen
Лучше негритянку(ок)
marus
P.M.
26-8-2013 09:52 marus
да когда по грудь в снегу уже пох
huluza
P.M.
26-8-2013 10:09 huluza
с появлением нарезного даже мысли дурной - с гладким в загон - не возникло!

До 50 метров пятизарядка с картечью 8,5 офигеннейшая штука.
Витс
P.M.
26-8-2013 10:17 Витс
Originally posted by huluza:

До 50 метров пятизарядка с картечью 8,5 офигеннейшая штука.

Ага, соседние номера и загонщики в восторге!

Egor Irkutsk
P.M.
26-8-2013 10:17 Egor Irkutsk
Постараюсь коротко- хорошая - правильная охота и автомату там не место как минимум .

Блин так все хорошо начиналось ,а в итоге свелось к старой глупости кабинетноохотничьих лозунгов,милионы раз обсосанных и выплюнутых.

Абырвалг_1
P.M.
26-8-2013 10:23 Абырвалг_1
Никогда не применял на загонной картечь. Пулей попал - так попал, не попал - не надо за подранком бегать, время терять.
МаксимЧ
P.M.
26-8-2013 10:24 МаксимЧ
К стати приминение картечи на облавной охоте как и круглой пули всегда было запрещено... . И я считаю это правильным.. . Хрен знает куда эта куча шариков полетит после мерзлых кустов и деревьев.. . Бывали случаи что и в обратку прилетали.. .
onemen
P.M.
26-8-2013 10:31 onemen
А у нас со стародавних времен,если картечь или круглая пуля,то устроители выдают фсем стрелкам броники и каски,а собак и загонщиков обязательно страхуют на ущерб здоровья в областном центре.
Чарли
P.M.
26-8-2013 10:44 Чарли
Ну броники и каски это хорошо.
Раз как то лет много назад, приперлись мы на охоту в Тамбовскую, так сказать ответный визит.
Дык вот, во время охоты уже, объединились еще с одной командой (даже общих знакомых нашли).Касок-то тогда еще не было и владелец собак, по доброму так, грит:
- Вы ежели по собачкам попадете, то бегите сразу, пока я вас ловить буду скорее всего устану и остыну, так что п... ть буду уже не сильно.
Чарли
P.M.
26-8-2013 10:46 Чарли
А если по теме.
как приобрел карабин, все загонные охоты с ним.
за очень редким и специфичным исключением.
huluza
P.M.
26-8-2013 10:51 huluza
Ага, соседние номера и загонщики в восторге!

Охотится в загоне надо правильно.
Конечно когда из Тигра или Вепря херачат всем гораздо спокойней.
Никогда не применял на загонной картечь. Пулей попал - так попал, не попал - не надо за подранком бегать, время терять.

Картечью 6,2 косуле ломает ноги до 60 метров.
К стати приминение картечи на облавной охоте как и круглой пули всегда было запрещено....

Прочитайте правила охоты еще раз, повнимательнее.
И вообще, нарезное в свободной продаже появилось по-моему году этак в 93-94, как же раньше все мы охотились . А ведь и сейчас многие охотятся с гладким, особенно в глуши, вот лохи-то .

marus
P.M.
26-8-2013 10:54 marus
если картечь


то охоту человек пропускает, не знаю где сейчас устроители это разрешают, я про копытных опять же

Egor Irkutsk
P.M.
26-8-2013 11:03 Egor Irkutsk
Сейчас тема скатится к правильным охотникам с гладким,супер неправильным с п/а и очень правильным с болтовой нарезью.

Всю жизнь оказывается охотился не правильно с автоматом....

Интересно а я правильный охотник если иду в лес с левером?

marus
P.M.
26-8-2013 11:06 marus
Originally posted by huluza:

особенно в глуши, вот лохи-то


в глуши люди охотятся с чем есть. и им по барабану многое.они лицензии по 50 не покупают.. за подранков и недобор не платят..
если бы я охотился вглуши вопросов бы не было

Чарли
P.M.
26-8-2013 11:16 Чарли
И вообще, нарезное в свободной продаже появилось по-моему году этак в 93-94, как же раньше все мы охотились.

Раньше мы все охотились так как позволяли власти. И никакого целенаправленного отказа от нарезняка в пользу гладкого не было.

Интересно а я правильный охотник если иду в лес с левером?


Ну еcли на лошади.... .

Витс
P.M.
26-8-2013 11:49 Витс
Originally posted by huluza:

Охотится в загоне надо правильно.
Конечно когда из Тигра или Вепря херачат всем гораздо спокойней.

quote:Никогда не применял на загонной картечь. Пулей попал - так попал, не попал - не надо за подранком бегать, время терять.


Картечью 6,2 косуле ломает ноги до 60 метров.


На коллективной охоте за картечь выхватить можно в раз. Одной дробинки вполне может хватить не только косуле. Вообще нефиг с чУдаками (на М) на охоту ходить, даже если у тех рогатка

------
Всё пьёте и пьёте, что вы в ней нашли?,,,Спасения ищете?

huluza
P.M.
26-8-2013 12:00 huluza
На коллективной охоте за картечь выхватить можно в раз. Одной дробинки вполне может хватить не только косуле. Вообще нефиг с чУдаками (на М) на охоту ходить, даже если у тех рогатка

Коллективы разные бывают. А вот как раз когда все стали на загоны ходить с нарезным у меня окончательно пропал интерес к коллективной охоте, после пары прецедентов с чудаками, почему-то даже нормальные люди в горячке цепляют этот вирус на букву М.
Egor Irkutsk
P.M.
26-8-2013 12:01 Egor Irkutsk
в глуши люди охотятся с чем есть. и им по барабану многое.они лицензии по 50 не покупают..

Глушь начинается за МК?

за подранков и недобор не платят

А что,с болта подранков статистически меньше?

Охотится в загоне надо правильно.
Конечно когда из Тигра или Вепря херачат всем гораздо спокойней


Хорошенькое дело ,значит п/а херачат,а с болта стреляют?

marus
P.M.
26-8-2013 12:12 marus
Originally posted by Egor Irkutsk:

Глушь начинается за МК?


все больше так думают.но это не так
Originally posted by Egor Irkutsk:

А что,с болта подранков статистически меньше?


я про картечь, если что
huluza
P.M.
26-8-2013 12:28 huluza
Хорошенькое дело ,значит п/а херачат,а с болта стреляют?

С болта тоже, но не так частят )))).
в глуши люди охотятся с чем есть. и им по барабану многое.они лицензии по 50 не покупают..

Так надо в техзадании и писать: "Загон на лося в МО", чтобы не было разночтений.
Egor Irkutsk
P.M.
26-8-2013 12:37 Egor Irkutsk
я про картечь, если что

А я знаете про "глушь" если что. Повезло мне в жизни, имею возможность доезжать из столицы Восточной Сибири в эту глушь и охотиться там.И что характерно в противоположность опусам одной известной ганзовской личности ,пропагандирующего очень похожие изречения, навроде такого как

в глуши люди охотятся с чем есть
"с чем есть " и прочие дробоубожества не вижу.Да Блейзеров нет у них ,но Тики,Чизеты,Золи вижу. И не стреляют они картечью по козе,если есть нарезь.Много СКСов, Тигров,Вепрей,саежек,так это не от бедности это от восприятия охота как серьезного дела, а не интернет симулятор для убивания свободного времени.


все больше так думают.но это не так

Не задумывались почему?

Egor Irkutsk
P.M.
26-8-2013 12:46 Egor Irkutsk
С болта тоже, но не так частят

Как показывает опыт дол.. в одинаково и с болтами и с п/а.И те и те делают подранков и лупят в белый свет как в копеечку,но это не повод некоторым воинствующим эстетам нести херь по поводу правильности охоты с болтом и неправильности с п/а. Помнится есть хорошая на то фраза у председателя в "Севере и оружии".Стоило бы многим митингёрам почитать.
Кстати Арсеньевич похожа самый неправильный раз всю жизнь охотился с Супер-вепрём и все об этом рассказывает.
huluza
P.M.
26-8-2013 12:52 huluza
А кто- то спорит, что в загоне болт лучше п/а?

>
Guns.ru Talks
Охота
Загонная охота.Копыта.Гладкоствол или нарезное ... ( 2 )