Guns.ru Talks
Охота
Классическая охота пропадает! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Классическая охота пропадает!

Барин86
P.M.
18-8-2013 23:04 Барин86
Хочу поделиться тревогой за данный вид отрасли.Охота-это скрадывание и выслеживание зверя.А сейчас что?Для охоты используют ночники,тепловизоры,автомобили,выбивают всех животных попадающих в поле зрения.Большой процент охотников не знают,что такое охота с собакой.На воспроизводственных участках организовывают охоту для "блатных".Бардак полный!!!
spirikraft
P.M.
19-8-2013 00:26 spirikraft
Не согласен Барские охоты всегда были,есть и будут,а охотник желающий заняться охотой по душе ,всегда найдет для этого и время и средства и место.

Давайте лучше обсудим,почему бобр из под ночника-норма,а заяц -западло?

onemen
P.M.
19-8-2013 02:03 onemen
Барин,это Ваше видение,есть и другие картинки. Имхо.
Egor Irkutsk
P.M.
19-8-2013 04:40 Egor Irkutsk
Тема склочная по сути.Однако моя ИМХА то же считает ,что барские охоты всегда были.Правда, раньше барского населения було поменьше,леса поширше, а господа увлекающиеся охотой по мало численее.

Теперича чо?! Леса скосили,дачными поселками города соединили,новых господ свинарки нарожали и ... ули вы хотите? Такому количеству барчуков чем то себя занять надо.А охота, она царское занятие,про то они слышали. Чо бы не приобщиться?...... . Лишь стоит завести "Очки".
.. . ружьёв с полдюжины себе она достала
Вертит емя и так и сяк:
То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет,
То их понюхает, то их полижет;
Но блин!
От скуки то не действуют никак.....

В итоге все это стадо кухаркиных байстрюков в лесу.И их реально дофига. Иногда гораздо больше чем живущих в этом лесу зверей.

Злой я что сегодня.

ppaganell
P.M.
19-8-2013 06:38 ppaganell
Originally posted by Egor Irkutsk:

леса поширше,


Правильно писать не ширше а шИРЕЕ .
Originally posted by Барин86:

Для охоты используют ночники,тепловизоры,автомобили,


Да ладно.. . далеко все не так...
click for enlarge 1920 X 1440 307.1 Kb picture
Астраном
P.M.
19-8-2013 07:26 Астраном
Я начинающий охотник и сразу не соглашусь с вами. Дело на самом деле не во времени, а в том как ты сам себя поставишь. Я выбрал себе это хобби по тому что проживаю в сельской местности и больше заняться нечем и сразу начал с покупки собачек сейчас у меня 2 ЗСЛ и русская пегая. Да у меня есть ночник но я не охочусь с ним на бобра да и на зайца. ИМХО
Лэнд Крузер
P.M.
19-8-2013 08:30 Лэнд Крузер
Да и еще луки запретили, и с рогатиной никто ужe не оxотится. Как страшно жЫть.

Шел сегодня по лесу и думал, чтo ведь скоро в Google glass можно будет дальномер встроить и возможно цифровой зум. И наверное даже систему измерения и оценки отростков. Скореe бы, a то пока разглядишь, глаза сломать можно

Лэнд Крузер
P.M.
19-8-2013 08:33 Лэнд Крузер
Originally posted by ppaganell:

Да ладно.. . далеко все не так...
forum.guns.ru

Xорошее фото, только ступни очень глубоко в стременаx

WebDeveloper
P.M.
19-8-2013 09:57 WebDeveloper
Много букв.. . просто статичтика по царской охоте приведена, по класической.

Как охотились Николай II, Ленин, Сталин, Хрущев, Брежнев, Ельцин. Охотничьи байки
" Недавно вышел очередной документальный фильм из цикла 'Кремль-9' 'Особенности национальной охоты' - о том, как увлекались этим занятием разные руководители нашего государства. Ведь с конца XVII века охота стала одним из любимых развлечений многих русских царей, а после революции 1917 года - и большинства советских вождей. Сегодня мы публикуем материалы, которые легли в основу сценария этой картины.

'На мушке' у первого лица

Русским государям нравились самые разные виды охоты. Так, царь Алексей Михайлович и императрица Екатерина II предпочитали соколиную, Петр II - псовую, Анна Иоанновна и Елизавета Петровна - птичью охоту, Александр II и Александр III были поклонниками больших зверовых охот на медведей, лосей, зубров. А вот Петр I и победитель Наполеона Александр I эту забаву не приветствовали.

За год императорская охота приносила свыше 10 тысяч трофеев

Николай II любил ружейную охоту. Судя по некоторым документам, масштабы ее впечатляли. К примеру, согласно отчету императорской охоты за 1902 год, в этот период было убито:

Медведей 6
Волков 20
Лисиц 140
Русаков 341
Беляков 1568
Кроликов 3
Барсуков 48
Хорьков 263
Белок 640
Фазанов 228
Ястребов 1255
Глухарей 52
Сов 273
Тетеревов 133
Соек 775
Рябчиков 22
Ворон 3341
Воронов 13

Обитателями лесов и полей Николай II не ограничивался. Накануне прибытия императора к месту охоты представители дворцового ведомства обращались к крестьянам с выгодным предложением - за определенную плату сдавать собак, кошек и даже:воробьев. Всей этой живности предстояло пополнить число царских трофеев. Так, в тот же год мишенями Его Величества стало 899 бродячих собак и 1322 кошки!

Последний раз Николай II охотился в марте 1914 года под Ропшей.

продолжение статьи тут http://flb.ru/infoprint/42846.html

Larsen
P.M.
19-8-2013 12:30 Larsen
Охота, это процесс, пусть и настроенный на достижение определенного результата.
И охотник разумно делятся на тех, кто получает удовольствие от "процесса", а кто - от "результата".
Так как в современном обществе "результат" имеет прерогативное значение, вне зависимости, зачастую, от средств и методов достижения, это автоматически перенеслось и в охоту.

Везде, всегда были "царские" охоты. Общественное мнение, бывало, возмущалось. И все равно это продолжалось.
Везде и всегда мужики ходили в лес браконьерить. Их ловили, вешали, пороли, ссылали на каторгу.. . И все равно это продолжалось.

Россия всегда шла "своим путем". Идет и сейчас
Четкого закона нет, на местах и тот что есть толкуют как чиновнику хочется или выгодно.
Кто у "кормушки" или в погонах - пользуются своим положением.
К кого "карман глубок" впоне справедливо, согласно нынешнему моменту, полагает, что все сможет купить.
Ничего 17-тый год не напоминает?? Только пока Троцкого и Бухарина нет.
Но в истории все повторяется...

ppaganell
P.M.
19-8-2013 13:11 ppaganell
Originally posted by Лэнд Крузер:

Xорошее фото, только ступни очень глубоко в стременаx


Эт я ноги задирал чтобы не намокнуть
kiowa
P.M.
20-8-2013 08:12 kiowa
Originally posted by Egor Irkutsk:
Тема склочная по сути.Однако моя ИМХА то же считает ,что барские охоты всегда были.Правда, раньше барского населения було поменьше,леса поширше, а господа увлекающиеся охотой по мало численее.

Это до 1917 года имеете в виду ?

kiowa
P.M.
20-8-2013 08:17 kiowa
Я тут про собачников хочу сказать.. . Был не так давно на круглом столе в Департаменте, где присутствовал ранее активный в нашем разделе dEretik - он сейчас в Охотничьем законодательстве" заседает.
Так он прямо говорит - охота с собаками должна быть привилегированной, и в первую очередь должны учитываться их интересы.
И вообще замечу - собачник ныне стал очень агрессивен по отношению к не-собачнику.. .
IL2 URAL
P.M.
20-8-2013 11:36 IL2 URAL
И вообще замечу - собачник ныне стал очень агрессивен по отношению к не-собачнику.. .

Это на словах, а на деле свиноводы агресивны по отношению к гончатнику

Larsen
P.M.
20-8-2013 12:22 Larsen
Миша, в тебе говорит "полный противник собак" на охоте.
Тут другое - я отчетливо вижу, как ВСЕ общество стало агрессивнее, за последние, буквально, 5 лет.

И еще, в конце весеннего сезона мой приятель, который имеет охот. угодья прямо за питерской окружной, и чьей милостью я пользуюсь при охоте на лису, на собрании коллектива заявил - валим ВСЕХ НЕ НАШИХ собак, которые будут замечены в угодьях.....
Так что

Egor Irkutsk
P.M.
20-8-2013 12:55 Egor Irkutsk
Originally posted by kiowa:

Это до 1917 года имеете в виду ?

Да! Именно до до революции 1917-го. После революции 2017 вновь придется вспоминать былые времена.

Larsen
P.M.
20-8-2013 12:59 Larsen
Думаешь в 17-том грянет?
Egor Irkutsk
P.M.
20-8-2013 13:04 Egor Irkutsk
Думаешь в 17-том грянет?

Все в истории повторяется.Тем более через сто лет.
onemen
P.M.
20-8-2013 14:12 onemen
До осени ещё далековасто
Egor Irkutsk
P.M.
20-8-2013 14:26 Egor Irkutsk
До осени ещё далековасто

Да нифига не далеко. Стрёмно только если революция в 2017 опять на октябрь придется. Самый сезон охотницкий, а тут Ленин ,танки,Бухарин,и пьяные матросы с пулеметами.

ppaganell
P.M.
20-8-2013 15:02 ppaganell
Originally posted by Egor Irkutsk:

и пьяные матросы с пулеметами.


ДА да.. . ты прав Я ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДУ Я на зебре буду для пущего психологического давления..
Ибо пьяные матросы на зебрах.. это жесть
Egor Irkutsk
P.M.
21-8-2013 05:03 Egor Irkutsk
Ибо пьяные матросы на зебрах.. это жесть

Мелькая она,зебрато.... Хотя....может и ничо.Я пьяных монголов на верблюдах видел,а вот матрос на зебре?

ppaganell
P.M.
21-8-2013 05:18 ppaganell
Originally posted by Egor Irkutsk:

Мелькая она


ДЫк мелкая то это разве плохо? Тут у нас не СТЕПЬ а ТАЙГА .. ну ты то должон понимать...
По лесу на мелкой лошадке удобнее.. веток меньше лбом соберешь...
click for enlarge 1920 X 1440 232.2 Kb picture

НУ и в тему чтобы не оофтопить...
Кто не пыжует патрики таким вот навойником .. тот не блюдет традицЫй настоящей охоты вот она и исчезает в классическом виде

spirikraft
P.M.
21-8-2013 08:28 spirikraft
тот не блюдет традицЫй настоящей охоты вот она и исчезает в классическом виде

А кто не бухает-блюдет?Тоже классика

niva
P.M.
21-8-2013 09:00 niva
Originally posted by Egor Irkutsk:

Стрёмно только если революция в 2017 опять на октябрь придется.

Да не, вроде еще должно быть "кровавое воскресенье", "февральская", ну а только потом матросы и чернь разная.. .

Egor Irkutsk
P.M.
21-8-2013 11:04 Egor Irkutsk
А кто не бухает-блюдет?

НЕТ!
Кто не пьет на охоте ,тот чмо!

Сто улыбающихся смайликов

Petros
P.M.
21-8-2013 11:50 Petros
У нас говорят - охотник без собаки, что мужик без хера.
Va-78
P.M.
21-8-2013 12:27 Va-78
э-эээ.. . Встряну малость с возможным проверочным, для тезиса ОП-а:
В книгах 40-50гг., распространен лит. штамп о том, что хороший охотник - уже почти готовый солдат. Он имеет навыки необходимые бойцу на фронте.
Этот штамп вырос не на пустом месте - во время второй мировой, охотники показали себя с лучшей стороны.
Переспросим себя - а назвали бы современного охотника "уже почти готовым солдатом"?
Думается что нет.

И в этом смысле я поддерживаю мысль/наблюдение Барин86. Разве только с тем дополнением, что трансформация "классического" вида охоты - это дело естественных изменений в самой культуре наблюдаемого региона. Так, например, чем дальше от "цивилизации" (что бы мы ни подразумевали под этим словом)), тем более близокой к традиционной будет охота.
А случись какой пи**ец (тьфу-тьфу) и снова будет возврат.

Владик Устиновский
P.M.
21-8-2013 12:46 Владик Устиновский
имче афтору респект за тему

т.к. охота обязана заслуживать огромного уважения к природе и отсутствия материальностей как в голове так и в Ж

стать охотником дано не каждому и лес подупустит только тогда, когда пройдены определенные внутренние практики а не наружные...

человек может взять туеву кучу лосей, кабанов,ит.д. он может взять медведя (всегда аж до слез когда блатные миш берут) он может иметь стволов всяких нарезнынх не шмарезных.. . и быть с оружием иной раз всю жизнь
Но! никогда не стать охотником.. . не понимая определенных вещей.. . кто то к этому приходит раньше, кто то позже, кто то вообще никогда....

а подсказывет это лес, чай, костер, прозрачный воздух итакдалее.....
намотав на морозе очередной двацатник, пар десятков километров, разжигая костер и впитывая запах сладкого крепкого чая.. . начало начал...

меня всегда смешат мужики взрослые, вроде статные,вроде в жизни опытные.. .
даже подростки, которые впитывают охоту как губка и все что с ней связано выглядят разумнее....
а "толстяки" дерутся за места потеплее да за лицензии.. . да чтоб свой пах не простудить хуже школьников

а ничто не сравнится с классическим стареньким ружьишком.. . с его холодностью и грацией стволов.. простотой и пониманием.. . да и ружжо это как символика и традиция охоты
а не средство для убийств 8ми зарядное с воемдесятцатымпатронником да из люка джипа на ходу!!

spirikraft
P.M.
21-8-2013 12:55 spirikraft
Мощно задвинул
greenbars
P.M.
21-8-2013 13:02 greenbars
Чуток за собак. Пример, как обычно, из ФРГ:

- без собаки - человек с оружием, а не охотник;
- собака без хозяина дальше 200 м от жилья - под отстрел.

По первому пункту: каждый подранок должен быть добран, без собаки это очень затруднительно. По закону на каждой коллективной охоте должно быть достаточно пригодных для охоты собак.

По второму пункту: мало кто столь разрушителен для всей наземной живности, как собака.

Слава Героям
P.M.
21-8-2013 13:51 Слава Героям
Originally posted by greenbars:

По первому пункту: каждый подранок должен быть добран, без собаки это очень затруднительно


У меня нет и я не парюсь(хотя и завел бы что-то типа спаниельки,это к тому,что я не очень противник собак).Если не шмалять по темкАм,над крепями и т.п. то подранки минимизируются до минимума .
И если пошел просто посмотреть-послушать-понюхать лес,утренний туман на рассвете и иже с ними,то барбос вообще противопоказан-нашумит и все разгонит,вплоть до трясогузок и лягух.
А без ружья низзя-это уже туризм(для меня слово почти матерное,я так джипованных,натокамуфлированных питерцев называю,которые в последние годы к нам в деревню зачастили,на гуся по весне с мешками патронов и электроманками).Это вот такая ИМХА,без пролетарской ненависти,если кто чего подумал.
Egor Irkutsk
P.M.
21-8-2013 14:01 Egor Irkutsk
мало кто столь разрушителен для всей наземной живности, как собака.

Ну да,ну да..
Владик Устиновский
P.M.
21-8-2013 14:04 Владик Устиновский
Originally posted by Слава Героям:

барбос вообще противопоказан-нашумит и все разгонит,вплоть до трясогузок и лягух.


смотря какой барбос.. . да ну это смотря какие цели у охоты.. . а ведь согласитесь они у каждого свои.. . это как кухня, кто то любит одно кто то другое.. или как тёлок.. . кто то толстушек, кто то нискожопок, кто то высоких худых брюнеток)) ит.д.

вообще охота по большому счету, имче, ради собак тоже занимает первые места

например на первое место ставлю охоту с гончей.. . постоять в лесу гон послушать)))) это кайф.. . у меня отец за 40 лет охотничего стажа держит 6ю РГ
это 12ти томник, сколько там теории и практики внутри.. . сил и времени))))


и по сабжу опять же считаю, что чем больше старины, тем охота краше.. . чем больше простоты, тем больше удовольствие от взятого трофея.. . чем меньше прибауток всяких (джипимэсов есэтресов патронов матронов) тем больше сил получаешь от потраченного времени... . как то так

DastarD
P.M.
21-8-2013 14:44 DastarD
Originally posted by Владик Устиновский:

например на первое место ставлю охоту с гончей.. . постоять в лесу гон послушать)))) это кайф.. . у меня отец за 40 лет охотничего стажа держит 6ю РГ
это 12ти томник, сколько там теории и практики внутри.. . сил и времени))))

правильно выше сказали: каждому свое. Я с гончей(чими) охотился довольно много. Зайцев взято их под них большое количество. Но после трех сезонов охладел совсем. Могу выйти, зайца взять, но кайфа от этого вообще не получу. Все по одному сценарию. Если опыт есть, то помогая собакам, когда скололись, можно взять ЛЮБОГО "профессора".
Знаю людей, которые отказались от всех охот в пользу гончих. Понять их не могу

DastarD
P.M.
21-8-2013 14:46 DastarD
Эстетическую сторону принимаю полностью. Это очень красиво, особенно, когда с одностволочной или горизонталкой. Шумная красивая охота, но удовольствия именно от трофея нет никакого.
Владик Устиновский
P.M.
21-8-2013 14:56 Владик Устиновский
Originally posted by DastarD:

Если опыт есть, то помогая собакам, когда скололись, можно взять ЛЮБОГО "профессора".
Знаю людей, которые отказались от всех охот в пользу гончих. Понять их не могу


иной раз опыта не хватает)))) ну вот профессор у нас несколько раз был таков, что выбегал только на те дороги по которым трактор недавно вез солярку .. . метров 50 пробежит и с дороги в высокую припорошеную осоку...
или пробежит по ветровой кромке, которую секундами сметатет)))) или еще чего, что распутываешь долго.. . говорить можно доолго

а люди в пользу этой охоты отказываются исходя из того принципа, что нравится.. . да и РГ они.. . ну с интелектом
мне лично нравится постоять на вечорке на тяге вальдшнепа.. . сезон весенний открыть т.е. из всех охот самая любимая.. . кому ведь что

а вообще что то.. . я в жизни кишков нарезался.. . ни на что не тянет...
тянет нагуляться да у костра консерву с чаем

Larsen
P.M.
21-8-2013 17:29 Larsen
Каждому не только свое.
В "развитии охотника" каждый проходит СВОЙ путь.
Один, очень распространенный ранее, в СССР - в семье охотников подрастает юноша. Он видит, как готовятся к охоте его дед и отец. Как они горят этим!
С 14-ти его можно брать с собой. С 16-ти он КАНДИДАТ в охотники, с соответствующим охот билетом. Ох, сколько пота я положил, чтобы получить такой кандидатский билет... СКолько приколов и шуток перенес
И вот - 18-ть! Первое ружье, первая охота...
И дальше, все в своем коллективе, где и выпивают,и шутят,и учат.
И тогда, годам к 30-ти, человек либо становился ОХОТНИКАМ, или все бросал, отдавая себя "обществу и семье".

Был и второй вариант - человек попадал "на работу по теме". Это и егеря, и охотоведы, и геологи...
Тогда часть пути пролетала быстрее. Сразу становились доступны зверовые охоты с нарезным, вольница необозримых лесов и мест лишенных "ноги человеческой".

Сейчас традиций нет. Ну почти.
Даже в приличных коллективах возможны "всякие вольности"
Не говоря уже о том, что часть коллективов\команд прямо и откровенно "заточены" на добычу мяса\получение максимум удовольствия любым путем.

А посему - хочется ТРАДИЦИЙ - воспитывай их сам в себе!!!
Хочется классической охоты - сделай её себе САМ. Мест еще довольно.

Владик Устиновский
P.M.
21-8-2013 17:43 Владик Устиновский
я например взял привычку "молодеж" наставлять немного.. . и всем рекомендую чтить традиции и ими делиться

а что щас с получением охот билета творится!! пришел получил емаё! раньше надо было помощь в угодьях оказывать охот минимум сдавать... .

в выходные опять лег на землю и свистела дробь над бошкой т.к. 5ть придурков валили что есть мочи по утке
в теме какой то я посмеялся.. . оказывается есть мотоутка ну до слез!

spirikraft
P.M.
21-8-2013 17:52 spirikraft
Собачка,особенно путем работающая,просто приукрасит охоту .Удовольствие неимоверное.Если вяло работает или вообще дура,то охота превращается в мучение.Легавая-вообще для меня идеал охотника с собакой,сам ,правда все больше по гончим с лайками

>
Guns.ru Talks
Охота
Классическая охота пропадает! ( 1 )