Guns.ru Talks
Охота
Нужен ли экстрактор для гильз на ноже? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужен ли экстрактор для гильз на ноже?

Va-78
P.M.
15-8-2013 12:09 Va-78
Джентельмены, заказали мне нож на подарок охотнику. Нож должен быть не "статусный" - рабочий.
Согласовали складной, с ножнами на пояс. Модель будет моя авторская, но вот вопрос - я могу тиснуть туда рожки экстрактора под два разных калибра, а нужно-ли это реально?
Т.е. насколько востребован инструмент? Я сам с охот.ружьями не стыкался никогда и не представляю как раздувает гильзу. Неужели ее нельзя подцепить клинком? может можно просто небольшой зацеп-крючок сделать? Им и бутылку открыть, и гильзу ту-же подцепить.. . Или таки нужно с двух сторон ее тянуть чтобы вытащить?
Словом кто силен опытом, поделитесь мыслями.
Пример пром. экстракторов на складничах:

click for enlarge 1920 X 960 65.1 Kb picture
259 x 194

Larsen
P.M.
15-8-2013 13:15 Larsen
Раздутие гильзы, как постоянное явление, присутствовало на бумажных\картонных гильзах советского периода ( и самокруте, ест-но, так как в СССР он был широчайше распространен) и первых пластиковых гильзах,пока проходили "натурные" эксперименты с пластиком.
Сейчас, практически, картонных гильз нет. А те что есть, по качеству, мало уступают пластиковым.
Пластиковые, даже турецкие, извлекаются без проблем.
Это все в случае, если на оружии присутствует одно из устройств - первое, которое просто выдвигает гильзы из ствола(ов), или второе, которое выбрасывает гильзы из стволов, при открытии оружия.

У Вашего клиента, возможно, может быть старое ружье, которое не имеет таких устройств вовсе.
Старые, советского склада, охотники, всегда имели такие "губки" с собой. На перочинном ножике, или самодельные, отдельные.
Пользоваться или не особенно удобно.
Но зимой, в определенных условиях, они могут очень помочь.
Лезвием подковыривать гильзу крайне не удобно.

касторка
P.M.
15-8-2013 13:20 касторка
Иногда, это случается с современными пластиковыми гильзами крайне редко, но экстрактор очень необходим, и его отсутствие и вынуждает "подцеплять клинком", т.е. поганить клинок, уродовать казенный срез и т.п. Все зависит от арсенала того кому нож назначен, если есть переломка(и), то такой экстрактор очень может когда-нибудь пригодится. По меньшей мере лишним не будет, да и имха украшает нож и позиционирует как "Охотницкий" однозначно Да и крючек-зацеп был бы не лишним (что в переломках, что в полуавтоматах - во вторых особенно актуально) вытягивать трубку гильзы с оторванной юбкой. У меня был такой советский нож, и с экстрактором и с крючком, приходилось применять и то и это.
RafArms
P.M.
15-8-2013 13:29 RafArms
Дружбан , зная мои пристрастия в оружии ,задарил мне ножичек такой.Современный береттовский раскладничок.Экстрактор под два калибра,12 и 20.Ещё и отвёрточка.
Навряд ли я буду им пользоваться.Пусть лежит среди кучи таких же красивых,но бесполезных штучек.

click for enlarge 1920 X 1440 460.7 Kb picture

onemen
P.M.
15-8-2013 13:58 onemen
Нет
Palitch
P.M.
15-8-2013 17:05 Palitch
"Рогатенький"-весчь по нынешним временам бесполезная. Тут выше внятно про пластик\папковые изложили.Сочетание,чтобы на одной охоте и 12 и 16 калибры не помпы,не болтовки и не п\а-а классика? Может ,но маловероятно
Им и бутылку открыть

Если пиво в стекле,в лесу? Ну вообще большинство сортов с винтовыми пробками. Мне с темой притины-экстракторы.долго сворачивали кровь ,пока я не купил рублей за 50 похожую штамповку
click for enlarge 165 X 248 16.9 Kb picture С ув
Larsen
P.M.
16-8-2013 00:35 Larsen
Мой совет - делайте в подарок Старому охотнику.
Не делайте - молодому....
Модератору сделайте штопор. Пусть пробки достает ото всюду....
Va-78
P.M.
16-8-2013 09:57 Va-78
Ох йолы-палы, и правда туплю не по детски.. . пиво в стекле в лесу, отсутствие вынималки в механизме.. .
Спасибо народ, действительно, только для красоты и можно делать. Но учитывая вешепрочтенное - не стану. Охотник не старый совсем, ружья у него современные одна переломка, другое передергка).
Коль такие дела, будет просто одноклинковый складешок.
Larsen
P.M.
16-8-2013 11:20 Larsen
Если же говорить о складнике и его целесообразности, то я бы добавил устройство для открывания консервных банок.
В реальном лесу, не парке, этот вопрос встает всегда!
Тушенка есть, а спец.ножика для его открытия нет. Потому что мультитул остался в машине\квадрике\снежике, а спец. открывалку таскать просто пошло.. .
Va-78
P.M.
16-8-2013 11:24 Va-78
Я сейчас только подхожу к изготовлению многопредметников, есть еще не совсем понятные моменты в конструкции. Разные производители, в разное время, в разных странах, чуть по своему делали мелочушки всякие и я еще не определился каким приемам отдать предпочтение.
Но - помыслю, может смогу запихнуть клиночек под банки куда-то в рукоять, типа как напр. пинцет на виксах.
Palitch
P.M.
16-8-2013 12:12 Palitch
и я еще не определился каким приемам отдать предпочтение.

Я знавал в совковые времена чела,сиженного как раз по статьям за изготовление-в местах лишения,он от любимой работы не отвлекался-так вот он "выкидушки" на стапеле собирал. Металлический лист,на нём и отверстия с резьбой-прижимать шасси,несколько уголков приваренно было,и направляющая под ластохвост,и свет,и кондукторы. С ув
Kotelnickoff
P.M.
16-8-2013 13:49 Kotelnickoff
А я такой таскаю. Когда на поясе, когда в шмурдяке. Ни разу не пользовался, но вдруг.. .
click for enlarge 1024 X 768  71.5 Kb picture
Larsen
P.M.
17-8-2013 01:06 Larsen
Все дело в том, что в повседневный обиход вошли вещи, типа мультитулов.
И практически, при возникновении проблем с гильзой, проще использовать его, чем таскать, иметь, специальные рогульки.
Тем более вот так - предохраняя отвертку затычкой
Все это "из того века, из СССР"
Palitch
P.M.
17-8-2013 01:10 Palitch
Тем более вот так - предохраняя отвертку затычкой

Не постиг.. Чой-та?
Kotelnickoff
P.M.
17-8-2013 07:11 Kotelnickoff
Originally posted by Larsen:

предохраняя отвертку затычкой


Сергей, это не затычка !Зубчатка тройная, как раз для бумажных гильз, когда шляпку отрывает.
Va-78
P.M.
17-8-2013 12:27 Va-78
Блин, еще раз перечитал.. А ведь как китайцы говорят - "Если меч понадобиться тебе всего лишь однажды - носи его всегда".
Наверное все-таки надо сделать. Пусть лучше рожки будут трижды бесполезными, чем их не окажется при необходимости.
А я такой таскаю. Когда на поясе, когда в шмурдяке. Ни разу н

Насколько понимаю это пром.производства штука? Там на чехле/"клинке" есть какие-то штампы/клейма?
Palitch
P.M.
17-8-2013 12:48 Palitch
это пром.производства штука?

Угу.
Там на чехле/"клинке" есть какие-то штампы/клейма?

На сопроводительной бамажке, vystrel.com.ua Производство ООО "Завод "Военохот" ?1, г. Реутов каацо было ,В-1
Va-78
P.M.
17-8-2013 13:14 Va-78
Спасибо, интересная штука - и военохот, и мооир остаются на сегодня недостаточно изучены по ассортименту выпускавшейся продукции.
kiowa
P.M.
17-8-2013 13:29 kiowa
Не нужно. Ооочень давно забыл, когда экстрактором пользовался. Году в 1979, наверное.
Нож с экстрактором сам по себе еще неудобен - если в карманах носить, "рога" цепляются и рвут ткань.
Kotelnickoff
P.M.
17-8-2013 14:35 Kotelnickoff
Originally posted by Kotelnickoff:

когда шляпку отрывает.


Что интересно! Когда у пластиковых гильз донца отрывало, сама гильза всегда улетала. Скорее вытягивало,а не отрывало.
Va-78
P.M.
17-8-2013 15:24 Va-78
ром сам по себе еще неудобен - если в карманах носить, "рога" цепл

Я буду делать под него кожаные ножны на пояс, т.е. этот момент будет несуществен.
Радимич
P.M.
17-8-2013 18:59 Радимич
ИМХО, практического применения экстрактору на ноже не дождаться, но на охоте прибавит +50 очков "охоткости" и "воо, как раньше были!" полюбому
Va-78
P.M.
18-8-2013 19:07 Va-78
Джентельмены, во избежание недоразумений: ножи на заказ я не делаю в привычном смысле. Если знакомые просят и проект по каким-то причинам мне интересен - берусь. А, как правило, сам для себя экспериментирую/учусь.
babay31
P.M.
18-8-2013 21:11 babay31
Таким как в посте ?13 я пользовался и не так давно. На стареньком Хенеле шток экстрактора был стерт и гильзу выталкивал слабо... . Если поддутая - вааще не выходила. Ручной висел на карабине на патронташе и движение было отработано до автоматизма: ковырнуть под экстрактор ружья, зацепить гильзу рожками и выдернуть....
Потом просто нарастил шток и ручной остался в сейфе на долгую память.. . хотя калибровка там была хорошая - строгая!
Va-78
P.M.
18-8-2013 21:31 Va-78
калибровка там была хорошая - строгая!

а что это за "калибровочное кольцо" - что им делают? Оно правда полезное?
optimus
P.M.
19-8-2013 01:30 optimus
Помню в детстве ножик раскладной с такими экстракторами был, под 16-12 калибры вроде. Обычная совецкая раскладуха. Но у пацанов уважение ножик вызывал. Не все же знали, для чего эти крючки нужны, и когда спрашивали- Это для чего такое? Делаешь морду кирпичем, губу нижнюю так выпячиваешь- Это с ружья гильзу выдергивать! Хотя сам то и не представляешь как это, гильзу выдергивать. Но что батя обьяснил то и отвечаешь. Короче ножик статусный был.
Palitch
P.M.
19-8-2013 02:17 Palitch
а что это за "калибровочное кольцо" - что им делают?


Оно правда полезное?
калибровка пластиковых гильз с помощью УПС
Тоненькое,штампованное,с буртиком- психоаналитический суррогат за неимением гербовой,для полевых условий.Но вообще-как-то редко попадаются гильзы,не желающие лезть в патронник.Если только как Шаттл,многоразовые,х.з. по какому разу стрельнутые и снаряженные совсем рукожопым Плюшкиным.Сейчас вроде не Гражданская война,чтобы размокшую папковую гильзу через калибровочное кольцо гонять,проще выбросить
Va-78
P.M.
19-8-2013 10:36 Va-78
Ой-лолэ.. . Дык это получается из постреляных патрончиков новые делают? О_О
Думал такая практика давным-давно сгинула, вместе с промысловиками с северов 30-50гг. СССР... .
Нет, это не наш путь. Спасибо
babay31
P.M.
19-8-2013 19:34 babay31
Originally posted by Va-78:

Ой-лолэ.. .


Ай нанэ!
Хорошо если не придется, а если вдруг... ??!!!

...я даже пластиковые под полуавтомат гоняю через кольцо(на всякий случай), т.к. стреляю самокрутом.. . кстати какой сейчас год??!!

Радимич
P.M.
19-8-2013 20:37 Радимич
Originally posted by babay31:

кстати какой сейчас год??!!


2013! три года От Осознания Мной, Что Самокрут - Единственный способ получения хорошего патрона. Лично для меня - новая эра в охоте)))
кобзон
P.M.
19-8-2013 20:55 кобзон
Ни разу не требовалось и даже не слышал, что бы кому то из моего окружения приходилось пользоваться.
Если проблема раздутия носит систематический характер то лучше один раз розобраться с патронами. Если проблема будет единичной то легко решится с помощью срезаной ветки.
Как то выбивал шомполом с нарезного. Новосибирскую гильзу раздуло.
С точки зрения эстетики - молодому охотнику я думаю будет пофиг. Я не старый, мне не нужно.
babay31
P.M.
20-8-2013 21:55 babay31
Originally posted by кобзон:

Ни разу не требовалось и даже не слышал,


Ну тут... лучше "перестрахериться" чем "недострахериться"!!!!
А то рвешь гильзу из патронника(ногти хрустят) ... а зверь уходит... .
babay31
P.M.
20-8-2013 22:02 babay31
и еще.. . Palitch.. . вы путаете обжимку донца гильзы, с калибровкой! Калибровка только ровняет тело гильзы(пластик или бумага).... обжимка жмет конкретно металл юбки ...

Ни одной калибровки, которую можно(вручную) натянуть на юбку я еще не встречал!

Palitch
P.M.
20-8-2013 22:20 Palitch
вы путаете обжимку донца гильзы, с калибровкой!

Был задан вопрос-
quote:
а что это за "калибровочное кольцо" - что им делают?
,человеком которому это в жизни никогда не требовалось.
Уронил ссылки на ролик и на тему с бабочкой.Чел вник.Ну об\ясняйте ему лучше,мне то нах?
babay31
P.M.
20-8-2013 22:33 babay31
Originally posted by Palitch:

,человеком которому это в жизни никогда не требовалось.Уронил ссылки на ролик и на тему с бабочкой.Чел вник.Ну об\ясняйте ему лучше,мне то нах?


.... ну так и ладненько.. .
.. так и купим себе на рынке петуха и будем ему " е.ать" мозг персонально! Не вдаваясь в коллектив!
.. я просто не понял сначала... .
babay31
P.M.
20-8-2013 22:39 babay31
... че я вообще в это полез?!
GREIFELT44
P.M.
21-8-2013 00:07 GREIFELT44
Ребяты,эти экстракторы на складничке выполняют также немаловажную функцию гарды.Может кому-то покажется,что она(гарда)не нужна.Но если ножик по-настоящему рабочий,то белка-куничка,то ветка-сучок,то пырнуть кому-нибудь(шютка),то гарда пригождается.
vovast
P.M.
21-8-2013 11:37 vovast
На ноже не нужен, на патронташе ношу постоянно, выручал много раз. Правда, стреляю только самостийной латунью. Поэтому - без "ершика" для извлечения оторванного дульца. Кстати, и калибровочка иногда требуется.
Владик Устиновский
P.M.
21-8-2013 14:10 Владик Устиновский
по сабжу.. . всегда доп. ножег таскаю в бардачкке с экстарктором.. .
babay31
P.M.
27-8-2013 23:09 babay31
.... поясните старику "по сабжу" это что означает?.. просто Владик часто употребляет... .

>
Guns.ru Talks
Охота
Нужен ли экстрактор для гильз на ноже? ( 1 )