Guns.ru Talks
Охота
Тепловизионные прицелы ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тепловизионные прицелы

DastarD
P.M.
13-8-2013 12:40 DastarD
Уважаемые господа!
Интерес праздный, честно признаюсь. Поскольку в ближайшее время сию приблуду покупать не собираюсь, но хочется все-таки "знать врага в лицо".
Неоднократно слышал от охотников, что с тепловизорами "шансов у зверя нет", "это мясозаготовка" и т.п. Не могли бы реальные пользователи поделиться впечатлениями и опытом: "как оно?". Чем же они настолько хороши и отличаются от ПНВ?
Интересуют как прицелы, так и монокуляры.

С уважением, Антон

Max-715
P.M.
13-8-2013 13:09 Max-715
У самого нет,но видео в сети очень много,по ним можно общее представление о предмете получить,например тут кратенько youtube.com
Разумеется есть тонкости использования,но на "заготовку" очень похоже.
MrSidor
P.M.
13-8-2013 13:11 MrSidor
Антон, такая тема есть тут: Тепловизионные прицелы

И мясорубка не на жизнь а насмерть там продолжается уже почти пять лет. Присоединяйся :-)

DastarD
P.M.
13-8-2013 16:09 DastarD
Антон, это совсем не такая тема. Там одни выпады друг на друга. ПРАКТИЧЕСКОГО применения нет вообще. Читать, если честно, такие вещи не очень люблю.
Все-таки хочется услышать мнение относительно охоты.
MrSidor
P.M.
13-8-2013 16:18 MrSidor
Частично данный вопрос рассматривался в "Ночной охоте". Но лучше всего - попробовать самому перед тем как покупать.
DastarD
P.M.
13-8-2013 16:51 DastarD
Originally posted by MrSidor:

Но лучше всего - попробовать самому перед тем как покупать.


Истинно так! Я уже убедился, что у каждого свои глаза. По-разному люди видят в ПНВ. Не дале как 2 недели назад смотрели с Александром (onemen) в два разных ПНВ (оба 3 поколение). Мне лучше видно в один, Александру - в другой. В чем прикол? хз, что называется
Karen1
P.M.
13-8-2013 21:35 Karen1
немного оффтоп- увлекаюсь страйкболом и у одного товарища на игре был тепловизор( бюджетный, 300т.р.) так вот, двуногие сцуко хитрые, но ночью вражеские рожи светились на 5+ и на хороших дистанциях, вне обзора вражеских ПНВ(1,1+,2 поколения). НО(!) угол обзора был маленький, при одинаковой ценовой категории в скоротечном бою ПНВ несомненно впереди.
onemen
P.M.
13-8-2013 22:04 onemen
Особенно в тумане,мороси,дожде выигрывает ПНВ? Нет,тепловизор.
kiowa
P.M.
13-8-2013 22:49 kiowa
Originally posted by onemen:
Особенно в тумане,мороси,дожде выигрывает ПНВ? Нет,тепловизор.

Саша, это был страйкболист и пневматик.

MrSidor
P.M.
14-8-2013 00:11 MrSidor
Прошлым летом мы сидели в загонах Мираторга на брянщине, сторожили волков. Часов около 21.00 каждый день все друзья по рации констатировали что они "ослепли". Туман ложился. Я же мог дальше продолжать. Видимость на расстоянии вытянутой руки, а в ТП видно метров на 200.
Max-715
P.M.
14-8-2013 09:23 Max-715
Originally posted by Karen1:

на игре был тепловизор( бюджетный, 300т.р.)


не дорогой такой
Karen1
P.M.
14-8-2013 10:03 Karen1
Originally posted by onemen:
Особенно в тумане,мороси,дожде выигрывает ПНВ? Нет,тепловизор.

Безусловно, не рассматривал такие ситуации. Но тогда тепловизор должен быть ценником повыше наверняка.
2kiowa к сожалению вы правы)
kiowa
P.M.
14-8-2013 11:17 kiowa
Originally posted by Karen1:

Безусловно, не рассматривал такие ситуации. Но тогда тепловизор должен быть ценником повыше наверняка.
2kiowa к сожалению вы правы)

Если Вы это признаете, то ничего страшного

Compass
P.M.
14-8-2013 13:21 Compass
Случалось быть на охоте, где применяли тепловизорный монокуляр тпа Flir Scout, в лесу "видит" метров на 150 - 200 - если лес не сильно "дремучий". В общем - охота с ним результативная, но не интересная, позволяет съэкономить время и силы при определении где стоит зверь и сильно упрощает его добор. Приехали на участок - прошлись с ним по лини стрелков и перпендикулярной просеке - определили сколько и кого там сидит - мало. Поехали, в другой участок - прошлись - нормально два больших лося, несколько разной мелочи - кабаны, маралы.. . Лецензия была на двух лосей и двух кабанов. Толкнули - всех взяли, кроме одного кабана - подранком ушел через линию стрелков и забился в ельник. Вот тут то и пригодилась эта штука - пошли по следу - нашли в густом ельнике - дальше минут сорок просто стояли и смотрели в тепловизор метров с 20, что кабан делает - как ворочатся перестал и не двигается 15 минут - значит дошел, можно подходить. Вечером пошли на утку - так как охотничков было много, и после охоты на копытных многие уже были кривоваты, то наделали кучу подранков. Егерь взял владельца тепловизора, с ними напросился и я. Подобрали почти всех уток, даже тех, за которыми и собаки не очень то в крепь лезть хотели. Даже несколько не своих нашли - или соседи подранили или с прошлых охот. Дошедших уток он не сильно то видит - они быстро остывают и в тресте их почти не видно. Но тем не менее - результативность в том числе и по уткам - впечатлила. Про шансы зверя - мое мнение - да. сильно снижаются, но при этом количество подранков - уменьшается в разы. Кстати тот монокуляр стоил в районе 90000 рублей.
Игорь56
P.M.
14-8-2013 14:22 Игорь56
монокуляр тпа Flir Scout, в лесу "видит" метров на 150

Ну Вы уж сильно не преувеличивайте возможности тепловизора. А то из Вашего рассказа прямо сказка получается, что с тепловизором Вы определили, сколько и какого в загоне зверя имеется, что он и через густой ельник, и через заросли тростника видит.
Для таких рассказов у нас специальная тема есть. Чувствую, что Ваши слова туда и перенесут
onemen
P.M.
14-8-2013 14:42 onemen
тогда тепловизор должен быть ценником повыше наверняка.

Совершенно не факт,что будет лучше.. . Надо пробовать и только так.
Compass
P.M.
14-8-2013 14:46 Compass
Originally posted by Игорь56:

Ну Вы уж сильно не преувеличивайте возможности тепловизора. А то из Вашего рассказа прямо сказка получается, что с тепловизором Вы определили, сколько и какого в загоне зверя имеется, что он и через густой ельник, и через заросли тростника видит.
Для таких рассказов у нас специальная тема есть. Чувствую, что Ваши слова туда и перенесут

Ну да это пожалуйста, если перенесут. Но повторюсь - если лес не сильно дремучий - то при постоянной работе тепловизором, с разных точек наблюдения - определить наличие и даже размер зверя в загоне - можно. Я не говорю, что просто приехали - посмотрели и определили - побегать вокруг загона пришлось, входные-выходные посмотреть то же, но при этом времени на организацию "пустого" загона, как это часто бывает - не потратили, а определили - что зверь в загоне есть, и даже что крупный. С густым ельником то-же самое, если тупо прямо таращиться в ельник - ничего не видно, но вот когда вокруг него ходишь - смотришь то определить где кабан сидит и чем он там занимается - вполне способно. По тростнику.. . А Вы, уважаемый, самостоятельно то вообще в тепловизор смотрели когда? В тростнике, на фоне уже холодной осенней воды - запросто определяет сидящую там утку. Не далеко, но метров за 10 - 15 справляется.. . Хотя покрутиться то-же приходится.

Игорь56
P.M.
14-8-2013 14:58 Игорь56
А Вы, уважаемый, самостоятельно то вообще в тепловизор смотрели когда?

Да нет
Просто меня очень сильно удивило, как Вы с помощью тепловизора определяете наличие и размер зверя в квартале перед началом загона. Ранее не только не приходилось это видеть, но даже слышать о таком
Прямо не Flir Scout, а рентген какой то
DastarD
P.M.
14-8-2013 15:07 DastarD
Ага.. . какие-то отзывы реальных пользователей уже есть. Ждем еще мнений!
Compass
P.M.
14-8-2013 15:08 Compass
Originally posted by Игорь56:

Да нет
Просто меня очень сильно удивило, как Вы с помощью тепловизора определяете наличие и размер зверя в квартале перед началом загона. Ранее не только не приходилось это видеть, но даже слышать о таком
Прямо не Flir Scout, а рентген какой то

Я может немного утрированно описал ситуацию.. . Пошли вдоль загона, нашли входной след - прошли аккуратно по нему, определили сигнатуры - двое, перемещаются, крупные. Не то что бы я видел - вот он стоит, на тебя смотрит, левым ухом пошевеливает. Нет. Но перемещение тепловых сигнатур между деревьями и их примерный размер - вполне видно. Вышли аккуратно назад. Пошли дальше - входной кабана, прошли - посмотрели - много, кормятся - значит загон не пустой.. . Штука не чудесная, но времени экономит изрядно. А с утками - вот уж где нужная вещь, особенно если собаки нет. Штука достаточно эффективная, но не необходимая, мое мнение,

Игорь56
P.M.
14-8-2013 15:39 Игорь56
Сначала я думал, что своей методикой определения наличия и величины зверя в окладе перед облавной охотой делится мечтатель-подросток, грезящий днями и ночами об охоте. В детстве я сам в уме много о чем фантазировал на темы охоты. Иногда и здесь, на форуме такое бывает, когда юноши свои фантазии взрослым дядям описывают, как были.
Но посмотрел профайл и увидел, что ошибся...
Но в этом ничего плохого я не вижу. Как говорится - буду вечно молодым!

Описанный выше способ определения наличия и состава зверей в окладе вполне может быть осуществим. Иногда

".. . охота с ним (тепловизором) результативная, но не интересная"

Специально для Вас подброшу нынче модную идею, практическое осуществление которой, безусловно, представит интерес форумчанам: "Определение наличия, количества и состава зверей в окладе с использованием тепловизора на мини-беспилотнике".
Если осуществите это практически - отчет будет очень интересным.

Karen1
P.M.
14-8-2013 17:05 Karen1
Было бы круто. БПЛА.. типа Амерских Предейтеров ... охх, точечные бомбометания по берлогами)
P.s. где то слышал насчет разного рода "гнилушек" и тому подобных природных источников тепла и их влияния на тепловизор, точнее на оператора энного, вводят в заблуждение. Правда или нет?
Compass
P.M.
14-8-2013 17:10 Compass
Originally posted by Игорь56:
...

Описанный выше способ определения наличия и состава зверей в окладе вполне может быть осуществим. Иногда

".. . охота с ним (тепловизором) результативная, но не интересная"

Специально для Вас подброшу нынче модную идею, практическое осуществление которой, безусловно, представит интерес форумчанам: "Определение наличия, количества и состава зверей в окладе с использованием тепловизора на мини-беспилотнике".
Если осуществите это практически - отчет будет очень интересным.

Ну.. . как поется в частушке - "... чем тут только не займешься - лишь бы не напиться... " - Будет возможность - с удовольствием посмотрю.. . У меня самого то тепловизора нет, к сожалению, я описал единственный случай, когда мне довелось видеть этот прибор в работе именно на охоте. Я несколько раз пользовался тепловизорами на реке, на дорогих яхтах, которые мы перегоняли, так вот я и пришел к выводу - что вешь крайне полезная, но не жизненно необходимая. А кстати, почему нет - МЧСники же используют дроны с тепловизорами для определения очагов возгорания - и кстати часто замечают крупных животных.. . Но согласитесь - охота на копытных с ПНВ - гораздо эффективнее и результативнее, с меньшим количеством неприятностей в виде подранков и потерянных зверей, по сравнению с охотой без ПНВ. Так Тепловизор, по соей функциональности , гораздо эффективнее ПНВ.

Compass
P.M.
14-8-2013 17:19 Compass
Originally posted by Karen1:
Было бы круто. БПЛА.. типа Амерских Предейтеров ... охх, точечные бомбометания по берлогами)
P.s. где то слышал насчет разного рода "гнилушек" и тому подобных природных источников тепла и их влияния на тепловизор, точнее на оператора энного, вводят в заблуждение. Правда или нет?

Не совсем так. Тепловые сигнатуры, принятые тепловизором, надо еще уметь отличить от нагретой по разному поверхности - уметь их "читать". Гнилушка - она теплая, соответственно "светится" в тепловизоре ярче, чем соседнее дерево. Ночью вышли в поле посмотреть в тепловизор - стоит зверь. Здоровый, непонятный, метрах в четырехстах.. . Кстати, пока поле не остыло, в Сентябре охотились, еще солнце грело - видно было плохо.. . Как подостыло - видимость улучшилась, смотрели- смотрели - особо резвые уже за карабином побежали - счас, мол, добудем.. . Егерь подошел, посмотрел и сказал, что это лежит какая то часть сельхоз-техгики - борона от трактора.. . За день нагрелась так - что не отличишь. Все зависит от температуры "подстилающей поверхности" - если это вода холодная - на ней вообще все отлично будет видно - и утка и бобер и выдра.. . А если это пустыня какая нибудь, за день нагретая - перегретая - то видно хуже.

Игорь56
P.M.
14-8-2013 17:26 Игорь56
У меня самого то тепловизора нет, к сожалению, я описал единственный случай, когда мне довелось видеть этот прибор в работе именно на охоте

Вот поэтому у Вас и получилось ляп-описание. Бывает. Опыт - дело наживное

слышал насчет разного рода "гнилушек" и тому подобных природных источников тепла и их влияния на тепловизор, точнее на оператора энного, вводят в заблуждение. Правда или нет?

Правда. По неопытности я так же в начале пытался скрадывать гниющие кучки навоза, вывезенные зимой на поле. Издалека они очень похожи на табунок кормящихся кабанов, только не шевелятся, не перемещаются относительно друг друга
Ещё раз повторяю: опыт - дело наживное.
Compass
P.M.
14-8-2013 17:34 Compass
Originally posted by Игорь56:

Вот поэтому у Вас и получилось ляп-описание. Бывает. Опыт - дело наживное

Ещё раз повторяю: опыт - дело наживное.

Ну.. . Чем богаты, как говорят.. .

Karen1
P.M.
14-8-2013 17:58 Karen1
Буду знать, спасибо)
MrSidor
P.M.
14-8-2013 18:43 MrSidor
Был у меня с товарищем забавный случай. Как-то по осени объезжали угодья с тепломонокуляром. На одном из полей, где только что убрали кукурузу заметили 13 голов кабанье стадо. Взять- не взяли, но наблюдали долго. Потом уже по снегу уже во время охоты, "светанули" - стоят. Подходим. Полчаса напряженного преодоления сугробов. В итоге - горы навоза с ближайшей фермы вместо кабанов. :-)
алхимик
P.M.
14-8-2013 23:52 алхимик
Originally posted by Karen1:
Было бы круто. БПЛА.. типа Амерских Предейтеров ... охх, точечные бомбометания по берлогами)
P.s. где то слышал насчет разного рода "гнилушек" и тому подобных природных источников тепла и их влияния на тепловизор, точнее на оператора энного, вводят в заблуждение. Правда или нет?

Я об этом всмех с женой рассуждал - но практическая польза была бы офигенной - учёт зверя в реальном времени, обнаружение очагов пожаров и тп.. .

huluza
P.M.
15-8-2013 02:37 huluza
Вспомнился "Хищник" со Шварцнегером.
алхимик
P.M.
15-8-2013 08:45 алхимик
Да, и чтоб охотникам пушку на плечо и без улрр!
huluza
P.M.
15-8-2013 09:04 huluza
Выживут только самые грязные кабаны
Баровладелец
P.M.
15-8-2013 13:30 Баровладелец
про Флир Скаут, как теплогляделку начального уровня, отзыв размещал тут:
forum/14/1161052
пост 344
kiowa
P.M.
20-8-2013 08:36 kiowa
Вообще, конечно, штука очень перспективная - я тут поглядел в него раз десять - впечатлился. Но. но.Но. Есть у меня несколько человек - владельцев этой беды. И у всех них тепловизоры или в ремонте; или когда-то в нем были ((((
MrSidor
P.M.
20-8-2013 10:12 MrSidor
Михаил, если не затруднит - марку производителя озвучте
СевУр
P.M.
20-8-2013 12:38 СевУр
про Флир Скаут, как теплогляделку начального уровня, отзыв размещал тут:

Познавательно.

emercomax
P.M.
21-8-2013 13:20 emercomax
"Дать зверю шанс"Тогда давайте сначала снимем оптику,затем не будем стрелять зверя подленько-так,из-под тишка"с вышки,лабаза,со спины".Затем,надо запретить использовать оружие потому-что"у зверя должен быть шанс".Смог выследить и догнать лося,а потом свернуть ему шею,молодец,дал зверю шанс,с чистой совестью в котёл его.Нашёл берлогу,заглянул туда,если там не медведица и не пестун,а нормальный мишаня за 2 метра,хватай его за ногу и на улицу,ведь у него должен быть шанс,а вдруг он сможет от тебя вырваться и убежать,даже с набитой мордой и оторваной лапой. Прогресс никуда не деть,человечество и дальше будет развиваться,нужно изучать эти "новинки" и владеть ими в совершенстве,за ними будущее. Моё имхо. С уважением ко всем.
Larsen
P.M.
21-8-2013 17:59 Larsen
Антон, я все посты не читал, поэтому, если что...
Все в нашей "тусовке" купили "гляделки" тепловизоры. То есть, не прицел, а что-то типа бинокля.
Все рано что - монокуляр, или ...
Очень полезная штука!! Однозначно!
Она позволяет понять, есть на поле предмет твоих интересов, или нет. И, соответственно, решить, какую стратегию тебе выработать.
Далее, при наличии ночника решается задача на приемлемой дистанции
DastarD
P.M.
21-8-2013 19:13 DastarD
К тому же выводу пришел. Можешь в личку модели черкануть? А то в нашей деревне нет их - потестить не получится
Larsen
P.M.
21-8-2013 21:06 Larsen
Что там в личку :http://www.wht.ru/shop/catalog/termosight/termovisor/22148.php
Вот такой, только немного ранняя версия.
Сейчас ММ полностью построил московских сборщиков - он очень педантно отнесся к выбору.
Я узнаю модели. Три недели назад, в Словении, он обмолвился, что можно купить сейчас с большой скидкой

>
Guns.ru Talks
Охота
Тепловизионные прицелы ( 1 )