Guns.ru Talks
Охота
Очки на охоте ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Очки на охоте

V1
P.M.
31-7-2013 05:42 V1
Originally posted by ppaganell:

Зато при прыжкаж через ручьи ничо не слетает


Это было со старыми стеклянными (тяжёлыми) очками.
walker41
P.M.
31-7-2013 08:37 walker41
Originally posted by V1:

Ну, кому что ближе, а у меня старые стеклянные улетали от прыжка через ручей, при приземлении.

Ничего себе. Нельзя скакать так.. страстно

cityman
P.M.
31-7-2013 09:21 cityman
Зимой, при плюсе, в полный штиль, в загон ходить в лесу совершенно невозможно. Четверть пути утирался, но хватало на 3 метра ходу - снова "туман" непроглядный. Снял и так "наощупь" действовал, очки к носу прикладывая только в случае необходимости .. . -5 дптр на обоих.
Линзы .. . гигиену соблюсти на месте не всегда удаётся, а нечистыми руками в глаза лазать не очень интересно ...
Операция .. .
Мать, врач-хирург, говорила что не знает ни одного оперированного окулиста - все в очках. Поэтому воздерживаюсь.

В итоге с собой беру зап. очки и линзы ( "спортивные" ).

RafArms
P.M.
31-7-2013 09:50 RafArms
Это куйня.

Раньше любил прикол.
Стрелял на стольник бутылку в три приёма.На спор.Начинал с горлышка.
Поехали раз большой компанией на открытие.Половина меня не знает.Естественно,нажрались.Ну и заспорили.У меня пуль нету с собой.У моего друга оказалось.А стреляли раньше полёвкой.Значится,беру три патрона.С колен-локтей целюсь.Ба-бах.Я на жопе,ружьё метра на три улетело.
Самое смешное не вижу одним глазом.Ну,думаю,хулиганы зрения лишили. Оказалось,от страшной отдачи,линза с оправы улетела на хрен.
Человек,под зиму,три грамма сокола захерачил.
Под полёвку.
vovast
P.M.
31-7-2013 12:32 vovast

RafArms, вот-вот! А была бы оптика пластик - было бы как в том анекдоте про качество отеческой резины, как мужик с колокольни падал: "Сам вдребезги, а галоши целы!"
Не, пластик, конечно, это вещь. А про запотевание - да, тоже зимой мучаюсь, но стараюсь не надышать и ладошкой "вентилирую", машу под очки, как начинают запотевать, не протирая. Закономерность заметил: раз протрешь - все, через каждые два шага тереть придется, а при морозе еще и ледок сковыривать. Но все-таки пластик, причем, совершенно согласен с V1, маленький, и безоправный, не так зверски потеет, как стекло.
Ouzer
P.M.
31-7-2013 23:58 Ouzer
А какой нить автомобильный антизапотеватель типа Аквапель не пойдет на очки? Или глаза есть будет?
ppaganell
P.M.
1-8-2013 02:41 ppaganell
Originally posted by Ouzer:

А какой нить автомобильный антизапотеватель типа Аквапель не пойдет на очки?


А зачем ? Есть масса антифогов.. . продаются в горнолыжных и снегоходных отделах магазинов споривных.. . стоят 200 руб за баллончик кторого хватить ну ОЧЕНЬЬНАННАДОЛГО.

Хотя раньше рекомендовали натирать очки мылом.. всее эти антифоги по сути мыльные растворы. Тока в красивой упаковке

ADV67
P.M.
1-8-2013 08:13 ADV67
всее эти антифоги по сути мыльные растворы

Угу, и даже старый добрый карандаш-антизапотеватель, шедший когда-то в комплекте с армейскими противогазами, по сути своей - мыло с глицерином.
vovast
P.M.
1-8-2013 10:58 vovast
Ребята, мыло и противогазный карандаш пробовал, как бы это помягче сказать - ни хрена не дало, особо зимой. Зато, когда начинаешь тереть после них заледеневшее очко (не подумайте плохое!) - такую радугу получаешь! Что касаемо автоприблуд - для пластиковой оптики едва ли, там предупреждение о непользовании химсредствами. Да и для себя небезопасны они, действительно. Единственное, что в какой-то степени помогает, кроме недышания на очки и старания собственного незапотевания - это старинное дайверское средство (для маски пользовали): заранее протереть холодные сухие стеклышки очков холодными же чуть жирными (условно: за ухом почесать) пальцами. Пленочка защитная образуется.
z-zebra
P.M.
1-8-2013 11:54 z-zebra
Originally posted by vovast:

там предупреждение о непользовании химсредствами.


Угробил пластиковую линзу. Разъело.
RafArms
P.M.
1-8-2013 12:29 RafArms
Ачкарики,не мучайтесь.
Купите линзы.
z-zebra
P.M.
1-8-2013 12:45 z-zebra
Originally posted by RafArms:

Купите линзы.


Я операцию сделал, когда линзы достало вставлять.
ADV67
P.M.
1-8-2013 13:13 ADV67
Я операцию сделал, когда линзы достало вставлять.

Михаил, а если не секрет, что за операция, где (у кого) делали и сколько лет назад? И какие ощущения сейчас, в сумерках, в темноте и на свету?

Эмчээс
P.M.
4-8-2013 02:36 Эмчээс
Очкарик лет с 15.Щас -8,5.Правый глаз резанный осколками линзы.Зашили,острота упала сильно.Ходил справку на оружие брать(продление лицухи)окулист еле пропустила.Смухлевал ессно,иначе зарезала бы точно... Чувствую,через пять лет придется на лазерную коррекцию идти,а то зарубят офтальмологи... Дык,в больничке когда лежал,в соседней палате пациент был.Неудачная коррекция лазером.Ожог и отслоение сетчатки.Слепота.Не помню,в какой клиннике он себе такую радость заработал.Опасаюсь я такого финала...
Ouzer
P.M.
4-8-2013 08:27 Ouzer
Правый глаз резаный линзой очковой или контактной? Довольно редкий случай, если не ошибаюсь. Как получилось, если не секрет?
ppaganell
P.M.
4-8-2013 09:12 ppaganell
Originally posted by Ouzer:

Правый глаз резаный линзой очковой или контактной?


Как вы себе представляете ОСКОЛКИ от мягкой контактной линзы ?????
spirikraft
P.M.
4-8-2013 12:08 spirikraft
Опасаюсь я такого финала...


Медицинские противопоказания к успешному прохождению оружейной комиссии определены Постановлением Правительства РФ ? 814 от 21.07.1998 г., к ним относятся:
эпилепсия
наркомания, алкоголизм, токсикомания
затяжные психические расстройства с частыми тяжелыми обострениями
хронические психические расстройства
отсутствие на одной из кистей рук трех пальцев или большого и указательного
острота зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 на другом или 0,7 на одном глазу при отсутствии зрения на другом

spirikraft
P.M.
4-8-2013 12:10 spirikraft
Так что одноглазый может быть владельцем при втором не ниже 0.7 с коррекцией.
Khiv
P.M.
4-8-2013 16:15 Khiv
Originally posted by Эмчээс:

Правый глаз резанный осколками линзы


стеклянной, я думаю
z-zebra
P.M.
4-8-2013 20:56 z-zebra
Originally posted by ADV67:

что за операция, где (у кого) делали и сколько лет назад?


Делал в Ексимере в Питере.Лайсик.В 2007 году. Решился, потому-что оперировать надо было только один глаз. Зрение на момент операции было -1,2 левый/+3,5 правый.
Originally posted by ADV67:

И какие ощущения сейчас, в сумерках, в темноте и на свету?


Днем вижу 1 правым, в сумерки зрение снижается. Но мне без разницы это, так как до операции в темноте все одно правым не видел.

Брат делал там же, -5 на оба глаза, делали какой-то супер-лайсик с укреплением роговицы. Первые полгода говорит, в темноте все в ореолах, потом нормализовалось.

Тут просто надо мне надо глаз тренировать на ночное видение. Если закрываю левый глаз, то первые 10 секунд зрение как бы расплывчито, а потом резкость появляется.
При стрельбе на точность не влияет, стреляю двумя глазами и даже куда-то попадаю. Из пистолета на близкой дистанции и из гладкого дробью.
Пулей все одно надо левый глаз закрывать, однако на соревнованиях стрелял из гладкого пулей на 87 метров и даже в мишень попал.

ADV67
P.M.
5-8-2013 13:31 ADV67
z-zebra

Спасибо, Ваш опыт принял к сведению.
Ouzer
P.M.
5-8-2013 14:11 Ouzer
Originally posted by ppaganell:
Как вы себе представляете ОСКОЛКИ от мягкой контактной линзы ?????

Ну было написано что осколки от линзы, вот и уточнил. А контактные линзы и твердые бывают, хотя, вроде и они не должны осколков давать, пластиковые.
ppaganell
P.M.
5-8-2013 14:12 ppaganell
Originally posted by Ouzer:

А контактные линзы и твердые бывают,


Они лет 40 назад были твердые
Ouzer
P.M.
5-8-2013 14:21 Ouzer
да ладно, неужели так время летит? По моему, где то и сейчас видел варианты твердых линз, но не фиксировал, очками обходился.
ADV67
P.M.
5-8-2013 16:27 ADV67
Они лет 40 назад были твердые

Ну сорок - не сорок, а лет пятнадцать-двадцать назад предлагали мне перейти с очков на линзы... твёрдые. Из пластика вроде бы. Говорили, те же очки, только в стакане хранить будешь . А потом уж, через пару-тройку лет ещё, мягкие появились... Но в нашей деревне отдельно на каждый глаз тогда не продавали ( а у меня глаза разные)...
ppaganell
P.M.
5-8-2013 16:43 ppaganell
Originally posted by ADV67:

Ну сорок - не сорок, а лет пятнадцать-двадцать назад предлагали мне перейти с очков на линзы... твёрдые.


Я мягкие ношу уже лет 17.. .
Ouzer
P.M.
5-8-2013 17:33 Ouzer
По снегу и солнцу ношу хамелеоны, глаза заметно меньше устают, в обычных стеклах по полям набегаешься до зайчиков, как и на рыбалке зимней в погожий денек.
На сумерки наоборот, стараюсь чистые стекла брать, без напылений и затемнений.
ppaganell
P.M.
6-8-2013 05:48 ppaganell
Originally posted by Ouzer:

По снегу и солнцу ношу хамелеоны, глаза заметно меньше устают, в обычных стеклах по полям набегаешься до зайчиков, как и на рыбалке зимней в погожий денек.
На сумерки наоборот, стараюсь чистые стекла брать, без напылений и затемнений.


Очки ношу када в квартире. На улитСу одеваю линзы и полароиды. Они и солнышко отсекают особенно весной.. . особенно на севере.. сверкает снег так что хуже сварки ожоги можно выхватить. А в сумерках они( очки дают резкость).
А хамелионы раньше носил с полароидами даж сравнивать не стоит.. .
V1
P.M.
6-8-2013 17:54 V1
В поларах экранчики вроде часов да жипиэс бывает невидать, репой крутить надыть.
ppaganell
P.M.
6-8-2013 18:16 ppaganell
Originally posted by V1:

В поларах экранчики вроде часов да жипиэс бывает невидать, репой крутить надыть.


Часы ИМХУется мне должны быть механические и по возможности швИцарские
А Жыпесы это да.. есть такой ээфект.. когда бликует применяю технику " Строгий взгляд поверх очкофф"
Зато во всех остальных случаях УДОБНО .. особливо за рулем.. а в дождь так можно сказать что асфальт прям красивый даж так поляризует
aleks979
P.M.
6-8-2013 19:10 aleks979
о блин, я не один в своих мучениях, хожу в линзах, но как только ночевка а то и не одна то ахтунг, не везде есть возможность по человечески снять поставить, в очках в лес не смогу, я в очках то машину как блондинка веду, а уж как с ветками и дождем и т.д. в очках бороться просто не представляю.
V1
P.M.
6-8-2013 19:16 V1
Originally posted by ppaganell:

Зато во всех остальных случаях УДОБНО


Да кто ж спорит. Особенно на снегу и воде.
ppaganell
P.M.
7-8-2013 02:20 ppaganell
Originally posted by V1:

Да кто ж спорит.


Да всяко быват

Просто многие досихпор бояться линз контактных.. . мне однажды зимой вопрос на охоте задали.
- А они прямо на глазах замерзнуть могут?
я вответ
- А у тебя когда ни будь глаза замерзали на охоте?
- Неее не замерзали
- Ну а как тада могут линзы на глазах заерзнуть?
- Ну да да..

Ouzer
P.M.
7-8-2013 08:27 Ouzer
Дане, я так понимаю, большинство претензий-вопрос гигиены. Типа грязными руками линзы вставлять-вынимать в многодневном походе и хранить их за пазухой, если физраствор пролюбился. Ну, если канадец какой резкий, то при прыжке через ручей, или при драке на льду могут вылетать, а собирать неудобно, надо бы бечевочки
ppaganell
P.M.
7-8-2013 08:46 ppaganell

Originally posted by Ouzer:

большинство претензий-вопрос гигиены. Типа грязными руками линзы вставлять-вынимать в многодневном походе и


Ну не знаю как в других областях и краях нашей державы.. . ну у нас конкретно в Сибири.. уже давно золой из печи руки не моют..
В походы много дневные берут с собой мыло причем даж те у кого зрение 100% гигиена она ж не токама в отношении очкаривков применима а ко всем слоям общества... . а то за многодневный поход.. можно и завшиветь однако.. да и при кратковременном походе перед принятием пищи тоже вроде руки моют..

Originally posted by Ouzer:

если физраствор пролюбился.


Ну эт надо постараться однако.. через ручей так сигануть чтобы физ раствор из застегнутого кармана рукзака по инерции вылетел

Так что ИМХуется мне что проблема гигиены и хранения физраствора несколько преувеличена.

aleks979
P.M.
7-8-2013 08:56 aleks979
не парни, у меня не например, неудобство не в том что руки помыть проблема, с этим то думаю ни у кого проблем нет, у меня проблема в том что лизы без зеркала и спокойной обстановки я только вынуть могу, а вот вколупать обратно.. . при том что в линзах 1995 года
aleks979
P.M.
7-8-2013 09:01 aleks979
кстати мне один раз линза глаз спасла помоему, кроме шуток такое спецом не придумать, ситуация - сквозь кустарник выскакиваю на дорогу ну резко да, обстоятельства требовали, ветки хлещут по лицу ну как всегда ничего страшного, но вдруг боль, веткой пеерепало прямо по открытому глазу и я нихрена не вижу слезы и бла бла бла, проморгавшись успокапиваюсь- глаз цел, НО невижу им нихрена, опять успокаиваюсь поняв что просто веткой вышибло линзу, разворачиваюсь и на ветке висит моя МКЛ на самом кончике, она на себя ударчик приняла и вылетела вместе с веткой из глаза. Вот так бывает, не поверил бы если б кто рассказывал. А самое забавное, дичи видел много а стрелять не мог, один глаз с линзой 1 а второй без -3,5 реально даже расстояние до дичи определить не мог, домой ехал закрыв один глаз. С тех пор очки стараюсь в бардачке держать.
ppaganell
P.M.
7-8-2013 09:41 ppaganell
Originally posted by aleks979:

не парни, у меня не например, неудобство не в том что руки помыть проблема, с этим то думаю ни у кого проблем нет, у меня проблема в том что лизы без зеркала и спокойной обстановки я только вынуть могу, а вот вколупать обратно.. . при том что в линзах 1995 года


Делаешь так. Из контейнера линзу выгребаешь пальцем которым фак показывают.. тоесь по русски СРЕДНИМ. Делиш так что бы линза на ем лжала на подушечке ближе к ногтю.. то есть с ТОРЦА пальца скажем так...
Далее пальцем который напоминает о сделаных глупостях ( для правшей) ну тоесть тот на котором кольцо носят.. тоесть по русски БЕЗЫМЯННЫЙ.. им слегка отягиваешь веко нижнее в низ пр этом глазом глядя на линзу на среднем пальце ну и тычеш себе линзу прям в глаз..
При этом попадать непосредственно на зрачок ненадо можно прилепить ее к глазному яблоку и потом аккуратно подвинуть на зрачок...

А вообше есть контейнеры с зеркальцем

Ouzer
P.M.
7-8-2013 09:48 Ouzer
блин, Костя, какой же я старомодный, если до сих пор в очках в мацкве, а ты в сибири в линзых рассекаешь
Только вот почему я офф-тальмологов, не только резаных-лазерных, но и линзованных особо не наблюдаю? Профессиональный заговор у них, штоле, очки рекламировать? Или есть что то, что они простым смертным докладать ленятся?
ppaganell
P.M.
7-8-2013 10:03 ppaganell
Originally posted by Ouzer:

если до сих пор в очках в мацкве, а ты в сибири в линзых рассекаешь


Причем я еще и с мытыми руками
Originally posted by Ouzer:

Профессиональный заговор у них, штоле, очки рекламировать?


Патмушта паровоз Они ПРОФИ! И по сути правы.. любое сование чего либо в глаз это РИСК и занести инфекцию и просто повредить натереть например..

Но если сравнивать риск и удобство.. .
Риск при соблюдении гигиены МИНИМАЛЕН удобство ОГРОМНО!

Да если например допустить что в одной и тойже ситуации ну пущщай самой ЗАПОТЕВАЮЩЕЙ!!
Едет человек на снегоходе ( не на Викинг Ямаха а на НАСТОЯЩЕМ СНЕГОХОДЕ ) и активно рулит...
Выдохнул... На тебе запотела очковина.. . а тут пень на дороге а у него туман в глазах...
А в линзах такое невозможно.
Опять же как писал выше Линза + ХОРОШИЕ( не хамелионы) очки снижают нагрузку на глаза в снег, в солнце, на воде.
Угол зрения полностью охвачен а не как у очков по бокам мыло впереди ясно
Я вот вчера полдня погонял по городу без порароидов.. плюнул и поехал за ними на дачу ибо сил уже не было щурится..

А вообще Андрей стоят они капейки! Просто пойти к глазнюкам и купить.
Купить РАЗНЫЕ и попробовать.
Мне например супер дыщащие и супер тонкие не идут сползают они у меня.. мне надо ОБЫЧНЫЕ.
Индивидуально все это. Но н попробовав не поймешь.


>
Guns.ru Talks
Охота
Очки на охоте ( 3 )