Guns.ru Talks
Охота
Кто как добычу в машину запихивает ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто как добычу в машину запихивает

Док
P.M.
13-7-2013 18:40 Док
Прошли годы охоты и наконец надоел погрузочный гиммор ))), если запихивать медведа/кабана кил от 150-ти в одиночку-вдвоём, это реальный гиммор. В прошлом году опробовал черновой вариант, а тут зашёл в альп. магаз, а там сейл с 70 проц. скидкой, купил блоки(по 200 руб), жумары (по 750) и сделал такой красивый вариант:
Машина Тойота 105, концы цепи прикрепляю к местам крепления задних лавок(снятых), они в глубине багажника, чёрной стропой с полосками охватываею тушу за подмышки, на бампер кладу сендтраки, доски или жерди, по которым туша заедет в багажник, и тащу. Синие красивые приблуды - это альпинистские жумары, очень удобно тащить верёвку. При такой схеме самое удобное, что упираешся ногой в бампер и тащишь на себя, можно приложить значительное усилие, плюс за счёт блока сила тяги удваивается, ну и за жумары очень удобно держать и перехватвать ими верёвку. Второй человек поправляет и подпихивает тушу.
click for enlarge 1920 X 1436 538.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 550.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 548.5 Kb picture
V1
P.M.
13-7-2013 20:04 V1
А зачем грузить целиком?
Док
P.M.
13-7-2013 20:45 Док
А зачем грузить целиком?


Просто потому, что нельзя медведя в шкуре на четверти порубить. Т.е. начальные условия такие, на поле нельзя потрошить-делить, просто не следует на поле много шуметь, потроха бросать и т.п. Медведя шкурить это вообще долгая песня. Ну и ночь, часто дождь. Надо быстро загрузить в машину и на базу, там всё аккуратно сделать. Охочусь один или вдвоём с егерем, поэтому погрузка туши актуальный вопрос. Машина - крузак, реже уазик, ещё реже мототачка Т16. По молодости дури много было, корячились, забрасывали как то, + народу больше, а сейчас тяжко стало т.к. один-вдвоём.
spirikraft
P.M.
13-7-2013 21:47 spirikraft
Прицеп ,трос и пара досок.
Баровладелец
P.M.
13-7-2013 21:48 Баровладелец
У меня спина тоже дает о себе знать, травма позвоночника - чуть сильнее дёрнешь - и можно 2 дня лежать на уколах. Так же забрасывали, машины разные были. В итоге пришли к переносной лебёдке, крепится к машине или дереву (шеститысячник по классификации),потом подтягивается, и ключевой вопрос - затягивание внутрь. У знакомого Л-200, он поставил внутри кунга дугу перед кабиной, на ней закреплена лебедка. Лоси залетают на ура, с кабанами вообще вопросов нет. Плюс и минус выводятся без проблем. Вариант 2 - лебеда на (или в) задний бампер, и блок в кузов - тоже удобно.
Проблема бывает только в дном - дверь закрыть
spirikraft
P.M.
13-7-2013 21:49 spirikraft
Если кровь попадает в полости кузова,то ему капец.Начинает неумолимо ржаветь.Поэтому только прицеп.
Баровладелец
P.M.
13-7-2013 21:50 Баровладелец
Зачем грузить целиком - зверь намокнуть под дождем может, знакомо
Баровладелец
P.M.
13-7-2013 21:58 Баровладелец
Originally posted by spirikraft:

Начинает неумолимо ржаветь


Тоже было в джипе, пипец как неприятно. Вонять кровь начинает на 3-й день, приходилось снимать шумо и теплоизоляцию, вообщем, пару-тройку химчисток сделал. Потом кардинальное решение вопроса для ДЖИПОВ - парниковая пленка 300 микрон, просто так без упора не прокалывают и трубчатые кости, если топором подрубали. На средний багажник нужно 5 м погонных( она идет вдвое, если разрезать - получится кусок 3х5 метров. В рулоне идет шириной полтора.
И всё выстеливается с нахлестом полметра-метр, можно застелить окна. В итоге после выгрузки туши пленка аккуратно вынимается наружу и сливается кровь одновременно - проблем не было. Но толщина только такая!
Баровладелец
P.M.
13-7-2013 22:35 Баровладелец
Плёнки не было, и запихивали вот так:
click for enlarge 1920 X 1276 791.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1276 736.9 Kb picture
Nekromanger
P.M.
13-7-2013 22:49 Nekromanger
Пикап, на задних проушинах весит механическая лебедка, два сендтрака кладутся на откинутый борт и тушка резво затягивается лебедкой. В кузове пластиковое покрытие так что кровь дома просто смывается кархером.
Баровладелец
P.M.
13-7-2013 22:50 Баровладелец
Это было поначалу, и после этого химчистка понадобилась.
Если кого-то шокирует - уберу, только скажите.
Док
P.M.
13-7-2013 22:53 Док
Прицеп нереален, т.к. с ним не проехать. Туши вожу в багажнике крузака. Кардинальное решение для джипа такое: в багажник кладётся "ковёр влагосборный", это ковровое покрытие на резиновой основе, продаётся погонными метрами разной ширины. Вырезается по форме багажника с запасом, чтоб лежало корытцем внахлёст на стенки багажника. В этом покрытии кровь, вода не растекается, может вобрать довольно много.В отличии от пластиковых вкладок в багажник, у которого край может отогнутся и вся дрянь вытечет. Плюс к этому толстый полиэтилен с большим запасом по бокам, + травы под место стрела.
Баровладелец
P.M.
13-7-2013 22:54 Баровладелец
Originally posted by Nekromanger:

тушка резво затягивается лебедкой


не совсем понял, как она внутрь заезжает? Задние проушины на бампере?
Док
P.M.
13-7-2013 23:00 Док
Кст. про мех лебёдки, у меня всегда с собой есть, можно её привязать к дереву сзади машины и к верёвке и втянуть тушу лебёдкой, если туша очень большая. В моей схеме главное было чтоб тянуло внутрь багажника. В пикапах это всё гораздо проще реализовать, т.к. кузов открытый. Гиммор в джип запихивать, даже в уазик, несмотря на то, что на его борту стоять можно, поэтому и сколхозил схему с блоками.
Баровладелец
P.M.
13-7-2013 23:08 Баровладелец
Originally posted by Док:

главное было чтоб тянуло внутрь багажника


Сам не видел , 3 года назад пересекался с парнями на охоте, у них тоже 105-ка, только задние сидения сняты(2-й) ряд, т.есть только 2 передних. У них было сделано так : к полу прикручена П-образная нержавейка, на 4-х болтах в днище. К ней они цепляли блок и тянули внутрь БОЛЬШОГО ВАЛЬДШНЕПА, кг на 140-150. К дереву выносной T-MAX был, на стропе. Быстро затянули
Chuck
P.M.
13-7-2013 23:16 Chuck
Originally posted by spirikraft:

Поэтому только прицеп.


Лучше пикап с композитным днищем кузова, например Такома. Ничего не ржавеет. А благодаря смекалке и 2х метровому куску верёвки, легко могу в одиночку оленя кил на 100-150 в кузов запихнуть.
Док
P.M.
13-7-2013 23:17 Док
У них было сделано так : к полу прикручена П-образная нержавейка, на 4-х болтах в днище. К ней они цепляли блок и тянули внутрь БОЛЬШОГО ВАЛЬДШНЕПА, кг на 140-150. К дереву выносной T-MAX был, на стропе. Быстро затянули

У меня такой же принцип, вопрос только в том, что/кто тянет:лебёдка или сам. Я просто не очень люблю всякие сложные устройства, типа выносной электролебеды и, по возможности, стараюсь обходиться без них. Можно и так: если сендтраки/доски закреплять на бампере, чтоб не сползли, то можно верёвку привязать к дереву и просто поехать вперёд. Туша затянется в машину.

Баровладелец
P.M.
13-7-2013 23:34 Баровладелец
Originally posted by Док:

просто поехать вперёд


логично, но лебедка всё равно удобнее, если нет возможности вытащить строго вперед по дороге, а надо тянуть под углом. и подтащить к машине метров с 80-100 тоже удобно ей, с удлинителем. Между деревьев, я имею ввиду, если ближе не подъехать. Бухта альпинистской верёвки в данном случае рулит
Док
P.M.
13-7-2013 23:45 Док
логично, но лебедка всё равно удобнее,

У меня на морде стационарная есть, и тросов-удлиннителей метров 100 всегда с собой. Из леса вытянуть можно, можно и дотащить по полю волоком до к-нить удобного дерева.
Выносная лебеда требует корзины, проводки, такелаж для закрепления, разъёмов правильных, места занимает в багажнике. Мне не по душе. У меня, как бэкапная, есть качественная ручная лебеда на 2 тонны, метров 5-6 троса на ней. Если своих сил не хватить, то можно её пристегнуть, всё-ж легче, чем выносная электро. Но опыт показал, что при 2-х кратном блоке, как у меня на схеме, вдвоём вполне реально тушу кил 150-т затянуть вручную, если тяжелее, то уже лебедой.

Док
P.M.
14-7-2013 00:00 Док
Бухта альпинистской верёвки в данном случае рулит

Стальной трос 5 мм, в бухте 200 метров. А верёвки аналогичной прочности (1,5-2 тонны) при том же объёме - метров 30, если не меньше. И есть спец. штукенция, типа жумар для стальных тросов, стоит 1000 руб. Им удобно перехватывать по такому длинному тросу, тянешь лебедой, в ней 30 метров, перехватил, опять тянешь.

Но верёвку распутывать сматывать-разматывать удобнее.

Баровладелец
P.M.
14-7-2013 00:09 Баровладелец
Главное, чтобы всегда было кого тащить.. .
Nekromanger
P.M.
14-7-2013 00:51 Nekromanger
Задние проушины на бампере?

в кузове пикапа, у кабины на них расчалка за которую крепится ручная лебедка.
Баровладелец
P.M.
14-7-2013 01:04 Баровладелец
Теперь понятно
Алёша441
P.M.
14-7-2013 04:48 Алёша441
Кстати, если полиэтилен, то лучше армированный. И рвётся сложнее и палаточку можно замастырить, если дождик и машина сломалась.
Tvohotaves
P.M.
14-7-2013 08:22 Tvohotaves
Если уж грузить все и везде, что влезет в машину, то только лебедка с блоком, который при необходимости крепится внутри машины. У меня в Дефе стационарная сзади стоит (можно и ручная даже без блока). Хотя, честно говоря, редко ей пользуюсь.
В по кузову (если регулярно приходится возить) есть два варианта.
1. вырвать до металла все коврики и шумозащиты. Так я и сделал. Привез - сразу, пока не присохла, водой кровь промыл (из шланга, не жалея), поставил машину под углом, чтобы стекло. Все чисто.
2. сделать стационарный металлический короб без швов внутрь кузова. И смотрится дорого, и так же вся кровь смывается до капли.
В Москве делает хотя бы АРБ.
Алёша441
P.M.
14-7-2013 08:48 Алёша441
В принципе, можно чуть в стороне разделать, подвялить немного и на горном велосипеде вывезти по частям. Если летом. А если зимой, то и свежемороженое пойдёт на лыжах.
Док
P.M.
14-7-2013 10:00 Док
В по кузову (если регулярно приходится возить) есть два варианта.

Третий вариант: покрытие ЛайнИкс, офигенно прочное.
http://www.line-x.msk.ru/

RafArms
P.M.
14-7-2013 10:22 RafArms
Кусок плёнки бросили.
Взяли за копытца и на раз-два закинули.. .
Всё по шустрому,по колхозному.

click for enlarge 1920 X 1079 425.9 Kb picture

Tvohotaves
P.M.
14-7-2013 10:26 Tvohotaves
К посту 27.
Вполне может быть. Не сталкивался с таким.
Если выполняется два условия, то можно и это покрытие.
1. Возможность технологически плотно и БЕСШОВНО (чтобы кровь никуда не могла затечь) вставить в багажник(?) (кузов) машины (можно ли так сделать?).
2. Что бы не царапалось костями. На практике, если есть возможность (машина приспособлена) возить мясо в машине, то иногда и не туши, а и разделка туда будет попадать (если, допустим, далековато от дома пару-тройку лосей добыли).
А с хороших кусков по плохим дорогам кости здорово царапают..
По крайней мере пластик в АРГО со временем не выдерживает. Правда там он практически на весу.
ИМХО.

К посту 28.

Ну уж и кусок пленки . Даже с козы натечет, если далеко и по ухабам.
Да здесь, вроде, речь и не про козу, если лебедки используются.
Да и не про такие машины. "Только мух ловить" .

Чтобы стало понятно это выражение немного оффтопну.
Ездили зимой на судака. Приехал парень с Москвы. Блеснилка у него классная, конечно. Все дела. А самое главное мультипликатор и леска 0.18 (под весну дело было).
Приехали. Судачек до двухи проклевывается. Все хорошо.
Но все "спортил" местный, в доску пьяный рыбак-промысловик, который сети проверял.
Привезли его на санях в "люлю".
Проснулся он, осмотрел толпу мутным взглядом, икнул, достал пузырь (что там было налито... ), отхлебнул...
Достает удочку (если так можно ее назвать) с блесной см25 и леской, думаю, 0,8 (даже эта блесна ее не распрямляла), пару взмахов, поклевка...
Машет руками...
Судак в лунку не лезет.
Мужик наматывает себе леску на локоть и с матом, как пробку из бутылки выдирает судака под пятеру.
Крякакет, отхлебывает из пузыря и спать в сани.
Опять все бы хорошо.
Но все это он повторил ТРИ раза. Поклевки с одной лунки и именно таких судаков, как только просыпался.
Все вокруг него аж извертелись. И блесны, и балансиры,...
Не большой то судачек клевать почти перестал.
И вот цепляет мой товарищ хорошего судака (а просверлил почти под сани тому мужику).
И начинает его на своем мультипликаторе вымучивать.
Наверное, полчаса игрался. В конце концов начал к лунке подводить, а тот не лезет.
Уж и багор ему длинный нашли, и в лунку он головой его направил, и умотал рыбину в усмерть.
Но тут на беду приоткрыл глаз тот мужик.
Как кот.. . Увидел, что товарищ, как и он судака уже в лунку заправил, но почему то не тащит. Откуда чего взялось?
Быстро вскочил, и как за свою дернул за леску товарища.
Даже сопротивления не почувствовал. Увидел у себя в руках кусок оборванной лески...
Надо было видеть с каким выражением он выкинул его на лед.
"Только мух ловить". Того чувства брезгливости от этого кусочка тонкой лески я никогда не забуду.
Вся куча покатилась со смеху. Даже мой товарищ заулыбался.

Док
P.M.
14-7-2013 10:33 Док
Покрытием ЛайнИкс и подобными (полимочевина) в штатах покрывают внутри кузова пикапов, после возят сельхозинвентарь,бочки, железяки разные и покрытие выдерживает очень долго. Наносится аэрозольно, как краска, только толщина слоя больше, наверно пару мм, получается типа герметичной заливки. Джипы снаружи покрывают, чтоб в лесу не царапались, покрытие очень прочное, гвоздём не процарапаешь, костями тем более.
Tvohotaves
P.M.
14-7-2013 10:55 Tvohotaves
К посту 30.

Спасибо за ссылку и за рассказ по технологии покрытия. Думаю классная вещь.

Алёша441
P.M.
14-7-2013 11:02 Алёша441
Занятно.
У меня тоже один раз случай был. Поехали мы с братом на охоту. Ну и на рыбалку тоже. Вот фото:
447759251.users.photofi... e
Вкратце, акула в этот раз практически не клевала.
Док
P.M.
14-7-2013 11:07 Док
Думаю классная вещь.

Только недешёвая. В Москве полностью покрыть крузак стоит ок. 100 тыс. руб. Правда делают очень аккуратно, т.к. разбирают, фурнитуру всю снимают, потом обратно собирают. В Беларуси они есть, дешевле Москвы раза в два.

Angel
P.M.
14-7-2013 11:20 Angel
Во время службы в роте связи мы с отделением Газ 66 на борт завалили ( с ветхого моста сорвалась ) В оснащении отделения были блоки для ручного натягивания линий электросвязи. 2 комплекта блоков с крюками. По 3 ролика на каждом крюке. Веревка, пропущенная через эти блоки позволила нам эту шишигу поставить на колеса в несколько перехватов. Даже столбы линии связи без проблем выравнивали ими. Как ручная лебедка- отличная вещь. Если попадется где- обязательно куплю для машины. Пока что то не попадалась. А комплект таких блоков с зажимами для проволоки входил у нас в стандартное оснащение отделения кабельщиков. Думаю, чо в каких нить специальных магазинах для электриков- кабельщиков, можно найти такие.
Алёша441
P.M.
14-7-2013 11:22 Алёша441
[B][/B]

Рота связи - это солидно. Я тоже немного в связи послужил. По крайней мере, знаки различий были такие же.
RafArms
P.M.
14-7-2013 11:53 RafArms
Жопа в мыле,
Морда в грязи.
Вы откуда?
Мы из связи.
Я тоже немного в связи послужил.
А я два года.84-86гг.
Док
P.M.
14-7-2013 11:54 Док
Думаю, чо в каких нить специальных магазинах для электриков- кабельщиков, можно найти такие.

Я изначально хотел с блоками сделать, чтоб лебёдки не городить, т.к. машина не профиохотничья. Блоки поискать пришлось, на рынках есть в ларьках Крепмаркет, есть и сдвоенные. Я случайно альпинистские купил, они компактные, но нагрузку выдерживают 2600 кг.

Алёша441
P.M.
14-7-2013 12:00 Алёша441
[B][/B]

Я, щитай, с 83-го.
Алёша441
P.M.
14-7-2013 13:09 Алёша441
[]
Поеду купаться. Только велосипед починил. Этот дым над водой.. .
Ded Mazay
P.M.
14-7-2013 17:35 Ded Mazay
Originally posted by Алёша441:

Этот дым над водой...


youtube.com
и
youtube.com
Док пардон, но он первый начал!
Кстати а как называется узел на цепи?


>
Guns.ru Talks
Охота
Кто как добычу в машину запихивает ( 1 )