Guns.ru Talks
Охота
Соколиная-охота

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Соколиная-охота

Man4es
P.M.
5-7-2013 14:16 Man4es
Меня попросили раскрыть тему на счет охоты с ловчими птицами.

Я думаю начать можно с этого.

Соколиная охота - уникальная часть мировой культуры, впитавшая, за тысячи лет истории, творческий опыт самых разных народов. Аскетическое благородство отношений человека и бесстрашной птицы, признаны всеми мировыми религиями. Роль Соколиной охоты в жизни человеческой цивилизации трудно переоценить - мы живем в мире, устои которого созданы Человеком с Птицей на руке. Свидетельства тому - державные символы, произведения светского и духовного искусства, названия улиц и городов, неизгладимый 'генетический след'.
История бережно сохранила имена тех, кто покровительствовал искусству Соколиной охоты. Среди них - Император Священной Римской Империи Фридрих II Гогенштауфен, Чингисхан, Иван Грозный, Генрих IV Французский, Людовик ХIII, и конечно царь Алексей Михайлович, отец Петра I.
Во времена своего расцвета Соколиная Охота была эффективной составляющей политики России. Наряду с сильной армией и эффективной властью, Соколиная охота была признаком суверенности государства, школой высшего менеджмента и просвещения российской аристократии. Не удивительно, что Российская Соколиная охота приобрела среди т.н. 'высоких' охот подобающее ей - высшее положение и статус государственного дела. Охота с ловчими птицами безраздельно господствовала на просторах Руси. В царском дворце и в помещичьей усадьбе, Соколиная охота была неотъемлемой частью дворянского быта, ее основами владел любой истинный охотник, но: Набирала силу ружейная охота, более доступная, чем ее 'старшие сестры' - соколиная и псовая. Ушли прежние мастера, унося с собой 'соколиную' школу; революции уничтожили 'социально чуждую' основу древнего искусства. В XX веке Российская Соколиная Охота стала 'преданием старины глубокой', живя в разрозненном опыте энтузиастов-одиночек.

ВОПЛОЩЕННАЯ МЕЧТА
Человеку многое не под силу: летать, быстро бегать, зорко видеть, маневренно плавать под водой. Он лишен обоняния, ночного зрения, ему ничего не говорят слабые колебания земли, тепло, исходящее от удаленных объектов. Человек не умеет целенаправленно пользоваться интуицией, но: Сочетая наблюдательность и предприимчивость, он сумел привлечь на свою сторону живых существ, которые восполнили его недостатки.
С их участием составилась совершенная команда, которой многое по плечу. Человеку помогали охотится и ловить рыбу многие животные и птицы: собаки, гепарды, рыси, выдры, хорьки, бакланы. Раньше практиковали охоту с вороном (возможно, где-то эта традиция сохранилась до наших дней).
Охота с ловчими птицами в этом ряду занимает особое место.Орел, сокол, ястреб лишены инстинкта подчинения лидеру, т.е. обладают высшей
привилегией - абсолютной свободой. Эта привилегия - воплощенная мечта влиятельных и сильных людей. Союз с ловчей птицей - возвышает душу.
СОКОЛИНАЯ ОХОТА - это:
- Практика, открывающая людям язык животных и птиц - язык гармоничного мира, где древнее знание возрождает инстинкты и интуицию, дарит подлинное единение с природой.
- Школа смирения и стойкости,которая учит принимать жизнь такой, какой она есть.
- Жизнь и смерть, в их неразрывном единстве.
- Искусство, происходящее от знаний и мастерства.
- Сильные ощущения для сильных людей.
- Сплав физической нагрузки с рискованным менеджментом.
- Бездонный источник задач для интеллекта.
- Подготовка и тренировка для жизни.
- Сыгранная команда, в которой каждый - часть единого целого, где объекты охоты, люди, лошади, собаки и ловчие птицы понимают друг друга, играя по правилам, предопределенным самой природой.


ОХОТА С ЛОВЧЕЙ ПТИЦЕЙ
Это когда птица:
- Возвращается к Вам на руку по Вашему приглашению с расстояния 100 - 400, и более метров.
- Ловит утку, тетерева, куропатку, коростеля, перепела, ворону, зайца, - всех животных и птиц, которых ей по силам поймать и удержать до Вашего подхода*
- Птица может срываться в погоню с Вашей руки, следовать за Вами, перелетая с дерева на дерево, или описывая над Вами круги в ожидании добычи. Существуют различные охотничьи тактики и стратегии, выбор которых зависит от мастерства охотника и птицы, погодных условий, рельефа местности, времени года, и многих других вещей.
- Подготовленная ловчая птица понимает действия человека, собаки, и другой ловчей, (если производится охота парой птиц), и активно взаимодействует со всеми участниками охоты.
- Ловчая птица охотится для себя, но со временем принимает 'правила игры', в которой добыча умело подменяется поощрением.
- В управлении поведением, важную роль играет управление кондицией т.е. упитанностью птицы**.
- Охота с ловчими птицами может быть весьма добычливой, и, даже промысловой.

Man4es
P.M.
5-7-2013 14:21 Man4es
КТО ТАКИЕ ЛОВЧИЕ ПТИЦЫ
Ловчие птицы - это крылатые хищники, которые отличаются особым охотничьим 'почерком'.Самки хищных птиц всегда крупнее и сильнее самцов.
- Каждый ловец обладает индивидуальными чертами, которые меняются с возрастом. (Например, возрастают охотничье мастерство, и крепнет связь с сокольником).
- Опытного сокольника птица радует много лет.
- Содержание ловчей птицы, и подготовка ее к успешной охоте - главные задачи сокольника.
- 'Выношенные' хищные птицы редко проявляют агрессию по отношению к человеку, но следует соблюдать разумную осторожность.

КТО ТАКИЕ СОКОЛЫ
Каждый вид соколов создан природой для контроля над состоянием популяций определенных видов птиц и животных.
Традиционно охотятся с большими соколами: сапсаном, балабаном, кречетом, реже - с шахином и малыми: дербником, чеглоком.
Сокол - это уникально быстрый полет, гармония и обаяние. Считается, что для охоты в средней полосе наиболее подходит балобан.
Сапсан - 'классический' сокол. Охота с сапсаном проводится на открытой местности 'с круга', или с руки. Классический почерк этого ловца - ставка, падение с высоты и удар по добыче, отчетливо слышный издалека. Сапсан не только бьет, но и ловит добычу. Объекты охоты - средние и крупные птицы. Хороший результат достигается при охоте из-под хорошо поставленной легавой собаки. Возможна пешая охота, но лучше конная, (или с внедорожника).

КТО ТАКИЕ ЯСТРЕБА
Ястреба - прекрасные ловцы.
Маневренны, могут развивать высокую скорость.
Одна беда - очень умны! Часто умнее, чем сокольник*. Ястреб очень адаптивен, но самая распространенная ошибка считать его простой,
'ученической' птицей.
Другая беда - 'дизайнерские таланты' этих птиц**. Ястреб тетеревятник - сильный, крупный ловец. С ним можно охотиться практически в любых
условиях, ввиду гибкости его тактики и маневренности полета. Объекты охоты - средние и крупные птицы, заяц. Практикуется охота с
руки, из-под легавой собаки, с подхода, в подлет, следованием (когда птица сопровождает охотника, перелетая с дерева на дерево).
Возможна пешая, конная, даже охота из засидки. Ястреб перепелятник (грузинск. мимино) - небольшая, славная птица; в хороших руках -
прекрасный ловец.

КТО ТАКОЙ БЕРКУТ
У всех ловчих птиц - серьезные характеры, но беркут, учитывая его силу - особый случай.
Подготовка беркута к охоте требует от охотника особых душевных, и физических сил. Даже в регионах, где сохранены исторические традиции
настоящих 'беркутчи' - единицы.
Объекты охоты - заяц, лисица, молодой волк, крупные птицы. Описаны случаи удачных работ беркута по сибирской косуле*.
Охоты с беркутом проводятся только в местности, где нет детей (особенно в меховых шапках) и собак.
Пешая охота физически тяжела: но возможна.

onemen
P.M.
5-7-2013 16:53 onemen
А кто попросил тему то раскрыть?
Man4es
P.M.
5-7-2013 17:59 Man4es
dic - Кстати Man4es, могли бы темку про соколиную охоту организовать, не безынтиресная тема, на ганзе она ещё не раскрыта.
Ouzer
P.M.
5-7-2013 23:49 Ouzer
Originally posted by Man4es:
dic - Кстати Man4es, могли бы темку про соколиную охоту организовать, не безынтиресная тема, на ганзе она ещё не раскрыта.

вообще то было немного, Ден Марвелд выкладывал. С кем охотитесь?
falcone
P.M.
7-7-2013 17:40 falcone
Подпишусь последить за развитием темы Чем надо помогу,отвечу на вопросы.
dic
P.M.
7-7-2013 20:44 dic
Я просил, Man4es спасибо.
dic
P.M.
7-7-2013 22:25 dic
Расскажите пожалуйста, на сколько трудно содержать ловчию птицу, чем кормить и т. д.
falcone
P.M.
8-7-2013 01:39 falcone
Originally posted by dic:

Расскажите пожалуйста, на сколько трудно содержать ловчию птицу, чем кормить и т. д


На Питерханте есть большой раздел посвященный ловчим птицам. Здесь будет трудно быстро собрать всю необходимую информацию по фурнитуре и оборудовании для содержания и занятий с ловчей птицей.

Кратко.
Содержат ХП (хищных птиц) на "присадах" в упрощенном варианте это пенек для сокола и дуга для ястреба..... из-за особенности лап и образа жизни.
Пристегивается птица к присаде карабином с вертлюгом (как собака на привязи) На каждой лапе "опутенки" (ремешки из кожи или плетеные из капрона) сходятся они в один шнур (должик) ,а шнур к присаде.
Кормят суточными цыплятами из птицеферм,крысами и мышами из лаболаторий или голубями. Чем разнообразнее рацион,тем лучше. Можно кормить куринными головами. но лучше подбирать кормление под определенную птицу.
К примеру дербника и перепелятника не рекомендую долго кормить цыплятами и головами,а того же беркута -вполне нормально.

Поищите общую инфо на форумах Питерхант,Майбирдс... . Есть под Москвой питомник "Русский Соколиный Центр" , музей соколиной охоты,есть службы в аэропортах,Кремле...
Когда вопросы уже сформируются, после базовой информации,то и отвечать на них будет проще и конкретнее
Ведь сложно ответить на вопрос "как обучать собак" и гораздо проще ответить на конкретный вопрос допустим "приучение собаки не бояться выстрела"

Egor Irkutsk
P.M.
8-7-2013 10:53 Egor Irkutsk
Меня попросили раскрыть тему на счет охоты с ловчими птицами.

Так и раскрыли бы,а не перепечатывали слово слово с другого ресурса.В таком случае достаточно было бы ссылки.

http://sokolofs.com/index.php?id=12

falcone
P.M.
8-7-2013 11:29 falcone
Я думаю,что вводную,общую информацию,систематику и классификацию проще перепечатывать (указывая авторство) или давать ссылку, а углубляться уже от себя.

Может это вообще на нашем форуме поддержки не найдет ?

VladiMiR855
P.M.
8-7-2013 12:43 VladiMiR855
Может это вообще на нашем форуме поддержки не найдет ?

Очень интересная тема,всегда восхищался хищными птицами,а уж охотиться с ними... была мечта...
Пробовал выращивать двух "перепелятников-птенцов,выкормил оказались пустельгами,выпустил .был еще птенец совы какой то ,чудо птичка была,вся семья была в восторге,выкормили с рук воробьями,летать научили и выпустили.
Наблюдал интереснейшее действие, когда то.Выхожу из дома и вижу в 5 метрах петуха,который ведет себя как то неадекватно-опустил крылья,распушил перья,то крутится на месте,то на бок переворачивается в конвульсиях.Что за черт думаю,с ума сошел чтоли.А тот крутится ,да озирается как то странно на крышу дома.Выглядываю осторожно и вижу на коньке здоровенного ястреба тетеревятника.Сидит наблюдает за жертвой,наверно думает стоит ли связываться с "больной курицей" .Тут стало уже ясно,что петушару парализовало от страха,жить захочешь не так завертишся.
И вопрос специалистам,возможно глупый.Очень интересно пригоден ли к охоте Орлан-белохвост,есть информация?.Если не пригоден то почему.Птица красивая,размером с беркута...
falcone
P.M.
8-7-2013 13:29 falcone
Орланы к охоте пригодны очень условно. Многие сокольники (но чаще уже со стажем) пробовали ими заниматься,но успех если и был,то значительно хуже чем с беркутом.
Из орлов мне кажутся перспективными только беркут,орел-карлик и подорлик (пробовал только большого подорлика) Еще,конечно интересен ястребиный орел,но он крайне малочисленен у нас и опыта работы с ним почти ни у кого в России нет. В Японии очень почитаемая ловчая птица.

С пустельгой начинающему сокольнику очень хорошо начинать ознакомление с ловчими птицами. Очень многие сокольники, а особенно на западе,рекомендуют первой птицей именно пустельгу.

VladiMiR855
P.M.
8-7-2013 13:59 VladiMiR855
Орланы к охоте пригодны очень условно. Многие сокольники (но чаще уже со стажем) пробовали ими заниматься,но успех если и был,то значительно хуже чем с беркутом.

Извините ради бога что докапываюсь,но уж очень интересно причины малой пригодности орлана к охоте.Дело в каких то особенностях птицы,характера,строения или что,например если сравнивать с тем же беркутом?
С пустельгой начинающему сокольнику очень хорошо начинать ознакомление с ловчими птицами. Очень многие сокольники, а особенно на западе,рекомендуют первой птицей именно пустельгу.

Имеется в виду только ознакомление или с ней можно на кого- то охотиться?
Я думал что для охоты пустельга не пригодна из-за размеров и стиля ее охоты.
Игорь56
P.M.
8-7-2013 14:14 Игорь56
Да, все мы по началу с орлов-беркутов охоту желаем начинать
falcone
P.M.
8-7-2013 14:43 falcone
Originally posted by VladiMiR855:

Извините ради бога что докапываюсь,но уж очень интересно причины малой пригодности орлана к охоте.Дело в каких то особенностях птицы,характера,строения или что,например если сравнивать с тем же беркутом?


Для начала думаю всегда следует обращать внимание на биологию птицы. Все орланы рыбоядные охотятся подбирая,ловя,выхватывая рыбу из воды. Исключения встречаются и тот же белохвостик ловит и уток с воды и фиксировали случаи нахождения останков зайцев под гнездом, но все это исключения в поведении птицы.
Тот же беркут,карлик,подорлик - активные хищники добывающие и бегающее и летающее,прекрасно маневрируют среди деревьев,пользуются рельефом местности и т.д. Их специализация - птицы и звери (в основном грызуны) и в этом они значительно превосходят тех орланов чисто биологичесски - телом строением пропорциями.. . не говоря уже о навыках,которые закрепились эвалюционно.
VladiMiR855
P.M.
8-7-2013 15:02 VladiMiR855
Для начала думаю всегда следует обращать внимание на биологию птицы. Все орланы рыбоядные охотятся подбирая,ловя,выхватывая рыбу из воды. Исключения встречаются и тот же белохвостик ловит и уток с воды и фиксировали случаи нахождения останков зайцев под гнездом, но все это исключения в поведении птицы.

Те,что видел этой зимой кормились тушками лис выброшенными мной на месте добычи,но это падаль... Но один раз,проезжая,видел на поле белохвоста на лисе .Сам он ее взял или еще как не знаю,конечно...
Спасибо за разьяснения!
falcone
P.M.
8-7-2013 17:53 falcone
Originally posted by Man4es:

Охоты с беркутом проводятся только в местности, где нет детей (особенно в меховых шапках) и собак.


Да,беркут птица опасная и требует к себе внимательного отношения со всех сторон,но возможно и такое ....
Старая фото с моей женой и сыном.
click for enlarge 1920 X 2560 727.8 Kb picture
dic
P.M.
10-7-2013 22:08 dic
На питерхантере много интересной инфы, но позвольте мне вопросы задавать тут.
Можно ли круглый год содержать птицу в не отапливаемом помещение? Имеется в видут средняя Россия?
falcone
P.M.
10-7-2013 22:52 falcone
Смотря какой вид собираетесь завести. Самые распространенные сейчас ловчие птицы - ястреб тетеревятник,сапсан и балобан (в питомниках цена доступная на самцов) ,ну и упомянутый беркут,вполне хорошо переносят зиму в таких условиях. Главное что бы не было сквозняков. Мало того,если собираетесь заниматься и охотиться с птицей зимой,то другого варианта просто нет,так как если будете держать в отапливаемом помещении,то перепады пемпературы, из тепла в холод, плохо отразятся и на здоровье и на работе птицы.
Плохо содержатся все перелетные птицы (сапсан нормально) и мелкие - дербник и перепелятник требует увеличения частоты и объемов кормления.
Originally posted by dic:

На питерхантере много интересной инфы, но позвольте мне вопросы задавать тут.


Мне Ганза ближе,а на форумах сокольников я не уживаюсь так как большинство писателей болтуны-всезнайки,а рабочих птиц не так уж и много. Конечно спрашивайте все что захотите пока есть доступ к интернету буду по мере возможности отписываться.

Птичками я занимаюсь с младших школьных лет,правда сейчас,как сам стал папой,времени и возможности стало мало.

Lone bison
P.M.
12-7-2013 16:14 Lone bison
Тема, очень интересная.
Несколько раз осенью и весной оказывался свидетелем охоты сапсана на уток, от звука (свиста)издаваемого при атаке, уши закладывает. Захватывающее зрелище.
falcone
P.M.
12-7-2013 17:15 falcone
Сложность обучения хищных птиц страшилки для начинающих и бояться этого не стоит. Я уверен,что большинство людей знаковых с содержанием собак, домашней птицы,да хоть попугайчиков,при желании смогут вполне нормально обращаться с хищником. Конечно придется собирать информацию и желательно иметь возможность посоветоваться, но ничего из ряда вон сложного в этом нет.
Когда служил в службе занимающейся отпугиванием ворон с помощью ловчих птиц,то солдат набирали как раз по принципу - "кто содержал кур,попугайчив,охотничьих собак и т.д. - шаг вперед"
>
Guns.ru Talks
Охота
Соколиная-охота