Guns.ru Talks
Охота
АЧС у нас. А теперь и в Беларуси. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

АЧС у нас. А теперь и в Беларуси.

ау
P.M.
24-7-2013 01:19 ау
Но для этого надо ЕДИНОВРЕМЕННО дать НОРМАЛЬНЫЕ деньги охотникам


Бесплатно и мухи сейчас не летают.. согласен))

ау
P.M.
24-7-2013 01:23 ау
Где эта АЧС расползается?
Почему (у нас вторая зона уже почти два года) кабан живее всех живых?

Многие так думали.. пока за неделю все хозяйство в 400 - 500 голов не легло.. плюс полное закрытие охоты и тухлятина кругом.. радуйтесь и стреляйте кабана всего.. дочиста..

И про лося мне можете не рассказывать.. у нас картина другая.. значит вам везет.. .

Tvohotaves
P.M.
24-7-2013 02:09 Tvohotaves
К посту 123.

Я ничего не додумываю. А лишь говорю, что вижу своими глазами. В т.ч. и по кабану.
К тому же так по жизни сложилось, что у меня есть друзья(?) (товарищи) к югу от того места, где я сейчас живу.
Они так же (в разных эпостасях) работают в лесу всю свою жизнь.
Мы общаемся. И не доверять им у меня нет причин (иногда бываем друг у друга и видим все воочию).
Да и форум Вам в руки (несколько постов подряд).
Наверное, не там живете (Лосиный остров в Москве?).
Наверное, не прав.
Но, если лося нет (а по жизни должен быть), то "что то не то в Датском (или каком) королевстве".
Опять же без обид.
Чисто ИМХО.

PS. Прошлое свое сообщение перенес в другую тему. Чуть ошибся адресом. На сегодня замолкаю.

vladimir-androsencov
P.M.
24-7-2013 09:34 vladimir-androsencov
Originally posted by DOKTOR 2010:

Владимир, ну а это совсем зря. Я абсолютно нормальный и адекватный человек, и к этому персонажу то же отношусь весьма своеобразно. надо все же шутки различать.

Максим, погорячился, был неправ.
Извини!

DastarD
P.M.
24-7-2013 10:07 DastarD
vedomosti.ru - дождались
onemen
P.M.
24-7-2013 10:21 onemen
Антон,там много оговорок и нет прямого запрета,вчера интервью по радио слушал.
easyman05
P.M.
24-7-2013 10:42 easyman05
Originally posted by onemen:
там много оговорок и нет прямого запрета

еще бы - очко ведь не железное
новая "Манежка" вполне реальна и это не хомячки с Болотной

Max_333
P.M.
24-7-2013 11:24 Max_333
Только тему увидел.
Вот такую бумагу мы недавно получили.

click for enlarge 1275 X 1754 305.5 Kb picture

По охоте на кабана пока только рекомендации воздержаться от загонов и с собаками, иных запретов нет, но также требуют документально подтвердить строительство мест разделки, живоловушек, кормление и приобретение вакцины.

P.S. АЧС у нас не фиксировалась ни разу, пойду по дереву постучу...

Max_333
P.M.
24-7-2013 11:52 Max_333
И вот еще одна тема:

Орловская область. 23.07.2013. 'Вечерний Орел' - Из-за угрозы распространения африканской чумы свиней и ящура, власти Орловской области намерены ужесточить правила забоя скота на крестьянских подворьях.

Как следует из сообщения Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, в регионе вводят 'переходный период' (три месяца) для полного запрета забоя скота на подворьях и создания 'официальных' боен в восьми районах области.

Ведомство ссылается на приказ Минсельхоза РФ ?45 от 1999 г., который запрещает подворный убой скота для дальнейшей коммерческой реализации мяса. В ближайшее время главам администраций районов предстоит проработать вопросы, связанные с выделением участков под бойни и подбором персонала для них, сообщает Россельхознадзор.

Взято отсюда vechor.ru

Я сильно сомневаюсь, что крестьяне ПОВЕЗУТ личный скот на убой куда-то за несколько десятков км (всего 8 боен на область) и еще оплатят работу по забою, разделке и утилизации отходов.
Но ведь чтобы сдать на рынок мясо, справочку с бойни придется предоставить...

Tvohotaves
P.M.
24-7-2013 12:04 Tvohotaves
К посту 130.

Макс, а какие-нибудь документальные нормы по живоловушкам, а самое главное по разделочным площадкам есть? Или пока все это на словах?
Что собираетесь строить?
Что это "за звери"?
По идее, разделочная площадка должна быть чем то грандиозным, если даже на подворьях скотину забивать хотят запретить.

А по убойным площадкам для крестьян...
Очередной раз показывает, что настоящая борьба ведется не с АЧС, а с людьми на селе, которые держат скотину.
Если с языка чиновников перевести приказ на русский, то получается: В этом году даем вам возможность до зимы выкормить и забить скотину.
Но больше вы ее не заводите.
Ходят слухи, что хотят поднять приказы и распоряжения, где указывается минимальное расстояние в метрах от жилых построек, где можно содержать кур,... , коров (для каждой скотины свое).
У нас же 99% селян держат скотину в сараях около домов (а на севере и под одной крышей с домами), построенных еще отцами и дедами. Деревни надо перестраивать? Или исполняется пророчество Чубайса и Коха, когда они говорили, что для обслуживания труб хватит 50млн. человек.
Остальные лишние? Эти, кто живет доживут, а остальным нечего в этих деревнях делать.
Ну и в ЛПХ хотят ограничить количество голов, начиная с кур.

Max_333
P.M.
24-7-2013 12:37 Max_333
Originally posted by Tvohotaves:
Макс, а какие-нибудь документальные нормы по живоловушкам, а самое главное по разделочным площадкам есть? Или пока все это на словах?

Нет, никаких документальных норм ни по живоловушкам, ни по разделочным площадкам мы не получали, только это письмо.

В хозяйстве есть площадка для разделки, весь добытый зверь свозится туда и разделывается только там, уже после охоты. Площадка огорожена высоким забором (чуть выше 2 м), подведен свет, есть металлические столы для раскладки мяса, перекладина с лебедкой, крючья для подвеса туш. Пролитая кровь абсорбируется и вместе с требухой, шкурами, копытами и головами вывозится для закапывания. Ничего сверхособенного.

Если будет бумага с требованиями по разделочной площадке, будем модернизироваться. Аналогично по живоловушкам, есть две, построены много лет назад, сейчас не эксплуатируются. Дадут требования - приведем в рабочее состояние, это не сложно.

Max_333
P.M.
24-7-2013 12:47 Max_333
Originally posted by Tvohotaves:
Или исполняется пророчество Чубайса и Коха, когда они говорили, что для обслуживания труб хватит 50млн. человек.

Маргарет Тетчер, будь она трижды неладна, ее слова. И не 50, а 27 млн.

DOKTOR 2010
P.M.
24-7-2013 12:56 DOKTOR 2010
Originally posted by vladimir-androsencov:

Максим, погорячился, был неправ.
Извини!


да ладно, я уже давно разучился обижаться , но за вежливый тон все равно - спасибо .
Tvohotaves
P.M.
24-7-2013 13:05 Tvohotaves
Просто по нашей области такая (подобная) бумага была в апреле прошлого года.
Я когда стал интересоваться подробностями (еще работал), то по живоловушкам никто ничего не сказал. По идее это запрещенный способ охоты на сегодня.
Воз и ныне там. Никто ничего не сделал.
А по разделочной площадке (интересовался в областном Россельхознадзоре у руководства) узнал такое (опять же на словах), что лучше бы и не спрашивал.
Площадка должна быть закрытая (от всяких птичек) с полом, который смывается водой (вода должна быть подведена) в емкость (бочку).
Туда же скидываются все шкуры, потроха,.. . Бочка засыпается реагентами и по мере наполнения выкачивается спецмашиной.
Да. Еще тамбур должен быть между улицей и разделкой с бакбарьером.
Подбивали меня сделать показательную площадку.
После этого (хорошая капля) я плюнул и почти сразу завязал с хозяйством.
Кстати, про закапывание шкур советую не заикаться. На совещании чуть истерика не случилась, когда охотники сказали, что остатки закапываются.
Правда, куда их девать, кроме емкости, никто не сказал.
Советую сказать (если будут спрашивать. А после этой бумаги вполне вероятно), что в цистерну с крышкой складываете. Будете лучшими .
Да и пока ажиотаж не пошел я бы пару цистерн на всякий случай преобрел. Пригодятся, как пить дать.
Так что, думаю, что хозяйства тоже ждет "переходный период".
И как эти площадки соотносятся с убойными цехами(?), которые будут один(?) на район?
По идее тогда в любом охотхозяйстве можно будет забивать скотину.
Пока ощущение такое, что взяли за горло, но не сжимают руку.
А когда сожмут, сожмут ли или отпустят в конце концов - никакого желания на себе это испытывать нет. Лучше со стороны посмотреть. ИМХО

Так что советую не расслабляться, все досконально заранее узнать (в области) и основательно заранее подготовиться, если есть желание продолжать.
Иначе могут быть не приятные сюрпризы. Да еще с цейтнотом. ИМХО

DastarD
P.M.
24-7-2013 13:11 DastarD
Originally posted by Tvohotaves:

Правда, куда их девать, кроме емкости, никто не сказал.

Сжигать по-идее надо.

Max_333
P.M.
24-7-2013 13:27 Max_333
И как эти площадки соотносятся с убойными цехами(?), которые будут один(?) на район?
По идее тогда в любом охотхозяйстве можно будет забивать скотину.

Или из охотхозяйств придется свозить на разделку в эти бойни.
Tvohotaves
P.M.
24-7-2013 13:28 Tvohotaves
Антон, это по идее. Крематориев в лесу нет. А ты пробовал полностью сжечь хотя бы один требух?
По идее (какие требования могут быть) я уже рассказал.
Думаю, их в конце концов переведут на бумагу.
Вообще, до сих пор с АЧС ситуация следующая.
Идет вспышка. И начинается изображение бурной (даже чересчур) деятельности - совещания, приказы (иногда взаимоисключающие от разных организаций), запугивания вплоть до отзыва лицензий.
Проходит месяц-другой и полный штиль. Как ничего и не было. До следующей вспышки.
Со временем ситуация усугубляется тем (для простых людей), что в момент "бурной деятельности" появляются документы.
Пока они никем не исполняются. Но не факт, что если чиновников прижмет, то они не достанут их из рукава и не скажут: мы это говорили сделать.
И под раздачу не попадут (по серьезному) охотпользователи и простые люди в деревнях. Т.е. те, кто имеет дело со скотиной. ИМХО
Tvohotaves
P.M.
24-7-2013 13:35 Tvohotaves
К посту 138.

Не катит. Бойни должны быть оборудованы дезтамбурами для техники.
Завозится ЖИВАЯ скотина без крови.
Иначе эти бойни будут самыми главными рассадниками заразы, если предположить, что туда попадет лишь одно больное животное.
А вот что делать со стреляными животными? Похоже никто пока не знает. Лишь приказы на бумаге. А как это все оформить?
Думаю, что пока не придумали.

В теории все правильно говорят.
А на практике в масштабах страны это выглядит так, что в одночасье хотят от сохи перейти к ракете.
Это все прожекты. А подопытные кролики простые люди.
ИМХО

andreytver
P.M.
24-7-2013 15:40 andreytver
vladimir-androsencov
P.M.
24-7-2013 17:02 vladimir-androsencov
Originally posted by andreytver:
http://tvernews.ru/folk/149916/

Правильно в комментариях к этой статье написано: " трындят, а лицензии не дают... "

Согласен полностью с топикстартером: " Очередной раз показывает, что настоящая борьба ведется не с АЧС, а с людьми на селе, которые держат скотину. Если с языка чиновников перевести приказ на русский, то получается: В этом году даем вам возможность до зимы выкормить и забить скотину."

Evgeniy Vinogradov
P.M.
24-7-2013 18:05 Evgeniy Vinogradov
vedomosti.ru
Тоже по теме.
Tvohotaves
P.M.
24-7-2013 19:24 Tvohotaves
К посту 143.

Дело в том, что все эти расчеты и графики хорошо смотреть тем, кто далек от сельского хозяйства.
Но даже сейчас планируется УНИЧТОЖИТЬ более четверти всего поголовья страны (миллионы свиней и кабанов).
На минуточку, сколько там за шесть лет свиней (вместе с кабанами) погибло непосредственно от АЧС? Меньше тысячи?
А теперь чуть отвлекусь.
По моему, ни в коем случае нельзя сравнивать, даже по цене, свиней на крупных фермах и сотни тысяч свиней в частных подворьях.
Есть такое понятие, как ПОРОДА.
На фермах останется 2-3 высокопродуктивных породы на всю страну. Да. Они набирают вес до убойного за полгода.
Но это суррогат (свинина самого низкого качества) свинины. О сале можно будет забыть навсегда.
Во многих частных подворьях держут ПОРОДЫ, которые остались еще с Советского Союза. Благодаря коммуникациям люди обменивались племенным материалом.
И цена на таких производителей никак не 60руб. за кг.
Т.е. именно в частных хозяйствах сохранен генофонд наших российских животных.
Что бы понять сколько это стоит...
В Германии проводится крупнейшая выставка сельхозживотных.
Так вот. Из России (в т.ч. и во время войны) были вывезены многие породы скота и птицы.
Одна из этих русских пород, которую энтузиасты пробуют восстановить у нас - курица (смешно?) - "Орловская порода".
Цена на птицу доходит до нескольких тысяч евро.
Что говорить про свиней, коров и прочий племенной скот (бараны, козы,... ).
Так что чиновники, мягко говоря, лукавят, сравнивая хрен с винтом.
Даже во время ВОВ сохранение племенного поголовья было первоочередной задачей.
Люди гибли за это.
А сейчас одним махом (если хотя бы запретят забои в личных хозяйствах) страна оставляется с 2-3 породами свиней. Так же, думаю, будет и с другой скотиной.
Другое дело, что мне не очень то верится в централизованные бойни хотябы на район.
Потому что в масштабах страны это огромные средства, персонал (где сейчас взять?), если все делать по правилам, а не для галочки.
Думаю, что это очередная "психическая атака". Сейчас перепишут всю скотину у частников, расскажут сколько будет стоить централизованно забить и настоятельно порекомендуют избавиться до вступления приказа.
Но наш народ очень трудно убить. Во времена, когда брали налоги с крестьян в т.ч. за содержание скотины, многие держали свиней в подполах.
С коровами, овцами (их тоже централизованно забивать?) и прочей вольной скотиной будет, конечно, посложнее.

Tvohotaves
P.M.
24-7-2013 19:36 Tvohotaves
А то, что АЧС серьезно никого не волнует...
Вчера ехал через Лотошинский район Московской области.
Или в нем (1 зона), или прямо на границе (как минимум 2 зона со всеми вытекающими последствиями) есть село(?) Уваровка.
Прямо на дороге стоит лоток с большой вывеской: "Продукты из Беларуси" там тоже карантин по чуме. Европа заборы ставить собралась.
Так вот в этом лотке все от колбас до мяса, сала и шашлыка на открытых прилавках.
Хотя, по закону продажа ВСЯКОГО мяса в 1и 2 зонах на рынках (вообще можно торговать только в магазинах продукцией с комплексов) категорически запрещена.
А здесь в зоне карантина торгуют продукцией из другой зоны карантина.
И не вчера там АЧС появилась.
Сюрреализм..
ау
P.M.
24-7-2013 22:40 ау
На минуточку, сколько там за шесть лет свиней (вместе с кабанами) погибло непосредственно от АЧС? Меньше тысячи?


Непосредственно от АЧС уничтожают целые комплексы по 40 тысяч голов с маточным поголовьем.. уже устал писать охотничье хозяйство в 400 голов кабана проглотила за 10 дней.. чисто..на кормовых полях пусто в лесу следа нет..
easyman05
P.M.
24-7-2013 22:47 easyman05
Originally posted by ау:


Непосредственно от АЧС уничтожают целые комплексы по 40 тысяч голов с маточным поголовьем..

где именно?

ау
P.M.
24-7-2013 22:52 ау
[QUOTE]Originally posted by Tvohotaves:
[B]К посту 123.


Но, если лося нет (а по жизни должен быть), то "что то не то в Датском (или каком) королевстве".
Опять же без обид.
Чисто ИМХО.

Я не сказал что его нет.. его по состоянию кормовой базы должно быть на 70 процентов больше чем сейчас.. так как вы многие рассуждают.. лося полно я вчера видел пять штук.. (слова егеря).. не думаю что у вас освоена зимняя кормовая база лося больше чем на 50 процентов..

ау
P.M.
24-7-2013 22:53 ау
[QUTE]где именно?[/QUOT

yandex.ru

ау
P.M.
24-7-2013 22:53 ау
ау
P.M.
24-7-2013 22:58 ау
ау
P.M.
24-7-2013 23:04 ау
Думаю достаточно.. можете сами поискать информацию.. и при этом бедствии удивительно успокаивающее песнопение о надуманной проблеме))людей далеких от этих вопросов я понимаю.. недостаток информации или нежелание ее правильно воспринимать.. дело личное.. но реакция государства должна быть адекватной на такие угрозы.. страшно что ее нет.. это очень страшно.. )))
easyman05
P.M.
24-7-2013 23:10 easyman05

похоже на информационное обеспечение - Вы уж постеснялись бы ссылки на БП давать, это даже не желтая пресса, это просто базарные сплетни.

АЧС на комплексах с 4 уровнем защиты?

мечта диверсанта

ау
P.M.
24-7-2013 23:13 ау
АЧС на комплексах с 4 уровнем защиты?


Я не девочка.. чего мне стесняться)) Да на 4 уровне и АЧС.. а вы что думаете 4 уровень это на Марсе?
zdoros
P.M.
24-7-2013 23:19 zdoros
Я не сказал что его нет.. его по состоянию кормовой базы должно быть на 70 процентов больше чем сейчас.. так как вы многие рассуждают.. лося полно я вчера видел пять штук.. (слова егеря).. не думаю что у вас освоена зимняя кормовая база лося больше чем на 50 процентов..

Лось просто неуспевает за кормовой базой.Вся пашня лозой поросла и плодится она быстрее лося.
ау
P.M.
24-7-2013 23:36 ау
Лось просто неуспевает за кормовой базой.Вся пашня лозой поросла и плодится она быстрее лося.


В тех хозяйствах где будет лось успевать за лозой)) оптимальная численность лося.. в остальных нужно с добычей повременить.. )
zdoros
P.M.
25-7-2013 00:00 zdoros
[QUOTE][B]В тех хозяйствах где будет лось успевать за лозой)) оптимальная численность лося.. в остальных нужно с добычей повременить.. )
#157 IP

Не знаю как к Вам обратиться.Вы давно были в полях средней полосы?.То что было с советское время нельзя переносить насейчас.Вот тогда они(лоси )стрыгли все и кормовая база использовалась на 100 ,но это незначит ,что лося было много,его было много для той кормовой базы.Сейчас мое хозяйство распологается на терр. бывших 5 колхозов. Что бы найти поле для овса размером 2 га. надо очень постораться.Бывшая пашня -это теперь кормовая база ,ее с ибытком и через 3-5 лет она будет занята.


ау
P.M.
25-7-2013 00:16 ау
Не знаю как к Вам обратиться.Вы давно были в полях средней полосы?.То что было с советское время нельзя переносить насейчас.

Ничего не куда не переношу.. ресурсы природы должны использоваться полностью..
лося было много в советские времена.. поверьте мне))
Tvohotaves
P.M.
25-7-2013 00:24 Tvohotaves
К посту 148.

А зря сомневаетесь. Сам удивляюсь крайние 2-3 года.
И кормовая база увеличивается, и под весну практически ВСЕ более-менее съедобные ветки поломаны.
Даже сейчас, когда жратвы до.. . и лось в основном обгладывает листву с веток, практически повсеместно бросаются в глаза голые (без листьев) ветки, обсосанные лосем.
Начинает расходиться (молодежь вытесняется) за пределы хозяйства. Причем, сейчас в основном рогачи от пяти отростков (кроме коров и молодняка). Шильники и молодые (2-3 лет) лоси уже не основные.
Лося реально много. И качество удовлетворяет.

Ну чем АЧС отличается (по распространению и уничтожению кабана) от классической чумы, кроме того, что не лечится и нет прививок?
Да практически ничем. Так же в очаге практически весь кабан дохнет.
И ничего? Жили же до сих пор? И никого под корень не изводили.
Вот вновь появился в стране ящур. Что? Теперь и лосей надо под корень выводить? А вместе с ними и оленей, и косуль, и...
Ведь болезнь более страшная. К людям пристает, к другим животным. И дикие животные тоже являются переносчиком.
На Марсе точно нет АЧС, ящура и прочей земной гадости.
Но там и жизни нет.
За те деньги (на много меньшие), что будут потеряны при полном уничтожении свиней и кабанов лучше бы рас.издяйство и воровство на комплексах с 4 степенью защиты убрали. И организовали бы там тотальный контроль за порядком со стороны государства. Ведь их (комплексов) считанное количество.
А людей то и кабанов что трогать?
Но подохнут у них свиньи и кабаны в лесу - значит подохнут (что вряд ли).
И, главное, больше никто не пострадает (болезнь, кроме свиней никому не угрожает).
Ну и пусти ли бы деньги на зачистку тех мест, где чума есть.
А так вместо чумы сами своими руками это же (но уже ГАРАНТИРОВАННОЕ) уничтожение организуем.
Что чума всех (по рассказам чиновников) выбьет, что сами, как сто чум действуем.
Результат то в худшем случае один - свиньи останутся только на крупных свинокомплексах. Зачем весь кипишь?
Кстати, почему то никто не говорит, что будет, если целый вид (кабанов) вырвать из жизнью сложившейся пищевой цепочки?
В Китае в свое время с воробьями пробовали бороться путем полного уничтожения, ссылаясь на то, что они зерно жрут.
Так через пару лет и зерна не было. Все пожрала саранча.
Да и других примеров, когда человек искусственно (вроде бы с благими намерениями) убирал какой то вид, достаточно.
А самое главное, что реально ничего не делается. Только все направлено на уничтожение свиней в мелких хозяйствай и в лесу.
Сегодня на правительственном уровне проблему обсуждают. Какая она страшная.
А в это же время.. . Прочитайте мой пост 145.
Да и у нас в районе свининой на рынке торгуют (это во второй зоне). В т.ч. месяц назад и из Беларуси (фермеры устраивали ярмарку).
И еще. Уже полтора года у нас вторая зона. А кабан, как был, так и есть.
И ни одного дохлого в лесу не находили (хотя битого лося сразу. Птушки, однако. Тропы падальщиков). Хотя не с закрытыми глазами ходим.
Это какая же скорость распространения?
Метр в год?
Или кабан просто гибнет в очаге и все? Дальше ничего не распространяется.
Или фикция все это про чуму во многих местах? С трудом верится, что единственный в стране институт сейчас добросовестно справляется с проверками всех проб, хлынувших со всей страны.
Не верите мной рассказанному? Посмотрите на Весьегонский район и на карту распространения чумы.
А потом можете приехать ко мне.
Я Вам покажу и лосей, и кабанов. Думаю, что удивитесь их количеству.
А после этого мне расскажете, как так может быть.

ау
P.M.
25-7-2013 00:44 ау
Я Вам покажу и лосей, и кабанов. Думаю, что удивитесь.

Не удивлюсь..

А после этого мне расскажете, как так может быть.

я долго думал как вы.. пока не увидел своими глазами что это такое..


ау
P.M.
25-7-2013 00:45 ау
Сегодня на правительственном уровне проблему обсуждают. Какая она страшная.

Действий нет..

>
Guns.ru Talks
Охота
АЧС у нас. А теперь и в Беларуси. ( 4 )