Guns.ru Talks
Охота
АЧС у нас. А теперь и в Беларуси. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

АЧС у нас. А теперь и в Беларуси.

Tvohotaves
P.M.
30-6-2013 12:01 Tvohotaves
В России в этом году, начиная с июня месяца по АЧС творится что то невообразимое. Полыхает почти весь юг.
А методы борьбы такие, что стало подниматься население (в следующую субботу должны быть репортажи по России24 и России1).

А 21 июня на территории Ивьевского района Гродненской области был зарегестрирован первый случай АЧС в Беларуси.
Там зона отчуждения, на сколько я знаю, составляет до 40км.
В нее вошли Ивьевский, Столбцовский, Воложинский, Новогрудский, Кореличевский районы или их части.
У нас в охотхозяйствах, которые расположены в областях с АЧС введен геноцид кабанов. Причем, по факту (что сам вижу) порядка на много меньше, чем до АЧС. Думаю, что максимум через пару-тройку лет это скажется на всей отрасли (кабан - основной объект по мясу в средней полосе). Не будет кабана - скорее всего резко уменьшится лось, олень, косуля (где они есть).
Кабан до сих пор брал на себя и основной браконьерский прессинг. ИМХО.

А как в Беларуси?
Что значит АЧС для охотхозяйств (особенно мелких и средних)? Что ждут хозяйства и как готовятся к этой проблеме? Что будет (и будет ли) с ограничениями на охоту на кабана (и не только)?
Очень интересно было бы узнать ваше видение на проблему и ваш опыт (который будет).
Все же, думаю, у вас порядка в с/х (и охотничьем) чуть побольше, чем у нас.

Костя Сапрыкин
P.M.
30-6-2013 23:10 Костя Сапрыкин
Что будет (и будет ли) с ограничениями на охоту на кабана (и не только)?

В Волгоградской в прошлом году вводили карантин по АЧС в ряде районов. Осеннюю охоту на водоплавующую не открывали до снятия карантина. Выбили много дикого кабана. А тот которого не выбили здравствует до сих пор и дал потомство. АЧС - это жидомассонопиндосовская экономическая диверсия при поддержке пятой колоны (на самом высоком уровне) в нашей стране.
А еще я Вам скажу - после дождей помидоры на грядках в открытом грунте подохли. Тоже считаю диверсией. В области собираются вводить запрет на забой скота в частных подворьях и планируют ввести специальные бойни для забоя скота. В стране Людей отучают выращивать скот, овощи и принуждают Россию быть зависимой от импорта. Все ИМХО.
easyman05
P.M.
30-6-2013 23:29 easyman05
инструкция еще советских времен: ИНСТРУКЦИЯ О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ(Утверждена Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 21 ноября 1980 г.)
rsn-rostov.ru

fsvps.ru

wolfwolf33
P.M.
1-7-2013 00:09 wolfwolf33
Вся Воронежская область закрыта для охоты. Свиней убивают подчистую. youtube.com
32RUS
P.M.
1-7-2013 00:58 32RUS
Originally posted by Tvohotaves:

Очень интересно было бы узнать ваше видение на проблему


Похоже на какое то очередное наеб.. лово населения.
Tvohotaves
P.M.
1-7-2013 09:13 Tvohotaves
То, что с АЧС не все так просто (про наеб.. ово) говорят уже и некоторые чиновники.
Начинает (среди них) появляться и понимание, что отстрел кабанов летом только ускоряет распространение заразы.
Об этом я еще год назад говорил, когда нас это коснулось (АЧС у нас не было, но во вторую зону мы попали).
Подход в разных областях свой. Все зависит от позиции губернатора.
Где то отстрел кабана проводится. Где то нет.
Где то охота закрывается. Где то нет.
Примеры прямо противоположных действий могу привести.
В от мне и хочется узнать. Как охотники из разных регионов видят изнутри эту проблему.
У кого как с охотой? Закрывается охота в областях или только в зонах?
Какие действия по кабанам?
А так же очень интересно услышать мнение (что есть сейчас и что будет) беларусских товарищей.
У нас ситуация осложняется тем, что эта проблема межведомственная. И получается, как лебедь, рак и щука.
Да и уже складывается такое впечатление, что есть политика - убить мелкие и средние хозяйства (как охотничьи, так и сельские).
По крайней мере приказы и распоряжения (и комментарии к ним чиновников) последних двух недель хотя бы по Воронежской области прямо об этом говорят.
А усугубляется все тем, что АЧС снова вспыхнула.
После перерыва в июне месяце "загорелись" Тверская, Смоленская, Тульская, Тамбовская, Воронежская,Саратовская, Волгоградская,...
И все почему то разом.
Что будет с охотой? Предлагаю мониторить ситуацию.
Михаил_РнД
P.M.
1-7-2013 09:33 Михаил_РнД
У нас года 4 назад было АЧС во многих районах, проводилось объемное регулирование численности , вцелом численность кабана тогда сократилась примерно в 5 раз (не преувеличиваю). Потом долгое время очагов не было , но и численность кабана существенно не растет - лимиты выделяются высокие+каждый год регулирование численности. В этом году на севере области опять вспышки. Охота не закрывается, наоборот проводят регулирование чмисленности кабана , правда уже очень малое по объему т.к. диких свиней осталось очень-очень мало. Жалко их.. .
32RUS
P.M.
1-7-2013 10:30 32RUS
У нас вот как было news.nashbryansk.ru... a-svinej-67327 briansk.ru Под это дело начали усиленный отстрел кабанов в угодьях.
А вот это финал http://news.rambler.ru/17752536/ А ведь диагноз устанавливала лаборатория. По слухам же, кабаны просто траванулись чем то на кормушке. Егеря или не поделили чтото или сами по ошибке зерно, возможно протравленное для посевов сыпанули. Хорошо что еще не догадались у населения свиней перебить.
Сергей413
P.M.
1-7-2013 10:54 Сергей413
Интересно, какой в этом году придумают очередной грипп по птице, чтобы уничтожить местную у населения и хозяйств.
Tvohotaves
P.M.
1-7-2013 11:06 Tvohotaves
АЧС по стране шагает довольно долго.
Проводился анализ по отстрелу кабана. Так вот. В одном из районов, где он вообще пропал (стало ноль по учету) было отстреляно, найдено павшими менее 50% первоначальной учетной численности.
Куда далось еще 50%?
Погибло? Тогда отстрел ничего не дает. Какая разница сколько отстрелялось до полного исчезновения кабана, если остальной зараженный погиб или ушел на чистую территорию?
А, может, часть ушла из-за прессинга в другие районы и явилась переносчиком АЧС?
Встает вопрос. А так уж нужно по чернотропу заниматься этим самым отстрелом?
Ведь, по идее, зимой по снегу можно при желании вывести практически гарантированно кабана под ноль.
Но у кого есть это желание? За бесплатно гоняться за кабаном, создавать бригады,...
И после этого все добытое за свои деньги свозить в ямы и сжигать?
Так сейчас еще договорились (решается), что за пробы на АЧС тоже должны платить охотпользователи (600 рублей).
На минуточку. Если бы я остался работать, то ПО ЗАКОНУ(?) должен был бы отстрелять за свои деньги, вывезти на утилизацию и заплатить за анализы (только за анализы 360000руб.). При этом НИ ОДНОГО положительного по АЧС анализа в районе до сих пор не было. Тьфу, тьфу, тьфу.
Не дурдом?
Мне вот интересно, какой результат хотят увидеть те, кто все эти приказы издает?
На практике то что происходит? За круглогодичный отстрел кабана (разрешения) кто то и спасибо говорит (кому раньше разрешений мало достается).
Но 9 из 10 кабанов уходят "на стол". Часто в другие районы.
И это при всем том, что после контакта с инфицированным кабаном по инструкции даже некоторая одежда сжигается (одноразовая обувь, верхняя одежда (халаты со штанами).
Ничего этого даже близко нет.
А АЧС, конечно, есть. Но почему то кажется, что не так она страшна, как ее рисуют.
Ведь и простая чума есть. И никто с ней так не борется. И возникает она периодически. Но от нее, типа, прививки есть. Многие ими пользуются?
И после этого кабан относительно быстро восстанавливается.
Есть же крупные свинофермы с 4 степенью защиты. Где чума, вроде, даже теоретически не может появиться. Там по технологии даже корм термообработке подвергают (вирус погибает при 70 градусах).
Чистота, в идеале, должна быть, как в операционной.
И, если так и будет продолжаться (методы по территориям), то вскоре только они и останутся.
АЧС, кроме свиней, никому вреда не наносит. Для всех других зверей и человека безобидна.
Так не лучше ли все эти миллиарды, которые без толку тратятся (и будут тратиться) на борьбу с "ветряными мельницами" (АЧС) уже шесть лет пустить на наведение порядка (в тч и контроль за кормами) на крупных фермах.
А остальные пусть сами разбираются.
Думаю, и крестьяне будут согласны, и охотпользователи (да все, кто в более мелких масштабах занимается кабанами (свиньями)).
Ну подохнут сами по себе от АЧС кабаны - значит подохнут. Через полгода (пусть год) территория станет не заразной (вирус распадается).
А, если не подохнут - значит и АЧС нет.
А так сейчас по инструкции надо поголовно уничтожать поголовье здоровых кабанов (свиней). Но это инструкция и теория. Практика же прямо противоположная.
Почему то кажется, что тогда и АЧС пойдет на убыль (сейчас это и политика. ИМХО).
easyman05
P.M.
1-7-2013 11:28 easyman05

тЁзка, а Вы действительно не видите "совпадений" между "борьбой" с АЧС и появлением очень крупных животноводческих производств в тех регионах?

Tvohotaves
P.M.
1-7-2013 11:33 Tvohotaves
Сереж, по птиц сплюнь . А то я от бабушки ушел, а от дедушки ?
Tvohotaves
P.M.
1-7-2013 11:54 Tvohotaves
К посту 8.

Про Брянск вообще анекдот. Довольно хорошо знаю эту историю.
Одни находят, другие опровергают...
После этого было интересно было узнать комментарии чиновников.
Там и мясо зараженное с незараженным лежало, и пробы перепутали, и...
Но там Мираторг - родственники ДАМа.
Примерно такая же ситуация, на сколько знаю, сейчас в Воронежской.

К посту 11. То, что очень много политики присутствует - согласен.
К сожалению, в конце концов может каснуться не только тех регионов. ИМХО.
Занести при желании и деньгах АЧС, как два пальца. Причем, даже на фермы с 4 степенью защиты. А уж в подворья и лес...
Про мелкие и средние хозяйства я уже выше говорил.
Очень интересно послушать братьев-белорусов. Как они будут бороться с этой проблемой.
Наш Россельхознадзор уже с ними в полемику вступил (как у них все запущено).
А вот как в жизни будет?
Да и у нас, чувствуется, изменения не за горами. Только в какую сторону качнет?
В некоторых областях АЧС впервые. И очень много разной противоречивой информации к чему это может привести по охоте.

easyman05
P.M.
2-7-2013 23:20 easyman05

завтра могут закрыть ввоз мяса из Белоруссии - должны, по идее. Ситуация уже не шуточная ни там ни у нас.

fsvps.ru

Modano
P.M.
3-7-2013 01:13 Modano
Originally posted by easyman05:

действительно не видите "совпадений" между "борьбой" с АЧС и появлением очень крупных животноводческих производств в тех регионах?


Хоть вопрос и не мне,но сомневаюсь,что личное животноводческое подворье,да и фермерские хозяйства могут составить какую-либо конкуренцию крупным свиноводческим комплексам,чья продукция нацелена на реализацию через торговые сети,куда иная продукция(мелкая частная и фермерская)попасть не может из-за отсутствия финансовых средств и малого объёма производства мяса.Скорее поверю в "заговор" ветеринарных фармацевтических концернов,чудодейственная вакцина которых в скором будущем появится в аптеках,и тов.Онищенко обяжет всех повально её покупать."... и печаль отступит,и тоска пройдёт."(с)
onemen
P.M.
3-7-2013 07:24 onemen
фермерские хозяйства могут составить какую-либо конкуренцию крупным свиноводческим комплексам,

Не совсем так,для местныз жителей "там на местах" это выбор,а его пытаются лишить.
easyman05
P.M.
3-7-2013 08:26 easyman05
Originally posted by Modano:

сомневаюсь,что личное животноводческое подворье,да и фермерские хозяйства могут составить какую-либо конкуренцию крупным свиноводческим комплексам,чья продукция нацелена на реализацию через торговые сети,куда иная продукция(мелкая частная и фермерская)попасть не может

подворья частников представляют угрозу - их невозможно контролировать, свиньи часто на полу-вольном выпасе, риски выше.
вот в этом сюжете прямо говорится fsvps.ru

Tvohotaves
P.M.
3-7-2013 08:27 Tvohotaves
К посту 15.

Ну, здесь можно здорово поспорить. Только в трех районах Воронежской области (а убой свиней продолжается) в частных подворьях уничтожено уже свыше 10000 голов.
А мощность самого большого комплекса около 110000 голов (так это максимальная мощность, которую нельзя путать с действующей (около 60000)).
Таких комплексов по России пока раз, два и обчелся.
Хозяйства же довольно равномерно раскиданы по всей стране.
Так что думаю, что в масштабах страны в частных хозяйствах свинины выращивается далеко за 50%.
И без разницы, как реализуется свинина (через сети или нет), если в конечном счете ее потребляют люди.
Кстати, по тому что репортаж по России1 поставили на 6.35 утра (сюжет будет на 4.30мин), а по России24 (примерно в 14.15) он будет сильно сокращен, то сюрпризы с решениями по АЧС (в т.ч. и по охоте. Боюсь, что они затронут уже тех, кто собирается в ближайшее время охотиться в Воронежской и сопрягающихся областях на сурка. Далее Беларусь. Далее может быть без остановок) нас могут ждать не шуточные.
Волна в Воронежской поднимается не шуточная. Там еще и Никельный комбинат.
В воскресенье фермеры и противники комбината собираются в Воронеже.
Все это вообще замолчать уже неполучается. Все же "гласность".
Но время репортажей (и какие они будут на госканале?) говорит о том, что сильную волну поднимать еще рано.
У чиновников есть много мнений.
От действий по инструкциям (закрытие все и вся (в тч и лесов) в 1 и 2 зонах, угичтожение всех свиней и кабанов, чуть ли не войсковые операции по обеззараживанию мест (вплоть до сжигания ветхих построек (сараев) прямо в деревнях,... ).
До практически полнойвольницы. Ужесточении контроля только на свинокомплексах 3 и 4 категории.
Первый вариант - нет денег и кто-то (уровень вице-премьера) должен взять на себя ответственность по результату. Уже говорил, что проблема межведомственная.
Второй вариант - нет законов и новых инструкций.
Вот как бы не родился какой-нибудь третий вариант. Когда ни то, ни се.

Это я попробовал рассказать проблему, как вижу сам. Более в детали, не касающиеся охоты, лезть не буду.
А вот охота...
Она может стать заложником этой ситуации. Лес рубят - щепки летят.
Ситуация, думаю, будет развиваться довольно динамично и быстро.
Поэтому и предлагаю охотникам с мест рассказывать, что изменяется в охоте всвязи с АЧС (если изменяется).

К посту 17.

На самом деле, по факту, как ни странно, на сегодня в процентном отношении от общего количества, по вспышкам АЧС на первом месте с большим отрывом стоят, как раз крупные свинокомплексы с 4 степенью защиты (куда теоретически (а не практически) никакая зараза попасть не может).
Далее частные подворья.
А затем кабаны в лесу.
Так что "есть слова (комментарии властей), а есть дела (факты)".
Даже до некоторых чиновников это начинает доходить.
К тому же безвозвратно уничтожить счетное количество крупных намного легче, чем бесчетное количество маленьких.
А вот на счет контроля (и состригания "шерсти") не поспоришь.

easyman05
P.M.
3-7-2013 11:30 easyman05

как это происходило в Испании: webmvc.com

Tvohotaves
P.M.
3-7-2013 12:13 Tvohotaves
В разных странах (даже в Евросоюзе) борьба происходит по разному. В частности, в Италии, борьба ничем не отличается от простой чумы (уничтожаются заболевшие и карантин хозяйства).
Но здесь речь ни о том. А о том, как это будет происходить у нас и в Беларуси (где охотятся наши охотники), как это будет влиять на охоту и м.б. на посещение территорий и лесов.
Здесь, думаю, надо лишь суммировать те методы, которые применяются в тех или иных регионах и Беларуси (тех странах, где есть АЧС и охотятся наши охотники).
Так же интересны прогнозы по развитию ситуации и новые случаи с АЧС.
Это может помочь охотникам заранее планировать свои охоты.
В частности, мне очень интересно, что слышно на сегодня по охоте на сурка в Воронежской.
Modano
P.M.
3-7-2013 12:47 Modano
Originally posted by Tvohotaves:

что в масштабах страны в частных хозяйствах свинины выращивается далеко за 50%


А у нас всё свиноводство частное.ЗАО,ОАО и т.д.Но одно держать пару-тройку свиноматок для себя любимого и трохи для сельского рынка и совсем другое промышленное производство.
http://agroobzor.ru/svin/a-182.html
Modano
P.M.
3-7-2013 12:53 Modano
Originally posted by easyman05:

свиньи часто на полу-вольном выпасе, риски выше.


С точки зрения уязвимости со стороны всяческих бацилл,то да,конечно.Но как происходит отъём и уничтожение свиней на местах,судя по ролику выше,то это полная профанация идеи профилактики АФЧ,впрочем как всегда у нас.
easyman05
P.M.
3-7-2013 17:24 easyman05

не закрыли Белоруссию fsvps.ru

даже не знаю каким словом их назвать



onemen
P.M.
3-7-2013 17:45 onemen
Решающие вопросы,видимо так.
wolfwolf33
P.M.
3-7-2013 18:04 wolfwolf33
moe-online.ru В Воронежской области подписали приговор всем кабанам, без исключения.
Баровладелец
P.M.
3-7-2013 18:43 Баровладелец
Да.. . а потом, как обычно, из ниоткуда через полгода возникает мощный животноводческий комплекс ( ЧЕЙ-ТО) с 10-ю степенями защиты, чтобы срочно накормить всех оголодавших по свининке
easyman05
P.M.
3-7-2013 19:45 easyman05
Originally posted by Tvohotaves:
В разных странах (даже в Евросоюзе) борьба происходит по разному.

Так же интересны прогнозы по развитию ситуации и новые случаи с АЧС.
Это может помочь охотникам заранее планировать свои охоты.

мне показался интересным испанский опыт в частности тем, что акцента на геноцид диких кабанов там явно не было.
может, на самом деле надо дать природе самой разрулить эту тему( с дикими), а людям сконцентрироваться на домашних/производственных?

Tvohotaves
P.M.
3-7-2013 20:38 Tvohotaves
В принципе, я не хочу в этой теме обсуждать правильность или не правильность методов борьбы с АЧС в животноводстве.
Первые мои посты были лишь для понятия проблемы.
В этой теме интересно проследить, как АЧС влияет на охоту в разных регионах нашей страны и сопредельных государствах.
А так здесь, как минимум, мало специалистов по этой проблеме.
Давать советы - сотрясать воздух.
Пускай лучше тема будет короткая, но более информативная (если где охоты будут отменять или ограничивать).
И еще раз повторю.
Очень хотелось бы услышать Беларусских охотников. Как там?
Не повлияет ли это на прием охотников с России?
Они нам намного ближе всех "Евросоюзов".
CTAPbIu
P.M.
4-7-2013 00:08 CTAPbIu
В Краснодарском крае последние пару лет охоту на закрывали, карантин по АЧС есть почти постоянно, ЗАО "Агрокомплекс" растет и ширится, свинью в подворьях извели под корень(ну или почти под корень), кабанца отрегулировали под ноль (где было доступно для проезда проков, ментов и слуг народа), где нет просто потравили с вертушек. Последняя численность на этот год по новостям на мэейле 300 особей на край.
Баровладелец
P.M.
4-7-2013 00:35 Баровладелец
Originally posted by CTAPbIu:

ЗАО "Агрокомплекс" растет и ширится,


вряд ли там АЧС объявится.... . в таких местах всё хорошо
Tvohotaves
P.M.
4-7-2013 09:09 Tvohotaves
к посту 29.

Спасибо!

veryoldhusky
P.M.
4-7-2013 10:54 veryoldhusky
да что там Белоруссия...
Вон опять в Тверской - новенькое...
http://tverigrad.ru/publicatio... yj-rogatyj-skot
Tvohotaves
P.M.
4-7-2013 11:05 Tvohotaves
К охоте эта болезнь вряд ли каким то боком будет иметь отношение. Если только ккосуль коснется.
Чуть попозже попробую уточнить.
CTAPbIu
P.M.
4-7-2013 11:12 CTAPbIu
сорри, чуток наврал с цифрами:
В ведомстве отметили, что введутся постоянные мониторинговые исследования среди домашних и диких свиней на наличие вируса данного заболевания. Исследовано 25070 проб патологического материала, в том числе 71 от диких кабанов. Для предупреждения распространения африканской чумы свиней на территории Краснодарского края в результате проведенных мероприятий численность диких кабанов снижена до 718 особей.
news.mail.ru

вот еще интересненько:
26 января 2013 года постановлением губернатора края этот карантин по АЧС был отменен. Однако еще 6 месяцев с момента его отмены будет действовать ряд ограничений.

'В частности, до окончания указанного срока запрещен вывоз за пределы края живых свиней и сырой свинины (за исключением свинины, произведенной в хозяйствах высшей категории защищенности по АЧС)
news.mail.ru


или вот этот бред:
АНАПА, 3 апреля, РИА ФедералПресс. С момента обнаружения на территории природного заповедника Утриш трупов диких свиней, погибших от африканской чумы свиней, за территорией заповедника организовано наблюдение егерей, сообщили в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора.
С начала 2013 года, согласно имеющимся данным, полученным, в том числе с помощью фотоловушек, на территории заповедника обнаружено семь голов дикого кабана.

С целью ликвидации очага АЧС и препятствования распространению вирусного заболевания свиней по близлежащим территориям в настоящее время с министерством природных ресурсов и экологии России согласовывается вопрос об организации отстрела поголовья диких свиней в заповеднике Утриш.

Это же только вдуматься - на территории ЗАПОВЕДНИКА, в исконных местах обитания кабана есть АЖ семь голов и их нужно по согласованию сов всеми заинтересованными ведомствами извести... .

Tvohotaves
P.M.
5-7-2013 09:19 Tvohotaves
На сегоня (вчера) пока все идет к тому, что будет создана зона по северному ареалу распространения АЧС плюс близлежащих областей.
В ней будет проводиться "разукоупнение" хозяйств, где держатся домашние свиньи (все должно свестись к комплексам с четвертой степенью защиты).
В охотхозяйствах будут пытаться ПОЛНОСТЬЮ уничтожить кабана.
Методы пока не определены (может и до практически "войсковых операций" (фигурально) дойти). Все это будет (по задумкам) идти с севера на юг. И по задумкам, через несколько лет не должно остаться вне контроля того, кто переносит АЧС (свиней и кабанов).
Как все это будет происходить на практике - большой вопрос. И что будет, если АЧС шагнет в более северные и восточные регионы (до сих пор только догадываются кто (что) является первичным переносчиком).
По тому, как происходит сейчас борьба в разных областях (регионах) - все на откупе губернаторов.
Допустим, если в Воронежской области сейчас творится, по мне, беспредел, то в Ленинградской принята программа на три года на перепрофилирование мелких хозяйств и частников у которых есть свиньи на другие виды деятельности с дотациями государства по 70 рублей за кг живого веса (при условии, что частник продает поголовье на рынке и обязуется пять лет не заводить свиней).
По мне - очень правильный подход.
Думаю, что так же будет и в охотхозяйствах. Где то всю ответственность и ФИНАНСИРОВАНИЕ за изведение кабана возложат на охотпользователей (что будет в УОП?). С перепугу могут и всю другую охоту (даже посещение леса в 1и2 зонах) закрыть до кардинального решения проблемы.
Такие поползновения уже в головах были, но нет нормальной законодательной базы.
А где то будут платить НОРМАЛЬНЫЕ деньги за решение этой проблемы и м.б. в дальнейшем наказывать, если она не решена (охотпользователей, охотоведов, охотуправления).
Думаю, что относительно скоро многое должно проясниться. В интересное время живем. "Ни минутки без веселой шутки" .
Evgeniy Vinogradov
P.M.
5-7-2013 10:32 Evgeniy Vinogradov
Вчера звонил в Витебск, охота на кабана закрыта. И не известно, что будет дальше.
Tvohotaves
P.M.
5-7-2013 12:11 Tvohotaves
К посту 36.

Спасибо.
Если я правильно понял, то в Беларуси решили не тревожить кабана (по крайней мере летом). А постараться мониторить ситуацию и в случае падежа вовремя убирать павших?
Было бы очень интересно, чтобы откликнулись местные охотпользователи (все те, кто владеет обстановкой). Какие вводные там поступают?

Evgeniy Vinogradov
P.M.
5-7-2013 12:53 Evgeniy Vinogradov
У меня тур в РБ с 16 июля, даже не знаю, что делать. На косулю охота открыта, а как с вывозом мяса не известно. Пока жду, ещё 10 дней, может прояснят ситуацию.
onemen
P.M.
5-7-2013 13:12 onemen
даже не знаю, что делать. На косулю охота открыта

Трава весьма высокая,трудновато будет взять её.
Beliy Bor
P.M.
5-7-2013 22:44 Beliy Bor
ситуация неоднозначная
много непонятного из-за недоговорок и сплетен.
Мечутся от одной крайности ( закрыть охоту) до другой ( отрегулировать в 0 )


Сейчас сам нахожусь в угодьях
ведём охоту на кабана до 2 лет
ограничений по охоте и изъятию нет

Туры назначенные проводятся без изменений
документы на добытое выдаются
случаев проблем на границе из-за добытого мяса нет
как и самого ограничения



>
Guns.ru Talks
Охота
АЧС у нас. А теперь и в Беларуси. ( 1 )