Guns.ru Talks
Охота
АЧС у нас. А теперь и в Беларуси. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

АЧС у нас. А теперь и в Беларуси.

Sergey56
P.M.
6-7-2013 01:41 Sergey56
вот тут есть выступление Данкверта:
хттп://www.фсвпс.ру/фсвпс/неwс/6943.хтмл
весело и с улыбочкой докладывает: ъ... мы с вами успешно потеряли 180 тысяч поросят... ъ достижение это для него оказывается.
мешает всё в кучу и главный упор на кабана, мол это он во всём виноват...
говорит мол не пускают его в Завидово, а он то знает, что чума там есть, а вот как идут дела ему не докладывают...
и правильно их не пускают, думаю Владимир Иванович Фертиков и без них разберётся, что делать и как быть, в своё время вакцину от классической чумы разработал с коллегами, думаю и сейчас без этих кабинетных ъспециалистовъ найдет методы работы.

Хотя Фертиков говорит в обозримом будущем вакцины не от АЧС не появится, над ней бьются уже лет 50 и не приблизились даже чуточку, поэтому Онищенко с прихлебателями не скоро торговать ей станут.

интересно было другое Фертиков стоит на позиции, что нужно дать людям кабана съесть - АЧС не опасна для человека, перерабатывать и есть свинину можно, только вывозить нужно запрещать. а тупо сжигать всех свиней это перебор. говорит нужно дать возможность каждому прикармливать кабанов кто где может и стрелять их из засидки, это не будет распугивать кабана, привяжет его, люди воспользуются кабанятиной пока не пришла чума...

я тоже не вижу препятствий для того чтобы сделать свиную тушёнку без ъкарагинанаъ.

прошлым летом специально мониторил ситуацию с АЧС. Разговаривал лично и с Куринновым (ВНИИ ветеринарных г.Покров) и со спецами из других регионов из охот управ, благо многих лично знаю, потому рассказывали всё как есть без прикрас и прочей напускной шелухи.
Так вот везде кабаны начали дохнуть, после того как трупы домашних скидывали в леса, это и Ростов, и Волгоград, и Краснодар, в Твери тоже думаю не обошлось без этого.
Все как один говорят, что Россельхознадзор лепит про диких кабанов сознательно, потому что всю систему ветеринарии они развалили и легче всего обвинить кабанов, а заодно заставить бороться с кабанами для отвода глаз.
Кабанов выбить под ноль и долго и муторно, а видимость работы и профилактики есть. Очень много случаев, когда диагноз АЧС, поставленный в регионе не подтверждался в Покрове
Легче всего заразить зерно, куда оно попадёт потом, там и будет вспышка АЧС

но нынешние вспышки скорее всего рукотворны - ну не бегают заражённые кабаны так быстро да и на фермы они не попадают, про выпас свиней люди уже давно забыли и эти случаи единичны, поэтому серьёзную заразу используют для зарабатывания серьёзных и главное почти неконтролируемых денег - это и компенсационные выплаты и мероприятия: покупка утилизационных печей, строительство ветсанутильзаводов и прочее прочее.

поэтому, думаю причина кроется в банальном распиле бобов сегодня и в будущем:
сам Данкверт говорит мол пропагандировал свиноводство, но сегодня нужно перепрофилировать, на другие формы животноводства, а это бобы и немалые.. .

сегодня Данкверт плачет, что может только рекомендовать что-то, а его не слушают, но ведь в своё время это он, в том числе, сбросил полномочия на регионы, а сегодня дошло до МАРАЗМА - губернатор ставит подпись там где ему укажут в бумажке про карантин, будь то бешенство или АЧС.
Дело главного ветврача района переложили на губеров...

Хули плачешь, что 22 дня карантин по ящуру вводили???

если бы их дрючили за результат, а не за советы умные

Tvohotaves
P.M.
6-7-2013 03:29 Tvohotaves
К посту 41.

Во многом (очень) полностью согласен. И много что знаю (думаю) и представляю.

Не хочу рассказывать про "наше болото" ( где живу). Все же кругозор не тот, что бы обобщать.
Но многие мысли (от себя), которые сейчас, может, и претворятся в жизнь (как все идет, то вряд ли) и высказывают уже некоторые специалисты говорил, как только эта АЧС пошла у нас.
Но...
Сейчас "поздно пить Баржоми".
Ничего даже этот форум не поменяет, в смысле, что будет. По мне, здесь давно политика. И кабаны (и лес) на .. . плане.
Очень многое сейчас зависит от губернаторов. А они разные (в т.ч. и по тому сколько у них мелких свиноводческих хозяйств).

Как все происходит относительно к людям? Думаю, что в каких то местах очень плохо.
В каких то (Ленинградская область (хотя бы по решениям)) нормально.
К лесу это относится опосредственно. Еще раз повторю, что кабаны и охота в этих планах (по мне) стоят на .. . месте. И пока ими занимаются ВО ВСЕХ местах исключительно, как с "врагами народа". И провоцируют этих кабанов (если заражены) переносить заразу в новые места. ИМХО

Тема создана для того, что бы понять, как эта АЧС отразится на охоте.
Свои мнения, ощущения и как все происходит в разных местах здесь могут высказать охотпользователи, охотоведы и охотники.

Очень хорошо, что Балорусские товарищи откликнулись.
По мне, там должно порядка в конце концов (хотя бы потому, что страна поменьше. Да и вообще по охоте и с/х) быть чуть болше, чем у нас.
Но первые комментарии пока...
У нас тоже в первое время был полный сумбур.
А что еще хуже, что после шести лет он практически и остался.

Кто первый введет четкие и понятные правила на ВСЮ страну? Какими они будут?

Сечас (в июне) действительно пыхнуло в разных регионах (официально).
И опять 25.
Никто ничего толком не знает. У всех ощущение надвигающейся тучи. А что из нее прольется?
На минутку. Шесть лет прошло с начала.
Думаю, что надо продолжать мониторить ситуацию.
Мое мнение, что в этом году АЧС затронет планы не одного охотника средней полосы.
Хотелось бы ошибиться.

onemen
P.M.
6-7-2013 07:04 onemen
Хотелось бы ошибиться.

Не ошибёшься, к сожалению.
RafArms
P.M.
6-7-2013 08:35 RafArms
Лишь бы до нас не дошли происки "свиной мафии".
алхимик
P.M.
8-7-2013 20:32 алхимик
Не слышал не видел, карантинные блокпосты преодолевал с мясом без мяса.. .
Кто такая АЧС.. .
И про закрытие не слышал - только в кино и на ганзру.
Tvohotaves
P.M.
9-7-2013 20:55 Tvohotaves
К посту 45.

То, что практически (на сегодня) ничего не делается в лесах по АЧС - факт.
То, что ЗМУ фикция - тоже факт (кабан по отчетам практически пропал за год).
А в лесу он есть. И не мало пока.
Но то что, если на посту поймают с кабанятиной, то ничего хорошего не будет - тоже факт.
И то, что эти посты лишь показуха - тоже факт. Но бывало, когда Тверское руководство выезжало и было все по взрослому.
Чуть больше года назад под роспись охотпользователей заставляли делать разделочные площадки. Прошло время. Ни одной площадки никто не сделал. И не начинал.
Самые осторожные заключили договора (знаю такой случай) с мясокомбинатом.
Ага. Лосей за сотни км едут разделывать. Но бумажка есть. В лесу по документам не мусорят. И пошли все...
И все пока затихло. А как пугали! Чуть ли не вся зараза от того, что в лесу разделывается! А когда говорили, что закапывается на полтора метра.. .
"Кровь и все отходы должны смываться в одном месте в емкость, засыпаться реактивами, машина откачивать жидкость должна... ".
Короче, полный маразм, если не в теории, а на практике все делать.
Но не факт, что эти росписи не достанут из рукава. А, если посмотреть, как в некоторых местах ломают через коленку людей, которые держат вполне здоровых свиней, да и др. скотину, то ощущение грозы чувствуется.
Хотя, очень многое зависит от госслужащих, которые все эти приказы исполняют. ИМХО.
Да и охота на кабана (на мясо) в некоторых областях уже давно закрыта.
Просто на сегодня этих областей становится все больше.
Да и потому, что мало кто публично высказывается на эту тему (кто работает в лесу) о чем то говорит. Про Белоруссию лишь слухи про закрытие охоты на кабана и запрет вывоза мяса. Там вообще ничего не изменилось или полный п... ц? Может, и АЧС не было и нет?
"Ты видишь сурка? Нет? А он есть" .

Evgeniy Vinogradov
P.M.
9-7-2013 21:23 Evgeniy Vinogradov
Последняя новость rg.ru
DOKTOR 2010
P.M.
9-7-2013 23:12 DOKTOR 2010
Originally posted by Sergey56:

... Все как один говорят, что Россельхознадзор лепит про диких кабанов сознательно, потому что всю систему ветеринарии они развалили
...
а сегодня дошло до МАРАЗМА - губернатор ставит подпись там где ему укажут в бумажке про карантин, будь то бешенство или АЧС.
Дело главного ветврача района переложили на губеров...


тронут. на полном серьезе, особенно когда так высказываются люди не от ветеринарной системы. ну а россельхознадзор часто еще называют россельхозпозор.. . и про губернаторов справедливо, особенно учитывая что выход постановления в свет может по срокам совпасть с моментом снятия карантина в соответствии с инструкциями. а ачс - действительно нехорошая вещь, экономический коллапс, инструкция то очень старенькая. как и вся вет нормативка.. .
easyman05
P.M.
9-7-2013 23:21 easyman05
Originally posted by Tvohotaves:

Чуть больше года назад под роспись охотпользователей заставляли делать разделочные площадки. Прошло время. Ни одной площадки никто не сделал. И не начинал.

.

это не так.
сделали. Не все, наверное, но сделали. В том числе и в Тверской области.

Tvohotaves
P.M.
10-7-2013 10:15 Tvohotaves
К посту 49.

Серьезно!? Мы про тальку и лампочку говорим? М.б. столе и смыве крови в ближайший овраг?
Или о разделочных площадках, которые хоть как то могут устроить СЭС и ветслужбы?
И эти площадки приняты? И заключены договора на покупку реагентов, на откачку отходов,... ?
Очень хотелось бы узнать координаты хоть одной площадки и понять, как НАДО?
Это в том случае, если эти площадки документально приняты, как разделочные.
В другом случае - это бесполезное выкидывание от нескольких сотен до нескольких млн. рублей.
В зависимости - сделано на от... сь, или как должно быть в теории ( Никаких ТУ для разделок в ОХОТХОЗЯЙСТВАХ я не видел, а без них надумать и придраться можно к чему угодно. Если же разделка, "как положено", то это уже отдельный бизнес. В т.ч. и по деньгам).
И, по крайней мере, глупо настаивать, что бы каждое хозяйство имело свою разделочную площадку.
Опять все будет на от... сь. ИМХО.

easyman05
P.M.
10-7-2013 10:21 easyman05
я не сан/вет/охотинспектор, не вникал в документальную сторону.
Видел своими глазами( в хозяйствах, где охотился), что площадки есть и их используют по назначению.
Видимо, лицензия охотпользователя кому-то дороже нескольких сотен тысяч рублей.
А в свете ситуации с АЧС, вероятно, эту тему будут только ужесточать. имхо
Tvohotaves
P.M.
10-7-2013 10:41 Tvohotaves
Очень жалко, что не вникали в документальную сторону. Без этого - это никому не нужный "самолеп".
Еще раз. Очень хотелось бы координаты хоть одной разделочной площадки. Там, где уверены, что комар носа не подточит.
Мне это надо для "обмена опытом". Что бы понять, что это такое и как должно быть на самом деле.
По хорошему - несколькими сотнями тысяч рублей там не отделаешься. Если только хозяйство не является правоприемником какого-нибудь ВОО, где все было построено ДО и не успело развалиться. ИМХО.
Достаточно сказать, что такие площадки далеко и не во всех районах есть (даже не в охотхозяйствах).
Это требование (если будет выполнено) задушит мелкие и средние хозяйства.
А повод для этого есть.
И будет свинина только в комплексах на десятки тысяч голов, а звери только у "лукойлов" (тех, кому и миллионы рублей копейки). ИМХО.
Разукрупнение. Етить...
Лучше (легче) стричь одну крупную овцу, чем сто мелких.
Только одна крупная овца сдохнет, кого стричь?
А из ста мелких сдохнет десяток - можно пережить. ИМХО.
CTAPbIu
P.M.
10-7-2013 10:58 CTAPbIu
при выкупе крайней лицензии на пятака в том году нам были даны некоторые инструкции, всего теперь уж не упомню, но вкратце:

Добытая туша разделывается на пайки, укладывается по пакетам в месте добытия.
Шкура, кишки и прочие отходы сжигаются (фотографируется процесс)
Транспортируется в место хранения
Анализы передаются в компетентные органы.
ДО получения результатов мясо хранится в одном месте
в случае подтверждения диагноза АЧС либо трх-з всё мясо уничтожается специализированной службой, проводится ПОЛНАЯ дезинфекция места хранения, вплоть до уничтожения предметов контактировавших с зараженным мясом...

т.е. по доброте душевной положил дома в морозилку - прощай и дом и холодильник.. . У нас в Кр.к. зимнею порой бывает и по +15 на улице, так что вариант "подвесить на сук" не всегда вариант. К счастью в прошлом сезоне лицензия так и не была закрыта, посему последствий на себе испытать не довелось.

Tvohotaves
P.M.
10-7-2013 11:09 Tvohotaves
К посту 53.

У нас, когда в области нашли АЧС, то практически калейдоскоп самых-разных указаний был. В т.ч. и это.
Бывало, что разные службы противоречили друг другу онлайн.
Сейчас же все бьется на утилизацию с анализом, актом и сжиганием под фото (так, по крайней мере должно быть в теории).

Z00.8
P.M.
10-7-2013 11:23 Z00.8
Знакомый МЧС ник с Краснодарского края звонил, говорит у них травят кабана целенаправленно....... Безо всяких там АЧС
Tvohotaves
P.M.
10-7-2013 11:53 Tvohotaves
Думаю, что Краснодарский край уже "все плохое пережил" (в смысле, что хуже уже не будет). Нет ни свиней в подворьях, ни кабанов в природе. Остались только свинокомплексы. АЧС там уже прошла (вряд ли в ближайшее время повторится - нет повода, не с кем бороться) и оставила после себя пустыню.
Сейчас, думаю, лакмусовая бумажка - это Воронежская область.
Там и Хоперский заповедник с кабанами есть (руководство сопротивляется геноциду кабана), и в частных подворьях десятки тысяч поросят. Люди, как растревоженный улей, т.к. у многих выращивание поросят на продажу - основной доход. И там села по несколько тыс. человек, а не деревни, которые никто и не заметит.
Если там все пройдет по Краснодарскому сценарию, то по накатанной (уже по взрослому) могут пройтись и по более северным областям. Вплоть до Тульской, Калужской, Смоленской, Ярославской,.. . областей.
Знаю, что тему читают в т.ч. охотпользователи и охотоведы с разных областей.
Но пока такое впечатление, что проблемы АЧС нет в природе. Полная тишина.
Допускаю, что в каких то областях она (проблема) очень далека. Но какие вводные в Тульской, Смоленской,... ? Там, куда АЧС недавно пришла? А в близлежащих к АЧС областях?
Думаю, что пока в разных местах вводные свои, ничего страшного не произойдет (все со временем нормализуется).
А вот, если во всех местах будут единые жесткие вводные (как в Краснодарском крае, Воронежской,... ), то лучше заранее подготовиться и в более северных областях.
И знать к чему.
Предупрежден - значит вооружен. ИМХО.
Z00.8
P.M.
10-7-2013 12:35 Z00.8
Originally posted by Tvohotaves:
после себя пустыню.
.

кабан приспособленец и живуч и умен.... Природу трудно нае.. ть. там же в краснодарском, тот же МЧС ник потом видел кабана на просеке высоковольтной, слегка прибалдел. Я Видел 2х секачей в Москве, в Битцевском лесопарке, а на дачке, где уж вроде акромя домов в округе ничего и нет.. . в крошечном лесном массиве (2км на 5км клин) поселилась семейка кабанья. Мало того, тут выхожу утром, а на гараже фазаниха сидит, собака просто с ума сходит, того и гляди забор в лес сломает....
Утка так давно в город перебралась.....
Tvohotaves
P.M.
10-7-2013 13:18 Tvohotaves
У кабана, думаю, есть такое понятие, как "воспроизводственный барьер".
Чисто я так называю.
Для примера. Если в каком то месте осталась свинья и секач, то довольно не большая вероятность, что они в природе (еще и прессинг охотников есть) смогут дать достаточно потомства, которое затем снова даст потомство и т.д.
В этом случае появление вновь кабана возможно только из более благоприятных по численности районов путем миграции (может, и тот кабан из серии "новоприбывших?).
И наоборот. Если этот барьер преодолен в несколько раз, то в природе любыми обычными способами кабана вывести под ноль очень тяжело (если возможно).
Обычно природа регулирует переизбыток вспышками различных болезней и эпидемий. ИМХО
А так кабан (да и зверь вообщем) очень быстро приспосабливается к условиям жизни. Уже не редкость, что кабаны живут под Москвой буквально среди коттеджных поселков.
Эта другая крайность. Когда дикие звери так плотно передвигаются к людям. И ничего хорошего здесь нет. ИМХО.
А в Краснодарском крае (и вообще в похожих местах) потравить кабана все же намного проще, чем на севере ареала.
Там он скрывается в основном в балках и камышах, куда не попадает домашний скот. Да и людям в общей массе там делать нечего.
А вот как вывести под ноль кабана в средней полосе? Думаю, что бесполезно без зримого ущерба для остального.
Хотя.. . Думаю, что старые охотники помнят, как раньше косила простая чума кабанов. И они практически исчезали на несколько лет.
Почему у меня и есть большие сомнения в АЧС (как ее изображают).
Она, конечно, в каких то местах есть.
Но так же есть естественные преграды для ее распространения - крупные трассы (та же Ленинградка), водохранилища,...
Уже давно бы кабаны поголовно передохли в очагах и они потухли бы сами по себе.
Однако, "находят" с АЧС кабанов в районах, где больше никто не дохнет и до сих пор все бегают и хрюкают. Что это за такая чума? Даже от обычной, пока потухнет, ущерба кабанам намного больше (еще раз - практически не остается кабана, несмотря на все лекарства и профилактику).
Допускаю, что в каких то местах АЧС действительно есть (была).
Но так же допускаю, что где то просто перестраховываются (или анализы путают. Были и такие случаи) или еще хуже.
Уже больше года прошло в некоторых местах, где АЧС нашли среди кабанов. А они до сих пор "цветут и пахнут". Что это за чума такая?

Утки то всю жизнь жили рядом с человеком там, где их не трогают и подкармливают. И не только в Москве.
У меня сейчас (уже несколько лет выводит) живет выводок на прудике-лужице в 40м от дома. А там и люди, и собаки (правда свою птицу не трогают. И эти дикие им уже, как свои(?)).
А фазан...
Думаю, что в Москве временами можно встретить даже крокодила (в Десну под Москвой несколько лет назад уходили). Но это же не показатель приспосабливаемости ?

DOKTOR 2010
P.M.
10-7-2013 19:23 DOKTOR 2010
Ну вот АЧС и в МО. Очаг в Лотошинском районе, думаю, что чз день будет и в Волоколамском.. .
vladimir-androsencov
P.M.
10-7-2013 22:32 vladimir-androsencov
По Псковской области кто что слышал?

------
Чем больше знаешь самолет, тем меньше хочется летать

DOKTOR 2010
P.M.
10-7-2013 22:55 DOKTOR 2010
там чисто.
easyman05
P.M.
10-7-2013 22:57 easyman05
Originally posted by DOKTOR 2010:
Ну вот АЧС и в МО. Очаг в Лотошинском районе, думаю, что чз день будет и в Волоколамском...

там Завидово рядом. Как у них, интересно, будет? Кабаны туда то же только по пропускам?

vladimir-androsencov
P.M.
11-7-2013 00:18 vladimir-androsencov
Originally posted by DOKTOR 2010:
там чисто.

Однако граница то есть с Витебской областью.. . Может пронесет.

------
Чем больше знаешь самолет, тем меньше хочется летать

Hyder
P.M.
11-7-2013 01:20 Hyder
Из своих наблюдений и опыта сотоварищей могу сказать следующее :
1. При попадании заразы в плотнонаселенные кабаном угодья, зверь исчезает буквально за две недели. Стадо падает, дней за 5-ть. Первыми умирают крупные особи, "ежики" держаться на пару дней дольше. Заболевшие звери стремятся держаться в сырых, болотистых местах.
2. Большие реки и обнесенные сплошным забором железные дороги, на какое-то время тормозят продвижение эпидемии в соседние угодья, но это вопрос пары недель-месяца.
3.Единичные особи выживают, но ведут себя как гонные звери. Сегодня на одном поле, а завтра уже на площадке в другом конце угодий. Потом мелькают у соседей. Систематичности в посещаемости мест кормежки, нет. "Высидеть" такого зверя тяжело.
4.Разговоры о том, что иммунитета нет только у вольерного кабана, а у настоящего дикого есть, мол ушел кабан в болото отлежаться, надо только подождать и он вернется, оказались вежливо говоря - ошибочными.
5.Далеко не единичны случаи когда егеря или охотники находя павших зверей, не поднимая шума просто тихо закапывают туши, а закопав пару десятков, перестают и это делать. Предание гласности факта падежа, это объявление карантина, а карантин это прежде всего принудительное истребление поголовья свиней во всех деревнях попавших в зону.
6.Санпосты, на мой взгляд полная фикция. Проезжал мимо них сотню раз и ни разу не видел, чтобы велась хоть какая-нибудь работа. Днем карты или дремота, ночью стакан да бутылка либо вообще отсутствие на посту.
7. Чудеса бывают. Когда в районе все вокруг "передохло" и продолжает "додыхать", есть угодья где плотность кабана даже возросла. Шастают стадами и хоть бы, что. Но таких мест на всю область, раз два и обчелся, и число их уменьшается.
8. Бывают и курьезы. В случае "приказного" отстрела кабана для сдачи его патоматериалов на исследование,некоторые хозяйства берут своего притравочного кабана, запирают его для верности на пару недель под замок, режут, отвозят, а лаборанты говорят -АЧС.
А вообще, кабан почти пропал и к концу года, наверное пропадет окончательно. Жаль и его, жаль и нас охотников.
Z00.8
P.M.
11-7-2013 08:12 Z00.8
Originally posted by Hyder:

А вообще, кабан почти пропал и к концу года, наверное пропадет окончательно. Жаль и его, жаль и нас охотников.

-это основной и наверное самый интересный промысловый зверь России. Хозяйствам без него не выжить. Так что сохранят, привезут, разведут... . ИМХО
Хотя конечно с завистью смотришь на Европу, да и ту же Беларуссию...
Tvohotaves
P.M.
11-7-2013 11:29 Tvohotaves
К посту 64.

Спасибо. Очень интересно и, думаю, все рассказанное характерно для всей области.
Но область большая. У нас кабан пока есть. Если действительно АЧС уже полыхнула (а не очажками), то и к нам скоро это все должно придти.

К посту 65.

Что то я сомневаюсь, что дадут привезти.
Если только тогда, когда охота, как отрасль, там, где шагает АЧС "ляжет" полностью.
Сейчас идут рекомендации заменять кабана косулей и пятнистым оленем. Но...
Уже был случай, когда, по предположению АЧС попала с оленем (на копытах(?)) из Тульской в Смоленскую область.
Да и олень и косуля на севере Тверской просто не выживут.
Там скоро останется "таможня" по лосю и чуточку медведя.
Не только хозяйствам, а и нормальной охоте, думаю, без кабана будет очень тяжело..
Кабанье мясо будет замещаться лосиным (пока есть). А лось - это не кабан. Так быстро не плодится.

Пскович
P.M.
11-7-2013 12:44 Пскович
В Псковской все заточено под крупные свинокомплексы. Кабан, со стороны сельхозуправления, считается самым главным виновником АЧС.
Tvohotaves
P.M.
11-7-2013 13:20 Tvohotaves
В Псковской 24.06 этого года создан штаб по "предупреждению возникновения и распространению заболевания".
Одним из пунктов значится "проверки охотничьих хозяйств на предмет реализации квоты по отстрелу диких кабанов. Напомним, что в связи с угрозой распространения африканской чумы свиней квоты на отстрел диких кабанов в Псковской области были увеличены".
Это все пока общие слова. А вот какие конкретно вводные будут по хозяйствам и что это будут за проверки? Поменялось ли что на предмет проверки кабанов на АЧС (общий порядок анализов)?
Такие же штабы созданы менее месяца назад и во многих других областях.
И так же везде есть вводные по охоте.
Что? Никого не коснулось? Или до охотхозяйств еще не дошло?
алхимик
P.M.
11-7-2013 14:13 алхимик
О! Валдай помню, на рождество егерь местный рассказывал, что АЧС типа как директива - кабанов под корень, а вместо него заселить благородного и пятнистого оленя.

Это пока на разделке лясы точили. За что купил.. .

алхимик
P.M.
11-7-2013 14:14 алхимик
Вчера общался с охотоведами нашей МО, район смежный с Тверской - как там у вас, идёт борьба и прочее?
Как жили так и живём, ничего такого нет, карантина нет, указаний нет...
CTAPbIu
P.M.
11-7-2013 22:12 CTAPbIu
поеду скоро на северо-запад, походу надо к друзьям в Новгородскую напроситься на кабанца, пока он хоть где то есть, а то за весь прошлый сезон одного видел и тот не кабан, а так себе... .
Tvohotaves
P.M.
14-7-2013 09:26 Tvohotaves
К посту 70.

"не долго музыка играла".

В трех районах Подмосковья введен карантин из-за вспышки африканской чумы свиней.

"В трех районах Подмосковья зафиксирована африканская чума свиней, введен карантин.
В пятницу губернатор Московской области дал распоряжение о введении карантинной зоны в Шаховском, Волоколамском и Лотошинском районах Подмосковья из-за вспышки африканской чумы свиней.
Переносчиками заболевания являются дикие кабаны, и уже есть решение об их полном отстреле в Подмосковье".

А это с другой стороны границы Московской и Тверской.
Думаю, что тоже самое (полный отстрел) будет по всей области (аналогия с Тверской).
Вопрос только в том, будет ли охота для всех (что вряд ли. Опять аналогия), или будут отстреливать и утилизировать охотпользователи за свой счет.
И будут ли им компенсировать проведенную биотехнию - посеянные поля.
Или теперь худшие (кто ничего не делал и у кого нет кабана) станут лучшими?

Думаю, что если через недельку пообщаться с теми же охотоведами, то они уже много нового смогут рассказать.

BUR-59
P.M.
14-7-2013 12:34 BUR-59
Tvohotaves

Володь, 2 дня пытался дозвониться тебе ,не получается.
Пскович
P.M.
15-7-2013 16:19 Пскович
Originally posted by Tvohotaves:

А вот какие конкретно вводные будут по хозяйствам


Со стороны охотнадзора:
1. Максимально освоить квоты добычи кабана
2. Оборудовать подкормочные площадки живоловушками.

Что касается ветеринаром, они, имхо, еще сами не определились что же им нужно от охотпользователей

DOKTOR 2010
P.M.
15-7-2013 19:30 DOKTOR 2010
Originally posted by Пскович:

Что касается ветеринаром, они, имхо, еще сами не определились что же им нужно от охотпользователей


Определились, давно уже, проку то что от этого? МО - Лотошинский - 2, Клинский-2, Волоколамский-3. Ползёт потихоньку.
Tvohotaves
P.M.
16-7-2013 18:00 Tvohotaves
К плсту 74.

По п.2. В Тверской про живоловушки тоже сначала разговор был.
Но где про них хоть капля упоминуется в Законах? Их, вроде, нет, как класса, когда рассматриваются орудия добывания?
Может, конечно, я что то и упустил.
Но и никаких ТУ на живоловушки я не знаю. А без этого можно себе напридумывать все, что угодно - от заборов(?) (сколько метров?) с захлопывающейся дверью до сетей и ям.
Что такое "за зверь" эта "живуловушка", которую надо построить на подкормочной?
Кто ее описал?

Посему и п.1 тоже превращается в говорильню. ИМХО. Какие конкретно санкции к охотпользователям, которые "максимально" не освоили квоты добычи кабана?
Ну не "освоил" я в этом году квоты максимально, "забил" на кормить и охранять кабана зимой (а оно мне это надо? опосредственно). Кабан сам по себе уменьшится.
А я по ЗМУ отчитаюсь, что численность кабана резко пошла на убыль. Пойди - проверь.
А, может, и у меня за этот год "АЧС (или что похуже) посверепствовала"?

ау
P.M.
21-7-2013 23:26 ау
А АЧС, конечно, есть. Но почему то кажется, что не так она страшна, как ее рисуют.

Да ничего страшного в ней нет.. за неделю пропадает (дохнет) кабан на территории всего хозяйства,а потом запрет охоты на три года.. вот и все..

ау
P.M.
21-7-2013 23:37 ау
Посему и п.1 тоже превращается в говорильню. ИМХО. Какие конкретно санкции к охотпользователям, которые "максимально" не освоили квоты добычи кабана?
Ну не "освоил" я в этом году квоты максимально, "забил" на кормить и охранять кабана зимой (а оно мне это надо? опосредственно). Кабан сам по себе уменьшится.
А я по ЗМУ отчитаюсь, что численность кабана резко пошла на убыль. Пойди - проверь.
А, может, и у меня за этот год "АЧС (или что похуже) посверепствовала"?

Вы ответили на все вопросы.. государство утратило контроль за ресурсами которые используются охотпользователями.. и все бы ничего.. кабан плодовитый.. лось уменьшается но незаметно.. всю красоту испортила АЧС.. неуправляемость охотничьего хозяйства становится причиной его гибели.. увы..

Tvohotaves
P.M.
22-7-2013 00:38 Tvohotaves
К посту 78.

Сразу оговорюсь, что я давненько уже не охотпользователь. Да и до этого был скорее работником охотхозяйства, чем типичным охотпользователем.
Это так, к слову.
А теперь то, что вижу вокруг.
По мне ущерб ОТ БОРЬБЫ с АЧС ВО МНОГО раз превышает ущерб, который эта АЧС нанесла за те шесть лет, когда она гуляет по стране.
Причем, как в лесу, так и в сельском хозяйстве.
Методы борьбы, мягко говоря, сомнительные. Кабан, где он был, там и есть.
Где пришла АЧС (а чем отличается от классической чумы, кроме того, что не лечится?), там кабана нет. Но буквально в соседних районах он почему то не вымирает уже на протяжении двух лет (когда эту АЧС обнаружили).
О чем это говорит?
Не было на самом деле АЧС (только на бумаге)?
Или вымерло место компактного обитания кабана и дальше эта зараза не пошла?
Ладно, когда рассказы, что АЧС распространяется подобно пожару на сухой траве впечатляли первое время.
Но прошло пару лет. По отчетам АЧС полыхает прямо вокруг. А кабан у нас в округе, как был, так и есть. Конечно, намного меньше кабана стало, как он стал вне закона. Так он практически перестал подкармливаться зимой.
А, если учесть, как он бьется, втихаря вывозится в другие районы и области (мясом), то эта АЧС уже всю Россию должна охватить.
Да ничего подобного.
И чем уж так угрожает АЧС безопасности страны?
Крупные свинокомплексы 4 степени защиты (в теории ни одна зараза туда не попадет).
На человека и другую скотину она не распространяется.

Сколько ОФИЦИАЛЬНО ПО ВСЕЙ СТРАНЕ погибло от АЧС голов свиней и кабанов за все время? Около сотни?
А сколько уничтожено в мелких (и не только) фермерских хозяйствах свиней, кабанов в лесу? Десятки, сотни тысяч.
И как они уничтожаются и утилизируются? По правилам?
Фиг вам. Мало где даже закапываются. А где то и бегают полуживые подоженные по округе.
Посты? Многие их видели даже в 1 зоне? И как долго?
И т.д. (про свинину на рынках в 1и2 зонах даже не говорю).
Удивительно после всего этого, что не только АЧС действительно по взрослому не пыхнула, но и другая зараза никакая не появилась.
На практике по нормальной борьбе с АЧС всем начхать.
Складывается впечатление, что есть желание извести свинину, как класс.
А кабаны попадают под раздачу.

Вообще, есть теория (как должно быть и как хотелось бы. И как себе надумывают чиновники), а есть практика - жизнь. Когда никто из простых людей не заинтересован в уничтожении с утилизацией здоровых свиней (кабанов). Когда просто нет средств (уже у государства) на бескровное умерщвление ( это по Закону. С помощью усыпления) и утилизацию десятков тысяч свиней (возмещение ущерба, техника, квалифицированные кадры, лекарства(?) и дезинфекция). А что уж про кабанов говорить.

То, что сейчас делается, если бы действительно АЧС полыхала - давно должно привести к очень скорому и повсеместному распространению этой чумы.

ИМХО

А кабаны в лесах бегают. И начхать им на то, что где то рядом год (а где то два) назад повымирали их собратья (от чего? от АЧС?).

Евменович
P.M.
22-7-2013 03:28 Евменович
Даа, уж!
Как-то совсем не весело: fsvps.ru .... .

>
Guns.ru Talks
Охота
АЧС у нас. А теперь и в Беларуси. ( 2 )