Guns.ru Talks
Охота
Охота с лабаза . ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота с лабаза .

Semensemenwch
P.M.
23-6-2013 10:06 Semensemenwch
Под лабазом стараемся не шуметь.... если добываем зверька то на месте не разделываем по тихому увозим, разделка на базе, и когда караулим "копыта" без повода не стреляем... . даже лис....
RafArms
P.M.
23-6-2013 10:35 RafArms
когда караулим "копыта" без повода не стреляем... . даже лис....

По метмедю тем более нельзя шуметь.
Даже несмотря на желание добыть ценного ентота.
VN-R
P.M.
23-6-2013 11:30 VN-R
Originally posted by Semensemenwch:
Под лабазом стараемся не шуметь.... если добываем зверька то на месте не разделываем по тихому увозим, разделка на базе, и когда караулим "копыта" без повода не стреляем... . даже лис....

+1. На подходе метров за 300 тож режим полной тишины, общение жестами, подход медленный, настороже.

Патрон в патронник тож загоняю метров за 300, но ударник спускаю для безопасности (у меня Маузер М03).

фенимор
P.M.
23-6-2013 14:29 фенимор
Тоже люблю это дело .. . на лабазе посидеть , посмотреть послушать как природа засыпает ...
По лабазу .. . - дома варю из водопроводной трубы рамку - подобие стула (под свои размеры) только с передними ножками , к которым привариваю два стакана из трубы потолще ... ( в них вставляются жерди от лестницы из сухой ёлки ), слева по размеру подлокотник (как упор для стрельбы , на который надеваю трубку из пенорезины)
В стаканы забиваю жерди и стопорю через отверстия саморезами.. . , перекладины обязательно с упорами-запилами и на крепкие саморезы
Собранная конструкция несложно переносится вдвоём , приставляется и крепится за верхнюю дугу к дереву, я вешаю на большой саморез-крюк и привязываю капроновой лентой ( жёстко крепить нельзя , т.к. дерево от ветра имеет качание ... )
Такая конструкция удобная , надёжная , крепкая , беззвучная , легко переносимая , занимает немного времени для доделывания в угодиях
Перед подходом к месту посадки всегда срываю пару веток сосны и топчу и натираю подошвы сапог - перебивает все запахи ...
Остальное всё как у всех .. .
редкий фрукт
P.M.
23-6-2013 16:06 редкий фрукт
МЕЖДУПРОЧИМ Охотничьи засидки, скрадки, лабазы. Привада.
------
сильно задолбался за день -лучше привязать себя к дереву крепким шнурком.
------
Всегда сплю на лабазах (правда сквозь дрёму слышу как мышь пёрнет )
Лабазы делаю лежачие.(хотя переносные тристенды имею в хозяйстве.
Прихожу рано часов в 18-19 что бы след чуть застарел, и сижу минимум до 4 ,но чаще до 6 ( матёрые секачи раньше 3 не приходят обычно , но один профессор ,скотина ,ходил как раз в 18-19...
Сейчас вот столкнулся с "засадой" вожу кукурузу и отходы из столовой , прикиньте КУКУРУЗУ НЕ ЖРУТ.. . а на месте отходов аж земля вспахана.
Gilder
P.M.
23-6-2013 16:24 Gilder
Привязываться нужно правильно, с поясным ремнём были случаи когда падали, переворачивались головой вниз и задыхались.
Semensemenwch
P.M.
23-6-2013 16:56 Semensemenwch
Тоже люблю это дело .. . на лабазе посидеть , посмотреть послушать как природа засыпает

+1.. . люблю особенно летом и осенью в хорошую погоду... иногда просидишь в пустую а все равно настроение отличное.. . отдохнул и отвлекся от городской суеты(как на рыбалке у поплавка )
VN-R
P.M.
23-6-2013 17:49 VN-R
За потоптаться по веткам сосны - не знал, надо взять на вооружение. Знакомый охотник из матерых берет полынь домашнюю с огорода - низ штанов натирает а после привязывает за веревочку на пояс чтоб концы по земле волочились и идет на лабаз. Сам тож пробовал. С собой на лабаз тож веточку брали.
редкий фрукт
P.M.
23-6-2013 20:52 редкий фрукт
Originally posted by VN-R:
За потоптаться по веткам сосны - не знал, надо взять на вооружение. Знакомый охотник из матерых берет полынь домашнюю с огорода - низ штанов натирает а после привязывает за веревочку на пояс чтоб концы по земле волочились и идет на лабаз. Сам тож пробовал. С собой на лабаз тож веточку брали.

Не поможет. Вы только наложите один запах на другой ,а свой не уберёте.

VN-R
P.M.
23-6-2013 20:58 VN-R
Originally posted by редкий фрукт:

Не поможет. Вы только наложите один запах на другой ,а свой не уберёте.

Это смотря что Вы имеете ввиду

редкий фрукт
P.M.
23-6-2013 21:27 редкий фрукт
Гораздо полезней взять с собой(из морозилки заготовленную заранее кровь свина развести с водой примерно 1\3) и облить вокруг лабаза кружок метров 30 в диаметре

------
Ищущий да обрящет

Hunter SPb
P.M.
23-6-2013 21:53 Hunter SPb
При выборе поля с лабазом, выбирая на какой пойти сегодня , меня больше волнует ветер , а след он конечно тоже пахнет , но как правило лабаз стоит так , что выход зверя напротив . Да и в угодьях , где хоз-во ведется интенсивно , где жилье рядом след человека для зверя скорее привычен . Грибники , ягодники , егеря , охотники , да мало ли кто наследил . Если кабаны-стадо , то им на след вообще плевать , был случай , когда проверил ночью с подхода кормушку , ухожу , слышу стадо ломится , остановился , они мой след пересекли , даже не задержались . Секач да , тот аккуратнее выходит , но тоже не сильно полазы меняет .
У меня был случай , высиживал медведя на поле , поле в низине , идти тропой лесной метров 500 -600 . Отсидел на лабазе до часу , хоть бы шорох какой . Иду обратно , с середины тропы след медведя поверх моего до выхода из леса , метров двести до квадрика не дошел , свернул в пролесок . Нашел я его на колхозном овсе , совсем недалеко от квадрика , ползающего рядом с дорожкой по которой приехал четыре часа назад .
редкий фрукт
P.M.
23-6-2013 22:19 редкий фрукт
С "професором" так не прокатит.
охотник 35
P.M.
23-6-2013 22:20 охотник 35
Знаю охотников которые имеют несколько комплектов верхней одежды. если есть возможность закапывают в холщеном мешке обувку и перед охотой ее достают и одевают. Весь запах уходит в почву и все. Или подвешивают в мешке в лесу тоже самое. Еще способ подвоз охотника до лабаза (вышки) на транспорте.
Hunter SPb
P.M.
23-6-2013 22:31 Hunter SPb
Не усложняйте . Максимум костюм и обувь повесить на несколько часов проветрится на сквознячке и сесть на лабаз , где ветер не будет в сторону зверя .
редкий фрукт
P.M.
23-6-2013 22:49 редкий фрукт
подвоз охотника до лабаза (вышки) на транспорте

Вот это действует 100% (проверено неоднократно, садились с лошади)
охотник 35
P.M.
23-6-2013 23:02 охотник 35
Про закапывание продолжу. Конечно шутка, но как вариант может помочь, эти методы практиковали лет 50 назад. Когда запах человека и всего что на нем было для зверя сильнейшим раздрожителем. А сейчас даже в нашей "глуши" некоторые кадры и покурят и выпьют и катит. Хоть и не в тему про лабазы, но если есть возможность мы строим вышки на открытом месте чтобы у зверушек было меньше шансов и желания обойти поле. Т.е. как минимум одна сторона открытая.
фенимор
P.M.
24-6-2013 00:14 фенимор
Вы только наложите один запах на другой ,а свой не уберёте.

Вы не правы ...
Топтание и растирание сапогами сосновой хвои действует сто процентов ... если на поле естественным способом растёт мята , то действует тоже отлично (я первого медведя так "обманул")
Разумеется что свой запах не убрать ... ( для этого нужно неделю мокнуть в формалине)
Задача перебить ваш более сильным естественным запахом.
feoktistov
P.M.
24-6-2013 00:27 feoktistov
Не знаю, ребята Медведь, это конечно серьезно, а кабан Если лабаз высокий, и ветер от подкормочной Я курю даже на лабазе и ничего)
Hunter SPb
P.M.
24-6-2013 00:42 Hunter SPb
А медведь вот так ! Идем с подхода , до поля не близко , пока с фонариком свечу под ноги . На грязи свежий след медвежий , небольшой ( после померял 14 см) , такого стрелять не буду . Идем аккуратно , подходим к развилке , в низине яблони , гляжу в очки , на яблонях мишка , перед нами пришел . Постояли , поглядели , метров сорок , не больше . Говорю приятелю чтобы взял на мушку , сам включаю фонарь подствольный , свечу на мишку , тот поворачивается , жуя яблоко , щурится и отворачивается , не переставая жевать . Нехотя сдвигается , но все одно яблоки подбирает . Обошли стороной , все одно бесшумно не получается , но как только ветер от нас потянул мишка шумно втянул воздух , встал на задние лапы , рявкнул и в два прыжка скрылся в высокой траве .
охотник 35
P.M.
24-6-2013 00:59 охотник 35
Если говорить о ветре. Точнее о правильном ветре именно для этого поля, привады и при этом зверь активно кормится на оных, подойти можно на расстояние- ну у кого как смелости хватит.
feoktistov
P.M.
24-6-2013 02:52 feoktistov
Originally posted by охотник 35:

подойти можно на расстояние- ну у кого как смелости хватит


Или мозгов))))
Hunter SPb
P.M.
24-6-2013 10:19 Hunter SPb
В стадо кабанов забраться приходилось , в высоком овсе поросята шмыгают чуть-ли не под ногами , опасность в том , что после выстрела вся эта шобла начинает хаотично носиться и высока вероятность , что тебя просто собъют с ног. Подход на тридцать-сорок метров к секачу или медведю для многих норма , а зачастую и необходимость спровоцированная рельефом поля , или высотой овса . Но комфортнее себя чувствуешь пока дистанция метров 60-70 . Не раз было , когда после выстрела на большом поле зверь движется от леса , воспринимая эхо выстрела за направление откуда исходит угроза , в такие моменты нужно сконцентрировать все выдержку .
feoktistov
P.M.
24-6-2013 11:38 feoktistov
Развлеку вас немного… ))
Товарищ мой, а по совместительству, старший охотовед вверенного мне охотничьего хозяйства, замечательный мужик Саша, в прошлом году, в августе, поехал посмотреть ночью, что у нас делается на полях Засеваем мы порядка 500 га овса, так что посмотреть есть что. Естественно, дело происходило ночью НУ поехал, посмотрел, услышал, а потом и увидел в ночной бинокль кучу кабанов в разных местах и,будучи человеком интересующимся, пошел бродить дальше) На одном из полей слышит, вроде как медведь! Посмотрел в бинокль-точно! Мишка пасется))) метрах в 70. И тут сашин пытливый ум решил проверить, как отреагирует медведь на свет нового подствольного фонаря, который я ему подарил.
Тут небольшое отступление Саша-левша. соответственно, палецем левой руки он обычно жмет на спуск, а пальцем правой-на кнопку подствольника.
Ну, так вот Саня навел свой Бар в сторону (хорошо, что в сторону!!!!) медведя и по какой-то досадной случайности нажал не на кнопку фонаря, а на спусковой крючок)))
Выстрела не ждал никто Ни медведь, ни, тем более, Саша… )) Я уж не знаю, какие эмоции пережил медведь, Но саня с выпученными глазами ходил два дня!))
VitMan66
P.M.
24-6-2013 16:13 VitMan66
.
фенимор
P.M.
24-6-2013 16:47 фенимор
когда после выстрела на большом поле зверь движется от леса , воспринимая эхо выстрела за направление откуда исходит угроза

С третьим (по счёту) медведем именно так и произошло ...
После выстрела медведица упала , затем вскочила и прямо ко мне ... рявкая и подволакивая правую переднюю ногу.
Рухнула недобежав до лабаза 4 метра...
Бежала однозначно на драку .. . метров 90-100 вдоль кромки леса.
Скрыться в лесу ей было достаточно трёх прыжков , однако она ...
Прежде чем стрелять миха с земли , надо подумать ...
фенимор
P.M.
24-6-2013 16:51 фенимор
Выстрела не ждал никто:

Дак куле .. . охотовед , тем более старший , они подсвечивают пламенем выстрела .. . фонарик это так , посцать сходить ... (шутко)
Hunter SPb
P.M.
24-6-2013 17:16 Hunter SPb
Когда охотишься с подхода , выстрел как правило с земли . Хотя в хоз-ве есть несколько полей , где на краю поставили метровые типа вышечки , но это не в целях безопасности , а для уверенного выстрела пока овес высокий .
VN-R
P.M.
24-6-2013 17:44 VN-R
Я конечно немного делал лабазов под медведя, но низкими никогда не строили. Года 4 назад был случай, что чел, которого знаю, сильно натерпелся, когда зараненый медведь пытался на лабаз за ним залезть. Высадив вниз весь магазин Тигра он никак не мог отойти от ужаса, истошно орал в рацию чтоб его спасали. Чел немолодой, повидал, но ту охоту запомнил, вспоминать не любит. Свидетели тож помалкивают.

Под кабана да, 1,5-2 м нередкое явление. Чисто чтоб виднее было из-за травы.

редкий фрукт
P.M.
24-6-2013 18:52 редкий фрукт
медведь пытался на лабаз за ним залезть

А вот не пытался.. . liveleak.com

------
Ищущий да обрящет

Aptekar'
P.M.
24-6-2013 23:20 Aptekar'
У нас высота лабаза чаще всего 3-4 метра.
Есть еще такая фишка: как-то медведя все не могли выждать(выходил после ухода с лабаза). Дак вот, пришли вдвоем, потоптались, один залез, а второй пошел обратно. Медведь вышел через несколько минут. Видимо постоянно находился где-то рядом с дорогой на поле и пас охотников.
VN-R
P.M.
25-6-2013 06:23 VN-R
Originally posted by Aptekar':
У нас высота лабаза чаще всего 3-4 метра.
Есть еще такая фишка: как-то медведя все не могли выждать(выходил после ухода с лабаза). Дак вот, пришли вдвоем, потоптались, один залез, а второй пошел обратно. Медведь вышел через несколько минут. Видимо постоянно находился где-то рядом с дорогой на поле и пас охотников.

У нас тож лабазы около 4 метров. Знаю, правда, одного мужичка из бывших погранцов, так он все норовит 6-метровые строить

По обману медведя да, тоже так делали. Косолапый просек лабаз и тоже находился все время где-то рядом, на подслухе. Только особенность была в том, что построили другой лабаз и оставшийся охотник сел на него, а не на старый "просеченный".

First Ural
P.M.
25-6-2013 07:22 First Ural
А вот не пытался.. .
]http://www.liveleak.com/view?i=c7b_1353713268[/QUOTE]

Это он принял их за автодуристов, подкармливающих на трассах медведЕй

фенимор
P.M.
25-6-2013 12:35 фенимор
У нас тож лабазы около 4 метров. Знаю, правда, одного мужичка из бывших погранцов, так он все норовит 6-метровые строить

Меньше 8ми метров неинтересно... , высоко сижу - далеко гляжу .. . и начало поля (от лабаза) не ближе 50ти метров ( местные гладкоствольшыки не лезут)
Hunter SPb
P.M.
25-6-2013 13:37 Hunter SPb
Лабазы/вышки высотой больше четырех метров нужно строить с использованием бетонных пасынков укрепленных в земле . Это уже сложные конструкции , но в хоз-вах с перспективой это становится нормой . Мне больше по душе уютные лабазы с привязкой к деревьям . Даже когда строим серьезные вышки стараемся вписать в кусты , в деревья или в крону спрятать .
VN-R
P.M.
25-6-2013 13:40 VN-R
Originally posted by фенимор:

Меньше 8ми метров неинтересно... , высоко сижу - далеко гляжу .. . и начало поля (от лабаза) не ближе 50ти метров ( местные гладкоствольшыки не лезут)

"Рыбные" места разные бывают. На моей памяти за последние годы более уловистыми были малые полянки размером около 50х50м в глухих местах, распахиваемые и засеиваемые овсом целенаправленно под косолапого. + тухлятина и прочие вкусности. Там выше 4 м не нужно. Но сильно "строгие" по подготовке и выдержке - много заморочек с запахами, неподвижностью, бесшумностью и пр.

фенимор
P.M.
25-6-2013 13:55 фенимор
Там выше 4 м не нужно.

Позволю себе не согласиться ...
Вы гляньте на одно и то же поле с 4х метров и с 8ми.
Чем выше тем меньше запахов ... и никакой взаимосвязи высоты с бетонными пасынками и всем вами перечисленным.
VN-R
P.M.
25-6-2013 14:00 VN-R
Originally posted by фенимор:

Позволю себе не согласиться ...
Вы гляньте на одно и то же поле с 4х метров и с 8ми.
Чем выше тем меньше запахов ... и никакой взаимосвязи высоты с бетонными пасынками и всем вами перечисленным.

Про бетонные пасынки это не я

По запахам с Вами согласен, а вот шумность что 4м что 8м не сильно думаю разница.


С уважением, Виталий.

Hunter SPb
P.M.
25-6-2013 14:26 Hunter SPb
Originally posted by фенимор:

Позволю себе не согласиться ...
Вы гляньте на одно и то же поле с 4х метров и с 8ми.
Чем выше тем меньше запахов ... и никакой взаимосвязи высоты с бетонными пасынками и всем вами перечисленным.

Это только кажется , пока забравшись на 8ми метровую вышку не осознаешь , что «ноги» ее так и наровят переступить . Я не против высоких лабазов / вышек , просто это трудоемко и лишает кайфа от близости к зверю . Но это мое субъективное мнение , как любителя охоты с подхода и человека имеющего опыт строительства вышек , лабазов и засидок . Кто строил вышку высотой больше 6ти метров , тот поймет насколько это трудоемко , опасно и муторно .

фенимор
P.M.
25-6-2013 14:41 фенимор
насколько это трудоемко , опасно и муторно .

Я ранее описывал простой и лёгкий в установке способ ...
Четыре лабаза собрали и установили вдвоём с 7ми утра до11ти не особо напрягаясь ...
Больше времени ушло на перемещение по полям ... , правда хорошо , что жерди из сухой ёлки напилили в одном месте и возили с собой на тракторе.
Ну и засверливали и саморезы крутили шуруповёртом...
Короче тщательно нужно готовиться (чтоб за гвоздём в город не ехать)

>
Guns.ru Talks
Охота
Охота с лабаза . ( 2 )