Guns.ru Talks
Охота
Завтра еду на Родину... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Завтра еду на Родину...

Сибирский Волк
P.M.
15-6-2013 19:56 Сибирский Волк
На ганзе я могу изложить свои мысли.. и упорядоченно и не очень..
Глухие сибирские места между Тюменью( а точнее между Тобольском и Омском, где один из декабристов описывает ярко свое возвращение в свет)
Где я родился и вырос.. Где мои предки обосновали именно это поселение - в честь моего предка Петра..
Ново-Петрово..... в забытой Богом глуши.На берегу небольшой сибирской речки Вагай.. Когда по преданиям из-за несогласия и дерзости они ушли из-под царева ига и поселились в благодатных сибирских местах - совсем недалеко от места гибели Ермака ...
В мои младые годы я не совсем разумел их действия.
Но сейчас, именно особенно сегодня, когда власть над нами имеет совсем слабое влияние, или мы с нею почти совсем несогласны, хочу пройти по следам своих предков.
Поклониться их могилам, их праху - ведь они нас создали...
Именно там я постиг и понял что такое Охота, что значит взять и что значит отдать...
Одно без другого не бывает..
Продолжу тему по прибытию..
RafArms
P.M.
15-6-2013 20:33 RafArms
Молодец,Серёг.
Благую поездку задумал.
BearGrizli
P.M.
15-6-2013 20:47 BearGrizli
Жаль нам из под царева ига уйти неполучется как это было возможно Вашим Предкам, небось и там сечас есть местный депутат сельского поселения, и сто пудова Едрос.
а на Родину съездить дело очень душевное.. .
onemen
P.M.
15-6-2013 22:15 onemen
Удачи.
Ouzer
P.M.
15-6-2013 23:15 Ouzer
Интересно, какое продолжение привезешь
Larsen
P.M.
16-6-2013 10:12 Larsen
В такие места надо уезжать навсегда, без возврата... .
spirikraft
P.M.
16-6-2013 10:42 spirikraft
Очень к месту тема.Я как раз побывал на родине своих предков.Здесь родился мой дед по матери,Щинин Иван Матвеевич.Деревня Ярнема в 150 км вверх по реке Онега.Там живут люди!!! Ни интернета,ни путней связи ,из всех достижений медицины только хершал ,как говорят бабульки,из развлечений-дорога с проходящими мимо машинами,магазин с портвейном и река.
Некоторые,кто хочет жить хорошо,так и живут.Строят дома,машины иномарки во дворах тоже стоят.
click for enlarge 1920 X 1440 461.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 541.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 449.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 396.9 Kb picture
spirikraft
P.M.
16-6-2013 10:51 spirikraft
Деревня Пияла.
click for enlarge 1920 X 1440 287.7 Kb picture
spirikraft
P.M.
16-6-2013 10:53 spirikraft
Сергей,прошу прощения что влез в тему,если надо потру.
RafArms
P.M.
16-6-2013 11:03 RafArms
Я частенько навещаю свою Родину,своё село.
Батя мой там лежит...

Как наш зёма говорит,хоть ты и уродина...
Вчитайтесь в текст внимательно.
Очень актуально...

RafArms
P.M.
16-6-2013 11:03 RafArms
РОДИНА
Ю.Шевчук


Боже, сколько лет я иду, но не сделал и шаг.
Боже, сколько дней я ищу то, что вечно со мной.
Сколько лет я жую вместо хлеба сырую любовь,
Сколько жизни в висок мне плюет
Вороненым стволом долгожданная даль!

Черные фары у соседних ворот,
Лютики, наручники, порванный рот.
Сколько раз, покатившись, моя голова
С переполненной плахи летела сюда, где

Родина.
Еду я на родину,
Пусть кричат - уродина,
А она нам нравится,
Хоть и не красавица,
К сволочи доверчива,
А ну, а к нам - тра-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля...
Эй - начальник!...

Боже, сколько правды в глазах государственных шлюх!
Боже, сколько веры в руках отставных палачей!
Ты не дай им опять закатать рукава,
Ты не дай им опять закатать рукава
Суетливых ночей.

Черные фары у соседних ворот,
Лютики, наручники, порванный рот.
Сколько раз, покатившись, моя голова
С переполненной плахи летела сюда, где

Родина.
Еду я на родину,
Пусть кричат - уродина,
А она нам нравится,
Спящая красавица,
К сволочи доверчива,
А ну, а к нам - тра-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля...
Эй - начальник!...

Из-под черных рубах рвется красный петух,
Из-под добрых царей льется в рты мармелад.
Никогда этот мир не вмещал в себе двух:
Был нам богом отец, ну а чертом -

Родина.
Еду я на родину,
Пусть кричат - уродина,
А она нам нравится,
Спящая красавица,
К сволочи доверчива,
А ну, а к нам - тра-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля...
Эй - начальник!...

SURS
P.M.
16-6-2013 11:25 SURS
Originally posted by RafArms:

Я частенько навещаю свою Родину,своё село.Батя мой там лежит... Как наш зёма говорит,хоть ты и уродина... Вчитайтесь в текст внимательно.


Правельные слова говоришь, про лень где то писал тоже очень понравилось
spirikraft
P.M.
16-6-2013 11:26 spirikraft
Умели же строить предки.Сейчас ,если община приложит все сои силы,подключит финансы коммерсов,добудет технику,то такую церковь ей не осилить из-за бюрократических проволочек.
click for enlarge 1920 X 1440 539.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 276.0 Kb picture
SURS
P.M.
16-6-2013 11:32 SURS
Originally posted by RafArms:

РОДИНАЮ.Шевчук


Клип в тему
youtube.com
dikiy
P.M.
16-6-2013 13:18 dikiy
А моя родина уже за границей
Езжу проведать родных. Иногда пройдусь по знакомым улочкам и тропинкам.
Но особой ражости это не приносит. Особенно тот дух бандеровщины и отупления который все больше насаждают народу.

Немного исторических памятников Украины

Дмитрий.К
P.M.
16-6-2013 15:05 Дмитрий.К
А моя родина уже за границей

Тоже.Только там не бандеровщина а басмачество.
уксус
P.M.
16-6-2013 17:54 уксус
spirikraft

В Ярнеме жили мои дед и бабушка с семьей,сейчас живет тетка, сестра отца. Правда сам не бывал там 13 лет.
spirikraft
P.M.
16-6-2013 21:02 spirikraft
Там у них своя республика,особенно на левом берегу.
RafArms
P.M.
16-6-2013 21:07 RafArms
Только там не бандеровщина а басмачество.

Мы даже не за басмачество,мы за орду.
Ouzer
P.M.
16-6-2013 23:41 Ouzer
мы за орду.

и татаро-башкирское иго?
RafArms
P.M.
17-6-2013 10:15 RafArms
Эге-гей.

click for enlarge 538 X 718 153.9 Kb picture

onemen
P.M.
17-6-2013 10:49 onemen
Originally posted by RafArms:

Мы даже не за басмачество,мы за орду.

Из анекдота;" Насрать,а нас орда" Навеяло.

dikiy
P.M.
17-6-2013 12:38 dikiy
Originally posted by onemen:

;" Насрать,а нас орда"


Наоборот:
- Нас орда
- А нас рать
onemen
P.M.
17-6-2013 12:44 onemen
Наоборот:

В целом как то так
RafArms
P.M.
17-6-2013 17:33 RafArms
У кого как?
У нас жара под 30.
В городе жопа.
Не знаю,как смыться отсюда.В лес,в степь...
Подальше от этой цивилизации.
Larsen
P.M.
17-6-2013 17:40 Larsen
Приезжай - у нас ночью 13, днем 19.
Сегодня гроза была, но пронесло быстро....
У меня в сосновом бору комаров не особо. К болотам - Ж.. а!
RafArms
P.M.
17-6-2013 17:46 RafArms
В Питер боюсь приезжать,столько друзей,никого не хочется обижать,а печёнка одна.
А,вообще нравиться мне ваш город.
Дух его.
Я не про болота.
Сибирский Волк
P.M.
17-6-2013 17:52 Сибирский Волк
Съездил.. вернулся... прошел.. проехал...
Перед Троицей поклонились могилам предков, подправили могилки, покрасили оградки,памятники, почистили .
Народа в деревне не так много осталось. Тем не менее недавно собрались всем скопом, все вместе и почистили все кладбище, включая старые, заброшенные, забытые людьми могилы. А там еще может есть и умершие по дороге каторжане, которых тысячи километров вели пешком в кандалах. Сколько их сгинуло.. Впрочем, как и во всегда и во все времена на нашей многострадальной Руси..
Деревня жива, есть немного и молодых семей. Она удачно расположена на излучине реки Вагай в 100-120 км от места впадения ее в Иртыш (это там, где татары сгубили могучего Ермака.. ). На той стороне за маленькой речкой, виднеестя сосновый бор, в котором бились насмерть красные с армией Колчака, где еще сохранились бугорки от могил неизвестных солдат гражданской войны.. Где мы пацанами находили штыки, патроны, затворы винтовок, а иногда и ржавые стволы...
Я однажды около магазина нашел штык от винтовки, а в огороде частенько находили патроны и гильзы.
В памяти всплыли воспоминания о моей охотничьей молодости, где я изучил всю округу на многие десятки километров. И сейчас в связи с изменением климата появился и кабана и немалое количество косули.
Повстречался и бабушками-долгожительницами, которым уже под 90, но они в добром здравии и уме и многое помнят и знают.
Родительский дом не вызывает почему-то грустных воспоминаний.. . может потому, что там уже многое перестроено и изменено, внешний вид совершенно другой, да и люди живут уже другие..
Рядом, напротив, жив еще старый охотник и таежник дед Миша, который всю свою сознательную жизнь провел в тайге и побил немало медведей и лосей..
Ему 98 лет... уже не все и не сразу вспоминает, что и как..
А моему отцу 88-й год - но он уже давно живет в Тюмени. Но пока еще жив-здоров - дай Бог ему здравия и благополучия, живет один и сам по себе.
Конечно, душу разбередил себе.
Но это совершенно необходимо, надо навещать родные места.
На фото у меня за спиной как раз тот бор на берегу реки, где шли яростные бои русских с русскими..
click for enlarge 1920 X 1440 463.0 Kb picture

з.ы. Заметил интересную особенность - правый берег реки, который был к деревне, всегда, сколько я себя помню, был голый и без кустов. Но вдруг последние лет15-20 он стал сильно зарастать ивняком. И зарос очень густо, и высокими кустами.
Вдруг в прошлом году весь этот кустарник на протяжении километров вдруг засох, умер...

з.ы.ы. Раньше был мост, по воспоминаниям из детства он был метров... ну 100.. оказывается, он мог быть максимум метров 25.. Речка от моста до поворота, казалось была длиной не меньше полкилометра - оказывается там максимум метров 130-150.. . ;-)

з.ы.ы.ы прямо за спиной на речке у оврага я в первый раз пошел на рыбалку с удочкой. Пытался закинуть поплавок с крючком, но не очень удачно и... поймал себя за ухо;-))).
Было мне тогда... 5 лет

Larsen
P.M.
17-6-2013 17:55 Larsen
Да и погрел душу то!
RafArms
P.M.
17-6-2013 18:01 RafArms
Конечно, душу разбередил себе.

Иногда надо.
Чтоб не черствела.
Ouzer
P.M.
17-6-2013 18:15 Ouzer
Originally posted by Сибирский Волк:
з.ы.ы. Раньше был мост, по воспоминаниям из детства он был метров... ну 100.. оказывается, он мог быть максимум метров 25.. Речка от моста до поворота, казалось была длиной не меньше полкилометра - оказывается там максимум метров 130-150...

Когда деревья были большими.. .
easyman05
P.M.
17-6-2013 22:51 easyman05
Originally posted by Сибирский Волк:

Но это совершенно необходимо, надо навещать родные места.


это точно!

и чтобы больше никогда не повторилось этого " .. шли яростные бои русских с русскими.. "(с), в том числе.

walker41
P.M.
17-6-2013 23:39 walker41
Конечно, душу разбередил себе.

Когда возвращаешься туда, где тебе было хорошо, всегда так.

veryoldhusky
P.M.
18-6-2013 12:48 veryoldhusky
Я тоже съездил на свою малую, к отцу и родичам на погост.. . тихо там в лесу, спокойно...
И вроде от Москвы недалеко - всего-то 100 км, и вроде дач и коттеджей вокруг понастроено.. . а все одно чувствуется какое-то запустение.. . Деревня большая - 100 домов, а стоит почти пустая. Местные все перебрались на центральную усадьбу - к газу и воде, а тут - дома остались как дачи...
Съездил на речку Лопасню - было там место красивое, противоположный берег круто сбегал к воде, а наш расстилался ровной поляной, где мы гоняли в футбол и волейбол.. . Был через речку мост деревянный, лавы стояли - бывало, накупаешься до синевы, вылезешь на нагретые сосновые доски, отогреешься - и назад в воду) пионеров гонять) кругом лагеря стояли.. . теперь же все там напоминает чернобыльскую зону - остовы лагерных сооружений, бурелом, навечно застывший ржавый экскаватор на нашем футбольном поле.. . грязная, закручивающаяся в воронки вода в реке.. . сваленные бобрами деревья.. . ну и конечно - никаких следов от моста и лав.. .
Грустно однако мне там стало.. . и вспомнилась где-то прочитанная истина - к прошлому лучше не возвращаться.. .
Larsen
P.M.
18-6-2013 12:56 Larsen
Хорошо вам, детям полей и лесов!
walker41
P.M.
18-6-2013 13:17 walker41
Детям гор еще лучше
Ouzer
P.M.
18-6-2013 13:26 Ouzer
Larsen, оборотень с гиблых чухонских болот и лягух-путесшественник всего мира, хвать уныльничать
[B][/B]

Larsen
P.M.
18-6-2013 14:07 Larsen
Да,да,....
Сижу на берегу Финского залива и размышляю, как бы мне плавучий дом построить, по типу того, что в Следопыте-Зверобое описан....
И где мне туда двух девок найти?
RafArms
P.M.
18-6-2013 14:16 RafArms
И где мне туда двух девок найти?

К мормонам обратись.
Ouzer
P.M.
18-6-2013 14:17 Ouzer
-Т- пригласи похозяйничать.
Мечта о второй забудется

>
Guns.ru Talks
Охота
Завтра еду на Родину... ( 1 )