Guns.ru Talks
Охота
есть желание развести сурков... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

есть желание развести сурков...

охотник 21-16
P.M.
3-6-2013 09:09 охотник 21-16
Вопрос в следующем - хотим развести сурков в хозяйстве. дело для нас новое и не совсем понятное, точнее совсем не понятное. опыт охоты на этих зверьков есть, а вот в части так скажем их содержания в вольных условиях - отсутствует. насчет племенного поголовья есть предварительная договоренность с "соседями", на уровне "ловите пожалуйста, но как вы будете это делать - проблемы ваши". тут возникают вопросы:
1. как поймать сурка живым без ущерба для его здоровья?
2. сколько их нужно и соотношение М и Ж?
3. что нужно сделать перед выпуском в угодья (просто выпустить или же нарыть им что-то типа нор на первое время?).
4. в какое время года лучше будет совершить эту процедуру?
5. какие "подводные камни" ждут нас в этом деле и есть ли шанс на благополучный исход этого мероприятия?
Если у кого-то есть опыт будет очень интересно и полезно выслушать мнения, замечания и комментарии. Заранее спасибо откликнувшимся!
onemen
P.M.
3-6-2013 10:20 onemen
Сомневаюсь,что опыт такой проверенный многократный имеется. Продублируйте темув Охраге природы ,Ветеринарии, возможно там подскажут. Опять же для разведения надо бы получить разрешение от местной Природоохраны(природопользования).
охотник 21-16
P.M.
3-6-2013 10:32 охотник 21-16
Опять же для разведения надо бы получить разрешение от местной Природоохраны(природопользования).

возможно.. . но в нашем случае думаю можно будет списать на естественное распространение т.к. в соседнем районе (30-40км) сурки живут в немалых количествах и с каждым годом колонии появляются все ближе к нам, хотим ускорить процесс.. . за информацию спасибо, тему продублирую.
гелани-2
P.M.
3-6-2013 11:04 гелани-2
В детстве мы их ловили петлями,ставишь с вечера, утром приходишь,а они как раз по росе пасутся,шуганёшь и собираешь урожай. Сурок из норы вылезает осторожно,правильно ставленную петлю не сдвигает,а когда его шуганёшь то летит в нору на всех парах.Петли,поскольку зверьки нужны невредимые,должны быть без самозатяжек,можно и без вертлюжков.Изготавливаются из мягкого стального тросика,типа мотоциклетного.
Мне представляется что метод ловли петлями самый простой и эффективный,впрочем специалисты подскажут.
охотник 21-16
P.M.
3-6-2013 11:13 охотник 21-16
правильно ставленную петлю не сдвигает,а когда его шуганёшь то летит в нору на всех парах

тоже думаем про петли, лишь бы только животинку не повредить.. .
гелани-2
P.M.
3-6-2013 11:13 гелани-2
Петля общей длиной примерно 120-150см. ,крепится колышком над входом в нору.
гелани-2
P.M.
3-6-2013 11:16 гелани-2
тоже думаем про петли, лишь бы только животинку не повредить...

Петли проверяются регулярно,как раз из соображений сохранности зверька.
охотник 21-16
P.M.
3-6-2013 11:20 охотник 21-16
Петли проверяются регулярно

это естественно, "переломов" и "гематом" различных, которые возможно помешают воспроизводству хочется избежать. хотя я лично альтернативы петлям пока не вижу...
гелани-2
P.M.
3-6-2013 12:06 гелани-2
3. что нужно сделать перед выпуском в угодья (просто выпустить или же нарыть им что-то типа нор на первое время?).

Я не спец,но думаю что временные укрытия на момент выпуска сурка на волю будут нужны.Надо же ему где-то заныкаться,оценить обстановку.Главное чтобы в период адаптации обеспечить спокойствие.Сурок любит места с хорошим обзором, с невысокой травой,что позволяет ему вовремя увидеть опасность.Не любит сырость и вообще воду,что не мешает ему неплохо плавать- собаки весной загнали в воду,так он метров 10-12 не хуже бобра проплыл.
Сурок прекрасно приручается,пойманный маленьким ,знаю несколько примеров.Выросший с людьми признаёт только членов семьи,охраняет двор не хуже собаки,ест всё,даже хлеб.В одном случае знаю что на зиму вырыл себе нору в сарае.
Где-то в семидесятых сурков расселяли на территории Луганской(Ворошиловградской) области,соответственно есть и информация по этому вопросу,и люди проводившие эту работу,только вот где это всё найти.
RafArms
P.M.
3-6-2013 13:17 RafArms
Петлями нельзя.Травмируются животные,погибают.
Живоловушки,сетки,отлив водой.
Должна быть информация в старых журналах "Охота и охотничье хозяйство".
гелани-2
P.M.
3-6-2013 13:24 гелани-2
И ещё вариант-если вдруг в наличии имеется авто с большой ёмкостью-подъезжаете,в нору шланг и льёте водичку.В эпоху развитого социализма старшие пару раз брали меня с собой на подобные мероприятия,в наличии был газончик водовоз(бывший молоковоз),ёмкость его была примерно 2-3 тонны,иногда чтобы сурок выскочил достаточно было пол-ёмкости,иногда в одну нору выливали и 3 ёмкости.Были курьёзы-льём-льём,а вода из расположенной ниже по уровню норы благополучно вытекает. А раз прощёлкали выход сурка,не успели дать ему по голове,так он в соседнюю нору заскочил,перебросили шланг туда, и через какое-то время вылили и этого сурка и молодого лисёнка.
anatolich62
P.M.
3-6-2013 13:31 anatolich62
И ещё вариант-если вдруг в наличии имеется авто с большой ёмкостью-подъезжаете,в нору шланг и льёте водичку

Был в прошлом году на охоте в Ростовской области, так вот, егеря рассказывали, что пытались поймать подобным образом. Залили две норы (по 5 тонн, на каждую) так никто так и не вылез.. .
охотник 21-16
P.M.
3-6-2013 13:39 охотник 21-16
Сурок любит места с хорошим обзором, с невысокой травой,что позволяет ему вовремя увидеть опасность

такие места присутствуют в достатке.
Живоловушки,сетки

наверное более приемлемо.. . нужно помониторить...
отлив водой

не получим мы "добро" на отлов таким способом.
гелани-2
P.M.
3-6-2013 13:42 гелани-2
Петлями нельзя.Травмируются животные,погибают.

Можно. С вечера,когда сурок лёг петли настораживаются,раненько утром делается обход,урожай в мешки, все петли проверяются и настораживаются вновь ,даже те где выхода вроде как и не было,через какое-то время сурок выйдет кормиться и опять урожай в мешки,и всё по кругу.Петлёй травмировать сурка очень сложно,разве что оставить его в этой петле на продолжительное время,да и то сурок погибнет скорее от перегрева,нежели от петли.Сурок,особенно взрослый,очень не любит жару.
охотник 21-16
P.M.
3-6-2013 13:48 охотник 21-16
а в какое время года переселять лучше? как думаете? если сейчас заняться - успеет он от шока отойти, норы вырыть, жиром на зиму запастись? ложится ведь довольно рано.. .
охотник 21-16
P.M.
3-6-2013 13:55 охотник 21-16
насчет временных укрытий. думаем экскаватором "наковырять", накидать в "наковыренное" бревен и сверху землицей присыпать слегка. образовавшиеся пустоты за временные норы думаю прокатят?
гелани-2
P.M.
3-6-2013 13:59 гелани-2
а в какое время года переселять лучше? как думаете? если сейчас заняться - успеет он от шока отойти, норы вырыть, жиром на зиму запастись? ложится ведь довольно рано...

Переселите-что ему останется,кроме как обустраиваться на новом месте? Если сумеете обеспечить покой,при подходящей кормовой базе приживётся как миленький.Но лучше всё же со специалистами такие вопросы обсуждать,возможно совет коллеги РафАрмса насчёт журналов стоит рассмотреть?
гелани-2
P.M.
3-6-2013 14:06 гелани-2
насчет временных укрытий. думаем экскаватором "наковырять", накидать в "наковыренное" бревен и сверху землицей присыпать слегка. образовавшиеся пустоты за временные норы думаю прокатят?

Опять же ИМХО-жилище,пусть и временное,должно походить на настоящее,т.е. на нору,Вы же описываете скорее землянку с рухнувшим перекрытием.
охотник 21-16
P.M.
3-6-2013 14:06 охотник 21-16
возможно совет коллеги РафАрмса насчёт журналов стоит рассмотреть?

подшивки журналов найти можно, но перелопатить!!! это как раз к зиме будет. порою конечно, но в основном рассчитываю на данный ресурс.
охотник 21-16
P.M.
3-6-2013 14:11 охотник 21-16
единственное надо будет оградить их от хищника как то на время

из хищников у нас только лиса, ястребиные да воронье.
гелани-2
P.M.
3-6-2013 14:15 гелани-2
Лиса враг номер 1,особенно для молодняка.Да и птицы хищные вряд-ли пропустят.
RafArms
P.M.
3-6-2013 14:19 RafArms
Если,я наткнусь на старые статьи,сброшу вам.
Но,всё равно попытайтесь пообщатся с проф.охотоведами.Они всё пробивали,и методики отлова,и местность куда можно,и по передержке,и по прививкам.
охотник 21-16
P.M.
3-6-2013 14:21 охотник 21-16
Лиса враг номер 1,особенно для молодняка.Да и птицы хищные вряд-ли пропустят

наверное нет такой местности где нет естественных врагов, да и вообще идеальных условий не существует. потери наверняка будут. но как говорится кто не рискует, тот шампанского не пьет.
охотник 21-16
P.M.
3-6-2013 14:23 охотник 21-16
Забыл добавить, в конце Августа сурки уже крайне редко начинают из нор вылазить, но сурчину запечатывают на зиму только в конце сентября в начале октября

в нашей местности так и есть.
Если,я наткнусь на старые статьи,сброшу вам

Рафил спасибо заранее, буду очень благодарен.
RafArms
P.M.
3-6-2013 14:47 RafArms
Почитайте.
ex-situ.ru
охотник 21-16
P.M.
3-6-2013 14:56 охотник 21-16

да.. . не все так просто как кажется.. . будем думать, иначе чую наломаем дров...
RafArms
P.M.
3-6-2013 15:18 RafArms
Более серьёзный труд.
vniioz.kirov.ru
охотник 21-16
P.M.
3-6-2013 15:34 охотник 21-16
в принципе основа понятна, публикаций достаточно, будем изучать и пробовать. дело геморройное, но вполне осуществимое.
охотник 21-16
P.M.
3-6-2013 15:35 охотник 21-16
RafArms - отдельное спасибо за ссылки!
RafArms
P.M.
3-6-2013 18:18 RafArms
Всегда пожалуйста.
охотник 21-16
P.M.
15-7-2013 14:21 охотник 21-16
Чурсин... . это тот который лайками занимается?
охотник 21-16
P.M.
15-7-2013 14:28 охотник 21-16
Он самый

спасибо за подсказку.. . только вот скорее всего не получится у нас ни фига с сурками. обществу конец, скорее всего с осени будет УОП... . может когда нибудь, но не в ближайшее время.. .
RafArms
P.M.
15-7-2013 15:34 RafArms
Проще,прокатиться куда поближе.
Пострелять сурков.
Не понравилось,таки больше не поедете.
охотник 21-16
P.M.
15-7-2013 16:31 охотник 21-16
Проще,прокатиться куда поближе.
Пострелять сурков.
Не понравилось,таки больше не поедете.

охочусь на них уже 5 лет.. .
да и не только в стрельбе дело, очень уж позитивные зверьки, душа радуется от их присутствия и пересвистывания.. .
Хищник-ррр
P.M.
16-7-2013 11:31 Хищник-ррр
Приветствую охотников.
Originally posted by охотник 21-16:
Вопрос в следующем - хотим развести сурков в хозяйстве. дело для нас новое и не совсем понятное, точнее совсем не понятное .. . тут возникают вопросы:
1. как поймать сурка живым без ущерба для его здоровья?
2. сколько их нужно и соотношение М и Ж?
3. что нужно сделать перед выпуском в угодья (просто выпустить или же нарыть им что-то типа нор на первое время?).
4. в какое время года лучше будет совершить эту процедуру?
5. какие "подводные камни" ждут нас в этом деле и есть ли шанс на благополучный исход этого мероприятия?
Если у кого-то есть опыт будет очень интересно и полезно выслушать мнения, замечания и комментарии. Заранее спасибо откликнувшимся!

В момент повального бречества дело ВЕЭЭЭСЬСЬСМААА благородное и нужное - хоть разнообразится фауна охотничья. Наверняка и у вас барсука не осталось или остались крохи. И похоже народ стал понимать, что одним бречеством жить нельзя - слава ПРИРОДЕ.
Приезжай подучу.
Сам с нуля разводил. Учиться было неукого или попадались шибко грамотные. Охотиться на них много ума не надо - главное замаскировался и ладно . Если есть договорённость, то это полдела сделано, но .. . Но сначала в сопредельных областях нужно изучить обстановку по бешенству и чуме плотоятных, глистных инвазиях. "Почистить" угодья или участок в 4000-5000га для выпуска зверька от бродячих и диких собак и кошек, а так же лисицы и волка. Приготовить отнорки - убежища временные в 200-400м друг от друга. По 2-3 отнорочка и выпускать в них по 2-4 зверька. Со временем они сами себя между собой "поделят". И заселять нужно 50-70гол. сразу. По вопросам:
1. Самый действенный способ отлив водой. И "пьянит" сурка и обездвиживает относительно, что даст лёгкость и малую опасность травмирования ловца при обращении с ним. Подойдут и петли из верёвки-тюковязки, но эффекта мало. Можно расстелить и сеть через стоячую жердь, но такие "стожары" нужно готовить с весны. С пробуждения зверька.
2. Полигамия при выпуске 1 самец 1 самки + сеголетки. Т.е. отлавливать сразу семью. Так зверёк привяжется к месту сразу и бегать вряд ли будет, а молодняк к корму привыкнет и быстрее и безболезнее, чем взрослые. Но нв обжитых поселениях весной наблюдал как 1 самец "работает" с 3-мя самками. Можно отгородить саму сурчину жердевым забором периметром 3 х 3м и с лазом под нижний в 15-18см высотой.
3. Про отнорки уже отметил.
4. Лучше сразу после выхода молодняка из камеры гнездовой на поверхность. Когда они ещё шатаются как пьяненькие. Бррр, умора картинка. Махонькие, глупенькие.
5. Мы согласовывали и с землевладельцем (тогда много скота у населения было и народ вставал вштыки - пастбища сокращались, хотя и незначительно) и с экологами (Тогда они сильнО носы поднимали - что ты писк западной моды, хотя и сейчас я не понимаю их нужности. По мне трутни они, поскольку охотоведы, лесоводы, агрономы итак знают и умеют всё, что нужнО экологу.) и с правительствами областей и с ветслужбой и санэпидстанциями. Наверное сейчас разоритесь на мздах-взятках, поскольку в почёте иерархия - умение подчинять или подчиняться, а не мозги и умение конкретных практиков. В почёте поднятые над другим человеком носы.
Воистину с уважением ко зверо- и природолюбам.

охотник 21-16
P.M.
16-7-2013 14:16 охотник 21-16
В момент повального бречества дело ВЕЭЭЭСЬСЬСМААА благородное и нужное - хоть разнообразится фауна охотничья. Наверняка и у вас барсука не осталось или остались крохи. И похоже народ стал понимать, что одним бречеством жить нельзя - слава ПРИРОДЕ.
Приезжай подучу.
Сам с нуля разводил. Учиться было неукого или попадались шибко грамотные. Охотиться на них много ума не надо - главное замаскировался и ладно . Если есть договорённость, то это полдела сделано, но .. . Но сначала в сопредельных областях нужно изучить обстановку по бешенству и чуме плотоятных, глистных инвазиях. "Почистить" угодья или участок в 4000-5000га для выпуска зверька от бродячих и диких собак и кошек, а так же лисицы и волка. Приготовить отнорки - убежища временные в 200-400м друг от друга. По 2-3 отнорочка и выпускать в них по 2-4 зверька. Со временем они сами себя между собой "поделят". И заселять нужно 50-70гол. сразу. По вопросам:
1. Самый действенный способ отлив водой. И "пьянит" сурка и обездвиживает относительно, что даст лёгкость и малую опасность травмирования ловца при обращении с ним. Подойдут и петли из верёвки-тюковязки, но эффекта мало. Можно расстелить и сеть через стоячую жердь, но такие "стожары" нужно готовить с весны. С пробуждения зверька.
2. Полигамия при выпуске 1 самец 1 самки + сеголетки. Т.е. отлавливать сразу семью. Так зверёк привяжется к месту сразу и бегать вряд ли будет, а молодняк к корму привыкнет и быстрее и безболезнее, чем взрослые. Но нв обжитых поселениях весной наблюдал как 1 самец "работает" с 3-мя самками. Можно отгородить саму сурчину жердевым забором периметром 3 х 3м и с лазом под нижний в 15-18см высотой.
3. Про отнорки уже отметил.
4. Лучше сразу после выхода молодняка из камеры гнездовой на поверхность. Когда они ещё шатаются как пьяненькие. Бррр, умора картинка. Махонькие, глупенькие.
5. Мы согласовывали и с землевладельцем (тогда много скота у населения было и народ вставал вштыки - пастбища сокращались, хотя и незначительно) и с экологами (Тогда они сильнО носы поднимали - что ты писк западной моды, хотя и сейчас я не понимаю их нужности. По мне трутни они, поскольку охотоведы, лесоводы, агрономы итак знают и умеют всё, что нужнО экологу.) и с правительствами областей и с ветслужбой и санэпидстанциями. Наверное сейчас разоритесь на мздах-взятках, поскольку в почёте иерархия - умение подчинять или подчиняться, а не мозги и умение конкретных практиков. В почёте поднятые над другим человеком носы.
Воистину с уважением ко зверо- и природолюбам.

Игорь Владимирович принимаю все Вами сказанное к сведению, спасибо за подробные пояснения, но думаю лучше будет встретиться и обговорить все более детально. когда выберу время или буду в ваших краях обязательно позвоню!
С Уважением!
Хищник-ррр
P.M.
16-7-2013 17:03 Хищник-ррр
Originally posted by охотник 21-16:

.. . думаю лучше будет встретиться и обговорить все более детально. когда выберу время или буду в ваших краях обязательно позвоню!


Ничего не имею против. Буду рад очному знакомству с охотником. Подучимся правильно готовить для запуска отнорок. Если конечно "в пяту" ваши не сдадут, то толк будет. Посмотрел по 8 страницу темку про охоту на сурка. Конечно трёпа про оружие много - так наверное веселей в межсезон.
С уважением.
mansur74
P.M.
17-7-2013 15:28 mansur74
про петли скажу - что травм нет даже у сильных больших сурков при минимальной проверке утром вечером, если в обед ещё то вообще хорошо.
про травмы уверено говорю, т.к. мы их на шкурки ловили и ни снаружи от петли ни внутри следов нет. петлю ставить надо чтобы ловился не за "подмышки" а за шею, не удавится, не было такого. Малыши в так поставленую петлю ловятся за подмышки, я как-то с норы где было 5-7 сурчат дня три утром вечером снимал отпускал их, задолбали оставил нору. по переселению - на юг верхнеуральского р-на челябиснкой области привозили, но они не прижились, почему не знаю, возможно выбили.
водовозкой выливали, очень хлопотное дело, накачай - вылей - не вылез - езжай набирать.. . за это время объехать на машине или лошади можно очень много, если ещё "населения" много, то проставил и смотришь в бинокль, высунулся подъехал снял или поправил.
Ну 70-80 шт как пишут это за недельку и не одному.
Моряк
P.M.
17-7-2013 15:53 Моряк
На Украине, по Закону, заказ в охотхозяйство, имеющее лицензии на отлов, от юр лица. Оплата, перевозка и выпуск в своем хозяйстве.
Если лично для души, думаю, лучше обратиться к егерской службе. Они жилововушками умеют управляться.
Хищник-ррр
P.M.
7-7-2014 11:12 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
Как дела с разведением то? Что то вы пропали.
С уважением.

>
Guns.ru Talks
Охота
есть желание развести сурков... ( 1 )