Guns.ru Talks
Охота
Охотничьи хитрости. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охотничьи хитрости.

Injener
P.M.
1-2-2006 13:48 Injener
Дамы и Господа!
В данной теме я предлагаю вам поделиться опытом, рассказать товаришам по оружию свои маленьки секреты, а также похвастаться свомим изобретениями, призванными облегчить процесс охоты. Давайте еще один раз докажем, что одной из отличительных черт характера человека, прожившего определенный отрывок времени в России являеться смекалка - слово, не имеющее аналогов в других языках!!!
Injener
P.M.
1-2-2006 13:49 Injener
2модераторам раздела = поднимите эту тему в важное
Эверест
P.M.
1-2-2006 17:05 Эверест
Originally posted by Injener:
2модераторам раздела = поднимите эту тему в важное

Поддерживаю!!!

Sandal
P.M.
1-2-2006 17:16 Sandal
Мне как молодому и не опытному охотнику было бы очень интересно почитать!
Ochotnik
P.M.
1-2-2006 17:42 Ochotnik
Originally posted by Sandal:
Мне как молодому и не опытному охотнику было бы очень интересно почитать!

Поддерживаю идею открытия "Клуба начинающего браконьера"
MIK
P.M.
1-2-2006 17:46 MIK
Тема, конечно должна быть интересной, вот только кто бы начал её, а там уж как снежный ком.
Ochotnik
P.M.
1-2-2006 18:09 Ochotnik
Охота на тетерева и куропатку в зимний период.

Для концентрации отмеченных птиц обычно делаю "кормушки".
Передвигаясь на снегоходе по профилю в "жилых" местах валим березняк(табуретками не кидаться-санитарная рубка).
На следующий день - со стопроцентной вероятностью на этих кормежках можно охотиться.

BORTMEH
P.M.
1-2-2006 18:15 BORTMEH
Originally posted by Ochotnik:
Охота на тетерева и куропатку в зимний период.

Для концентрации отмеченных птиц обычно делаю "кормушки".
Передвигаясь на снегоходе по профилю в "жилых" местах валим березняк(табуретками не кидаться-санитарная рубка).
На следующий день - со стопроцентной вероятностью на этих кормежках можно охотиться.


Николай, у вас же там вроде карликовые березы.

Ochotnik
P.M.
1-2-2006 18:19 Ochotnik
Владимир,у нас много чего - от тайги до тундры.
Пятнадцать дней я в тайге

click for enlarge 640 X 480  73.8 Kb picture

click for enlarge 640 X 480  76.5 Kb picture

пятнадцать - в тундре

click for enlarge 640 X 480  63.1 Kb picture

click for enlarge 640 X 480  70.4 Kb picture

Охота на куропатку и тетерева касается тайги.

mm
P.M.
1-2-2006 23:35 mm
Живут-же люди 15 дней в тайге 15 в тундре-ляпоотааа.
Если не секрет на кого в тундре охотитесь как там насчёт волка со снегохода?
Larsen
P.M.
1-2-2006 23:40 Larsen
Миша, там волка со снегохода можно приохотить при суточном пробеге в 600 км!!)
Шутка!
Injener
P.M.
2-2-2006 02:17 Injener
MM и Larsen - это офф.
Горняк
P.M.
2-2-2006 05:26 Горняк
Originally posted by Injener:
2модераторам раздела = поднимите эту тему в важное

Ответил по ПМ.

Ochotnik
P.M.
2-2-2006 10:16 Ochotnik
Originally posted by mm:
Живут-же люди 15 дней в тайге 15 в тундре-ляпоотааа.
Если не секрет на кого в тундре охотитесь как там насчёт волка со снегохода?

Лось,олень,волк,лиса,заяц,гусь,куропатка.
Есть песцы и утки,но их не охотим по ряду причин.
Mustafa
P.M.
2-2-2006 11:55 Mustafa
Originally posted by Ochotnik:

Лось,олень,волк,лиса,заяц,гусь,куропатка.
Есть песцы и утки,но их не охотим по ряду причин.

Сорри за офф, А причины можно изложить ?

Сгиня
P.M.
2-2-2006 12:52 Сгиня
Да, такая тема была бы интересна в "важных" если бы была сделана по примеру: ПРАВИЛА раздела! И навигатор по разделу!
А так если всё в кучу, то очень неудобно будет искать нужную инфу. Но не у каждого модератора есть такая усидчивость и кропотливость как у Котофеича.

------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

Injener
P.M.
2-2-2006 13:04 Injener
[QUOTE]Originally posted by Сгиня:
Да, такая тема была бы интересна в "важных" если бы была сделана по примеру: ПРАВИЛА раздела! И навигатор по разделу!
А так если всё в кучу, то очень неудобно будет искать нужную инфу. Но не у каждого модератора есть такая усидчивость и кропотливость как у Котофеича.

[/QUOTE


Спасибо Буду стараться ввести четкую систематизацию.

Ochotnik
P.M.
2-2-2006 13:18 Ochotnik
Originally posted by Mustafa:
Сорри за офф, А причины можно изложить ?

Не находят практического применения.
Mustafa
P.M.
2-2-2006 14:02 Mustafa
Originally posted by Ochotnik:

Не находят практического применения.

Утки не съедобные ?

DIZZI
P.M.
2-2-2006 14:21 DIZZI
Originally posted by Mustafa:

Утки не съедобные ?

Не. Николай наверно гриппа птичьего боится

Ochotnik
P.M.
2-2-2006 16:05 Ochotnik
Originally posted by Mustafa:
Утки не съедобные ?



Гусь скуснее,поэтому утки пусть живут

Нам не страшен мерзкий хрипп...
Сегодня заказал еще троицу спортпластовских профилей

Тоже охотницкая хитрость - с теми профилями без добычи не будешь

Mustafa
P.M.
2-2-2006 17:11 Mustafa
Originally posted by Ochotnik:



Гусь скуснее,поэтому утки пусть живут

Нам не страшен мерзкий хрипп...
Сегодня заказал еще троицу спортпластовских профилей

Тоже охотницкая хитрость - с теми профилями без добычи не будешь

Я как посмотрю, Вы там жируете

Ochotnik
P.M.
2-2-2006 17:13 Ochotnik
Originally posted by Mustafa:
Я как посмотрю, Вы там жируете

Нууу.. . понапрасну Божью тварь жизни не лишаем
MIK
P.M.
2-2-2006 17:59 MIK
Делюсь, хотя это и не хитрость, а начинающим может пригодиться.
Как добыть лису, не имея ни собаки, ни манка, а есть большое желание. Пример по местности, где проживаю.
Сейчас начался гон у лисы. Самцы ищут, как хорошие собаки, подруг своих, ходят, бродят, метки свои оставляют. В итоге собираются, как на собачьей свадьбе. Одна самка и от 2-х до 4-х самцов. У нас, как правило, такую церемонию можно застать в лугах. Тут два пути, как прийти на "свадьбу" без приглашения. Тупо идти по следу, а лучше по уже двойному, туда, куда ведёт. Или знаете место, где вам встречается многоследие или уже видели объектов. И вот вы увидели вдалеке пару, тройку рыжих, присмотритесь к ним, чтобы определить самку. Она меньше по размерам, а если вы с биноклем, то можно рассмотреть, что и красивее по меху. Вам остаётся только разогнать эту кампанию, не теряя из виду, направление, куда подалась самка. Идите по её следу, чуть в стороночке, чтобы не топтать его. Ваша цель не она, а самцы, которые опять начнут искать её по следу, а вам, замаскировавшись, поджидать их. Конечно надо будет учесть направление ветра и о курении забыть, пока ждёте. По молодости мне нравилась такая охота. Наилучший результат был 3-и лисовина за час с небольшим. Удачи.
mm
P.M.
2-2-2006 18:45 mm
Originally posted by Ochotnik:

Лось,олень,волк,лиса,заяц,гусь,куропатка.
Есть песцы и утки,но их не охотим по ряду причин.

А на волка как троплением или можно и просто на зрячего?
И второй вопрос а к вам вообще как-то со своим транспортом добраться можно?

ruse chat
P.M.
2-2-2006 18:47 ruse chat
Я иногда использую такие "хитрости" :

1.Когда рёв оленя , а пресс охоты сильный , то рогача подманить близко трудно. Тогда охотник с трубой подаёт голос и определяет место , из которого откликнулся рогач.
После этого в сторону рогача на метров 400 выдвигается стрелок , занимает позицию и охотник начинает вабить опять.
Олень чётко определяет дистанцию до "соперника" и половину пути проходит не так осторожно , не подозревая о выдвинувшемся вперёд стрелке.

2.С добытого гонного оленя можно вырезать часть шкуры с живота - это место с наиболее сильным мускусным запахом.
Этот лоскут хорошо приманивает самок , но на оленух охотиться не интересно.

3.Если вы шли по лесу и услышали запах диких кабанов - есть смысл постоять на месте. Они могут сами выйти на вас через минут десять.

4.Если вы хотите остановить свиней на тропе под выстрел или направить их по выгодному для вас пути - дайте свой след поперёк тропы. Свиньи реагируют , как в стену упираются!

5.Я много раз использовал описанный в литературе способ сломать веточку или тихо каркнуть , чтобы остановить прыгающую по своим делам косулю. Прекрасно срабатывает!
Нужно только учитывать,что ,если рядом с косулей окажется куст, она остановится обязательно за ним.
Поэтому "каркать" нужно в таком месте , где нет укрытий на расстоянии трёх - четырёх прыжков.

6.Скрадывая косулю на поляне , можно на куст или палку повесить свою куртку , а самому обходить.Она будет отвлекаться , наблюдая за курткой.

7.Скрадывая секача , нужно применять "нечеловеческий" ритм шагов , которые передаются по земле на лёжку.

8.Если гонный лось или олень недалеко и может определить фальш вабильщика , иногда достаточно просто потрясти кусты...

9.Из новых технологий : можно использовать активные наушники и пеленговать животных просто слухом , пока они не выйдут на просвет под выстрел.

Ochotnik
P.M.
2-2-2006 20:01 Ochotnik
Originally posted by mm:
А на волка как троплением или можно и просто на зрячего?
И второй вопрос а к вам вообще как-то со своим транспортом добраться можно?

И мы и аборигены - с Бурана.
Добраться можно по зимнику.
Но тундра,как и пустыня в Ебипте,за шлагбаумом.
На всех дорогах охрана - земля-то у нас,в отличии от Чукотки,уже практически частная.
Подробности и прочее,чтоб не за.. . топик,можно в личку.
Димсон
P.M.
3-2-2006 08:56 Димсон
уже несколько лет подряд у меня по осени гарантированная добыча глухарей. И вот в чем хитрость - при хождениях по лесу, ну там грибочки, ягодки, ... , определил место наиболее частых встреч с этим царем птиц. В окресностях этого места нашел относительно чистую от растительности площадку (можно использовать профиля, старые лесовозние дороги, но обязательно сухие) с песчаником и начал методично сносить туда все сткляное, что находил в окрестностях или привозил бутылки из города.
Стекло разбивал в мелкую крошку и высыпал вокруг. Таким образом насыпал площадку 5х70м, естественно не за один день. И теперь весь глухарь, по осени, пасется у меня на стекляной поляне.
Димсон
P.M.
3-2-2006 08:59 Димсон
Да, а идею мне эту подсказал оди дед. У него возле избы чуть ли не взлетная полоса высыпана - 150 шагов, при том больших, в длину.
Капитон
P.M.
3-2-2006 11:51 Капитон
Originally posted by Ochotnik:



Гусь скуснее,поэтому утки пусть живут

Нам не страшен мерзкий хрипп...
Сегодня заказал еще троицу спортпластовских профилей

Тоже охотницкая хитрость - с теми профилями без добычи не будешь

Гусь вкуснее!? Да будет Вам.. . Как трофей - оно, конечно, добыча. Но настоящий гурман предпочтет гусю тройку чирков. ИМХО, конечно.

Неманский
P.M.
3-2-2006 13:37 Неманский
Один чирок (2 копейки)= 4 уткам (0,5 копеек). Так говорил один заслуженный лесовод. Его отец служил в лесничих при царе.

А с гуся срезаешь грудки, крутишь на котлеты или запекаешь со специями. Целиком гуся красиво, но не эффетивно. Проще не щипать, а просто вырезать грудки.
Варварски? А если их 20-30 штук?

sibir
P.M.
3-2-2006 13:41 sibir
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Капитон:
[Б]

Гусь вкуснее!? Да будет Вам.. . Как трофей - оно, конечно, добыча. Но настоящий гурман предпочтет гусю тройку чирков. ИМХО, конечно.[/Б][/QУОТЕ]

Я хоть и не настоящий гурман,но гуся предпочту всему плавающемцу

Barkov
P.M.
3-2-2006 13:46 Barkov
А мне больше нравится фазан.. .
Zmeelov
P.M.
3-2-2006 23:58 Zmeelov
Привет местным аборигенам.Пишу первый раз, но в охоте не новичёк.До недавнего времени жил в ценральной части Украины,в маленьком селе, фактически в лесу. Поэтому охота для меня была в буквальном смысле в "шаговой доступности". Никаких сроков охоты и прочих ограничений я особо не признавал ( кроме, естесственно,элементарных истин: с середины зимы и до середины лета никто не трогает самок и малых, не бери больше, чем можешь сьесть и проч.).Сейчас по воле судьбы пришлось переехать с Москву. Скучаю по полю - страшно, стараюсь туда ездить почаще, но для городского жителя это весьма,весьма проблематично. Теперь мне становится понятно,почему у нас часто вызывало умиление мастерство городских охотников. Многие из них производили, как бы это помягче сказать - лёгкое недоумение и усмешку. Теперь мне стало понятно, что жителю мегаполиса по ряду обьективных причин почти не возможно стать профессионалом. У меня выходило примерно по 250 выходов в поле в год. Жена привыкла,последние годы не особенно и возражала - бесполезно. Специально для этого купил вторую машину - подержанную "Ниву". По вашим мерка я наверное буду выглядеть как браконьер-беспредельщик, но поверьте, что сам выход и общение с природой были, есть и будут намного важнее куска мяса ( благо оба холодильника и морозилка никогда не были пустыми:рыба,разнообразное мясо,грибы). Лет через пять почти ежедневной охоты начинаешь чувствовать природу как свои ноги приходьбе. По тому, какая птица как зачирикала можно с достаточной долей уверенности определить - кто-то идет (на человека всегда другая реакция, чем на зверя) из зверей.
Zmeelov
P.M.
4-2-2006 00:17 Zmeelov
Извиняюсь за долгое вступление,просто принято в первый раз представляться и сказать пару слов о себе.Теперь по теме.
Хитростей и прочих "мулек" в охотничьем деле - великое множество (как и смешных случаев на охоте). У каждого профи есть несколько своих коронок,которые он не разглашает. Я не очень силён в охоте по перу. А такое понятие как боровая дичь в нашей местности просто не существовало. Утка, весной гусь (весенние миграционные пути лежали как раз через нашу область, а по осени летели другими путями) вот пожалуй и всё.Поэтому лично мне больше приходилось практиковать копытных,зайцев,лисиц,барсуков и т.п.
Извиняюсь,опять отвлёкся. Так вот, по поводу скорого весеннего массового лета: В нашей местности практиковалась такая хитрость (по всей видимости привезённая с Севера России).Выбираешь часто посещаемое поле озимой или прошлогодней перепаханой кукурузы. Делаешь укрытие - окоп,шалаш из кукурузной бадылки,что-то другое. В 20-30 метрах от засады вбиваешь колышек, туда привязываешь собаку белого цвета !!! Только светлую (балонку,лайку или что-то похожее по размеру и цвету). Опытные гуси,как правило самцы из старших, в полёте принимают светлую собаку на фоне чистого поля за одинокого песца. И даже если клин гусей и не собирался садится на это поле - обязательно три-четыре гуся спикируют на "песца" (чтобы не крал яйца и не разорял гнёзда).Дальше - дело вашей техники и мастерства.Да,не заденьте нинароком собаку - это грех. Надеюсь пригодится.
Извиняюсь за ошибки в русском языке,с правописанием после украинского могут быть проблемы. Спасибо,что прочли.
Very FAN
P.M.
4-2-2006 02:03 Very FAN
Originally posted by Zmeelov:
Извиняюсь за долгое вступление,просто принято в первый раз представляться и сказать пару слов о себе.Теперь по теме.
Хитростей и прочих "мулек" в охотничьем деле - великое множество (как и смешных случаев на охоте). У каждого профи есть несколько своих коронок,которые он не разглашает. Я не очень силён в охоте по перу. А такое понятие как боровая дичь в нашей местности просто не существовало. Утка, весной гусь (весенние миграционные пути лежали как раз через нашу область, а по осени летели другими путями) вот пожалуй и всё.Поэтому лично мне больше приходилось практиковать копытных,зайцев,лисиц,барсуков и т.п.
Извиняюсь,опять отвлёкся. Так вот, по поводу скорого весеннего массового лета: В нашей местности практиковалась такая хитрость (по всей видимости привезённая с Севера России).Выбираешь часто посещаемое поле озимой или прошлогодней перепаханой кукурузы. Делаешь укрытие - окоп,шалаш из кукурузной бадылки,что-то другое. В 20-30 метрах от засады вбиваешь колышек, туда привязываешь собаку белого цвета !!! Только светлую (балонку,лайку или что-то похожее по размеру и цвету). Опытные гуси,как правило самцы из старших, в полёте принимают светлую собаку на фоне чистого поля за одинокого песца. И даже если клин гусей и не собирался садится на это поле - обязательно три-четыре гуся спикируют на "песца" (чтобы не крал яйца и не разорял гнёзда).Дальше - дело вашей техники и мастерства.Да,не заденьте нинароком собаку - это грех. Надеюсь пригодится.
Извиняюсь за ошибки в русском языке,с правописанием после украинского могут быть проблемы. Спасибо,что прочли.

Ржевкий собираеться на бал,подзывает деньщика:Митька давай каламбурчик.
Митька:А знаете как в Африке на страуса охотятся?
Ржевкий:????
Митька:Берут лысого мужика закапывают по шею в песок,чтобы только лысина блестела и когда подойдет страус ,думая что это яйцо,хватают его за ноги.
В разгаре бала Ржевский:Господа минуточку внимания!
Кто знает как в Африке страусов ловят?
... ??

Ржевский:Так вот берут лысого мужика,закапывают в песок так чтоб только яйца были видны,и ждут пока страус на них не сядет.
Девичий голос:Поручик,а почему лысого надо закапывать?
Ржевский:Ах-да у лысых яйца побольше.

A77
P.M.
4-2-2006 10:40 A77
Про собаку интересно.Можно будет попробовать.
Ну а мы всегда штук 5-6 ворон рассаживаем, недалеко от профилей. Заметно снижает осторожность стаи .
sibir
P.M.
4-2-2006 17:26 sibir
Хотел отдельный топик хзавести ,но и здесь вроде по теме.А вот какие у Вас есть приметы,суеверия предстоящей хорошей или плохой охоты?
Вот например у меня на аватаре синий свитер и куртка камуфляжная с хрен знает какого года.ребята которые собирались на две охоты у Михаилов видели-ничего особенного.Мне подарили два камуфляжа(зимних) ,а тем не менее хожу в этом,потому как "обрыблеенный".
Т.е. всегда волнуюсь по поводу новых приобретений на рыбалку или охоту,будут счастливые или нет.Причем неважно одежда или компас,вообщем все что связано с охотой
В этом году появилдась новый знак удачи,или не замечал раньше.Как карабин ,ружье упадет-удача есть.Поехал на лабаз-уронил карабин,прямо по лестнице в чехле пролет проехал-добыл медведя.На другой охоте из незастегнутого до конца чехла ствол ружья вывалился тоже в подъезде.Ружье дал Санычу(другу)-так он быка стукнул большого.Ездили на встречу ганзовцев-уходил из дома,обратил внимание карабин съехал с рюкзака на пол,тоже повезло.
Как охота не пошла ,так она и не пойдет.Т.е. если череда неприятностей идет одна за другой (при сборах,дороге,в лесу.трамвы ,ссоры.... )надо расслабиться .В этот раз не повезло,повезет в другой.
Есть масса других незначительных примет.
А у Вас есть такие приметы?
Zmeelov
P.M.
4-2-2006 17:35 Zmeelov
У меня,как и у многих знакомых профи,есть примета. Если по дороге на нормальную,людскую охоту(т.е. один на один со зверем,без всяких загонов и проч.) встречается лисица - к однозначной удаче. Если увидел зайца - плохо дело,обязательно что-то будет не так как надо. Правда если этого зайца шлёпнуть(чтобы не шаманил под руку), то тогда всё может быть в порядке.
ppaganell
P.M.
4-2-2006 17:43 ppaganell
Есть стопудовая примета.Если опракинулась лодка ,а вней был ящик с патронами то охота сложится хреново.Проверено.

>
Guns.ru Talks
Охота
Охотничьи хитрости. ( 1 )