Guns.ru Talks
Охота
промысел ондатры ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

промысел ондатры

Морпех21
P.M.
18-5-2013 01:10 Морпех21
старая тема куда то пропала.. . делимся опытом, кто занимается, капканы, ловушки, самоловы
серый
P.M.
18-5-2013 07:44 серый
Смысла нет ей заниматся,хоть и развелось ее в последнее время много.Ни стоит она ничего.
Морпех21
P.M.
18-5-2013 18:37 Морпех21
я бы не сказал, по 140 рублей добыть сотню другую не составляет труда.. . сумма набегает
серый
P.M.
18-5-2013 18:47 серый
Originally posted by Морпех21:
я бы не сказал, по 140 рублей добыть сотню другую не составляет труда.. . сумма набегает
Конечно кому то это деньги но возня того не стоит
добыть сотню другую не составляет труда..

Ну ну Совсем просто
охотник 21-16
P.M.
18-5-2013 19:33 охотник 21-16
добыть сотню другую не составляет труда...

я бы не сказал.. . проходили.. . знаем.. .
Pavel96
P.M.
19-5-2013 07:57 Pavel96
40-50 шт. в сутки одному легко. 2 осени сам ловил. Только спать приходится максимум 5-6 часов. Сейчас ондатры практически не осталось. Норка всю съела
Petr...sh
P.M.
19-5-2013 09:51 Petr...sh
Полсотни в день накалывает пикой один, второй сидит у снегохода и только обдирает. Я подъехал на снежике к огромному орлу-степняку. Он сидел на кучу тушек. Парень сказал, что это вчерашние. Работы в деревне нет. Крысу принимают по 50 руб. 400 штук они в том году сдали. Работают в две пики. День один колет, день второй. Озеро 11 км в длину.
Pavel96
P.M.
19-5-2013 10:01 Pavel96
Пиками это по льду. По открытой воде на лодке с капканами. Лодка должна легко ходить по камышу. Пользовался пластиковой хз какой фирмы. Капканы переставляются в среднем ч\з 2 дня, проверяются утром и вечером. Вечером еще если силы остались проплываешь пару раз, проверяешь. Если ондатра есть, то только щелкотень от капканов стоит. С берега в норы морды(корчажки) ставить можно. Я так и не научился это делать правильно. Когда 7-8 залетит, когда ни одной.
Nikolai686
P.M.
19-5-2013 10:22 Nikolai686
Originally posted by охотник 21-16:

я бы не сказал.. . проходили.. . знаем.


У меня брат ловит от 30 до 700 за сезон, по 180 р берут, неплохо для деревни, да и любит он ее ловить, опять же собакам мясо.
dikiy
P.M.
19-5-2013 11:21 dikiy
Originally posted by Морпех21:

капканы, ловушки, самоловы


еще мордушки
серый
P.M.
19-5-2013 11:55 серый
Originally posted by dikiy:

еще мордушки
Это типа верши?

Pavel96
P.M.
19-5-2013 12:07 Pavel96
Это типа верши?

Мордушки, корчажки, верши - принцип один, названия разные. В деревне была пара дедов, только ими и ловили по льду. Синьков к тому времени уже нет, вся ондатра крупная. И мех зимний нормальный.
dikiy
P.M.
19-5-2013 12:38 dikiy
Originally posted by Pavel96:

В деревне была пара дедов, только ими и ловили по льду.


У меня приятель мордушками ловит ондатру в начале сезона. Только ловит в основном ради мяса для привады на норку и т.д.
А шкурки идут как дополнение.
Pavel96
P.M.
19-5-2013 12:55 Pavel96
Норку никто не ловит. Шкурки дикой норки по 150 руб. принимали. Поймать 1 норку или 1 ондатру ИМХО - большая разница по времени и работе.
серый
P.M.
20-5-2013 00:43 серый
Originally posted by Pavel96:
Норку никто не ловит. Шкурки дикой норки по 150 руб. принимали. Поймать 1 норку или 1 ондатру ИМХО - большая разница по времени и работе.
Разница очень приличная. А где это такой наеб на норку? 600-1000 руб шкурка и то считается продешевить отдать даром.А вот ондатра действительно 150 руб и то ненужна никому

dikiy
P.M.
20-5-2013 10:18 dikiy
Originally posted by Pavel96:

Норку никто не ловит


И норка, и соболь в этот капкан попадает.
Snayper3210
P.M.
20-5-2013 11:42 Snayper3210
На Байкале в устье Селенги до сих пор ведется профессиональный промысел андатры, все поделено на участки работают в основном по двое хозяин и негр, в хороший сезон добывают до 1200 шт на капканы, с хатки снимают не больше 5-6 шт бывает и больше если в размер еще попадают. Труд не благодарный но для них сезон год кормит. Каждый год с ними общаемся когда на утинную ездим.
Originally posted by серый:

Конечно кому то это деньги но возня того не стоит


Кому то это просто прожить год на эти бабки и хозяйство продержать, жизнь разная у всех
серый
P.M.
20-5-2013 11:51 серый
Труд не благодарный но для них сезон год кормит.

Да понятно все конечно.Нужда не тетка
Egor Irkutsk
P.M.
20-5-2013 12:40 Egor Irkutsk
Конечно кому то это деньги но возня того не стоит

Это дилетантам возня не стоит.А нормальные охотники живут ондатрой и содержат свои многочисленные семьи и хозяйство.
Вот тут по ссылочке все зимухи на островах принадлежат ондатрятникам.В Сибири любят и жить и охотиться и промыслом заниматься на широкую ногу,пусть и "Неблагодарным" .


На утинке в дельте Селенги.

серый
P.M.
20-5-2013 12:50 серый
Это дилетантам возня не стоит.А нормальные охотники живут ондатрой и содержат свои многочисленные семьи.
Первые же фото по ссылке. Смотрю на автопарк и снарягу и думаю- не хреново так поднялись нормальные охотники на ондатре Некоторые даже на Трэкол насобирали шкурками
Egor Irkutsk
P.M.
20-5-2013 13:05 Egor Irkutsk
Первые же фото по ссылке. Смотрю на автопарк и снарягу и думаю- не хреново так поднялись нормальные охотники на ондатре

А чо там такова из ряда вон выходящего? Вирталёты не припаркованы,,порши в болото не притоплены.
Слышь, серый ,а чо у тебю и правду все так хреново па жизни?
Да чуть не забыл на ружья обрати внимание там на фотке.В отличие от тваво субъективного мнения ,массово охотимся с Бенелями а не перемотанными скотчем тозовками 38-го года выпуска.

серый
P.M.
20-5-2013 13:11 серый
Да чуть не забыл на ружья обрати внимание там на фотке,в отличие от тваво субъективного мнения ,массово охотимся с Бенелями а не перемотанными скотчем тозовками 38-го года выпуска.
Да обратил-обратил -причем сразу Как и на совершенно новую снарягу и шмотки. Многое читается из этих фото .Видно в Сибири ондатра косяками прет
Egor Irkutsk
P.M.
20-5-2013 13:16 Egor Irkutsk
Да обратил-обратил -причем сразу Как и на совершенно новую снарягу и шмотки.

Тыкни пжлста в новую на твой взгляд "снарягу и шмотки",а то мне кажется ты не по той ссылке пошел.

серый
P.M.
20-5-2013 13:29 серый
Originally posted by Egor Irkutsk:

Тыкни пжлста в новую на твой взгляд "снарягу и шмотки",а то мне кажется ты не по той ссылке пошел.

Игорь. Мне вот делать нехрена как с тобой спорить, тыкать, доказывать

Egor Irkutsk
P.M.
20-5-2013 13:42 Egor Irkutsk
Мне вот делать нехрена как с тобой спорить, тыкать, доказывать

Да и не очень то хотелось.Тем более судя по всему ты занятой очень.Понимаю,дела,дела....

А вообще Серый ты просто обозленный на весь свет из за своей какой то ущербности, то ли духовной,то ли мозговой.Ты смотришь не на суть,а на автопарк,шмотки и стоимость оружия.
Вроде взрослый человек, а ума как у взрослой курицы.

Неужто так нравится нести хрень и быть изгоем?
Нормальный охотник для тебя тот кто с немытой жопой,в обносках и с самопалом.А кто в чистом постираном и с нормальным ружьем так это лох?Дурак ты Шарик.

При косвенном общении с тобой всегда задаюсь одним вопросом ,что должно быть вместо мозга у этого человека живущего под каким то кумаром.

То ли мозахист толи травы у него много?

С тобой не интересно общаться ,над тобой в открытую ржут и унижают.Ты же ты не успев обтечь вновь лезешь центр внимания.

Ну хрен с ним с твоим не развитым сознанием.Ну не повезло,бывает,но какие то мужские качества у тебя должны быть? Самолюбие ,гордость наконец.
Блин, даже собака, или тот же хомяк в клетке,совсем малоразумное существо и то имеют что то подобное этим качествам.Обижаются,например.

Странен ты ,Серый,странен.Может правда чо куришь,непотребное?

Ну в общем вот так.Что думал сказал.Удачи.

серый
P.M.
20-5-2013 13:59 серый
Чего мне на Вас интернетчиков обижатся? Мне с Вами детей не растить , не охотить и за столом не сидеть.Да и не обозленый вовсе- просто что вижу о том и говорю без лизоблюдства всякого.Нравиться Вам это или нет мне похрену потому как имею свое мнение а не пляшу под чужое.Так и по ссылке твоей- не увидел там промысловиков наживших добро на промысле.Так кучка состоятельных себя развлекает.
Egor Irkutsk
P.M.
20-5-2013 14:08 Egor Irkutsk
Чего мне на Вас интернетчиков обижатся?

Не обижайся маленький.Не обижайся.
Я же сказал,моск штука сложная.Тебе даже логики не хватает понять что нас "интернетчиков" хоть как то на охоте видно,в лесу друг с другом встречаемся,в гости приезжаем ,охотимся совместно, частенько.

А вот где твои охоты и с кем ты охотишься ни кто не знает.

Но ты с заученностью попугая талдычишь, что все вокруг интернетчики а ты охотниГГ.Ну фиг с ним мы интернетчики, но ты то по клаве сутками стучащий кто? Мистер икс-супер охотник?

серый
P.M.
20-5-2013 14:14 серый
Ну ни кто Вам не запрещает- катайтесь по гостям, охотьте, хвастайте в тырнете друг перед другом.Что касаемо меня- так то мое дело с кем , где и когда и стоит ли это обнародывать на весь мир- не находишь?
Snayper3210
P.M.
20-5-2013 17:14 Snayper3210
Короче тема старая сейчас все что касается андатры уйдет на второй план.
Snayper3210
P.M.
20-5-2013 17:22 Snayper3210
Originally posted by серый:

Так и по ссылке твоей- не увидел там промысловиков наживших добро на промысле.Так кучка состоятельных себя развлекает.


Как неувидел там достаточно что посмотреть, просто каждый видит там то что хочет увидеть.
click for enlarge 1239 X 929 567.2 Kb picture

А с какого момента охотник становится состоятельным. Ну скажем если я 25 лет назад имел велосипед и одностволку и занимался охотой и сегодня занимаюсь своим любимым занятием при этом мое состояние гораздо больше чем 25 лет назад????

dikiy
P.M.
21-5-2013 00:17 dikiy
Originally posted by серый:

Чего мне на Вас интернетчиков обижатся?


Ты у нас крутой охотник Приезжай в конце августа-сентябре. Уговорю охотпользователя на охоту для тебя. Тыс за 20-25. Медведь на речке. Встретим в аэропорту, привезем на избушку, выпишем лицензию. А все остальное сам. Без проводника и сопровождения (не заблудишся, ты же крутой и ориентируешся в любом лесу )
Стреляешь сам, разделываешь сам, выносишь сам. Неделю будешь жить в избушке. Постель и посуда есть. Готовишь тоже сам.
Потом заберем и вывезем в аэропорт. Поможем ветеринарку оформить (легально), если добудешь.
ЗЫ. Вот ондатры там нет . Но она тебе и не нужна
серый
P.M.
21-5-2013 00:38 серый
Originally posted by dikiy:

Ты у нас крутой охотник Приезжай в конце августа-сентябре. Уговорю охотпользователя на охоту для тебя. Тыс за 20-25. Медведь на речке. Встретим в аэропорту, привезем на избушку, выпишем лицензию. А все остальное сам. Без проводника и сопровождения (не заблудишся, ты же крутой и ориентируешся в любом лесу )
Стреляешь сам, разделываешь сам, выносишь сам. Неделю будешь жить в избушке. Постель и посуда есть. Готовишь тоже сам.
Потом заберем и вывезем в аэропорт. Поможем ветеринарку оформить (легально), если добудешь.
Предложение заманчивое- даже слишком.Не забывай что у меня свое хозяйство в котором дел невпроворот и которое оставить немогу.Да и месяцы горячие- у себя есть чего охотить и чем заниматся.Не до развлечений и покатушек - уж извини.Да и удивить то особо этим предложением - не удивишь. Спасибо за предложение в любом случае.
QUOTE]Вот ондатры там нет . Но она тебе и не нужна

[/QUOTE]Это уж точно

серый
P.M.
21-5-2013 00:51 серый
Как неувидел там достаточно что посмотреть, просто каждый видит там то что хочет увидеть.
Что показываешь - то и вижу Начни с того что даже этой фото там нет.Да и то что на ней промысловики еще большой вопрос Додумывать - это пусть другие додумывают что там за промысловики собрались.Промысла ондатры что то там не видно Зато видно как свора городских на джипах с прицепами приехала отдохнуть , уток пострелять Из местных там по ходу только один на фото попал и явно не ондатрой интересуется .Или и впрям упустил чего? Завтра пойду на делянку сфоткаю мужиков( они там тоже в вагончике) и скажу что промысловики не в рот.... . - что поверишь? Вот и я не верю Давай горы ондатры показывай и себя ее обдирающей ?А потом прикинем сколько надерешь на крутой джип Эт тебе не барыжить в своем торговом комплексе господин сибиряк
Egor Irkutsk
P.M.
21-5-2013 03:33 Egor Irkutsk
Что показываешь - то и вижу Начни с того что даже этой фото там нет

Пляяя.Точно серый траву шабит.
Я же грю пишет либо по синявке либо под кумаром.

Алё, чудо серое ,это не мой пост и этой фотографии там в принципе быть не могло. Ты каму отвечаеш то? С кем разговариваешь.

Не забывай что у меня свое хозяйство в котором дел невпроворот и которое оставить немогу.

Опаньки.А ведь растет малый.Еще вчера белку с бурундуком путал а сёня уже Х-О-З-Я-Й-С-Т-В-О!!!!
Как быстро тернет людей развивает
Да и месяцы горячие- у себя есть чего охотить и чем заниматся

И чо ты летом охотишь?
Egor Irkutsk
P.M.
21-5-2013 03:59 Egor Irkutsk
Snayper3210
P.M.
21-5-2013 05:33 Snayper3210
Originally posted by серый:

Что показываешь - то и вижу Начни с того что даже этой фото там нет.Да и то что на ней промысловики еще большой вопрос


Вообще речь шла изначально о промысле андатры и то что на Селенге ее много и до сих пор там сохранился профессиональный промысел.
На моем фото показанна зимуха людей которые этим промыслом занимаются, они охотно предоставляют нам охотникам эти зимовья в период утинной и гусинной охоты.
То что показал Егор Ирк он показал те же зимовья, коих на Селенге сотни в которых живут промысловики. А вы их не увидели.
Originally posted by серый:

Как и на совершенно новую снарягу и шмотки. Многое читается из этих фото .Видно в Сибири ондатра косяками прет


Т.к я почти местный житель Байкала (живу в 80км от озера)то могу с полной уверенностью сказать что тот кто промышляет на селенге и Байкале ходят на ямахах не меньше 40 сил, имеют хорошую навигацию и хорошо одеваются кто ездит на вихрях у месных считаются бичами
Originally posted by серый:

Зато видно как свора городских на джипах с прицепами приехала отдохнуть , уток пострелять


А вы что хотели увидеть хвост уходящей электрички и кучу рукзаков в уфимке
Snayper3210
P.M.
21-5-2013 06:14 Snayper3210
Originally posted by серый:

Завтра пойду на делянку сфоткаю мужиков( они там тоже в вагончике) и скажу что промысловики не в рот.... . - что поверишь? Вот и я не верю Давай горы ондатры показывай и себя ее обдирающей ?А потом прикинем сколько надерешь на крутой джип


Под вашими смайликами виден окал ненависти к Сибирякам, интересно почему?

Наверно вы на этой деляне лес чикерите и сучки пилете а в инет с хозяйского бука по ночам забегаете- судя по тому что вас раздражают хозяева джипов, вы на его еще не заработали? очень жаль.
В сибире люди не бедные живут и могут себе позволить на охоту ездить на джипе- сам так делаю и получаю от этого удовольствие как и от самой охоты.

Я не промисловик, что бы андатрой на джип зарабатывать, я любитель охотник и на селенгу езжу отдыхать.

click for enlarge 1337 X 1003 313.4 Kb picture
click for enlarge 1183 X 887 732.8 Kb picture
Если бы я занимался андатрой то ее было бы не меньше

Egor Irkutsk
P.M.
21-5-2013 07:35 Egor Irkutsk
Алексей, с гусями зачетное фото.
Вот без шуток,я такого количества на Селенге не видел.Пара тройка.Ну косяки иногда на кислороде.
Молодцы!!!!
Весна,я так понимаю?
Snayper3210
P.M.
21-5-2013 08:07 Snayper3210
Originally posted by Egor Irkutsk:

Весна,я так понимаю?


Ну да.
Egor Irkutsk
P.M.
21-5-2013 09:12 Egor Irkutsk

В инете сотни предложений по закупке шкурок ондатры.Видать пользуется шкурка спросом.


>
Guns.ru Talks
Охота
промысел ондатры ( 1 )