Guns.ru Talks
Охота
Охота на Бобра - набираем опыт ( 81 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на Бобра - набираем опыт

der fliegende
P.M.
11-5-2016 16:22 der fliegende
нормальные они.. . если не по неделе лежат
oxxxotnik
P.M.
11-5-2016 22:32 oxxxotnik
Egor72:

Есть. Причем даже по внешнему виду.

Какая?

Egor72
P.M.
12-5-2016 09:26 Egor72
oxxxotnik:

Какая?

У утопленника мясо, как желе, водянистое. Один раз приготовили, без всякой задней мысли - есть никто не смог.
У стрелянного/давленного мясо обычное, плотное темно-красное.
Каждому - свое, но я топленного только собакам.
А вобще это личный опыт вам в помощь, может кому и нравится такое

николай1985
P.M.
12-5-2016 12:22 николай1985
Егерь рассказывал , что раньше ставили капкан на бобра , так что бы он не мог утонуть . Добивали топором обычно. Вопрос такой , а он трос не порвет при таком варианте , или лапу себе не отломает?
oxxxotnik
P.M.
12-5-2016 13:03 oxxxotnik
Egor72:

У утопленника мясо, как желе, водянистое. Один раз приготовили, без всякой задней мысли - есть никто не смог.
У стрелянного/давленного мясо обычное, плотное темно-красное.
Каждому - свое, но я топленного только собакам.
А вобще это личный опыт вам в помощь, может кому и нравится такое

Не пробовал , но теоретически разницы быть не должно .

oxxxotnik
P.M.
12-5-2016 13:05 oxxxotnik
николай1985:
Егерь рассказывал , что раньше ставили капкан на бобра , так что бы он не мог утонуть . Добивали топором обычно. Вопрос такой , а он трос не порвет при таком варианте , или лапу себе не отломает?

Трос конечно нет , а лапу открутит скорее всего , для этого и ставят на утоп.

Egor72
P.M.
12-5-2016 14:05 Egor72
oxxxotnik:

Не пробовал , но теоретически разницы быть не должно .

А, теоретически.. . Все ясно

Egor72
P.M.
12-5-2016 14:19 Egor72
oxxxotnik:

Трос конечно нет , а лапу открутит скорее всего , для этого и ставят на утоп.

Это тоже из теории?
Ничего он не откручивает.

der fliegende
P.M.
12-5-2016 17:31 der fliegende
Конечно из теории
Только теория называется теорией вероятности.
Бобр попавший передней лапой в следовой капкан, стоящий не на утоп, легко ее откручивает. У него для этого масса времени.
Egor72
P.M.
12-5-2016 17:38 Egor72
der fliegende:
Конечно из теории
Только теория называется теорией вероятности.
Бобр попавший в следовой капкан, стоящий не на утоп, за переднюю лапу легко ее откручивает.

Может быть, но в моей практике ни одного такого случая. Шерсть, когти - было. Но это когда захват за кончик лапы. И в основном за переднюю попадаются, т.к. ставлю на вылазе.
Часто ставлю специально ногозахват на мелком месте и на коротком поводке, как раз из-за качества мяса.

Алекс60
P.M.
12-5-2016 18:17 Алекс60
Может быть, но в моей практике ни одного такого случая.

Да бывает на самом деле, но откручивает не чисто лапу, а кость если перебивает (тут уже сам виноват - либо пружины прослаблять у крупных номеров, либо одну из пружин зажимать), тогда кожу может и порвать.
Egor72
P.M.
12-5-2016 21:21 Egor72
Алекс60:

Да бывает на самом деле, но откручивает не чисто лапу, а кость если перебивает (тут уже сам виноват - либо пружины прослаблять у крупных номеров, либо одну из пружин зажимать), тогда кожу может и порвать.

Ну да, может и от капкана зависит, кость не перибивало. Ямка под капканом тоже помогает от проловов.

Алекс60
P.M.
12-5-2016 23:11 Алекс60
Ямка под капканом тоже помогает от проловов.

Так же, как и холмик на выползе перед капканом, и другое/прочее , но от перебивания кости сильной пружиной это не спасает
Datch-243WiN
P.M.
12-5-2016 23:13 Datch-243WiN
Бобр попавший передней лапой в следовой капкан, стоящий не на утоп, легко ее откручивает.

Никогда, ни разу такого не было, хотя бобров в ногозахват взято не мало. И ИМХО быть не может в принципе, если капкан не закреплён жёстко. Крутится вместе с капканом и всё. Было пару раз что и кость перебивало, но зверь не уходил. Штырь арматурный, которым трос в берег приткнут - да, выкапывал, причём земли вырывал что тот экскаватор.
У утопленника мясо, как желе, водянистое.

Где-то половину пойманных - утопленники, но что б мясо как желе - не было такого. Мож от времени пребывания в воде зависит? Я свои почаще стараюсь проверять, раз-два за ночь.
Алекс60
P.M.
12-5-2016 23:23 Алекс60
Было пару раз что и кость перебивало, но зверь не уходил.

Когда как звезды совпадут...
но что б мясо как желе - не было такого

+ много. Никогда не замечал разницы.
раз-два за ночь.

Редко! Надо каждые пару часов!
Datch-243WiN
P.M.
13-5-2016 00:22 Datch-243WiN
Редко! Надо каждые пару часов!

Ну кому не лениво - можно и через час)))
Алекс60
P.M.
13-5-2016 00:27 Алекс60
можно и через час)))

Можно и нужно - не всегда совпадают
Datch-243WiN
P.M.
13-5-2016 06:49 Datch-243WiN
Можно и нужно - не всегда совпадают

Тут наверно у каждого свой подход и свои условия. Про "через час" - утрированно конечно, неужели не понятно
Но по мне так лучше ещё тёплую тушку из капкана вынуть, чем коляную-задубевшую. А когда это дело,например, попутно с рыбалкой и один фиг не спишь, чего б и не мотнуться среди ночи между делом на лодке по капканчикам. Всяко приятнее тёпленького разбирать, чем задубевшего. Да и меньше шансов что с.. тся.
У меня раз так и вышло. Берег рыхлый, штырь как следует воткунуть некуда. С вечера поставил, утром приплыл - ни бобра ни капкана, и с куб земли с берега вырыто - я офигел от "объёма работ". Откопался. А не поленился б среди ночи проверить - был бы мой.

Egor72
P.M.
13-5-2016 07:15 Egor72
Datch-243WiN:

Где-то половину пойманных - утопленники, но что б мясо как желе - не было такого. Мож от времени пребывания в воде зависит? Я свои почаще стараюсь проверять, раз-два за ночь.

Обычно на утро.
Парни,а насчет вкуса, так это.. . лишь бы вам нравилось вобщем

Datch-243WiN
P.M.
13-5-2016 07:29 Datch-243WiN
Egor72:

Обычно на утро.
Парни,а насчет вкуса, так это.. . лишь бы вам нравилось вобщем

Вот реально - не улавливаю разницы. И Андрюхе (доктору) завозил как-то "свежеутопленного" - тож вроде негатива не высказал. Да и от других знакомых не слышал. Мож вам тогда просто "неудачный" экземпляр попался

Egor72
P.M.
13-5-2016 08:47 Egor72
Datch-243WiN:

Вот реально - не улавливаю разницы. И Андрюхе (доктору) завозил как-то "свежеутопленного" - тож вроде негатива не высказал. Да и от других знакомых не слышал. Мож вам тогда просто "неудачный" экземпляр попался

Да нормальный был экземпляр. В тот раз было добыто 2 бобра: один утоп, другого стрелял, так вот была возможность сравнить и разница налицо. У утопленника мясо светлее и водянистее. Нас тогда было четверо, мясо никому не понравилось. У стрелянного мясо темное, плотное, вкус нормальный. После этого утопленных не ел, шли на корм собакам.
А Андрюха-доктор, это который К? Так он ими тоже собак кормит, может и того отдал.
Ну а так, если нравится и разницы не видите, то чего заморачиваться - ешьте и все

der fliegende
P.M.
13-5-2016 09:04 der fliegende
Egor72:

Может быть, но в моей практике ни одного такого случая. Шерсть, когти - было. Но это когда захват за кончик лапы. И в основном за переднюю попадаются, т.к. ставлю на вылазе.
Часто ставлю специально ногозахват на мелком месте и на коротком поводке, как раз из-за качества мяса.


И без лапы никогда не попадался?
Раньше, в самом начале пути, когда ловил Бобром 5 без утопа на десяток бобров пара передних лап приходилась. Теперь проходные. А ногозахват ставлю в утапливающую установку. Раз нырнул и максимум 15 минут у него остается.

Egor72
P.M.
13-5-2016 09:18 Egor72
der fliegende:

И без лапы никогда не попадался?

Мне пока не попадался.

Datch-243WiN
P.M.
13-5-2016 10:33 Datch-243WiN
А Андрюха-доктор, это который К?

Ага, он. Да мы вместе все как-то на рыбалку ездили в Мокву на сома, мож помнишь. Давно уже правда дело было.
И без лапы никогда не попадался?
Раньше, в самом начале пути, когда ловил Бобром 5 без утопа на десяток бобров пара передних лап приходилась.

И мне ни разу не попадался. С "Бобром-5" другая засада была - очень часто вырывался, одни когти оставлял. Проблему решил при помощи трёхгранного напильника - нарезал зубцы.
Ну а так, если нравится и разницы не видите, то чего заморачиваться - ешьте и все

Да просто интересно разобраться в физиологии явления. Ну потонул, вода естественно во внутренности попала (желудок у утопленника всегда полный), но в мясо-то как вода попадает?
Х.з. в общем.. Мож правда чего не замечаю..
Egor72
P.M.
13-5-2016 10:58 Egor72
Помню

Datch-243WiN:

И мне ни разу не попадался. С "Бобром-5" другая засада была - очень часто вырывался, одни когти оставлял.

Вот такое было не раз.


Да просто интересно разобраться в физиологии явления. Ну потонул, вода естественно во внутренности попала (желудок у утопленника всегда полный), но в мясо-то как вода попадает?
Х.з. в общем.. Мож правда чего не замечаю..

Дело ИМХО не в воде, она ессно не попадает в мясо. Просто кровь вся в тканях остается и если бобер провел ночь в таком состоянии, то видимо вкус не улучшается.
Ну это мое мнение такое.

П.С. Почему скотину обескровливают? Именно из-за качества мяса.

Datch-243WiN
P.M.
13-5-2016 12:05 Datch-243WiN
Egor72:
Помню

Дело ИМХО не в воде, она ессно не попадает в мясо. Просто кровь вся в тканях остается и если бобер провел ночь в таком состоянии, то видимо вкус не улучшается.
Ну это мое мнение такое.

П.С. Почему скотину обескровливают? Именно из-за качества мяса.

С этим соглашусь полностью. Играет роль не способ умерщвления, а время от добычи до разделки. Поэтому и стараюсь проверять капканы почаще.

qwert-2112
P.M.
14-5-2016 11:40 qwert-2112
Почему скотину обескровливают?

Особенности славянской кухни.
А дохтур "К" ничего в этом не понимает. Человек вредный и зависливый. Так прям ему и передайте. И патроны у него не правильные..... .
Смотрю, вы тут по кухне.
Летнее мяско имеет наиболее малый процент "неудобного" вкуса./как зря выразил, но, думаю, понятно/.
Наверное преобладающее влияние на вкус оказывает питание.

Алекс60
P.M.
14-5-2016 13:22 Алекс60
Смотрю, вы тут по кухне.Летнее мяско имеет наиболее малый процент "неудобного" вкуса.

Ить на шо гурманов подбивает, ирод.. . на самом деле вы и из стреляного бобра кровь (как с копытных) не удалите полностью, а мясо красное у утопленника чисто от того, что много кровяных телец в крови (в силу образа жизни), которые "взрываются" от недостатка воздуха. А вообще самовнушение - великая сила!
qwert-2112
P.M.
14-5-2016 14:31 qwert-2112
Нет. Нет. Нет.
Не провоцирую ни в коей мере. Просто факт.
самовнушение - великая сила!

Да. Только это ревнивцам не докажешь. Да и не надо.
Пусть просто кушают, сидя у тебя в гостях. Кушают и нахваливают... .
Который раз об этом и который раз подумалось----
Эко охотницка братия в мяске ковыряется. То-то, подъиздурились. А людины грошики на хрень охлажденную подсчитывают.
Алекс60
P.M.
14-5-2016 14:37 Алекс60
Только это ревнивцам не докажешь. Да и не надо.Пусть просто кушают, сидя у тебя в гостях. Кушают и нахваливают... .

Это даже не 5 - больше сам так же прикалываюсь.
Egor72
P.M.
14-5-2016 23:24 Egor72
Алекс60:

Это даже не 5 - больше сам так же прикалываюсь.

Валяйте ))) кому и кобыла - невеста (с)

Egor72
P.M.
14-5-2016 23:26 Egor72
qwert-2112:

Особенности славянской кухни.

Саня, да это вроде везде так

Алекс60
P.M.
15-5-2016 00:05 Алекс60
Валяйте ))) кому и кобыла - невеста (с)

Вы таки не любите кошек.. ?
qwert-2112
P.M.
15-5-2016 11:11 qwert-2112
Валяйте ))) кому и кобыла - невеста (

..... .
сам так же прикалываюсь.

Упустил фразу сию.......
Не смею, бо знаю, уважаю предпочтения товарищей и берегу их.
И только так.
AndreyOcean
P.M.
24-5-2016 13:38 AndreyOcean
Михаил_РнД
P.M.
24-5-2016 21:58 Михаил_РнД
У нас в регионе в этом году впервые будут проводить учеты численности бобра и впервые будут выдаваться разрешения.
Какой способ будет вот так вот сходу самым эффективным ?
Сидеть ждать рядом с плотиной, предварительно немного ее поломав ?
Местных ОПЫТНЫХ охотников по бобру нет, хоть конечно при случае некоторые его стреляли (обычно случайно , при других видах охоты)
Stnikov
P.M.
24-5-2016 22:44 Stnikov
Плотину рушить нельзя по правилам
курара
P.M.
25-5-2016 09:14 курара
Один мой знакомый ,разрушил часть плотины и сел в засаду.Прошло время и шум воды прекратился ,бобры незаметно под водой заделали пролом.
rommat
P.M.
25-5-2016 13:10 rommat
Stnikov:
Плотину рушить нельзя по правилам

попутали. хатку нельзя. плотину разрешается разрушать (п.31.2 правил охоты).

rommat
P.M.
25-5-2016 13:14 rommat
курара:
Один мой знакомый ,разрушил часть плотины и сел в засаду.Прошло время и шум воды прекратился ,бобры незаметно под водой заделали пролом.

не представляю, как можно разрушить часть плотины (верхнею часть) и при этом не заметить как бобры ее восстановили.


Guns.ru Talks
Охота
Охота на Бобра - набираем опыт ( 81 )