Guns.ru Talks
Охота
Охота на Бобра - набираем опыт ( 75 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на Бобра - набираем опыт

Алекс60
P.M.
10-2-2016 23:58 Алекс60
То есть, думаете - волкодавов и лисятников спасать не надо.. ? Эххх, жаль.. .
Marveld
P.M.
11-2-2016 00:20 Marveld
slarkadii67:
Да по ходу кирдык теме, может попробовать помолчать, может они просто пробиться в эфир не могут и через пару дней тема вновь воспрянет ото сна, с новой силой.

Что ещё и вообще, можно написать про бобра? Если человек охотит его, то ничего нового не узнает. Если новичок, то лучше ему ничего не говорить, а лучше отговорить от охоты. Та же и про лис всяких... скоро 1000 страниц будет, а там до сих пор не могут определиться как приваживать лису всегда в узкоспециализированных темах будет срач, переходящий в стирание постов или в забанивание. Потому что каждый считает, что он лучший охотник и больше всех знает.

Алекс60
P.M.
11-2-2016 00:31 Алекс60
Потому что каждый считает, что он лучший охотник и больше всех знает.

Ни хера подобного!! Не мешай мне просвещаться! Лучше б рассказал чего путного.. .
Marveld
P.M.
11-2-2016 00:47 Marveld
Алекс60:

Ни хера подобного!! Не мешай мне просвещаться! Лучше б рассказал чего путного...

Всё-таки нужно придерживаться темы и в каждом посту вспоминать про слово "бобр".
Так вот, ты спрашивал - из какой рыбы лучше приманка на бобра... красной или белой. Отвечу, что из красной лучше, так как бобр не воспринимает белый цвет совершенно. А на запах, он плохо ориентируется, потому что живёт в воде и бобриные ноздри постоянно забиты водой. На сушу он выходит, чтобы просморкаться.

Алекс60
P.M.
11-2-2016 02:21 Алекс60
Бляха.. , ну если во всю эту ахинею еще и поверит кто нибудь.. .
-Witcher-
P.M.
12-2-2016 14:46 -Witcher-
Всем привет!
Сегодня во время разведки вылазов обнаружил недавний вылаз, но лунку уже затянуло льдом. Вопрос, имеет ли смысл раздолбать лёд и покараулить?
-Witcher-
P.M.
12-2-2016 14:48 -Witcher-
Капкан ставить не хочу, т.к. какая то с.. ка ходит и капканы тырит.
Алекс60
P.M.
12-2-2016 15:31 Алекс60
Ставьте капкан и караульте с.. ку!))
Marveld
P.M.
12-2-2016 15:35 Marveld
Алекс60:
Ставьте капкан и караульте с.. ку!))

С...ка не придёт, по следам вычислит, что ждут его

Алекс60
P.M.
12-2-2016 15:40 Алекс60
Ладно, по теме - задолбаетесь ждать бобра зимой на вылазе скорее всего (стОит оно того?). Очень много от погоды зависит - свежий вылаз уже затянуло, говорите, соответственно морозно у Вас, соответственно активность бобра не высока, ну и сколько его ждать? Оттепель - совсем другой коленкор.
qwert-2112
P.M.
12-2-2016 20:20 qwert-2112

Сегодня во время разведки вылазов обнаружил недавний вылаз, но лунку уже затянуло льдом. Вопрос, имеет ли смысл раздолбать лёд и покараулить?

задолбаетесь ждать бобра зимой на вылазе скорее всего (стОит оно того?). Очень много от погоды зависит - свежий вылаз уже затянуло, говорите, соответственно морозно у Вас, соответственно активность бобра не высока, ну и сколько его ждать? Оттепель - совсем другой коленкор.

Я бы даже сказал-----из любой попавшейся на глаза дырки бобр не выскочит
Сильно изучить нужно местность, объект, особенности погоды и ещё последствия.
и много чего. И это, много чего, существенно влияет на поведение мордатого.
фарт фартом, а просчитывать надо. В противном случае сИдьба со скандачка бОлее будет похожа на засаду в ванной.
...
Не только оттепель, но ближайшее к ней время увеличивают шанс высидеть его. перед сильными заморозками он тоже активничает. Это как по моим случаям.
Jacquinot
P.M.
12-2-2016 20:50 Jacquinot
По моим наблюдениям активнее и беззаботнее всего бобр весной в апреле мае, но сезон закрыт в это время так что это все на совести каждого охотника
Алекс60
P.M.
12-2-2016 20:54 Алекс60
активнее и беззаботнее всего бобр весной в апреле мае

Ай-яй-яй-яй-яй-яй-яяяй...
это все на совести каждого охотника

Конечно, конечно... )))
Andhunt2014
P.M.
13-2-2016 22:52 Andhunt2014
Весной бобров разве можно.. . Низя ))
slarkadii67
P.M.
13-2-2016 22:58 slarkadii67
Originally posted by qwert-2112:

Я бы даже сказал-----из любой попавшейся на глаза дырки бобр не выскочит
Сильно изучить нужно местность


Правильные слова, главное определите по олкружению по кокому приколу он вобще выползал, если пописать, то это может быть единичный случай, сидеть беспонтово, если конечно рядом с лункой не обарудован сартир, если не далеко от выхода появились свежие погрызы, значит у них в семье проблемы с провиантом, рано все сожрали, кризис понимаете ли, можно понаблюдать сначала, а потом сесть на верняка, а лунку не раздалбливайте, ни к чему, он и сам не плохо справляется, наоборот пока он ее будеп рпогрызать у Вас будет возможность подготовиться. К стать у них в это время должен начинаться "гон", ну или как там у них, в общем пое..... ки, тогда выход будет возле хатки, что бы долго я... а не морозить.
Алекс60
P.M.
13-2-2016 23:30 Алекс60
не обарудован сартир

кризис понимаете ли

в общем пое..... ки

что бы долго я... а не морозить

Вот это по нашему! А то сидят тут, панимаешь, профессора сурьезные... )))
slarkadii67
P.M.
15-2-2016 22:00 slarkadii67
О я смотрю моя писанина про бобра по цитатам пошлы.
александр 36к
P.M.
16-2-2016 15:55 александр 36к
сартир это бутылка с широким горлышком,но то когда на кабана... на бобра обычно непарюсь ,отливаю в паре метров от засидки
alex_mj
P.M.
22-2-2016 08:11 alex_mj
Приветствую участников, загорелся я идеей охоты на бобра, наверное осенью попробую взять из гладкого на засидке. Прочитал я эту ветку, на "питерханте" прочитал, понял что стреляют бобра картечью от 0000 до 6,2 и пулей. Но вот способы снаряжения патронов остались за кадром, т.к. вряд ли картечь заряжают просто в пыж-контейнер, но и фанатизм по кучности наверное не нужен. Так вот кто как снаряжает патроны на бобра, в том числе пули?
Lesnik18
P.M.
22-2-2016 14:30 Lesnik18
Друзья подскажите, мясо бобра перед готовкой и употреблением в пищу проверяете в лаборатории или это не требуется?
@lex62
P.M.
22-2-2016 15:40 @lex62
ИМХО т.к. бобер не относится к плотоядным -проверка не требуется.
savl
P.M.
22-2-2016 23:13 savl
сам никогда не проверял, но неоднократно наблюдал наличие блох и т.п. и это уже наводит на мысли, так как переносчиками всей заразы именно кровососущие, поэтому в любом случае термообработка серьезная должна быть.
Lesnik18
P.M.
23-2-2016 10:33 Lesnik18
Понял. Взял тут на днях на выползе к дереву. Выход в 20.00, бил картечью 6, лег сразу, но для контроля еще выстрелил в голову. Вес под 30 кг. Шкура отличная. Московская область.
Lesnik18
P.M.
23-2-2016 10:35 Lesnik18

click for enlarge 1200 X 1600 182.6 Kb
click for enlarge 1200 X 1600 277.3 Kb
vezdehod 68
P.M.
23-2-2016 10:46 vezdehod 68
alex_mj:
Приветствую участников, загорелся я идеей охоты на бобра, наверное осенью попробую взять из гладкого на засидке. Прочитал я эту ветку, на "питерханте" прочитал, понял что стреляют бобра картечью от 0000 до 6,2 и пулей. Но вот способы снаряжения патронов остались за кадром, т.к. вряд ли картечь заряжают просто в пыж-контейнер, но и фанатизм по кучности наверное не нужен. Так вот кто как снаряжает патроны на бобра, в том числе пули?

Все зависит от конкретного ружья, с которым будете охотиться. Самое главное-добиться максимальной кучности для картечи-ибо чем плотнее осыпь, тем надежнее поражение. Пулевые патроны должны обеспечить уверенное попадание на наиболее рабочие дистанции (чаще всего это30-60м.) А вот способы зарядки зависят от Вашего оружия. Все они в изобилии описаны на Ганзе, изучайте.

qwert-2112
P.M.
23-2-2016 12:11 qwert-2112
Прошу прощения, то ли в этой теме, то ли в сродственной.
Для Паши(Pavel 19781981), да и другие посмотрят.
Извини, обещал давно выложить снимки самоделок, а возможность только образовалась---
click for enlarge 1920 X 1440 116.5 Kb
Слева направо---- три фирмы "самаделала".
За ними заводские для сравнения. Четвёртый справлялся на ура. КПД изЮмительный. Как бы там не спорили, а достаточен даже двойка тоннаровская(пятая по счёту). Только установка помиллимитражнее. Пружины обычные. Убедился не раз, что помимо пружин, большую роль играет конфигурация друг. Ну и шестой капкан----номер пять. Просто для примера. Описывать его, думаю, ни к чему. на всех кой какие индивидуальные примочки сотворил. Описывать их лишнее, ибо многие из них и сейчас присутствуют на современных следовых, да и для следовых наступает табу.
Там кто то грозился железо дедовское обнародовать.
Уж, пожалуйста, покажите.
ViDan888
P.M.
23-2-2016 14:12 ViDan888
savl:
сам никогда не проверял, но неоднократно наблюдал наличие блох и т.п. и это уже наводит на мысли, так как переносчиками всей заразы именно кровососущие, поэтому в любом случае термообработка серьезная должна быть.

Трихинеллез кровососущие никак не могут передать.
Чисто физически.. .
Не говоря уж о цепне.
Заражаются плотоядные и всеядные животные, съевшие мышку.
.. . бывает, что и ондатра не брезгует мышами.
Бобрик только растительность потребляет.

dgek8
P.M.
24-2-2016 10:01 dgek8
Оптимальна для бобра -картечь ,от 6 мм и более (имхо). Так как попадаются крупные иногда .
qwert-2112
P.M.
24-2-2016 10:43 qwert-2112
Изначально написано alex_mj:
Приветствую участников, загорелся я идеей охоты на бобра, наверное осенью попробую взять из гладкого на засидке. Прочитал я эту ветку, на "питерханте" прочитал, понял что стреляют бобра картечью от 0000 до 6,2 и пулей. Но вот способы снаряжения патронов остались за кадром, т.к. вряд ли картечь заряжают просто в пыж-контейнер, но и фанатизм по кучности наверное не нужен. Так вот кто как снаряжает патроны на бобра, в том числе пули?

12-ть грамм тройки на дымном порохе пойдёт?
А ружбай свой изучить?
А обстоятельства выстрела?
Ну, хоть тему почитать?
В перспективе, я так понял, будет призыв к сообществу по добыче Вашего бобра. Своего рода, аборт по телефону.. .
Andrei 56
P.M.
26-2-2016 05:02 Andrei 56
Приподниму тему. Сегодня собрался на бобра, до закрытия лицухи пара дней.
Юран31
P.M.
26-2-2016 12:26 Юран31
Да,тоже надо закрывать,все никак не получается добыть,выезжаю так же сегодня,погода благоприятствует.
Ильич2013
P.M.
27-2-2016 00:22 Ильич2013
Вот черезтпару недель он попрет )))
-Witcher-
P.M.
27-2-2016 22:25 -Witcher-
У меня бобры наконец то заходили, с января активности не наблюдалось. Сегодня взял одного на 10кг в КП-250, поставил еще два на вылазах, завтра снимаю и закрываюсь.
Stnikov
P.M.
28-2-2016 20:51 Stnikov
я тоже завтра поеду снимать КП, 12 штук за зиму
Fil55
P.M.
29-2-2016 00:25 Fil55
Стреляльщики под кое-каким надзором, а вот капканщики добывают не взирая на сроки.

У меня перерыв, на весеннюю не хожу. Остались только прогулки в лес с собакой. Беру пневматику и гоняю белок - чисто для собаки (гоняю, но не бью). Будут рябчики - тоже погоняем, пусть собака поработает.. . Она, конечно, обижается, что я "мажу", ну да ладно...

alex_mj
P.M.
29-2-2016 12:50 alex_mj
Originally posted by vezdehod 68:

Все зависит от конкретного ружья, с которым будете охотиться. Самое главное-добиться максимальной кучности для картечи-ибо чем плотнее осыпь, тем надежнее поражение. Пулевые патроны должны обеспечить уверенное попадание на наиболее рабочие дистанции (чаще всего это 30-60м.) А вот способы зарядки зависят от Вашего оружия. Все они в изобилии описаны на Ганзе, изучайте.


Приветствую. То, что параметры боя крупной дробью/картечью зависят от конкретного ружья - это мне известно, поэтому и указал "разлет" 0000-6,2. Из-за необходимости использовать согласованную дробь, предположил, что не применяется пыж-контейнер. Мне интересно сочетание пыжей и пороха, т.к. охота на бобра, в моем случае, будет происходить октябрь-ноябрь, т.е. в период колебания температур, которые далеки от оптимальной для пристрелки (+15С) и, возможно, не опустятся до зимних, когда необходимо будет увеличивать навеску пороха. В силу того, что стрельба по бору ведется на небольших дистанциях и крепости бобра на рану, для меня приоритет смещается в сторону резкости в противовес кучности. Плюс повышенная влажность октября на Урале и возможность "сбулькать" на охоте в воду, поэтому я отказался от пересыпки крахмалом.
Опробовав к настоящему моменту некоторые варианты снаряжения, для себя, пришел к такому варианту в 16 калибре: пластиковая гильза "рекорд", кв-209 (выбирал из кв-21 и cx-1000), Сокол 1,8 грамм (исходя из массы стволов), пластиковый обтюратор от Игоря Р... , ВП 8мм осаленный (вырубал и осаливал сам, поэтому уверен в качестве), 6мм+4мм пробковые пыжи (с имеющимися в продаже ДВП как-то не получается добиться стабильного выстрела), КП 0,7мм, дробь 4/0 30 грамм (мой иж-58 любит бесконтейнерное снаряжение), кп, закрутка.
Отсюда и ряд вопросов: снаряжал ли кто-нибудь патроны на бобра с порохом сунар-42 (у меня почему-то он не дает стабильности), на пыжах диана и комбинации их с другими видами пыжей?
Применительно к пулям. Для моего иж-58 оптимальной пулей оказалась ленинградка, которая "прибита" на 40 метров (особенности стрельбы в конкретных угодьях) с кучностью или 35мм или 37мм точно не помню (и нет под рукой последней мишени), чуть похуже летит пуля Бреннеке. По бобру я точно воздержусь стрелять на 30-40 метров, не говоря о 30-60. Попробую сделать засидку с дистанцией стрельбы 20-25 метров. Когда я читал "бобровую" ветку на "питерханте" один из участников говорил о стрельбе пулей бобра, даже показывал тушу стрелянного пулей, но только одного. Вот мне и интересен "пулевой опыт" по бобру: конкретная пуля, конкретное снаряжение, дистанция и собственно эффект.
slarkadii67
P.M.
29-2-2016 14:02 slarkadii67
Originally posted by alex_mj:

Плюс повышенная влажность октября на Урале и возможность "сбулькать" на охоте в воду, поэтому я отказался от пересыпки крахмалом.


Опусти закатку и для верности капсюльную часть патрона в расплавленную смесь воска и парафина, а если хочешь добиться максимальной кучности без крахмала залей картечь парафином.
slarkadii67
P.M.
29-2-2016 14:16 slarkadii67
Originally posted by alex_mj:

alex_mj


У Вас подход к выбору оружия и подготовке боеприпасов перед охотой всего лишь на бобра, такая словно от этого зависит Ваша жизнь, я лично когда собирался на бобра специально заезжал в магазин брал два свежих патрона картечи и на случай добора набивал остаток обоймы "самокрутом" (но как правило не требовались, лежачему бобру я в голову не стреляю)
Опыта стрельбы пулей у меня лично не было, о товарищ взял бобра пулей, мне не понравилось, разваратил в нем все и огромная дыра через все тело.
slarkadii67
P.M.
29-2-2016 14:24 slarkadii67
К стати по вопросу прежнего спора специально вновь уточнил этот вопрос у БИОЛОГА, так вот он сказал что канадский и наш бобры практически ни чем не отличаются, просто канадский он агресивнее нашего и потому выживает его и популяция нашего уменьшается, и еще что бы определить разницу можно обмером черепа в частности ниши под глазные яблоки, как то так.
Алекс60
P.M.
29-2-2016 14:28 Алекс60
Про вкус! Про вкус то бобра что биолог (лучше бы зоолог конечно ) сказал??? Какой вкуснее?

Guns.ru Talks
Охота
Охота на Бобра - набираем опыт ( 75 )