Guns.ru Talks
Охота
Охота на Бобра - набираем опыт ( 52 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на Бобра - набираем опыт

Вяз
P.M.
25-9-2015 19:59 Вяз
Зачем рушить плотины.. . Если и так можно застрелить бобра.. .
Я чаще всего стреляю их на мелиоративных каналах,где плотины они строят редко.(Фот выше приводил).Либо и так устраивает уровень воды,либо гатят трубу под перешейком канала и всех делов. Но,есть и место на болотине где у них плотины и хатки.И один из способов НОРМАЛЬНОЙ охоты это спровоцировать их на выход в конкретное место-на ремонт плотины.С точки зрения угрозы жилью бобра обдуманный сброс воды в запруде не опасен,востановят ее бысто. Разобрать плотину до ноля и сбросить всю воду крайне сложно физически ну,или рвать ее взрывчаткой,а это уже варварство.
click for enlarge 1920 X 1440 557.2 Kb
Тауую пойди поруш еще! Мы по ней как по мосту ходим когда бобра не стреляем и ничего.А это еще не самая крупная и крепкая,есть и по хлещще.
Pavel 19781981
P.M.
27-9-2015 22:35 Pavel 19781981
Да плотины бобры строят на совесть... У меня есть одно место,плотина шириной метров 70 и высотой ,метра четыре,сделана из поваленных стволов тополя... Живут там пару больших бобров... но выходят только поздно ночью... один попадал в капкан,но ушел.... стали крайне осторожны... .
petroff-a
P.M.
28-9-2015 14:58 petroff-a
Originally posted by Pavel 19781981:
... плотина шириной метров 70 и высотой ,метра четыре...

однаакоо!!! ее, наверное, до нашей эры начали строить. какой жа длины/-ширины пруд-то получился?...
...у меня есть одно место, так там под дорогой, в лесу, стоЯт две бетонных трубы-блока 2х3м (3м высотой). мост такой армейцы для себя еще при советах построили. так они, бобры, только за четыре сезона эти две дыры заштукатурили/зашпаклевали.
а 4м вверх! да еще на 70 шириной!
я думал, так не бывает...
Pavel 19781981
P.M.
28-9-2015 18:04 Pavel 19781981
Сам был очень удивлен.... случайно нашел... она полукругом идет,в длину не большая... глубина метра три в самом глубоком месте... мощная плотина,в верху пруда,по оврагу... там тополя повалены метров по 20 ,длиной,можно по стволам дойти до середины плотины... когда там был первый раз,видел небольшого бобра ,он сидел на плотине... и что удивило,не нырнул в воду ,а сбежал по веткам,на другую сторону плотины и залез там под корни ... Откроют ,охоту на бобра,посижу там с ружьем,пару вечеров... мне нравится такие старые плотины,уже поросшие травой,которые не смываются в половодье.там можно стрельнут хорошего,крупного зверя... Прошлогодних бобров,я практически не стреляю... стараюсь добыть покрупнее ... а они и сеголетки,выплывают первыми..
Николай1322122
P.M.
28-9-2015 20:45 Николай1322122
У нас плотины есть можно на яндекс картах на снимках разглядеть
Pavel 19781981
P.M.
29-9-2015 07:54 Pavel 19781981
На ручье,вот такая картина ,метров 200 ,проредили кусты...
click for enlarge 2048 X 1536 397.9 Kb
Феникс 10
P.M.
29-9-2015 08:29 Феникс 10
Всю тему не читал. Извиняйте если что.
Дело обстоит так: Сгорел ночник(чего сгорел - ХЗ), а через день начинается охота на бобра.
Есть два подствольных фонаря разной мощности. Есть возможность вставить цветные стекла.
Кто пробовал на бобра с красным или зеленым фонарем?
Есть смысл заморачиваться?
dgek8
P.M.
29-9-2015 10:55 dgek8
Сидеть ради бобра 5-7 -9 часов ... . на разобранной плотине .... меня например ,трудно заставить .. . Иногда и час трудно выдержать в шуме этого водопада
Индеец Джо
P.M.
29-9-2015 14:29 Индеец Джо
однаакоо!!! ее, наверное, до нашей эры начали строить

Это ладно. У меня прям у деревни бобры в прошлым летом выстроили плотинку. Что интересно - не доходя пары метров до трубы под дорогой. Небольшую - метра полтора-два высотой и шириной со стандартную мелиоративную канаву, то есть тоже метра с два. Но вот КАК выстроили! Если по краткому курсу гидротехника - то есть платины гравитационные (насыпь) - там напор воды вес породы держит, а есть к примеру арочные - там давление воды распирает арку в склоны. Так вот эти бобры усе как по учебнику построили - именно арочную. Кр-расивую. Притом - где-то за месяц. Всё сфотографировать пытался, но то в кусты лезть, то дела.. . А к ноябрю, когда вода из запруды начала к огородам подбираться - сорвали её трактором. В этом году их на этом месте нет...

Дмитрий-111
P.M.
29-9-2015 15:02 Дмитрий-111
Originally posted by Феникс 10:

Есть два подствольных фонаря разной мощности. Есть возможность вставить цветные стекла.
Кто пробовал на бобра с красным или зеленым фонарем?
Есть смысл заморачиваться?


Я в до покупки ночника тоже загонялся светофильтрами на подствольные фонари. Купил зеленый и красный. Светил ради эксперимента и тем и другим и без них. Бобер плавал передо мной минут 30 и ему было пофигу в каком освещении. Как чуял, что ружья не было.
Этот бобер не боялся никакого света.
Теперь он в стране вечной охоты.
kolkos2000
P.M.
29-9-2015 15:46 kolkos2000
Интересно, послежу.
Феникс 10
P.M.
29-9-2015 18:46 Феникс 10
Originally posted by Дмитрий-111:

Купил зеленый и красный.


Вопрос по цвету так и не ясен. А светофильтры завтра заказывать. Мож кто поточней скажет: красный или зеленый?
Pavel 19781981
P.M.
29-9-2015 19:02 Pavel 19781981
бери красный и зеленый... потом напишешь... какой лучше... По молодости рыбачил ночью острогой,так часто попадались бобры... от света фары,в основном сразу ныряли... но некоторые плавали довольно долго,перед тем как нырнуть...
Индеец Джо
P.M.
29-9-2015 23:57 Индеец Джо
Originally posted by Феникс 10:

Кто пробовал на бобра с красным или зеленым фонарем?


На красный реагирует. Более того - некоторые даже на ИК подсветку. А те, кто нет
Originally posted by Дмитрий-111:

в стране вечной охоты.


Хотя, возможно, реагируют на писк фонаря, если светодиодный.
Originally posted by Дмитрий-111:

Как чуял, что ружья не было


Щас сезон начнется, сразу чуткими станут. Проверено многократно. У них там свой приказ каждый год выходит
Pavel 19781981
P.M.
30-9-2015 05:55 Pavel 19781981
Это да... как только откроют охоту на бобра,они сразу становятся осторожными... Начинают выходить в полной темноте,долго осматриваются,перед тем как вылезти на берег.. .
Вяз
P.M.
30-9-2015 09:30 Вяз
Вопрос по цвету так и не ясен. А светофильтры завтра заказывать. Мож кто поточней скажет: красный или зеленый?

По опыту-лучше красный.но.самое интресное из личного опыта.Сначал использовал ФО-2М .Мощный световой поток с короткого расстояния буквально вгонял бобра в воду.Я так понимаю.что у него было такое же ощущение,как у человека которому прожектором в глаза светят-рефлекторно отвернуться(нырнуть)даже еще не поняв ,а что это такое вообще.По случаю взял у ребенка простой китайский светодиодный фонарь,прикрутил к ружью изолентой и все стало нормально без всяких светофильтров.Легкий рассеяный свет голубоватого спектра не особенно пугает бобра.Эксперементов не ставил.сколько он будет плавать,но время не прицеливани еесть всегда.Не нырял не один.Это ктому,что многие подствольники дают слишком мощный поток света для такой охоты.
Феникс 10
P.M.
30-9-2015 11:26 Феникс 10
Originally posted by Pavel 19781981:

бери красный и зеленый... потом напишешь... какой лучше.

Купил зеленое сварочное стекло ?3. Сегодня вырежут линзу. Завтра надеюсь будет охота отпишусь. Если будет слишком ярко - закажу еще линзу.

ViktorNT
P.M.
30-9-2015 15:22 ViktorNT
Я пробовал так - на фонарь натягивал кусок лопнутого красного шарика (привет Винни - пуху и Пятачку ), прихватывал изолентой. Работало - бобр не пугался, свет был не яркий, но его хватало.
Pavel 19781981
P.M.
1-10-2015 06:22 Pavel 19781981
На сколько примерно метров,хватало луча?
охотник 21-16
P.M.
1-10-2015 08:55 охотник 21-16
Ну, что пришло время! с Открытием всех!
Дмитрий-111
P.M.
1-10-2015 09:04 Дмитрий-111
Originally posted by охотник 21-16:

с Открытием всех!


Присоединяюсь!!!
С 5-го в отпуске! УРА!!!
der fliegende
P.M.
2-10-2015 11:57 der fliegende
kolkos2000:

Первый пошёл. Вес не знаю(нет весов), до машины ели дотащил. В гараже замерил, 90см от носа до ж.. . начала хвоста.

Судя по фоткам первый пошел слишком рано
Фальстарт ?

druid33
P.M.
2-10-2015 12:59 druid33
Originally posted by der fliegende:

Фальстарт ?


Палево
onemen
P.M.
2-10-2015 13:50 onemen
Судя по фоткам первый пошел слишком рано
Фальстарт ?

Убрал лишнее,
kolkos2000
- предупреждение, прежде чем писать и вывешивать фотографии-пишите пож. заявление о явке с повинной, ага и выкладывайте вместе с фотами.
ViktorNT
P.M.
2-10-2015 15:25 ViktorNT
На сколько примерно метров,хватало луча?

Метров на 15 стрелять хватало. Шарик резиновый замутняет свет, но если подствольник сильный, светит все равно нормально.
Pavel 19781981
P.M.
2-10-2015 18:11 Pavel 19781981
Ездил сегодня на охоту,хотел посидеть на бобра.Но погода ,подвела... Сильный ветер и дождь.. Бобры не любят в такую погоду плавать... Так что пока не удачно.. Но следов присутствия бобров много.. .
druid33
P.M.
2-10-2015 20:00 druid33
Был вчера на речке- аналогично.Следы есть но ливень стеной и шквалистый ветер
Феникс 10
P.M.
3-10-2015 11:03 Феникс 10
У нас тоже ветер 5-8 м/с, на бобра ехеть бесполезно, испытано. Пусть пока живут.
Попробовал подствольный фонарь с темно-зеленым стеклом - на 30-35м метров в прицел видно отлично, дальше хуже. Не слепит. Да больше ночью и не надо. Глаза у животных (у пса и кота) светятся под лучем тоже зеленым светом.
осталось на бобре попробовать..
Scout62
P.M.
3-10-2015 12:23 Scout62
Originally posted by Феникс 10:
Попробовал подствольный фонарь с темно-зеленым стеклом - на 30-35м метров в прицел видно отлично, дальше хуже. Не слепит. Да больше ночью и не надо.

Вячеслав, а на какой фонарь установили?
art-40
P.M.
3-10-2015 16:00 art-40
А есть бобрятники из Калуги,?Есть у меня прудик с друзьями,все охотники но ночьку посидеть время не хватает,разрушает дамбу с.. а,завелась семейка.... звякните если есть желание,8 910 709 11 91 Артем
Феникс 10
P.M.
3-10-2015 16:30 Феникс 10
Originally posted by Scout62:

Вячеслав, а на какой фонарь установили?


Как-то лет пять назад выписал с Беломо четыре фонаря. Осталось три. Поставил самый простенький : линза на 25, выносная кнопка, питание правда бестолковое - батареи 123. И никаких прибамбасов типа "слабый свет и мигание". А то ночью можно запариться. Светит по ТТХ на 250м, не проверял. Сегодня еще раз проверил на своем коте - на 40м башку можно спокойно выцелить.
Феникс 10
P.M.
3-10-2015 16:33 Феникс 10
Originally posted by art-40:

А есть бобрятники из Калуги


Щас набегут. Писец бобрам.
У нас владельцы частных прудов тоже приветствуют охотников на бобров.
@ALESHA@
P.M.
4-10-2015 08:46 @ALESHA@
Originally posted by art-40:

А есть бобрятники из Калуги,?


Приветствую. А где прудик то ваш территориально находится? А то мож там и стрелять то нельзя??? Если еще нет желающих Вам помочь, то можно обсудить!
@ALESHA@
P.M.
4-10-2015 08:53 @ALESHA@
Вчера выбрался на речушку. В 17-00 был на месте. Первый появился в 18-10. Поплавал, разведал и пропал. Через 15 мин. уже двое. Взть не удалось(даже не стрелял). Перемещались исключительно в воде по руслу. Если потонет очень геморойно искать.
А про фонарик... . я использовал 2 года назад зеленый фильтр. Вроде не боялись особо. Но раз на раз не приходится. Сейчас использую ночник.
art-40
P.M.
4-10-2015 09:34 art-40
От Северного 12 км.
j-r
P.M.
5-10-2015 18:36 j-r
http://rusnovosti.ru/posts/390110

Имею 2 вопроса:
1. Как заражаются
2. Куда мясо сдавать


Pavel 19781981
P.M.
5-10-2015 19:14 Pavel 19781981
Имею 2 вопроса:
1. Как заражаются
2. Куда мясо сдавать


это все не правда.
Pavel 19781981
P.M.
5-10-2015 19:56 Pavel 19781981
Сегодня ,выбрался на охоту,погода благо,установилась.Солнышко,тепло.Поехал на один из ручьев,заранее присмотрел его,когда охотился на уток.Ручей проходит через заброшенную деревню,люди там не живут,есть несколько домов,заросших кустами,но даже целые стекла... что то есть в заброшенных деревнях.... какая то не передаваемая атмосфера... как будто попадаешь в другой мир... тишина...аж кажется звенит в ушах.. Ранний осенний вечер... тепло,тихо...На место приехал часов в пять вечера... Спустился к ручью ,прямо наспротив домов,нашел хорошее место,старую бобровую плотину,посмотрел по следам.. бобры есть.. хорошие ,мокрые вылазы... переходы..Не стал мудрить,сел прямо на плотине... Тишина..рядом со мной,метрах в трех,бобриный выход из воды.. на берег.. тунель..я еще подумал-идеальное место для капкана кп.... Минут через 30 ,приплыл сеголеток бобренок.. начал кружиться .. плавать передо мной.. Плотина старая,поросшая травой... Плавал он минут 20.. потом свалил... снова тишина.. только синички скачут с ветки на ветку... Смотрю на бобрином выходе-туннеле появилась волна... буквально в трех метрах от меня... думаю ондатра... еще светло... Потом неожиданно ,появляется морда бобра... я не вижу всю голову.. только нос и часть головы.. остальное скрыто за травой... Поднимаю ружье... прицеливаюсь..примерно по центру голову.. и стреляю через траву... Выстрел,всплеск...поднимаюсь..лежит бобр.. Стрелял картечью 7 мм... Попал в голову... Первый трофей есть... Выношу его к машине,ладно не далеко... Пока сфотографировал... возвращаюсь снова... прошло минут 20... смотрю в этом месте плавает крупный бобр... но не успел выстрелить.. подшумел я его ... не ожидал так быстро увидеть... Сел на то же место... примерно через час.. смотрю с противоположного берега напротив пошла волна... сижу жду... бобр вынырнул.. но я его не вижу.. он скрыт поваленным тополем,очень толстым... с берега свисает куст репейника.. над водой довольно высоко.. смотрю он зашевелился... я думал бобр задел его головой... Сразу не понял.. все внимание на воду... проходит еще минут пятнадцать... снова волна... и тишина... Сижу жду .. смотрю на воду... И тут звук бобра грызущего дерево... напротив...до другого берега метров 12.... Поднимаю глаза и вижу... бобра ,на берегу... грызущего ветку... он находиться на возвышенности наспротив меня... В одном стволе картечь.. в другом пуля... Ружье иж 58,в 16 калибре... толком с него не стрелял,все пользовался 12,но оно сломалось,пришлось ехать с этим ружьем... Думаю растояние не большое... 12 метров максимум... Попаду в голову.... Стреляю..Бобр прыгает вниз,я вскакиваю... за первым бобром... прыгает второй... Я в растерености... не верю что не попал.... перехожу по плотине на противоположную сторону... осматриваю место где стрелял... пусто...Ладно...сижу дальше... проходит минут сорок... вижу вынырнувшего бобра... вернее его голову... из под коряги... он внимательно смотрит в мою сторону... растояние метров 15... Прицеливаюсь...Думаю утоплю.. немного мушку... беру под него .. Выстрел...весь снаряд картечи ,попадает в воду перед бобров около полтора метра... У меня нет слов... Думаю продам это ружье... Уже начало смеркаться... но думаю,что ждать... почьти во всех бобров ... на этой плотине я выстрелил.. . Растроился и уехал домой... Эта охота на бобра была самая интересная за все время.... Но в этом месте бобры практически не видят людей... Как то так...
click for enlarge 2048 X 1536 408.1 Kb
click for enlarge 2048 X 1536 464.8 Kb
Alex.A
P.M.
6-10-2015 02:31 Alex.A
Originally posted by Pavel 19781981:

Стрелял картечью 7 мм... Попал в голову... Первый трофей есть..

Поздравляю, С Полем !

п/с .
Мы тоже тут успешно поохотились, взяли трёх бобров. Там рассказ с фотками: БОБРЫ -охота и применение Ночного дальномера и Ночной Насадки за дневным прицелом +++

Pavel 19781981
P.M.
6-10-2015 06:34 Pavel 19781981
Поздравяю, С Полем !

Спасибо!

Guns.ru Talks
Охота
Охота на Бобра - набираем опыт ( 52 )