Guns.ru Talks
Охота
Охота на Бобра - набираем опыт ( 47 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на Бобра - набираем опыт

Scout62
P.M.
12-6-2015 07:44 Scout62
цитата:
Originally posted by witalij:
С чего такое взято?? ставятся и ловятся элементарно.С ногозахватывающими процесс трудоемней,с проходными проще намного.

Виталий, ну и рассказали бы про такую ловлю, тема все таки соответствующая.
Понятно, что это все описано не раз, но вот свой личный опыт можете передать. Мне вот не кажется это легким делом.
Можно чуть конкретизировать чтобы много не писать, например: самая простая, но эффективная установка проходного капкана на бобра.
16Андрей
P.M.
12-6-2015 08:24 16Андрей
цитата:
Originally posted by art-hunter:

Наивный)))Некоторые по два сезона тратят на то чтобы бобрика в капкан заманить...


Я два с половиной месяца потратил, чтобы добыть бобра выстрелом. Видели бы Вы мое лицо)))
art-hunter
P.M.
12-6-2015 13:18 art-hunter
цитата:
Originally posted by 16Андрей:

Видели бы Вы мое лицо)))



Представляю,я первого за 15-20 минут уговорил... До этого караулил пару ночей,все без результата,а потом так подфартило,с тех пор 3 года прошло и десятки бобров,а вот первого как сейчас помню
Dimmm
P.M.
12-6-2015 13:42 Dimmm
17 кг.

так как домашние не оценили вкусовых качеств бобрятины. то целенаправленно на него не охочусь) так по случаю)

калибр 17хмр. метров 80. в лопатку)
click for enlarge 1536 X 2048 781.1 Kb

Злой1234
P.M.
14-6-2015 22:24 Злой1234
Коллеги, что взять на бобра? 22lr с дневной оптикой или х39 с открытыми? Условия - с подполза в сумерках) Смысл вопроса - насколько х39 допускает не по месту по сравнению с 22lr, и надо ли использовать полуоболочки? Про места и кошки читал, гладкое есть, брал из него чисто, крыс утонул ( хочу попробовать с имеющимися винтовками. Все в рамках закона.
Злой1234
P.M.
14-6-2015 22:27 Злой1234
Да, стрельба вплавь будет, мелко.
Vitalic_Bondarchuk
P.M.
14-6-2015 22:47 Vitalic_Bondarchuk
Originally posted by Злой1234:

Да, стрельба вплавь будет, мелко.


Я за 22лр! с дневной оптикой. НО надо чтоб зеркало воды ночью видно было! И чуть с возвышенности! Если в близи Нас. пункта,- то фонаря НЕ ОЧЕНЬ ТО И БОЯТЬСЯ!!!
насколько х39 допускает не по месту по сравнению с 22lr, и надо ли использовать полуоболочки?

Стрельба на воде всеравно в ГОЛОВУ или в затылок уходящему, вот рикошет опасен.
Злой1234
P.M.
14-6-2015 23:56 Злой1234
В затылок сложно, покольку имеем извилистую речку, и чтобы бить в угон, мне надо выбежать на фарватер и тут же отправиться к бобриным праотцам, ибо речка не Слынчев Бряг) Ну или стрелять издалека, а там не водная гладь ни фига, то есть далее метров 40 сложно, а то и 25. И представляя, что более реально стрелять сбоку, я и подумал про 39-й патрон, как (наверное) более допускающий попадание поближе к хлебалу и подальше от уха по сравнению с мелкашкой. Берег один из двух повыше будет, за рикошет боюсь, но не очень.
Злой1234
P.M.
15-6-2015 00:00 Злой1234
Стрелять удобнее с низкого берега рикошет уйдет в высокий. На высоком густые елки, там не пошевелитьс будет и сектор обстрела в пределах окна в 10 см.
Vitalic_Bondarchuk
P.M.
15-6-2015 00:06 Vitalic_Bondarchuk
Originally posted by Злой1234:

Стрелять удобнее с низкого берега рикошет уйдет в высокий.


Ну да... .
Только скользящих больше будет ( пападаний)
Я не зря написал----
И чуть с возвышенности!

чтоб пуля меньше по косательной шла..... . ПРОВЕРЕННО.. Загляни Мне в профиль.. все с 22лр.
Алфёрыч
P.M.
15-6-2015 09:02 Алфёрыч
Всем здравствуйте. С 22lr бобра ещё не добывал,а вот с *39 пробовал. Один утонул и был загублен трофей,нырять за ним бесполезно было,глубина 3-3,5м и течение. Утонул не сразу. А второго бил дозвуковым патроном оболочкой,нырнул и всплыл почти сразу с велосипедом. Попадание в область шеи. Полуоболочка на бобра это перебор. С открытого прицела по закону наверное не получится,темновато будет,а на берегу в растительности его ещё увидеть надо. Хотя может у вас всё и получится на пять баллов,кто знает.
Злой1234
P.M.
15-6-2015 15:25 Злой1234
Всё учту, спасибо. Про скользящие попадания я как-то не подумал.
16Андрей
P.M.
15-6-2015 15:39 16Андрей
3.5 месяца до охоты на бобра а тема так оживилась)))
Злой1234
P.M.
15-6-2015 18:39 Злой1234
Спокуха, контора веники не вяжет! Все в рамках охотминимума и рекомендаций Гринписа!!
16Андрей
P.M.
15-6-2015 19:19 16Андрей
Originally posted by Злой1234:

контора веники не вяжет!


а если и вяжет то только фирменные)))
Алфёрыч
P.M.
16-6-2015 01:35 Алфёрыч
В Калининграде бобра в не закона объявили. Вот ребятам под фартило. Говорят что сильно им помогают нарушители нос.границы (с Прибалтики). Пора нарушителей нос.границы за шпионаж привлекать,наверное у нас деревья вкуснее.
ma4o-79
P.M.
16-6-2015 06:48 ma4o-79
Это что это за охота с наскока.Выбежал пальнул попал не попал.А что мешает прийти по раньше сделать засидочку.Они как правило по сумерках выходят .Сиди наблюдал выцеливай.У нас ночи белые закончились и без ночника нечего делать.
Dimmm
P.M.
16-6-2015 08:42 Dimmm
а у нас в 3 ночи солнце светит) спать невозможно)

(это для тех,кто кто не в курсе

брать надо цифру) и не очень дорого и видно гораздо лучше
j-r
P.M.
16-6-2015 15:24 j-r
Для бобра 1+ вполне достаточно. Но ведь потом с пнв захочется стрелять не только бобра, а там его функционала уже может и не хватить.
j-r
P.M.
16-6-2015 22:04 j-r
Из личного опыта. Я дальше 10 метров бобра с гладкого обычно и не стреляю. Технология засидки или подхода на такое расстояние по берегу - не шибко то и сложна, а в кушарях я его не охотю).
Кстати, у юкона экселона ик-подсветка - встроенная. Ее для бобра даже чересчур.
ma4o-79
P.M.
16-6-2015 23:22 ma4o-79
Скажу так ложь и пендежь .Вы наверное имели опыт наблюдения в 0 покаления .Дедал 180 и Вомз очень хорошо и на 100 м позволяют стрелять и это ночью .Это Кабан ,медведь ,лось .Конечно два плюс это круто а три и говорить не о чем.На заре появления цифры было стойкое желание приобрести оную ,но друг опередил и сравнив тот же дедал 180 и цифру я понял это не мое .Найдется много сторонников ,ее, цифры .Мне не понравилась и вам меня не преубедить а масса видоса на ютубе не дает полноты ощущения картинки .Как правило бобрики подпускают плаваяю а то и любопытствую или вообще не обращают внимания на ночник .Но когда начинают их на одном месте пресинговать чухают ее .Стрелять на далеко ночью не советую уж очень обманчива местность и всякий кустарник коряги .Я бью как правило на канавах ,валовках .Кто знает о чем речь тот поймет .Они длинные и очень глубокие но не очень широкие .И как правило можно перейти по тойже платине .Наступила тишина услышал посторонние звуки включил и смотри есть кто или нет .Выключил сиди жди .Волна или шум как правило их выдают .Да вот что забыл сказать это я с ночником и мелканом охочусь а вот у друга от юкона самая дешовая гляделка монокуляр крепится наголовье ,лазерный лцу на гладком и стреляет без проблем .
ma4o-79
P.M.
16-6-2015 23:25 ma4o-79
Доп подсветка есть но это для засидки на полях а для бобров и штатной за глаза или вы собираетесь стрелять за 50 м их и потом говорить что утонул )))
ЕНС
P.M.
17-6-2015 00:21 ЕНС
Originally posted by ma4o-79:

Доп подсветка есть но это для засидки на полях а для бобров и штатной за глаза или вы собираетесь стрелять за 50 м их и потом говорить что утонул )))

Глупо спорить, что с хорошей оптикой, охотиться удобнее и лучше, чем с посредственной. Но тут важен фактор цены и возможности ее (цену) преодолеть. Я, в прошедший год, наблюдал совершенно "обнаглевших" бобров, которые плавали не обращая внимания на рыбачивших и отгонявших их людей. Но это исключение из правил. Я, например очень люблю понаблюдать за животными (в том числе и бобрами), а изучать жизнедеятельность животных в прибор "1+" - глаза ломать, да и мозги, думая, а что же они там делают - то?!
А уж утонет бобр или нет - зависит от охотника и способа охоты. Можно утопить животное и на дистанции в 7-10 метров. И добыть на 50-ти.. . Как-то так.. .

ma4o-79
P.M.
17-6-2015 07:25 ma4o-79
Ни кто и не спорит что в более качественную весчь приятный наблюдать.Но обсирать то же не стоит.Скажите вы в Дедал 180 наблюдали ? Как правило бобры обнаглевшие такие в начале весны после зимы.Всегда их вижу на весенней охоте и днём болтаются по лету ещё вечером в сумерках можно встретить.А вот осенью фиг найдёшь.Днём или вечером .Только в полной темноте
ЕНС
P.M.
17-6-2015 09:07 ЕНС
Originally posted by ma4o-79:

Скажите вы в Дедал 180 наблюдали ?

Нет. Я посмотрел в него на охоте у одного из охотников и после этого отложил покупку на некоторое время. Купил 270-й с небольшим брачком экрана (пятнышко строго на 12 часов в верхней части экрана). Потом его продал хорошему знакомому. Он и сейчас его пользует. Доволен очень.

ЕНС
P.M.
17-6-2015 09:12 ЕНС
Originally posted by ЕНС:

Но обсирать то же не стоит

Ну тут Вы вообще не в тему. Я не обсираю продукцию моего любимого производителя. У меня перебывало их разных прицелов семь штук. Но, есть обьективная реальность. И она показывает, что поколение 1-1+ это очень не комфортная планка прицелов. Лучше поднакопить и купить дороже. Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи! (старинная английская пословица)

j-r
P.M.
17-6-2015 10:37 j-r
Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Давайте уж сразу за теплик агитировать. Только еще немного надо будет подкопить
ma4o-79
P.M.
17-6-2015 15:53 ma4o-79
Согласен .Для удачной охоты это лучше чем на шару охотиться.Подход отход и результат.
DastarD
P.M.
17-6-2015 17:15 DastarD
Scout62:

Виталий, ну и рассказали бы про такую ловлю, тема все таки соответствующая.
Понятно, что это все описано не раз, но вот свой личный опыт можете передать. Мне вот не кажется это легким делом.
Можно чуть конкретизировать чтобы много не писать, например: самая простая, но эффективная установка проходного капкана на бобра.


Хоть и не Виталий.

Ловил не раз бобра в капкан. Сложного ВООБЩЕ ничего не вижу. Разрушаю плотину, жду пока упадет уровень воды и ставлю два капкана (старые ногозахватывающие) в район плотины. Один выше по течению, один ниже. Так, чтобы капканы были полностью в воде, желательно на глубине 20-40 см. По месту смотрю куда лучше поставить, чуть их в ил утапливаю.
В первый же вечер обычно попадает.

С уважением, Антон

ЕНС
P.M.
17-6-2015 19:07 ЕНС
Originally posted by j-r:

Давайте уж сразу за теплик агитировать

Совершенно верно. Продал все ночники и дневник и купил теплик, взяв в займы. Сейчас бы уже точно не смог!

Vitalic_Bondarchuk
P.M.
18-6-2015 19:25 Vitalic_Bondarchuk
ЕНС

Хорошо, что они дорогие... . Если будут доступны--- стрелять нечего будет!!!
Я вполне серьездно!
Хорошая весчь, Поздравляю!
ЕНС
P.M.
18-6-2015 22:29 ЕНС
Originally posted by Vitalic_Bondarchuk:

Хорошая весчь, Поздравляю!



Спасибо. Я обычно, больше наблюдаю. Добываю за сезон 4-5 шт. на струю для лекарств для себя и друзей.
art-hunter
P.M.
19-6-2015 06:14 art-hunter
Originally posted by DastarD:

Разрушаю плотину, жду пока упадет уровень воды и ставлю два капкана (старые ногозахватывающие) в район плотины. Один выше по течению, один ниже.


Вот при такой установке до запрета на ногозахваты,за 2 года не смог поймать ни одного зверька,всегда капканы находил забитыми илом или сработавшими от палки.Посчитал это одним из неудачных способов установки.
Зы:проходные капканы рулят
Scout62
P.M.
19-6-2015 10:51 Scout62
Originally posted by DastarD:
Ловил не раз бобра в капкан. Сложного ВООБЩЕ ничего не вижу. Разрушаю плотину, жду пока упадет уровень воды и ставлю два капкана (старые ногозахватывающие) в район плотины. Один выше по течению, один ниже. Так, чтобы капканы были полностью в воде, желательно на глубине 20-40 см. По месту смотрю куда лучше поставить, чуть их в ил утапливаю.
В первый же вечер обычно попадает.

Ну вообще вопрос был конечно именно про проходные) и желательно самая простая, но эффективная установка, т.к. Виталий писал мол все много проще ногозахватов.

Но и Ваше описание не могу назвать ни простым, ни эффективным. По крайней мере в наших реалиях. Угодья, которые я посещаю, довольно насыщенны охотниками, а с учетом легковой машины, забраться далеко не могу. Соответсвенно вообще проходной двор. Бобры в сезон (как будто за календарем следаят ) реагируют на разрушение плотины очень четко, категоческим затаиванием. Разрушенные в сезон плотины остаются разрушенными. Зверь прекрасно знает чем грозит попвытка ремонта и не выходит. Возможно перемещается. Так что Ваш метод у нас бы особо не прокатил.

Vitalic_Bondarchuk
P.M.
19-6-2015 11:26 Vitalic_Bondarchuk
Originally posted by Scout62:

Зверь прекрасно знает чем грозит попвытка ремонта и не выходит.


Думаю просто из за сильного прессенга..... . Где их мало Кто трогает, они по глупому наглые. У жены Моей пару раз удочки рвал проплывая верхом
16Андрей
P.M.
19-6-2015 13:27 16Андрей
Originally posted by Vitalic_Bondarchuk:

У жены Моей пару раз удочки рвал проплывая верхом


каков нахал
DastarD
P.M.
19-6-2015 15:09 DastarD
Д
Originally posted by Scout62:

Так что Ваш метод у нас бы особо не прокатил.

Действительно, у нас эти бобры особо никого не интересуют, а развелось их порядком. Наглые как танки.
Пишу о своем Северо-Западном регионе.

С уважением

art-hunter
P.M.
20-6-2015 07:27 art-hunter
Originally posted by Scout62:

желательно самая простая, но эффективная установка


На вылаз+курган с приманкой!Самая простая установка проходного капкана,выбирается любое понравившееся место,изготавливается имитация вылаза,сооружаете небольшой холмик на берегу,наносите приманку,устанавливаете капкан и все,на следующий день(а лучше утро) идете за зверьком
Антоний
P.M.
20-6-2015 19:02 Антоний
Originally posted by art-hunter:

желательно самая простая, но эффективная установка

В каналы по которым он ходит. Но самое верное и эфективное место, слив плотины, где начинается ручей. В самом ручье ,где удобнее, воткнуть капкан. У колонии когда стоишь четко видно где он постоянно ходит. Еще момент- Бобр инспектируя плотину идет вдоль нее.. . выбираешь место где ствол дерева или коряга у плотины образует ворота, торчат в метре полутора от плотины .. . 100% бобр попрется между деревом-корягой и гребнем плотины.
Разрушать плотины не стоит, даже у нас в относительно малонаселенной местности это редко дает положительный результат. Да и хлопотно это.
В прошлом сезоне наблюдал интересную ситуацию на колонии в глубоком логу.
Бобры начали подьем воды, в месте где у них была хатка, только когда пошел снег, а всю осень там воды почти небыло, только вокруг хатки и в канале к кормовому участку.
click for enlarge 1024 X 768 313.3 Kb

Игорь Бродяга
P.M.
21-6-2015 19:51 Игорь Бродяга
Но самое верное и эфективное место, слив плотины, где начинается ручей.

Ниже плотины.. по ручью чтоли.. ставить капкан?

Guns.ru Talks
Охота
Охота на Бобра - набираем опыт ( 47 )