Guns.ru Talks
Охота
Охота на Бобра - набираем опыт ( 37 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на Бобра - набираем опыт

SURS
P.M.
12-11-2014 06:18 SURS
цитата:
MefistofelRB:
Только что вернулся с охоты.
C Полем

Pavel 19781981
P.M.
12-11-2014 09:35 Pavel 19781981
Я также удивлялся,когда перешел с крупной картечи на 5.6 мм и 6 мм,я уже не раз писал,это самый оптимальный размер картечи на бобра ,равномерность получается очень хорошая ,что на 10 метрах ,что на 20 метрах.. . Бобр в основном ,бъется чисто,доходит сразу.
Вяз
P.M.
12-11-2014 11:49 Вяз
цитата:
Бобрик потянул на 20,4 кг. Пока что самый крупный из добытых мной.
Мои поздравления-бобр зачетный! Да и реальный опыт с постоянной подсветкой рассеянным светом тоже пригодится. Надо будет попробовать нечто подобное и себе соорудить.
vezdehod 68
P.M.
12-11-2014 14:57 vezdehod 68

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1536 X 2048 712.8 Kb
vezdehod 68
P.M.
12-11-2014 14:59 vezdehod 68
пока только такие следы. хоть и оттепель, но тихарится. может ветер влияет.
NeyroN
P.M.
13-11-2014 11:00 NeyroN
С утра в 8 часов взял бобрика с подхода, расстояние 15 метров. Небольшой, вес около 12 кг темно-коричневого цвета. Картечь 6,5 самозаряд б/к. Одного выстрела почти всегда хватает.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1434 496.3 Kb
Pavel 19781981
P.M.
13-11-2014 11:35 Pavel 19781981
С полем Александр.
NeyroN
P.M.
13-11-2014 15:06 NeyroN
Спасибо! Забыл добавить, что погода почти полный штиль +4 градуса, а через пару дней мороз обещают. Кстати плавают не стесняясь. И такие любопытные заразы
MefistofelRB
P.M.
13-11-2014 17:01 MefistofelRB
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Кто нибудь готовит бобра? Надо ли обязательно удалять весь жир с мяса? Боюсь как бы не было неприятных привкусов итд.
SURS
P.M.
13-11-2014 17:19 SURS
цитата:
Originally posted by NeyroN:

С утра в 8 часов взял бобрика с подхода, расстояние 15 метров. Небольшой, вес около 12 кг темно-коричневого цвета. Картечь 6,5 самозаряд б/к. Одного выстрела почти всегда хватает.

С полем! Я только с леса вернулся, погода супер, снег растаял. С обеда по речке гулял бобров не видать. Много новых вылазов появилось, стоял до последнего пока совсем темно не стало. Опять без бобра

NeyroN
P.M.
13-11-2014 18:55 NeyroN
цитата:
Originally posted by SURS:

С обеда по речке гулял бобров не видать


С утра получше плавают. Я перед охотой приехал на реку и поспрашивал людей, гуляющих по берегу с собакой, кто и в какое время суток на реке чаще видел бобров? Оказалось с утра плавают лучше всего, НЕ ОБМАНУЛИ!
SURS
P.M.
13-11-2014 19:08 SURS
цитата:
Originally posted by NeyroN:

С утра получше плавают. Я перед охотой приехал на реку и поспрашивал людей, гуляющих по берегу с собакой, кто и в какое время суток на реке чаще видел бобров? Оказалось с утра плавают лучше всего, НЕ ОБМАНУЛИ!


Не всегда так, пробовал я рано утром На бобров я второй сезон охочусь и маленько приходит понимание что каждая бобровая семья имеет свое расписание. Одни плавают утром, другие под вечер, а все остальное большинство вылазят ночью после 20.00 или к полуночи когда уже совсем ничего не видно. Надо потихоньку ПНВ обрастать
Антоний
P.M.
13-11-2014 19:11 Антоний
цитата:
Originally posted by MefistofelRB:

Надо ли обязательно удалять весь жир с мяса?

Я как правило удаляю. Жир отдельно очень ценный продукт и как лекарственное средство, да и просто картошки пожарить. Я бобров копчу, если жир не снять, будет не очень здорово.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480  39.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 345.8 Kb

SURS
P.M.
13-11-2014 19:18 SURS
Если слишком жирный, можно отварить в мультиварке, ну а потом зажарить, запечь и тд. Жена фарш с картошкой тушила, мне очень понравилось. Мясо очень сытное, намного сытнее чем обычная свинина. У нас тоже всё в расход идет, жир отец на лекарство натопил, желчь сушить повесили, ну струя естественно в настойку. Только со шкурами беда, так и лежат в гараже засоленные.
охотник 21-16
P.M.
13-11-2014 19:30 охотник 21-16
Антоний
Как топите?
я как сурчиный пробовал - в мультиварке, что-то не очень получилось. бобровый более тугоплавкий оказался
Бобровед
P.M.
13-11-2014 19:31 Бобровед
Мясо стоит отмочить . А ,если отваривать (перед тушением ,жаркой ,или прочим .) ,то после закипания и 5-10 минут кипения ,воду сливаем ,заливаем новую . Жир срезается .
Антоний
P.M.
13-11-2014 19:49 Антоний
цитата:
Originally posted by охотник 21-16:

Как топите?я как сурчиный пробовал - в мультиварке, что-то не очень получилось. бобровый более тугоплавкий оказался

я сделал так:
Жир снятый с тушки перекрутил, особо не заморачиваясь на пленки и прирези мяса. В скороварку загрузил. 3 с лишним часа выждал, дал остыть , чтоб можно было открыть спокойно. Прямо горячее содержимое процедил через сито в простую кастрюлю, которую после остывания переместил в морозилку или на улицу на мороз. После замерзания сгреб чистый жир со льда.
Подтверждаю что жир, вытопленный таким способом, в холодильнике остается жидким.
Вот тут все подробно описано. http://dogexpert.ru/forums/topic/1098/

охотник 21-16
P.M.
13-11-2014 20:08 охотник 21-16
цитата:
В скороварку загрузил. 3 с лишним часа выждал

наверное здесь истина! Похоже в мультиварке давление меньше, чем в скороварке, вот он и не топится как надо. выход маленький, отходов до фига.. . Повторюсь - сурчиный хорошо растопился.
Скороварку, что ли купить.. .
MefistofelRB
P.M.
13-11-2014 20:17 MefistofelRB
цитата:
Антоний:

Я как правило удаляю. Жир отдельно очень ценный продукт и как лекарственное средство, да и просто картошки пожарить. Я бобров копчу, если жир не снять, будет не очень здорово.


Спасибо! Про целебные свойства не знал, выкинул весь жир при разделке.. . Но с мяса перед готовкой снял. Готовил в утятнице с овощами, полтора часа при 200 градусах. Получилось очень вкусно и сочно, без привкусов. Родные сказали, что говядину больше покупать не будем, переходим на бобров

SURS
P.M.
13-11-2014 20:40 SURS
цитата:
Originally posted by MefistofelRB:

Спасибо! Про целебные свойства не знал, выкинул весь жир при разделке.. . Но с мяса перед готовкой снял. Готовил в утятнице с овощами, полтора часа при 200 градусах. Получилось очень вкусно и сочно, без привкусов. Родные сказали, что говядину больше покупать не будем, переходим на бобров

Знают где вкусно Если не трудно рецептик напишите с овощами .. .

MefistofelRB
P.M.
13-11-2014 21:06 MefistofelRB
цитата:
SURS:

Знают где вкусно Если не трудно рецептик напишите с овощами .. .


Рецепт блюда весьма прост.
Нужно:
-мясо бобра
-картофель
-морковь
-лук
-болгарский перец
-кабачок
-соль, перец
-майонез

Мелко шинкуем и обжариваем лук и морковь на сковороде до золотистой корочки. Мясо бобра и овощи нарезаем небольшими кусочками (картофель и кабачки кубиками, болгарский перец соломкой). Все эти ингредиенты укладываем в утятницу, солим и перчим, добавляем туда немного майонеза (2-3 столовые ложки), перемешиваем. Накрываем крышкой и ставим в духовой шкаф запекаться на 1,5-2 часа при 200 градусах.

Позоек19
P.M.
14-11-2014 09:03 Позоек19
цитата:
MefistofelRB:

Получилось очень вкусно и сочно, без привкусов.

А можно мясо вместе косточками класть? Привкуса не будет?

И кто как хвост готовит? - попробовал по рецепту forum.tatfish.com
Че-то не так наверно делал, по итогу как сало смешанное с костным мозгом получилось, слишком жирно, но потенциал блюда чувствуется - надо правильно готовить!

Больше всего понравилась печенка - вымочил ее в молоке на ночь - очень вкусно получилось!

wladislaw4
P.M.
14-11-2014 11:52 wladislaw4
цитата:
Originally posted by Позоек19:

А можно мясо вместе косточками класть?


Можно.
vezdehod 68
P.M.
16-11-2014 16:28 vezdehod 68
у нас вчера старики-разбойники отличились. приезжаю на дачу-на берегу пруда, сосед меня поймал и рассказывает. бобр тащил орясину в доль берега, его засекли рыбачившие местные от его трудов пострадавшие. добежали до берега, схватили что подруку попалось-весло, треснули по голове-тот кидаться начал. тут с острогой подбежали. можно было кино снимать про пещерных людей и мамонта. замучили-таки зубастого. я его при жизни видел-вес около 20-ти кг.черный.
хСтаСх
P.M.
16-11-2014 22:09 хСтаСх
кто подскажет по размеру этот бобер может претендовать на трофейность? фото конечно не очень. но примерные размеры можно понять. Бобр интересный был без верхних резцов.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 328.8 Kb
Sanya-niger
P.M.
16-11-2014 22:33 Sanya-niger
Судя по фото вы его в будующем добыли.
хСтаСх
P.M.
16-11-2014 22:55 хСтаСх
не ставил дату на телефоне
savl
P.M.
16-11-2014 23:54 savl
Не так давно тоже увлекся бобром. В настоящее время имею 3 трофея. Встал вопрос по выделке, первого сдал сюда на ВДНХ (Москва) http://videlka.ru/ может есть какие отзывы по этой конторе. Раньше не занимался этой темой, может кто имел с ними дело? Фотки и отчеты позже обязательно выложу. Хотел и остальные туда сгрузить, просто страхуюсь, срок выделки берут приличный, 30-40 дн.
ARUBA-NAME
P.M.
17-11-2014 00:18 ARUBA-NAME
Обратись на фабрику Рысь, быстро и качественно. Я ранее видео уже выкладывал с фабрики и ее контактами. Здесь не найдешь в инете запроси.
qwert-2112
P.M.
17-11-2014 09:09 qwert-2112
цитата:
кто подскажет по размеру этот бобер может претендовать на трофейность?

Да любОй.
цитата:
фото конечно не очень. но примерные размеры можно понять. Бобр интересный был без верхних резцов.

Под прямым углом места для фото не хватило?
Бобра взвесить, выпрямить, хвост погладить, зубы вернуть на место.. .
Хороший бобрик.
Антоний
P.M.
17-11-2014 09:26 Антоний
В прошедшую пятницу проверил и снял КП250... снегопады.... Ставил 3 штуки на новом месте. Небольшая речушка через каждые 100-200 метров перепружена плотинами. Рядом нет осинника и бобры режут тальник , его там достаточно. Выбирал места возле нор. Их бобр окапывал каналом и нора получалась как бы на острове. в канал и ставил. 2 штуки таким образом чтобы выход из норы был между капканами. Сейчас зимовочные камеры можно будет определить по оттдушинам. При проверке, в одном месте бобр засунул в капкан обглоданную палку, другому меньше повезло.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 172.4 Kb
Pavel 19781981
P.M.
17-11-2014 12:00 Pavel 19781981
Если в капкане около норы ветки обглоданые ,значит это то место где бобры выкидывают остатки после еды, нужно капкан переставить в другое место..
Антоний
P.M.
17-11-2014 13:55 Антоний
цитата:
Originally posted by Pavel 19781981:

,значит это то место где бобры выкидывают остатки после еды

Привет Павел.. . Снегопады кончаться все равно его прищщучу.

Pavel 19781981
P.M.
17-11-2014 16:56 Pavel 19781981
У меня так бобр пять раз капкан захлопывал , КП ,пока я поленился сделать прорубь и рассмотреть ,было видно что с этой норы они выкидывали отходы , немного переставил капкан и переловил их. Интересно кто сколько бобров брал с одного места постановки капканов ,я 12 штук вылавливал в течении двух недель на два КП , на ручье ,ставил в 20 метрах друг от друга на границе семей.. . Владелец пруда попросил , уменьшить популяцию бобров ,но пару еще мелких осталось,я не стал их ловить.
savl
P.M.
22-11-2014 17:27 savl
цитата:
ARUBA-NAME:
Обратись на фабрику Рысь, быстро и качественно. Я ранее видео уже выкладывал с фабрики и ее контактами. Здесь не найдешь в инете запроси.

Спасибо, присматриваюсь к ним, но, смотрю по форуму, по данной фабрике сплошной негатив, не знаю правда может конкуренты заказали... .

ARUBA-NAME
P.M.
22-11-2014 19:18 ARUBA-NAME
цитата:
Originally posted by savl:

Спасибо


Не за что!) Если есть сомнения, лучше съездить лично и посмотреть как происходит весь процесс, так же оценишь качество уже готовой продукции, после этого примешь решение, сдавать или нет. Если не затруднит, сделай отчетик с фотами или видео, ведь проблема действительно насущная и многие не знают куда сдавать шкурки. Я лично, там был, все смотрел, туда и продолжаю сдавать.
savl
P.M.
22-11-2014 22:48 savl
To Aruba-Name: Ок, постараюсь, просто они еще и далековато от меня. Парни, подскажите, перед ледоставом бобер проявлял хорошую активность по темноте. Сейчас стал лед, на реке остались лишь местами полыни, бобра не видно и не слышно. Чем он сейчас занимается? Насколько я понимаю сидит в норах и заныревает за припасами которые успел натаскать на дно, пол лед, в окрестностях плотины? Т.е. сейчас шансов мало караулить просто на берегу? Остаются только петли и капканы?
oleg@kok
P.M.
23-11-2014 08:46 oleg@kok
цитата:
Парни, подскажите, перед ледоставом бобер проявлял хорошую активность по темноте. Сейчас стал лед, на реке остались лишь местами полыни, бобра не видно и не слышно. Чем он сейчас занимается?

По своим наблюдениям сделал вывод что он больше питается подо льдом не столько запасами, сколько корнями деревьев, попутно расширяя нору.
Pavel 19781981
P.M.
23-11-2014 10:30 Pavel 19781981
С образованием льда,бобры любят ночью вылазить в полыньи ,на течении,грызут ветки сидя на льду около полыньи,на ручьях часто вылезают на берег ,около промоин ,родников.
MefistofelRB
P.M.
23-11-2014 12:15 MefistofelRB
Сегодня в 2 часа ночи приехал с командировки. Пока ехал в поезде отлично выспался, и поэтому было решено ехать проведать бобриков. На месте был в 6 утра. Свежевыпавший снежок заметно осветлил вид на небольшую плотину в лесу. Прождал примерно часов до 9, но никто не вышел. Далее я решил посетить небольшой ондатровый столик, где добывал их в октябре. К моему удивлению, вода вокруг столика не замерзла, и было принято решение подкараулить тут ондатру. Ждать долго не пришлось. Ондатра, осторожно выглянув из норки пустилась вниз по течению, где я ее и поджидал. Спустя пару минут, трофей уже был на берегу. Им оказался довольно упитанный самец. На этом охоту решено было завершить. Думаю посреди недели выбраться,но уже на всю ночь.. . Утром мне что-то не везет с бобрами.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1196 613.4 Kb

Guns.ru Talks
Охота
Охота на Бобра - набираем опыт ( 37 )