Guns.ru Talks
Охота
Охота на Бобра - набираем опыт ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на Бобра - набираем опыт

SURS
P.M.
4-5-2013 23:33 SURS
Решил создать тему по бобрам и объеденить уже существующие. Поиском пользовался, но информация довольно скудная. Сам опыта охоты на этого зверя не имею, но очень хочу добыть эту зверюгу которая испортила мои рыбные места

На данной речке небыл 3 года, раньше хорошо ловился голавль. Вот что стало после заселения речки бобром.

плотина
click for enlarge 1600 X 1200 480.5 Kb picture

Эта зверюга имеет такие следы
click for enlarge 1600 X 1200 564.7 Kb picture

Погрызы в 20-25 метрах от речки
click for enlarge 1600 X 1200 547.3 Kb picture

И толстое дерево ему не помеха
click for enlarge 1600 X 1200 437.7 Kb picture

Добавляемые ссылки

"Бобра кто-нибудь охотит?" Уважаемые участники! Бобра кто-нибудь охотит?
"Охота на бобров!" Охота на бобров!
"Как я охочусь на бобров" Как я охочусь на бобров.
"Бобры... нужен совет" Бобры...нужен совет...
"Приманка из бобровой струи" Приманка из бобровой струи
"о бобровой струе и ее применении" о бобровой струе и ее применении
"Бобровая струя" Бобровая струя
"Нашествие бобров" Нашествие бобров
"голос бобра" http://www.sendspace.com/file/hrnbcs
"Как я охочусь на бобров" - 3 forum/75/699324
"БОБРЫ" БОБРЫ
"Охота на Бобров " Охота на Бобров
"Приманка из бобровой струи" Приманка из бобровой струи
"выварка черепов?" выварка черепов?
"Матёрый БОБР/ охота на бобра в сезон 2010-14г... "
Матёрый БОБР . / охота на бобра в сезон 2010-14г, с охотничье-пневматическим оружием.

Продукты охоты: БОБРОВАЯ СТРУЯ, ЖЕЛЧЬ, ЖИР
Продукты охоты: БОБРОВАЯ СТРУЯ, ЖЕЛЧЬ, ЖИР

Разделка бобра видио
youtube.com
youtube.com

Рекорд 2010 года, он же рекорд форума
Alex.A Вес 35 кг
Добыт с с пневматического охот-оружия к. 9мм
Матёрый БОБР . / охота на бобра в сезон 2010-14г, с охотничье-пневматическим оружием.

click for enlarge 958 X 690 179.9 Kb picture

Дальний выстрел по бобру:
witalij (184 метра)

Охота на Бобра - набираем опыт

Новый рекорд сезона 2013-2014
Sabot Вес 32 кг

click for enlarge 800 X 600 96.2 Kb picture

Рекорд сезона 2014-2015, добыт в день открытия,
НОВЫЙ РЕКОРД ФОРУМА Добыл - Pavel 19781981 Вес:35,5 кг

Охота на Бобра - набираем опыт

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1919 X 1397 948.4 Kb

SURS
P.M.
4-5-2013 23:48 SURS
Поболтаем о зубастых? Опыта охоты на этого зверя нет. Но есть очень много вопросов, на которые хочу получить ответы наверное не только я, но и все кого заинтересует данная тема

Какие сроки охоты на бобра?
Примерная стоимость разрешения на добычу?
Каким номером дроби стрелять?
Как на счет использования нарезного в калибре 7,62X39?
Лучшее время для охоты?
Куда девать бобровую струю?

Вопросов много, буду добавлять если тема будет интересна. Цели истребить его на этой речке нет раз уж завелся. Раньше за рыбкой ходил, теперь за бобриками буду бегать

NIK_SMR
P.M.
4-5-2013 23:54 NIK_SMR
А как же капканы?
Витс
P.M.
4-5-2013 23:57 Витс
Тем о крысе до опы, разжевали до придела
SURS
P.M.
5-5-2013 00:03 SURS
Originally posted by NIK_SMR:

А как же капканы?

Знаю что ловят капканами ?3, как то давно читал в книге "охотничьи самоделки"

К сожалению у меня нет возможности использовать капканы, так как живу в 70км от этой речки. Кроме этого чтоб добраться до плотины это еще 6 км ходу пешком. А проверять то нужно каждый день. Конечно можно поставить капкан и где нибудь недалеко от капкана повесить камеру которая отправляет ММС но это не мое. Мне важен сам процес подкараулить и стрельнуть

Kolominec77
P.M.
5-5-2013 00:09 Kolominec77
Капканы рулят, хотите верте хотите нет. По срокам как вся пушнина. Очень осторожный зверь, караулить далеко сидеть надо. Может выходить не ночью и поздно вечером как писали в темах тут которые закрыты, а под утро. Капканы эффективней проходные. Да и ногозахватывающие вроде как уже запрещены??
Струю настаивать на спирту и потом пить. За шкуру никто не берется выделывать (у нас по крайней мере).
Витс
P.M.
5-5-2013 00:22 Витс
Мясо апосля капкана жрать не все собаки будут, только мех - который никому не нужен

------
Всё пьёте и пьёте, что вы в ней нашли?,,,Спасения ищете?

Kolominec77
P.M.
5-5-2013 00:31 Kolominec77
Originally posted by Витс:

Мясо апосля капкана жрать не все собаки будут, только мех - который никому не нужен


Я наверное редкая собака, мсяо жрал так, что жена отнять не могла :-)
да, с проходным капаканом он не утопленник. Но я утопленника жрал, с ногозахватывающего. Не мороженное от говядины не отличил. Но я и не гурман, правда.

p.s. мех нужен, но выделывать беруться только конторы, которые с одной шкурой не хотят дело иметь, им десяток подавай. А сколько нету. А было бы - сделали в лучшем виде. А вот частники не хотят браться действительно. Тяжолая шкура.

Мурвин
P.M.
5-5-2013 00:37 Мурвин
Ща бобра столько что никаких особых приёмо охоты и не надо, просто иди вдоль канавы и стреляй, как голубей на помойке.
Kolominec77
P.M.
5-5-2013 00:49 Kolominec77
Originally posted by Мурвин:

Ща бобра столько что никаких особых приёмо охоты и не надо, просто иди вдоль канавы и стреляй, как голубей на помойке.


Ага. А потом доставай из холодной воды. Если не утонул.

p.s. я про добsxe только в сроки разрешонные.

Ouzer
P.M.
5-5-2013 00:49 Ouzer
Интересно послушать об истреблении голавля бобром
SURS
P.M.
5-5-2013 01:04 SURS
Originally posted by Ouzer:

Интересно послушать об истреблении голавля бобром


Как я уже говорил, опыта с бобрами у меня нет. Но как объект охоты бобр для меня очень интересен Раньше в этой речке был не только голавль, но и другая рыба. Клев был отменный, но с появлением бобров вся рыба исчезла. Я думаю дело вот в чем: Если брать речку как одно целое то раньше до появления бобров она была шириной в 2-5 метров и глубиной в среднем 1-2 метра. Сейчас же когда плотины через каждые 300-500 метров рельеф изменился и вода после плотин еле течет глубина маленькая, а до плотин очень мутная.
Мурвин
P.M.
5-5-2013 01:42 Мурвин
Originally posted by Kolominec77:

Ага. А потом доставай из холодной воды. Если не утонул.

Я в прошлом году пострелил, в воду слазил, вытащил на берег, начал раскладываться чтобы обдирать, отвернулся верёвку с крючком на дерево вешать, а он очухался. Сиганул в воду, отплыл от берега, здох и утоп. Обломно было.

Kotelnickoff
P.M.
5-5-2013 09:01 Kotelnickoff
Про голавля не знаю, а вот харюзовые речки действительно страдают. Меняеться (как правильно выразиться?)аква -экосистема, появилось больше плотвы ельца, а харюза меньше и меньше .
типчак77
P.M.
5-5-2013 09:54 типчак77
В плане добычливости на бобра естественно рулят капканы,стрельба больше как спортивный вид,кстати попробуйте копченого бобра-почувствуйте разницу
Petro-vich-v
P.M.
5-5-2013 11:09 Petro-vich-v
Вот следов бобра, кроме погрызов и плотин я не вижу.
click for enlarge 1920 X 2560 694.7 Kb picture
типчак77
P.M.
5-5-2013 16:25 типчак77
Да у ТС скорее всего следочки лисьи то .. .
DIMA 44
P.M.
5-5-2013 16:43 DIMA 44
Фотки со следами интересные, где след от хвоста?
SURS
P.M.
5-5-2013 16:55 SURS
Originally posted by типчак77:

В плане добычливости на бобра естественно рулят капканы,стрельба больше как спортивный вид,кстати попробуйте копченого бобра-почувствуйте разницу


Капканы может быть и рулят, только проверять их нужно. Я могу выбираться на охоту только раз в неделю по выходным поэтому охотить буду из засидки. Да и охотить хочу легально, можно конечно и в тихую но это как то стремно стало. Загорелся я этими бобрами по самое нехочу, уже выделил бюджет на покупку ночного прицела для карабина Копченного обязательно попробую если добуду, благо коптилка есть в гараже. Всю зиму коптил сало свинное на грушевых опилках, очень нравится
SURS
P.M.
5-5-2013 16:57 SURS
Originally posted by DIMA 44:

Фотки со следами интересные, где след от хвоста?


Если смогу выбраться на 9 мая, то обязательно схожу туда еще раз на разведку, поищу побольше следов. Сделаю еще фото да и видео поснимаю. А может и будущий трофей смогу разыскать ?
SURS
P.M.
5-5-2013 17:00 SURS
Чем лучше стрелять бобра. Картечью или с нарезного? За ночь прочитал много информации, но все пишут по разному. Говорят что зверюга очень крепкая на рану, даже смертельно раненый уходит под воду. Да и убитый вроде как не долго остается на плаву. А вообще есть на форуме бобрятники которые жить не могут без данного вида охоты?
marus
P.M.
5-5-2013 17:11 marus
Нулями ,но В воде стрелять безсмысленно... .
типчак77
P.M.
5-5-2013 17:23 типчак77
я пулей стреляю круглой в голову или в грудь,стараюсь на отмели или на берегу,дистанция метров до 20 как правило всё остается на месте на глубине смысла нет,был у меня случай, один год вместо зайца выдавали путевку на ондатру иду по берегу пруда смотрю плывет присел подплывает метров на 5-7 стреляю дробь ?1 в голову-ныряет пошол в посадку вырезал палку всю заводь переворошил так и не нашол,на следующий день прихожу-всплыла пол головы нет дробь как пуля прошла-так это ондатра,так что стрелять только на отмели или на берегу
SURS
P.M.
5-5-2013 17:31 SURS
Originally posted by типчак77:

я пулей стреляю круглой в голову или в грудь,стараюсь на отмели или на берегу,дистанция метров до 20 как правило всё остается на месте на глубине смысла нет,был у меня случай, один год вместо зайца выдавали путевку на ондатру иду по берегу пруда смотрю плывет присел подплывает метров на 5-7 стреляю дробь ?1 в голову-ныряет пошол в посадку вырезал палку всю заводь переворошил так и не нашол,на следующий день прихожу-всплыла пол головы нет дробь как пуля прошла-так это ондатра,так что стрелять только на отмели или на берегу

Значит и мы будем стрелять на земле А вообще насколько далеко бобр может выходить на берег? Те поваленные осины что на фото сделанны в 20-25 метрах от берега, причем берег находится довольно высоко от уровня воды. Я к сожалению не сделал фотографии, там еще было что то виде траншей исходящих от воды на берег. Эти траншеи похожи на пожарные полосы только поменьше и земля не в наружу, а как бы примятая. Что это?
SURS
P.M.
5-5-2013 17:36 SURS
Кстати бобры живут под землей и вход в нору обычно под водой. До плотины я видел что то на подобии шалаша из бревен и веток. Что это такое? Дневка столовая или что? Сейчас очень жалею что сделал мало фотографий. В следующий раз зафоткаю все в округе
типчак77
P.M.
5-5-2013 17:39 типчак77
по этим траншеям он и шляется на дальняк,траншеи то с водой или нет,это не шалаш это хатка,дело в том что если берега низкие и заболоченные они живут в хатках а если берега крутые то в норах
SURS
P.M.
5-5-2013 17:47 SURS
Ах вот оно как, значит я там ходил вокруг да около, а они гады смотрели на меня из своих хаток. В следущий раз когда пойду на разведку, обязательно эту хатку проверю. Траншеи разные, одни с водой другие метров на 10-15 на берег выходят. Траншеи получается ведут к туалету? Надо будет их какалики поискать
типчак77
P.M.
5-5-2013 17:50 типчак77
на дальняк не всмысле в туалет а просто далеко от воды
SURS
P.M.
5-5-2013 17:53 SURS
Originally posted by типчак77:

на дальняк не всмысле в туалет а просто далеко от воды

А вообще насколько далеко он может от берега отходить?

типчак77
P.M.
5-5-2013 18:05 типчак77
по моему опыту метров на 30 и то при условии спасительных каналов под рукой неуютно ему на суше далеко
SURS
P.M.
5-5-2013 18:32 SURS
А кто нибудь знает сколько особей может обитать на одной плотине? И сколько можно голов добыть в год чтоб не нанести ушерб популяции? Кто из хишьников кроме людей любит бобрятинкой полакомиться?
SURS
P.M.
5-5-2013 18:58 SURS
Информация взята на просторах интернета!


Речной бобр - животное, которое по вине человека чуть не исчезло с лица нашей планеты в недалеком прошлом. Всему виной стала его красивая шкурка, из которой в больших количествах шили шапки и шубы.

Обитает этот вид бобра в пресноводных водоемах: озерах, прудах, реках и ручьях, преимущество расположенных в лесистых местностях. Водоем должен быть глубоким, и, желательно, с медленным течением. Часто зверькам приходиться создавать эти условия искусственно, путем возведения гигантских плотин из деревьев, ила и водорослей.

Масса тела речного бобра составляет в среднем около 23 кг, а длина достигает 135 см, самки вырастают несколько больше самцов. Мордочка зверя тупая, уши маленькие, ноги короткие. Мех животного состоит из двух слоев: жестких остевых волос красно-коричневого цвета, и густого серого подшерстка, защищающего его от переохлаждения.

Голый черный хвост, плоский в горизонтальной плоскости, покрыт чешуей, но он уже, чем у североамериканского вида. У основания хвоста речного бобра имеются две железы, которые вырабатывают пахучее вещество, называемое бобровой струей. С ее помощью животное метит свою территорию, а люди используют вещество в парфюмерии.

Речной бобр образует моногамные пары, которые со временем превращаются в небольшие семейные группы. Право на размножение в них, однако, принадлежит только верховодящей паре, остальные особи после взросления вынуждены покидать группу, чтобы организовать собственную колонию.

Период спаривания у бобров приходиться на январь-февраль. Беременность длиться около 3-х месяцев, на свет обычно появляется от 1 до 3 детенышей. О новорожденных самка трепетно заботиться, чистит и кормит их. В шестинедельном возрасте бобрята отнимаются от груди, и начинают питаться твердой пищей. ТРАХАЕТСЯ зимой под льдом

Рацион речного бобра состоит исключительно из кормов растительного и древесного происхождения. Летом это побеги, ветки, кора, листья и почки, зимой же единственной пищей являются древесина, среди которой предпочтение отдается иве, осине и березе. Так как зимой бобры не выходят на поверхность, то им приходиться запасать еду на зиму, натаскивая ветошь под воду. Переваривать целлюлозу грызунам помогают бактерии, живущие в слепой кишке, а перемалывать пищу - огромные резцы, которые растут в течении всей жизни.

Речные бобры ведут преимущественно ночной образ жизни, днем отдыхая в своем жилище. В некоторых местах оно представляет собой нору, вырытую на крутом берегу, в других - хатку, сложенную из палок и грязи. Вход с жилище всегда находиться под водой.

В свободное время бобр постоянно занят поддержанием в надлежащем состоянии своего меха. Дело в том, что для сохранения мехом водоотталкивающих свойств, его нужно смазывать выделениями из сальных желез, для чего используется специальный коготь на задних лапах. Это позволяет животному не промокать и не мерзнуть даже в ледяной воде.

Главными естественными врагами речного бобра являются волки, бурые медведи и лисы.

типчак77
P.M.
5-5-2013 18:58 типчак77
Обычно семья это 2 старика,2-3 переярка,2-3 сеголетка,из хищьников у нас в степи только волк и человек,после 2 года жизни переярки изгоняются,я обычно беру с колонии 1 максимум 2 в год, стараюсь работать на переферии колонии больше гарантии что не трониш стариков там обычно переярки потом перехожу на другую колонию,в некоторых колониях так промышляю по 5-7лет без ущерба
olegach79
P.M.
5-5-2013 19:16 olegach79
Originally posted by SURS:
Поболтаем о зубастых? Опыта охоты на этого зверя нет. Но есть очень много вопросов, на которые хочу получить ответы наверное не только я, но и все кого заинтересует данная тема

Какие сроки охоты на бобра?
Примерная стоимость разрешения на добычу?
Каким номером дроби стрелять?
Как на счет использования нарезного в калибре 7,62X39?
Лучшее время для охоты?
Куда девать бобровую струю?

Вопросов много, буду добавлять если тема будет интересна. Цели истребить его на этой речке нет раз уж завелся. Раньше за рыбкой ходил, теперь за бобриками буду бегать

В Красноярском крае:
Сроки охоты - с 01.10 по 31.12
Стоимость разрешения - 60 руб. за голову (было в 2012 г.)
Использования нарезного в калибре 7,62X39? - почему бы и нет, правилам охоты это не противоречит.
Лучшее время для охоты? - если с капканами то начинать надо по раньше пока лед не встал.. После того как встал даже и не знаю как охотить (выходит ли он вообще на берег) - может кто другой подскажет..

типчак77
P.M.
5-5-2013 19:25 типчак77
QUOTE]Originally posted by olegach79:

может кто другой подскажет..

[/QUOTE]если лед только встал охотиш на лунках,если лёд хороший -нервно куриш в сторонке,фишка в том что у нас в Воронежской последнее время даже на Новый год дождь и слякоть
Petro-vich-v
P.M.
5-5-2013 19:45 Petro-vich-v
Никогда не видел бобровых туалетов только к плотине прибивает, и один раз видел когда вода упала возле берега.
Kolominec77
P.M.
5-5-2013 20:18 Kolominec77
Выходит зимой, во время оттепелей. Читал что лапы у него мерзнут по морозу ходить. Капканить зимой можно в незамерзающих ручьях. Лед проламываешь и туда капкан, или около их выходов, если оттепель и они выходят.
Мурвин
P.M.
5-5-2013 22:33 Мурвин
Kolominec77, ты с коломны? Проверь на развязке с обездной на пирочи, там внутри ромашки бобрв было я 3 года назад одного взял.
типчак77
P.M.
5-5-2013 23:10 типчак77
и еще одна фишка, по бобру неплохо показал себя ЛЦУ ,его он конечно видит но не воспринимает как опастность,можно сидеть ружьё на коленях руки отдыхают,потом плавно включить и подвести точку -нет резких движений нет попыток бегства, даже если он вас заметит будет изучать этого хватит для выстрела
putnikru
P.M.
6-5-2013 05:32 putnikru
Вообще бобру пох где срать даже в хатке, убирается он в ней. Охотят бобра из подольда капканами с прикормочными ветками, брёвнами, через майну. В зимнюю оттепель может выходить через промоины, где лёд тонкий может проламывать головой. И если бобра сравнивать с кем либо, то не с крысой, а с зайцем (жрут одно и тоже).

Guns.ru Talks
Охота
Охота на Бобра - набираем опыт ( 1 )