Guns.ru Talks
Охота
Охота на Бобра - набираем опыт ( 173 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на Бобра - набираем опыт

ZVT
P.M.
22-11-2022 06:00 ZVT
New:

Не только эхинококки. Есть и другие гельминты: https://t.me/professionalhunter/3084

Спасибо за полезную информацию,но внимательное ее чтение еще больше убеждает в безопасности употребления бобра.Ибо из трех возможных паразитов 2 локализовано в кишечнике,который удаляется при разделке целиком,а блохи не представляют опасности вовсе.
На данный момент представляется целесообразным при разделке сразу осматривать печень на наличие эхинокока,который по моему опыту встречается только у бобров живущих в деревенских прудах с большим количеством водоплавающей птицы(утки,гугси и т.п.)
У "дикарей" ничего подобного не встречал.
Опыт большой,бобр- целевой зверь.

ev011
P.M.
23-11-2022 15:18 ev011

Новенькай
P.M.
23-11-2022 22:25 Новенькай
Добрый вечер.ev011.Думаю ваша съёмка будет интересна не только начинающим,но и охотникам со стажем.Мне было интересно,есть из чего сделать выводы.С УВ.Евгений.
ev011
P.M.
23-11-2022 22:32 ev011
Новенькай:
Добрый вечер.ev011.Думаю ваша съёмка будет интересна не только начинающим,но и охотникам со стажем.Мне было интересно,есть из чего сделать выводы.С УВ.Евгений.

Евгенмй,это не мои съемки,это ролики зарубежного охотника.
но,как вы правильно сказали,почерпнуть из видео можно очень многое.
Потому и разместил их здесь.

Maksim V
P.M.
23-11-2022 23:15 Maksim V
А что можно почерпнуть? Абсолютно неграмотная постановка капкана, отвратительный капкан низкого качества.
На видео видим дилетанта который только начинает учиться ловить бобров капканами.
Hanter XX
P.M.
24-11-2022 00:15 Hanter XX
))) учиться есть чему!!
Например как не надо ставить капканы!!
При такой постановке у нас ему быстро сделают ноги и хрен найдёшь его)
beavertpd
P.M.
24-11-2022 08:09 beavertpd
Maksim V:
А что можно почерпнуть? Абсолютно неграмотная постановка капкана, отвратительный капкан низкого качества.
На видео видим дилетанта который только начинает учиться ловить бобров капканами.

Добрый день!
Про неграмотную постановку можно чуть подробнее? Только начал ловить капканами, набираюсь опыта
Ставил на переходах через плотины, работает.
На выходах с курганом и приманкой, тоже работает.
Примерно как на видео ставил, ни одного....
Еще вопрос про установку "усиками вверх" - в каких случаях такая установка имеет преимущество?
Спасибо!

ev011
P.M.
24-11-2022 08:34 ev011
Для меня интерес этих роликов состоит в том,что можно подробно рассмотреть поведение разных бобров и их реакцию на капкан и постановку на протяжении длительного времени.О многом говорит вид тщательно обнюхивающего капкан бобра и его быстрый уход от постановки.Интересна реакция на приманку и на корм.Немаловажна реакция на торчащие сверху усики насторожки.Причем эта реакция разная у бобров разного возраста и опыта.И еще много интересного может заметить пытливый ум охотника и учесть это в своих постановках.
qwert-2112
P.M.
24-11-2022 10:41 qwert-2112
Правильные/нет... смотрю все ролики,как приключенческие.
У всех свои местечковые примОчки. Правы там иль нет.... у меня своё.
Для меня интерес этих роликов состоит в том,что можно подробно рассмотреть поведение разных бобров и их реакцию на капкан и постановку на протяжении длительного времени.

Этого без роликов насмотрелся(к примеру ).

---------
Сдались вам всем эти "усики".
Рядом растительность с трубчатыми(соломообразными) стеблями.
Наденьте их на ваши усики и будьте счастливы.
Вверх/вниз.... никакой разницы.
Единственно, "вверх", чревато фальшсработкой из-за птичиков, микимаусов и всяка мелочи пузатой.

Pavel 19781981
P.M.
24-11-2022 10:42 Pavel 19781981
Ставил на переходах через плотины, работае
На переходах в первую очередь попадаються сиголетки. Так что лучше поставить капкан в другом месте.
Igorich 75
P.M.
28-11-2022 07:04 Igorich 75
23 кг...
В бриджерах все же есть толк - Кировский 320-ый бы не удержал, в этом сезоне проловов в них многовато.
click for enlarge 720 X 1280 184.1 Kb
qwert-2112
P.M.
28-11-2022 09:59 qwert-2112

В бриджерах все же есть толк - Кировский 320-ый бы не удержал

Это просто бонус. Его, кстати, можно в трепологиях вывернуть на "негуманность". В наземных постановках. Вот и все.
Заложеную в конструкцию функцию кировские исполняют на отлично.
Хоть и имеют в конструкции глупую насторожку.
Igorich 75
P.M.
28-11-2022 11:12 Igorich 75
qwert-2112:


Это просто бонус. Его, кстати, можно в трепологиях вывернуть на "негуманность". В наземных постановках. Вот и все.
Заложеную в конструкцию функцию кировские исполняют на отлично.
Хоть и имеют в конструкции глупую насторожку.

Конечно. Но бонус - тоже приятно.
Ставлю только под лед/воду.

Maksim V
P.M.
28-11-2022 13:55 Maksim V
"Не удержал бы", "в 320 много проловов".
Я не верю - ловлю бобров в КП-250 уже лет 7. НИ ОДНОГО ПРОЛОВА. Самый большой бобр на 27 кг. 22-23 это мелочь- которая даже не в состоянии оборвать проволоку 1 мм которой капкан подвешивается к палке.
Друг мой поймал в КП-25О бобра на 35 кг - бобр оторвал проволоку от палки - проплыл с капканом примерно метр и все-помер. Он даже не натянул тросик которым капкан был привязан. Мы капканы привязываем тросиком 2 мм длиной 3 мм. Привязываем или к палке на которой капкан висит или за куст на берегу или к потаску.
Я тут ставил капкан на ручье - привязал к большой ветке - которая валялась на берегу, а бобр как влетел в капкан - так на месте и остался.
Я подошел - смотрю ветка на месте - даже не сдвинута - глядь, а палка с капканом притоплена - присмотрелся, а в капкане бобр.
Что касается КП-320 - их у меня 3 штуки. По результативности - разницы с КП-25 НЕТ. Но КП-320 мне не нравятся - они тяжелые и громоздкие. КП-250 влезает в рюкзак 3 штуки + топор и прочие прибамбасы, а КП-320 влезают в рюкзак только 2 штуки.
Мне это неудобно. Вчера пошел капканы ставить, а льда нет - кое как нашел место для одного капкана - пристроил.Прошел 4 км из-за одного капкана.
Погода конечно мерзкая-для ловли бобров крайне неподходящая.
С трудом поймал 3 штуки-это только курам на смех. Скоро декабрь и всего 3 бобра. Должно было быть 7.
Maksim V
P.M.
28-11-2022 14:07 Maksim V
Капкан в рабочем положении.
click for enlarge 1707 X 1280 193.6 Kb
Pavel 19781981
P.M.
28-11-2022 18:36 Pavel 19781981
250-й однозначно сильнее чем 320 . Когда ставил кп 250 тоже проблем с проловами не было не когда. Главное что бы голова бобра полезла. И пожесче усы на насторожке, что бы бил сразу за головой. Тогда у бобра шансов нет выбраться. Привязывал метровым тросом 2 мм. Ловил и подольдом на подвесе тросс 3 мм. На приманку палочку ветлы. Или к сырому колу из ивы с боку капкан. Пока лёд не большой ловить комфортно. Потом слишком много работы вырубать майну. Но тоже как вариант бурить четыре лунки ледобуром и срубать пешней перемычки между ними.
Maksim V
P.M.
28-11-2022 19:05 Maksim V
Подвес из троса неудобен - плохо регулируется глубина постановки капкана. Я использую обыкновенную вязальную проволоку.
На видео видел как подвешивают на цепочках - конечно удобно - крючком за звено и глубина регулируется, но еще и цепи с собой таскать. Если возить в корыте, то на кочках корыто часто опрокидывается.
Я сейчас думаю второе купить - сложил все в корыто - вторым накрыл и болтами по отбортовтке стянуть - как не кувыркнется - все будет внутри и тащить легко.
Там где я капканы ставлю на снегоходе не проедешь, а там где проедешь - зачем след делать-в нашем деле самое главное - тайна.
Меньше знают - спокойнее спишь.
Я вообще никому не рассказываю - даже приблизительно - где и сколько ставлю капканов-хотя там кроме меня никто больше не ставит, но тем не менее - лучше промолчать.
Вообще, все что касается охоты я никому не рассказываю конкретно - ни друзьям, ни жене, ни родителям - это не та тема, чтобы подробностями делиться.
Сколько вот помню старых охотников - еще тех кто до революции начинал охотиться - слово про охоту - клещами не вытянешь.
-Степан Акимыч! Где зайца взял?
-Между Марьиным и Маниным.
Вроде ответил, но между двумя этими деревнями 8 км, две речки, два леса и три поля - площадь порядка 25 квадратных километров.
Раз так ответили, два ответили, а потом уже и не спрашиваешь, так с детства и приучили вопросы про охоту не задавать.
Потом уже - в старости - понимая, что время его ушло - старый охотник начинает делится секретами-где и как лучше встать на гоне или как капкан поставить, чтобы зверя взять и многое другое, а пока сами в силе охотиться - помалкивают.
Pavel 19781981
P.M.
28-11-2022 19:12 Pavel 19781981
По регулировке высоты ,складывал конец петли тросса и пропускал в отрезок металопластиковой трубки. Выставляешь высоту и фиксируешь загоняя в трубку отрезок палочки. Все быстро и удобно.
Maksim V
P.M.
28-11-2022 19:34 Maksim V
Быстро и удобно. Это еще и трубочки с собой носить и палочки.
И палочку вставлять на морозе мокрыми руками в трубочку. 🥴
Я уж лучше с проволочкой. 🤔
Hanter XX
P.M.
28-11-2022 20:14 Hanter XX
Перчатки от Капканпрома в помощь!!
Удобная вещь для защиты от холодной воды))
Igorich 75
P.M.
29-11-2022 06:48 Igorich 75
250-й однозначно сильнее чем 320 .

Дык очевидно. А бриджер 330 магнум вообще капец. Кстати, без щипцов взводить его много проще, если пружину развернуть под 90 градусов к плоскости капкана. Тогда в уши пружины шарнир дужек лучше проскакивает.
Maksim V
P.M.
29-11-2022 09:10 Maksim V
Не знаю что сильнее - я старый, больной человек-но все капканы я взвожу руками. Просто сжимаю пружину и одеваю крючок. 🤗
Hanter XX
P.M.
29-11-2022 14:55 Hanter XX
Тут речь надо вести не о том что сильнее , а о том что удобное!!!
У бридеров предохранительные скобы при взоде (настороже) не слитают.!! Или не так явно.. А у наших.. . Вообще .. Жесть!!
Maksim V
P.M.
29-11-2022 15:21 Maksim V
Какие еще скобы на наших капканах слетают при взводе?.
У меня ничего не слетает, правда ни каких скоб я на капканах и не видел.
Крючки на пружинах предохранител ные есть, но они слететь могут только если их неправильно поставить.
Я доволен кировскими капканами - простые, надежные, безотказные.
Hanter XX
P.M.
29-11-2022 15:28 Hanter XX
Maksim V:
Какие еще скобы на наших капканах слетают при взводе?.
У меня ничего не слетает, правда ни каких скоб я на капканах и не видел.
Крючки на пружинах предохранител ные есть, но они слететь могут только если их неправильно поставить.
Я доволен кировскими капканами - простые, надежные, безотказные.

Вот именно крючки на пружинах.. Попробуйте ввести 120ю серию и поймёте сразу разницу!! У 250 это не так заметно а вот на 120 под куницу.. Это небо и земля!

Maksim V
P.M.
29-11-2022 17:14 Maksim V
120 не видел и не держал в руках. Куница у нас есть, но сейчас это не интересно. Принимали по 2800 р, но это столько возни и мороки, если серьезно заниматься - значит надо ездить-это бензин - у меня знакомый поймал раз за сезон 32 штуки - тогда принимали по 2000 р - сдал на 64 000 р - бензина прокатал на 30 000 р.
Я и 10 штук не поймаю - просто не хватит времени, ну а из-за 5 штук надрываться - смысла нет. Я позавчера два капкана КП-250 снял , так как заметил в том районе следы выдры - мне еще не хватало выдру поймать - шкура не нужна никому-у меня товарищ случайно выдру поймал два года назад - вес 13 кг - так и не смог шкуру никому продать - выделал - и сделал накидку на сиденье в машине.
Безсмысленно получилось.
То ли дело бобр - тут тебе и струя и 5-10-15 кг диетического мяса - 10 бобров поймал - считай пол-лося. В рацион бобра входит 250 видов растений - это вам не куница. 🤗
И к тому же - занимаясь отловом бобров - спасаем лес.
Hanter XX
P.M.
1-12-2022 07:26 Hanter XX
Ну откуда в болоте 260 видов растений??))
Что мех никому не нужен это понятно, это раньше куница стоила больше месячной зарплаты, сейчас это действительно больше хобби чем заработок.
Pavel 19781981
P.M.
1-12-2022 08:42 Pavel 19781981
Ну откуда в болоте 260 видов растений

У нас бобры все лето пасуться по берегам рек,там реально разнотравье. Особенно по заливным лугам.
Maksim V
P.M.
1-12-2022 08:50 Maksim V
Бобры даже на озимые выходят и жрут зеленку - состригают прям до земли - я когда первый раз увидел - долго понять не мог кто так зеленку выкосил.
Что касается 250 видов растений - это не говорит о том, что они должны все обязательно расти в одном месте сразу, но на заливных лугах - там где болотины и кустарник и сухие места - тм как раз столько и будет.
Рацион лося и бобра совпадает полностью и те и эти жрут 250 видов растений.
Hanter XX
P.M.
1-12-2022 16:29 Hanter XX
Тут согласен)
Морозы -18 , теперь едят что заготовили)
Дмитрий Баёв
P.M.
1-12-2022 19:07 Дмитрий Баёв
У нас бобёр летом в основном косит таволгу,местами хоть в гольф играй поляны ведают.И корни кувшинки любят.Корни камыша около нор выгрызают-как будто крупнокалиберный снаряд попал.Где его много,ветви на зиму почти не готовят.
Hanter XX
P.M.
1-12-2022 21:33 Hanter XX
Значит Вы гораздо южнее, у нас очень видно запас (склад) ветвей.
Дмитрий Баёв
P.M.
1-12-2022 22:33 Дмитрий Баёв
Hanter XX:
Значит Вы гораздо южнее, у нас очень видно запас (склад) ветвей.

Юг Архангельской.На реках и ручьях запасы солидные,а в озёрах 50/50.Старые семьи запасы делают.Молодые находят заросли камыша,чтобы край плавал как плот.Роют под ним нору и всё ,запасы готовы.Ветки таскают ,но совсем мало.За зиму выедают метров 20 берега.

Igorich 75
P.M.
2-12-2022 08:00 Igorich 75
Дмитрий Баёв:

Юг Архангельской.На реках и ручьях запасы солидные,а в озёрах 50/50.Старые семьи запасы делают.Молодые находят заросли камыша,чтобы край плавал как плот.Роют под ним нору и всё ,запасы готовы.Ветки таскают ,но совсем мало.За зиму выедают метров 20 берега.

Камыша или рогоза?
Ивановская обл. Запасы заметны хорошо, но есть и явные места прибывания постоянного, где их почему-то нет. Чтоб жрали камыш не заметно совсем, хотя берега канав им сплошь заросли.

Pavel 19781981
P.M.
2-12-2022 09:36 Pavel 19781981
У нас в этом году много заготовили веток,наверное зима будет суровой)
Дмитрий Баёв
P.M.
2-12-2022 15:02 Дмитрий Баёв
Igorich 75:

Камыша или рогоза?

Той штуки у которой "початок" с пухом вырастает и корень как морковка белая.Вот эти морковки и жрут.

Igorich 75
P.M.
2-12-2022 15:50 Igorich 75
Дмитрий Баёв:

Той штуки у которой "початок" с пухом вырастает и корень как морковка белая.Вот эти морковки и жрут.


Это рогоз. Кабаны жрут его, бобры чтоб прям налегали - не видел. Так то он и для человека съедобный.
Maksim V
P.M.
2-12-2022 16:01 Maksim V
Корни рогоза очень любят лоси - они ныряют за ним.
Igorich 75
P.M.
2-12-2022 16:19 Igorich 75
Maksim V:
Корни рогоза очень любят лоси - они ныряют за ним.

Возможно, но нырять за корнями рогоза представляется маловозможным для животных размером с лося. Ныряют они, вроде бы за Рдестом плавающим (Potamogeton natans L.) или за Рогу́льником пла́вающим/Чили́мом (лат. Trápa nátans)
А вот одну лужицу с рогозом и бобрами я вспомнил.. . надо навестить. Хотя они в ней по осени фигачили древесную растительность на ура, но запаса веток там не видел точно.

VVS110
P.M.
2-12-2022 20:55 VVS110

click for enlarge 1707 X 1280 226.0 Kb

Guns.ru Talks
Охота
Охота на Бобра - набираем опыт ( 173 )