Guns.ru Talks
Охота
Охота на Бобра - набираем опыт ( 157 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на Бобра - набираем опыт

Chydin
P.M.
6-11-2021 14:41 Chydin
Originally posted by dydy:

А кто какими ножами пользуется


Нож не столь важен.Главное чтобы точилка была правильная. Минимум "Лански" и ему подобные с Поднебесной. Ни одного(!) заводского ножа не встречал с правильными углами заточки. Кузница Назарова,Златоуст,Кизляр,Мора, ноунеймы от восточных мастеров... все приходится исправлять. А так ножик за 200р из Галамарта после заточки режет на Ура 😁
Alexanderlaw
P.M.
6-11-2021 15:19 Alexanderlaw
Originally posted by Chydin:

ножик за 200р из Галамарта после заточки режет на Ура 😁



Только недолго.. .
Сергей 731
P.M.
6-11-2021 15:30 Сергей 731
Alexanderlaw:

Только недолго...

а за 5000--10000р и более нож на 20минут дольше поработает

Chydin
P.M.
6-11-2021 15:40 Chydin
Alexanderlaw:

Только недолго...

Море не уступит и так же легко затачивается. По инструкциям 80-х годов к американским разделочным ножам считалось хорошим качеством, если с 1 заточки можно было разделать 1 зверя соответствующего ножу. Когда я перестал верить в меч-складенец🤣 одинакого бреющий и вскрывающий банки с тушенкой, жизнь стала проще. Один ножик шкуры снимать, топор и открывашка решают проблемы. Хлеб и колбасу можно резать шкуродёрником
ev011
P.M.
6-11-2021 15:44 ev011
Originally posted by Chydin:

Нож не столь важен.Главное чтобы точилка была правильная. Минимум "Лански" и ему подобные


Мне кажется наоборот.
Нож из хорошей стали,будет отлично резать даже без Лански и пр.топовых правилок. У меня их и нет,кстати.

click for enlarge 800 X 600 67.6 Kb

Складничек - "Клык".Сталь Х12МФ.Кузница Семина.
Бобра ошкурил и не почувствовал,даже правка не нужна,если по костям не елозил.

Chydin
P.M.
6-11-2021 16:15 Chydin
Рано или поздно нож придется точить и чем "круче" нож, тем сложней это делать.

click for enlarge 1280 X 1707 202.2 Kb
Сверху вниз: кузница Назарова(алмазка), дамасск( живет дома), китайский за 350 руб.(ободрал-разрезал больше,чем все остальные) и 2 кухонных с Галамарта. До появления заточного станка 7-м 800г. банок тушенки приходилось резать 3-5-ю ножами. Теперь 21 банку нарезал, нож не затупился.

dgek8
P.M.
6-11-2021 16:36 dgek8
Кстати вот этим китайским (с полосатой ручкой ) знакомые и бобра и лося разделывали и очень довольны ,а одновременно была пара каких то ХХХсупер ,которые сдохли вмомент
При том что у меня штуки 3 китайца годны только если банки жестяные открывать ... Лотерея .
Chydin
P.M.
6-11-2021 17:04 Chydin
Originally posted by dgek8:

вот этим китайским (с полосатой ручкой ) знакомые и бобра и лося разделывали


Конкретно этот лося разделывает. Сталь BODA. Жаль,что их теперь в продаже не найдешь. Были разные модели, одна цельнометаллическая с пластиковыми накладками,узкое(20мм) и длинное 150-160мм лезвие.
ev011
P.M.
6-11-2021 18:26 ev011
Мои китайцы,из Ашана.
Верхний - для разделки рыбы.Но вполне себе и мясо можно разделывать,особенно удобно узким носиком между суставами разделять.Не знаю,какая сталь,но режущие свойства отменные.
Второй - грибник и шкуродер.Режет очень хорошо.Особенно не берегу,поэтому после съемки шкуры, всегда чуть подправляю на оселке.

Цена каждого на момент покупки - около 160 руб.

click for enlarge 1920 X 1280 279.1 Kb

qwert-2112
P.M.
6-11-2021 19:04 qwert-2112
О ножах---
Приятно держать в руке нож от Мастера....
И на этом всё.
Для работы - расходник.
Даже покупной есть. Взял в охотмагазине когда-то. Банку со сгущенкой открыть. Так сложилось.
Прошли годы. Кум своим девственником хвалится(со времен моды на "козью ножку"). А на мой без слез не глянешь. По ширине от лезвия менее половины осталось, короче на треть.
Причем в работе его зачастую подменяли складники, райповские и прочая братия.
От Мастера тоже б "устал".
Вот и судите-рядите... .
А выбирать придется.
Показывать нож от Мастера... .
Или.... .
Alexanderlaw
P.M.
6-11-2021 19:16 Alexanderlaw
Товарищи, бобровая тема плавно слилась в ножевую барахолку)
ev011
P.M.
6-11-2021 19:32 ev011
Alexanderlaw:
Товарищи, тема плавно слилась в голевую барахолку)

Это настолько же естественно,как и разговор в этой же теме про ночники,патроны,капканы и всего того,что сопутствует увлекательной охоте на интересного зверя.
qwert-2112
P.M.
6-11-2021 21:51 qwert-2112
Это настолько же естественно,как и разговор в этой же теме про ночники,патроны,капканы и всего того,что сопутствует увлекательной охоте на интересного зверя

Точно.
Добавляем слово "бобр"😊
Итак.. . При разделке бобра отдаю первое место РАЙПОвскому ножу.
/в смысле оселкОм теранул и пластай/.
SeReGa46rus
P.M.
7-11-2021 10:50 SeReGa46rus
Одно время очень увлекся охотой на бобра.Иногда за ночь по два штуки брал и проблема с обдиранием ослабила желание на них охотиться.Реально пока двух штук ободрал,шкуру посолил,мясо обрезал,струю и прочее,это несколько часов.Получается на другие охоты уже времени не остаётся.Хороший нож конечно же очень помогает в этой работе.Подарили Мору 2000, всё прекрасно штуки 3 наверное ободрал,нож заметно подсел.Точить его обычным бруском жаль,надо точилку наверное покупать.Сейчас все эти работы делаю кизлярским,за 1600 рублей покупал несколько лет назад.Садится он конечно быстрее,но и правиться без проблем.
Кровопиец
P.M.
7-11-2021 11:40 Кровопиец
На бобре нож не так садится как на сурке.
Сергей 731
P.M.
7-11-2021 11:43 Сергей 731
Кровопиец:
На бобре нож не так садится как на сурке.

ОБЬСНИТЕ

Alexanderlaw
P.M.
7-11-2021 12:44 Alexanderlaw
Originally posted by Кровопиец:

На бобре нож не так садится как на сурке.



По моему опыту, - с точность наоборот.
HarEr
P.M.
7-11-2021 14:03 HarEr
Господа, хотел спросить совета по поводу ружейной охоте в засаде на запаховую приманку.
В частности интересует, обязательно ли делать холмик или можно попросту обработать какую-нибудь веточку и положить ее в районе выхода бобра на берег (предварительно окунув ее в воду)? Как далеко от уреза воды можно делать запаховую приманку?..
Стрельба планируется из нарезного с расстояния до 50 м.
И еще вопрос, до какого периода эффективно применение запаховой приманки, до ледостава?
Если эти вопросы уже проскальзывали, извиняюсь - три сотни страниц не осилил )))
Chydin
P.M.
7-11-2021 14:14 Chydin
Originally posted by HarEr:

Стрельба планируется из нарезного с расстояния до 50 м.


Обязательно надо понимать траекторию пули ДО первого нуля. Бал. калькулятор в помощь. Если коротко - пуля низит, причем сильно.
Кровопиец
P.M.
7-11-2021 14:24 Кровопиец
Сергей 731:

ОБЬСНИТЕ

сурок весь в песке в пыли, бобёр почище. Уже попробовал несколько разных ножей - якут узкий хорош, долго не садится и тонким кончиком отсекать железу удобно. Энзо - тоже хорошая сталь и форма.

Кровопиец
P.M.
7-11-2021 14:26 Кровопиец
Alexanderlaw:

По моему опыту, - с точность наоборот.

Никак не могу комментировать, за более чем 10 лет сурков сотни, по бобрам пока и десятка нет, но ножами теми же работал.

Кровопиец
P.M.
7-11-2021 14:28 Кровопиец
HarEr:
Господа, хотел спросить совета по поводу ружейной охоте в засаде на запаховую приманку.
В частности интересует, обязательно ли делать холмик или можно попросту обработать какую-нибудь веточку и положить ее в районе выхода бобра на берег (предварительно окунув ее в воду)? Как далеко от уреза воды можно делать запаховую приманку?..
Стрельба планируется из нарезного с расстояния до 50 м.
И еще вопрос, до какого периода эффективно применение запаховой приманки, до ледостава?
Если эти вопросы уже проскальзывали, извиняюсь - три сотни страниц не осилил )))

я делал как в роликах, с холмиком и двумя палочками. Бобра везде где ставил - полно, но в одном случае залетел тупо в протоке, без приманок. в другом и в протоке и на холмик. Оба на клоке суши в 5 метров диаметром.
От уреза 25-30 см. Чем ниже температура, тем больше в видеоинструкции мажут палочку.

Igorich 75
P.M.
7-11-2021 14:43 Igorich 75
Я капканами на суше ловить очкую, как бы собака не влетела чья- нибудь. Или своя.
По мне если ставить - то в воду. Или перед входом в нору, или - на протоке, где плавают, под брёвнышко. Смысл приманок , честно, не очень понимаю. Но и опыта немного.
HarEr
P.M.
7-11-2021 15:08 HarEr
Igorich 75:
Я капканами на суше ловить очкую, как бы собака не влетела чья- нибудь. Или своя.
По мне если ставить - то в воду. Или перед входом в нору, или - на протоке, где плавают, под брёвнышко. Смысл приманок , честно, не очень понимаю. Но и опыта немного.

Вот, сами ответили про смысл приманок. Как и писал выше, охота планируется ружейная. Капканы не очень уважаю, хотя опыт был. Не получаю адреналина и вкуса охоты. Только выстрел. Да и городскому охотнику нет возможности ежедневно капканы проверять. По этой причинам запродал эти орудия охоты.

Знаю в охоте на бобра (не случайной, а целенаправленной) три места для засады :
1-на платине с частичным разрушением оной;
2-в местах кормёжки (на столе);
3-в месте установки запаховой приманки.

В этой связи и хотел узнать опыт применения приманок на ружейной охоте.

dydy
P.M.
7-11-2021 15:48 dydy
Сложного нет ни чего. Начни с простого , а там по обстоятельствам с ориентируешся. Имитируешь кастор маунт там где тебе удобно, и ждёшь. Учитывай ветер и не шуми. Очень важно не оставлять свой запах у холмика.
Igorich 75
P.M.
7-11-2021 15:48 Igorich 75
HarEr:

Вот, сами ответили про смысл приманок. Как и писал выше, охота планируется ружейная. Капканы не очень уважаю, хотя опыт был. Не получаю адреналина и вкуса охоты. Только выстрел. Да и городскому охотнику нет возможности ежедневно капканы проверять. По этой причинам запродал эти орудия охоты.

Знаю в охоте на бобра (не случайной, а целенаправленной) три места для засады :
1-на платине с частичным разрушением оной;
2-в местах кормёжки (на столе);
3-в месте установки запаховой приманки.

В этой связи и хотел узнать опыт применения приманок на ружейной охоте.

Я Кровопивцу писал.
С ружьём лучше всего у меня получается у нор или хаток, там где они на зиму скирдуют ветки в воде. Обычно они всплывают помониторить ситуацию в таких местах перед трудами ночными. А самый сенокос - когда чуть ледок прихватит с первыми морозами и они каналы в нем грызут. Тут четко видно - где ждать клиента.

dydy
P.M.
7-11-2021 16:31 dydy
Ну извините ,что влез.
ev011
P.M.
7-11-2021 16:43 ev011
Originally posted by HarEr:

В этой связи и хотел узнать опыт применения приманок на ружейной охоте.




Есть еще один немаловажный момент на ружейной охоте - успеть достать бобра после удачного выстрела,пока он не утонул.Если глубина или быстрое течение,если лед или широкая река,то потерять трофей как два пальца об асфальт. Хороший совет от ружейных охотников для извлечения бобра - раздвижное удилище с крупным тройником на конце.
Не помешает хороший фонарь для поиска.
HarEr
P.M.
7-11-2021 16:54 HarEr
Есть еще один немаловажный момент на ружейной охоте - успеть достать бобра после удачного выстрела,пока он не утонул

Вот именно поэтому планирую стрелять его на берегу
ev011
P.M.
7-11-2021 17:16 ev011
HarEr:

Вот именно поэтому планирую стрелять его на берегу

Это вовсе не значит,что ваш выстрел его оставит на месте,особенно с 50 м,как вы писали.

Igorich 75
P.M.
7-11-2021 17:22 Igorich 75
dydy:
Ну извините ,что влез.

Нет проблем, просто он про капканы писал.

tungus888
P.M.
7-11-2021 17:55 tungus888
HarEr:

Вот именно поэтому планирую стрелять его на берегу

Если у Вас широкая река, то "на берегу" ещё ничего не гарантирует.
Он когда доходит, то загребает лапами и выталкивает себя опять в воду. А там течение и прощай. Хорошо бы что б в момент выстрела он сидел мордой на берег. Ну или что б до берега было хотя бы 1 метр плоского берега.
Можно ещё подсуетится и накануне охоты ниже по течению свалить в воду вершиной деревце. Если течение понесёт то дерево его задержит.

Chydin
P.M.
7-11-2021 18:00 Chydin
Originally posted by tungus888:

Он когда доходит


Голова попадать надо, однако. До 50 м с нарезного-то.
Chydin
P.M.
7-11-2021 18:04 Chydin
Originally posted by tungus888:

А там течение и прощай


В теме про ночную оптику один из завсегдатаев мне доказывал, что бобр НЕ тонет. Совсем, ибо "имеет положительную плавучесть", со слов оппонента. Обещал видео снять, да видать "што-то пошло не так"(с).
Alexanderlaw
P.M.
7-11-2021 18:09 Alexanderlaw
Originally posted by ev011:

Есть еще один немаловажный момент на ружейной охоте - успеть достать бобра после удачного выстрела,пока он не утонул

Уже не раз поднималась тема того, что бобр тонет после выстрела.
Стреляю бобров уже много лет, и из своей практики могу сказать: случаи, когда бы битый бобр у меня утонул, - крайне редки. Правда и стреляю всегда из нарезного и исключительно в голову.
После стрела доставать не тороплюсь, ибо часто еще караулю следующего (а это может быть и час и больше).
При этом тушка свободно "висит" на поверхности воды, пока ее не достанешь.
Да, места охоты у меня - как правило, небольшие речки с медленным течением, запруженные бобрами и захламленные сваленными ими же деревьями, так что унос тушки течением невозможен .
Chydin
P.M.
7-11-2021 18:32 Chydin
Originally posted by Alexanderlaw:

исключительно в голову


Но стоит задеть легкие и утонет... даже в Ваших условиях. А есть еще и течение, местами сильное.
Сергей 731
P.M.
7-11-2021 19:19 Сергей 731
HarEr:

Вот именно поэтому планирую стрелять его на берегу

НЕ СЛУШАЙТЕ ЕВЛАШКУ
что 20 что 120 на месте остаютс ,правильную пулю (А Макс ТМК)и четко в голову корлус
HarEr
P.M.
7-11-2021 19:22 HarEr
tungus888:

Если у Вас широкая река, то "на берегу" ещё ничего не гарантирует.


Ну конкретно в моих условиях охоты это небольшие речушки лесные, пару - тройку метров от силы и глубиной до метра-полутора .

Вот один из нюансов - берега заросшие высокой травой, т.е. в обычных условиях бобра так просто не увидишь / не стрельнешь. Вот поэтому и задался вопросом о запаховой приманке, чтоб выманить бобрика подальше от воды на более-менее чистую местность.

Исходя из этого и интересно, как далеко от уреза воды можно сделать запаховую приманку ..

Сергей 731
P.M.
7-11-2021 19:23 Сергей 731
Chydin:

Но стоит задеть легкие и утонет... даже в Ваших условиях. А есть еще и течение, местами сильное.

ДА ИЛИ В КОНВУЛЬСИХ ХЛЕБНУЛ
стрелю с 30-06 наглухо и не тонет ,с 223 может притонуть ,бывает и что все равноможет притонуть сам по себе мин через 10 НО потом всплывают все равно минут через 30
на воде почти вовсе не стрелю (на малых речках или озерках ),только на суше
Сергей 731
P.M.
7-11-2021 19:29 Сергей 731
Originally posted by HarEr:

как далеко от уреза воды можно сделать запаховую приманку


человека чует м за 50 если ветер в его сторону ,слышет тоже отлично и видит тоже ,все новые предметы повившиес осматривает принюхиваетс прислушиваетс.он знает все на своей луже!

Guns.ru Talks
Охота
Охота на Бобра - набираем опыт ( 157 )