Guns.ru Talks
Охота
Охота на Бобра - набираем опыт ( 101 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на Бобра - набираем опыт

Pavel 19781981
P.M.
6-10-2017 18:37 Pavel 19781981
Сезон,открыл.
click for enlarge 1707 X 1280 532.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 524.4 Kb
Hanter XX
P.M.
6-10-2017 18:56 Hanter XX
С полем) У меня ещё один разведан в хорошем месте- жду погоды.. на следующей недели возьму)
Pavel 19781981
P.M.
6-10-2017 19:00 Pavel 19781981
Спасибо) Тоже нашел,следы черного лесоруба,наверное крупный)
click for enlarge 1920 X 1081 339.5 Kb
The_Crow
P.M.
6-10-2017 21:57 The_Crow
click for enlarge 960 X 1280 261.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 256.2 Kb

Пошёл на прошлогодней место в открытие. Долго ждать не пришлось, охота заняла где-то час! Слышу на другом берегу с горы кто-то в воду упал и потом выплыл бобер, размер было не видно, стрелял по сумеркам.. . Оказался сеголеток! Пока перелезал по дереву на другой берег, откуда-то взялся второй и обрызгал меня хвостом... . Рядом две норы их были в горе

Dal'noboi
P.M.
6-10-2017 21:59 Dal'noboi
Делась у меня тема куда то
Стассис72
P.M.
7-10-2017 00:34 Стассис72
Бляха-муха.... . а я все никак не откроюсь....

С полем, мужики!!!

Pavel 19781981
P.M.
8-10-2017 18:21 Pavel 19781981
Еще немного есть.Сегодня.
click for enlarge 1920 X 1081 446.6 Kb
Reks56
P.M.
8-10-2017 19:00 Reks56
Отметил
satanizmo
P.M.
8-10-2017 23:56 satanizmo
Ходил первый раз на бобра. Пришёл в 17-00, стемнело в 18-30. Собрался в 20-00.Сидел метрах в 10 от вылаза на берег, там тропа целая, со следами. Может нужно было дольше ждать. Был без фонаря, и без ночника, с гладким.
The_Crow
P.M.
9-10-2017 22:31 The_Crow
satanizmo:
Ходил первый раз на бобра. Пришёл в 17-00, стемнело в 18-30. Собрался в 20-00.Сидел метрах в 10 от вылаза на берег, там тропа целая, со следами. Может нужно было дольше ждать. Был без фонаря, и без ночника, с гладким.

Это нормально)). я в первый год охоты на только слышал их, но не видел. Так и не убил ни одного! на второй сезон взял уже двоих! Пошел третий, пока один.. . Стрелял только одного с подствольником, осталных вблизи на глаз.. . Так-что если вылезет увидишь.. . А лучше когда полнолуние видно как днем!

gorlvol
P.M.
10-10-2017 06:54 gorlvol
Originally posted by Alexkifa:

не вижу смысла за бобром идти

Я давно уже шкуры выбрасываю, а охочусь ради мяса и струи - и удовольствие, и окупается "сторицей".

Alexkifa
P.M.
10-10-2017 13:56 Alexkifa
Позоек19:

Подскажи модель керхера - какое давление должен создавать?

Karcher K4. Использую наконечник, который заворачивает струю. Засоленные шкуры трудно мездрить. Лучше всего свежие.

Mi-Ha
P.M.
10-10-2017 21:57 Mi-Ha
Только что вернулся с недавно найденного перспективного места, бобров много, выходят рано, этот уехал со мной, 24 кг.

click for enlarge 1288 X 966 516.6 Kb
satanizmo
P.M.
10-10-2017 22:08 satanizmo
Сегодня опять ходил. Видел новые погрызы, обнаружил обеденно-жральное место с обглоданными ветками. Буду менять время, попробую рано утром сходить. Нашёл возле воды щурёнка размером с ладонь, и пожованого кем-то крота))).
Mi-Ha
P.M.
11-10-2017 00:06 Mi-Ha
satanizmo:
попробую рано утром сходить.

Попробуйте придти к восьми вечера и посидите пару часов.

Alexkifa
P.M.
11-10-2017 00:29 Alexkifa
Бесполезно сидеть возле какого-либо вылаза или кормового столика. Вероятность конечно имеется, но как правило таких мест у бобров дохрена и не факт, что за несколько часов они придут именно туда. Важно найти место, где бобры проплывают от хатки к своим местам кормежки. Не у самой хатки, чуть дальше, метров 20-50 в зависимости от обстановки. Садится нужно между хаткой и вылазами на берег. Тогда полюбому все бобры проплывут мимо. Если не спугнете, придете с трофеем. Перед засидкой обязательно сходить по светлу и определить такие места. Важно сесть там, где бобра достать сможете. Новички часто мочат на открытой воде, а достать не могут. Если опыта мало, идти только с картечью, при плохой видимости часто бошки почти не видно, ориентируешься по волне. Так вот в прицел карабина смотреть бесполезно, если луны нет. Да и стрелять обычно не дальше 15 м приходится. В карабине нет смысла. А хорошая картечь сделает из башки фарш, даже если стрелять в плохой видимости. Подранков не бывает! Советую сделат крюк из проволоки 4 мм. Придете на место, срубите палку подлиннее, примотаете крюк. Как бобра подстрелите, пару минут у вас есть, можно крюком подцепить, вытащить. У меня обычно в разных местах где охочусь по такому крюку с палкой заныкано. На место пришел, достал. Ох как потом рад, что не поленился его сделать! Ну и конечно главное - ветер! Если попадет запах в нос бобру, хвостом шлепнет и поминай как звали, как бы тихо не сидели! Если сидеть вечером, ветер нужно учитывать для бобров, плывущих на кормежку. Утром, наоборот.. с кормежки. Удачи!
Alexkifa
P.M.
11-10-2017 00:42 Alexkifa
gorlvol:

Я давно уже шкуры выбрасываю, а охочусь ради мяса и струи - и удовольствие, и окупается "сторицей".

Да я тоже всегда ради мяса, мясо обычно собакам отдавал. Но весной (я из прибалтики) нарвался на одно место, там все бобры без исключения, большие, маленькие были больными. Худыми и со странными выпуклостями под кожей на шее и в местах присоединения лап к туловищу. Вобщем начитавшись литературы, решил что это туляремия. Причем охотился в районе 10 км, такая хрень встречалась везде. Гдето меньше, гдето больше. Можно конечно набрать мяса, заморозить недельки на 2. Но есть риск..

Киргиз
P.M.
11-10-2017 07:34 Киргиз
Alexkifa:
Советую сделать крюк из проволоки 4 мм.

Советую взять максимально длинную телескопическую удочку (у меня 6 м) и примотать к окончанию самый большой двойник. Пришел, удочку разложил.. стрельнул - бобра достал. Весит фигня, габариты как у ружья... удобно.

Mi-Ha
P.M.
11-10-2017 10:44 Mi-Ha
Alexkifa:
Бесполезно сидеть возле какого-либо вылаза или кормового столика.

Опыта у меня мало, но из восьми добытых бобров шесть взял именно на выползках и столовках (два взяты с подхода, четырех высидел ) и двух взял с подхода плавающих в озере.

gorlvol
P.M.
11-10-2017 13:01 gorlvol
Originally posted by Alexkifa:

начитавшись литературы


А что, ветеринаров рядом нет? У нас это и быстро и практически бесплатно. Я бы не стал рисковать здоровьем своим и своих собак.

------
http://gorlevskijblog.blogspot.ru/

Alexkifa
P.M.
11-10-2017 13:15 Alexkifa
Mi-Ha:

Опыта у меня мало, но из восьми добытых бобров шесть взял именно на выползках и столовках (два взяты с подхода, четырех высидел ) и двух взял с подхода плавающих в озере.

Повезло, значит из 10 - 15 вылазов они пришли именно к вам. Иногда ставлю капкан на очень посещаемом вылазе. Бывает, попадается бобр только спустя несколько дней, а то и неделю. Почему не попался в первую ночь, если вылаз на вид часто посещаемый? У меня есть только такое объяснение.
Вылаз кажется посещаемым, если есть тропа и на ней свежие следы. Также куча свежих погрызов. Но тропа может быть в этом месте много лет, а свежие следы, потому как перед моим приходом бобр здесь был, но не факт, что придет сегодня. Про погрызы тоже можно ошибиться. Часто бывает так что бобр сожрал в этом месте все что ему интересно, от этого и куча пеньков, но не факт что он придет сюда сегодня, т.к. хавчика уже не так много осталось. Конечно, вероятность всегда имеется. И если поймали на вылазе бобра, тут ничего странного нет, это нормально. Но если идти на несколько часов на охоту, то хочется увеличить вероятность максимально. В таком случае лучшее место между хаткой и вылазами. Если не напугаете, бобр выплывет из хатки, через метров 5 покажется бошка из воды. И будет плыть к своим вылазам. Сесть нужно так, чтобы в воде отражалось небо, а не лес. Выберите правильный угол, потому как отражающееся небо, особенно с тучами всегда хоть чтото но будет видно. Если лес или камыш отражается, ночью в эти места смотреть бесполезно. Не видно ни бошки, ни волны. Да... и фонарь лучше не использовать, распугаете только. Если бобра не видно, то даже если он гдето рядом, пока включите фонарь, приметитесь, занырнет. Если его видно хоть немного, то с картечью без фонаря очень хорошо получается.

irbis88
P.M.
11-10-2017 13:54 irbis88
Alexkifa:

Да я тоже всегда ради мяса, мясо обычно собакам отдавал. Но весной (я из прибалтики) нарвался на одно место, там все бобры без исключения, большие, маленькие были больными. Худыми и со странными выпуклостями под кожей на шее и в местах присоединения лап к туловищу. Вобщем начитавшись литературы, решил что это туляремия. Причем охотился в районе 10 км, такая хрень встречалась везде. Гдето меньше, гдето больше. Можно конечно набрать мяса, заморозить недельки на 2. Но есть риск..

господа, кто совет расскажите про эти шишки, а то тоже попадались бобры с шишками под шкурой не понятно что это похоже на жировики.. .

irbis88
P.M.
11-10-2017 13:54 irbis88
Alexkifa:

Да я тоже всегда ради мяса, мясо обычно собакам отдавал. Но весной (я из прибалтики) нарвался на одно место, там все бобры без исключения, большие, маленькие были больными. Худыми и со странными выпуклостями под кожей на шее и в местах присоединения лап к туловищу. Вобщем начитавшись литературы, решил что это туляремия. Причем охотился в районе 10 км, такая хрень встречалась везде. Гдето меньше, гдето больше. Можно конечно набрать мяса, заморозить недельки на 2. Но есть риск..

господа, кто знает расскажите про эти шишки, а то тоже попадались бобры с шишками под шкурой не понятно что это похоже на жировики.. .

Alexkifa
P.M.
11-10-2017 14:37 Alexkifa
irbis88:

господа, кто совет расскажите про эти шишки, а то тоже попадались бобры с шишками под шкурой не понятно что это похоже на жировики...

Точно не жировики. БОбры худые, значит болезнь. Однажды попался бобр, на глазах пелена белая, вокруг глаз нет шерсти, а под шкурой шарики. На кишках тоже заметил пару выпуклостей серого цвета. Поначалу думал на личинки бычьего цепня, но это другое. Я думаю это туляремия. Одно из самых распространенных болезней грызунов, а шарики - воспалившиеся лимфоузлы. Раньше, по весне поднимал вопрос в этой теме.
По поводу ветеренара.. у нас проверка мяса около 30 евро. На кабана не жалко потратиться, а бобр столько не стоит.

Nikolai686
P.M.
11-10-2017 15:35 Nikolai686
Originally posted by Alexkifa:

мяса около 30 евро.


а по -братски? не проверяют?
Alexkifa
P.M.
11-10-2017 15:42 Alexkifa
Есть веты, которые проверяют сами микроскопом смотрят.. это да, можно за копейки, но такие всегда говорят, что риск все равно имеется и никаких бумаг не выдают. Официальная проверка в лаборатории с выдачей документа по братски не прокатит
Pavel 19781981
P.M.
11-10-2017 17:55 Pavel 19781981
Еще один момент,если охотиться на бобра ,с ружьем,то нужно подходить к месту засидки,с низу против течения,воды. Норы у бобров как правило в самом глубоком месте,на плотине.
gorlvol
P.M.
11-10-2017 18:41 gorlvol
Originally posted by Alexkifa:

Есть веты, которые проверяют сами микроскопом смотрят.. это да, можно за копейки, но такие всегда говорят, что риск все равно имеется и никаких бумаг не выдают. Официальная проверка в лаборатории с выдачей документа по братски не прокатит

Откуда Вы это взяли? КАЖДЫЙ ДЕНЬ к ветам привозят мясо с подворий или охотники, которое ОБЯЗАТЕЛЬНО проверяется ПОД МИКРОСКОПОМ и ВЫДАЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНАЯ СПРАВКА установленного образца. Эта справка и есть официальная гарантия. Без этой справки продажа НЕЗАКОННА (не говоря уже о собственном употреблении). Стоит это "удовольствие" копейки.

Alexkifa
P.M.
11-10-2017 19:40 Alexkifa
Вот у нас такая справка около 30 евро. И делается только в спец лаборатории, поостые веты не хотят с этим связываться. А если знакомый может проверить, но никаких гарантий не дает
Nikolai686
P.M.
12-10-2017 08:51 Nikolai686
Originally posted by Alexkifa:

А если знакомый может проверить, но никаких гарантий не дает
#4330
P.M. Ц



Европа вас расслабляет Я говорил с ветами -там все в микроскоп видно, нормально . Сам ношу за мясо
gorlvol
P.M.
12-10-2017 15:26 gorlvol
Originally posted by Alexkifa:

у нас такая справка около 30 евро.

Не слабо!!! Действительно, за такую денежку не каждый понесет проверять.

Alexkifa
P.M.
12-10-2017 16:21 Alexkifa
Nikolai686:

Европа вас расслабляет Я говорил с ветами -там все в микроскоп видно, нормально . Сам ношу за мясо

Личинки глистов микроскоп покажет, а насчет болезней не уверен. Мне кажется там хим. анализ должны проводить, как в случае с бобровым мясом, то в бобре если какой червяк живет, личинки и без микроскопа будут видны, трихинелл у него нет. А туляремию или подобного рода заразу мне кажется микроскопом не определить.

gorlvol
P.M.
12-10-2017 17:58 gorlvol
Originally posted by Alexkifa:

в бобре если какой червяк живет, личинки и без микроскопа будут видны, трихинелл у него нет

Ан нет, вот например информация:
"ТРИХИНЕЛЛЕЗ У ТРАВОЯДНЫХ

Долгое время предполагалось, что травоядные млекопитающие не подвержены трихинеллезной инвазии. Так, например, Горегляд Х.С., доктор ветеринарных наук, профессор, академик АН БССР, в своей монографии 'Болезни диких животных'1971 г. рассуждал, могут ли бобры болеть трихинеллезом.

Горегляд Х.С. писал: 'Хотя речной бобр питается в основном древесиной, корой и растительной пищей и не является плотоядным животным, бобр достаточно восприимчив к трихинеллезу. Но он (бобр) может быть инфицирован трихинеллезом при поедании корений растений вместе с почвой, содержащих капсулированные личинки трихинеллы. Или же бобр может быть подвержен инвазии через воду, в которой мясо, содержащие личинки трихинелл, подергалось гниению в течение длительного времени. Однако у крупного рогатого скота, у овец, лошадей, оленей, лосей, зубров имеется природный иммунитет к трихинеллезу'.

Но в конце 1975 - начале 1976 годов в Италии и Франции вспыхнула эпидемия трихинеллеза из-за употребления в пищу инфицированного мяса лошадей. Эпидемиологические исследования не только убедительно доказали, что мясо лошадей содержат личинки трихинеллы, но и выявили новый вид паразита - бескапсульная личинка трихинеллы.

Последнее время стало очень популярным мясо бобров, можно даже сказать 'модным'. В первую очередь это связано с тем, бобр считается экологически чистым животным, не подверженным трихинеллезу. Однако, в ходе последних исследований уже доказано, что бобр может и болеть и быть носителем личинок этого грозного заболевания.... "
glistenme.com

Pavel 19781981
P.M.
17-10-2017 18:56 Pavel 19781981

click for enlarge 1920 X 1081 583.7 Kb
1Forik1
P.M.
19-10-2017 13:38 1Forik1
Пару слов о свойствах жира бобра .. . Дело было лет 10 тому назад . Взял бобра притащил домой и собирался уже на работу в ночь . Заходит брат и просит посмотреть рану на ладони и что с ней можно сделать . Так как в той деревне , где он купался и распорол ладонь медпункта не было , первой помощи оказано не было , а рана серьезная и уже подсохшая . Времени церемониться с ним у меня уже не хватало и я попросту нарезал с хвоста кусочки жира полосками и уложил аккуратно в рану , замотали бинтом и я уехал на смену . Приехав к обеду следующего дня домой , встречает меня брат у порога , разматываем бинт и у обоих глаза повылезали с орбит . На месте раны , лишь , тонкий рубец , все заросло , пальцы работают . С тех пор применяю жир бобровый натопленный куда только можно .
И еще про хрюканье бобров - у меня в практике один раз было , но тот скорее хрипел , когда доходил , чтоб не мучить животину сразу добил .
Pavel 19781981
P.M.
19-10-2017 17:55 Pavel 19781981
Настойка,на основе струи бобра,также отлично,заживляет раны и ожоги.
gorlvol
P.M.
20-10-2017 11:50 gorlvol
Originally posted by 1Forik1:

Настойка,на основе струи бобра,также отлично,заживляет раны и ожоги.

Я своим норным собакам раны промывал - ни разу нагноений не было. Правда я потом мазал и барсучьим жиром пока не заживало совсем.

satanizmo
P.M.
20-10-2017 15:13 satanizmo
Так вот по поводу трихинеллы, реально кто-то заморачивается с отвозом туши бобрика на микроскопию?
satanizmo
P.M.
20-10-2017 16:07 satanizmo
gorlvol:

Последние лет 6-7 АБСОЛЮТНО всех проверяю, только тушку целиком не надо, достаточно диафрагмы.
И уверяю Вас, даже в нашем, сравнительно благополучном на эту тему регионе, встречаются зараженные. Теперь уже и на моем счету есть - увы...
Я подрабатываю в районном "ветотделе" (ремонт аппаратуры и т.п.), поэтому полностью в курсе этой темы.

А куда конкретно нести запчасти то? Как правильно называется лаборатория, и сколько денег просят? Думаю на днях сходить разведать этот вопрос. При рынках же есть лаборатории, они подойдут? Спасибо за ответ.

gorlvol
P.M.
20-10-2017 18:34 gorlvol
Originally posted by satanizmo:

А куда конкретно нести запчасти то?

Прошу простить великодушно - ошибся я! Это про барсука всё писал, бобра НИКОГДА не проверял. Извините за невнимательность!
Удаляю, чтобы людей не путать.

------
http://gorlevskijblog.blogspot.ru/


Guns.ru Talks
Охота
Охота на Бобра - набираем опыт ( 101 )