Guns.ru Talks
Охота
Нагонка . ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нагонка .

spirikraft
P.M.
8-5-2013 10:13 spirikraft
всетаки интересно понять, с чем связан этот первый скол на первых 200 метрах гона.. . Потому что как мне показалось, именно его собаке (имею ввиду свою) сложнее всего выправить. Если выправила сама первый остальные выправляет быстрее.

Думаю,что это из-за тропы-уплотненная жухлая прошлогодняя трава и стресса.Все таки первый выход и все такое.У меня был случай,когда заяц переплыл неширокую и неглубокую речку и собака не догадалась последовать за ним.Только обойдя участок скола и потеряв на это уйму времени,переправились на тот берег и вновь подняли.Насчет выправления первого скола.Обычно бывает так,гоняет первые 15 минут,выправляет первую двойку и когда заяц начинает западать при каждом удобном случае,то весь породный брак через этот рубеж не переходит.Не хватает стрессоустойчивости,чутья,вязкости ну и тп.Мне пока с собаками везет ,особенно предыдущий выжлец был вязкий-вообще след по пороше не бросал.Это его и сгубило-волки.
Edhunter
P.M.
8-5-2013 11:18 Edhunter
Обычно бывает так,гоняет первые 15 минут,выправляет первую двойку и когда заяц начинает западать при каждом удобном случае,то весь породный брак через этот рубеж не переходит.Не хватает стрессоустойчивости,чутья,вязкости ну и тп

когда в детстве дед брал на зайчика с собой,уяснил такую штуку.с первых гонов молодой собаки дать ей понять,что необходимо искать вновь утерянный след,что исчезнуть зверь не может-так дед обучал гонца да и меня за одно чуть потеряла-подождем минут 5 и сразу к молодой собаке,ходим кругами чуть позади,где она скололась.и вот как сообразит пёс,что тоже хорошо кругом обсекать территорию,считай успех нагонки заложен.дед называл это-выработать смекалку у собаки тогда ей и более сложные сколы нипочем!тем более,что не всегда в глухой деревне была возможность найти породистых гончаков.разные собаки были.пишу все конечно имхо.

>
Guns.ru Talks
Охота
Нагонка . ( 2 )