Guns.ru Talks
Охота
ДЖЕЙ ЭЙ - том первый из серии книг "Последам в ... ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ДЖЕЙ ЭЙ - том первый из серии книг "Последам великих охотников..."

ABC
P.M. Ц
18-12-2019 13:11 ABC
Mc Neil:

как прочтете Охотника - отпишите, что не понравилось.. .

Добрый день, Павел!
Прочел запоем !
Последованию главу, посвященная гусиной охоте, перечитал два раза.
Всем рекомендую прочесть, лучшая книга об наших охотах, за последние несколько лет!
С ув., Алексей

Mc Neil
P.M. Ц
18-12-2019 21:59 Mc Neil
Алексей, в книге я старался рассказать именно так как и было, при этом многое опускал. При этом саму книгу начал писать с последней главы. Это была весна 2016, я прекрасно отохотился на гусей и вернувшись с прекрасным настроением стал перечитывать свой подробный дневник(я пишу его прямо на охоте, как правило уже через час)и уже после первых страниц, пересел за комп, а через неделю появилась глава - "В перепаханных полях", причем больше я ее не редактировал, т.е. сразу на чистовик. Правда, через год я захотел убрать техническую сторону охоты - где рассказываю как строить бому или как расставлять профиля, но потом решил, что может кому-то это пригодиться и то, до чего мы доходили десятилетиями методом проб и ошибок, станет наглядным примером - как надо все делать.
Я рад, что книга вам понравилась. Все-таки я даже сейчас думаю, что она скорее для тех кто в нее попал, а тем кто этих людей не знал - не интересна. Видимо ошибаюсь...

click for enlarge 492 X 657 60.7 Kb

Мое лицо, после того как гусь едва не пришиб меня, а елка сзади - именно у нее и нашел последних гуменников(в центре)...

Raven75
P.M. Ц
23-12-2019 16:18 Raven75
В прошлые разы по техническим причинам не мог опубликовать в этой теме коммент. Поэтому сейчас оставлю развернутый отзыв, а то вдруг потом опять возникнут проблемы.

Павел Кикин делает то, что до него не делал никто в России. Речь не просто о том, что он пишет о белых охотниках Африки прошлого, это, в общем, при наличии соответствующей литературы сумел бы любой опытный журналист. Но Кикин сам охотник, поэтому он понимает, о чем пишет. Это не просто биограф известных людей, но добросовестный и заинтересованный исследователь процесса добычи крупной африканской дичи. При этом у него отличный язык.

Возьмем "Охотников на слонов". Это книга о знаменитых белых охотниках Африки. А многих ли из них мы знаем? Разумеется, почти все слышали о Джоне Хантере, книга которого "Охотник" минимум дважды издавалась в нашей стране. Кто-то знает в разных пересказах о Фредерике Кортни Селусе или Уолтере "Карамоджо" Белле. Не исключено, что особо любопытные читатели имеют представление и о Гансе Шомбургке, книги которого выходили как в СССР, так и в новейшей истории России. Но, пожалуй, это и все.

А ведь легендарных охотников на крупную дичь в Африке было гораздо больше. Каждый по-своему неповторим и чем-то особенным известен; многие из них могли похвастаться персональными рекордами. Так, например, Джон Хантер не преуспел по части слонов, если сравнивать его с другими именитыми добытчиками, но утверждал, что первенствует по количеству отстрелянных носорогов.

И вряд ли рядовой читатель что-то слышал о Джеймсе Сазерленде, Иане Нэшисе, Джоне Бойсе и других героях книги Павла Кикина. Это увлекательное и познавательное чтение. Смельчаки, авантюристы, браконьеры - читаешь о них как о героях приключенческого романа, хотя здесь нет ни слова выдумки, а в конце приведен внушительный список использованной литературы.

Следует отметить, что Павел Кикин обладатель крупнейшей в Европе частной охотничьей библиотеки. Это сотни и сотни томов, среди которых есть и редчайшие. Но это совсем не означает, что его работы базируются исключительно на знаниях, почерпнутых из сочинений других. Кикин активный путешественник, он годами жил в Африке, где встречался с разными людьми, собирая интереснейшую информацию о своих героях.

Вот почему трехтомник "По следам великих охотников" является уникальным изданием. Это, в общем, такое продолжение "Охотников на слонов", но персонализированное. Здесь о каждом написана отдельная книга. Первый том - "Джей Эй" - посвящен Джону Хантеру. Второй - "Львы-людоеды Нджомбе" - Джорджу Рашби. Третий - "Мчанги неугомонный" - Эрику Рандгрену. И тут Кикин не просто рассказывает об этих охотниках, но и повествует о своих поездках в Африку, о переписках, встречах и беседах с их родственниками, друзьями, знакомыми. В трехтомнике большое количество документов, фотографий, в том числе и довольно редких. Это именно эксклюзив, который изначально вышел на русском языке и вроде бы пока не переведен на иностранные.

А ведь в этой области русские авторы традиционно не очень сильны. "Сафарийной" литературы у нас практически нет. А редкие ее образцы почти никому не известны. Из прошлого мы можем вытащить разве что африканские очерки Николая Гумилева или книгу Владислава Городецкого "В джунглях Африки. Дневник охотника". Современные отчеты о поездках в Африку, публикующиеся в охотничьих журналах, - это не совсем то. Хотя не исключено, что такие книги в данный момент и пишутся на русском языке.

Но вряд ли кто-нибудь в России столь же скрупулезно и с таким знанием дела занимается африканскими охотами, как Павел Кикин. Можно сказать, что он в одиночку отстаивает честь страны в этом плане И если раньше сравнивать отечественную "сафарийную" литературу с западной вряд ли стоило, то теперь мы можем сказать, что и у нас имеется серьезный автор, который ничем не уступит зарубежным исследователям.

Огорчает только, что книги Павла Кикина, обладающие всеми признаками бестселлеров, таковыми не стали. И не только в масштабах страны, но даже и в рамках охотничьего сообщества России. Они не переиздавались и не лежат в свободной продаже в магазинах, но рискуют стать со временем библиографическими редкостями. Это, несомненно, порадует библиофилов, но едва ли самого автора.

Сколько в России охотников? Два миллиона, три? А сколько из них читающих? И тут приходится признать, что, видимо, читающий охотник в нашей стране относится к вымирающему виду. Отчасти это заметно по небольшим тиражам охотизданий и по тому, как они периодически закрываются. А ведь до революции аналогичные издания если не процветали, то, во всяком случае, уж точно не дышали на ладан.

И мы должны быть благодарны автору за то, что он все-таки выпустил эти книги. Пусть и не всё, над чем он работал, было опубликовано, но уже это достойного огромного уважения. Что же касается его новой книги "Охотник", то о ней пока не могу ничего сказать, так как только начал ее читать. И посвящена она охотам в России. Здесь главный герой - это сам автор, а также его близкие и друзья. Нне век же ему писать об Африке.

Также отмечу, что если "Охотники на слонов" были изданы скромно, то "По следам великих охотников" и "Охотника" можно отнести к подарочным изданиям - отличная бумага, качественная верстка, много фото. Лично я сделал подарок самому себе и был страшно доволен. И есть у меня еще экземплярчик для подарка заинтересованному охотнику. За что также спасибо Павлу.

Вот и все, что я хотел сказать на этот раз.

Doc-777
P.M. Ц
30-12-2019 18:22 Doc-777
Здравствуйте, уважаемый Павел! Хочу выразить Вам искреннюю благодарность за предоставленную возможность познакомиться с Вашей новой книгой 'Охотник'.
В качестве эпиграфа к небольшому отзыву мне хотелось бы привести строки Сергея Тимофеевича Аксакова: 'Кто заставляет этого молодого человека, отлагая только на время неизбежную работу или пользуясь полудневным отдыхом, в палящий зной, искусанного в кровь летним оводом, таскающего на себе застреленных уток и все охотничьи припасы, бродить по топкому болоту, уставая до обморока? Охота, без сомнения, одна охота. Вы произносите это волшебное слово, и все становится понятно:'.
Вы берёте книгу в руки и сразу же ощущаете её монументальность и основательность. Великолепная обложка, отличный переплёт и высококачественная бумага на протяжении всей серии книг составляют неповторимый и оригинальный авторский стиль художественного оформления. Насыщенное фотографическое повествование и искусно подобранный коллаж из семейных фотографий, оформленных в характерной архивной стилистике, сразу же переносят Вас к первым мгновеньям захватывающей охотничьей истории.
Индивидуальный писательский стиль, увлекательная творческая манера повествования, колоритная стилизация и выразительные охотничьи образы неизменно являются отличительными и неповторимыми признаками, позволяющими безошибочно узнавать книги Павла Кикина среди множества охотничьих повествований.
Стоит только начать чтение, и ты мгновенно погружаешься в необыкновенную атмосферу освежающей душу родной природы:.
':Светает. Далеко померкла утренняя звезда, и засиял восток, отбрасывая лиловые холодные тени на причудливые выступы облаков горизонта. Засинели темные силуэты ближайших елей и сосен. Забелели сероватые признаки ещё едва распускающихся берез, резче выделяющих их очертания. Лес пробуждается и вторит своим запевалам. Целый хор пернатых просыпается и радостно приветствует нарождающееся утро. Громче и задорнее, как бы подстрекаемые соревнованием, шипят и бормочут косачи. Это уже целое море звуков, смутно напоминающих то отдаленный рокот водопада, то гул многочисленных барабанов. Далеко, далеко несутся эти дикие, но очаровательные звуки. Какой охотник равнодушно слушает эту первую песню оживающей природы:'
Охота. Выстрелы. Трофеи. Адреналин. Азарт. Память как заправский режиссёр смонтирует охотничью зорьку, оставив только самые потрясающие и красочные моменты. Объединит всё утро в один яркий, наполненный до отказа эмоциями, солнцем, запахом пороха миг. Она вырежет всё лишнее. И обязательно останутся в памяти люди, с которыми ты увязал в болотах или брёл по полям, напряжённо ожидая долгожданную стойку собаки, забывая про гнус, жару и усталость. Самобытные, неповторимые, сильные духом, колоритные и страстно увлечённые охотой. Друзья и товарищи охотники, умеющие не только научить и подсказать, но и приободрить своим характерным юморком и прибаутками. Радость от общения с такими людьми, олицетворяющими собой истинную, самобытную сокровищницу русского характера является непременной и неотъемлемой частью настоящей 'охотничьей удачи'.
Рассказывая о своих впечатлениях от книги, невозможно не отметить, как заботливо описаны вековые семейные охотничьи традиции. С первых же строк обращает на себя внимание насколько уважительно и бережно изображены отцовские наставления и братские взаимоотношения. Перед читателем постепенно, год за годом, разворачивается весь процесс становления страстно увлечённого человека, вся жизнь которого сложилась в увлекательнейшую охотничью историю.
Охота, вызванная не праздностью и скукой, а желанием очутиться лицом к лицу с обновляющей душу природой, радостью общения и жаждой охотничьего азарта всегда заключает в себе немного поэзии.
Прочитав книгу 'Охотник', непременно осознаёшь важность сохранения восторга и упоения праздником жизни. Приносящего и радость от встреч с увлекательными фактами живого разнообразия и, конечно же, первобытный азарт охотника. И продолжают новые поколения охотников укладывать рюкзаки и глотать морозный, пропитанный луною воздух, для того чтобы услышать и увидеть собственными глазами то, что вдохновляло русскую литературу.
Завершая небольшой отзыв о книге 'Охотник' хочется выразить искреннюю благодарность Павлу Кикину за необыкновенную возможность соприкоснуться с увлекательнейшей семейной охотничьей историей. От всей души желаю автору дальнейших творческих успехов и по-настоящему захватывающих охот!

El Humo
P.M. Ц
4-1-2020 04:59 El Humo
Павел, очередное Спасибо! Кроме эпизодов из Вашей биографии, узнал и много другого, нового и полезного. Так же, поразило обилие архивных фотографий, ну и страницы из дневника Вашего отца, с замечательными рисунками! Вторую книгу подарил товарищу, именно читающему охотнику, как Вы и просили! Удачи! С уважением.


560 x 306

Mc Neil
P.M. Ц
4-1-2020 11:32 Mc Neil
Огромное спасибо всем, кто прочитал Охотника и не поленился написал свое мнение. Правда, уж больно оно(мнение)у каждого получилось какое-то положительное и хорошее. Мне это очень приятно. Спасибо всем.
Все-таки мне казалось, что книга немного личная. Я рад, что ошибался. Вот ради этого и стоит писать. Наверное, все-таки доделаю еще одну книгу об Африке - "Африканские будни". Она для любителей Джона Хантера.
Mc Neil
P.M. Ц
21-1-2020 15:20 Mc Neil
Начали поступать мнения профессионалов и с разрешения последнего, решил разместить и здесь. Это страница Фейсбука главного редактора охотничьего журнала Магия настоящего Сафари - Анатолия Дмитриевича Можарова.
click for enlarge 516 X 812 55.9 Kb
Mc Neil
P.M. Ц
21-1-2020 15:22 Mc Neil

Анатолий Можаров
17 января в 15:23 ·

Прочел книгу Павла Кикина "Охотник". Н. Новгород, 2019.
Сегодня у литераторов появилось немало возможностей реализовать свое желание не только написать, но и опубликовать свою собственную книгу, не рассчитывая на 'добрость' того или иного издательства. Это с одной стороны хорошо для автора и читателя, поскольку они без посредников могут найти друг друга. С другой стороны - полное отсутствие контроля за литературной и содержательной (в техническом плане) составляющими такой книги далеко не всегда идет ей на пользу.
Так или иначе, Павел Кикин уже неоднократно издает солидные по объему (от двух с половиной до трех с половиной сотен страниц), богато иллюстрированные книги в твердом переплете и на мелованной бумаге, посвященные охоте и охотникам. О первых из серии 'По следам великих охотников' я уже писал в статье 'Честные книги' ('Сафари' ?1-2/2014). Там речь, если коротко, шла о том, что Павел пишет свои книги не на основе надерганных из интернета историй и анекдотов, а по результатам колоссальной работы, проведенной им в самом сердце Африки, на основе документальных материалов, найденных им в африканских архивах, на базе собранной им коллекции фото- и киноматериалов, полученных от родственников знаменитых на весь мир белых охотников Африки первой половины прошлого века, включая Джона Александра Хантера.
Новая книга Павла Кикина не потребовала от него ни поездок в дальние страны, ни напряжения фантазии по поводу того, как и о чем могли говорить охотники прошлого. Книга 'Охотник' - это книга о самом Павле Павловиче Кикине и об охоте, как он ее понимает.
Скажу сразу, она произвела на меня чарующее впечатление. И дело совсем не в том, что мы уже много лет знакомы с автором, не в том, что он мой земляк, нижегородец, что кое-какие отдельные главы он присылал мне год-полтора назад. Просто после прочтения четырех его последних книг я совершенно ясно понял, что перечитаю позже только 'Охотника'. Не знаю почему (скорее всего потому, что эта тема была ему, его душе ближе предыдущих), но он сумел написать так бесхитростно и в то же время так обаятельно, что поневоле возникает постоянно желание припомнить всех авторов, которых я читал с таким же удовольствием. Первым на ум пришел Спангенберг, его 'Записки натуралиста'. Особенно начало, касавшееся детских лет Евгения Павловича. Потом 'Летние дни' Паустовского. Впрочем, сравнения сравнениями, а тем, кто их не читал, они вряд ли о чем-то скажут.
Может быть, все дело как раз в бесхитростности изложения, в отсутствии сшитых белыми нитками литературных приемов? Павел просто рассказывает о том, как он 'варился' с самого детства в семейном 'вареве', где самой вкусной 'пряностью' была охота. Впрочем, нет - не просто рассказывает. С любовью. Ему даже не нужно искать для этого слова - они сами льются на бумагу. Во всяком случае, ощущение от книги такое.
Разумеется, я не собираюсь пересказывать здесь сюжеты 'Охотника'. Замечу только, что содержание выстроено в достаточно отчетливом хронологическом порядке.
Есть, пожалуй, один спорный момент, о котором нельзя не сказать. Когда-то в детстве я прочел книжку Барри Крампа 'Залив' об охоте на крокодилов, если не вру, в Австралии. Автор добывал их там в каких-то невероятных количествах с целью реализации шкур, и именно это произвело тогда впечатление - совсем не современная, жестко регламентированная (где надо и где не надо) охота, а вольная охота человека в природе с неисчислимыми запасами животных, в охотничьем эльдорадо, где нет облеченных властью коррумпированных контролеров. Кто из охотников не хочет такой охоты?! Охоты - в радость, для души, а не с перманентным волнением - как бы не нарваться с неудачным выстрелом на штраф! Охота Павла Кикина - как раз вольная охота, хотя и со своими понятиями об этике охотника. Такая же охота была и у героев его 'африканских' книг - ради того, чтобы это почувствовать всем своим существом, Павел в свое время и отправился в Кению. Но ничего подобного там не нашел - одни воспоминания, и те мало у кого остались. В нынешней Африке охота зарегламентирована жестко. Ничуть не лучше со 'свободной охотой' (при еще меньшем количестве дичи) обстоит сегодня дело и у нас. А потому книжная реальность со счастливой добычей бесчисленных вальдшнепов или гусей никак не экстраполируется на реальность теперешнюю, в которой все это называется превышением норм отстрела. Трудно сказать, как к этому всему следует относиться. Наверное, каждый читатель сам для себя решит, как.
И еще маленькая ложечка дегтя (куда же без него). Обилие ошибок и опечаток в таком, прямо скажем, фешенебельном издании удручает. А наличие корректора (он указан в выходных данных) вызывает искреннее удивление. Единственное, что заставляет меня относиться к этому обстоятельству снисходительно, это малограмотность большинства читателей, которые попросту ничего 'криминального' не заметят.

Mc Neil
P.M. Ц
26-2-2020 00:58 Mc Neil
"Охотники на слонов" П.Кикина давно стала раритетом. Меня часто о ней спрашивают, а я сам уже как лет шесть, выкупаю ее и затем раздаю. К сожалению, к моей первой книге в раритеты переходит еще одна - Джей Эй. Как я говорил ранее - переизданий не будет никогда. Выкупать Джей Эя не у кого. Так что обладатели книги о великом Джоне Хантере - вам чертовски повезло узнать небольшую часть его интересной жизни.

click for enlarge 824 X 514  83.7 Kb
bogdanovdima
P.M. Ц
6-3-2020 19:53 bogdanovdima
Подскажите а можно ли где-то приобрести ?
Mc Neil
P.M. Ц
11-3-2020 01:45 Mc Neil
Подскажите а можно ли где-то приобрести ?
#308

Смотря что? Напишите в личку, отвечу в подробностях. В магазинах книги никогда не продавались и продаваться не будут. Собственно некоторых книг-то осталось, - по пальцам пересчитать.
Mc Neil
P.M. Ц
3-4-2020 03:12 Mc Neil
В связи с ситуацией в стране, кому отсылал в последние дни до самоизоляции - посылки могут задержаться. Прошу немного терпения. В случае, если все таки книги не найдут адресата - после разрешения обстановки - отошлю заново. Книги получите в любом случае. С уважением.
Mc Neil
P.M. Ц
30-6-2020 22:01 Mc Neil
Кто еще не забрал книги - забирайте. Как снимут ограничения, все остатки отдам в розницу, т.е. книг больше не будет никогда. Там они растворятся.

click for enlarge 783 X 1280 115.5 Kb

SDR
P.M. Ц
17-6-2021 21:40 SDR
Mc Neil:
Кто еще не забрал книги - забирайте. Как снимут ограничения, все остатки отдам в розницу, т.е. книг больше не будет никогда. Там они растворятся.

Цены?

Mc Neil
P.M. Ц
19-7-2021 17:26 Mc Neil
Уважаемые охотники и просто любители охотничьей беллетристики!
Огромная просьба - не пишите мне в личку, если Вам книги нужны в электронном виде или за так. Книг в электронном виде нет и не будет, в бумажном их тоже почти не осталось и поэтому они стоят неких денег. Книгу "Охотники на слонов" я сам лично выкупаю уже как 10 лет, и отдаю по цене за которую сам приобрел. Трехтомник тоже немного уменьшился, так как первого тома Джей Эй - можно сказать, что нет - всего Две книги, оставленные мною на подарки товарищам. Книга "Охотник" - моя последняя 2019г. - ее цена 2000руб.
С уважением,
Пкикин

click for enlarge 236 X 469  54.0 Kb
tuda-suda
P.M. Ц
27-11-2021 15:45 tuda-suda
Добрый вечер. Какие сейчас есть книги в наличии и каковы цены на них?
Mc Neil
P.M. Ц
9-3-2022 01:04 Mc Neil
В связи с закрытием всех моих информационных площадок и сайтов, на которых я более десяти лет рассказывал интересные истории с африканских охот прошлого, предоставлял редкие фото и видео материалы, решил некоторые свои тексты размещать здесь. Просто как неизвестную информацию, может кому будет интересно, кто не читал меня на Фб, в журналах и других социальных площадках. Все материалы, это то, что в свое время не вошло в мои книги или в охотничьи журналы. Плюс это новые интересные истории, которые я узнал за последние годы. Я продолжаю летать в Центральную и Восточную Африку и копаться в архивах, библиотеках, общаться с многочисленными родственниками известных охотников, а так же с самими охотниками. Информации много, можно смело писать еще книгу и не одну. Но поскольку с книгами я завязал, так как даже не могу издать уже написанные, буду просто показывать здесь. Чтобы хоть где то это было. С уважением ко всем охотникам, а так же не охотникам, но кто читает мои книги и мои статьи.

click for enlarge 634 X 424 63.8 Kb

На фото Марио Лопес - профессиональный охотник, Мозамбик.

El Humo
P.M. Ц
23-8-2022 03:23 El Humo
Павел, приветствую, сейчас на площадке "Ридеро" народ делает книги, даже типа бесплатно, ежели со своей редакцией. https://ridero.ru/
Mc Neil
P.M. Ц
15-1-2023 23:33 Mc Neil
Наверное сейчас появились какие то варианты издательства, но честно, - я все полностью бросил(после 25 лет писательства). Мои читатели выросли и стали старыми. Молодым мои истории не интересны и тем более за некие деньги. Да и книг то они не читают. У меня остались небольшие остатки, которые я раздаю знакомым. Как отдам последнюю, все закончится. Издать не самое сложное, сложное потом это продать в не читающей стране.

Максим71
P.M. Ц
5-4-2023 12:59 Максим71
Павел приветствую вас, есть ли еще ваши книги в наличии?
Mc Neil
P.M. Ц
31-1-2024 18:12 Mc Neil
Добрый вечер, книги есть, но их мало. Каких то одна-две осталось. Охотник - есть, но тоже не более сотни книг.
с уважением.
Nikita 1998
P.M. Ц
10-2-2024 18:54 Nikita 1998
Здравствуйте! Есть ли еще возможность приобрести у вас книги? уж очень интересно прочесть

Guns.ru Talks
Охота
ДЖЕЙ ЭЙ - том первый из серии книг "Последам в ... ( 6 )