Guns.ru Talks
Охота
Выбор подсадной утки,содержание ,подготовка ут ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор подсадной утки,содержание ,подготовка утки к охоте и охота с подсадной.

DEN36
P.M.
23-3-2013 00:02 DEN36
Цена по ссылке всего 270 рублей.

Ахренеть, а я том году за тыщу брал в зоомагазине, вот гады. С подсадной охотился целенаправленно первый раз в том году, брал двух, одну у известного на ганзе заводчика, вторую просто по объявлению в газете, когда в процессе вызаривания возникла мысль, что охота может накрыться из-за нерабочей подсадной. В процессе охоты часто размышлял, что за деньги отданные за породную подсадную, можно было взять три обычных, которые работают намного лучше)). С тех пор как вижу объявы, типа подсадные от крутого мужика, который и сам крякает не хуже, цена от 3 до 5, и апы - за хорошую подсадную не жалко и дороже, думаю хорошие люди москвичи, и город хороший, только как тяжело там жить))
DEN36
P.M.
23-3-2013 12:15 DEN36
ручную-дикую утку любой домашней

То есть пойманную и прирученную дикую? А как работают, слышал что дичаться сильно? У вас такие?
asanns5
P.M.
23-3-2013 16:22 asanns5
Ваша утка из природы или разведёнка ?

точно не знаю, покупал у женщины, у которой муж был охотником, разводил подсадных, умер, а она вроде как по инерции продолжает заниматься. Каждую весну размещает объявления в РОГе.
мотивы и инстинкты позабыты

может быть... прошлую весну подсаживали ей к селезню у знакомого охотника на даче - ноль эмоций, да и селезень на нее тоже...
завёл бы вторую утку со всеми присущими уткам инстинктами.. . Селезень тоже был бы вариантом ,

подумываю, но и с одной хлопотно, скоро наверно соседи в милицию заявят)))
вот когда не надо, на балконе она орет во все горло, а на охоте - никак...
а в коллективе галдят они будь здоров)
falcone
P.M.
24-3-2013 00:38 falcone
Originally posted by DEN36:

Предложение, добавьте в заголовок темы об охоте с подсадной.


Добавил.
Когда создавал тему не изучал форум на предмет похожих тем,но думал ,что тем именно с охотой множество.

Originally posted by DEN36:

на нее покусилась какая то летающая тварь (видовую принадлежность установить не успел, причем схватил, поднял, но из-за сопротивления веревки выронил. Я успел только за ружье схватиться, выстрелить бы не успел однозначно. Интересно, как с такими случаями борются коллеги


Случаев таких предостаточно и защиту утки от хищников вижу только в отпугивании с выбеганием из шалаша (если хищник близко) или гровкий крик,свист , если вы обнаружили его зараннее.
Я против любой стрельбы по хищным птицам (ХП) !!! И ЗАКОН так же запрещает отстрел любого вида ХП . Вся старая инфомация по отстрелу тетеревятника болотного луня и т.д. УСТАРЕЛА и сейчас ВСЕ они под защитой.
А ещё я сокольник с многолетним стажем и со школьных лет обучаю ХП

Видов ХП реально представляющих угрозу для утки не так уж и много ,относительно общего их количества.
В средней полосе ,реальную угрозу,можно ожидать только от ястреба-тетеревятника и изредка самки болотного луня (самцы намного мельче и на взрослую утку почти не нападают) .
Общий по России список врагов взрослой утки я бы составил так - Ястреб-тетеревятник,Орёл-беркут,Подорлики (малый и большой),Орланы,Болотный лунь,Мохноногий канюк (зимняк),Филин и крупные сокола(сапсан,балобан,кречет)

При охоте с подсадной ,утка высаживается не далеко от скрадка охотника и должна всегда быть в зоне визуального контроля (я высаживаю от 20-ти до ,очень редко, 30-ти метрах) Сектора возможной атаки ХП ,так же ,как и возможного подлёта селезня зачастую просчитываемые и повышенное внимание залог и сохранности утки и результативной охоты с ней.

Хищных птиц - пугайте господа,но не стреляйте ! Их не так много и численность постоянно сокращаетсpes

DEN36
P.M.
24-3-2013 11:21 DEN36
должна всегда быть в зоне визуального контроля

А как можно высадить двух подсадных, чтобы и они друг друга не видели, и можно было одновременно наблюдать за обеими? У меня все равно получается одна прямо перед скрадком, другая чуть в стороне.
falcone
P.M.
24-3-2013 12:46 falcone
Тоже думаю,что только место подбирать.
О выборе выгодного места для высаживания подсадной надо будет развить тему

Хищные птицы,на мой взгляд,не самая большая проблема для подсадной.... у меня они атаковать то атаковали,но всегда успевал отпугивать и утка не страдала.Не припоминаю и рассказы других охотников с летальp

falcone
P.M.
25-3-2013 13:50 falcone
Разделить ширмой.
dic
P.M.
27-4-2013 19:49 dic
youtube.com
Вот такая история приключилась у меня вчера.
Вайдманс
P.M.
27-4-2013 20:20 Вайдманс
Прикольно.
dic С днем рожденья!

------
Однако.

dic
P.M.
27-4-2013 20:24 dic
Спасибо.
dic
P.M.
26-6-2013 08:16 dic

click for enlarge 1920 X 1148 829.5 Kb picture
Tvohotaves
P.M.
26-6-2013 09:06 Tvohotaves
falkon, чуть, наверное, не в тему. Но все же.
В теме уже был поднят вопрос по ястребам. Продолжу.
В этом году у меня довольно много для наших мест птицы (утки, гуси,... ).
Так вот. Меня замучил ястреб. Утащил уже 9 гусят. Да не простых, а Холмогоров и Туляков.
По весне видел его. Порой пролетал метрах в 20. Чуть ли не улыбался.
Аж голову выворачивал.
Но появлялся не каждый день.
Чуть отвернешься - гусенка нет.
Больше таскать некому. Вся птица на острове. Кругом собаки.
Хотел поймать в сетку, привязав цыпленка. Но не вот то что. Желающих даже в 100м от дома на цыплят, кроме ястреба хватает. А тот, как приведение летает. Когда вздумается.
Сейчас трава. Последнее время проблема, вроде, спала - прячутся.
А на следующий год что делать?

Теперь по подсадным. У меня бегают Индийские бегуны (порода уток такая).
Когда плавают, утки чуть похожи на диких.
На весну был селезень и две уточки.
Крякают они совсем не как дикие. Но весной к ним на пруд буквально падала утка. А сейчас в 50-70м на маленьком прудике-лужице дикая утка вывела и водит выводок утят в количестве семи штук (прямо в деревне).
Посмотрел я на это дело. Думаю, что птица к птице (себе подобной) тянется.
Хорошо, конечно, если та еще и крякает. Но и без этого, если это не камыш (а место чистое), любая подсадная в помощь.


dic
P.M.
26-6-2013 11:57 dic
Вольер.
Tvohotaves
P.M.
26-6-2013 17:20 Tvohotaves
Эта птица (породы) не вольерная. Ей вольно ходить надо.
Вопрос про ястребов остается. Пасти гусят с родителями?
Наши предки как то справлялись без этого. Как?
falcone
P.M.
28-6-2013 15:07 falcone
Я даже и не знаю что можно сделать. Отлавливать,отстреливать конечно тот вариант,который сразу приходит в голову,но он,как мне кажется не верным. Законодательство так же охраняет всех хищных птиц и их отстрел и отлов (без соответствующего разрешения) запрещен.
Причем уничтожение даст только временный эффект,так как уже с августа идет миграция хищных птиц и подтянуться новые.... и вообще кормное место пусто не бывает и нужно делать что-то радикальное
Остается отпугивание и отгородка сеткой мест выгула домашней птицы.
Сейчас продается много "пугалок" да и списаную дель капроновой сетки найти можно. Думаю наверное сетка вариант самый оптимальный.


ПС. По возможности сфотографируйте хищника ?

И главное убедитесь,что это именно пернатый,так как часто люди ошибаются - у них ворует птицу допустим хорек или норка,а в это же время они видят в воздухе канюков или еще каких ХП и все списывают на них.

Если это остров,то из наземных скорее норка или выдра. У знакомого выдра очень ловко ловила гусят на Можайском водохранилище.

Tvohotaves
P.M.
29-6-2013 10:17 Tvohotaves
Спасибо! Буду думать.
dic
P.M.
1-7-2013 15:28 dic
А кто чем кормит подсадных?
lesh72
P.M.
2-7-2013 11:33 lesh72
Originally posted by DEN36:

одну у известного на ганзе заводчика


если не секрет у кого?
Матерый
P.M.
2-7-2013 12:16 Матерый
Кстати у моего знакомого в деревне,крыса тырила утят 4 штук унесла, пришлось живоловушку ставить и все таки поймали суку эту. Мстя наша была жестокой.
Tvohotaves
P.M.
2-7-2013 13:01 Tvohotaves
К посту 45.

Подсадная, думаю, ничем не отличается от обычных уток.
Если не употреблять в пищу, то есть комбикорм.
А так трава, овес, мешанки с посыпки и моченого хлеба. И т.д. (сушеная трава, порезанные вершки моркови, свеклы,... ,,вареная картошка, кормовая свекла) в зависимости от любви к уткам .
Если хочется, чтобы утки несли оплодотворенные яйца, то под весну уток сажаете на овес и воду (раз в неделю можно давать "приварок"), чтобы не зажирели.
Но можно и всю зиму на овсе держать. Лишь изредка баловать разносолами.
А селезней наоборот кормите вволю (в пределах разумного).
Ничего сложного в кормлении нет. Они практически всеядны. И апетит хороший .
Да. Во время кормления вода должна быть вволю. Они клювы промывают.

falcone
P.M.
2-7-2013 13:28 falcone
Если не вдаваться в дебри,то 50/50 пшеница с ячменем + витаминный комплекс в поилку с интервалом указаннык на нем. Можно добавлять комбикорм,но в не больших дозах и в основном для молодняка. Можно растительную подкормку добавить из того,что у кого поблизости набрать получится.
Информации на сельскохозяйственных форумах множество, как и сторонников того или иного кормления.
dic
P.M.
2-7-2013 13:53 dic
Мне посоветовали давать ряску, действительно они её хорошо едят. Но по моему комбикорм надо давать обязательно при вольерном содержании.
Shab
P.M.
7-7-2013 21:52 Shab
Originally posted by Tvohotaves:
К посту 45.

Подсадная, думаю, ничем не отличается от обычных уток.
Если не употреблять в пищу, то есть комбикорм.


Хотел бы уточнить почему так считаете? Сам держу,сейчас вон тридцать штук бегает + 6 мамашек да папка "вечный". Пока в перо не пойдут кормлю комбикормом куриным "в сухую", благо пруд на участке вырыт, потом лишь прикормка до осени, а так сами. Ну и в зиму уже, когда в вольер загоняю, перхожу зерно. И так шестой год. В ноябре/декабре тех которых не планирую оставлять (а это % 70) в морозилку. По гастрономии нареканий нет.
dic
P.M.
7-7-2013 22:40 dic
Почему куриный, а не для уток-гусей?
Ouzer
P.M.
8-7-2013 00:14 Ouzer
Originally posted by dic:

Мне посоветовали давать ряску, действительно они её хорошо едят.


Ряска-копейка (с монетку размером) первейшее лакомство для уток. По молодости даже маньячились, на охотничьи плесы кадки с ряской вываливали. Но прирастить на нужном месте не удалось пока Черпается с прудов и каназ, заросших ряской ковшом из мелкой сетки на длинной ручке.
Еще давали мелочь белой рыбы - плотва, уклейка рубленую - утки тоже едят.
Shab
P.M.
8-7-2013 00:18 Shab
Да по правде говоря, я по этому поводу, вообще не морочусь.. . ) в моих "дикой" крови достаточно, а в природе они не сильно паряться (имхо) чего им жрать придется. Поэтому и на подножье держу 2-3 месяца, что бы дичились и не забывали корни, главное вовремя момент поймать и подрезать, а то бывало в матушку природу сваливали. ) + куры еще есть.
dic
P.M.
26-8-2013 17:31 dic
Подсадные утки породы Чубарая (Москва)выводок 2017.Продаю
falcone
P.M.
7-3-2014 21:08 falcone
Почему-то половина темы куда-то пропала. Оживлю темку и добавлю ссылочку на тему в Охотничьи товары купля, продажа

forum/242/1326630

Erepb
P.M.
25-4-2014 01:38 Erepb
С позволения Т.С. кину ссылку на прекрасных подсадных!!!

Продажа подсадных уток

Priob70
P.M.
23-12-2014 10:06 Priob70
Ну и к нам на север, Добро Пожаловать!
Охота и содержание подсадной утки, в северных регионах

------
С уважением,А.

Алей
P.M.
24-12-2014 00:18 Алей
прикупил на днях утку и селезня, привез домой, так они сволочи старую мою утку затюкали сразу. наверно, селезня нужно было брать из другой семьи, чтобы все трое незнакомы были. тогда, глядишь, был бы мир и согласие))
>
Guns.ru Talks
Охота
Выбор подсадной утки,содержание ,подготовка ут ...