Guns.ru Talks
Охота
Развитие опытного охотника ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Развитие опытного охотника

Amateur
P.M.
11-3-2013 17:59 Amateur
Originally posted by BGH:

Зато с удовольствием послушал бы где считают себя опытными Nikolai686, Amateur, ev011 И как они видят свое развитие дальше.


да не то что опытным..... я и ни когда не позиционировал себя как охотника.... так пляжный стрелок.... хотя кусок мяса в одиночку добыть в состоянии,но и это ни о чем не говорит... а развиваюсь я в спортзале,ну чтоб здоровья было больше и на первой же сопке не здохнуть... ну некому меня к вышки везти ,да и вышек то нет.... .

spleenman
P.M.
11-3-2013 18:46 spleenman
А попробуй так у нас в Архангельской

А ведь стреляем

ALEX55555
P.M.
11-3-2013 18:48 ALEX55555
А попробуй так у нас в Архангельской или средней полосе! Обзора нет, все заросшее, на горку осмотреться не вылезешь, дистанции 50-100. Без рабочих собак или загона хрен кто чего добывает (ну медведь понятно на приваде).
Вот где мастерство проявлять.

Да не.Загон это просто и не интересно.Встали плечом к плечу,достали гиперболойды,загонщики хлопнули в ладоши и вот он зверёк то,бочком прям стоИт.Поднял,нажал и можно начинать разливать и сало резать
Евменович
P.M.
11-3-2013 18:50 Евменович
Много лет назад заинтересовался охотой. Очень долго работал чтобы заработать денежки и потратить их на охоту. А три года назад решил всё изменить: объединил работу с охотой. Очень доволен на данный момент, так как попадаю в новые места на новые охоты и познаю их всё больше и больше. Может и не стал супер-спецом по какой-то конкретной охоте в конкретном месте, но постоянные путешествия и познание навыков охоты от разных профессионалов -- радует. Совершенству нет предела!
V1
P.M.
11-3-2013 20:17 V1
Originally posted by BGH:

А вот географию расширять, наоборот, как-то все неохотней с каждым разом

Есть такой момент. Кататься далеко за относительно тривиальными вещами как-то надоело. Хочется больше охот, а уж если затевать экспедиции то за чем то на что не каждый год получается охотится.

Originally posted by Tvohotaves:

Петрович, что сказал то ?


Петрович кмк взял попкорн.
V1
P.M.
11-3-2013 23:35 V1
А совмещения приятного с полезным никто и не отменял.
BGH
P.M.
12-3-2013 00:04 BGH
Спасибо, товарищи, что делитесь своими мыслями. Очень интересно читать, есть о чем подумать.

Единственное, не соглашусь насчет того, что перемена мест к развитpe

Tvohotaves
P.M.
12-3-2013 00:32 Tvohotaves
К посту 59.

В крайнем предложении очень правильная, по мне, мысль.
Если я правильно ее понял (философия ).
К сожалению, не со всеми животными так получается. ИМХО.

Дэмьен
P.M.
12-3-2013 01:46 Дэмьен
Originally posted by Maksim V:

Может быть из-за того , что я хожу на охоту с самого детства , может из-за того , что живу в деревне и тех же лосей и оленей вижу каждый день из окна избы - но никакого адреналина охота давно уже не вызывает.

А Вы попытайтесь хотя бы ненадолго представить себя по ту сторонpes_
ALEX55555
P.M.
12-3-2013 13:11 ALEX55555
Находил много токов (больше 10-ка) "на глаз". Едешь по лесу и видишь: тут ток

Это как это НА ГЛАЗ! Правильно выше сказано,гавно и почерки,вот признаки токовища.
Tvohotaves
P.M.
12-3-2013 13:14 Tvohotaves
К посту 80.

Думаю, все дело в том, что охотник постоянно сталкивается с противостоящими ему зверями.
И все они разные по своему поведению, опыту общения с людьми,...
Не говорю даже про разные участки и регионы.
Даже на одном месте, где вмешательство (или наоборот, прекращение этого вмешательства) человека в животный мир достаточное (рубки, охота, подкормка, частота видимость техники, поведение людей на ней,... ) - зверь даже от года к году ведет себя совершенно по разному.
И почти весь опыт прошлых лет может оказаться практически бесполезным в этом.
"Опытным" охотником можно назвать лишь очень ограниченный круг охотников, которые охотятся в определенных местах, куда еще не добралась нога другого человека. Не появились другие способы охоты (в ТЧ и браконьерские), не меняется среда обитания (вырубки?),...
И то.. . По определенным видам.
Опытный промысловик. Это для меня более точное определение.
А что значит опытный охотник? Допустим, у себя, вроде уже каждую кочку и каждого животного знаю. Но.. . Пилится лес, так что пыль летит.
Ходы зверя из-за этого меняются даже по году.
Места дневок тоже.

Ну да. Есть навыки добора зверя и они уже никуда не денутся.
Но это скорее, как у токаря. Зверь уже не совсем зверь.

Кругозор (охота в разных местах. Даже не охота, как таковая, а возможность подготовить охоту и для людей), безусловно, многое дает.
Но, в том году попал домой ( граница Калужской и Смоленской). Не охотился там уже лет десять. И что? Там, где для тех мест были нормальные места (Сургутом звали) - одна сплошная вырубка. С холма все светится от дороги до дороги.
И где весь мой "опыт", даже вроде бы в родных местах?
Необходимо опять время, чтобы осмотреться, понять, где сейчас зверь.
А это минимум сезон (в ТЧ время и со снегом) ИНТЕНСИВНОЙ охоты, чтобы опять нормально начинать представлять, где и что есть.
Как и любая, даже очень хорошая собака, которая у себя проверяет чисто места лежек, ходов,.. . И зверя находит на раз.
Попадает она в чужое место. И для того, чтобы начать также работать ей надо некоторое время, чтобы осмотреться и понять.
Чуть, наpe

Tvohotaves
P.M.
12-3-2013 17:37 Tvohotaves
А я к Брюзге плюсанусь. С очень многим из сказанного согласен.
И словами очень здорово чувства описаны. ИМХО.
Tvohotaves
P.M.
12-3-2013 17:46 Tvohotaves
Ром, ремесло это ремесло. Ремеслом заниматься от начала жизни (юности) до последнего вздоха по своей воле мало кого заставишь.
А вот, когда миллионы людей по всему миру от А до Я занимаются охотой...
Думаю, что именно творческое начало в ней (охоте), стремление в любом возрасте познать не познанное, общение с разными местами, природой...
И делают охоту ОХОТОЙ.
Tvohotaves
P.M.
12-3-2013 22:42 Tvohotaves
А согласен я с Брюзгой везде, кроме тех предложений, где было слово "охота".
А так все очень точно сказано. ИМХО
Точно скажу, что я себя без леса, охоты не представляю. И прошло уже намного больше пяти лет.
И мне до сих пор интересно. Хотя уже и другое ощущение. Но интересно.
И здорово понимаю сердцем (умом уже не всегда) некоторые охоты наших уважаемых согестников.
Даже мысль закрадывается самому попробовать, хотя и знаю, что это, порой, авантюра.
Чего не хватает?
А хрен его знает? Может, новых охот, новых друзей, новых мест и испытаний, пока здоровье есть.
А, может, молодость вспомнить. Все это было раньше.
А то мхом обрастешь в своем болоте (пруду, озере).
Никогда нельзя застаиваться.
Тогда и интерес к охоте (жизни по большому счету) не пропадет.
V1
P.M.
12-3-2013 23:10 V1

Originally posted by spirikraft:
spirikraft
P.M.
13-3-2013 08:32 spirikraft
отказ от секса то же вершина чего то?

Конечно.Монахи,например... От семнадцатилетнего пацана такого ожидать не приходится. Ну вы меня поняли.

BGH
P.M.
13-3-2013 09:46 BGH
Originally posted by КАРИБУ:

А как можно "дальше развиваться" на охоте на вальдшнепа?


Стрелять научиться лучше Охотиться на него не только на тяге, но и другими способами, в других регионах (мне вот хочется на югах его поохотитpes_i_kot_
likin1
P.M.
13-3-2013 12:30 likin1
Развитие опытного охотника- это дальнейшее развитие в созерцание того вида Охоты в котором ты себя считаешь опытным. По моему созерцание и есть проникновении в суть любимой Охоты.
Amateur
P.M.
13-3-2013 16:40 Amateur
Originally posted by КАРИБУ:
как быть с перспективой прожить в постеле еще один свой викенд. но с любимой женой. с которой живешь. ну. лет двадцать? что предпочесть?

если как в последний раз 4 часа по пояс по жесткому снегу да еще с сопки на сопку без перспективы выстрела ну ежу понятно почему,то предпочту тогда уж свою "старуху"... .

КАРИБУ
P.M.
13-3-2013 16:52 КАРИБУ
падонки! вспомните слова персонажа татьяны дорониной: любите ли вы охоту. как люблю ее я? (с) по мне так лучше всю рабочую неделю быть с женой. и на викенд с чистой совестью поехать на охоту!
вот вам еще вопросик: помнится ли вам последний секс с женой? а секс на охоте со снегоходом. джипом. лосем. кабанчиком забыли? так что вы лучше помните. в конце концов. свои охоты. или жизнь вне ее?
Larsen
P.M.
13-3-2013 17:08 Larsen
Вова!
У меня есть группа приятелей - все мы одного года рождения, 1967.
Все мы прошли одинаковый старт - пошли в школу в благословенном 1974 году.
Окончили ее в 1984-том и поступили в институты.
Потом всех, по веянию Горбатого, призвали на срочную.
Поэтому, все "выпустились" не в 1989, а в 1991-ом.
Ну и сам понимаешь, парень после армии, без жены не долго остается.
В прошлом году, в бане( а мы ходим в баню раз в неделю, законно и регулярно. Без "излишеств там нехороших" - только ради пользы ) мы все праздновали 20-ти летний стаж "семейной жизни".
Было и интересно, и смешно...
После этой посиделки двое развелись нах... й

Секс с женой после 20-ти летнего стажа - это что, проверка?
Секс с молодой женщиной, когда разница в вашем возрасте в 20 лет, это что - проверка? Самоутверждение - да, я еще могу?
Вот только снегоход, или поверженный лось, тебе НИКОГДА не скажут, что ты - старик.. .

Amateur
P.M.
13-3-2013 17:10 Amateur
если напрячь память может и секс с женой вспомню..... . снегохода нет... ну с джипом помню перевернулись мы разок,как тут не помнить то..... лосей у нас нет.... кабана не стрелял ,не держится он в наших местах... по рогам что дома ну почти все помню что где и как.... ну еще красивые выстрелы помню.... блондинок пухлогрудых помню,брюнеток упругозадых,шотенок пухлогубых.... вопшем все хорошее помню...... .
spirikraft
P.M.
13-3-2013 18:31 spirikraft
Дяденьки, вы этого, таво.Хватит меня задумываться заставлять.

Не боись,импотенция грозит только опытным охотникам

DastarD
P.M.
14-3-2013 08:42 DastarD
Ну, я больше имел ввиду охотников-универсалов. Априори охотившихся на все многообразие фауны в своем огороде. Ведь, тема "Развитие опытного охотника".
Хотя, с "Для этого кудато ехать не бязательно" тоже согласен в какой-то мере.
Тема, конечно, очень не однозначная. Многосторонняя. И то -верно, и это - правильно. Может потому, что и охота - многогранна?
ppaganell
P.M.
14-3-2013 08:44 ppaganell
Originally posted by Egor Irkutsk:

Моя думать что чем больше человек имеет возможности передвигаться и охотиться в различных точках тем проще ему адаптироваться на новых местах


Это если он там охотится.. а если его подводят на вытсрел.. какой ва этом опыт?
Ты справа от водителя можеш хоть 1000000 км проехать. А посади тебя за руль машину ты от этого не поведеш.
walker41
P.M.
14-3-2013 08:48 walker41
Мну вот сейчас выкини в тундре я полноценного мяса не скоро добуду.

Я тоже раньше так думал. Оказалось проще чем в лесу.

BGH
P.M.
14-3-2013 09:14 BGH
Originally posted by walker41:

Есть подозрение что тот, кто может у себя, сможет и там, потратив время разобраться.


Это безусловно. Есть подозрение, что потратив больше времени, там сможет даже тот, кто не может у себя
Originally posted by Egor Irkutsk:

Рома вредитель загрузил и втянул в разговор.


Просто вдруг захотелось какие-то цели поставить, какой-то план разработать в отношении меня и охоты. Причем не просто съездить туда-то, убить того-то, а как то более глубоко. В итоге я подвис. Никуда и ничего не хочу. Не могу определиться. Может я это и неправильно делаю, может не стоит так копать, а просто охотиться как фишка ляжет, но вот случилось так и я не стал держать это в себе Решил поделиться с товарищами, послушать умных людей. Так что извини, что загрузил

------
Hunt big or go home.

Чарли
P.M.
14-3-2013 10:14 Чарли
Originally posted by BGH:

Просто вдруг захотелось какие-то цели поставить, какой-то план разработать в отношении меня и охоты. Причем не просто съездить туда-то, убить того-то, а как то более глубоко. В итоге я подвис. Никуда и ничего не хочу. Не могу определиться. Может я это и неправильно делаю, может не стоит так копать, а просто охотиться как фишка ляжет, но вот случилось так и я не стал держать это в себе Решил поделиться с товарищами, послушать умных людей. Так что извини, что загрузил

Рома, вот прочитал твой этот пост и классика вспомнил.
Понимаю что взболамучу и так не ровную воду, но все же лови

Жизнь коротка. И надо уметь.
Надо уметь уходить с плохого фильма. Бросать плохую книгу.
Уходить от плохого человека.
Их много.
Дела не идущие бросать. Даже от посредственности уходить.
Их много. Время дороже.
Лучше поспать.
Лучше поесть.
Лучше посмотреть на огонь, на ребенка, на женщину, на воду.
Музыка стала врагом человека. Музыка навязывается, лезет в уши. Через стеp

BGH
P.M.
14-3-2013 11:34 BGH
Спасибо, Владимир, за предложение. Со следующей недели я совершенно свободен, так что созвонимся.

------
Hunt big or go home.

DastarD
P.M.
14-3-2013 11:38 DastarD
эх.. . живут же люди! ))))
Tvohotaves
P.M.
14-3-2013 15:23 Tvohotaves
Не пойму к чему в конце концов все ведется?
Найти человека, который "виртуоз" в охоте и которому не к чему стремиться?
И послушать его советы по совершенствованию?
Да, чем больше человек в лесу, тем менее он себя сможет назвать "виртуозом". ИМХО.
Слишком много разных нюансов вновь открываются.
И даже в одном месте и по одному зверю (дичи). И одной жизни, думаю, мало, чтобы все даже осмыслить. И даже не одной, если пользоваться только старыми навыками и знаниями.
Ведь и зверь не стоит на месте (яркий пример - поведение зверя до массового появления карабинов и после).
Процесс непрерывный.
А, если сама охота (или ее виды) начала надоедать?
Наверное, надо взять паузу. Засосет опять под ложечкой от желания той или иной охоты - продолжить. Зачем себя мучить?
Или начать заниматься тем, что тебе свежо и интересно (в охоте).
И общий совет здесь вряд ли кто даст. У каждого свое.
Еще раз. Думаю, что назвать себя виртуозом вряд ли кто сможет.
Поднаторел в охоте с вышки? Так возьми и сам найди место, построй вышку, начни кормить.. . И все надо сделать так, чтобы эта вышка работала, как часы (а не от раза к разу). Пришел - добыл.
Сразу столько всего вылезет . И даже в течение сезона, думать придется. А не просто тупо "подсыпать и стрелять" . ИМХО.
И мыслей, куда и как совершенствоваться - сразу поубавится. Жизнь подскажет. ИМХО.
Так и в любой другой охоте.

onemen
P.M.
14-3-2013 15:30 onemen
. только надо торопиться. в скором времени можно не потянуть физически.

Кто о чём,а ты фсё о своём,накаркаешь
spirikraft
P.M.
14-3-2013 16:05 spirikraft
А видится мне, что история, как раз о том, как развивается опытный охотник.

Так там Кузьмич всем рулит Сад камней,фураке,созерцание... Даже генерал ему не смеет перечить,понимает... кто есть кто.

BGH
P.M.
14-3-2013 16:10 BGH
Originally posted by КАРИБУ:

а ведь сафарист и трофейщик разные охотники!


К сожалению одноименный клуб сделал по-моему все, чтобы дискредитировать название Сафари в том смысле, в котором ты говоришь.
Originally posted by Tvohotaves:

Не пойму к чему в конце концов все ведется?
Найти человека, который "виртуоз" в охоте и которому не к чему стремиться?
И послушать его советы по совершенствованию?


Володь, зачем так резко? Сидим, разговариваем, делимся мыслями. Никто ведь сидя за разговором не требует быстро найти конечную цель разговора
Originally posted by Брюзга:

А видится мне, что история, как раз о том, как развивается опытный охотник.


У Вас, действительно, нестандартный взгляд на вещи

------
Hunt big or go home.

Tvohotaves
P.M.
14-3-2013 16:22 Tvohotaves
Ром, если резко, то извини.
Просто мысли вслух были.
А после прочтения стольких страниц и твоих крайних постов (когда ты настойчиво стараешься спросить кто в чем достиг совершенства), действительно, не совсем стал понимать куда идем в этой теме.
Ну и постарался ответить. Про резкость даже не думал.pes_i_
walker41
P.M.
14-3-2013 16:43 walker41
Сидим, разговариваем, делимся мыслями. Никто ведь сидя за разговором не требует быстро найти конечную цель разговора

Приличные люди для такого разговора на стол чего-нибудь ставят

BGH
P.M.
14-3-2013 16:58 BGH
Originally posted by walker41:

Кому?!!!!


На стол!!!
Originally posted by DastarD:

Короче, Роман, ты попал на бухло! )))


Тю.. . Я кабинет освобождаю, у меня литров 15 разного бухла на выброс стоит

------
Hunt big or go home.

Tvohotaves
P.M.
14-3-2013 18:41 Tvohotaves
К посту 285.

А мне, опять же, кажется, что вопрос(?) не совсем корректно поставлен.
Целенаправленно развиваться можно в своей специальности. Когда хочешь-не хочешь, а от этого зависит твое благосостояние.
А ставить критерии развития в охоте (это же не жизненная необходимость для подавляющего большинства, а состояние души, если образно)?
Думаю, что подавляющее большинство чисто охотой на жизнь не зарабатывают.
В конце концов. Надоело? Взял паузу.
А всякое развитие, думаю, подразумевает под собой непрерывный процесс.
И в охоте оно само собой происходит, если какой то вид (охоты) тебя захватывает.
Если же нет "сосания под ложечкой", зуда о предстоящих охотах, то в конце концов о развитии тяжело говорить. ИМХО
Здесь первичны интерес и желание. Если они есть (еще и возможности), то в конце концов придет и опыт, а с ним и ЛИЧНОЕ пониманимание куда дальше развиваться.
Но ставить во главу угла цель развиться? И спрашивать совета - как это сделать в общем? По моему, не правильно.

Tvohotaves
P.M.
14-3-2013 18:58 Tvohotaves
К посту 295.

Ремесло, которое не пропьешь - это нечто конкретное, что ты получил.
Допустим, можешь ложки вырезать. Будешь одинаково вырезать, что в Воронеже, что в Архангельске. Ну разные породы дерева есть. И все.
Остальное - руки, инструмент и навык.
Охота же...
Попробуй даже у себя не поохоться некоторое время (насколько лет(?)).
И что от твоего "ремесла" останется? Все придется начинать заново, если все будет меняться, как во многих местах сейчас (хотя бы вырубки).
Конечно, останется какое то понимание. И только. Как инвалид будешь опять учиться ходить (охотиться в родном месте).
Другой пример - охота на кабана в средней полосе, Астрахани и Дальнем Востоке.
Что даст опыт, допустим, охоты на вышках или загоном в средней полосе при охоте, допустим, в дельте Волги? Ровным счетом ничего. Практически все надо узнавать сначала. ИМХО
А ведь там такими методами успешно охотятся. Только они очень творчески изменены.
И где здесь ремесло?

DastarD
P.M.
15-3-2013 08:37 DastarD
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:

Хочу испытать разное. "хочу странного", в общем Хочу в начале осени забраться в тайгу и отосеновать там до декабря.. . хочу сплавиться в районе лесотундры, чтоб утки, гуси, глухари и хариусы.. . хочу еще одну собаку вырастить, еще умнее чтоб получилась и несколько полей с ней отохотиться- и на дупелей с бекасами, и на перепела, и на белую куропатку.. . хочу разок в африку сьездить и забубенить там бабуина с бородавчатым свином хочу весной прийти в лес, у нодьи дождаться утра и подскакать к глухарю да многого хочу.


Гена, ты ХОЧЕШЬ! А тема в основном свелась к тому, что "вроде как, не хочу, а надо".
Вообще, почитав эту тему, понял, что я по-сути - счастливый человек!

>
Guns.ru Talks
Охота
Развитие опытного охотника ( 1 )