Guns.ru Talks
Охота
Охота на лису с манком ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на лису с манком

ZOOM
P.M.
11-3-2013 00:01 ZOOM
Что то не нашел темы охоты на лисиц именно с манком.
Может плохо искал, если да то модераторы надеюсь перенесут мою писанину в нужную тему, а если такой темы нет то давайте начнем, поговорим, поделимся опытом
Так сказать для затравки

<Окутанный снегом, будто с нахлобученными шапками стоит молодой ельник. По полю, между торчащими быльями жнивья, ровненькими звеньями, отпечатывая пальцы и коготки, вьется лукавый лисий след. Перед опушкой лиса остановилась, потопталась и должно быть оглянувшись, частой трусцой пошла в ельник. Охотник обошел еловую куртинку, лисьего выходного следа не было. Занял позицию и начал манить. Вскоре вдали мелькнула рыжина, а потом появилась голова с треугольниками ушей и блестящими глазами. Лисица отделилась от опушки и на солнечной поляне стала вдруг красновишневой. Раздался выстрел и на пушистом снегу распластался дымчато-бурый хвост с белым кончиком>
Н.Зворыкин (с моей не большой коррекцией)

Ходил и я в канун нового года по старому стилю подарки собирать...
Суббота 12.01.2013
Ветер пеменчивый. Восток, юго-восток, юг. Метра 2-3 в секТемп -4
Туманчик
В 7 утра, еще не рассвело, я уже в угодьях. Пока выбрал подходящую позицию, что бы и ветер и свет и складки местности и жилые лисьи территории и т.д все совпадало- было уже около 9 ти утра.
Маню, секунд 10 ть манком нордик мини. Маню именно мини потому что выход лисы возможен как с близкого расстояния, впереди меня метрах в 50ти нора, так и со средней дист около 100 метров от меня справа массивчик камыша, и слева метрах в 300-тах камыш. Поэтому именно "мини", любой другой издает звук громче и резче, а в данном случае это не нужно.
Стою так, что ветер дует мне в левое плечо, то есть лицом на юго-запад.
Выжидаю паузу мин пять и маню повторно
Карабин стоит у ног на сошках, сошки разобранны на полную длинну позволяя делать выстрел из положения сидя.
В разрез с бытующим мнением о том что лисы все одинаковые я то знаю, что они все разные. Одни утренние, другие охотяться в обед, третьи вечером четвертые ночные. За многие выходы на охоту я это проверил "миллион" раз.
Здесь, в "этом" месте я именно на ночных лис, тех что уже на лежках и на утреннюю, она здесь одна, обычно около 10ти утра была замечена неоднократно.
В 9-30 справа, по ветру в небольшом приямке у самого среза камыша появляется рыжая морда. О, а вот и утренняя.
Я медленно накланяюсь поднимаю карабин и стреляю стоя с рук. Дистанция 100 метров. Медлить в таком случае я уже не мог, я давал ей свой запах.
Опускаю карабин, ставлю его на снег, достаю манок и делаю коротенькую серию. Это что бы не ассоциировать лис с тем, что после звуков манка есть выстрел.
Бытует мнение, что после того как поманишь и выстрелишь спешить уходить с "точки" не нужно. Я так и делаю. Решаю попить чайку. Присаживаюсь к рюкзаку, начинаю доставать термос, поднимаю глаза и вижу в 50-ти метрах от меня прямо на норе стоит лиса
Начинает двигаться на меня с легким смещением правее. Сижу я за небольшими, редкими перьями камишин. С расчетом что они немного скроют мое движение я медленно, но уверенно подвигаю к себе карабин, выравниваю ствол паралельно земле, но лиса уже так сместилась ко мне и правее что выворота сошек не хватает. Я в наглую поднимаю карабин, переставляю его, лиса резко останавливается, но в этот момент я жму спусковой крючок и слышу как пуля достигает цели. Дистанция 30 метров.
Поднимаюсь немного окрылен успеху и еще до конца не веря в такую быструю охоту достаю термос, наливаю чай, делаю глоток и воздуха и чая....
Прошло минут пять. Я собираюсь, закуриваю, достаю манок, делаю коротенькую серию. Подхожу к ближайшей лисе, фотографирую и начинаю потихоньку сниматpes_pes_

Larsen
P.M.
22-3-2013 08:56 Larsen
Тоже считаю,что тема будет полезной.Пусть даже и "вялотекущей".
Пройдя охоту на приваде, невольно, переходишь к манку.
Видио бодрое такое
Petro-vich-v
P.M.
25-3-2013 11:24 Petro-vich-v
Опять очень поучительно, спасибо. Очень полезная информация.
ZOOM
P.M.
26-3-2013 12:16 ZOOM
Я пробовал грушки-манки двух производителей, но Бак Эксперт ни разу.
Так что какой у него звук сказать не могу (пока)
Сармик
P.M.
26-3-2013 12:32 Сармик
а какие еще есть кроме бака?
Petro-vich-v
P.M.
26-3-2013 19:20 Petro-vich-v
Видел из 243 выстрел по лисе 400 метров, этот человек стреляет из него всё и причём очень успешно. ZOOM скажите как крепятся сошки к карабину, думаю над покупкой, буду рад напутствующему слову.
Petro-vich-v
P.M.
3-5-2013 09:27 Petro-vich-v
Вот готовлюсь к сезону, сделал к манку зрительную приманку. Осталось ещё окультурить, и купить сам манок.

silantiy
P.M.
3-5-2013 12:47 silantiy
Зрительная приманка работает не плохо, я тестил в этом году такую - MOJO Critter от MOJO Outdoors. Работает нормально но не каждая лиса ведется. Приехал Криттер жаль поздно после НГ.

пробовал крик зайца - манок yella-fella rabbit distress call, но на писк мыши идет лучше.

Вот фото лиски вязтой с MOJO Critter.
click for enlarge 1000 X 1123 151.8 Kb picture

Стрелляю с гладкоствола Беретта патронами RWS Winter дробь 0 или 00. С 40м лису бьет практически на вылет.

Petro-vich-v
P.M.
3-5-2013 17:22 Petro-vich-v
Originally posted by ZOOM:

Я пробовал грушки-манки двух производителей, но Бак Эксперт ни разу.
Так что какой у него звук сказать не могу (пока)




А какие пользовали, работают?
SNAIPER1234
P.M.
5-5-2013 13:49 SNAIPER1234
отмечусь
SNAIPER1234
P.M.
5-5-2013 14:03 SNAIPER1234
Originally posted by Petro-vich-v:

сделал к манку зрительную приманку


Можно поподробней, от куда двигатель?,какая мощность?
silantiy
P.M.
5-5-2013 14:50 silantiy
SNAIPER1234 - могу вам Critter привезти при необходимости, у меня работает от 4-х пальчиковых АКБ 3 дня по 5-6 часов без остановки при температуре до -28С
SNAIPER1234
P.M.
5-5-2013 15:05 SNAIPER1234
я из Украины
Petro-vich-v
P.M.
5-5-2013 19:18 Petro-vich-v
Я тоже из Украины, манок готовый можно купить у shama, 400грн.,но я подумал что за 400 грн можно собрать не один да и манок прикупить, посмотрел что есть под рукой и сделал, мотор у меня мощный и оборотистый и напряжение питания 27в, а акумулятор 6в потому и обороты упали на 1000 об.мин. специально измерял мотор буду менять, а сама схемка работает от 3-20v. Вот чтобы не повторяться.

ohota-ribalka.in.ua
Схемка на следующей странице.

silantiy
P.M.
5-5-2013 19:20 silantiy
жаль, дороговато выйдет с пересылкой, вам его дешевле будет с ебея выписать тогда.

Вот у вас продается по нормальной цене - reloading.com.ua

Petro-vich-v
P.M.
6-6-2013 23:35 Petro-vich-v
Originally posted by silantiy:

мотор у меня мощный и оборотистый и напряжение питания 27в, а акумулятор 6в потому и обороты упали на 1000 об.мин. специально измерял мотор буду менять, а сама схемка работает от 3-20v.


Сегодня провожу опыт, взял четыре акумуляторные батарейки они крутят уже четыре часа моторчик без выключения и причом батарейки не самые мощные. Спустя четыре часа напряжение питания 5,06в, а если использовать регулятор тогда время свободно можно умножить на два моторчик полностью холодный.Крутили ещё четыре часа напряжение 5,02 при начальном 5,4в. По ходу моторчик менять не буду, оставлю свой ДПР-62-Н1-03
Vlad 12
P.M.
12-7-2013 22:44 Vlad 12
Заказал два манка шведских на WHT.RU попробую в этом году с манком. На приваде очень занятно. Хочу в два раза больше. С манком Я понимаю можно и днем охотиться.
Рыба 34
P.M.
15-7-2013 14:32 Рыба 34
Ап..
Сергей413
P.M.
18-7-2013 15:57 Сергей413
На крайней охоте на сурка в Липецкой области, вечером вышел постоять на перекрестке грунтовок вокруг кукурузного поля, вблизи деревни, где жалуются на каждодневное посещение лисами курятников. За 15 минут видел 4 разные лисы.Одну взрослую, три этого года. Из манков в кармане был только Faulks(крик раненого зайца). Когда взрослая лиса впрыгнула в лесополосу, минуты через 3-4 "закричал зайцем". В туже секунду она выпрыгнула из леса и пристально вглядевшись в мою сторону, быстро направилась ко мне вдоль кукурузы, но потом запрыгнула в нее, и больше не показалась. Интерес был у нее. Но, она взрослая, и знает голос зайца в этим краях, т.к. не раз вкусила его. Поэтому отреагировала.
Молодые же лисы, наоборот, не зная голоса и что такое крик зайца - опасались , больше не появлялись, хотя в этом возрасте идут познавать все что попадается.
Не стал больше пугать их криком зайца, через пять минут стали опять выходить на дорогу к деревне. Изобразив писк мыши губами, выманил молодого кабелька.
click for enlarge 640 X 358 202.8 Kb picture
Andrej64
P.M.
21-7-2013 09:45 Andrej64
В 90е когда лиса была в цене,тоже пробовал манить.обычно когда выпадал глубокий снег,до этого с гончими охотил.А как снежку подвалит лисе труднее мышей добывать и она прихватывает для охоты большую часть дня,с утра до 11, ну и к вечеру обычно после 3х.Вот такую ходовую и манил.Манил в основном губами,после небольшой тренировки писк получается довольно убедительный,да еще использовал в качестве зрительной приманке способ вычитанный в ОиОХ,сваливал из шерсти шарик с теннисный мячик,нитку белую к нему привязывал м 10-15,ну и сам способ охоты,отыскивал мышкующую лису,отыскивал у нее на пути подходящие укрытие,куча соломы,или просто большой надув снега,в общем что возвышалось и за чем спрятаться можно,выбрасывал шарик,и когда лиса подходила начинал манить,как только обращала внимание,подтягивал шарик,имитируя бегущую мышь,срабатывало практически безотказно.Манком из леса на крик зайца,выманить получилось лишь пару раз, манок наверное освоить нормально не смог.
boroda_n
P.M.
28-7-2013 20:23 boroda_n
Всех приветствую!
На днях заказал вот такой манок, если у кого есть опыт использования, прошу откликнуться и поделиться впечетлениями.
ebay
серый76
P.M.
28-7-2013 21:13 серый76
А какие звуки воспроизводит девайс, просто сам недавно заказал со звуком раненного зайца, хочу апробировать.
funt03
P.M.
30-8-2013 16:16 funt03
Опробывал по весне faullks61 predator,когда начал манить две лисички уже были в поле одна чтото рыскала а другая мышковала когда я запел заячью песенку.та которая шарилась обратила внимание и вроде начала обходить меня ветер от неё.пройдя 200м улеглась на мышинной куче клубочком.а другая продолжала своё занятие.тут я подумал мои дела тчетны и напрасны пока разглядывал её кульбиты слева шорох ба лиса стоит и смотрит на меня замер и радость переполняет меня работает
серый76
P.M.
30-8-2013 19:08 серый76
Originally posted by funt03:
Опробывал по весне faullks61 predator,когда начал манить две лисички уже были в поле одна чтото рыскала а другая мышковала когда я запел заячью песенку.та которая шарилась обратила внимание и вроле начала обходить меня ветер от неё.пройдя 200м улеглась на мышинной куче клубочком.а другая продолжала своё занятие.тут я подумал мои деле тчетны и напрасны пока разглядывал её кульбиты слева хорох ба лиса стаит и смотрит на меня замер и радость переполняет меня работает

Спасибо,обнадежил. А то я попробовал поманить в леске жалобным заячьим звуком, только собаки дикие прибежали и облаяли меня

funt03
P.M.
30-8-2013 20:36 funt03
незачто(всё у нас в руках,сколько я их попугал самодельными манками!).дикие собаки это тоже результат ониже не просто пробегали мимо,честно я тоже был не совсем уверен в эфективности такого вида охоты.взял этот манок потому что других не нашол повсему ростову.
Темир
P.M.
6-9-2013 18:33 Темир
Охотился в этом сезоне на лис с разными манками, манком на лису пользовался впервые, по началу были дикие сомнения по поводу эффективности такой охоты, поэтому не стал сразу покупать манок крик раненного зайца, начал с утиного faulks wa-33a, отсоединял от него мундштук или как он там называется, зубами прижимал пластину где-то посередине и дул, получается довольно реалистичный крик раненного зайца и довольно громкий, но стоит выдать две "трели", в манок попадает немного слюны и начинается фальш, таким образом за день получалось покричать только два раза, причем подряд, с паузой примерно 20 секунд. Первые два выезда по нулям, на третьей охоте утром сел на краю стерни в лесополосе, в костюме лешего под деревом и стал смотреть в бинокль, где-то в 8 часов утра увидел лису в четырех ста метрах бегущую мимо меня, ветер дул от нее на меня, я покричал "зайца" она остановилась и начала смотреть в мою сторону, я снова начал кричать, она похоже увидела меня и рванула изредка оглядываясь.На следующий день сел в лесополосе между полей, покричал, взял бинокль и давай полировать местность, через 20 минут увидел лису в ста метрах от себя в пахоте, она стояла и смотрела прямо на меня, было еще светло, я не шевелился, ветер дул прямо на нее, прошло секунд 10 она развернулась и неспеша убежала. В следующий раз покричав раненным зайцем я не брал в руки бинокль, охочусь только с гладкостволкой, просто смотрел по сторонам, прошло минут 25 и лиса снова "выныривает" из пахоты у меня на глазах в ста метрах от меня и снова ветер на нее, видит меня и спокойно удаляется, в третий раз я сел на краю между полей в лесополосе ветер дул с поля на меня, зашел в лесополосу, чуть вернулся назад и сел прям за кустами, покричал два раза зайцем (все пока с помощью утиного манка), опуская манок увидел лису, она мчалась по пахоте в мою сторону, недобежав до меня сто метров зашла в лесополосу, я с поднятым ружъем просидел минуты две и вижу как лиса, носом в землю по моим следам заходит в лесополосу и останавливается там где я стоял несколько минут назад выбирая место где лучше сесть, тут я её и хлопнул с семи метров. Приехал домой после охоты и сразу заказал по интернету манок нордик мини предатор. На следующей охоте дул сильный ветер, я сел среди кустов на перекрестке лесополос снова используя утиный манок покричал раненного зайца и жду, лиса вышла на перекресток в сорока пяти метрах от меня и остановилась и начала осматриваться, на мне её взгляд не остановился, как было несколько раз до этого, как только она отвернулась от меня я поднял ружье и лису осенило двумя нулями, после я сходил за лисой посидел минут 20 и снова покричал раненного зайца, через несколько минут вижу как ко мне со всех ног по довольно глубокому снегу бежит заяц, добежал до меня на расстояние 15 метров увидел меня повернул в сторону и умчал, раза три ко мне на крик раненного зайца в этом сезоне прибегали зайцы, не могу понять почему, но это и не важно т.к. при охоте на лису я зайцев не стреляю. Получив манок нордик мини предатор я сразу ощутил разницу между утиным манком, адаптированным под крик раненного зайца и настоящим манком словно пересел с запорожца на мерседес, манок нордик мини поразил меня реалистичным звучанием, отсутствием фальши, даже в мороз и при намокании, деревянный утиный манок в мороз сразу "троит". Но и у шведского манка есть недостатки, в ветренную погоду он почти не слышен, мышиный писк у него плохой, для мышиного писка я купил faulks, он пищит более менее но стоит в него попасть соринке и звук пропадает, (я же не в космической лаборатории на лис охочусь). В конце января заказал манок Nordik fox heat, манок на лису в период гона, после того как его получил, я руководствуясь описанием к манку пытался добиться результата, но безуспешно лисы подходили но не ближе ста метров и то затемно, кричали, то приближаясь, то отдаляясь, но на выстрел не подходили. После того как в интернет производители выложили видео о том как пользоваться этим манком, я понял, что фальшивил, сейчас научился но до сезона ещё далеко. Также заказал манок нордик крик раненной птицы и вроде как научился им пользоваться иногда выезжаю без ружа, но лисы не идут и даже не реагируют, т.к. еды в виде мышей в этом году немеренно. Вообще за год охоты с манками на лису я увидел что работать манки начинают когда похолодает, запашут поля и еды у лисы станет меньше, на манок крик раненного зайца идут в основном только матерые лисы, способные отобрать добычу у сородичей, как уже кто-то описывал выше, в этом сезоне я добыл 10 лис, 3 из них с подхода(мелкие) 7 с помощью манка(все матерые), примерно 15 лис сумели по разным причинам уйти, было также два подранка. Лиса на манок идет не только с 500 метров, но и с 1500 метров в тихую погоду на мини предатор, покричав первый раз примерно 7 секунд, (без воплей, нужна именно жалоба зайца, типа плач новорожденного ребенка в роддоме) я жду секунд пять и снова кричу несколько секунд, потом жду минут 30, если нет лисы, меняю место если увидел лису больше не использую манок, как бы того не хотелось, лиса идет, в ста метрах от меня останавливается садится смотрит, слушает и снова идет, насколько я убедился как только лиса слышит крик зайца, она сразу же и безошибочно запоминает место откуда идет звук, ружъе я поднимаю когда лиса либо не смотрит на меня, либо скрывается из виду, к концу сезона лисы недобегая до меня 60 метров садится и дальше не бежит, получалось много промахов и два подранка. Постоянно если есть возможность обойти меня с подветренной стороны она обязательно так и сделает, пусть ей для этого придется дать круг в 2 км., а если есть пахота, то лиса обязательно прибегает по распашке (борозде) и выныривает в ста метрах. раз 10 было такое, что я случайно обернусь в сторону, куда от меня дует ветер и вижу убегающую со всех ног лисицу, потом мне токарь сделал стульчик на подшипниках, я сделал толстую поролоновую подкладку и обтянул кожей, с этим стулом получается удобно и бесшумно поворачиваться на 360 градусов, с этим стулом я добыл и убегающую лису с 80 метров с дроби 000. Также я недавно купил два пластмассовых чучела серых ворон, уверен чучела будут подкупать осторожность лисиц, а самое главное на мой взгляд умение выбрать место предстоящей засады, если сесть просто под деревом, то при появлении лисицы хочется провалиться под землю, карабина у меня нет, да и лиса у нас редко бежит в открытую, всего три раза такое видел и то там, где мало охотятся, в основном бежит по лесополосе, по борозде по траве, используя складки местности как говорится, но не по чистому и напролом. На засаде с манком возле камыша ко мне на крик раненного зайца с кашары с лаем прибежали собаки посмотрев на меня развернулись у убежали, на обратном пути они напугали лису и она вдоль камыша выскочила прям на меня, а я ее ждал, в следующий раз на этот камыш я взял с собой брата и посадил его в ста метрах от себя с подветренной стороны за островком камыша, я покричал два раза как обычно опуская манок после второй трели увидел в 60 метрах от себя останавливающуюся лису, та посмотрела на меня секунд 5 и спокойно побежала на брата, стрельнуть я не успел а брат её не увидел, спала она в трехста метрах от меня в маленьком пучке камыша, на что я не расчитывал. Вообще манок на лису очень эффективен на границе участков где охота запрещена, сел возле леса в кустах или возле большого камыша, ничего не нарушаешь и зверя много. Последнюю лисицу в этом сезоне я добыл уже уверенно приехал, пять минут потратил на выбор места сел, покричал нордиком мини, подождал 10 минут, лиса вышла из леса как я и расчитывал, добыл правда вторым выстрелом сел и уехал домой.
серый76
P.M.
6-9-2013 19:47 серый76
Просто наиподробнейший отчет, огромное спасибо дружище!!! Прочитал на одном дыхании, почти как Сабанеева. Уважаемый Темир, скинь ссылку по звучанию твоего НОРДИКА, а то у меня Buck Gardner Raspy Cotton Jack и звук "кричащего младенца" вроде грубоват будет, хочу сравнить. У вас в России лиса красивый зверь, у нас в Казахстане неказистые, но вот кур таскают хорошо и зайцев вышибают тоже неплохо. До этого лис убивал всегда на шару, так как охочусь на косого и куропать.
Темир
P.M.
9-9-2013 13:30 Темир
Привет, вот ссылка на видео нордика мини youtube.com в реальности все примерно так и происходит. На куропатку охочусь редко, на зайца тоже, хотя того и другого у нас много, а вот охота на лису, особенно с манком для меня нечто магическое.
серый76
P.M.
9-9-2013 17:00 серый76
Спасибо, посмотрел, звук у моего манка намного грубее, у Нордика тонкий скрипящий писк, буду экспериментировать с положением рук и боковым отверстием в горне манка.
серый76
P.M.
10-9-2013 13:58 серый76
Ура!!! Справился с Бак Гарднеровским манком. В итоге снял мундштук, остался торчать язычок и тоновая доска из горна. На определенном уровне прижимая язычок к тоновой доске зубами получается тот самый звук придушенного лисой плачущего зайца))) А то я хотел уже заказывать Нордик на ЕБЭЕ там он стоит 65$Теперь будем посмотреть в полевых условиях!
Киргиз
P.M.
10-9-2013 17:47 Киргиз
отмечусь в предверии сезона
Чаян
P.M.
11-9-2013 06:32 Чаян
начал с утиного faulks wa-33a,

Действительно,очень похожий звук.Искренне удивлён.
Темиру спасибо за науку
Рыба 34
P.M.
3-11-2013 17:05 Рыба 34
Вчера пробовал писк мыши...
Взял у жены маленькое зеркальце и брусочек пенопласта...
Вечером заметил лису примерно метрах в 700 (забыл промерить дальномером), плюнул на зеркальце и проскрипел брусочком пенопласта, смотру потихоньку посеменила в мою сторону...
остановиться, я пару раз терону... подошла и развернулась задом, дальномер показал 197 метров.. . беру пол мила поправку, спуск и лиса готова...
Вроде с зеркальцем работает...
Есть еще духовой манок крик зайца Томский и электро манок.. . будем пробовать... .
Александр661
P.M.
13-11-2013 20:09 Александр661

click for enlarge 1920 X 1440 890.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 563.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 563.7 Kb picture
Александр661
P.M.
13-11-2013 20:37 Александр661
Блин,неужто текст не появится.Написал,нажал загрузить картинку,добавил фото а текст пропал,зато фото лишнее.Надо идти обдирать.Первая охота с манками.
Сармик
P.M.
14-11-2013 14:35 Сармик
А текст то будет?
Тема супер интересная, но почемуто выдахлась, сам уже второй год ору в нордик про тюнед но ни фига ни одна лиса ни один песец ни кто либо другой на глаза показался.
adidas_chelyabinsk
P.M.
14-11-2013 14:36 adidas_chelyabinsk
Всем доброго времени.
Помогите советом. Оранжевую наконец то получил, выбор пал на калибр 30-06, так вот вопросец - не многоват даный калибр на рыжию? Планирую 80% на лисичку ходить. 20% - косуля.
так вот не порвет ее на куски таким калибром, и какой пулей бить?
Т.к. бюджет ограничен будет - выбор ремингтон 770.
Киргиз
P.M.
14-11-2013 17:36 Киргиз
30-06 на лису? Вы пробовали с него стрелять?
adidas_chelyabinsk
P.M.
14-11-2013 17:41 adidas_chelyabinsk
30-06 на лису? Вы пробовали с него стрелять?

в том то и дело - ни разу не пробовал
Александр661
P.M.
14-11-2013 17:52 Александр661
Originally posted by Сармик:

А текст то будет?


Уже завтра расскажу,на работу убегаю.Это моя первая охота с манками,заяц,практически как на ролике по ссылке выше.Только не зима и не нарезной.

Guns.ru Talks
Охота
Охота на лису с манком ( 1 )