Guns.ru Talks
Охота
Охота на лису с манком ( 31 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на лису с манком

psihosic
P.M.
16-2-2017 13:41 psihosic
Спасибо! Нуу от компа я отпочковываюсь свободно.. .
Schaman161
P.M.
16-2-2017 18:12 Schaman161
И похер ей моя пальба.

Вот и я думаю: На хрен вылез сразу? Надо было МНЕ после стрела лисы на 60 метров, еще как минимум полчаса посидеть. К тому же луна должна была появиться. Другой раз попробую сразу не дергаться с места после стрела.
Наверно минут так через 10-15 надо еще дунуть в манок после выстрела?
Vikt1
P.M.
16-2-2017 18:58 Vikt1
Наверно минут так через 10-15 надо

имхо я бы спокойно и больше посидел-щас гон,если лиску прибил -за ней ведь и лис может придти
Schaman161
P.M.
16-2-2017 19:24 Schaman161
за ней ведь и лис может придти

Это точно. Я лоханулся.
Кто знает, как надо манить лису именно лисьим "голосом"?
Vikt1
P.M.
16-2-2017 20:04 Vikt1
Добирать

ага)главное чтобы другие не добрали.. .
Schaman161
P.M.
16-2-2017 22:35 Schaman161
Народ, вы чё???!!!
У меня был явный подранок! Добирать блять надо!...


Это кому? И о чем? Чё та я не въеду.
Vikt1
P.M.
16-2-2017 23:18 Vikt1
Чё та я не въеду

я отвечал тебе по той лисе,но видимо волк перебил тему)а он посчитал что речь о его добыче))))
Schaman161
P.M.
16-2-2017 23:26 Schaman161
он посчитал что речь о его добыче)))

Я подкорректировал свой пост. Наверно и правда подумал, что про него пишу. Я пмсал за себя, что зря сразу после стрела лисы на 60 метров, когда был уверен в попадании, вылез и пошел за ней. Надо было еще ждать. В эти выходные поеду туда же в надежде на удачу. не может же быть там всего одна лиса? Хочу еще манок сделать из жестянки, что в теме на примерно 6-8 странице. И есть хороший Советский манок на крякву. Чучуло селезня уже бросил в машину. Одно хреново - как выходные так то дождь, то пасмурно, хотя после полуночи половина луны. Буду мучиться. Наступает край охоты. Скоро 28 февраля.
Vikt1
P.M.
16-2-2017 23:55 Vikt1
Одно хреново - как выходные так то дождь, то пасмурно, хотя после полуночи половина луны
эт точно,аналогичная ситуация-тоже "рву" в эти выходные.Когда начинал охоту с манком и не особо верил в успех,достал из загашника простой пластмассовый СССРовский манок на лису(сделан по аналогу утиного с пластинкой из жести)и был очень удивлен ,когда пискнув в него раза 2- на меня галопом из кустов вылетела лиса
khodyrew
P.M.
17-2-2017 04:28 khodyrew
Vikt1:
эт точно,аналогичная ситуация-тоже "рву" в эти выходные.Когда начинал охоту с манком и не особо верил в успех,достал из загашника простой пластмассовый СССРовский манок на лису(сделан по аналогу утиного с пластинкой из жести)и был очень удивлен ,когда пискнув в него раза 2- на меня галопом из кустов вылетела лиса

Почему в Смоленске не охотишься? Большая часть сезона мимо проходит если только по выходным охотить.

khodyrew
P.M.
17-2-2017 04:53 khodyrew
Schaman161:

Моя сегодня 12.02.17 реабилитировалась

Напиши пожалуйста поподробней какой у тебя прицел, и насколько он хорош в сумерках.

psihosic
P.M.
17-2-2017 05:50 psihosic
Прогнал.. . Удаляю матюки.
Schaman161
P.M.
17-2-2017 07:36 Schaman161
достал из загашника простой пластмассовый СССРовский манок на лису(сделан по аналогу утиного с пластинкой из жести)и был очень удивлен ,когда пискнув в него раза 2- на меня галопом из кустов вылетела лиса

Так я дую в тот же самый!
Надо только по чаще его протирать. От остатков слюны на пластинке налет образуется, особенно после долгого хранения и он начинает фальшивить. Сильно толко не кусай, а то откусишь кончик в неподходящий момент. Я уже клеил супермоментом.
Пробовал дорогие манки в магазине - не тот звук.
Schaman161
P.M.
17-2-2017 07:43 Schaman161
Напиши пожалуйста поподробней какой у тебя прицел, и насколько он хорош в сумерках.

Прицел Редфилд Революшен 3-9х40. Сетка Плекс4 без подсветки. От подсветки ушел сразу после первого прицела, когда понял, что любая подсветка слепит глаз, когда практически почти ничего не видно, но тогда сетка нужна с толстыми линиями по бокам и тоненьким крестиком по середине. Как раз как в моем прицеле. В сумерках он оказался несмотря на х40 линзу самы светлый что были у меня:
липерс 6-24х56
липерс 3-9х40
Sightron 3-9х40
Hawke Sidewinder 6-24х56
Ну и Редфилд Революшен 3-9х40. Думаю, что 3-9х50 был бы еще светлее.
Одно плохо - не корректно вводит поправки. То есть крутишь две минуты - реально хер поймешь. почти три. Это загонник и стрелять с поправками на далеко с ним не получится. Однако - пристрелял и хорош. Всеравно стреляешь практически не далее 150 метров. Нах поправки.
psihosic
P.M.
17-2-2017 12:37 psihosic
Originally posted by Schaman161:

после первого прицела, когда понял, что любая подсветка слепит глаз


Первым был походу Липерс?
15081960ааа
P.M.
17-2-2017 12:40 15081960ааа
простой пластмассовый СССРовский манок на лису

Так я дую в тот же самый!

Дядьки, чё за манок? Заинтриговали))) Взяли б сфоткали по крупней.
Виталий 01
P.M.
17-2-2017 16:09 Виталий 01
Originally posted by Schaman161:

От подсветки ушел сразу


Должна гореть максимум одна точка, но не как не вся марка, тогда все хорошо и то батарейку для этого я лично специально сначала подсаживаю.
Schaman161
P.M.
17-2-2017 19:23 Schaman161
Первым был походу Липерс?

Ага! Липерс 6-24х56. Давал стабильную минуту с Рема, но не кучнее.
Когда выбирал карабин, нарезное в руках держал только на военке в академии пару раз и все.
Голова пухла от: твистов, калибров, пуль, короче месяца три проходил тяжелый на голову самоликбез. Наконец остановился на Ремингтон 700SPS varmint 223rem. Встал вопрос по прицелу - голова вспухла еще больше. когда понял, что уже не могу самостоятельно принять окончательное решение ответ на этот вопрос пришел сам собой:
сначала дешевый прицел с более менее на мой взгляд нужными параметрами. Потом посмотрим.
Так появился Липерс еще тот более менее надежный с проволочной сеткой и 6-ю милами. На удивление он был по светлости почти в уровень редфилду, так как проволочная сетка заменяет одно стеклышко с гравированной сеткой и подсветкой на неё. Потом пошло поехало. Одно хреново алюминий оказался совсем слабый. Как то карабин малость Пи... нулся опертый о двери гаража. Бленда накрученная удлиняет прицел и он согнулся дугой. Среднего усилия удара кулака оказалось достаточно, что бы перегнуть прицел в другую сторону. Так раза три туда сюда "гнул" пока примерно правильно не восстановил. Имейте это ввиду.

Schaman161
P.M.
17-2-2017 19:29 Schaman161
Должна гореть максимум одна точка, но не как не вся марка,

Вы пробуйте почти ночью смотреть в прицел. Сами поймете что вам надо. точку естественно проходили. Ничего лучше чем правильная сетка без подсветки нет. Если вы хоть что либо видите в прицел, то сетку с толстыми боковыми линиями и тонким крестиком в середине будете видеть лучше, чем картинку. Этого достаточно для стрельбы. Естественно, что модные сейчас тонкие линии сеток с полумилами без подсветки в ночи хер различить. Но даже ей на Hawke Sidewider 30SF 6-24х56 пользуюсь без подсветки.
Schaman161
P.M.
17-2-2017 19:33 Schaman161
По прицелу Редфилд. Хотчу добавить, что трое суток под дождем и на морозе с оттепелью хер запотел или намок.
На прицеле HawkeSidewinder 30SF барабаны отказываются крутиться. Я поправку на температуру ввожу в машине на еще теплом прицеле. Потом только сетка, так как крутить прицел в реальной не варминт охоте некогда.

Более дорогих прицелов так и не довелось купить. Хватает этих.
Вот манок раненного зайца:
click for enlarge 1920 X 1080 260.6 Kb
От усердия пришлось склеивать.
На нем как то можно подражать тявканью лисы. Знать бы как?

Виталий 01
P.M.
17-2-2017 21:42 Виталий 01
Originally posted by Schaman161:

Если вы хоть что либо видите в прицел, то сетку с толстыми боковыми линиями и тонким крестиком в середине будете видеть лучше, чем картинку


Да ладно, та же лиса на снегу ночью это темный силуэт и когда марка без подсветки точки наползает на цель, можно только примерно догадываться где она.
khodyrew
P.M.
17-2-2017 22:51 khodyrew
Благодарю за исчерпывающий ответ.
15081960ааа
P.M.
17-2-2017 23:01 15081960ааа
та же лиса на снегу ночью это темный силуэт

Если луна, то марку видно вполне сносно, а если луны нет, то мне и подсветка не поможет. Не стрелок впотьмах. Так что, моё мнение, подсветка - мёртвому припарки.
Вот манок раненного зайца

Ни разу такого не видел в ормагах начиная с 1982 г. Интересно звук послушать.
На нем как то можно подражать тявканью лисы.

На "нордике" и переделанном мной "баке гарднере" этого сделать я не могу. Могу изобразить, весьма приблизительно, просто собственной глоткой. В подавляющем большинстве случаев этого было достаточно для того, что бы лиса подошла на выстрел. Правда, не всегда это заканчивалось добычей лисы))).
Schaman161
P.M.
18-2-2017 02:52 Schaman161
Да ладно, та же лиса на снегу ночью это темный силуэт и когда марка без подсветки точки наползает на цель, можно только примерно догадываться где она.

Я же написал, что "правильная сетка". В моем случае это R4Plex.
Посмотрите в магазине в оптику Редфильд Революшн с этой сеткой. И при чем почти в темноте через оптику по неясно видимой цели на далеко вы не стрельните. Максимум дистанция прямого выстрела. Так что милы и полумилы не нужны и подавно, только зрение напрягают для глаза, когда в оптику пытаешься что то рассмотреть.
Я для этих целей остановился на указанной выше сетке. Боковые не совсем жирные линии и тоненький маленький крестик по середине - все оптимально. Если боковые линии будут слишком толстые, то они своим черным цветом забивают плохо видимую картинку.
psihosic
P.M.
18-2-2017 08:30 psihosic
Schaman161:

От подсветки ушел сразу после первого прицела,

Я поэтому и спросил про первый прицел.

В Липе подсветка вообще жуть, ей только днем стрелять.
А например, в первых Вортексах ПСТ, min. подсветка была чуть тлеющая, она никогда ничего не засвечивает и весьма полезная в сумеречные часы. Сам я подсветкой не пользуюсь, но она однозначно дает небольшое преимущество по черной тропе, а по белой думаю значительное. Как правильно подметили, черная лиса на белом фоне, сливается с черной маркой и получается можно выстрелить просто в лису, а не по месту.

По теме.

Вчера мазанул. Все же определение дистанции ночью - вещь крайне необходимая.

Пришел на новое место. Солнце только скрылось. Успел допить кругаль чая, - идет. Зигзагами, челноками, петлями но в мою сторону. Я дунул. Лиса встала на пару секунд, смотря в сторону меня и снова челноки, петли. Жду. Она все ближе. Прошло минут сорок, стемнело почти до уровня ночи. Наблюдаю дальше, она то исчезает в овраге, то снова на склоне. Херак залаяла!!! Блях спалила, видимо хруст снега под ногой услышала. Медленно вкладываюсь, - сидит орёт. Ну думаю, метров 300, меня уже спалила, крик манка знает, - больше не придет, надо стрелять. Вынос по сетка, выстрел, облако снега на склоне выше лисы, хвост трубой и лиса уходит "в точку".

Дома замерил по карте 160 метров! Вот же блин, всегда на новом месте по приходу дальником замерял все ориентиры, а в этот раз - ай да ладно...

Больше никто не пришел.

Schaman161
P.M.
18-2-2017 11:55 Schaman161
Я поэтому и спросил про первый прицел.

В Липе подсветка вообще жуть, ей только днем стрелять.


Ну почему сразу из за Липерса? Нет. Я о том имел ввиду, что понял - подсветка только мешает. Был прицел Astoni с 11 уровнями подсветкой точки. Без неё удобней. Одна положительная роль подсветки красной точки - применение при стрельбе на вскидку днем в подобии колиматора.
Прицелы с подсветкой сетки гравированной на линзе темнее, чем без подсветки.
И наХ она нужна?
Я никому своего мнения не навязываю. Я делюсь своими впечатлениями.

А меня сегодня Кума причуяла.
Я ожидал, что придет со стороны оврага с прудом. Выбор мой был не правильный. Лиса пришла с поля, где блукала всю ночь. Заметил её поздно, когда она подошла слева-сзади уже с наступившим рассветом на 150 метров. Пока она медленно продолжала двигать в сторону моих приманок -хвостов , я попытался медленно передвинуть карабин в её строну. Уже вложился. Думаю подпущу по ближе, так как прицел снимался и был не уверен в точности установки прицела без пристрелки. Однако дойдя на примерно 120 метров она попала на ветер дующий от меня. Я не успел пальнуть, пока двигал карабин и вкладывался он рванула в сторону лесополосы. Практически я мог бы успеть стрельнуть на 150-170 метров. Но сомнения не дали и решил лису не пугать.
click for enlarge 1350 X 1280 149.2 Kb
После уже перед уходом замерил эти расстояния и стрельнул с ВепряСупер 223 на 100 и на 170 метров.
Вывод - надо чаще стрелять на дальше. Зря не стрелял. Была большая вероятность попадания по лисе. Две пули (крест слева)из ВС-223 прилетели в 55мм на 170 метрах со снижением на 47мм. На 100 метрах при стрельбе в правый крест с сошек и сидя на земле две пули легли в 32мм с превышением в 25мм. Еще две пули при стрельбе с рук опертых на колени и сидя на земле 112мм и заметно левее правого креста. Наверно был отрыв в лево одного патрона.

Ремингтон после переустановки прицела без пристрелки прислал две пули в крестик по центру в 20 мм при стрельбе с сошек и сидя на земле. третья прилетела после ввода поправки вниз на 1 минуту и вправо 0,5 минты. Превышение на 100метрах оставил в 38мм. При этом на 170 метрах пуля снизилась относительно точки прицеливания на 18мм.

Как то так. Поеду вечером на ночь до упора возможности. Заканчивается охота. Еще 4 дня на 23 февраля и кирдык. Бля, а до другой еще дожить надо...


psihosic
P.M.
18-2-2017 13:34 psihosic
Originally posted by Schaman161:

Бля, а до другой еще дожить надо...


Херня, через 1,5 мес весенняя
Schaman161
P.M.
18-2-2017 14:43 Schaman161
Херня, через 1,5 мес весенняя

Я про нарезное. Весной на кого?
psihosic
P.M.
18-2-2017 15:41 psihosic
Весной с нарез вне закона. Зато как красиво с гладким на вальда или с подсадной!
Сергей 731
P.M.
18-2-2017 17:04 Сергей 731
Originally posted by Schaman161:

Без неё удобней.


не соглашусь ,очень даже и удобно ,и ни что не засвечивает
и сколько зверя побито если не точка хер его знает куда целить не то в организм не то по месту
[B][/B]

Vikt1
P.M.
19-2-2017 18:35 Vikt1
А меня сегодня Кума причуяла.

всем привет.Пля видимо мы с тобой делаем одни ошибки.Тоже только вернулся с охоты.В субботу таскался по полям,оттепель-домой еле дошел,лыжи насквозь,тяжеленные-ничего кроме русака не видел.русак выбежал за 10 м-но стрелять с карабина по нему не стал.Сегодня с утра приморозило-хруст офигенный.дошел до поля ,присел возле клочка соломы.дунул 2 раза в нордик,сколько там не манил-никто не прибегал,а тут... епти справа из кустов лиса метров 100,ветер на нее,сижу не шелохнувшись.Карабин смотрит в другую сторону.Она на меня -я на нее.Смотрю прыжок-учуяла мышь,потом видимо до нее дошел мой запах-сука в кусты и ушла.
Vikt1
P.M.
19-2-2017 18:40 Vikt1
khodyrew:

Почему в Смоленске не охотишься? Большая часть сезона мимо проходит если только по выходным охотить.


Куда не пробовал взять путевку-облом,вот и езжу в район
Vikt1
P.M.
19-2-2017 18:53 Vikt1
Интересно звук послушать.

я бы записал -но как сюда вставить-хз)
Блажкович
P.M.
19-2-2017 22:50 Блажкович
Vikt1:

я бы записал -но как сюда вставить-хз)

Если есть почта гугл, то можно звук записать на диктофон, файл со звуком сохранить на гугл-диске, открыть доступ к этому файлу по ссылке, а саму ссылку выложить здесь
Если не понятно, скинь мне на почту я выложу.

Появится возможность прослушать, будет типа этого трека...
drive.google.com

Schaman161
P.M.
19-2-2017 23:08 Schaman161
всем привет.Пля видимо мы с тобой делаем одни ошибки.

Здравия желаю. Меня переместили в указанный раздел:
Охота с ВепрьСупер и ВепрьПионер 223rem на мелкого и среднего зверя.
Теперь буду там все описывать подробно. А то в разных темах разбросано.
Кому интересны мои опусы, смотрите.
15081960ааа
P.M.
20-2-2017 13:23 15081960ааа
Кто спрашивал, вот тут звуки течной лисы (манок) и ответ лисовина. youtube.com
Правда таких звуков, как издаёт манок, от наших лис я не слышал.
15081960ааа
P.M.
20-2-2017 13:28 15081960ааа
Теперь буду там все описывать подробно. А то в разных темах разбросано.

Нам теперь тоже в теме про "барс-4" о своих охотах писать, что ли? Имхо, какая разница из чего добыт зверь, тема ведь про то, что он пришёл на манок.
Vikt1
P.M.
20-2-2017 18:44 Vikt1
тема ведь про то, что он пришёл на манок.

полностью согласен
Vikt1
P.M.
20-2-2017 19:10 Vikt1
Блажкович:

Если есть почта гугл, то можно звук записать на диктофон, файл со звуком сохранить на гугл-диске, открыть доступ к этому файлу по ссылке, а саму ссылку выложить здесь
Если не понятно, скинь мне на почту я выложу.

Появится возможность прослушать, будет типа этого трека...
drive.google.com

такой? дул на сотик у меня открывается у вас не знаю)
drive.google.com

Schaman161
P.M.
20-2-2017 19:41 Schaman161
такой? дул на сотик у меня открывается у вас не знаю)

Звук такой. Только я дую в конце с каким то дрожанием. Достигается подергиванием манка, либо кратковременным прикусыванием его лепестков. Делаю все это уже на синхроне. И прикусываю и рукой дрожу.

Guns.ru Talks
Охота
Охота на лису с манком ( 31 )