Guns.ru Talks
Охота
Охота на лису с манком ( 21 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на лису с манком

kolkos2000
P.M.
17-1-2016 09:28 kolkos2000
Originally posted by khodyrew:

Slavik-M, у меня нет этих манков, но считаю они оба хороши.Просто нордик мини рассчитан для работы на ближней дистанции.


Не знаю какая дистанция считается ближней, но на миник собаки в деревне откликаются км за два, сороки так метров до 300. Покупал я его с рук за 600р, а новый тогда стоил 1200р + пересыл.
PS. Ну и конечно что бы выманить лису нужны определённые условия, - глубокий снег, наст, голодная лиса. И чтоб не стрелянная из под манка.
Slavik-M
P.M.
18-1-2016 01:31 Slavik-M
Спасибо!

Наверное оба манка куплю и Нордик мини и пре-тюнд, один на далеко а один на близко. Думаю Можно сначала громко подудеть а потом потише.. .

Удачной охоты!!!

kolkos2000
P.M.
18-1-2016 08:07 kolkos2000
Originally posted by Slavik-M:

Наверное оба манка куплю и Нордик мини и пре-тюнд, один на далеко а один на близко. Думаю Можно сначала громко подудеть а потом потише..


Наверное лучше сначала потише, что бы не испугалась резкого звука если близко. Ну а если минут за 10-15 не вышла из ближнего куста, то уж можно и прибавить децибел. ИХМО.
vadkul
P.M.
18-1-2016 18:43 vadkul
Вчера первый раз попробовал охотится на лису с манком. Охота проходила в Рязанской области. Ночью была метель с приличным ветром. До места (где в прошлом году видел нору и много следов) дошел на лыжах. На подходе к месту увидел свежий след лисы. Установил самодельный манок из пера тетерева, который одновременно указывал направление ветра. Одел куртку потеплее, белый маскировочный халат. Собрал оружие, ствол замаскировал бинтами и начал манить манком Hubertus Fuchsreize с 10-30 минутными интервалами.
Ничего не вышло. Далее после того как снялся с места увидел еще свежие следы лис. Схему местности как мог зарисовал. Температура -7, слабый снежок, небольшой ветер.
Подскажите пожалуйста какие ошибки я допустил?
vadkul
P.M.
18-1-2016 18:45 vadkul

click for enlarge 1920 X 1280 129.7 Kb
vadkul
P.M.
18-1-2016 18:45 vadkul

click for enlarge 366 X 1280 37.4 Kb
Забыл сказать собаки с соседней деревни за 2-3 км после манка сходили буквально с ума. Так же прилетали сороки.
forum.guns.ru
Схема местности на яндекс картах.
click for enlarge 320 X 480  45.8 Kb
khodyrew
P.M.
18-1-2016 20:39 khodyrew
Трудно сказать,в чем ошибка, но я бы сел там.
click for enlarge 320 X 480  43.8 Kb
khodyrew
P.M.
18-1-2016 20:43 khodyrew
При наличии нарезного оружия с оптикой ветер в спину,если гладкоствол то ветер в бок.
kolkos2000
P.M.
18-1-2016 20:52 kolkos2000
Originally posted by vadkul:

Подскажите пожалуйста какие ошибки я допустил?


Может дело не в ошибках, а в лисе. Я вот тоже вчера прошёл пару км вдоль нефтепровода, манил через 500-700м, места на заглядение, лес от полосы, по которой я шёл 100-200м. Лисица там есть 150%, а ни одна не вышла, только сороки да сойки, и собаки в дали в деревне. От машины пошёл 15.30, шёл до 18.00, пока не стемнело, и никого. Что поделать? Охота! Сегодня нет,-завтра будет.
Maxim_vrn
P.M.
18-1-2016 21:31 Maxim_vrn
Бываю раз в пару недель в угодьях, пользую нордиком. Навык, чувствую, приобретаю, потому как с каждым выходом отклик природы все живее и живее: птицы кружат, лай собак, а совы с каждым разом все ближе и ближе подлетают, но лицом к лицу еще не знакомились)... а вот лис не вижу пока, но это не значит, что они меня не видели) Так что манок рабочий, без сомнений.
vadkul
P.M.
18-1-2016 21:33 vadkul
khodyrew:
При наличии нарезного оружия с оптикой ветер в спину,если гладкоствол то ветер в бок.

Спасибо! В следующий раз попробую в посадке засесть. Ветер дул то в правое плечо то в спину. Поле вокруг которого Вы советуете сесть очень хорошо просматривалось 12 кратным биноклем. Подозреваю что не рассмотрел лису в посадке впереди справа. Буду стараться дальше. Несмотря на неудачу желания только прибавилось.

Виталий 01
P.M.
18-1-2016 22:22 Виталий 01
Удачная охота с манком на лису не терпит ни каких движений и ни какой ходьбы. Максимум, дошел до места и все, сделал паузу тишины в 20-30 мин. и только затем манить, если не вышла, то дело уже в лисе. Второе, время прихода, на месте нужно быть до выхода рыжей на кормежку, ну если конечно вы не собираетесь выманивать лису из каких либо крепей (камыш, лес) Если переходить с места на место и манить - приучать лис бояться манка и удачи на такой охоте как правило не бывает, ну, за очень редким исключением. Все из практики.
vadkul
P.M.
18-1-2016 22:35 vadkul
Виталий 01:
Удачная охота с манком на лису не терпит ни каких движений и ни какой ходьбы. Максимум, дошел до места и все, сделал паузу тишины в 20-30 мин. и только затем манить, если не вышла, то дело уже в лисе. Второе, время прихода, на месте нужно быть до выхода рыжей на кормежку, ну если конечно вы не собираетесь выманивать лису из каких либо крепей (камыш, лес) Если переходить с места на место и манить - приучать лис бояться манка и удачи на такой охоте как правило не бывает, ну, за очень редким исключением. Все из практики.

В 8.30 рассвет вчера был. На месте был в начале девятого. Пока разложился, утеплился, зарядился как раз и прошло 30 мин. Сидел не меньше 3 часов.
Где то читал что лисы бывают ночные, дневные и утренние?
Во сколько рыжие выходят на кормежку? Надо было по темноте приходить?

khodyrew
P.M.
18-1-2016 23:16 khodyrew
vadkul, кого имитирует ваш манок?
Виталий 01
P.M.
18-1-2016 23:31 Виталий 01
Originally posted by vadkul:

Во сколько рыжие выходят на кормежку? Надо было по темноте приходить?


Утро не самое лучшее время с манком охотить, к этому моменту как правило Сытая лиса уходит на лежку или в нору. Время года и погода тоже важную роль играют. У нас сейчас лиса выходит после обеда, мышкует на больших полях в середине, на манок не идет, к крепям не подходит, а вот с наступлением сумерек и особенно по темноте на манок реагирует значительно лучше, но далеко не все, можно сказать еденицы.
Originally posted by vadkul:

Где то читал что лисы бывают ночные, дневные и утренние?


Не знаю, по чернотропу и теплу сытую лису днем с огнем не сыщешь, выходит только по темноте на кормежку, в течении ночи может несколько раз отдыхать. По зиме, если много снега и морозы, кормежка может быть круглосуточной с перерывами на отдых (лежка)
vadkul
P.M.
19-1-2016 09:52 vadkul
Виталий 01

Спасибо! Буду если можно с Вами советоваться! Чувствуется что у Вас большой опыт в этом деле. Местность в месте моей охоты похожа на ту что у Вас на юге воронежской области.

vadkul
P.M.
20-1-2016 20:36 vadkul
khodyrew:
vadkul, кого имитирует ваш манок?

Приветствую! Когда покупал в Кольчуге сказали что раненого зайца, а описании потом прочел что кролика вроде. В любом случае получается очень жалобно.

Виталий 01
P.M.
20-1-2016 21:24 Виталий 01
Originally posted by vadkul:

получается очень жалобно.


Попробуйте приблизиться к этому: http://muzofon.com/search/крик%20зайца и все получится. Первый и третий треки. Может так совпадало, но примерно как на третий, т.е. чуть тоньше, идут лучше.
vadkul
P.M.
21-1-2016 22:04 vadkul
Виталий 01:

Попробуйте приблизиться к этому: http://muzofon.com/search/крик%20зайца и все получится. Первый и третий треки. Может так совпадало, но примерно как на третий, т.е. чуть тоньше, идут лучше.

спасибо
ZzZ-2012
P.M.
24-1-2016 15:52 ZzZ-2012
вчера был в угодьях, первый раз пробовал манок нордик мини, до этого пользовался бак гарднером, с с 00 до 1ч.30мин. на манок пришло 2 лисы, ни в одну не попал)))
stebleialeksandr
P.M.
25-1-2016 02:35 stebleialeksandr
click for enlarge 1920 X 1079 120.1 Kb только что,заяц с поля пришел,лиса на манок нордик предатор через пол часа после зайца по дороге прибежала,сидел на перекрестке дорог.
PIRK
P.M.
25-1-2016 20:14 PIRK
stebleialeksandr:
только что,заяц с поля пришел,лиса на манок нордик предатор через пол часа после зайца по дороге прибежала,сидел на перекрестке дорог,стрелял прям с машины с окна ))

матерый заяс! такой и лису запинает- ухо не дрогнет))) с полем!

stebleialeksandr
P.M.
26-1-2016 01:17 stebleialeksandr
Originally posted by PIRK:

спасибо! матерый заяс!


даа! заяс действительно матерый! )))не первый год я его наблюдал на том поле возле ЛЭП,попался в се таки вчера!))) так в чем прикол! это все было где то около 19:00 вечера,я домой съездил,зайца ободрал,лису повесил на улице чеб блохи слезли с нее,заварил кофе,сижу курю,в окно поглядываю....... кофеёк попиваю...... думаю: удачная охота сегодня выдалась ё ма ё! счастливый такой )) и на душе прям сладко так ))) и тут я поднимаю голову, а на небе луна яркая яркая,аж тень видна от меня! в общем видимость как днем! время 00:00......... мысль! грех пропускать такую ночь! быстренько одеваюсь,ружьё в зубы,патроны в карманах всегда есть,прыгаю,еду..... на то же место... . приехал,вылез и ах... нул!)) видно как днем! унты на ноги,стульчик под мышку,иду,мороз -10,снег хрустит,думаю,ща перекресток перейду и сяду на той стороне посадки,дохожу до угла посадки и по привычке уже смотрю в доль посадки..... луна четко надо мной, т.е. посередине неба как бы,освещенность максимальная в током положении луны, так вот,смотрю по над посадкой и сразу замечаю ясно видимый столбик метрах в 200 от меня. лиса? заяц?........ не видно...... в ночник тоже не различишь...... стою не шелохнусь... ноги руки трусятся,сердце выпрыгивает,всего колотит... бррр....ну знаете,да? охотничья лихорадка начинается!))) столбик двигаться начинает...... ближе ближе.... идет ко мне... ровненько так,не сворачивая.... ближе....лиса! чем ближе тем больше трусит!!!поднимаю медленно ружье..... еще ближе подошла... стала стоит... слушает,а ветер от меня строго на нее(( пошла.... сново стала.... потом чето в посадке унюхала.... развернулась ко мне боком.... метров 70 примерно до нее.... еще чуть прошла на меня и в посадку прыг и все... пищю мышкой,стою жду....... мин 10 стоял..... тишина......пойду думаю сяду под столб с кустом лицом к этой посадке,дошел сел,ветер мне в левое ухо дует,сижу...... тишина....красота...звезды..луна........в общем наслаждаюсь природой а самого телепает еще до сих пор))) минут 30 я посидел..... ничего.......дай думаю поманю в манок..... ору....не успеваю манок опустить,с того же места где лиса зашла в посадку она же и выпрыгивает и прям на махах бежит строго на меня! пля! еще больше телепать начало! ну думаю не может быть чтобы так везло в один вечер! сижу,ружье вскинул,жду, мушка уже на ней...... и тут не добежав до меня метров 80-100 она начинает обходить меня справа на ветер,дистанция меньше а угол заворота за меня все круче..... че делать? думаю,сейчас же зараза зайдет за спину,как я потом развернусь чтобы не подшуметь? в общем решаю стрелять..... врать не буду,честно скажу далековато была..... может где то метров 60-70 подошла к тому моменту как я стрельнул... . в общем в той самой лихорадке стреляю....... бежит.......вторым на перед........ бежит.........так до конца поля я ее взглядом и проводил......... пошел место стрела смотреть,дробь легла прям по следу,крови нет.... не знаю,промазал или лиса в бронежилете была))) в общем профукал я ее...... но! понял ошибку свою! сел боком к ветру а надо было садиться спиной........ ну кто ж знал?.... думал она вообще ушла.... а она бац! и выпрыгивает на манок из посадки и прямиком ко мне))) вот такая история ребята...... а сел бы правильно,подпустил бы ближе и взял бы))) так что выбирайте места посадки правильно! жаль карабина нет,ее можно было б снять еще когда она по над посадкой на меня шла...... ну да ладно... всему свое время.... одним матерым экземпляром природа пополнилась) врядли она теперь когда нить на манок прибежит) кому то ж надо и размножаться))) всех благ господа! ни пуха ни пера!
Мазай78
P.M.
26-1-2016 10:29 Мазай78
Спасибо за отчёт!
Хорошо написал!
stebleialeksandr
P.M.
26-1-2016 12:15 stebleialeksandr
Originally posted by Мазай78:

Спасибо за отчёт!
Хорошо написал!



спасибо за сочинения в школе всегда 5ки получал ... шучу 5+ запонимающийся такой вечер просто был!решил подробно описать у меня вот проблема такая ребята,ноги мерзнут даже в унтах((( что делать? может кто знает какие секреты? расскажите,как сохранить ноги в тепле.
arex2
P.M.
26-1-2016 18:32 arex2
Блажкович:

Стельки с подогревом, ИМХО.
Чересчур теплокровный, чтобы в унтах при -10* и ноги мерзли???
И ещё... , обувь должна быть свободной хотя бы на один размер со всеми одетыми носками.

Здравствуйте,+ сухими

stebleialeksandr
P.M.
27-1-2016 02:15 stebleialeksandr
Originally posted by Блажкович:

Чересчур теплокровный, чтобы в унтах при -10* и ноги мерзли???


да! вот такой я!))) мерзнут даже в унтах(( максимум час..... и все..... замерзают......да че там говорить..... у меня дома то ноги мерзнут не то что в унтах при -10!
Originally posted by Блажкович:

Стельки с подогревом


где их взять? и что это за чудо такое?
Александр661
P.M.
27-1-2016 09:57 Александр661
Originally posted by Блажкович:

Чересчур теплокровный, чтобы в унтах при -10* и ноги мерзли???


Я сам такой,то-же думаю стельки только выручат,но никак не прикуплю.
Originally posted by stebleialeksandr:

где их взять? и что это за чудо такое?


Вот к примеруПродано грелка ног Стелька стельки с обогревом питание от AA + Z... руки
Но дороговато выходят с аккумами,а на батарейках разоришься.
Вот,почитайтеКак не замёрзнуть и как согреться на засидке
Мазай78
P.M.
27-1-2016 15:03 Мазай78
В Спортмастере висят в прикассовой зоне, как сопутка.
Стоят не дорого. Взял себе, но пока не пробовал. Таскаю в рюкзаке.
PIRK
P.M.
27-1-2016 19:25 PIRK
Мазай78:
В Спортмастере висят в прикассовой зоне, как сопутка.
Стоят не дорого. Взял себе, но пока не пробовал. Таскаю в рюкзаке.

я пробовал)ихние же)) трижды! раз бобра ждал при 0С, хорошо помогли, положил в карман на животе и руки сверху с ружжом прижимал, второй раз в ботинки пихал в носок, на засидке на лису, но ноги мерзли при -15, когда достал- были ненагретые, решил что не успели сконтактировать с воздухом (вскрыл, размял и сразу в саопг), третий раз при -20 вскрыл дома, размял выждал 5 мин, начали греть, запихал в сапоги, доехал до места (30мин) и ждал 3 часа, ноги не мерзли но и тепла не чувствовал. грелки разовые, по 70р за пару, мешочки размером примерно 5х7см пара в упаковке, написано что греют до 70С и до 8 часов.
а вообще попадалась тема на ганзе, народ писал с чертежами как нихром по стельке намотать и акум от ибс в карман. еще видал про грелки на бензине, но думаю не прокатит- уж больно считаю вонять будет для зверя.. .

vadkul
P.M.
27-1-2016 21:23 vadkul
Дома свистел манком как на аудиозаписи. Так интенсивно что соседи начали стучать по батареям )))). Повторил попытку описанную и зарисованную на предидущей странице 42. Температура была -25-27. Встал как рекомендовали более опытные охотники между полями в посадке (справа). Из-за низкой температуры выдержал 50-55 минут. При малейшем движении хруст от снега на пол поля. Потом снялся с места так как дело было к вечеру а мне до деревни возвращаться несколько километров. Понял что охотится на лису при столь низкой температуре не надо. Следов лисы не увидел. Только по реке прошла одна, по всей видимости утром.
Пожалел что не взял с собой с работы одеяло с самонагревающимися элементами (для послеоперационного согревания больных). Думаю с ним было бы повеселее.
stebleialeksandr
P.M.
28-1-2016 17:32 stebleialeksandr
ок,спасибо за ссылки ребята! про стельки....... но чето цены кусаются... 5 рублей за стельки отдавать как то жаба душит...... думаю сам сделаю....... акб есть,стельки тоже... проволоку ток найду... а спаять,скрутить,приклеить и сшить..... так с этим у меня никогда проблем не было..... думаю справлюсь..... спасибо за идею
Сергей413
P.M.
28-1-2016 20:03 Сергей413
Originally posted by vadkul:

Пожалел что не взял с собой с работы одеяло с самонагревающимися элементами (для послеоперационного согревания больных). Думаю с ним было бы повеселее.


Посмотрите, может Вам подойдет для засидок. Второй сезон уже шьем для охотников вот такие мешки-халаты. Можно использовать и в засидках, и на лабазах-вышках. А в межсезонье как спальник использовать.


click for enlarge 1920 X 3428 226.8 Kb

igorbagan
P.M.
28-1-2016 20:33 igorbagan
Здравствуйте коллеги по увлечению! Никто не охотился с Johnny Stewart - электронным манком?
click for enlarge 1190 X 877  84.6 Kb
liss37
P.M.
28-1-2016 20:44 liss37
С электронным манком , охота не охота !
15081960ааа
P.M.
29-1-2016 00:25 15081960ааа
Никто не охотился с Johnny Stewart - электронным манком?

С электронным манком , охота не охота !

Как с женщиной через кондом))). Да и правилами охоты электорманки запрещены.
igorbagan
P.M.
29-1-2016 05:45 igorbagan
Originally posted by 15081960ааа:

Как с женщиной через кондом))). Да и правилами охоты электорманки запрещены.


Я хочу нордик купить - нигде не могу найти, даже в штатах у америкосов нет. Тогда следующий вопрос: где взять нордик, или какой из американских манков эффективен (Primos, и.т.д.) Так же интересна информация о французских манках - HELEN BAUD - такие у нас можно купить, дорогие, правда. В общем, буду рад любой информации о манках от практиков.
mailo-15
P.M.
29-1-2016 09:48 mailo-15
"Я хочу нордик купить - нигде не могу найти, даже в штатах у америкосов нет. Тогда следующий вопрос: где взять нордик"

http://superduck.ru/oxota-na-lisu/- я здесь покупал.. .

Виталий 01
P.M.
29-1-2016 10:53 Виталий 01
Originally posted by igorbagan:

нордик купить - нигде не могу найти,


Товарищ на днях покупал: http://www.wht.ru/shop/catalog/manki/
ЧУК33
P.M.
29-1-2016 11:55 ЧУК33
Originally posted by mailo-15:

http://superduck.ru/oxota-na-lisu/- я здесь покупал...


На днях от туда пришли два нордика

Guns.ru Talks
Охота
Охота на лису с манком ( 21 )