Guns.ru Talks
Охота
Охота на лису с манком ( 20 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на лису с манком

Maxim_vrn
P.M.
19-12-2015 15:54 Maxim_vrn
Да уж в этом смысле не сдержался, пробовал на работе на 72 квадратных метрах пока все на обеде были) Ошеломляющая громкость! Думаю в угодьях все получится.
Леха43
P.M.
28-12-2015 11:27 Леха43
В общем у меня пока негативные отзывы по манку Nordik Mini Predator, ходил уже несколько раз на лису с ним и результат ноль, удалось им подманить только ворон, сорок и бродячих собак, от которых еще и пришлось отстреливаться, сидел вечерами возле мест где есть выходы лисы и заяц там тоже есть, но пока результата нет, и видео роликов русских охоты с этим манком я не нашел, только заграничные.
kolbas52
P.M.
28-12-2015 11:34 kolbas52
два манка Nordik Mini Predator пришли, мне и брату пока тоже не удалось на них добыть рыжую, но ведь только чуток пробовали. попробуем в ближайшее время сравнить с доработанным эхоманом, на который уже бьем успешно лис.

------
На случай если буду нужен, то я там же, где и был, когда был не нужен.(с)

kolbas52
P.M.
28-12-2015 11:35 kolbas52
ну а как звучат Nordik Mini Predator понравилось
Виталий 01
P.M.
28-12-2015 12:12 Виталий 01
Originally posted by Леха43:

негативные отзывы по манку Nordik Mini Predator, ходил уже несколько раз на лису с ним и результат ноль,


Манок не при чем, кто сказал, что лиса сразу прибежит, в этой охоте, манок - дело последнее.
Maxim_vrn
P.M.
28-12-2015 12:46 Maxim_vrn
Тоже вчера пробовал. Но ветер 7 м/с. Собаки лаяли из села, ворон не видел, сов тоже, лис тем более. Думаю, в тихую морозную погоду все получится.
Maxim_vrn
P.M.
28-12-2015 12:49 Maxim_vrn
И снежку бы)
Александр661
P.M.
28-12-2015 13:40 Александр661
Originally posted by Леха43:

Леха43


Не разочаровывайтесь.На то это и охота,ни каких гарантий быть не может.Я своими уже провереными в этом сезоне ни одной не видел.Гончатники жалуются порой за день не поднимают,бригадой.
Конечно желательно хоть одну заинтересовать,что бы поверить в манок и себя.
Мне очень повезло,на первой тренировке,в угодьях,лиса голопом неслась на меня.Но потом неудач было гораздо больше.
UCD
P.M.
28-12-2015 14:03 UCD
В этом году на проверенном (прикормленном и т.д.) месте совсем глухо в плане лисы. Хотя по осени было очень много наглых (со стороны лис) и неожиданных встреч. Да при том несколько выводных нор в ближайшей округе имеется.
И тут выясняю (при личной встрече), что повадилась в "мои" места наезжать бригада из восьми охотников с шестью гончаками и двумя норными лисичку погонять. И рассказывают они мне, что тут был целый заповедник лисий и "взяли" они уже около двух десятков рыжих плутовок.
Почесал в макушке я, пожелал им ни пуха ни пера, а сам думаю вот как тут бедному любителю охоты на приваде или с манком выжить.
Мы то по ночам всё больше, ну либо днём так подъедешь приваду обновить, а тут днём вон какие дела творятся. Да плюс нам бы снежка, а им с собачками он как бы и не к чему.

P.S. Главное то, что приезжает эта бригада в "мои" края аж почти за пятьдесят км., что по нашим сельским меркам не так уж и близко. И говорят, что спрос пошёл на лисью шкурку (500 р. за штуку), поэтому они и "чешут" округу.
Проехался я по ночным полям после встречи с ними (благо снежка подсыпало хоть чуть - чуть), а лисы то что то не одной и не увидел.
Я конечно понимаю, что всех то они не выбили, но как говорится факты на лицо.

Александр661
P.M.
28-12-2015 19:14 Александр661
То же в округе работает такая бригада исключительно по лисе.Куда денешься,у каждого своя охота,да они хоть из под фар не бьют,там свои бригады не местные.
Виталий 01
P.M.
29-12-2015 23:55 Виталий 01
Зима можно сказать в разгаре и лиса стала охотней идти на манок, в темное время суток еще лучше, 8-9 вечера, так что у кого есть ночник или опыт охот с фонарем - вперед.
Maxim_vrn
P.M.
31-12-2015 16:07 Maxim_vrn
С НАСТУПАЮЩИМ!!! Результативных выстрелов и всех благ Вам и родным и близким!!!
moll83
P.M.
3-1-2016 17:59 moll83
Отмечусь
click for enlarge 1920 X 1440 318.0 Kb
stebleialeksandr
P.M.
3-1-2016 19:36 stebleialeksandr
кто подскажет как бороться с запотеванием оптики???
Рыба 34
P.M.
3-1-2016 19:57 Рыба 34
Originally posted by stebleialeksandr:

кто подскажет как бороться с запотеванием оптики???


У тебя наверное резиновый наглазник стоит???
voron54
P.M.
3-1-2016 21:41 voron54
как бороться с запотеванием оптики???

Дедал для холодного времени делает наглазники с отверствиями. Летом - в теме "За волком, как за трофеем" писали где-то в июне-июле 2015.
stebleialeksandr
P.M.
4-1-2016 19:27 stebleialeksandr
Originally posted by Рыба 34:

У тебя наверное резиновый наглазник стоит???


да,резиновый,это имеет значение? не думал......
так что делать? как устранить проблему?
Сергей 731
P.M.
4-1-2016 20:25 Сергей 731
убери наглазник или как пишет ворон просверли в нем шт 4 дырдычек чтоб тепло от лица туда не поступало
или как вариант стреляй только на ветер
stebleialeksandr
P.M.
4-1-2016 20:51 stebleialeksandr
Сергей 731:
убери наглазник или как пишет ворон просверли в нем шт 4 дырдычек чтоб тепло от лица туда не поступало
или как вариант стреляй только на ветер

а антифог никто не пробовал?

Сергей 731
P.M.
4-1-2016 23:39 Сергей 731
Originally posted by stebleialeksandr:

антифог


а он не повлияет на линзы(ночников например)
и зачем зеленая рожица
stebleialeksandr
P.M.
5-1-2016 12:38 stebleialeksandr
Originally posted by Сергей 731:

а он не повлияет на линзы


почему не повлияет? кто то пробовал вообще? откуда такая уверенность?
Romanvulf
P.M.
5-1-2016 12:57 Romanvulf
Originally posted by Сергей 731:

как вариант стреляй только на ветер


а приходится в ночник смотреть по ветру лиса то против ветра пойдет. Кстати если подсветку не включать то пар не мешает, стекла у меня на Дедале не запотевают, пойду дырочки посмотрю.
Сергей 731
P.M.
5-1-2016 17:01 Сергей 731
stebleialeksandr:

почему не повлияет? кто то пробовал вообще? откуда такая уверенность?

Я где тоутвердительно писал что повлияет
На ночниках есть покрытие линз и их нельзя ни чем смазывать! Даже прлтирать их надо салфетками специальными

Slavik-M
P.M.
5-1-2016 19:31 Slavik-M
Тема интересная
Разрешите подписаться
Рыба 34
P.M.
5-1-2016 22:15 Рыба 34
Originally posted by stebleialeksandr:

почему не повлияет? кто то пробовал вообще? откуда такая уверенность?




Не спорь.. . просто сними наглазник и все.....
Аль уже спрей прикупил????
sir.sasha-71
P.M.
6-1-2016 20:55 sir.sasha-71
Тема супер!!! Начинается гон, и лиса не идет на привду(особенно после того как ее нашла собака, сегодня переключил ей скорость двумя нулями), с каким лучше манком выходить, с криком зайца или писком мыши?
Сергей 731
P.M.
6-1-2016 22:40 Сергей 731
Originally posted by sir.sasha-71:

с криком зайца или писком мыши?


импровизируй ,я в прошлом сезоне с гусиным охотил(электро) ,удачно
криком зайца их наоборот в конце отпугивает ,много стало с манком охотят
sir.sasha-71
P.M.
7-1-2016 09:46 sir.sasha-71
Originally posted by Сергей 731:

,много стало с манком охотят


у нас мало, один я))) уже как неделя лисы пропали с виду. Сидим вдвоем в разных местах, не напарник не видит ни я. Предполагаем что ушла в камыш, сегодня поедем под камыши, подальше от села.
Sum
P.M.
7-1-2016 14:06 Sum
Пришел новый манок) : icotec.com .
А этот пришел на новый манок) :
click for enlarge 1280 X 722 150.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1082 247.1 Kb
sir.sasha-71
P.M.
7-1-2016 21:35 sir.sasha-71
Originally posted by sir.sasha-71:

у нас мало, один я))) уже как неделя лисы пропали с виду. Сидим вдвоем в разных местах, не напарник не видит ни я. Предполагаем что ушла в камыш, сегодня поедем под камыши, подальше от села.


Проверяли два часа, и ничего, следа море на речке, рядом лес, и шиш. Ни на писк мыши, ни на мини предатор не идет, правда снег шел все время.
Slavik-M
P.M.
11-1-2016 03:10 Slavik-M
Народ а есть кто из Московской области - Лисы у нас подходят на манок ???
Район Чехов, Нарофоминск...

И все-таки какой манок лучше взять? Какая разница???
Нордик Мини Предатор
Нордик Предатор Пре-Тюнд

Большое спасибо!

voron54
P.M.
11-1-2016 21:30 voron54
В субботу с товарищем проехались по полям. Давно он по лисичке не охотил. Уже ближе к вечеру заметили идущую метров за 800. Попробовали подождать на переходе, но увы. Поехали вдоль посадки, надеясь узреть её. Тоже безрезультатно. Выезжаем на поле, и вот она рыжая, лежит себе, посматривая на машину, наглая такая. 275м. Пока товарищ выполз, пристроил карабин на капот, прицелился, лиса юрк в нору. Б.. . и прочая! Достал Нордик, чуток поизображал бедствующего зайца, - вылазит и таращится, за что и поплатилась. Первым выстрелом товарищ ранит её. И что интересно, она не в нору, а от норы! Добрал он её в конечном итоге.
Slavik-M
P.M.
15-1-2016 22:43 Slavik-M
Мужики подскажите какой манок лучше работает ???

Nordik Mini
Nordik Predator Pre-tuned

Спасибо!!!!

kolkos2000
P.M.
16-1-2016 09:15 kolkos2000
Originally posted by Slavik-M:

Мужики подскажите какой манок лучше работает ???


Не скажу за все, у меня нордик мини первый сезон. После последних метелей, дня два назад, поехал перед закатом попробовать. Выманил. Ждал не долго, минут 10-15. Манил с перерывами 3-5 минут. Вышла из леса на дальнем краю поля, метров 700. Сидела минут 15, смотрела в мою сторону, потом легла. Вот думаю наглость. Я опять начал жалостную песню. Смотрю, лиса поднимается и бежит ко мне, всё как в видеороликах про манок, не добегая метров 180-200 тормознула чуть и потихоньку пошла обходить под ветер. Когда встала боком я выстрелил. Чуть занизил(определить расстояние очень сложно, поле, ровная белая гладь, глазу не за что зацепиться) , лиса разворот, и на махах бежит на исходную. Я опять кричу в манок, на дальнем конце поля тормознула, посмотрела в мою сторону, посидела с минуту в раздумье и решив, что мыши вкусней спокойно потрусила вдоль края поля. Охота с манком мне очень понравилась и не важно, что без трофея, главное что манок работает на все 100%.
P.S. Стоял я за опорой ЛЭП посреди поля.
PIRK
P.M.
16-1-2016 09:49 PIRK
kolkos2000:

Не скажу за все, у меня нордик мини первый сезон. После последних метелей, дня два назад, поехал перед закатом попробовать. Выманил. Ждал не долго, минут 10-15. Манил с перерывами 3-5 минут. Вышла из леса на дальнем краю поля, метров 700. Сидела минут 15, смотрела в мою сторону, потом легла. Вот думаю наглость. Я опять начал жалостную песню. Смотрю, лиса поднимается и бежит ко мне, всё как в видеороликах про манок, не добегая метров 180-200 тормознула чуть и потихоньку пошла обходить под ветер. Когда встала боком я выстрелил. Чуть занизил(определить расстояние очень сложно, поле, ровная белая гладь, глазу не за что зацепиться) , лиса разворот, и на махах бежит на исходную. Я опять кричу в манок, на дальнем конце поля тормознула, посмотрела в мою сторону, посидела с минуту в раздумье и решив, что мыши вкусней спокойно потрусила вдоль края поля. Охота с манком мне очень понравилась и не важно, что без трофея, главное что манок работает на все 100%.
P.S. Стоял я за опорой ЛЭП посреди поля.

сколько он стоит то этот нордик? а то все хвалят а цену умалчивают.. .

alekx6435
P.M.
16-1-2016 10:18 alekx6435
Originally posted by PIRK:

сколько он стоит то этот нордик?


Самый дешёвый Nordik Predator Pre-tuned нашел в Мировых охотничих технологиях. Обошелся в 1650р +330р доставка. Охотился 3 раза, пока безрезультатно(даже не видел ни кого).
PIRK
P.M.
16-1-2016 11:33 PIRK
alekx6435:

Самый дешёвый Nordik Predator Pre-tuned нашел в Мировых охотничих технологиях. Обошелся в 1650р +330р доставка. Охотился 3 раза, пока безрезультатно(даже не видел ни кого).

на каком то ролике про нордик видел, как он с бугра манит из другого бугра, а внизу в 50-80м, по дороге машины ездят, с другой стороны в 100м жилые дома... допускаю мысль, что лисы "домашние" приученные на манок к хавчеку.. . то есть сьемки практически комбинированные с монтажем.. . сам ездил раз 5-7 пробывал в разных районах, с манком магазинным (не нордик), результат нулевой...

Мазай78
P.M.
16-1-2016 11:47 Мазай78
Доброго всем дня!
Охотил в новогодние праздники лис в Тульской области. Так как там одни поля, то в бинокль охватываешь большую площадь.
Погода была морозная, под 20 и снега мало. Лис видел много, мышкуют как утром так и днём. Предполагал, что не спят из-за голода. За день видел от 7 до 11 лис. Проверил визуально как работает Пре-тюнед. Ранее манил в слепую в Подмосковье, так как видимость ограниченная.
Так вот, рекцией лис был обескуражен. В 90% полное равнодушие. Остановится, голову поднимет в напрвлении "зайца" и дальше мышкует, смещаясь в нужном ей направлении. Манить начинал метров с 500 и прослеживал за ней долгое время. Предполагаю, что мышей всётаки в достатке и бежать пол километра спасать зайку ей не хочется. Одна лиса дала дёру, как услышала манок не останавливаясь. Пришлось охотиться скрадом.
Ранее добывал лис на манок, бежали бегом!
Slavik-M
P.M.
16-1-2016 12:06 Slavik-M
Kolkos2000 так держать!

Надо научиться манить. Приятель осваивал манок на ворону - сначала они почти не реагировали а потом стали прилетать. Оказалось техника дуть в него такая можно по разному дуть. И еще - можно 'говорить' как ворона.. .

Дык кто имеет оба манка - на какой лучше лиса идет
Nordik Mini
Nordik Predator Pre-tuned
????

khodyrew
P.M.
17-1-2016 01:01 khodyrew

Slavik-M, у меня нет этих манков, но считаю они оба хороши.Просто нордик мини рассчитан для работы на ближней дистанции. Я бы взял nordik Pre-tuned.
По моему скромному мнению даже с самым захудалым манком можно добыть лису, просто нужно соответствующие условия,к примеру сильный ветер который сглаживает погрешности имитации крика,погодные условия которые затрудняют добычу лисам пропитания, и наличие не пуганных глупых лис.
Многие охотники успешно охотятся с нордиком, я охочусь с копеешным манком Русского производства, который хорошо делают свою работу.
В этой охоте слишком много факторов, которые влияют на успех:
1 Умение пользоваться манкм.
2 Правильный выбор места подманивания, нужно знать где и когда ходят лисы, что бы учитывая ветер постараться выманить лису на чистое место, не дать ей возможности зайти к себе в тыл.
3 Наличие лис которые не успели познакомиться с манком крик раненого зайца.
4 Да и куча других факторов, например гон - дела амурные уже не до еды или зачем бежать к какому то зайцу когда тут мышей навалом.
В том сезоне постоянно лисы на манок выходили, а в этом 4 раза ездил не одной лисы не видел, только совы прилетали.

Guns.ru Talks
Охота
Охота на лису с манком ( 20 )