Guns.ru Talks
Охота
Охота на лису с манком ( 19 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на лису с манком

Sum
P.M.
3-12-2015 13:13 Sum
Спасибо!
hanter36sasha
P.M.
3-12-2015 16:57 hanter36sasha
Вот и мне приехал Предатор мини! Попробовал звуки поиздовать, в общем надо тренироваться не очень у меня получается крики раненого зайки. Теперь бы в угодья выбраться.
stebleialeksandr
P.M.
3-12-2015 17:33 stebleialeksandr
Виталий 01. ок,спасибо за инфо,выводы сделал Sum ! Красава! с полем! и с новым рекордом! хороший выстрел!
igorper
P.M.
3-12-2015 18:14 igorper
Охренел от восторга.

Поздравляю с достойным трофеем и новым личным рекордом.
С полем вас.

Sum
P.M.
3-12-2015 18:43 Sum
Спасибо большое, мужчины!
В позапрошлом году стрелял лис с фонарем- на 80-100м.
В том году с Пульсаром 770а дотянулся до 185.
А в этом, с Дедалом 470 х6, получается до 330 добрался.
Все- Кентавр .223 4.0г.
Жаль его больше не выпускают. Очень нравится- и к шкуре он деликатно относится- не рвет и очень точен для охоты.
Maxim_vrn
P.M.
3-12-2015 19:15 Maxim_vrn
Заказал Nordik Predator Pre-tuned на WHT. С учетом доставки первым классом до Воронежа 2000 вышло. Теперь осталось только дождаться и осваивать этот инструмент)
welikan1941
P.M.
4-12-2015 14:25 welikan1941
Все- Кентавр .223 4.0г.

Тоже бы с удовольствием приобрел бы такие патрончики.
Брал манок Нордик мини. Поехал в поля по зайцам. Пока собирался(возле машины) крикнул в манок раз 5, подождал минут 10, осмотрелся и пошел. Иду, звонит телефон, беру-разговариваю минут 5, а сам смотрю следы косых, поднимаю глаза, и вижу, что в 100 метрах стоит лиса и смотрит на меня(на плече гладкоствол, а за спиной нарезной 223 в чехле) резко достаю нарезной, заганяю патрон в патронник, лиса уже в это время удалилась на 250-300 метров и стала мышковать. Стрельнул по сетки БДЦ вторым кругом, промах, лиса спокойно забралась в канал и скрылась из виду.
Карабин зимой еще не пристреливал и не стрелял никогда на большие расстояния- максимум 200 метров и то пару раз(времени нет, и свой патрон не выбран). Хочу найти свой патрон и закупить штук 300, но пока не попадают достойные(цена-качество), и потом пробовать на разные дистанции.
Вывод: 1)манок работает
2) без пристрелки карабин с собой даже не стоит брать(пристрелян был летом на 100 метров Барнаулом, а сейчас стрелял Голдом)
3) поскорее определиться с патронами и пристрелять карабин на разные дистанции.
Александр661
P.M.
6-12-2015 21:25 Александр661
Впервые выскочил в угодья,в этом сезоне.Поорал нечеловеческим голосом в трёх местах,результата нет.Но на встречу,по дороге, попались две машины явно с охотниками могли и разогнать всё в округе.
Зато подобрал несколько перспективных мест,забил в Гармин,посидеть с манком.Одно вообще шикарное,на поле с озимой газовики оставили яму,хоть верхом на лошаде заезжай и мани не слазя
всё это заросло травой и камышом.На краю поля заросли камыша.Как то пару волчат видел летом не подалёку.
Алей
P.M.
7-12-2015 01:25 Алей
подпишусь
Sum
P.M.
7-12-2015 21:28 Sum
Только сказал, что Кентавр деликатно относится к шкуре- на те.. . Дыра см 6 на лопатке на выходе. Самое интересное- вход вообще не нашел- специально искал- первый раз такое. Жира как на поросенке- на палец. Не далеко- 100м. После теплика- искал в поле зрения прицела маааленькую лису.. . не учел небольшого расстояния- и когда в прицеле увидел дурину огромную, аж растерялся на чуть- чуть : че за Годзилла!!! Но тут же сориентировался и легко и не напряженно вкатил пилюлю).

click for enlarge 1920 X 1440 2.7 Mb

В субботу дело было. Сегодня остатки снега у нас в Ярославле смыло дождем, даже ливнем.

stebleialeksandr
P.M.
8-12-2015 18:07 stebleialeksandr
[QUOTE]Originally posted by Sum:

у нас в Ярославле смыло дождем, даже ливнем.

у вас хоть остатки,у нас его вообще не обещают! говорят самая теплая зима будет за последние 10 лет вообще по России!
kolbas52
P.M.
9-12-2015 23:40 kolbas52
Добрый вечер, для болта 223 есть кентавр 4г HPBT и есть кентавр FMJ? По первым вроде есть отзывы, а как насчет FMJ? кто-нибудь лис им стреляет? Ну и по манкам, надумал взять Нордик Мини Предатор, может другую модель выбрать???
Александр661
P.M.
12-12-2015 19:44 Александр661
Что-то поутихли манильщики.Меня УАЗик отказывается везти на охоту,под ним коротаю время
Sum
P.M.
13-12-2015 00:45 Sum
Снег возвращается! Ура! Поохотимся!!!
stebleialeksandr
P.M.
13-12-2015 19:14 stebleialeksandr
Originally posted by Александр661:

Что-то поутихли манильщики


да потому и поутихли,что нет охоты снега нет мою приваду кто то регулярно подъедает,а кто не знаю,не видно следов
PIRK
P.M.
13-12-2015 20:03 PIRK
Sum:
Снег возвращается! Ура! Поохотимся!!!

угу.. . в новосибе только к обеду кончился порывистый ветер, стал умеренный, прыгнул за руль и к 15-00 был в угодьях, видел куропаток, даже стрелял! видел след заячий, лисьих нет.. . манил до темноты- вернулся пустой.. .

stebleialeksandr
P.M.
13-12-2015 20:14 stebleialeksandr
Originally posted by Sum:

Снег возвращается! Ура! Поохотимся!!!



какой снег? где снег??? у нас дожди (((
Rewell
P.M.
14-12-2015 13:57 Rewell
kolbas52:
Добрый вечер, для болта 223 есть кентавр 4г HPBT и есть кентавр FMJ? По первым вроде есть отзывы, а как насчет FMJ? кто-нибудь лис им стреляет? Ну и по манкам, надумал взять Нордик Мини Предатор, может другую модель выбрать???

В этом году стрелял лис как раз Кентавром FMJ .223Rem, пуля Хорнади 3,56г. Правда, не из "болта", а с ПА. У меня твист 9 дюймов. Пули полетели хорошо, но похуже варминтовых. И по эффективности уступают экспансивным. Если вам важна кондиция шкурки, то патрон самое то. Но требователен насчет стрельбы по месту. Чуть мазанули - лиса даже со смертельной раной быстро очухивается, и ищи потом ее, добирай. Короче, патрон шьет, экспансивность низкая, кучность хорошая. Мне старые мои варминтовые PMC с пулей БлитцКинг нравились больше - до 300м летели кучнее, и останавливали лучше, пуля неплохо раскрывалась, но и дыр с кулак на выходе не делала, чаще вообще оставалась внутри тушки. Это которые с баллистическим наконечникам. Увы, кончились. А подбирать новые жаба задушила.

kolbas52
P.M.
14-12-2015 23:24 kolbas52
Добрый вечер, спасибо за ответ. В эти выходные выехали с братом поохотиться, постреляли 223 кентавром HPBT 4г, взяли трех лис. У первой выходное с кулак, вынесло селезенку наружу, дистанция 60м, упала на месте, у второго лисовина выходное с пятирублевую монету, дистанция 86м, тоже наповал, ну и третьему лисовину брат сделал хэдшот на 106м, шкурка целая
kolbas52
P.M.
14-12-2015 23:48 kolbas52
вот все три.

click for enlarge 1920 X 1280 216.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 209.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 242.4 Kb

kolbas52
P.M.
15-12-2015 00:00 kolbas52
Про манок напишу отдельно, пока жду нордик мини предатор, купил простой эхомань, деревянный. Звук у него никакой, брат взялся поправить звучание, поработав с родным язычком толку не добился, вырезал из пластиковой папки новый язычок, поскоблил его ножом и в итоге очень даже неплохо зазвучал, лисы на него хорошо бегут.

------
На случай если буду нужен, то я там же, где и был, когда был не нужен.(с)

Rewell
P.M.
15-12-2015 07:58 Rewell
С полем! В будущий раз тоже попробую холлоупоинты с боттейлом.
Я в соседней теме писал, тоже плевался от Эхомани. Потом купил непомню какой, может быть Фламбю, и вот он прекрасно отработал. Уже второй год тащусь от его работы. В наших краях полно фазана, поэтому на крик фазана лисы бегут как на селедочные головы. Прикреплю картинку с манками.Справа Эхомань - полная ерунда, по центру "не помню имя" рабочий, слева фазаний, в который можно и зайца раненого попробовать сыграть, тоже получилось разок.

click for enlarge 768 X 576 84.6 Kb

hanter36sasha
P.M.
15-12-2015 18:35 hanter36sasha
kolbas52 Мои поздравления! Рыжие хороши.
kolbas52
P.M.
15-12-2015 19:06 kolbas52
Спасибо, надеюсь скоро пришлют нордик, попробуем и его

------
На случай если буду нужен, то я там же, где и был, когда был не нужен.(с)

Цугцванг
P.M.
15-12-2015 20:44 Цугцванг
Originally posted by Rewell:

по центру "не помню имя" рабочий

зайца имитирует? или писк мыши?
а то похож на это HELEN BAUD (ХЕЛЕН БАУД) 75 FOX
dmazay.ru

ilya-74
P.M.
16-12-2015 20:25 ilya-74
Мышью та какой лучше? Чет эхамана хают, а вроде заворачивает куда надо. В тепле правда держать надо. Дык какой?
ilya-74
P.M.
16-12-2015 20:28 ilya-74
Вопрос по писку, т.к. зайцев почти 0 и думается, что им манить не особо перспективно.
Рыба 34
P.M.
17-12-2015 02:29 Рыба 34
Originally posted by ilya-74:

зайцев почти 0


Значит, их кто-то сожрал.... ????
Алей
P.M.
17-12-2015 17:18 Алей
Удалось и мне взять свою первую лису. Заинтересовался этой охотой недавно, и вот две недели безуспешных попыток увенчались успехом. До этого с братом предпринимали несколько вылазок в угодья неподалеку от города, видели немало потенциальных трофеев, много стреляли, порой с довольно близкого расстояния, но мазали безбожно, чем только не оправдывая промахи, но пристрелка каждый раз показывала, что винтовка тут ни при чем, и дело в стрелках - видимо сказывался адреналин и не самый большой опыт стрельбы по небольшим целям ночью. Стоит сказать, что лис в этих угодьях мы видели много, но на крик раненного зайца шли они не очень охотно, зайца там мало, и в их рационе он появляется редко, может быть поэтому и не реагировали. Манок, конечно, тоже не самый лучший - Эхоманъ, но мы его доработали, поменяли язычок, и получился вполне приличный звук, что подтвердилось позже. Так вот, в выходные поехали в деревню, и за три вечера взяли трёх лис на двоих. И на манок они шли. Зайца у нас сейчас в достатке, и видно лисички на вкус его пробуют частенько. Я отличился только в воскресный вечер, причем стрелял аж по трем лисицам где-то за три часа охоты, но взял только одну. Вечерком выехали на поле близ деревни, но тут как на зло повалил снег, видимость никакая, уже было решили вернуться в дом, но снег немного поутих, я начал манить и минут через пятнадцать брат засёк в прицел первую. Мы стояли на полевой дороге, и она приближалась к нам не напрямую, но в нашем направлении, и когда вышла на дорогу, я выстрелил. Дистанция была метров 50, стрелял с бипода, но не попал. Расстроился жутко, поехали дальше. Выехали на горку, неплохой обзор, встали, тут же увидели двух зайцев, метров 40 от нас, насторожились, но не убегают. Дунул в манок, зайцы отбежали подальше, но не скрылись. И опять в скорости появляется рыжая, выходит с опушки не торопясь. Вижу, как приближается к зайцам, вот косые разбежались, лиса начала мышковать, и ближе не подходит. Стрелять далековато, мелькает за бурьяном. В конце концов начинает уходить туда же откуда вышла, ну, что делать, манить вроде бы слишком близко, почует фальшь, я стреляю и опять промах, перезаряжаюсь, стреляю уже по бегущей, промах. Досадно, конечно, по второй лисе за час мажу. Подъехали посмотреть где легла пуля, оказалось чуть ниже. След от пули сразу за следом лисы. Время поджимало, нужно было уже ехать в город, но мы всё же двинули еще в одно местечко, за ферму. И как подъехали, сразу увидали третью лису. Но пока слезали с транспорта, она умчалась в сторону фермы. Забрались на высокую кучу опилок. Видимость хорошая, погода резко изменилась, прояснило, показались звезды. Я начал во всю мощь кричать в манок, и через некоторое время сбежавшая лиса не спеша вернулась от фермы. Но расположилась где-то за 200 м. от нас в мелком березняке. Стрелять невозможно. Я продолжаю манить, она только голову высовывает, но не идет. Но через некоторое время встает и двигается вдоль валка, покопалась на свалке и вышла на дорогу. И по дороге прямо к нам. Вроде бы уже можно стрелять, но хочу подпустить поближе. В конце концов подходит метров на 35, а мы стоим на высокой куче опилка, я тихо присаживаюсь, хочу лечь и стрелять с сошек, чтобы уж наверняка, но лиса то уже вот она, так близко, и я, боясь ее спугнуть лишними движениями, стреляю как-то нелепо сидя на корточках. Мимо! Да что за чёрт! Лиса даёт дёру, перескакивая через валок, я выхватываю у брата бипод, перезаряжаюсь, она замирает на мгновение, стреляю, и достаю ее на следующем валке. Вроде свалилась! Да точно лежит там! Оказалось - лисовин, небольшой, но шкурка целая. Ну, сфотографировались, конечно. Будем продолжать.
Алей
P.M.
17-12-2015 17:24 Алей

click for enlarge 960 X 1280  86.6 Kb
Sum
P.M.
17-12-2015 17:43 Sum
С полем! Трудовой лисовин вышел!
ilya-74
P.M.
17-12-2015 17:48 ilya-74
Рыба 34:

Значит, их кто-то сожрал.... ????

Да извели косых как класс те что рядом. А рыжие под боком есть. Поэтому интересно что пищит качственно и желательно недорого. Но качество важнее.

Виталий 01
P.M.
17-12-2015 21:47 Виталий 01
Originally posted by Алей:

лисовин, небольшой


Какие же тогда большие? Судя по фото, монстр. С полем!
kolbas52
P.M.
18-12-2015 00:08 kolbas52
Лисы бывают бешеными, вопрос по существу: кто-то проверяет добытых на бешенство? если не проверяет, то есть ли опасность от выделанной шкурки, возможно бешеной лисы?
А то у нас администрация даже приплачивает по 500р за тушку добытой лисы, шкура разумеется охотнику, а вот тушки сжигаются без проверки.

------
На случай если буду нужен, то я там же, где и был, когда был не нужен.(с)

Алей
P.M.
18-12-2015 00:16 Алей
Originally posted by Sum:

С полем! Трудовой лисовин вышел!


Спасибо!
Алей
P.M.
18-12-2015 00:21 Алей
Originally posted by Виталий 01:

Какие же тогда большие? Судя по фото, монстр. С полем!


Спасибо! Это он на фото таким кажется))
Призрачный охотник
P.M.
18-12-2015 10:49 Призрачный охотник
Вчера решил совместить приятное с полезным. Поехал гулять с девушкой и прихватил с собой карабин и манок. Проехался никого. Еду обратно. Дорогу перебегает лиса. Останавливаюсь. Выхожу. Свечу фонарем, а она сидит на поле метрах в 35 от меня и смотрит на меня. Потом, что то насторожило её и она отбежала метров на 80, затем забежала в полосу травы. Маню зайцем. Жду три минуты, включаю фонарь. Вот она сучка, забежала на бугорок и сидит смотрит на меня. Только поймал её в прицеле, как она спрыгнула в овраг. Этой лисе повезло, другим трем, которые перешли мне дорогу, было суждено висеть на гвоздике.
Maxim_vrn
P.M.
18-12-2015 18:11 Maxim_vrn
Забрал сегодня с почты маночек Nordik Predator Pre-tuned от WHT. Прикуплю теперь магнум СКМ 1 или 1/0 и на следущих выходных опробую!!!
ЛЕСНОЙ ПАСТУХ
P.M.
19-12-2015 08:34 ЛЕСНОЙ ПАСТУХ
.
Александр661
P.M.
19-12-2015 12:46 Александр661
Originally posted by Maxim_vrn:

опробую!!!


Только вдали от людей ,я в этом сезоне дунул первый раз за пол года так у самого шерсть на загривке поднялась хотя и был готов.

Guns.ru Talks
Охота
Охота на лису с манком ( 19 )