Guns.ru Talks
Охота
Охота на лису с манком ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на лису с манком

PIRK
P.M.
27-10-2015 10:20 PIRK
Спасибо. Озадачился самодельным манком из шприца, теперь ссылку найти не могу.. Ткните носом.. .
Larsen
P.M.
27-10-2015 14:23 Larsen
Вчера ездил по угодьям, смотрел как вышки сохранились после грибников.
Одну "рыжую" просто в углядку приговорил. Только она не рыжая, а грязно-мокро-плешивая....
15081960ааа
P.M.
27-10-2015 18:06 15081960ааа
Однозначно надо, что бы манок стоял от вас против ветра и ожидаемый выход лисы происходил оттуда же.

У меня лисы всегда выходят с подветра, когда раненным зайкой манишь. Даже если сначала бежит с другого направления, метров за 100 - 200 начинает обходить с подветра. Так что всегда сажусь спиной к ветру и жду рыжую. А вот на писк мыши идёт по разному и совершенно спокойно.
igorper
P.M.
27-10-2015 20:31 igorper
" TARGET=_blank>http://yandex.ru/search/pad/?l... 0%2C0[QUOTE][B] Озадачился самодельным манком из шприца, теперь ссылку найти не могу.. Ткните носом...


hanter36sasha
P.M.
2-11-2015 11:50 hanter36sasha
День добрый всем! Не кто на этом сайте манки не заказывал? http://tverohotservis.alloy.ru/
ZzZ-2012
P.M.
2-11-2015 20:50 ZzZ-2012
hanter36sasha:
День добрый всем! Не кто на этом сайте манки не заказывал? http://tverohotservis.alloy.ru/

сегодня проверил кабинет, 13 дней уже прошло как заказал, ответа до настоящего времени нет, до сих пор в обработке
hanter36sasha
P.M.
2-11-2015 22:18 hanter36sasha
Понятно! Лучше в Мировых охот технологиях закажу.
stebleialeksandr
P.M.
6-11-2015 20:05 stebleialeksandr
Доброго времени суток уважаемые форумчане! Я новенький на форуме так же как и в охоте на лису с манком в общем тема такая:насмотрелся я в ютубе роликов про охоту на лису с манком,в частности с nordik.Решил заказать и попробовать сей чудо манок! 3аказал,пришел с Питера довольно быстро(6 дней),вместе с манком на том же сайте заказал нейтрализатор запаха.
Как только все это пришло,на следующий же день поехал тестировать! Местность у нас: поля пересеченые лесополосами. Дома заранее напшикался антизапахом,как рекомендуют его производители. Приехал на место,встал в посадке,впереди поле,дальше сад,до сада метров 500,слева посадка. Ветер слева направо. Регулировочную резинку на манке поставил на среднее положение,начал манить. Минуту маню,5-8мин молчу. Через 15мин после второго манения слышу шуршание справа от меня в посадке,(стоял лицом к полю и саду,думал пойдёт через поле напрямую),наивный парень )) развернулся в пол оборота направо.жду еще минуты 3. И вот появляется рыжая говова в гуще среди веток метрах в 6 от меня,стоит смотрит на меня,нюхает,я её вижу боковым зрением т.к.зашла аж за спину строго на ветер с противоположной стороны посадки(т.е. она четко знает откуда идет звук.даже с какой стороны посадки!) Вся эта картина продолжалась пару минут,пугать не стал,чтобы не было ассоциации манок-человек.ушла рыжая сама.не стрелял.сейчас смысла нет.мех плохой. Далее еще 4 раза выезжал манить и утром и вечером,картина одна: подходит на 10м по посадке на ветер,нюхает и уходит,слышишь только шорох листьев по посадке. Вывод: манок и антизапах работают однозначно! Nordiky респект! Теперь вопрос к вам уважаемые форумчане: как её выманить на открытое пространство? Стрельба в густой посадке не практична,видимость минимальнамая ???
stebleialeksandr
P.M.
6-11-2015 20:14 stebleialeksandr

click for enlarge 1920 X 3413 478.9 Kb
stebleialeksandr
P.M.
6-11-2015 20:16 stebleialeksandr
Собственно сам манок с нейтрализатором запаха
stebleialeksandr
P.M.
6-11-2015 20:19 stebleialeksandr
hanter36sasha:
Понятно! Лучше в Мировых охот технологиях закажу.

Да.я там заказывал!

Александр661
P.M.
6-11-2015 20:38 Александр661
Originally posted by stebleialeksandr:

Я новенький на форуме так же как и в охоте на лису с манком


Хорощее начало,главно что поверили в манок,что работает.Я раньше к нейтрализаторам с недоверием относился,теперь надо попробовать.
А на открытое место выманить думаю возможно только если самому устроиться на открытом,а это сложновато,в смысле спрятаться.У меня такие же условия,поля и лесополки.Завтра открытие на пушного в Ставропольском кр.,а я путёвку не успел взять.Но как раз охотники пыл собьют и можно с манком начинать.
stebleialeksandr
P.M.
6-11-2015 20:54 stebleialeksandr
Саня. Нейтрализатор работает 100%! Сам в шоке был! Иначе б не подходили они на столь близкое расстояние! Малой был помню еще,пищал губами-мышкой,подходили на 70-80м не ближе! А то из 4 лис которые пришли,самая дальняя была ну метров 20 может край! Одна вообще пришла в тумане густом утром,тявкнула пару раз и все,не слышал больше,по звука так совсем под носом так что антазапах работает! При чем кажись 24ч т.к. на второй день шмотку не пшикал а подошла все равно близко! А на открытом как? В поле садиться спиной к ветру? Чтобы она на тебя на ветер вышла? А маскировка? Яму копать? Это ж пипец ((
stebleialeksandr
P.M.
6-11-2015 20:58 stebleialeksandr
А не поверить в манок не реально! ) оживает все вокруг сразу! Собаки лаят,сороки,вороны орут,пару хищных птиц прилетало.фазаны даже в балке начинали перекличку работает! Однозначно!
Александр661
P.M.
6-11-2015 21:28 Александр661
Originally posted by stebleialeksandr:

Яму копать? Это ж пипец


Согласен,хотя как не крути лучший вариант.На гуся копаем-же.Но земля нынче как бетон.Думаю за сезон не раз ею можно будет пользоваться.Лежачий скрадок,гусиный,обзора ни какого.Кроме место в лесополке выбирать не заросшее,но с зади не видно.Я сажусь на крайнем поле в лесополосе,через поле бурьян.Пока везло,бежали от туда через поле.
stebleialeksandr
P.M.
6-11-2015 21:45 stebleialeksandr
Александр661:

Согласен,хотя как не крути лучший вариант.На гуся копаем-же.Но земля нынче как бетон.Думаю за сезон не раз ею можно будет пользоваться.Лежачий скрадок,гусиный,обзора ни какого.Кроме место в лесополке выбирать не заросшее,но с зади не видно.Я сажусь на крайнем поле в лесополосе,через поле бурьян.Пока везло,бежали от туда через поле.

Ну гуся у нас нет,не охочусь на него)) если копать то это надо выкопать так чтобы ты там как минимум сидел а не лежал,лисы не летают при чем сидел так,чтобы одна голова торчала. У нас нет таких полей с бурьяном.всё убрано подчистую еще продумываю вариант использования опор ЛЭП,есть стоят пряр посередке поля,вокруг них как правило всегда бурьян есть и от туда их

stebleialeksandr
P.M.
6-11-2015 21:50 stebleialeksandr
А на счет,сзади не видно,не знаю,с моего,хоть и маленького опыта,все лисы приходили строго на ветер! Ни одна не пришла так чтобы ей был боковой ветер.так что думаю,садясь спиной к ветру увидишь её полюбому раньше,чем она тебя,тем более если открытое место в планах еще приваду сделать лобаз уже смастерил
stebleialeksandr
P.M.
7-11-2015 15:20 stebleialeksandr
Блажкович.достать,не спорю,можно. Но я привык стрелять на верняка,по хорошо видимой цели,чтобы быть уверенным на 100% что я хорошо прицелился и сделал выстрел точно по цели поразив её. В посадке такой возможности нет очень густая растительность,поэтому стрелять по цели которая так где то мелькнула на пару секунд среди веток не хочу. Процент поражения такой цели минимален,а вот процент подранка максимален,как и процент,того что ты его не найдёшь по чернотропу без собаки коей у меня нет да и не моё это,подранки,тропление,погони.я привык всё чисто и красиво делать! Всё продумал,учел,подготовился,замаскировался,подманил,выстрелил,упала на месте! Это высшая награда за твои труды! После такой охоты чувствуешь себя про о о осто красавчиком! но пока я лошара пока обманывали меня лисы ну ничего,на ошибках, как говорится,учатся! Ещё вся зима впереди,думаю я сумею все же перехитрить рыжую
PIRK
P.M.
7-11-2015 16:33 PIRK
пробовал сегодня манить в угодьях простым манком за 130р, в разных местах, разные звуки.. . в итоге, когда был в лесу, через пару минут прилетел вОрон и стал кружить над деревьями.. .
stebleialeksandr
P.M.
7-11-2015 17:55 stebleialeksandr

PIRK. что значит в разных местах, разные звуки?
stebleialeksandr
P.M.
7-11-2015 18:03 stebleialeksandr
а я себе сегодня еще вот эти манки заказал: Классический манок Nordik Crying Bird и Духовой манок Nordik Plain Pain на хищника на этом сайте
http://www.wht.ru/shop/catalog/manki/NORDIK_SWEDEN/ придут,протестирую,отпишусь
stebleialeksandr
P.M.
7-11-2015 20:30 stebleialeksandr
Ну я как бы не женат поэтому шуба жене только в проэкте второго номера нет.сам охочусь,да и интереса больше именно самому взять,так же труднее! попробую пока сам.не получится,куплю эл.манок с визуальной приманкой в качестве второго номера. лиса идет всегда на ветер к месту откуда манишь и не важно,что там впереди у тебя,камыш или поле,обойдёт так как ей удобно и выберет путь подхода такой,чтобы ей меньше всего находиться на открытом месте,хитрая зараза но это днём так идёт она на манок,как ночью не знаю.расскажи прямо на тебя идёт? Или тоже на ветер? и что за фонарь? Техника охоты? На сколько знаю охота с фонарями запрещена вроде как
stebleialeksandr
P.M.
7-11-2015 20:40 stebleialeksandr
Блажкович.а кстати как ты манишь? На второй прорези резинка? И губами как держишь? Перед резинкой,за ней или губы упираются в колокол манка? Что за манок? Нордик мини или большой как у меня?
PIRK
P.M.
7-11-2015 20:58 PIRK
stebleialeksandr:

PIRK. что значит в разных местах, разные звуки?

короткие, длинные, с подвыванием.. .

stebleialeksandr
P.M.
7-11-2015 21:03 stebleialeksandr
PIRK.понял.все правильно! Думаю раз ворон отреагировал на манок,значит работает.с места манения не спеши уходить.бывает рыжая приходит и через пол часа после того как поманишь.тут главное терпение
stebleialeksandr
P.M.
7-11-2015 23:16 stebleialeksandr
PIRK.но есть одно НО! В реале раненный заяц не орет коротко и с подвыванием.не раз слышал как они орут,протяжные такие резкие звуки продолжительностью 2-3секунды. В свой манок я так и маню,со стороны получается очень даже реалистичный и похожий звук!
15081960ааа
P.M.
8-11-2015 11:41 15081960ааа
На сколько знаю охота с фонарями запрещена вроде как

куплю эл.манок

Электро манки тоже запрещены. Как и ночные прицелы.
stebleialeksandr
P.M.
8-11-2015 13:04 stebleialeksandr
Значит по старинке дуем при полной луне
Александр661
P.M.
8-11-2015 13:32 Александр661
Originally posted by stebleialeksandr:

Ну я как бы не женат


Это обьясняет число приобретёных манков.
У меня лиса подходила,на 40м. и когда слабый ветерок в её сторону дул.
По приваде,загорался но одумался,угодья постоянно прочёсываются охотниками,больше нашкодят чем толку.
Толкового напарника тоже сложно найти.
Лучше только на себя надеятся.В угодьях с манком ещё не был,только начали разьезжаться приехавшие на открытие.Результаты первых дней не очень.
Виталий 01
P.M.
8-11-2015 13:49 Виталий 01
Originally posted by stebleialeksandr:

не раз слышал как они орут,протяжные такие резкие звуки продолжительностью 2-3секунды. В свой манок я так и маню


Правильное замечание, касаемое взрослого зайца, а вот у малышей вопли тоньше и короче, по этому лиса идет и на продолжительные и на короткие звуки, но как мне показалось, на более тонкие и короткие идет чуть лучше. Не знаю, может так совпадало.
stebleialeksandr
P.M.
8-11-2015 13:54 stebleialeksandr
Ну да.не женат поэтому надо закупаться пока по полной пока есть возможность тратить на себя моя первая вообще подошла метров на 6 по посадке,ветер был тогда 5-7м/с.думаю антизапах сработал,а может рыжая наглая попалась приваду сделаю однозначно.у нас есть где сделать,места глухие есть.на счет открытия,лично я доволен прогулялся,от города отдохнул,косого взял в общем всех с открытием сезона! по ходу развития событий на моей охоте буду отписываться,делиться наблюдениями и фотками
stebleialeksandr
P.M.
8-11-2015 14:00 stebleialeksandr
Виталий 01:

Правильное замечание, касаемое взрослого зайца, а вот у малышей вопли тоньше и короче, по этому лиса идет и на продолжительные и на короткие звуки, но как мне показалось, на более тонкие и короткие идет чуть лучше. Не знаю, может так совпадало.

Возможно и так да! НО! Если учесть тот факт,что в сезон охоты,зайчат нет,то и манить думаю надо взрослым зайцем а не зайченком. Я в делах манков и охоты с ними новичек,осваиваю только,но думаю рыжая тож не дура, понимает и различает крик взрослого и малыша,и будет как минимум странным,если зимой заорет зайченок не знаю,чисто моё мнение,попробую и молодым поманить,отпишусь о результатах

stebleialeksandr
P.M.
8-11-2015 14:11 stebleialeksandr
Вот этот манок Духовой манок Nordik Plain Pain издаёт такие тонкие писклявые звуки,но на зайченка не очень похожи. Как получу посылку,протестирую и отпишусь вам дорогие форумчане может кому и пригодится мой опыт лично я многое узнал из этого форума,просто читая,потом решил зарегиться и тоже принять участие в обмене охотничим опытом
PIRK
P.M.
8-11-2015 14:30 PIRK
stebleialeksandr:
PIRK.понял.все правильно! Думаю раз ворон отреагировал на манок,значит работает.с места манения не спеши уходить.бывает рыжая приходит и через пол часа после того как поманишь.тут главное терпение

я с собакой был, все равно.. ягд- он на месте не сидит))) беспонту ждать было)))

PIRK
P.M.
8-11-2015 14:31 PIRK
stebleialeksandr:
PIRK.но есть одно НО! В реале раненный заяц не орет коротко и с подвыванием.не раз слышал как они орут,протяжные такие резкие звуки продолжительностью 2-3секунды. В свой манок я так и маню,со стороны получается очень даже реалистичный и похожий звук!

у меня коротки е ка краз и были 2-3 секунды)

stebleialeksandr
P.M.
8-11-2015 16:34 stebleialeksandr
PIRK. Яг да-непоседа да и манить с собакой это кажись провал изначально полный,зачует она её и не придёт. Так если у тебя короткие 2-3 секунды,сколько ж тогда ты длинные делаешь? 10сек? Так долго заяц не орет, из моих наблюдений,сколько помню, ну максимум крик секунды 4,резко обрывается,потом опять 2-3сек звук и т.д. пока его собака не задавит (собака брата,иногда с ним охочусь)
PIRK
P.M.
9-11-2015 03:40 PIRK
длинный 3-4сек
Александр661
P.M.
9-11-2015 13:08 Александр661
Знакомые гончатники вчера взяли трёх лис,все больные,плешивые.Печальное открытие,теперь за собак переживают.
О длительности звука,при манении,не задумывался,но вроде длинный крик и не получится,на моих манках.
Рыба 34
P.M.
9-11-2015 13:40 Рыба 34
Originally posted by Блажкович:

Как маню описАть не могу, надо кино снимать


В чем же дело???
Хоть маленький фрагментик на телефон... .
stebleialeksandr
P.M.
9-11-2015 14:15 stebleialeksandr
Блажкович:

На Питерханте тоже тема есть интересная почитай, много путёвого пишут
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=61194

Ок.гляну.спасибо


Guns.ru Talks
Охота
Охота на лису с манком ( 13 )