Guns.ru Talks
Охота
Охота на лису с манком ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на лису с манком

koljan75
P.M.
13-2-2015 18:24 koljan75
цитата:
менять манок на другой звук

Сергей прав,нужно менять тон что выдаёшь манком,т.е. пробовать разные способы.Бывает что лиса уже сталкивалась с раненым зайкой и чуть не поплатилась шкуркой,или старая лиса более опытная уже и хорошо знающая крик зайца.
У меня тоже Нордик,я иметирую и кролика и зайца,да и разными тонами выдаю эти крики.
Пример youtube.com
или youtube.com примерно с 20 секунды
koljan75
P.M.
13-2-2015 19:11 koljan75
Увлёкся я этой охотой ещё в Казахстане в 93 году,когда шкурка лисы что-то ещё стоила,охотился и с подхода и маня писком мышки имитируя его губами.Манил лис которые были от меня на расстоянии 100м. и 500м.,и они так же реогировали по разному,одни летели ко мне на всех парусах,другие крались и вынюхивали вокруг.Был случай когда я ушёл далеко от деревни на поля и те поля находились в большой ложбине если можно её так назвать примерно 3-4 км.в ширину и 5-6 в длину.Всё было на виду как на ладони.А в середине этой ложбины было как озеро 50 на 100 метров заросшее тросником, камышем,берёзой и т.д.Когда шёл к озеру,то не видел никого на полях, подошёл и осмотрел то озеро,там ничего не было,иду дальше смотрю метров 400-500 лиса мышкует на поле,думаю откуда ну небыло же никого,сажусь на чистом поле так как прятаться уже было не где,кстати я был одет в белый мас. халат и штаны,маню губами имитир.мышь,лиса оглядывается и начинает идти в мою сторону,я маню дальше,она уже переходит в галоп и между нами растояние сокращается до 50-60м. потом исчезает как сквозь землю,я ничего не понимая начинаю привставать высматривая куда она провалилась,а она уже как пуля появляется прям передо мной в 4 метрах и я невыдержав сразу же выстрелил примерно в голову,лиса на утёк и опять исчезает уже без второго выстрела,отбежав на метров 100 начинает выть и головой в снег,я понял что я её только зацепил и окозалось только что попал в ухо,так как я его отстрелил.Крови сначало было много но потом вообще ничего,наблюдая в бинокль я понял что мне её не взять и через пол часа лиса бегала как ни в чём нибывало.А почему исчезла из виду,оказывается там была низина которую я и незаметил из-за солнечной погоды,стоило мне сделать примерно 5 шагов и могло всё кончиться по другому.Так тоже бывает.
koljan75
P.M.
13-2-2015 20:35 koljan75
Я любил охотиться сам,так было проще,да и не было подходящих понимающих что как лучше сделать где и как обойти,я имею ввиду молодых охотников,так как попытки были и без результов,когда видешь тебя игнорируют и делают своё и в итоге опять ничего.
Помню как-то в очередной раз при охоте на лису,подхожу к одному очень длинному оврагу,где спуск был около 10-15метров но подъём на другую сторону колебался от 50 до 120м. а местами был и 15-20 м.,ширина была тоже разной от 25 до 40м.
И так подойдя и высматривая всё вокруг замечаю лису которая спокойно крадясь сквозь талы, камыш и т.д. уходит в противоположную сторону от меня,быстро определяюсь где сесть,передо мной находится крутой овражек в право от отого огромного оврага,по которому весной стекает талая вода,его глубина была тоже не маленькая 5-6 метров а ширина 10-15м.,сзади меня трава с метр тут сажусь и быстро начинаю манить опять губами,лиса оборачивается в мою сторону а я сижу с поднятым дробовиком в направлении лисы до неё метров 150 не больше,снег рыхлый и глыбокий.
Лиса отварачивается и я опять начинаю манить в тот момент когда она двигалась,она опять оборачивается и направляется ко мне как только останавливается не маню и не двигаюсь хотя сижу открыто прям перед травой но не в траве.Лиса идёт медленно по пути обнюхивая всё и иногда даже отвлекается от заданного напрвления к мышке,я при этом начинал нервничать думал сейчас уйдёт был ещё молод тогда и неопытен но решил сидеть дальше и не двигаться.Наконец то лиса возращается на то напрвление что вело её ко мне,путь постепенно сокращается до 20м. Выстрел и лиса лежит не двигаясь,очень красивый и огромный лис.Так как меня отец привёз к этому месту и сразу же уехал домой а было около 13 часов, да и была прекрасная погода к тому же до деревни около 5км. и я решил охоту продолжить и идти дальше.Эта охота была одна из самых коротких в Казахстане около 10 минут.Забираю лису и иду дальше прошёл по этому оврагу около 4 км. и вижу отдыхающую лису и опять в овраге,думаю как быть подойти никак,если буду спускаться в низ то до неё около 70-80 метров,как быть,начинаю манить, лиса поднимая голову в мою сторону сначала посмотрела потом резко встала я в этот момент маню опять,она сразу разворачивается и на утёк. Так что были и разочарования,но одну лису то я уже взял и был итак очень рад.Иду домой потому что было уже около 16.00
koljan75
P.M.
13-2-2015 21:26 koljan75
На этой инет сайте piterhunt.ru основатель темы а также и другие пишут очень много интересных моментов по охоте с манком,начинающим есть чему научиться,думаю некоторые зарегисрированы и на ганзе,и читают обе темы и здесь и там.Просто хочу написать о манке мышинный писк что делает немецкая фирма хубертус,на соседнем сайте о нем писали что как будто вроде грубоват,да и лисы не всегда на него идут.Скажу так что правда то правда,я просто стараюсь тон издавать из него по разному,если сегодня лиса ушла не отреогировав или как будто испугалась даже не дойдя до выстрела,то в следующий раз издаю тон ниже или попискиваю по другому.Так мне говорят тоже немцы что лиса запоминает тот тон а так же и тот крик раненного зайца что издаёшь и в окончательный момент если промазав или ещё что,то этот издаваемый тон она запоминает,а это значить надо манить по другому в другой раз.И это функционировает на самом деле. Есть манок что делают сами охотники из шприца,я его тоже делал для пробы хотя и имел оригинальный,кстати если лиса не идёт на оригинал,то маню самодельным.Теперь о сделанном из шприца,о нём много писали на соседнем сайте piterhunt.ru я как непробовал там зарегистрироваться так и несмог,не получил на почту код подтверждения,а хотел написать колегам что вставлять во внутрь перегородки надо не из дерева а пластмасс и тогда тон(писк) будет намного лучше,потому что на холоде дерево меняет тон издаваемый манком,и смотрю к счастью один там задаёт на днях вопрос почему из дерева и делает перегородки из пластмассы.Я аж обрадовался я не смог там написать,а кто то сам догадался.И ещё я стал делать из пластмассовых трубочек с внутренним диаметром в 3-4 мм. получается ещё лучше писк мышки.
Рыба 34
P.M.
15-2-2015 17:37 Рыба 34
цитата:
Originally posted by koljan75:

koljan75


хороший отчетик...
А по Сайцу есть наметки???
koljan75
P.M.
16-2-2015 00:52 koljan75
цитата:
А по Сайцу есть наметки???

Как я понял речь о манке-Крик раненного зайца.Я начал им пользоваться с 2012 года,именно Нордик Предатор Пре.Получилось как то случайно,болея охотой на лис а не косулями как все местные немцы,захотелось мне в магазине Франкония город Новый Ульм(Германия) посмотреть какие есть манки на лису,осмотрев манки обратил внимание на Нордик,так как писк мышки я делал сам и лисы приходили на них и совы летели даже иногда пугался,потому что сижу на вышке а она прям ко мне залетает с боку или в лоб и так неожиданно,вот тогда я этот Нордик и прикупил.
Продолжение следует,пора спать.Всем спокойной ночи или охоты если ещё открыта,как например у нас круглый год лиса открыта.
GheoHunter
P.M.
17-2-2015 23:19 GheoHunter
теме ап.
Сергей413
P.M.
18-2-2015 21:14 Сергей413
Вчера покатался ночь. Даже не видел ни одной. Небо чистое, ветер 5-8 м/с. Перед этим днем ветер штормовой, метель. Гон в полном разгаре.. . Где все??? Лоси ходят, зайцы бегают, лис нет! Аномалия какая-то
koljan75
P.M.
18-2-2015 22:26 koljan75
цитата:
Originally posted by GheoHunter:

теме ап.


цитата:
Originally posted by Сергей413:

Где все???


Все на ОХОТЕ наверное,довольствуются последними днями февраля,если конечно же разрешена охота на лису.Но как я понимаю у лис гон,а вот в южной Германии гон у лис прошёл,горячая пора была в январе и была такая же история что лисы ноль внимания на манки,просто бегут мимо с короткими оглядками,Любовь.
koljan75
P.M.
18-2-2015 22:46 koljan75
Может кому нужно,как сделать манок самому крик раненного зайца,видео из Ютубе youtube.com
На видео он говорит какой материал нужен :Изолента,деревяный отрезок из Лещины обыкновенной(Haselnuss),Нож,Молоток,Наждачная бумага, Скоросшиватель.
Разделить деревяный кусочек пополам,и на наждачной бумаге немного их обточить(выровнять).Ну а далее думаю всё понятно.
Кто не успел прикупить заводской манок или пока непозволяют финансы,может ещё попробовать сделать сам.
koljan75
P.M.
18-2-2015 23:05 koljan75
Когда я маню лис Нордиком,то стараюсь выдавать разные тоны,потому что как то пару раз заметил,что сначала лисы гоняющиеся на поле за зайками не обращали внимание на моего плачующего зайку,тогда я начал пробовать новые методы с другими воплями и самое главное хорошо получается если я во время выдавания тонов то наклоняюсь вниз то в право то влево,ну как будто зайку кто то поймал и он дёргается ,пытается освободиться примерно так как на этом видео с 2,45 по 3,00 минуту. youtube.com
khodyrew
P.M.
21-2-2015 12:30 khodyrew
Вот и у меня появилась редкая возможность вырваться на охоту,хорошо что можно охотится не далеко от города. Уселся под деревом в бурьянчике на краю не очень большого, но чистого поля. ветер дул сильный, с права на лева, поэтому манить собирался самым громким и грубым манком. только устроился на стульчике и воткнул в снег деревянную рогульку под винтовку, в 400-х метрах на горочке появилась лисица. на вопли раненого зайца , отреагировала типичным подозрительным поведением, села посмотрела и спокойно убежала дольше по своим делам. я надеялся что она попытается зайти ко мне с фланга используя складки местности , но как видно зря.
через час в кустах за спиной справа затрещала сорока, я еще раз по манил. через 10 минут справа появился серо-рыжий лисовин, он бежал в мою по ветру , на 70 метрах был добыт.
за свой не большой опыт охоты на лис с манком, я понял один момент, это нужно уметь ждать,просто спокойно ждать.не нужно гонять бесполезные мысли , таки как ; правильно ли я выбрал место или лучше пойти на то поле к речке, может я в пустую сижу и мерзну, может тут вообще лис нет,или они неправильные лисы,а может она меня у видела или причуила и убежала. завел себе правило манить на одной точке 1.5-2 часа с перерывами между подманиванием в 30-40 мин.
khodyrew
P.M.
21-2-2015 12:31 khodyrew

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 460.5 Kb
Sam2009
P.M.
23-2-2015 19:35 Sam2009
Пожалуй отмечусь, тема интересная, осилил всю...
Тоже решил обзавестись манком, хоть сейчас и не сезон, зато можно просто потренироваться.
Вопрос к владельцам манков Nordik, в чем принципиальная разница между mini predator и predator pre-tuned? Не могу определиться какой лучше заказать...
финн1
P.M.
25-2-2015 08:38 финн1
цитата:
khodyrew:

forum.guns.ru

Какая оптика? Фонарь? Подсветка?

khodyrew
P.M.
25-2-2015 17:30 khodyrew
к сожалению, оптики пока нет,фонарь феникс тк 22,манок старый советско-русского производства. я в основном гладкостволом охочусь,да сложнее ,да менее добычливая охота,но зато эмоции какие ,когда зверь подходит на считанные метры. может,кто подскажет хорошую оптику с баллистической сеткой за приемлемую сумму рубликов.
15081960ааа
P.M.
26-2-2015 01:00 15081960ааа
цитата:
Вопрос к владельцам манков Nordik, в чем принципиальная разница между mini predator и predator pre-tuned?

А говорите, что всю тему осилили. Самый первый пост ТС на любой странице внимательней прочтите.
финн1
P.M.
26-2-2015 20:19 финн1
цитата:
khodyrew:
к сожалению, оптики пока нет,фонарь феникс тк 22,манок старый советско-русского производства. я в основном гладкостволом охочусь,да сложнее ,да менее добычливая охота,но зато эмоции какие ,когда зверь подходит на считанные метры. может,кто подскажет хорошую оптику с баллистической сеткой за приемлемую сумму рубликов.
Тогда 70 метров наверное на глазок было, до лисовина, а на самом деле.

khodyrew
P.M.
26-2-2015 21:08 khodyrew
на самом деле около 70 м ,у меня дальномер есть и постоянно глазомер тренирую.Оптику надо покупать,трудно с открытого прицела по лисам стрелять.
Сергей413
P.M.
28-2-2015 19:01 Сергей413
Утром ( с 7 до 9) по светлому уже заметил лису на поле.
Лиса гоняла каких-то птиц (в бинокль не удалось их определить), которые подлетали и садились рядом - трепали нервы лисе.
Самодельным манком (крик раненой птицы) удалось подманить ее на расстояние около 200 метров.
Оказался самец, очень чистенький и красивый.
640 x 360
15081960ааа
P.M.
28-2-2015 23:08 15081960ааа
цитата:
пока ни одну лису не поучается взять на манок( Уже второй сезон

Может делаете что то не так? Хотя, фактор не понимания повадок, присутствует у подавляющего большинства охотников (я в том числе), имхо.
15081960ааа
P.M.
28-2-2015 23:39 15081960ааа
цитата:
Скорее всего местность не та..


Ну да, ну да)). Сегодня к спящей лисе пытался подойти. Не зашёл на солнце, что бы тень не отбрасывать (лишних пол километра по снегу лезть по ленился), лиса из-за гремучей снежной корки меня всё таки услышала, а т.к. я шёл со стороны солнца и увидела. Утекла. В общем, местность виновата. Слишком ровная))).
15081960ааа
P.M.
28-2-2015 23:42 15081960ааа
Потёр дубль.
финн1
P.M.
1-3-2015 15:57 финн1
Товарищ вчера у павшей коровы 6 штук, как в кино. У нас в области их тьма.
Romanvulf
P.M.
1-3-2015 22:03 Romanvulf
В этом сезоне на манок так и не смог взять лису. Было примерно 15 выездов, без манка три лисы стрельнул, сманком ноль. Похоже манок крик зайца лису больше отпугивает чем привлекает. Только один раз видел что лиса заинтересовалась манком, походила в темноте за 300 метров поперек ветра и все. Ни на одной охоте такой катастрофичной статистики у меня нет.
cnfhibyf
P.M.
2-3-2015 11:15 cnfhibyf
15081960ааа
P.M.
3-3-2015 17:06 15081960ааа
цитата:
Кругом бурелом, сильно пересеченная местность, видимость редко превышает 100м.

В таком случае, что бы добыть лисицу на манок, надо не пАхнуть, хотя бы человеком. В прошлом сезоне пытался охотится с гладкостволом. В степи ни одна лиса не подошла ближе 70м. и не на ветер, после чего причуивают меня и сваливают. В ваших условиях, имхо, Вы просто не успеваете увидеть лису до того, как она Вас учует и свалит.Отсюда и отрицательный результат.
Сармик
P.M.
19-3-2015 14:54 Сармик
цитата:
khodyrew:
Вот и у меня появилась редкая возможность вырваться на охоту,хорошо что можно охотится не далеко от города. Уселся под деревом в бурьянчике на краю не очень большого, но чистого поля. ветер дул сильный, с права на лева, поэтому манить собирался самым громким и грубым манком. только устроился на стульчике и воткнул в снег деревянную рогульку под винтовку, в 400-х метрах на горочке появилась лисица. на вопли раненого зайца , отреагировала типичным подозрительным поведением, села посмотрела и спокойно убежала дольше по своим делам. я надеялся что она попытается зайти ко мне с фланга используя складки местности , но как видно зря.
через час в кустах за спиной справа затрещала сорока, я еще раз по манил. через 10 минут справа появился серо-рыжий лисовин, он бежал в мою по ветру , на 70 метрах был добыт.
за свой не большой опыт охоты на лис с манком, я понял один момент, это нужно уметь ждать,просто спокойно ждать.не нужно гонять бесполезные мысли , таки как ; правильно ли я выбрал место или лучше пойти на то поле к речке, может я в пустую сижу и мерзну, может тут вообще лис нет,или они неправильные лисы,а может она меня у видела или причуила и убежала. завел себе правило манить на одной точке 1.5-2 часа с перерывами между подманиванием в 30-40 мин.

Вот точно, поддавшись на эти мысли в основном приводят к безрезультатным охотам

Сармик
P.M.
6-4-2015 09:15 Сармик
Заказал Western Rivers WRC Gstalkpro Game Stalker Pro Decoy будем пробовать как прийдет с америкосии
15081960ааа
P.M.
6-4-2015 11:09 15081960ааа
цитата:
Заказал Western Rivers WRC Gstalkpro Game Stalker Pro Decoy

Охота с электроманком по правилам охоты России, это чистой воды браконьерство.
Сармик
P.M.
6-4-2015 13:40 Сармик
интересно а электронный дрожащий заяц тоже к электроманку относится как и чучела уток и гусей с машущими крыльями?
финн1
P.M.
26-5-2015 12:45 финн1
цитата:
15081960ааа:

Охота с электроманком по правилам охоты России, это чистой воды браконьерство.

Уже давно в организации издающие законы берут не по уму, по изворотливости, деньгам и связям, отсюда и плоды. При должном умении особой разницы нет, духовой ли это манок или электронный. И даже если допустить такое мнение, то в отношении вредных животных они должны разрешаться- лиса, ворона, волк. Но далёким от охоты и природы непонять.

финн1
P.M.
26-5-2015 12:47 финн1
Парни вопрос, а никто не применяет спарку к дневной оптике, лазерного целеуказателя, для сумерек. На мелкашку продумываю.
15081960ааа
P.M.
26-5-2015 15:05 15081960ааа
цитата:
а никто не применяет спарку к дневной оптике, лазерного целеуказателя, для сумерек.

У меня и прицел без подсветки прицельной марки. Как перекрестие не видно, так домой. Зверю тоже надо шанс давать, имхо. В противном случае, ПНВ, тепловизор, а ещё хлеще, снегоход с полуавтоматом, и "вся дичь ваша")))
финн1
P.M.
26-5-2015 23:52 финн1
цитата:
15081960ааа:

У меня и прицел без подсветки прицельной марки. Как перекрестие не видно, так домой. Зверю тоже надо шанс давать, имхо. В противном случае, ПНВ, тепловизор, а ещё хлеще, снегоход с полуавтоматом, и "вся дичь ваша")))

Да какой там шанс их как грязи и они никому, кроме нас болезных ненужны. Отсюда перенаселение, отсюда бешенство, курапатки мало, зайЦа мизер. Стреляю при любом удобном случае и в любое время. И со снегохода раньше бил, всех обдирал и разрешение было. Сейчас затея иная, зима осень маночек, романтика.

финн1
P.M.
23-6-2015 09:40 финн1
Так вот о чём я и писал, у нас бедствие с лисами, поэтому я стреляю их всегда когда только вижу, щенок ли, взрослая ли, без разницы. Увидел в поле, дальномер показал 66 метров, первый выстрел мимо, второй взял чуть выше головы, попал. Пошёл смотреть и обнаружил, что они замочили крупного сурка, лишний раз показатель их проворности и силы.
tatarin545
P.M.
29-6-2015 21:37 tatarin545
отцепилась темка то!
ZzZ-2012
P.M.
17-8-2015 21:10 ZzZ-2012
скоро сезон начнется, поднимется
15081960ааа
P.M.
17-8-2015 21:32 15081960ааа
До середины ноября, когда у наших лис мех подходит, ещё дооолго.
tatarin545
P.M.
17-8-2015 21:48 tatarin545
нордик штоль купить на этот сезон?

Guns.ru Talks
Охота
Охота на лису с манком ( 11 )