Guns.ru Talks
Охота
Охота на лису с манком ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на лису с манком

Max_vin
P.M.
10-1-2015 00:12 Max_vin
цитата:
Originally posted by Охотник999:

послежу за темой очень интересно

Аналогично.

Сергей413
P.M.
10-1-2015 11:11 Сергей413
На Рождество удалось посидеть на лису с манком, как в посте 376. После заката солнца на кукурузном поле началось движение. Наблюдал две лисички одновременно. Сильный северный ветер уносил писк мыши. Но, как только лиса уловила его, моментально направилась в мою сторону. Когда в очередной раз лиса остановилась для проверки, крестик уже лежал на лопатке. Выстрел, подскок на метр от земли, пробежка 20 метров... Хорошая чистенькая лиса.
640 x 358
Нажмите, что бы увеличить картинку до 358 X 640  87.5 Kb
типчак77
P.M.
10-1-2015 11:16 типчак77
с полем,что за костюмчик такой зачётный?
Сергей413
P.M.
10-1-2015 20:35 Сергей413
цитата:
Originally posted by типчак77:

с полем,что за костюмчик такой зачётный?


Спасибо, а одежду для засидки шьем сами. Есть несколько модификаций - каждому по потребностям, как говорится, каждому по кошельку.
Была тема в "Охоте": Как не замерзнуть на засидке, или что-то в этом роде. Так вот она натолкнула меня именно на изготовление мешков для засидок.
Если интересно, загляните сюда:
Производим и продаем "Мешок охотника"(до-55С) ,а также аксессуары к нему.
типчак77
P.M.
10-1-2015 22:03 типчак77
спасибо
tatarin545
P.M.
10-1-2015 23:24 tatarin545
Да идея хорошая, надо жену заинтересовать )


Эх, на улице метель, и луны не видать, не не пойду!

308 Win
P.M.
11-1-2015 17:21 308 Win
А там где плотность зайца низкая, лисы ведутся на крик зайца?
Сергей413
P.M.
11-1-2015 17:26 Сергей413
По моим наблюдениям, БЕГУТ СЛОМЯ ГОЛОВУ ПРОЧЬ!!!
Этот звук их очень пугает. Лучше привычный для них писк мыши.
Странник247
P.M.
12-1-2015 09:29 Странник247
цитата:
adidas_chelyabinsk:
Сегодня прикупил такой манок, настраиваемый на разную тональность. Жду не дождусь выходных.

вот сылка на манок с лучшими фотами
wht.ru

брал у себя в Челябинске.

Где брали если не секрет?

Рыба 34
P.M.
12-1-2015 17:34 Рыба 34
цитата:
Originally posted by tatarin545:

и луны не видать, не не пойду!


Луна теперь будет только 4 февраля.... вот тогда и надо идти.. .
tatarin545
P.M.
12-1-2015 17:52 tatarin545
Подождем))))!
Sum
P.M.
13-1-2015 09:31 Sum
ПисАл в теме про лисью приваду - видимо, там не в тему:
Выехал 08.01. за город в 18.30. Мороз поослаб, ветер тоже, легкий снежочек - ляпота! Доехал до места, где в прошлом году трижды одна и та же лиса надула меня.
Приехал, вынес в поле на 90м зайчика трясущегося, в компанию к нему положил манок Гас Гриик Предатор. Вернулся к столбу ЛЭП с окружившим его неокошенным бурьяном, поставил треногу и повесил на него карабин. Сначала решил поиграть духовым манком - минут 10 заячьих страданий манка Джони Стюорт результатов не дали. Далее вступил его электронный саратник, но толку по-прежнему не было.
Я ждал ту дамочку, которая год назад 3-жды меня одурачила: то морду покажет с одной стороны оврага, а вылезет с другой, причуяв меня; то сделает большущий круг вокруг манка, так же прихватив меня; то (под конец сезона) просто уже сидела на поле к моему приходу - свалила крайне стремительно! Но нору ее я вычислил по следам.
Теперь "теплоглаз" Квантума шарил по полю в той стороне, где была нора моей давней знакомой, но.. . тишина и симметрия... - хрен там, то есть!
Устав смотреть в одну сторону, шея приказала повернуться голове в другую сторону, и, как видимо, не зря - вытянувшись в стремительную горизонтальную линию, как борзая, почти не касаясь земли, мчалась рыжая (в теплике, правда, белая ) совершенно с другой от ожидания стороны.
Зайка-подрыгайка исправно дергался, манок пел душераздерающую арию, лиса приближалась к псевдообеду.. . идилия.
Не добежав метров 250 до манков лиса "заложила" такого широкого круга, что иногда я терял ее из вида. Иногда смотрю - сидит.. . просто сидит - смотрит, видимо, слушает - но просто сидит и все - бесит_ долго так - уже терпежка проподает. Но, foxсафари продолжилось - лиса продолжила описывать широченную дугу.. . и, подойдя так, что ветер дует от манков - начала сближение со своей вкусняшкой. Т.е. пришла на поле от меня с 8-ми часов, а заходить на манки начала с 4-х часов - получается почти круга дала - во как!!!
Один монохромный дисплей теплика плавно сменил другой - Пульсаровский. Веду. Останавливается - начинаю спуск выжимать, плавно напрягая мини-мышцу указательного пальца, тут же лиса продолжает движение -расслабление - и так несколько раз. Такая пальцевая гимнастика стала напрягать, т.к. до манков остается метров 15-20 - причует, думаю - сдуется в момент (был уже в этом сезоне печальный опыт "передержания" лисы... хм).
Чмокнул ей резкий "прощальный поцелуй на ночь-(к/ф)" губами - встала, смотрит на меня, а в этот момент красная точка перекрестия уже зубами держалась за лопатку лисы.
"Ой, что это так БУМКНУЛО!?" - (ц) - Пятачок.
Кентавр 4гр. скромно, калиберно вошел перед левой лапаткой, вышел тож тактично-сдержано сзади правой лопаткой 2-мя сантиметрами. Лиса упала, как свет выключили! На фото так и лежит, как упала. С моими помошниками.
Моя лиса оказалась с яйцами! Пухлый такой рыжик!
Пожалел, что рекордера нет. Будет.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 429.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 454.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 443.3 Kb
Сергей413
P.M.
13-1-2015 09:56 Сергей413
цитата:
Sum

С полем! Красивый трофей.
А где зайчика такого приобрел?
Sum
P.M.
13-1-2015 10:17 Sum
Спасибо! У тебя тож отличная лиска, да еще и с дневного прицела!
Зайку-подрыгайку брал тут: wht.ru ,
но лучше, кмк взять что- нибудь более сильно дергуещееся, а то движения в потемках не очень видно, но может это мне, а зверю- в самый раз, особенно, в сочетании с манком.
На www.luckyduck.com полно всяких- может там другую гляну.
Владимир 150РУС
P.M.
16-1-2015 01:17 Владимир 150РУС
Парни, подскажите - если на эл манок писка мыши прилетели за вечер аж 3 совы, то звук качественный и можно дальше использовать для лисы?
mr shooter
P.M.
16-1-2015 08:37 mr shooter
цитата:
Originally posted by Sum:

но лучше, кмк взять что- нибудь более сильно дергуещееся,


Тогда это крутилки "Электро-механическая приманка для охоты на хищников MOJO Crittеr"
Sum
P.M.
16-1-2015 14:38 Sum
Да, или вот такую: luckyduck.com + она еще и по высоте регулируется.
Сергей413
P.M.
20-1-2015 17:26 Сергей413
цитата:
Парни, подскажите - если на эл манок писка мыши прилетели за вечер аж 3 совы, то звук качественный и можно дальше использовать для лисы?

Ну, все хорошо. Если уж сова "повелась", то лиса и подавно "поведется".
Тут намедни ночку покатались. Еще раз убедились, что от крика раненного зайца наши подмосковные, да и не только, лисы бегут сломя голову.
Только писк мыши заставляет замереть на несколько секунд, которых хватает, чтобы произвести прицельный выстрел.


Похоже, что гон начинается. На нескольких полях были замечены пары, котрорые явно приглядывались друг к другу. А характерные крики только подтверждали о заявлении на данную самку.
За ночь удалось наблюдать 17 шт.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 640  65.4 Kb

mr shooter
P.M.
21-1-2015 11:31 mr shooter
цитата:
Originally posted by Сергей413:

что от крика раненного зайца наши подмосковные,


а тверские сходят с ума... . главное не переманить. Крикнул раз и пауза не меньше 15-20 минут, а накоротке писк мыши. В упор ее манить зайцем не надо, сфальшивить очень легко, манком редко кто умеет пользоваться, за один выход не научишься.
Sum
P.M.
21-1-2015 11:41 Sum
У нас в Ярославской нормально реагируют, но только 1 раз и только ночью. Если стрелял уже или хотя бы засветил фонарем- не поведется больше.
Владимир 150РУС
P.M.
21-1-2015 12:55 Владимир 150РУС
А я вчера 2х лис прозевал, одну случайно по дороге заметил, но как ни крутился все она у меня на фоне деревни была, до лисы около 200, до деревни наверное 500-700, пока крутился вокруг нее она голову включила и свалила. Но ехал посидеть с манком, поманю/подожду, и так наверное часик просидел, приехал только затемно (какие-то пидоры с манипулятора слили солярку, а я не заметив отсутствия замка на баке и уж тем более не глядя на камазовский датчик и зная что там как минимум полбака поехал поработать, заказ поздноватый но думаю хрен с ним не успею поесть но успею засветло сесть, по итогу потеря минут 40 пока привезли топливо усадила меня в ночь), сел в 200 метрах от деревни на высоком берегу речки, манок поставил внизу, еще посмотрел на куст здоровый в 15 метрах и вроде ямка к нему идет, но решил уже сидеть тут. Ветра нет, хоть и сижу на открытом месте, морозец крепчает на глазах но еще тепло, красота.. . В очередной раз включаю манок, он заголосил на всю округу и замечаю лису вылетевшую из этого куста, выключаю звук но она находясь в 2 м от манка улавливает шипение динамика и с той же мгновенной скоростью залетает в канаву за кустом, вскинулся, и вроде около куста ее морда высунулась осмотреться, а вроде и нет, решил не стрелять.. . Улыбнулся, еще раз понял что нужно более открытое место для того чтобы не подпустить лису к манку и не дать ей подслышать шипение прибора, и что эта наглая рыжая морда всегда использует любое укрытие для подхода.. . Сеогдня пойду посижу с другого конца оврага и деревни, постараюсь засветло, пока не замерзну...
Как я понял, если вспугнул одним звуком, то ее же надо уже другим манить.. . Крик зайца у меня раз сработал, в Московской обл, больше как-то не срабатывал хоть лисы рядом были.
Сергей413
P.M.
21-1-2015 21:32 Сергей413
цитата:
Originally posted by Владимир 150РУС:

Как я понял, если вспугнул одним звуком, то ее же надо уже другим манить.. .


Похоже именно так.
Все хочу попробовать "крик раненной птицы". В прошлом году наделал себе таких изделий, но все так и забываю про них, хотя лежат в кармене постоянно.
Доверяю проверенному "писку мыши", дабы не рисковать.
Использовать новый манок так же трудно, как и стрелять летящую утку, брав упреждение в два метра перед ней.
В ближайшее время все-таки пересилю себя и попробую подманить криком раненной птицы, рискуя упустить рыжий трофей.
Владимир 150РУС
P.M.
21-1-2015 21:45 Владимир 150РУС
Я сегодня видел 4х лис, все на закате и возле деревень, две из них бежали рядышком, на -17 долго посидеть не удалось, убило всю прыть то что при подходе к оврагу где манить собирался увидел лису, упал, до нее 152 метра, она из-за маленького кустика смотрит на меня, вроде и пристрелен второй ноль в 180 метров, но сквозь кустик стрелять не стал а она потом стрелой свалила...
Посчитал что вспугнув манить сидеть уже бесполезно, так ли это?
Sum
P.M.
22-1-2015 11:30 Sum
Тож заметил- на крик зайца летит стрелой, но , увидев человека или машину, останавливаются или закладывают широченную дугу для сопоставления вероятности обеда и опасности.
mr shooter
P.M.
23-1-2015 21:25 mr shooter
цитата:
Originally posted by Сергей413:

Все хочу попробовать "крик раненной птицы".


Очень интересный звук, собирает со всей округе всю "нечисть". Манок у Нордика специализированный есть, но он дорогой, я сравнивал с Хубертусом "Вальдшнеп" и утиной свистелкой 6в1, которые дешевле в три раза, работает почти также. Заук немного отличается по тональности, а эффект не многим хуже.
Sergey56
P.M.
26-1-2015 23:32 Sergey56
отмечусь
Сергей413
P.M.
30-1-2015 18:33 Сергей413
Покатались сегодня ночью. До с 23-00 до 03-00 ночи только одну видели.... и все.
Скорее порывистый и нестабильный ветер сказался на выход. Далее поперло как в арифметичекой прогрессии Что ни поле, то по лисе, а то и по две. В итоге, из увиденных 9-ти стреляли по 4-м, два чистых промаха, два попадания. Оба кобели.
С 2-х до 5-ти самые жировые часы для охоты на лису в МО.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 418 X 640 148.2 Kb
Romanvulf
P.M.
31-1-2015 09:09 Romanvulf
Послежу за темой. Тоже пробую с манком охотить, но пока именно с манком не получается, из 7-ми поездок раз наманил волка но были сомнения собака/волк, стрелять не стал, позже убедился что волк. И ещё один раз наманил лису. В общем погулял до 17 часов, выбрал место, сел спиной к ветру и начал манить. Место специально выбрал такое чтоб с подветренной стороны было чистое поле, примерно 400 метров, правда ветер был сильный. После 4-й трели в 300 метрах появилась лиса и стала ходить поперек ветра, обнюхивала видимо. В какой-то момент остановилась, постояла и побежала прочь. Я поманил, опять развернулась и поперек ветра заходила, уже толком ничего не видно было на такой дистанции. Посидел еще пол часика, в 100 метрах ничего не видно стало, снялся и пошел к машине. Ехал и думал, то ли погоду надо выбирать со штилем, то ли запах свой чем-то перебивать.. . и чуть в лося переходящего лесную дорогу не влетел, лось дал секунды 4 собой полюбоваться с 10 метров и пошел дальше по своим делам. С прицелом надо что-то думать, загонник темноват для такой охоты, ПНВ ставить не хочется.
Romanvulf
P.M.
31-1-2015 21:55 Romanvulf
Сегодня пришел на перспективное место, только в манок дунул, в метрах 400 вскочила лиса и понеслась прочь к ближайшему лесу, не оглядываясь пробежала 500 метров до леса и больше я её не видел. Что бы это значило?
Сергей413
P.M.
31-1-2015 22:04 Сергей413
цитата:
Originally posted by Romanvulf:

Что бы это значило?


Это значит, что она оказалась на расстоянии 900 метров, и практически недоступна для выстрела

цитата:
только в манок дунул,

менять манок на другой звук
Romanvulf
P.M.
1-2-2015 09:42 Romanvulf
цитата:
Originally posted by Сергей413:

менять манок на другой звук


Манок нордик предатор (или как он там правильно пишется) крик раненого зайца, ранее на этот манок приходил волк и лиса, но опыта с манком маловато (наверно 10-й выезд). Такую реакцию на манок первый раз увидел.
Алет
P.M.
1-2-2015 12:13 Алет
Профи.
561 x 480
Сергей413
P.M.
3-2-2015 15:44 Сергей413
Погода позволила понаблюдать сегодня ночью за лисами. Луна помогла, как смогла до 5-00. Видели всего 4-х, несмотря на то, что в предыдущий день был дождь и гроза, а сегодня ночью атмосфера открылась и морозец достиг -14.5 , что предполагало активность всех ночных хищников.
Но, то ли снегоходчики подобрали, то ли голод не пробрал, малова-то для такого дня. Один чистый промах с моей стороны, одно попадание партнера. В итоге: одна добытая лиса и ... моя путевка на стрельбище (для самоуспокоения). Все-таки адреналин и боязнь скорого ухода цели, которые подталкивают на поспешный выстрел, делают свое дело.
sgTr4w6_0557
P.M.
7-2-2015 10:18 sgTr4w6_0557
Buck Gardner Predator Call кто пробовал такой манок в роботе у меня ничего что-то не вышло с метров 500 поманил, лиса быстро и пугливо сбежала,может как-то особенно нужно манить как-бы дуть?
финн1
P.M.
7-2-2015 20:27 финн1
СОС ХЕЛП, завтра на лису, киньте сцылку голосов на электроманок
финн1
P.M.
7-2-2015 20:49 финн1
финн1
P.M.
10-2-2015 20:53 финн1
Спугнули мою лису гады, на снегоходе, метров 150 не дошла, свернула.
Цугцванг
P.M.
11-2-2015 00:03 Цугцванг
оцените, плиз, самодельные манки на лису, крик раненого зайца
один - https://yadi.sk/d/zwCaP_goebC83
второй - https://yadi.sk/d/4qj_1uI3ebC9u

на второй ворон собрал вокруг, на записи слышно вроде даже
Что скажете?

финн1
P.M.
11-2-2015 08:50 финн1
Парни, а правда по новым правилам с мелканом на лису можно уже не прятаться с путёвкой
koljan75
P.M.
13-2-2015 17:57 koljan75
Привет всем кто также увлечён этой охотой.
Потянуло меня посмотреть в инете об охоте на лис,кто чего пишет,ну и наткнулся на Питерский сайт,зарегистрировался а дальше ноль,ни пообщаться с форумчанами ни чего,сайт для меня закрыт,на мой Е-майл ничего не приходит ну и ладно.Решил покапаться на ганзе,и вышел сюда.
Хочу сказать что охота на лису для меня,это всегда было что-то особое и очень интересное.
цитата:
оцените, плиз, самодельные манки на лису, крик раненого зайца

Второй думаю более похож

Guns.ru Talks
Охота
Охота на лису с манком ( 10 )