Guns.ru Talks
Охота
Охота в дачном масиве?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота в дачном масиве?

TAURUS
P.M.
26-12-2005 10:40 TAURUS
В эти выходные тропили зайцев по дачам... на дачах никто не живет, сараи да туалеты практически одни дачный массив в 20 км от города, ближайший населнный пункт в 5 км,... взяли двух русаков, они там яблони дербанят... Так вот вопрос законна ли такая охота?
375 x 500
t2m3b679
P.M.
26-12-2005 15:12 t2m3b679
t2m3b679 На сколько я помню вы ружьё только можете расчехлить не ближе толи 200-от или 500-от м.От дачных участков.ВЫВОД?
Vict
P.M.
26-12-2005 15:20 Vict
В наших правилах записано:
"...
21. Охотник несет административную ответственность за:
21.1. Нахождение с собранным оружием в населенных пунктах.
21.2. Стрельбу на расстоянии ближе 300 м. от жилья и хозяйственных построек, на автомобильных, железных дорогах и в полосах их отчуждения.
... "

Хозпостройки - это и есть дачки, сарайчики, туалетики и пр.

Так что находится с собранным оружием на территории дач можно. Выгнать в поле оттуда зверя можно. А стрелять только на расстоянии не менее 300 метров.

t2m3b679
P.M.
26-12-2005 15:23 t2m3b679
От зайчиков можно и другим путём избавиться.Мало ли сеток в этом мире с ячеёй на 70-80мм.
TAURUS
P.M.
26-12-2005 15:26 TAURUS
В ПРАВИЛАХ ОХОТЫ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ нашел только такую фразу:
21. Охотник несет административную ответственность за:
21.1. Нахождение с заряженным оружием в населенных пунктах.
21.2. Стрельбу на расстоянии ближе 100 м от жилья.
Так дачный масив - это населенный пункт? так там одни сараи и туалеты... там жить никто физически не может!!!

про хозяйственные построки, автомобильные, железных дороги и полосы их отчуждения там ни слова.....

GlorySmith
P.M.
26-12-2005 16:00 GlorySmith
Охота в дачном массиве не правильна. А дальше по обстоятельствам.
Эверест
P.M.
26-12-2005 16:08 Эверест
Originally posted by TAURUS:
В ПРАВИЛАХ ОХОТЫ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ нашел только такую фразу:
21. Охотник несет административную ответственность за:
21.1. Нахождение с заряженным оружием в населенных пунктах.
21.2. Стрельбу на расстоянии ближе 100 м от жилья.
Так дачный масив - это населенный пункт? так там одни сараи и туалеты... там жить никто физически не может!!!

про хозяйственные построки, автомобильные, железных дороги и полосы их отчуждения там ни слова.....

Не забивайте себе голову! В правилах охоты на территории РФ идет речь только о населенных пунктах. Поэтому, если Ваши дачки обозначены территориально соответствующими знаками - то это нас. пункт, ежели нет - действуете согласно правил охоты - не убий ближнего и т. д. Мало ли каких домиков и пр. строений не раскидано в охотугодьях!

Vict
P.M.
26-12-2005 16:30 Vict
Вопрос законности такой охоты в данном случае регулируется не типовыми правилами охоты (которые, как я понимаю, юридической силы пока не имеют), а конкретными правилами, действующими на территории той или иной области (региона).
В Воронежской (из правил которой я привел выдержку) - охота на дачах запрещена правилами! В других областях - совсем другие правила.
Этот вопрос неоднократно поднимался. Кстати, недавно (в сентябре) его обсуждали Дачи
Есть здесь и некоторый этический момент. Да и хозяин дачи может оказаться диким.
Vict
P.M.
26-12-2005 16:32 Vict
Эверест, если есть возможность, то дайте пожалуйста сылку на правила охоты на территории Российской Федерации. Очень почитать хочется.
Квик
P.M.
26-12-2005 16:45 Квик
Сам у себя на даче ходил по зайцу. Два раза ловил воров- местных с "добычей" (алюминиевая посуда, нержавейка и т.п.). Один раз менты меня самого приняли за такого, но когда узнали, что приехал за зайцами- проверили документы на оружие и всё. Бабульки местные осенью даже просили, чтобы почаще наведывался. Вроде как и бомжей гоняю, и зайцы не так вольготно саженцы грызут. Хотя, были случаи, когда мудаки по стёклам стреляли, по бочкам и другой дачной утвари.
Вот вопрос: а могу я у себя во дворе дачи зайца без путёвки валять? Ведь путёвки дают в охотхозяйства, к которым дачные кооперативы не относятся.
TAURUS
P.M.
26-12-2005 16:45 TAURUS
Согласно ЗАКОНУ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УСТРОЙСТВЕ
ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Населенный пункт Пензенской области - часть территории Пензенской области, имеющая в пределах установленной административной границы (черты) сосредоточенную застройку и служащая местом постоянного проживания населения.

Vict
P.M.
26-12-2005 17:17 Vict
Да все правильно. Дача - не населенный пункт. Попробуй пропишись (зарегистрируйся) по дачному адресу. Вряд ли удасться. Разве что фиктивно.
Эверест
P.M.
26-12-2005 17:19 Эверест
Originally posted by Vict:
Эверест, если есть возможность, то дайте пожалуйста сылку на правила охоты на территории Российской Федерации. Очень почитать хочется.

К сожалению, располагаю типографской брошюрой, а Вы загляните на Яндекс - да и скачайте себе! А вообще, повторюсь - в каждом регионе тьма отличий от Федерального Закона! Поэтому, пользуйтесь информом от охотников и егерей данного региона и не забивайте себе голову!

TAURUS
P.M.
26-12-2005 17:21 TAURUS
Originally posted by Vict:
Эверест, если есть возможность, то дайте пожалуйста сылку на правила охоты на территории Российской Федерации. Очень почитать хочется.

hunter.ru
ASv
P.M.
26-12-2005 18:13 ASv
Originally posted by Квик:

...
Вот вопрос: а могу я у себя во дворе дачи зайца без путёвки валять? Ведь путёвки дают в охотхозяйства, к которым дачные кооперативы не относятся.

Нельзя, место не отведённое для стрельбы и не угодья (хотя могут и чужими угодьями являться при определённых сервитутах). Вкратце так. Подробнее было, в архиве.

Сибирский Волк
P.M.
26-12-2005 18:22 Сибирский Волк
Да вы чё, мужики - какие же это дачи? Забытые Богом и людьми наполовину брошенные участки с десятком никаких сараек и наспех сколоченных туалетов.
Я понимаю, когда крепкий,добротный дачный кооператив, с кем-то иногда постоянно проживающих дачников.
А такое место - как здесь - Taurus, охоться за милую душу, да если еще зайчики бегают справно и не грузись и ни кого не слушай.
А то сразу советчиков столько, что можно ружьишко законсервировать и не доставать его ни разу на всю оставшуюся жизнь
ASv
P.M.
26-12-2005 18:25 ASv
Сибирский Волк, можно подумать все так и соблюдают все немыслимые правила, угу...
У меня путёвки с лицензиями на мелочь всякую некопытную только второй год появляются, да и то, охочусь во всяких районах, а не в путёвочном районе.
Но принципиально знать нужно.
Amateur
P.M.
26-12-2005 18:26 Amateur
Да вы гляньте на фото,дачи только на словах,три сарая на расстоянии 3 км,да и правильно сказал Vict :Дача - не населенный пункт.Зимой стрелять можно смело.
Amateur
P.M.
26-12-2005 18:29 Amateur
Сибирский Волк опережает
ASv
P.M.
26-12-2005 18:32 ASv
Ребзя, чтоб вы понимали:
есть дачи незаконные - самовольно захваченные земельные участки (вот эти к чистому полю приравнять можно), а есть с выделенными земельными участками и охотиться (стрелять) на них можно, только в том случае если до хоз. построек (или жилых домов) будет не менее (скольки-то) метров и дачный массив входит в охот. угодья с определёнными ограничениями для охотпользователей. При этом действуют те же правила охоты, за нарушение которых могут почирикать.
А по большому счёту, начиная с бабахингов и заканчивая охотами все смотрят лишь на то, чтобы не подстрелить кого случайно и на ментов не нарваться.
Сибирский Волк
P.M.
26-12-2005 18:32 Сибирский Волк
Originally posted by ASv:
Сибирский Волк, можно подумать все так и соблюдают все немыслимые правила, угу...
У меня путёвки с лицензиями на мелочь всякую некопытную только второй год появляются, да и то, охочусь во всяких районах, а не в путёвочном районе.
Но принципиально знать нужно.

А у меня впервые лет за последние 15 появились лицензии на куропатку,рябчика и зайца:-)Но я взял их туда, где кабанчики хорошо пасутся и угол очень глухой - мало ли от кого придется отбиваться - вдруг клыкастый кабан нападение учинит?:-)
Правила, конечно же , каждый обязан знать. Ну и в каждом конкретном случае действовать по обстановке

Vict
P.M.
26-12-2005 18:34 Vict
Originally posted by Сибирский Волк:
.. . А то сразу советчиков столько, что можно ружьишко законсервировать и не доставать его ни разу на всю оставшуюся жизнь

Сергей, вопрос то задан чисто для того чтобы понимать законность действа (юр.сторона вопроса). TAURUS спросил не о том, забивать ему голову или нет.
Он и не забивал ее. Да и все другие ориентируются по обстоятельствам. Я тоже.
PerepLE:T
P.M.
26-12-2005 21:36 PerepLE:T
Вот и начался честный мужской разговор, что все (многие) нарушают правила охоты, и я не исключение. В дачном массиве охотился бы с удовольствием при условии обеспечения безопасности для участников охоты и сохранности чужого имущества.
З.Ы. Вчера вернулся с охоты и впервые приобрел лицензию заяц-лиса за 1руб., охренел, когда услышал и три раза переспросил, точно 1 рубль. т.е. цена спокойствия.
Vict
P.M.
26-12-2005 21:39 Vict
Нет такой цены. Это чья-то злая шутка.

Vict
P.M.
26-12-2005 21:44 Vict
To TOURUS.
Ссылку указанную я посмотрел и вот что там нашел - "На территории России правила охоты устанавливаются отдельно в каждой республике, крае, области на основании Типовых правил охоты в Российской Федерации."
И еще, у меня все же вопрос - это действующие правила или проект?
PerepLE:T
P.M.
26-12-2005 21:55 PerepLE:T
Уважаемый Vict понимаю, что Вы не обвиняете меня во вранье, попытаюсь развеять сомнения со смайликами. В связи с комплексной проверкой в районе где мы охотимся заехали к охотоведу, он выписал лицензию лично и сказал "Со своих берем 1 руль". Замечу, что я видел его впервые, но его знает мой друг с которым я и приехал. М.б. причина в этом, но в журнал он точно вписал 1руб. и я расписался.
Не хочеться громко кричать, что это не баян, но чесслово не баян.
С уважением.

Vict
P.M.
26-12-2005 22:05 Vict
Да я совсем не подозреваю. У меня нет оснований Вам не верить. Просто нет тарифа, установленного налоговым кодексом в виде лицензионного сбора за изъятие зайца из его среды обитания. Нет вообще. Поэтому даже один рубль лицензионного сбора незаконен. Перегиб чей-то. Подозреваю, что даже и не со стороны охотоведа.
Может не за лицензию платили этот символический рубль?
Вот здесь только что писали об этом вопрос
С уважением, Виктор.
PerepLE:T
P.M.
26-12-2005 22:10 PerepLE:T
За ссылку спасибо, очень познавательно.
MIK
P.M.
28-12-2005 00:52 MIK
Originally posted by TAURUS:
В ПРАВИЛАХ ОХОТЫ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ нашел только такую фразу:
21. Охотник несет административную ответственность за:
21.1. Нахождение с заряженным оружием в населенных пунктах.
21.2. Стрельбу на расстоянии ближе 100 м от жилья.
Так дачный масив - это населенный пункт? так там одни сараи и туалеты... там жить никто физически не может!!!

про хозяйственные построки, автомобильные, железных дороги и полосы их отчуждения там ни слова.....

Населённое место
Населённое место, населенный пункт, первичная единица расселения людей в пределах земельного участка, где сосредоточиваются также материальные формы их обитания. Обязательный признак Н. м. - постоянство использования его как места обитания, хотя бы сезонно, но из года в год. Н. м. - категория географии населения.

Разнообразный облик Н. м., его материальные формы определяются общими социально-экономическими условиями, уровнем развития производительных сил. В то же время облик Н. м. отражает национальные черты материальной культуры, народные традиции и в значительной степени зависит от окружающей природной среды.

Классификация Н. м., осуществляемая большей частью по людности (от хутора и деревни до многомиллионного города) используется в демографической статистике. Критерий людности Н. м. в ряде стран в законодательном порядке определяет отнесение его жителей к городскому или сельскому населению. Отдельные жилища или мелкие Н. м. приписываются к ближайшим более крупным Н. м., с которыми они имеют тесные связи (в зарубежной литературе критерием единства Н. м. нередко выдвигается так называемая сплошная застройка с разрывами не более 100-150 м). Основной функцией Н. м. является использование его как селитебной территории. Источник БСЭ.

Первые пять строк я понял. Над остальным текстом - "репу " чешу.
По большому счёту стрелять нельзя. Но в таких условиях я бы охотился.
Дачники спасибо скажут.

ДмС
P.M.
28-12-2005 10:49 ДмС
Чесать придется долго. Сочинял видимо какой то кандидат экономических наук,такие лекции читают в ВУЗАх на тему размещения производительных сил. Бредота еще та. И как еще Пензенские охотники охотятся. Наверно между строчками.
Egorich
P.M.
29-12-2005 13:52 Egorich
Могу целую кучу наших дедов привести, которые дальше садово-дачных участков на зимнюю охоту не ходят. Их даже гордо называют 'зайчатники' или 'лисятники', кому как нравиться.
Проще надо смотреть на веши, и называть своими именами. Я бы сказал, что х:ней занимаются, но бывает и позавидовать есть чему.
A77
P.M.
29-12-2005 17:02 A77
Охота в дачном массиве вообще сказка. Живность стягивается с выпадением снега на халявный корм, редкому охотинспектору придет мысль рейдовать по дачам если рядом угодья с большой вероятностью присутствия там нарушителей.Рядом со своим дачным участком за три года добыл :фазан 20-30 шт,рябчики 15-20,косуля 2 шт,барсук 6 шт,гусь 1 шт, вальшнеп около 10 шт. лиса 3 шт, заяц манжурский 2 шт, голуби лесные 4 шт,уток штук 5. Сейчас нашел недалеко кабаньи переходы собираюсь на праздниках прикормку в ближайшем распадке организовать.
Но самый положительный момент отсутствие конкурентов.
dim99
P.M.
29-12-2005 17:13 dim99
главное шоб сверху не .. . (смотря на аватарку )
>
Guns.ru Talks
Охота
Охота в дачном масиве?