Guns.ru Talks
  Охота
  У народа из темы "Луки и Арбалеты" есть вопрос к вам... ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   У народа из темы "Луки и Арбалеты" есть вопрос к вам...    (просмотров: 1313)
 версия для печати
taupin
posted 19-12-2005 17:13    
Как вы относитесь к охоте с луком??????? И в частности в России.

Ваши мнения......

spit
posted 19-12-2005 17:34    
В сезон, с документами и главное луком, соответствующим добываемой дичи - вполне нормально. На мой взгляд тут главное сформулировать правила, чтобы была видна красота такой охоты.
Арбалет опасен в лесу, поэтому отрицательно - чисто спортивное оружие.
Ohotnik
posted 19-12-2005 17:49    
Проблема урегулирования отношений с охотничьим луком лежит в законе об оружии. в Правилах охоты вопрос использования охотничьего лука прописать будет полегче.
К примеру в штатах,(Аляска) перед тем как разрешить гражданину пойти на охоту необходимо в течение года пройти обучение и экзамен по стрельбе.
T_RB
posted 19-12-2005 22:42    
+ охот стаж не мение 5 лет охоты с нарезным оружием!
Larsen
posted 19-12-2005 23:47    
По убойности современная стрела значительно превосходит пулю. Да! Да!
Просто посмотрите на современные наконечники. Это ведь просто произведение механического искуства и совершенство изготовления. И ЦЕНА!
Но в России это приживется не скоро. Нет у наших охотников понятия - ответственность за каждый выстрел. А значит, будет бегать множество лосей со стрелой в Жо...пе!
Но я, лично, ЗА
Vova_ex
posted 20-12-2005 05:55    
quote:
Originally posted by Larsen:
По убойности современная стрела значительно превосходит пулю. Да! Да!
Просто посмотрите на современные наконечники. Это ведь просто произведение механического искуства и совершенство изготовления. И ЦЕНА!
Но в России это приживется не скоро. Нет у наших охотников понятия - ответственность за каждый выстрел. А значит, будет бегать множество лосей со стрелой в Жо...пе!
Но я, лично, ЗА

Современные наконечники стрел конечно хороши. Только законов физики ещё никто не отменял. Извините конечно, но с раневой баллистикой я знаком не по книгам (хотя и замечательные справочники по роду прежней профессии изучать пришлось). Так вот, никакая стрела, (или даже болт арбалета)с любым наконечником механического действия, не сравнится по убойности с пулей.
Что до охоты с луком- почему бы и нет? Если кто то хочет, и главное может, я только за.

edit log

Самарец
posted 20-12-2005 13:36    
Для начала надо развести косуль - чтоб их столько было, сколько белохвостых оленей в США.

Потом надо удерживать их численность достаточно долгое время, чтобы наплодить охотников, для которых охотиться с винтовкой просто неинтересно (потому что просто).

Тогда охота с луком будет не только возможной, но и реальной

Пока - получится по Ларсену (лоси со стрелой в ...пе). И не потому что желающие охотиться с луком - какие-то плохие. А малочисленный пуганый зверь просто не даст подойти на нужную дистанцию (максимум 35 м, лучше - 20). И охотники от безнадеги будут пулять на запредельные дистанции.

Для справки, из СШАвских источников:

- Каждый третий олень, стреляный из лука - подранок. (правда, большинство из них находятся, т.к. очень сильный кровяной след).

- Для среднего стрелка максимальная дистанция уверенного поражения - 20 м. (индейцы так вообще стреляли на 12-15). Далее траектория стрелы становится настолько крутой, что ошибка в определении дистанции на 2 м. приводит к подранку или промаху.

Ohotnik
posted 20-12-2005 16:43    
Однако и в нашей стране герои имеются. Этим летом кое-кто из Клуба Сафаристов мишку из лука завалил. Посчитал что с луком больше адреналина. По-моему, где-то в Вологде (может ошибаюсь.) два часа подползал. Мишка прошел метров 300,лег и больше не встал.
taupin
posted 20-12-2005 18:01    
Да я на Камчатке видел одного деителя.
В Винипухе пять стрел + 6 пуль (По задним лапам).
В итоге егерь заипался и грохнул бедное животное.
Мля ну головой то думать надо.
кэм
posted 20-12-2005 21:04    
В сезон, с документами и главное луком, соответствующим добываемой дичи - вполне нормально. На мой взгляд тут главное сформулировать правила, чтобы была видна красота такой охоты.
Арбалет опасен в лесу, поэтому отрицательно - чисто спортивное оружие.

А чем арбалет в лесу опаснее ружья?

ppaganell
posted 21-12-2005 13:22    
Я положительно отношусь.Сам с удовольствием поохотился бы с луком или арбалетом.
BRaT2
posted 21-12-2005 14:11    
Действительно, чем арбалет опаснее ружья
headhunter
posted 21-12-2005 15:42    
quote:
Originally posted by Vova_ex:

Современные наконечники стрел конечно хороши. Только законов физики ещё никто не отменял. Извините конечно, но с раневой баллистикой я знаком не по книгам (хотя и замечательные справочники по роду прежней профессии изучать пришлось).

увы - раневая баллистика вообще дело мистическое и несводимое к законам физики. вопреки законам физики иногда один снаряд убивает быстрее, чем другой.
о современных стрелах ни я, ни авторы справочников по раневой баллистике, ни, подозреваю, Vova_ex не знаем достаточно - на нормальном, статистически значимом материале. а практики охоты с луком, колотя себя пятками в грудину, доказывают, что современная стрела по останавливающему действию превосходит пули 9мм винтовочных патронов. некоторые, вон, из лука взрослых слонов добывают.

в целом я - за! только хорошо бы сезоны разделить. чтобы товарищи, бесшумные и невидимые в своих мегакамуфляжах, не попадали под винтовочный выстрел.

vik77orm
posted 21-12-2005 16:11    
Приятно что ружейным охотникам не чуждо желание охотится с луком, или арбалетом, а про подранков... если у любого охотника нет привычки стрелять наверняка, то он не охотник а мудак (прошу прощения пан модератор). Отсюда и опасность стрельбы из арбалета - в какое вместо ты медведя не добил, такое он тебе и откусит...:0)
click for enlarge 683 X 544  87.0 Kb picture
Самарец
posted 21-12-2005 16:14    
quote:
Originally posted by headhunter:

практики охоты с луком, колотя себя пятками в грудину, доказывают, что современная стрела по останавливающему действию превосходит пули 9мм винтовочных патронов. некоторые, вон, из лука взрослых слонов добывают.

... вопрос - на каком расстоянии?

Эверест
posted 21-12-2005 16:45    
quote:
Originally posted by Vova_ex:

Современные наконечники стрел конечно хороши. Только законов физики ещё никто не отменял. Извините конечно, но с раневой баллистикой я знаком не по книгам (хотя и замечательные справочники по роду прежней профессии изучать пришлось). Так вот, никакая стрела, (или даже болт арбалета)с любым наконечником механического действия, не сравнится по убойности с пулей.
Что до охоты с луком- почему бы и нет? Если кто то хочет, и главное может, я только за.

Коллега! Здесь совсем другой параметр учитывается - ШОК! С прошитыми пулей внутренностями зверь уйдет, а со стрелой, сидящей в ... пусть даже ж@пе, он Ваш!

vik77orm
posted 21-12-2005 16:47    
Про останавливающее действие наконечников ничего не знаю,
но к тем наконечникам что мне прислали из америки просто даже опасно прикасаться, режут как скальпель, так что всё что водится в наших лесах пропорют навылет, даже из среднего по мощности лука
click for enlarge 2048 X 1536 888.5 Kb picture
taupin
posted 21-12-2005 16:55    
У меня старый спортивный лук.
Стрела имеет длину 1,27м
так вот взрослого барана у себя в деревне (Хотели мои родичи поесть шашлыку) почти насквозь пробила стрела опереньем на выходе цыпанулась.
Так вот наконечник был спортивный старого образца.
стрелял метров с 30-35.
Баран даже не шевельнулся при попадании, только потом упал ну и соответственно конвульсии.
а если бы я взял новые наконечники????
kesha
posted 21-12-2005 17:07    
Больше конечно к истории относится но опять таки про такой боевой лук можно и здесь ссылку привести: http://book.uraic.ru/elib/Authors/Nefedov/Science/Russia/Mongol.htm
А ещё по поводу современного стрелкового оружия можно привести примеры 200-летней давности, где кремниевые мушкеты не уступали в точности широкоизвестному, теперешнему стрелковому... Знакомый егерь рассказывал, как к нему приезжал немец с арбалетом на охоту на лося на реву - одна стрела и лось готов, рана будто-ножом полоснули. Так-что убойности у стрелы достаточно, незабываете что раньше эти самые стрелы доспехи пробивали! Я против лука и арболета - если их ввести официально, то братья браконьеры уничтожат всё что движется.
Самарец
posted 21-12-2005 17:17    
А я сидел и гадал - в каком по счету сообщении появятся монголы и битва при Азенкуре?

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Охота
  У народа из темы "Луки и Арбалеты" есть вопрос к вам... ( 1 )
guns.ru home