Guns.ru Talks
Охота
Обсуждение "Мохнатого Бога" с участием автора. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обсуждение "Мохнатого Бога" с участием автора.

Jager
P.M.
21-12-2005 15:25 Jager
Книга отличная!

Пока не дочитал, но уже вопрос. В главе 'Мохнатый бог' описываются многочисленные случае поедание медведей человеком. Интересно, как часто люди умирали от трихинеллеза? Ведь по идее, гибнуть должны были целые племена!

Kadett
P.M.
21-12-2005 20:36 Kadett
Книга отличная, хотя ещё не дочитал - растягиваю.
Жена никогда ничего не читает. Только то, что для учёбы было нужно. Говорит, что не может, засыпает сразу. Я всё над ней издеваюсь - невежда.
Давал ей заценить куски - описание природы, про страх перед темнотой - и она начинала читать. Ей понравилось.
Ochotnik
P.M.
22-12-2005 01:00 Ochotnik
Не читал,Ларсен проанонсировал чито вышлет.
Прочтем - откликнемся.
xwing
P.M.
22-12-2005 07:25 xwing
От зарубежных читатетелей вопрос - дык ее (книгу) можно как-то купить?
Горняк
P.M.
22-12-2005 12:05 Горняк
Originally posted by xwing:
От зарубежных читатетелей вопрос - дык ее (книгу) можно как-то купить?

Уже есть прецедент, обратитесь на сайт, баннер которого висит выше

B&B
P.M.
22-12-2005 13:10 B&B
Зарубежные читатели смогут приобрести книгу в интернет-магазине www.colibri.ru
Книга этим магазином уже получена и в ближайшее время появится в продаже. Как только это случится мы сообщим об этом на www.medvedik.ru и здесь.

С уважением,
Александр Сладков

dikiy
P.M.
23-12-2005 03:17 dikiy
2kiowa
Спасибо за книгу. Читаю с удовольствием.
Вчера отнес один экземпляр а департамент. ИО начальника посмотрел на обложку и говорит: " А я автора кажется знаю"

Теперь автор просил табуреток.
Хочу уточнить следующий момент: на ст. 57, второй абзац снизу идет речь о встречах на Камчатке с крупными мишками. И есть слова: залива(Петра Великого-МК)
Вот хочу уточнить, это автор ошибся поместив залив Петра Великого на Камчатку или я ошибаюсь и там тоже есть залив Петра Великого.

ЗЫ. Ой, сейчас в меня табуретки от поклонников полетят
ЗЗЫ. Вчера в департаменте(или как оно называется теперь) сказали: "Мишка выходит к городскому парку. Пошли мочить"

slava_zz
P.M.
23-12-2005 04:56 slava_zz
О!!
не зря Миша книгу писал!Первая правильная реакция!
dikiy
P.M.
23-12-2005 05:26 dikiy
Originally posted by slava_zz:
О!!
не зря Миша книгу писал!
первая правильная реакция!

Хочеш сказать что некоторые читают, а не только картинки смотрят
Главное читаю, и прикидываю, а как и где еще мишек искать можно .

headhunter
P.M.
23-12-2005 05:38 headhunter
вот, завтра дочитаю - метну пару табуреток. могу вообще целенаправленно облить ядом сверху донизу .
kiowa
P.M.
23-12-2005 07:06 kiowa
Для тех, кто не купил, но спрашивает "про что?"
даю оглавление.

Мохнатый Бог.
Михаил Кречмар.
Введение.

Часть первая.
Медведь как он есть.
Глава 1.
Медведи и люди: история отношений.
Глава 2.
Медведь как он есть.
Глава 3.
Медвежья жизнь, как крайняя форма индивидуализма.
Глава 4.
Меню нашего героя.
Глава 5.
Зимний сон бурого медведя.
Глава 6.
Самый большой медведь
Глава 7.
Как искали самого большого медведя
Глава 8.
'Другие' медведи.

Часть вторая.
Мохнатый Бог.
Глава 9.
Мохнатый Бог.
Глава 10.
Медведи и Западная Европа.
Глава 11.
Медведи в России: историческая ретроспектива.

Часть третья.
Охота на медведей.
Глава 12.
Старинные охоты.
Глава 13.
Охота на берлоге - традиционная охота в России.
Глава 14.
Весенняя охота в горах.
Глава 15.
Охота на лабазе.
Глава 16.
Охота на нерестовых реках.
Глава 17.
Охота на тихоокеанском побережье России.
Глава 18.
Осенняя охота на ягодниках и в кедровом стланике.
Глава 19.
Охота на приваде.
Глава 20.
Вертолетные охоты олимпийцев.
Глава 21.
Стрельба медведей на охоте.
Глава 22.
Медведи и оружие.
Глава 23.
Медвежьи 'сафари'
Глава 24.
Как сохранить медвежий трофей
Глава 25.
Медведи и самоловы.

Часть четвертая.
Медведи-убийцы

Глава 26.
Медведи-убийцы.
Глава 27.
Когда некого винить, кроме себя:
Глава 28.
Опасная охота.
Глава 29.
Белый властелин Арктики. Извечная война с человеком.
Глава 30.
Когда столкновение неизбежно: что делать, если на вас напал медведь.
Глава 31.
Давайте жить дружно! Как избежать конфликтной ситуации.

Часть пятая
'Всякое' о медведях.

Глава 32
Медведи и медицина.
Глава 33.
Медведи и фотографы.
Заключение.

Приложение.
Медведи в фольклоре.
Медведи и пистолеты.

kiowa
P.M.
23-12-2005 07:07 kiowa
Originally posted by headhunter:
вот, завтра дочитаю - метну пару табуреток. могу вообще целенаправленно облить ядом сверху донизу .

Пожалста.. . Мы - ядостойкия.. .

B&B
P.M.
23-12-2005 12:24 B&B
Книгу "Мохнатый бог" уже можно приобрести в интернет-магазине www.colibri.ru colibri.ru
slava_zz
P.M.
23-12-2005 12:31 slava_zz
Хочеш сказать что некоторые читают, а не только картинки смотрят
после всех сюсюканий про милую зверушку.
Главное читаю, и прикидываю, а как и где еще мишек искать можно
у меня! задолбали!
я-то то ладно, тут и более мирные люди- мой счет за лето перекрыли ... с одностволкой
slava_zz
P.M.
23-12-2005 12:40 slava_zz
на Хантклубе- на очередном КУКе произошла раздача книги

Отправлено oleg7 - 23.12.2005 11:27
Книгу Михаила Кречмара "Мохнатый Бог"(+)
,так удачно попавшую мне в руки перед командировкой, почел влет,запоем.
Несомненно,автор не профессиональный литератор,возможно особо эстетствующие из числа читателей его могли бы упрекнуть в чистоте языка или в не всегда удачном построении фраз либо рваности ритма повествования.
Но!Книга безусловно удалась,написана не только человеком,находящимся глубоко "в теме". но и способном,с моей точки зрения,подать материал просто ,без какой либо претензии на "красивость", зато доходчиво и не переписывая прежних авторов, а лишь уместно ссылаясь на труды предшественников.
А главное в том,что труд удался абсолютно выдержанным идеологически, его идея верна по сути,и,в отношении освещения взаимоотношений пары "медведь-человек" я такое встречаю,откровенно говоря,впервые.
Если автору удастся прочитать мою,с позволения сказать мини-рецензию,позволю себе выразить мою искреннюю признательность за удавшуюся работу! Спасибо,Михаил!

Олег там- ну типа Ватсона... или Кречмара.. . уважаемый человек

Юстас
P.M.
23-12-2005 14:17 Юстас
Вопрос не в тему: а в Питере книга уже есть?
Pardon за OFF... .
B&B
P.M.
23-12-2005 14:25 B&B
Originally posted by Юстас:
Вопрос не в тему: а в Питере книга уже есть?
Pardon за OFF....

Вся информация о том где, что и как на www.medvedik.ru

slava_zz
P.M.
24-12-2005 01:27 slava_zz
Книга Михаила Кречмара "Мохнатый Бог" поступила в Питер.
Отправлено Пончик - 07.12.2005 10:36
Приобрести ее по цене издательства, то есть за 330 рублей, можно позвонив мне по телефону 965-00-56 С уважением, Сергей Ларсен
headhunter
P.M.
24-12-2005 03:46 headhunter
все-таки я её сегодня не дочитал.

что уже ясно: общее впечатление - очень даже замечательное. мне неоднократно случалось брать в руки книгу, значительную часть которой я читал ранее в виде статей, или был знаком с большинством многочисленных цитат. и обычно чувствовал некоторое разочарование. но не в этот раз! книга так организована, что все это выглядит ценными частями целого, а не тем, что решительно пролистываешь.

первая табуретка адресована, прежде всего, корректору Наталье Васильевой. если некий автор (авторы) хорошо владеет языком и пишет нехудожественную книгу - это еще не повод вычитывать её халявно. и корректура не сводится к проверке орфографии в Ворде.

вторая табуретка - уже автору. Михаил, я понимаю, что книга не научная. но она вполне даже научно-популярная. и меня сильно удивило отсутствие списка источников - некоторых я в глаза не видел, и хотелось бы с ними познакомиться.

кстати, некоторые данные даны вообще без указания источников. например, про медведей Кодьяка. просто вот достоверно установлено (кем?), что они самые большие. я помню статью в "Охоте и ОХ", где с той же степенью уверенности утверждалось, что медведи Кодьяка - вовсе даже никакие не особые гиганты, а точно такие же, как на Аляске и Дальнем Востоке России. а гигантского кодьяка никто не взвешивал (точно так же, как по Кречмару никто не видел белого массой в тонну).

kiowa
P.M.
24-12-2005 08:01 kiowa
Originally posted by headhunter:
все-таки я её сегодня не дочитал.

что уже ясно: общее впечатление - очень даже замечательное. мне неоднократно случалось брать в руки книгу, значительную часть которой я читал ранее в виде статей, или был знаком с большинством многочисленных цитат. и обычно чувствовал некоторое разочарование. но не в этот раз! книга так организована, что все это выглядит ценными частями целого, а не тем, что решительно пролистываешь.

первая табуретка адресована, прежде всего, корректору Наталье Васильевой. если некий автор (авторы) хорошо владеет языком и пишет нехудожественную книгу - это еще не повод вычитывать её халявно. и корректура не сводится к проверке орфографии в Ворде.

вторая табуретка - уже автору. Михаил, я понимаю, что книга не научная. но она вполне даже научно-популярная. и меня сильно удивило отсутствие списка источников - некоторых я в глаза не видел, и хотелось бы с ними познакомиться.

кстати, некоторые данные даны вообще без указания источников. например, про медведей Кодьяка. просто вот достоверно установлено (кем?), что они самые большие. я помню статью в "Охоте и ОХ", где с той же степенью уверенности утверждалось, что медведи Кодьяка - вовсе даже никакие не особые гиганты, а точно такие же, как на Аляске и Дальнем Востоке России. а гигантского кодьяка никто не взвешивал (точно так же, как по Кречмару никто не видел белого массой в тонну).

про Кадьяка. Имеем дело с той же фигней, что и с камчатскими медведями. ОПУБЛИКОВАННЫХ достоверных сведений нет. НО! Сам я был допущен к архивам Fish&Game Department, к их отчетам о радиомечении. Там ВСЕХ медведей взвешивали. Взвешивали, в том числе, НА ВОЛЕ медведей в 830 кг. Поэтому наличие в зоопарке тонного медведя меня ни хрена не удивило.

kiowa
P.M.
24-12-2005 08:03 kiowa
Originally posted by Jager:
Книга отличная!

Пока не дочитал, но уже вопрос. В главе 'Мохнатый бог' описываются многочисленные случае поедание медведей человеком. Интересно, как часто люди умирали от трихинеллеза? Ведь по идее, гибнуть должны были целые племена!

Про трихинеллез, с ним - интересно. Трихинеллез начал свое распространение по сев. полушарию в начале 20 века. Откуда взялся - неясно. Потом - а кто говорит, что они не вымирали? Диагноз на массовый мор всегда был один - чума. А кто ее проверял-то?

slava_zz
P.M.
24-12-2005 11:46 slava_zz
оспа.. по Сибири точно бывала
все же трихиниллез не так распространялся

ИМХО у местных некий иммунитет есть
то есть- болеют, но не мрут, как европейцы...
насчет 20 века- откуда инфа?
а свиной? может не зря коран запрещает?

dikiy
P.M.
24-12-2005 14:57 dikiy
Originally posted by kiowa:

про Кадьяка. Имеем дело с той же фигней, что и с камчатскими медведями. ОПУБЛИКОВАННЫХ достоверных сведений нет. НО! Сам я был допущен к архивам Fish&Game Department, к их отчетам о радиомечении. Там ВСЕХ медведей взвешивали. Взвешивали, в том числе, НА ВОЛЕ медведей в 830 кг. Поэтому наличие в зоопарке тонного медведя меня ни хрена не удивило.


Ага. И в Анкоридже в аэропорту фотка есть старая, начала 20 века.
ВОТ ЭТО МИША!

Так как там по заливу Петра Великого? Кто из нас ошибается?

Sozercatel
P.M.
24-12-2005 20:31 Sozercatel
Мне известна точка зрения, что запрет на употребление свинины в мусульманстве и иудаизме связан как раз с наличием в свинине (при неправильном разведении) личинок трихинеллеза.
Просто действительно интересно, почему 20 век и северное полушарие?
Popov
P.M.
24-12-2005 21:11 Popov
В начале 90х группа туристов-москвичей сожрала трихинеллёзного медведя на речке Пскем в Ср. Азии. Медведь сидел в петле на единственной тропе вдоль каньона. Они его сволокли веревкой в воду и утопили, т.к. он мешал, и съели, т.к. поход был весьма голодный. Накрыло их уже в поезде, с вокзала - в больницу, но все остались живы-здоровы.
Как, кстати, тот знатный метеоролог из "Естественной истории" определил, каким именно медведём начальника уморить?
headhunter
P.M.
25-12-2005 00:01 headhunter
Originally posted by kiowa:

Про трихинеллез, с ним - интересно. Трихинеллез начал свое распространение по сев. полушарию в начале 20 века. Откуда взялся - неясно. Потом - а кто говорит, что они не вымирали? Диагноз на массовый мор всегда был один - чума. А кто ее проверял-то?

гельминтологи бают - пришел с моря. в морских тварях живет куча видов подобных нематод, окончательно гнездящихся в мясе и пр.тканях. в китовом мясе они вообще огромные, а цикл - как у трихинеллы.
наблюдать этих червяков могли потребители китового мяса, закатанного в консервные банки отечественным дальневосточным производителем в 80-е гг. (по крайней мере, я их пару раз в баночной китятине наблюдал).
что касается вымирания - в США в первой половине ХХ века от 10 до 20% всех свиней были инвазированы трихинеллезом! а это значит - БОЛЬШИНСТВО населения хоть раз, да стрескало некоторое количество трихинелл.
просто все зависит от концентрации трихинелл в мясе, количества сожранного одномоментно и их активности (что определяется термообработкой).

какое все это имеет отношение к медведю? да такое, что при 100% инфицированности всех медведей в какой-то местности - это значит всего лишь, что сунув в трихинеллоскоп кусочек диафрагмы медведя, можно увидеть пару червячков. а можно - не увидеть мяса за капсулами.
то есть имеется шанс, скушав этого Жутко Трихинеллезного медведя, не схавать при этом НИ ОДНОЙ трихинеллы! потому как те места, откуда берут пробы - самые предпочтительные для трихинелл. имеется шанс, скушав несколько трихинелл, никогда в жизни этого не заметить. имеется также шанс, скушав большую кучу трихинелл после грамотной термообработки или вымораживания, тоже ничего не заметить - потому что бОльшая их часть сдохла, а оставшиеся малоактивны. то есть вполне возможно, что любой из участников форума вполне даже инвазирован трихинеллезом - но это не повод помирать или, тем более, вымирать целыми племенами.
иными словами, отечественная практика, когда из-за обнаруженной одной трихинеллы целая туша сжишается в костре под панические вопли ветеринарного инспектора - не слишком разумна, а восприятие трихинеллеза - не слишком адекватно. обнаружение личинок трихинелл у трупов людей, никогда в жизни не болевших трихинеллезом и умерших в почтенном возрасте от инфарктов - убедительно доказывает эту мысль. где-то встречал данные, что ЗАБОЛЕВАНИЕ трихинеллезом (с клиническими проявлениями) регистрируется в 0,1% случаев ЗАРАЖЕНИЯ человека трихинеллами.

к слову - неопнятно про начало ХХ века. вид Trichinella spiralis описан в начале XIX века.

Дядя Леша
P.M.
25-12-2005 00:42 Дядя Леша
Вообще-то сама по себе личинка трихинеллы, будучи инкапсулированой в мышечной ткани, вреда организму хозяина особого не наносит. Стадия покющаяся, ничего не потребляет, ничего не выделяет. Сидит, ждет, когда хозяина съедят, чтобы начать половой цикл в кишечнике хищника. последствия могут иметь только массовое поражение капсулами некоторых участком мышечной ткани, что может вызывать перемежающиеся судороги, описан случай локализации трихинелл в миокарде, но это все скорее к курьезам следует относить. Действительно опасным является лишь начальный период заболевания. При попадании капсул с трихинеллами в кишечник, капсулы расстворяются, трихинеллы выходят, активизируются, быстро растут и вступают в массовый и групповой блуд, откладывают преизрядное количество яиц, после чего дохнут. Из яиц выходят личинки, внедряются в стенки кишечника, в русла кровеносных сосудов и с током крови разносятся в мышцы, где локализуются и инкапсулируются. весь этот цикл происходит за 10-14 дней. Так, вот самым опасным является именно период выплода свежий личинок и их разнос кровью. Они оказывают на организмы многих людей очень сильное аллергическое воздействие. Люди мрут попросту от анафилатического шока. А кто-то вовсе не реагирует.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

krokus
P.M.
25-12-2005 23:03 krokus
Тему бы наверх поднять.. .
dikiy
P.M.
26-12-2005 02:25 dikiy
Поднимим. Я еще вопрос к автору накопал
Chuck
P.M.
26-12-2005 02:53 Chuck
Originally posted by Popov:
В начале 90х группа туристов-москвичей сожрала трихинеллёзного медведя на речке Пскем в Ср. Азии. Медведь сидел в петле на единственной тропе вдоль каньона. Они его сволокли веревкой в воду и утопили, т.к. он мешал, и съели, т.к. поход был весьма голодный. Накрыло их уже в поезде, с вокзала - в больницу, но все остались живы-здоровы.
Как, кстати, тот знатный метеоролог из "Естественной истории" определил, каким именно медведём начальника уморить?

Вот же блин. В свое время поел изрядно мяса азиатских мишек и кабанов. Про трихиннелез не знал даже. Повезло.

slava_zz
P.M.
26-12-2005 02:55 slava_zz
в очередь!
автор еще про 8,2*66 не ответил.. .
headhunter
P.M.
26-12-2005 03:08 headhunter
Originally posted by Popov:
Как, кстати, тот знатный метеоролог из "Естественной истории" определил, каким именно медведём начальника уморить?

при наличии трихинеллоскопа и достаточного числа медведей - легко! от
каждого берешь пробы и выбираешь такого, где не две капсулки в поле зрения, а трихинелл больше, чем мяса. потом аккуратно вялишь при минимальных колебаниях температуры.
лично я мясо вялю при 50 градусах, что для трихинелл легко переносимо - отчасти потому в моей семье медвежьего мяса никогда не вялили, а делали из него всякие там котлеты. а некоторые - вялят вообще по-холодному.

yukon
P.M.
26-12-2005 03:45 yukon
мы с отцом много клали медведя,но у нас есть одно правило подальше в лес от деревень и от мусорки. там они чистые и лесные. да страшно конечно думать про эти черви, но разве они не мрут во время копчения или под огнем?
медкедей у нас в лесах много и все разные. повадки и сам зверь всегда удивляет , как люди. книгу не читал , но опыт есть . хотя каждый раз учусь.
headhunter
P.M.
26-12-2005 03:51 headhunter
во время копчения - не мрут совсем. во время термообработки - некоторые мрут, большинство просто теряет активность. если варить так, чтобы с гарантией умерли все трихинеллы - это только на мыло.

на помойке или за 100км от помойки - неважно. трихинеллы и очаги трихинеллеза существую в природе без всякого участия людей и домашних животных. более того - есть данные, что у диких животных как раз преобладает более опасный для человека вид трихинелл, чем у свиней, крыс и прочих "помойно-домашних" видов.
а вообще по трихинеллезу надо уже отдельно выносить - здесь надо по книге.

dikiy
P.M.
26-12-2005 03:58 dikiy
Так была тема по трихинеллезу...
Это все лучше скопировать и перенести туда. А здесь поудалять .... .
Vova S
P.M.
27-12-2005 14:56 Vova S
Михаил! Только что забрал посление 3 экземпляра Твоей книги в магазине "Охотник" на Профсоюзной д.39. Рванул в офис читать. (странно, наценочка магазина 30%).
kiowa
P.M.
28-12-2005 05:23 kiowa
Originally posted by dikiy:
2kiowa
Спасибо за книгу. Читаю с удовольствием.
Вчера отнес один экземпляр а департамент. ИО начальника посмотрел на обложку и говорит: " А я автора кажется знаю"

Теперь автор просил табуреток.
Хочу уточнить следующий момент: на ст. 57, второй абзац снизу идет речь о встречах на Камчатке с крупными мишками. И есть слова: [b]залива(Петра Великого-МК)

Вот хочу уточнить, это автор ошибся поместив залив Петра Великого на Камчатку или я ошибаюсь и там тоже есть залив Петра Великого.

ЗЫ. Ой, сейчас в меня табуретки от поклонников полетят
ЗЗЫ. Вчера в департаменте(или как оно называется теперь) сказали: "Мишка выходит к городскому парку. Пошли мочить"[/B]

Это я ошибся с заливом. Изначально хотел сделать абзац про Приморье и Камчатку, потом Приморье выкинул, а залив оставил.

kiowa
P.M.
28-12-2005 05:25 kiowa
про трихинеллез Охотник за головами ответил. Да, описан-то он был в начале 19 века, а в массы пошел в начале 20-го. Почему - пес знает.
kiowa
P.M.
28-12-2005 05:28 kiowa
[2Дикий. Начальник Департамента - не Юра Добротин?
kiowa
P.M.
28-12-2005 05:33 kiowa
8,2х64

>
Guns.ru Talks
Охота
Обсуждение "Мохнатого Бога" с участием автора. ( 2 )