Guns.ru Talks
Охота
Оружие открытых пространств. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оружие открытых пространств.

kiowa
P.M.
7-12-2005 06:29 kiowa
Прихлопнул я таки тему экстрим-карабина из душевной пакостности. Но в конце очень хорошо тундровики спорили. И я предлагаю продолжить дискуссию здесь.

"Окончание семинара монархистов в Ницце: буфет и дискуссия.
- Понятно. Пьянка и драка."

Ochotnik
P.M.
7-12-2005 14:42 Ochotnik
Originally posted by kiowa:
Прихлопнул я таки тему экстрим-карабина из душевной пакостности. Но в конце очень хорошо тундровики спорили. И я предлагаю продолжить дискуссию здесь.
"Окончание семинара монархистов в Ницце: буфет и дискуссия.
- Понятно. Пьянка и драка."

Не зануда,но...
Опять "понесется" от стрельбы уток на открытом пространстве озера из засидки до охоты носорога на открытых пространствах саванны с джипа.
А существует ли не только в России,но и за бугром,серийное охотничье нарезное оружие для РЕЗУЛЬТАТИВНОЙ стрельбы на дистанции более 500 метров?
Какую дичь реально охотить на дистанциях более 300 метров?
Какие "прибамбасы" используются для дальних выстрелов?
Какой боеприпас предпочтительней для дальнего выстрела?

Предистория российского дальнего снайпинга:
"В конце 80-х годов .. . потребовались новые средства борьбы, в том числе дальнобойные снайперские винтовки, из которых можно было бы поражать облаченного в бронежилет противника (читай снежного барана,лося,медведя).
Напомним, что из обычных 'снайперок' калибров 7,62 и 9 мм эффективный огонь ведут на расстояниях до 600 м.(и это снайпера после длительной подготовки).
История дальнего снайпинга:
Сотрудники СКБ Ковровского завода Е.В. Журавлев, М.Ю. Кучин, В.И. Негруленко и Ю.Н. Овчинников выполнили свою винтовку СВН-98 по схеме 'булл-пап', поэтому при общей длине 1350 мм она оснащена метровым стволом.
Экспериментальная крупнокалиберная снайперская винтовка под патрон 12,7x108 мм. Mеханизм: ручное перезаряжание, продольно-скользящий затвор.
Длина, мм: 1350
Длина ствола, мм: 1000
Магазин: 5 патронов, коробчатый
Прицел: оптический
Масса, кг: 11


click for enlarge 550 X 189  14.1 Kb picture

Обеспечение высокой кучности, как мы уже видели на примере винтовок "нормального" калибра, требует специального снайперского патрона. Возросший интерес к курпнокалиберным винтовкам вполне оправдывает затраты на такую разработку. Пример такого патрона - выпускаемый на тульском патронном заводе 12,7-мм патрон СПБ-12,7 повышенной бронепробиваемости и улучшенной кучности. Вместе с новым снайперским патроном винтовки становятся весьма перспективными - на дальности 100 м серия из 4-5 выстрелов дает поперечник рассеивания в 5 см. То есть и в России можно говорить о создании принципиально нового снайперского комплекса "патрон-оружие-прицел-дополнительные приспособления".

Обратимся к западным апологетам:
1.Remington M24
Калибр: 7.62x51 мм
Длина: 1092 мм
Длина ствола: 609 мм
Масса без магазина: 5.49 кг
Прицельная дальность стрельбы: 800 м
Емкость магазина: 5
Механизм: ручное перезаряжание, продольно-скользящий затвор
К середине 80-х .. . изменившаяся ситуация в мире переместила центр основных возможных операций Армии США из Европы на Ближний и Средний Восток. Открытые пустынные пространства диктовали требования к точной стрельбе на дистанции до 1000 м. Не без оглядки на Корпус Морской пехоты США Армия создала требования к новой винтовке, которая должна была иметь продольно-скользящий затвор, полимерную ложу и ствол из нержавеющей стали. В результате проведенного конкурса в финале оказались Steyr SSG и Remington Model 700BDL. Ремингтон победил, и в 1987г на вооружение Армии США была принята винтовка М24. М24 имеет ствол из нержавеющей стали длиной 609 мм, специально обработанный для стрельбы снайперскими боеприпасами М118 калиибра 7.62мм НАТО. Ствол имеет разработанную ремингтоном сверловку 5R, имеющую 5 нарезов со скругленными краями (для уменьшения трения). Шаг нарезов - 1 оборот на 286 мм. Затыльник приклада регулируется на длину 69 мм вперед-назад, для подстройки под любого стрелка. Прицел Leupold-Stewens M3 Ultra имеет фиксированную кратность 10Х, шкалу для определения дальности и компенсатор для учета снижения траектории пули.
Ожидаемая точность: 1 угловая минута.

2.Parker-Hale M82
Калибр, мм 7.62 NATO (.308Win)
Длина, мм 1162
Длина ствола, мм 680
Масса без патронов и опт. прицела, кг 4.8
Емкость магазина, патронов 4
Винтовка M82 разработана английской компанией Parker-Hale в 1970х годах для вооружения полицейских формирований и армейских подразделений. В настоящее время состоит на вооружении в Австралии, Новой Зеландии, Канаде (под обозначением С3 и С3А1 - модернизированный вариант с отделяемым магазином на 6 патронов), а также в Англии (в полиции и морской пехоте).

Винтовка М82 построена на основе затвора системы Маузера, запираемого при повороте на 2 передних и один задний боевые упоры за ствольную коробку. Массивный экстрактор также Маузеровского типа, при повороте затвора не вращается. Магазин неотъемный, на 4 патрона, заряжается при открытом затворе.
Тяжелый ствол выполнен методом холодной ковки. Спусковой механизм регулируется по усилию спуска и длине хода спускового крючка. Ложа деревянная, приклад регулируется по длине при помощи вставок. Ложа имеет специальные крепления для двуногой сошки.
Прицельные приспособления могут устанавливаться самые разные - обычные открытые прицелы, диоптрические спортивного типа, оптические. В частности, кнадцы на своих винтовках С3 и С3А1 используют прицелы Unertl 10X.

3.Windrunner XM107, крупнокалиберная винтовка
Калибр .338 Lapua Magnum .50 BMG
Длина ствола 508, 762 мм 508, 762 мм
Масса 10 кг 15,4 кг
Прицельная дальность стрельбы 1200 метров 1200 метров
Емкость магазина 5 патронов 5 патронов
Снайперская винтовка Windrunner XM107 производства фирмы EDM Arms предназначена для борьбы со снайперами противника, поражения его легкобронированной техники, РЛС, артиллерийских и ракетных установок, авиационной техники на стоянках, живой силы. Затвор продольноскользящий, канал ствола при выстреле запирается поворотом затвора с постановкой его на боевые выступы. Ударно - спусковой механизм аналогичен ударно - спусковому механизму винтовки Remington 700. Винтовка выпускается в двух калибрах - .338 Lapua Magnum и .50 BMG. Ствол сменный, он фиксируется к ствольной коробке гайкой с винтовой резьбой. На выбор предлагается стволы разной длинны. Приклад выполнен из легкого пластика, в походном положении он телескопически складывается вдоль ствольной коробки. На ствольной коробке сверху расположена планка для крепления оптического или ночного прицела, который на данный тип винтовок устанавливается не менее чем 10 кратный. Кроме основных сошек, которые в походном положении складываются назад, вдоль магазина, на прикладе имеется дополнительная сошка.

4.CZ 700 CZ 700M1
Калибр, мм: 7.62mm NATO (.308Win) 7.62mm NATO (.308Win)
Ствол, мм: 650 650
Вес, кг: 6.2 5.4
Длина, мм: 1215 1142
Магазин, патронов: 10 10

Масса без магазина: 5.49 кг


click for enlarge 500 X 176  18.1 Kb picture


click for enlarge 500 X 121  13.8 Kb picture

Винтовки серии M700 выпускаются преприятием Чешска Зброевка - Ухерский Брод, Чешская республика.
Оба варианта, модель 700 и модель 700М1, используют единую затворную группу с продолно-скользящим поворотным затвором. Запирание осуществляется за ствольную коробку на 6 боевых упоров, расположенных попарно в задней части затвора. Обе модели сипользуют одинаковые магазины на 10 патронов и выпускаются в одном калибре - 7.62мм НАТО.
Основные различия между моделями, очевидно в стволе и ложе: модель 700 имеет ложу с "частичной" спусковой скобой и ствол с продолными канавками на внешней поверхности для облегчения и лучшего охлаждения, тогда как модель 700М1 имеет ложу с отверстием для большого пальца и гладкий снаружи ствол.
Ложи обеих моделей регулируются по длине, подушка под щеку также регулируется. Ударно-спусковой механизм регулируется по положению и ходу спускового крючка, а также по усилию срабатывания. Ствольные коробки обоих вариантов имеют крепления для установки оптических прицелов.
Фактическая точность этих винтовок неизвестна, но можно предположить, что с рекомендованными боеприпасами кучность будет не хуже 1 Угловой Минуты (группы не более 75 мм на дистанции 300 метров) (7.62mm NATO 168 grain boattail match ammo - патроны "матчевого класса" с пулей весом 10.9 грамма, например американские снайперские патроны М118)

5.Heckler&Koch MSG90 (Германия)
Калибр: 7.62 мм
Патрон: 7.62х51 мм NATO (.308 Win)
Масса: 6.4 кг
Длина: 1165 мм
Длина ствола: 600 мм
Начальная скорость полёта пули: 840 м/с
Прицельная дальность стрельбы: 600-800 м


click for enlarge 553 X 219  42.1 Kb picture

Выпуск винтовки MSG90 был начат в 1990 году. Эта винтовка была создана на базе старой доброй G3 в качестве более дешевой альтернативы всемирно известной (и до безобразия дорогой - $10.000 и более) PSG-1. MSG90 имеет УСМ от PSG-1, но более легкую и компактную регулируемую ложу, а также груз на конце ствола для подавления колебательных гармоник в момент выстрела.

Поразило,что большинство ружей для "открытых пространств" имеют боеприпас 7,62*51.
Многие имеют ручное перезаряжание и продольно-скользящий затвор.
Все оружие довольно тяжелое и соответственно не пригодно для ходовых охот,где и требуется дальний выстрел.

http://guns-club.narod.ru/rifle05.htm
narod.ru

В сухом остатке - полное отсутствие серийного охотничьего оружия для "открытых пространств".
Без ерничанья,а с глубоким уважением к человеку сделавшему первый шаг в решении этой проблемы,преобретя в качестве заготовки ИЖ-18МН.
Чем черт не шутит,пока Блюм спит.
Удачи.


S-REF1
P.M.
8-12-2005 04:05 S-REF1
Журнал Охота за 2000г.
Статья Сергея Горшкова о его охоте в Горах Киргизии .На 420 м снял ворона.
На 600 с лишним метров взял 2 баранов. Карабин кажется под 308, надо прочитать еще раз.
Пользовался дальномером .
Larsen
P.M.
8-12-2005 09:28 Larsen
Я предлагаю на смешивать понятия чистого снайпинга, как высокоточной стрельбы по строго определенной цели - человеку, варминта ( и его бумажной/кирпичной/резиношариковой и прочей разновидности) и дальним выстрелом на охоте.
Так как ветка эта охотничья, давайте и рассматривать вопрос дальнего выстрела применительно только к охоте.
Надо помнить и всю предисторию. Трофейные охоты родились и стали моментально популярны до I Мировой войны. Потом две войны подряд - людям было просто не до охоты и она сошла на нет. А вот искусство снайперской стрельбы было отточено на полях сражений до совершенства. Совершенствовалось и оружие снайпера. И так продолжалось до самого начала 70-х годов прошлого века, когда снова стал появляться интерес к трофейной охоте. Но тут выяснилось, что зверь то, пусть и отдельные виды, близко не подпускает! А применять на охоте полицейские или военные образцы практически невозможно.
Все что сказано относиться в большей степени к Старому Свету. Америка далеко и за океаном. Европейские войны не касались ее напрямую и толкнули ее экономику вверх. Варминтигом там увлекались всегда и оружие для него делали всегда.
Для меня оружие для дальнего выстрела - это винтовка с болтовым затвором, относительно легкая, прикладистая, с оптическим прицелом до 16-18 крат, под патрон 7 mm Mag или 300 Mag ( или их новые короткие версии ). Выбор я сделал - Зауер 202, в относительно редком варианте Аляска, 300 Вин.Маг. Сфера применения - следующие северные походы со стрельбой по оленю и снежному барану. Олойский поход показал, что олень абсолютно легко добывается тем, кто уверенно может попасть в суповую тарелку на дистанции в 600-800 метров. Или, проползти километр на пузе, в хорошем темпе, учитывая ветер, незаметно и неслышно. Я так ползать не могу, у меня выступающие элементы конструкции этого не позволяют. В перспективе - горная охота на козерога ( жена по знаку зодиака - Козерог ?!?!?!?!? ).

kiowa
P.M.
8-12-2005 09:30 kiowa
Да, Сергей, оно и я об этом же собирался сказать.
Наверное, имеем в виду не оружие для горных охот, а оружие для копыт в ровных открытых пространствах (тундра, штепь, саванна). И не шнайперов из развалин в Сараево ковырять.. .
Larsen
P.M.
8-12-2005 09:50 Larsen
Да, дистанция выстрела на классическом африканском антилопьем сафари постоянно растет. Если в 1911 году она составляла 110 метров, в среднем, то сейчас 250.
Ochotnik
P.M.
8-12-2005 09:52 Ochotnik
Originally posted by Larsen:
Я предлагаю на смешивать понятия чистого снайпинга, как высокоточной стрельбы .. . Олойский поход показал, что олень абсолютно легко добывается тем, кто уверенно может попасть в суповую тарелку на дистанции в 600-800 метров.

Сергей,умение попасть в "суповую тарелку" на таком расстоянии - это и есть самый настоящий снайпинг.
А есть ли у нас для этого серийное охотничье оружие.
Вы обойдетесь без дальномера,сошек,баллистического калькулятора?

Larsen
P.M.
8-12-2005 09:56 Larsen
Я - нет! Слава стреляет метров на 500-600, точно. Я не видел этого сам, но видел места и добычу. И фотки Славы. По нему не скажешь, что он в поле без мяса сидит все лето! А у него Тигр.
Миша Хант, с Таймыра, стреляет оленей до 800 метров. У него тоже Тигр.
Larsen
P.M.
8-12-2005 10:03 Larsen
Снайпер, военный или полицейский, и охотник - это координально разные понятия.
Попасть в суповую тарелку на охоте, когда она "приклеина" к борту оленя, или суповую тарелку, когда она представляет из себя голову вражеского солдата, две большие разницы, как говорят в Одессе!
На такой дистанции олень мирно пасется. После вашего первого неудачного выстрела стадо даже головы не поднимает, отходит на 5-10 шагов и снова пасется. А после первого промаха на войне, тот, другой, может оказаться половчее.. .
Ochotnik
P.M.
8-12-2005 13:02 Ochotnik
Снайпер или охотник на "открытых пространства" - ссуть одна:ТОЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ ВЫСТРЕЛ.

Считаю максимально приемлемой дальностью для серийно выпускаемого охотничьего нарезного оружия дистанцию до 500 метров ,причем далее 300 метров в основном только по крупноразмерной дичи-лось,олень.
В основе результативной охоты на "открытых
пространствах" лежит правильно подобранное,пристрелянное,изученное до мелочей(до уровня интуитивного восприятия в разных ситуациях)оружие и адекватный боеприпас с хорошо изученными пользователем баллистическими характеристиками.
На дистанции более 100 метров большинству охотников не обойтись без хорошей оптики.
Далее 300 метров обязательно использование дальномера,сошек и баллистического калькулятора.

Спокойно передвигась по "открытому пространству" замечаем мирно пасущееся стадо оленей.
Определяем по дальномеру расстояние-700 метров.
Устанавливаем оружие "для открытых пространств" в "рабочее" положение.
Слюним палец и определяем направление и скорость ветра,температуру воздуха.
Внимательно смотрим в таблицу баллистического калькулятора,крутим верньерки оптики.
Правильно прикладываемся,тчательно прицеливаемся,плавно нажимаем на спусковой крючок....
и олень у нас в суповой тарелке.

Вот меня и интересовали практические результаты Олойской охоты-кого,чем и с какой дистанции?

Для меня оружие для дальнего выстрела - это винтовка с болтовым затвором, относительно легкая, прикладистая, с оптическим прицелом до 16-18 крат, под патрон 7 mm Mag или 300 Mag ( или их новые короткие версии ). Выбор я сделал - Зауер 202, в относительно редком варианте Аляска, 300 Вин.Маг. Сфера применения - следующие северные походы со стрельбой по оленю и снежному барану.

Тоже свои плюсы,но и минусы немалые.
Прошу обратить внимание на характеристики при стрельбе далее 350 метров.
И как повлияет мощная отдача боеприпаса на "здоровье" оптики и точность выстрела на дистанции более 350 метров?

Ну и бумажки с дырочками на 300,500 и 700 метров хотца посмотреть в задних рядах.

orugye.perm.ru

А вот чего прочий народ баит
mastergun.ru

Самарец
P.M.
8-12-2005 14:11 Самарец
По поводу 300WM и подобных - я как-то боюсь, что на подбор правильного боеприпаса, и составление точных баллистических таблиц на эти дистанции уйдет больше половины и без того небольшого ресурса этих стволов
Ochotnik
P.M.
8-12-2005 15:39 Ochotnik
Полупорционная суповая тарелка-18см.
Порционная суповая тарелка-23см.
Это оленье "МОА" постоянно и на 100 и на 700 метров.

Larsen
P.M.
8-12-2005 15:55 Larsen
Originally posted by Ochotnik:
Полупорционная суповая тарелка-18см.
Порционная суповая тарелка-23см.
МОА постоянно и на 100 и на 700 метров.

Так, в тарелках я теперь тоже разбираюсь, это плюс!
По поводу стада оленей - все делаем именно так, за исключением деталей. Ветер с температурой не учитываем - по дистанции они могут меняться в широких, для этого дела, пределах. В прицеле ничего не крутим, вводим поправку выносом.
По Олою, повторюсь, у нас НЕ БЫЛО ЛИЦЕНЗИИ на оленя. И мы по нему не стреляли. Стреляли по его копии из папье-маше в натуральную величину с веревочным приводом. Ни попали ни разу. Причина - патрон 8х57, посредственное знание его баллистики, отсутствие большого навыка такой стрельбы, отсутствие баллистического калькулятора.
Работаем над собой.
Выбрана как раз винтовка, для которой замена ствола не является проблемой.
К сожалению, сильная отдача является обратной стороной хорошей баллистики.

slava_zz
P.M.
8-12-2005 16:34 slava_zz
Граничные условия:
ствол не хуже 2 МОА- российский
2 моа на 500 м- 29 см- на АДЕ есть
на 700м у Игоря не нашел,- наверное около 40 см
то есть по лопатке- легким попадешь
энергия пули *54-джоулями не заморачиваясь- на 700 шьет двух
оленей по грудной в 30 м друг за другом
главная проблема- точное определение дистанции
калькулятор- хорошо, но дальномер первее
определение дальности по прицелу труднее и дольше
они все разного размера
пристреливается на 300 и далее через 100 м- до 700 и хорошо бы через 50...
на барабанчике вертикальных поправок метки маркером (для этой партии патронов)
PS-подумавши...
м 1 моа 2 моа
100 2,9 5,8
200 5,8 11,6
300 8,7 17,5
400 11,6 23,3
500 14,5 29,1
600 17,5 34,9
700 20,4 40,7
800 23,3 46,5
900 26,2 52,4
а каков я орел! таки 40 см на 700!! аж самому приятно стало

Ochotnik
P.M.
8-12-2005 17:29 Ochotnik
Originally posted by Larsen:
Так, в тарелках я теперь тоже разбираюсь, это плюс!
Выбрана как раз винтовка, для которой замена ствола не является проблемой.

ОК.
Ждем картинок с битыми тарелками и дырочками на бумажках.
У нас устанавливается буранная дорога,поэтому на следующие выходные рискну подыскать место для прямого на 500,может 700,выложу "достижения" с серийного Вепрь-308 с отецственным боеприпасом барнаульского производства,имеющемся в моих патронных закромах.

Ochotnik
P.M.
8-12-2005 17:40 Ochotnik
Originally posted by slava_zz:
джоулями не заморачиваясь- на 700 шьет двух
оленей по грудной в 30 м друг за другом

... 30м...

калькулятор- хорошо, но дальномер первее
определение дальности по прицелу труднее и дольше
они все разного размера

Был у нас главный инженер,тот мерил расстояние в колесах УАЗа и УРАЛа.
На УАЗике получалось дальше.

пристреливается на 300 и далее через 100 м- до 700
хорошо бы через 50...
на барабанчике вертикальных поправок метки маркером (для этой партии патронов)
[/QUOTE]

Ет скока же мешков патроньев надоть?
Да и чернил тож.

PS-подумавши...
м 1 моа 2 моа
100 2,9 5,8
200 5,8 11,6
300 8,7 17,5
400 11,6 23,3
500 14,5 29,1
600 17,5 34,9
700 20,4 40,7
800 23,3 46,5
900 26,2 52,4

а каков я орел! таки 40 см на 700!! аж самому приятно стало

Даже на 600 метров даже в порционную столовую тарелку не попасть.
Чеж радоваться?

Ochotnik
P.M.
8-12-2005 20:10 Ochotnik
Originally posted by Larsen:
Для меня оружие для дальнего выстрела - это винтовка с болтовым затвором, относительно легкая, прикладистая, с оптическим прицелом до 16-18 крат, под патрон 7 mm Mag или 300 Mag ( или их новые короткие версии ). Выбор я сделал - Зауер 202, в относительно редком варианте Аляска, 300 Вин.Маг.

А такая.


click for enlarge 600 X 225  13.8 Kb picture
http://world.guns.ru/sniper/sn69-r.htm
Такое может быть?

Ochotnik
P.M.
8-12-2005 20:44 Ochotnik
Originally posted by Larsen:
Я не видел этого сам, но видел места и добычу. И фотки Славы. По нему не скажешь, что он в поле без мяса сидит все лето! А у него Тигр.

Персонально для Ларсена.

Это мне 21 год.

click for enlarge 1200 X 1283 498.3 Kb picture

click for enlarge 1260 X 1827 315.8 Kb picture

Это мне 46 лет .. . Блин да четвертак уже прошел,грустно воскликнул я!

click for enlarge 640 X 480  72.8 Kb picture


click for enlarge 640 X 480  88.8 Kb picture

А тигра вот нет.

И самое прикольное,что с 14 до 18 лет занимался промысловой охотой.

slava_zz
P.M.
9-12-2005 03:52 slava_zz
всем: так как тема пришла из экстрим карабина- лучше почитать там Экстрим-карабин.
Охотнику
пояснения:
они все разного размера - размер корпуса оленя разный, бык от важенки почти вдвое
в прицеле между рисками однозначно оценить размер в тысячных трудно и ошибка в дальности становится неприемлемой
вот и надо дальномер
патронов надо- 25-50 штук, от 5 на каждую сотню
маркера хватит одного, можно два разного цвета, для 100 метровых и 50 метровых меток
маркер оттого, что партии патронов разные, стереть метки можно
40 см на 700- это площадка на корпусе оленя, область лопатки - легких, при точности ствола в 2 МОА
вот и получается- что ствол надо точнее, чем 2,(у меня -1,5) либо стрелять, сдвоив силуэты
то есть- оценивать ситуацию и возможности
энергии хватает
два одной пулей 9,6 на 700- был случай реальный
второго просто сзади не было видно, так и легли оба
первый позади лопатки по краю, второй- основание шеи навылет
дальность проверена дальномером
считаешь, что энергии не должно было хватить? она-то этого не знала
по кучности- радовался тому, что не вычисляя, прикинул рассеяние на иную дистанцию
то есть- правильно чувствую цифру и это ИМХО хорошо
по пристрелке
если ствол пристрелян на 600
на 650 получается снижение пули 9,8 на 49 см
оттого и пишу, что хорошо бы пристрелять через 50
или- иметь ствол настильнее
имея палм,или- таская кучу распечаток- лучше
имея палм и прицел с мил-дотом- еще удобнее
еще лучше иметь второго номера с дальномером и палмом
еще лучше ко всему- ТРГ в 338 ЛМ...
настильность, энергия, кучность
а стоит ли оно того.. .
Жалко, Hunt отмалчивается. у него есть что сказать, и гораздо аргументированнее
у него и барометр, термометр и ветромер в ходу
расписываю подробно- так как в свое время я тоже задавал кучу вопросов, и добрые люди отвечали
может, и я на что сгожусь..

anatoly
P.M.
9-12-2005 05:06 anatoly
send by:Ochotnik

2.Вепрь-308
7,62*51
Исходные данные
Вес пули в граммах - 9,7
Скорость пули - 910 м/сек

Эт, что у Вас за пуля? Иностранческая поди?
У Барнаула 830 м/с
С Уважением

kiowa
P.M.
9-12-2005 05:15 kiowa
Причем 830 написано на коробке. Реальные скоростя отличаются, и увы, в меньшую сторону. Бо что написано на коробке меряется по стволу 600 мм, как я помню.
910 - это скорость старого "жёлтого" патрона.
А регулярные пострелушки по оленям в тундряке очень сильно повышают реальную дальность выстрела. Когда я их подколачивал по 15 голов в день, то тоже увеличил свою дистанцию из СКС до 400 метров.
kiowa
P.M.
9-12-2005 05:21 kiowa
Originally posted by Ochotnik:

А такая.



http://world.guns.ru/sniper/sn69-r.htm
Такое может быть?

Слишком много на ней всяких хреновин, которые торчат и двигаются!

Ochotnik
P.M.
9-12-2005 09:18 Ochotnik
Originally posted by kiowa:
А регулярные пострелушки по оленям в тундряке очень сильно повышают реальную дальность выстрела. Когда я их подколачивал по 15 голов в день, то тоже увеличил свою дистанцию из СКС до 400 метров.

Миша,я тебе и задавал вопросы после Олоя,о предельных дистанциях стрельбы и не только по крупняку,но ответ был - не более 300м.
А так золотые слова-регулярные пострелушки-обязательное условие для дальних выстрелов.
Вот и тренируюсь по куропаткам при первой возможности,но пока предел-400 метров и вряд ли будет больше.

Слишком много на ней всяких хреновин, которые торчат и двигаются![/QUOTE]
Но там мастер делает под заказ-своеобразный конструктор в заводских условиях.
Цена конечно наверное не детская,но это понятие относительное,Сергей и Женя может и потянут.
А так агрегат,но не "маркетинг" ли,интересный.

Самарец
P.M.
9-12-2005 11:04 Самарец
Можно посчитаю немного?

Берем, к примеру, .300 Вин. Маг. Отбираем пули трех разных весов, по три типа каждого веса (к примеру). Итого 9. Проверка кучности - для полной достоверности уж не менее 4 серий по 5, итого 4х5х9 = 180 выстрелов. Предположим, по одному патрону каждого веса пули показали неудовлетворительные результаты, осталось 6 пуль. Отстреливаем их на дистанциях от 100 до 700 м, с шагом 100 м. делаем по 2 серии по 5 на каждую пулю. 2х5х6х7=420 выстрелов. Отбрасываем еще три пули, делаем окончательную пристрелку-проверку - 2х5х3х7= 210 выстрелов. Итого 180+420+210 - как минимум 800 выстрелов только на пристрелку. А всего ресурса ствола этого калибра - 1500-2000 выстрелов! Далее - "регулярные пострелушки" Исходя из опыта Памятей Пятачка - минимум 5 выездов в год, стреляется где-то 50 патронов за выезд. Итого - четыре года и ресурс карабина долой!

Ochotnik
P.M.
9-12-2005 11:13 Ochotnik
Originally posted by slava_zz:
расписываю подробно- так как в свое время я тоже задавал кучу вопросов, и добрые люди отвечали
может, и я на что сгожусь..

Ну я тоже не для словесного поносу.
!.Какой прицел пользуешь?
2.Как ведет себя после снятия-установки,приходится ли перепристрелиать?
3.Ты говорил,что возишь карабин в тягаче на задней стенке в крючках,бывает и падает,приходится ли после этого вновь пристреливать?
4.Расстояние 600-700 метров,олень,куда целишься,с какого выстрела обычно попадаешь?
Тож пытаюсь делать для себя выводы.

Ochotnik
P.M.
9-12-2005 11:27 Ochotnik
Originally posted by Самарец:
Можно посчитаю немного?

Кроме небольшого ресурса ствола есть еще и проблема отдачи мощного боеприпаса,но они вроде с этим борются своими конструктивными решениями.
slava_zz
P.M.
9-12-2005 11:34 slava_zz
ну раз на 400 в куропатку попадаешь, тебе-то что я могу?
1 был ПО 3,5, потом 6*42, сейчас посп 8*42
2 ставлю и не снимаю, снял-перепристреливаю обязательно
3 это как стукнется проверяю обязательно-голова-ОК, прицел-ОК
4 всегда по лопаткам, только стоячего.Стараюсь сдвоить силуэт- второй сверху на полкорпуса
на 600-800 все же редко стреляю, только если нельзя сблизиться,так что данных мало
на 500- наверное 7-8/10- попадание
промазал- что-то не учел
то есть ошибка грубая, как правило- дальность не та стоит
если попал-3/5 ложатся на месте, 2- немного идут и начинают заваливаться -подранка видно сразу
на 100- отчего-то нет
то ли напуганные и идут на адреналине?
в начале сезона, после установки прицела и пристрелки, постоянно отстреливаюсь по приметным камням,пням,прочему -именно одиночным, все время в новых условиях, навык восстановить
замер/определение дальности,выстрел, проверка.
ощущение уверенности в оружии прибавляет меткости здорово
так что к зиме- как ехать к промысловикам- форма восстанавливается

Ochotnik
P.M.
9-12-2005 13:10 Ochotnik
У меня ПОСП 6*42 стоял,но куча проблем была из-за несоосности канала ствола и оси прицела(он стоял сбоку),очевидно так же и на Тигре,поскольку ПОСП-это моноблок.
Как ты выходишь из этого положения,если прицел пристрелян в 0 на 600 метров,а олень на расстоянии 300 метров,следующий 500 метров?
Восьмикратного увеличения хватает при стрельбе на 600-700 метров?

slava_zz
P.M.
9-12-2005 14:08 slava_zz
если ось прицела слева в 10 мм от оси ствола параллельно?
нет проблем- не заметил.. и не читал
может на Тигре/СВД несоосность не такая ?
наверное, надо спросить на HPBT
уверен, что не было люфта в кликах при переводе дальности?
каждый раз с О ставил?

барабан вертикальных на 3 перевожу
3- базовая пристрелка
(еще нижние марочки есть, прицел 3 , вторая вниз- 600 для ПСО, 500- для ПОСП-8)
в калькуляторе есть ПСО, можно глянуть)
вообще после выстрела в первого -второй уйдет.
если нет. тогда замеряю до него - не спеша
или ты считаешь, что при пристрелке на все дальности надо сводить еще и по горизонтали?
не делаю
пристрелка на 300-дальше только вертикальные остальное " в пределах мандража"
деривацию не учитываю, цифру не скажу сейчас, вроде мне невелика

хватает, но впритык- а нету моноблочного большей кратности на боковой крон
крон есть, на нем стоял ПО 3,5- он под трубу 26 мм
есть ли такая- не вникал
имхо падение-удар в кабине ШиБ не выдержит..

Ochotnik
P.M.
9-12-2005 16:02 Ochotnik
Originally posted by slava_zz:
если ось прицела слева в 10 мм от оси ствола параллельно?
нет проблем- не заметил.. и не читал
может на Тигре/СВД несоосность не такая ?
...
или ты считаешь, что при пристрелке на все дальности надо сводить еще и по горизонтали?
не делаю
пристрелка на 300-дальше только вертикальные остальное " в пределах мандража"

Я правильно понял,что на моноблоке ПОСП пристрелянном скажем в 0 на 300 метров,при стрельбе ближе и дальше ты не вводишь горизонтальных поправок,а только вертикальные?
И вынос по горизонтали не делаешь?
click for enlarge 1068 X 2574  57.7 Kb picture

slava_zz
P.M.
9-12-2005 16:22 slava_zz
да
прав ли я-наверное, это спрашивать надо уже у Ватсона, у АндреяК
krokus
P.M.
9-12-2005 17:02 krokus
Я похожую тему поднимал в снайперской ветке.
В итоге для себя сделал вывод, что нужна хорошая винтовка с матчевым стволом в калибре 300ВМ, прицел от 4-14, хороший дальномер (Лейка Геовид), метеокомплект, очень хорошие боеприпасы и много-много тренировок.
Если кому интересно - forum/91/98414

Ochotnik
P.M.
9-12-2005 17:04 Ochotnik
Originally posted by slava_zz:
да
прав ли я-наверное, это спрашивать надо уже у Ватсона, у АндреяК

Повторюсь - пользуя в свое время ПОСП 6*42 столкнулся с тем,что при оптике пристрелянной в 0 на 100 метров,при стрельбе на более дальние дистанции (до 300 метров) приходилось вводить не только вертикальные,но и горизонтальные поправки.
Поэтому начав практиковать стрельбу на дальние дистанции от него пришлось отказаться,по причине полной непригодности.
Поэтому и говорю - Дока на вас нет.
Вот заглянул бы ненароком сюда Док,приглашать как то стремно.

Ochotnik
P.M.
9-12-2005 17:13 Ochotnik
Originally posted by krokus:
Я похожую тему поднимал в снайперской ветке.
В итоге для себя сделал вывод, что нужна хорошая винтовка с матчевым стволом в калибре 300ВМ, прицел от 4-14, хороший дальномер (Лейка Геовид), метеокомплект, очень хорошие боеприпасы и много-много тренировок.

Женя очень интересно,но тут нужна куча бабок,я до этого еще не "созрел".
Советую тебе все же обратить внимание на проанонсированный выше агрегат.
Ищущий-да обрящет.
Удачи.

slava_zz
P.M.
9-12-2005 17:19 slava_zz
Женя, так ты ж в "Экстрим-карабине" меня спросил, читал ли я "это"
я почитал- и ответил,- и вот и понеслось..
ответ-то мой читал?

Коля, уточни
"пристреляна на 300, стрельба на более дальние до 300... это как?"
я спросил:
люфты были?
вертикальную- каждый раз от ноля?
клики- квадрат?
то есть, не прицел ли туфтовый?
знак вопроса, чтоль, крупнее ставить?

ватсона- щас.. .
СЭНСЕЙ!! тут щас подерутся!
они СВДу не уважают!

krokus
P.M.
9-12-2005 17:21 krokus
Originally posted by Ochotnik:

Женя очень интересно,но тут нужна куча бабок,я до этого еще не "созрел".
Советую тебе все же обратить внимание на проанонсированный выше агрегат.
Ищущий-да обрящет.
Удачи.

Ну, есть еще вариант. Берем Вепря или Тигра, наводим на стадо оленей и выпускаем весь магазин "примерно туда", потом второй магазин, третий - пока кто-нибудь не упадет.
А если сразу из 3-4 Вепрей/Тигров "накрыть", то результат точно будет.

krokus
P.M.
9-12-2005 17:22 krokus
Слава, я тебе книжку купил.
Ochotnik
P.M.
9-12-2005 17:25 Ochotnik
Originally posted by slava_zz:
"пристреляна на 300, стрельба на более дальние до 300... это как?"
я спросил:
люфты были?
вертикальную- каждый раз от ноля?
клики- квадрат?
то есть, не прицел ли туфтовый?
знак вопроса, чтоль, крупнее ставить?

Поправился.
1.Люфтов не было,крон переделывал Таренков.
2.What is it?
3.Нууу...


Ochotnik
P.M.
9-12-2005 17:28 Ochotnik
Originally posted by krokus:
Ну, есть еще вариант.Берем Вепря или Тигра, наводим на стадо оленей и выпускаем весь магазин "примерно туда", потом второй магазин, третий - пока кто-нибудь не упадет.
А если сразу из 3-4 Вепрей/Тигров "накрыть", то результат точно будет

Не в обиду Славе,но по его постам я сделал именно такой вывод.

Ochotnik
P.M.
9-12-2005 17:52 Ochotnik
Originally posted by slava_zz:
люфты не в кроне, а в прицеле
2 не выискивая их, каждый раз дальность ставишь от о, то есть, 0-100, 0-300, потом на 100 не 300-100, а 300-0-100
про это понятно?
то есть люфт выбираешь каждый раз в одну сторону
3
квадрат- пристрелял- сколько то кликов впрво- выстрел, потом столько же вниз, выстрел, потом влево-в и вверх-в.
квадрат замкнулся?
1-5 пули совпали?

Вот потому и понял,что ПОСП не для точной стрельбы на разнообразные дистанции(на охоте меняющися постоянно и с завидной пакостностью).

click for enlarge 640 X 480  73.5 Kb picture

click for enlarge 640 X 480  73.2 Kb picture


Поменял прицел,который теперь имеет ось совпадающую с осью канала ствола в вертикальной плоскости.

click for enlarge 640 X 480  91.7 Kb picture

click for enlarge 640 X 480  91.8 Kb picture

click for enlarge 640 X 480  81.0 Kb picture

С учетом того,что карабин мне достался с удивительно маленьким горизонтальным рассеиванием,теперь приходится вводить только поправки по вертикали не "трогая" верньерку,что очень облегчено удобной сеткой прицела.
click for enlarge 1008 X 1653 151.7 Kb picture
click for enlarge 1161 X 1635 219.5 Kb picture
click for enlarge 1992 X 3138 448.8 Kb picture


>
Guns.ru Talks
Охота
Оружие открытых пространств. ( 1 )