Guns.ru Talks
Охота
Как носите ружьё на ходовой охоте? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как носите ружьё на ходовой охоте?

torkinss
P.M.
11-11-2012 18:45 torkinss
На ремне на плече стволом вверх
На ремне на плече стволом вниз
Под мышкой, стволом вперед
На плече, переломленным, придерживая за ствол
Под мышкой, переломленным, стволом вперед
На сгибе рук
На ремне на груди
В руке на уровне яиц
ppaganell
P.M.
11-11-2012 18:47 ppaganell
Originally posted by torkinss:

На ремне на плече стволом вверх


Originally posted by torkinss:

В руке на уровне яиц


в зависимости от обстоятельств
torkinss
P.M.
11-11-2012 18:50 torkinss
У меня знакомый "охотник" носил как почтовую сумку, ремень через голову перекидывал, в итоге не успевал с плеча снять - дичь улетала, убегала и уползала
hwoarang
P.M.
11-11-2012 18:50 hwoarang
Originally posted by torkinss:
На ремне на плече стволом вверх
На ремне на плече стволом вниз
Под мышкой, стволом вперед
В руке на уровне яиц

+ еще бы добавил Под мышкой, стволом назад
когда как удобно и в противоположную сторону от людей
Никентнимент
P.M.
12-11-2012 00:45 Никентнимент
Охотовед,мужчина уже в возрасте,летом при организации охоты на волков,отстрелил себе два пальца на руке,ружье находилось на плече стволами направленное вниз.
серый
P.M.
12-11-2012 01:43 серый
На ремне ,под мышкой ,не переломленое ,держа правой рукой за стволы но не за конец стволов,стволы чуть приподняты.Так легче управлять ружьем пробираясь через заросший лес,перешагивать через валеги,преодолевать овраги.Так ружье не бьеться об задницу и не трется об ветви,приклад не получает садины и вообще удобно так как за спиной постоянно рюкзак Но это при одиночных передвижениях .Идти так когда кто то идет впереди не стоит-очень неприятно когда стволы смотрят в спину.

Postoronnim V
P.M.
12-11-2012 08:57 Postoronnim V
На плече стволами вверх при переходах по местности, где внезапная дичь не ожидается и на сгибе руки в остальных случаях. Погон обычно снимаю.
Kotelnickoff
P.M.
12-11-2012 09:55 Kotelnickoff
Т.как левша, ремень через голову и шейка приклада всегда под рукой.
Радимич
P.M.
12-11-2012 13:07 Радимич
Трехточка, приклад упирается в плечо, ствол влево вниз.
Byxgalter35
P.M.
12-11-2012 14:08 Byxgalter35
На ремне стволами вверх.
АНТЕЙ
P.M.
12-11-2012 14:16 АНТЕЙ
Нет варианта "на поясном крюке". Если знаю, что предстоят длительные переходы, использую крюк. Если идти недалеко - в руках, ствол вниз, приклад упирается в локтевой сгиб правой руки, палец на ствольной коробке (ружье Вепрь-12).

Modano
P.M.
12-11-2012 15:57 Modano
Originally posted by Радимич:

Трехточка, приклад упирается в плечо, ствол влево вниз.


"à la guerre comme à la guerre".
На охоте с автоматом,пардон с ружьём-карабином,тяжко будет передвигаться с прикладом в плече,разве что при непосредственном скрадовании.Нет,но если вокруг враги,когда кабаны-фашисты окружили "Рус иван-сдавайся",то тут,конечно, другое дело.До последнего патрона надо.И в рукопашную. А так замучают ветки по мордам хлестать,да через пенёчки сигать с занятыми руками,то ещё удовольствие ... имхо.
sych.v
P.M.
12-11-2012 16:05 sych.v
На ремне на плече стволом вниз
Радимич
P.M.
12-11-2012 17:18 Радимич
То Modano
Странная реакция. на безобидный пост ружье удобно висит. не болтается, руки свободны, пару секунд по сравнению с положением "на плече" экономит. В лесу на коротке вполне актуально. и уж всяко цепляет меньше веток, чем на плече, да стволом вверх
Чаян
P.M.
12-11-2012 17:59 Чаян
Мало кто трёхточечным пользуется,у меня вертикалка на трёхточке.Друзья смотрят:"ууу,Вот это да,оо".А сами хрен сделают.Руки не устают.Свободны.Время вскидки минимально.Что ещё надо?
Modano
P.M.
12-11-2012 19:08 Modano
Originally posted by Радимич:

приклад упирается в плечо


Прочитал то,что написали.Упирается-это когда упирается,а не болтается(если хотите висит) на трёхточке,или как там ещё,ВОЗЛЕ плеча. А упираться приклад может только при приложении усилий,т.е.рук.Нет,если вы родственник Шивы,то это снимает все вопросы.
Originally posted by Чаян:

Мало кто трёхточечным пользуется


Да пользуйтесь на здоровье.
Explorer 46
P.M.
12-11-2012 20:08 Explorer 46
На ремне на плече стволом вверх

На сгибе рук

В руке на уровне яиц

babay31
P.M.
12-11-2012 22:08 babay31
Я ношу как все! Либо на сгибе левой руки, правая на шейке приклада. Либо в правой, внизу, стволами вперед.
А вот когда висит на правом плече, за спиной, стволами вверх -несколько раз видел у отца "ковбойский переворот"... . за низ ремня, возле антабки.. рывок вверх и ружье чертит стволами полукруг снизу, ловишь за цевье и уже готов - очень эффектно и главное, быстрее чем крутить на ремне сбоку...
Лет 25 мне было, пробовал дома так снимать с плеча) Побаловался и забыл....
А года 3 назад, так пришлось срывать с плеча и стрелять. Один "юный охотник" потом просил научить Но это дурное, на самом деле занятие, если оружие чуть длинее переломки (пятизарядкой я бы так крутить побоялся) легко воткнуться стволами в землю, со всеми вытекающими.. .
Ouzer
P.M.
12-11-2012 23:43 Ouzer
по разному. Местности разные, готовность разная, окружение разное. Как мешать в кучу?
Дэмьен
P.M.
13-11-2012 01:34 Дэмьен
Originally posted by torkinss:

Как носите ружьё на ходовой охоте?


К месту охоты- на плече. Ремень только просиликоненный, считаю его самым практичным. Ствол всегда вверх, а не вниз.

В процессе охоты ружьё чаще всего или на локтевом сгибе или на плече.
Но бывают и ситуации когда ружьё в руках, как у солдата в почётном карауле)))
А иногда приходилось подкрадываться даже и вот так:
click for enlarge 640 X 480 47.8 Kb picture

Ouzer
P.M.
13-11-2012 01:41 Ouzer
В процессе охоты

иногда приходилось подкрадываться даже и вот так

баюс-баюс.. . на кого охотитесь?
Дэмьен
P.M.
13-11-2012 01:46 Дэмьен
Originally posted by Ouzer:

баюс-баюс.. . на кого охотитесь?



Эта фотка делалась для продажи той винтовки, которую я держу в руках.

Но, не далее как недели две назад точно в такой же позе я скрадывал уток в невысоких камышах. Вот один в один была поза, точно говорю.

Дэмьен
P.M.
13-11-2012 02:06 Дэмьен
Originally posted by Дэмьен:

Ремень только просиликоненный, считаю его самым практичным.

По поводу ремня можно конечно долго спорить.
Я в своё время пробовал и брезентовый типа армейского (со складной Сайгой), и кожаный, и комбинированный, и даже тканевой ремень-патронташ.

Остановился всё же на просиликоненном. Его ещё называют нескользящим. Действительно, поправлять ружьё на плече не приходится. Оно не смещается на плече, не сползает с него.

V1
P.M.
13-11-2012 04:15 V1
Originally posted by torkinss:

На ремне на плече стволом вверх
На ремне на плече стволом вниз
Под мышкой, стволом вперед
На плече, переломленным, придерживая за ствол
Под мышкой, переломленным, стволом вперед
На сгибе рук
На ремне на груди
В руке на уровне яиц



Никак из перечисленного; либо в рюкзаке в кобуре за плечами либо в руках, на изготовке. Если на короткой пробежке без рюкзака то на ремне стволом вверх.

Originally posted by Ouzer:

по разному. Местности разные, готовность разная, окружение разное. Как мешать в кучу?




+1
vovast
P.M.
13-11-2012 16:57 vovast
Если ходовая долгая, можно для передыху (на открытой сравнительно ровной местности) вешать на левое плечо стволами вниз-вперед (угол примерно 70 градусов): придерживаешь левой рукой за цевье - вскинуть быстро.
Брюзга
P.M.
13-11-2012 17:25 Брюзга
Originally posted by torkinss:
На ремне на плече стволом вверх
На ремне на плече стволом вниз
Под мышкой, стволом вперед
На плече, переломленным, придерживая за ствол
Под мышкой, переломленным, стволом вперед
На сгибе рук
На ремне на груди
В руке на уровне яиц

Особенно понравилось последнее. Опросник, как в Камасутре. И столько желающих поделиться опытом, просто жуть.

По жизни, способ ношения оружия определяется условиями охоты и техникой безопасности. Но это видимо для многих слишком сложно.

sych.v
P.M.
13-11-2012 17:40 sych.v
По жизни, способ ношения оружия определяется условиями охоты и техникой безопасности. Но это видимо для многих слишком сложно.

ОО! Это пять))))

Дэмьен
P.M.
13-11-2012 20:27 Дэмьен
Originally posted by Брюзга:

Особенно понравилось последнее. Опросник, как в Камасутре. И столько желающих поделиться опытом, просто жуть.


Да тут немного не в том дело. В первую очередь хочется не отстрелить ненароком кому-нибудь что-нибудь нужное.
А во вторых, хочется иной раз и выстрелить из походного положения как можно быстрее.

В декабре, когда свободного времени у меня будет чуть больше, зарегистрируюсь наконец на youtube и попробую выложить сюда ролик про голливудский русский быстрый выстрел "с плеча")

серый
P.M.
13-11-2012 23:02 серый
По жизни, способ ношения оружия определяется условиями охоты и техникой безопасности.
Ну и в чем собствено выражаеться ТБ и условия при ношении на ремне стволами вниз? Так многие отписались что носят.
sych.v
P.M.
13-11-2012 23:25 sych.v
Пару раз при ношении стволом вниз, при подъеме из кюветов, забивал ствол землей, было дело, но мне так носить Вепрь 12 удобнее да и вскидывать проще. Однажды так чуть не угробил ствол, хорошо глянул перед выстрелом, забил так что пришлось разобрать ружье и только тогда удалось выбить веткой землю из ствола. )))) Так что любители носить стволом вниз будьте внимательны на переходах по пересеченной местности, особенно в дождливую погоду.
Дэмьен
P.M.
13-11-2012 23:39 Дэмьен
Originally posted by серый:

Ну и в чем собствено выражаеться ТБ и условия при ношении на ремне стволами вниз? Так многие отписались что носят.



А что носят? Aвтомат Шмайссер Фольмера? ППШ? АК? Сайгу? Вепря? Что именно носят стволом вниз?

Для понимания необходимо немного вспомнить историю развития оружия. Так называемая стойка стволом вниз (вскидка снизу, нну примерно такая, как на моём фото) появилась сразу после принятия на вооружение автоматического оружия. Обусловлена она тем, что импульс отдачи от первого выстрела способствует подбросу оружия и скорейшей повторной наводке на цель для последующего выстрела. Только и всего.

Но присмотритесь к стендовикам. После появления мишени движение почти всегда делается сверху-вниз. Типа как слегка ударить по гвоздю естественно проще движением сверху, а не снизу.

Дэмьен
P.M.
13-11-2012 23:41 Дэмьен
Originally posted by sych.v:

носить Вепрь 12 удобнее да и вскидывать проще.


Вот!))) Я прям как в воду глядел!)
Брюзга
P.M.
14-11-2012 11:27 Брюзга
Originally posted by серый:

Ну и в чем собствено выражаеться ТБ и условия при ношении на ремне стволами вниз? Так многие отписались что носят.

В том, что на людей заряженное оружие не может быть направлено, в отличии от варианта: под мышкой, стволом вперёд.

Во всех вариантах нет ничего плохого. От конкретных условий всё зависит. И от усталости. Когда натаскаешься ружьё за день, будешь тащить его так, как и придумать сейчас трудно.

Vicbud
P.M.
14-11-2012 13:19 Vicbud
Купил быстрый ремень Зубр, очень удобно на ходовой - быстрая вскидка, особенно когда способом антабки вниз, вес ружья так не чувствуется даже после нескольких часов ходьбы, как раньше собычным ремнем, так как нагрузка распределяется и на спину, а не только на плечо.
greenbars
P.M.
14-11-2012 15:35 greenbars
Originally posted by torkinss:
На ремне на плече стволом вверх
На ремне на плече стволом вниз
Под мышкой, стволом вперед
На плече, переломленным, придерживая за ствол
Под мышкой, переломленным, стволом вперед
На сгибе рук
На ремне на груди
В руке на уровне яиц

Винтовку прицелом вниз и за ствол правой рукой придерживаю. Или в сгибе левого локтя.

Ouzer
P.M.
14-11-2012 17:19 Ouzer
блянь, возьмите десяток фоток с охот с вашей аватарой и ружжом - там и видно станет, как ВАМ удобнее ухват таскать. А другим может быть удобнее по другому. А третьим - по третьему. Типа.
ШУЛЬГА
P.M.
14-11-2012 19:46 ШУЛЬГА
В левой опущеной руке, параллельно земле.
Реже - на сгибе левого локтя.
Modano
P.M.
14-11-2012 21:58 Modano
Originally posted by Брюзга:

Когда натаскаешься ружьё за день, будешь тащить его так, как и придумать сейчас трудно.


Иногда мне хотелось его(ружьё)волочить за погонный ремень по земле,как тащил солдат на одной репродукции из детства ,особенно после посещения бобрового царства.
Дэмьен
P.M.
14-11-2012 22:28 Дэмьен
Originally posted by Modano:

Иногда мне хотелось его(ружьё)волочить за погонный ремень по земле,как тащил солдат на одной репродукции из детства


Не, вот именно так-то мне его тащить как раз не хочется. Если только доживу до седых лет, глубочайшей старости и немощности.
серый
P.M.
14-11-2012 22:37 серый
Когда натаскаешься ружьё за день, будешь тащить его так, как и придумать сейчас трудно.
+1 Другое дело что натаскатся можно раньше чем хотелось бы. Вот сколько можно таскать на локтях? или в руке?Это поле перейти, вдоль речушки прогулятся, а целый божий день?А несколько дней?


>
Guns.ru Talks
Охота
Как носите ружьё на ходовой охоте? ( 1 )