Guns.ru Talks
Охота
Флудим у костра - 2 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Флудим у костра - 2

DastarD
P.M.
19-10-2012 19:40 DastarD
Надо же где-то выяснять людям: ху из ху? То есть кто тру хантер, а кто просто любит красиво по... говорить.


УВАЖАЕМЫЕ, УЧАСТНИКИ!

В связи с невозможностью корректного общения без модерирования темы, все переходы на личности, маты, оскорбления буду безжалостно сносить. Без обид.

с надеждой на понимание,
Антон

onemen
P.M.
19-10-2012 19:59 onemen
Очень хочется фотку черного дембеля увидеть.

Сделаю,но позже,не на первой странице,а то меня проклянёт он.
Tvohotaves
P.M.
19-10-2012 20:04 Tvohotaves
Антон, от прошлого затухшего костра все в душную курилку перебрались(с).
Теперь обратно тяжеловато, наверное, перебираться будет.
Если, конечно, у кого то на свежем воздухе какие то интересные мысли не появятся.

Чуть про опыт.

По поводу опыта.
Думаю, что кругозор (знание охот (пусть говорим про конкретного зверя) в разных местах и разных условиях), конечно, важен. Но...
Охота - дело творческое (думаю, что многих это слово удивит).
И нельзя тупо использовать свои предыдущие знания при новой охоте даже в знакомом месте.
Иначе охота всё более будет походить на случай. ИМХО.

А кругозор...
Как пример. В Астрахани (на низах) берут кабанов исключительно с собаками.
Так зимой еще и на коньках(с).
Видел кто-нибудь, как на коньках на кабанов охотятся (не прикол)?
Так ещё и просеки в камышах (чтобы подставать) пешком заранее ломают.
Хрен додумаешься после средней полосы.
Есть, правда, кратковременная браконьерская охота с лодок и пешком на разливах (когда зверь сбивается на возвышенности).
Там даже ночников, по моему, нет (не было).
Каково же было удивление, когда поняли, что можно бить кабанов вечером на выходах на кормёжку из камышей.
Так ещё и в одиночку. И интересно это. Кабан лезет по камышу с таким грохотом, что слышно его за...
И подстраиваешься под него метр в метр.
А охотники (говорю именно про тех, кто профессионально живёт на охоте и рыбалке - принимает людей) с низов бывают часто даже в Тверской. Вроде, и кругозор по охоте с подхода и засидки есть.
И повадки своего кабана знают достаточно.
А почему свой опыт и кругозор не применяли у себя?
Не знаю. Не принято было, наверное.
И когда охоту увидели, то, вроде, всё просто.
А так?
Где вышку ставить (кормить они пробовали - бесполезно)? Кабан может вылезти где хочешь.
Как подходить? Только мотор (лодку) услышит - сразу сваливает.

Это лишь один достаточно грубый пример по конкретному зверю в конкретном месте.

onemen
P.M.
19-10-2012 20:10 onemen
Для меня было откровением,что на низах Волги зимой за Нивой привязывали заднее колесо от Беларуса и таскали по льду ,по камышам-делали "просеки" под загоны на кабанов.
Tvohotaves
P.M.
19-10-2012 20:26 Tvohotaves
Там охота вообще очень интересная.
Особенно продвинутые, в последние года Нивы (самая любимая там для просек машина) вообще летом на островах оставляли (сейчас там, правда, кабан вымер (не знаю, как в этом году будет)). Единственная проблема - горят острова (жгут эти камыши сами же охотники (не официально)). Всё, где сухо, к охоте стараются пожечь.
А так берутся за руки три не маленьких мужика и спинами ломают сотни метров (а в конце концов и километры) камыша там, где машина не пройдёт.
Колесо ни разу не видел. У нас ломали просто машиной с буксировкой её людским ресурсом (часто просто выносили на руках) там, где хоть как то проехать можно.
Всё легче, чем пешком(с).
А как они маленькие ерики на островах на машине штурмуют - надо видеть.
DastarD
P.M.
19-10-2012 20:32 DastarD
Вообще, чтобы стать действительно опытным в любом деле - необходимо перенимать опыт других. Это истина прописная, но, видимо, не для всех )
Для этого и устраивают соревнования в спорте, например. Иначе, варясь каждый в своем котле, не будет развития.
BUR59
P.M.
19-10-2012 21:10 BUR59
Tvohotaves

Володь,а помнишь я тебе рассказывал как в дельте,на Иголке и Карае, мы сплавом на кабана охотились. У них собак вообще нет,говорили что и не было никогда.
А вот в Камызякском (Кировский) собак имеют,один раз учавствовал,не понравилось(сыкотно). Поставили в 2м от выхода,ещё 2м и банк,и яма булькает.. . не,не понравилось
Tvohotaves
P.M.
19-10-2012 21:51 Tvohotaves
Привет, Сереж! и ты к костерку подтянулся?

Сплавом там, конечно, тоже охотятся. Но, как правило, по разливам.
А так у нас - только по случаю. Увидят, где кабаны по ерику сегодня покопались. На следующий день могут ночью проплыть. Но результата при мне не помню.
А в камышах там охота, действительно, веселая(с).

BUR59
P.M.
19-10-2012 22:03 BUR59
Привет, Сереж! и ты к костерку подтянулся?

Да там,в Курилке,с серым отношения выясняют уже 5 страниц,в который раз.
Не пойму.
У меня по Волжской дльте всегда приятные воспоминания,особенно по Иголке больше. Потом Карай. Ты вот,насколько помню,по большому и малом Белинскому лазил.
onemen
P.M.
19-10-2012 22:09 onemen
в который раз.

К сожалению не последний.
Tvohotaves
P.M.
19-10-2012 22:09 Tvohotaves
Да. Жил на Белинском.
Но и на Карае, и на Иголке бывал.
Сейчас пытаюсь (для себя) вспомнить фамилии тамошних ребят. Пока не получается(с).
Времени прошло.. .
sibir
P.M.
19-10-2012 22:16 sibir
Еще тему для обсуждения предложу. В этом году два раза по чернотропу искали подранков-нашли. Кто как без собак это делает . Кстати собаки могут находить зверя и не обозначать его голосом.
onemen
P.M.
19-10-2012 22:31 onemen
Делаю только с собаками из за особенностей своего зрения в сумерках,за 2 года всех подобрали с моей ягдой. Типа хвастаюсь.
BUR59
P.M.
19-10-2012 22:47 BUR59

onemen
модератор posted 19-10-2012 22:09
К сожалению не последний.

Иной раз думаю - чего заводиться,лучше не заметить и "пройти мимо"
Особенно содержательны ,много дают уму и сердцу,темы про скростные вынос и разделку безвинно убиенного лосика.
А теперь там про то,что есть опыт и от чего он приходит ,и нахрена он нужен вообще.
Если про еплю ,я встрял-бы ,таки интересная штука, третья после
охоты-рыбалки и зарабатывания денежки. Или вторая.. . а что тогда первая?
Не, щас серый придёт,потереть надоть.
Tvohotaves
P.M.
19-10-2012 22:48 Tvohotaves
По подранкам. Навскидку.
Ждём после выстрела минут 10-15.
1. Кровь.
2. Если на месте стрела нет крови и шерсти, то, стараюсь поставить охотника на то место, с которого он стрелял. Стараюсь найти пулю. Допустим, на вышках, где разбито до земли это иногда удается.
Или хотя бы привязаться к конкретному следу.
3. Если нашел пулю, то смотришь след именно этого зверя.
4. Если не нашел, то пытаешься найти след, который уходит не так, как все. Или в сторону.
В сторону ушел - бит на 99%.
5. Стараешься прочесать метров до 200 по кругу с того места куда ушел зверь. На предмет или самого зверя, или крови, или лежки. Если есть лёжка и зверь ушёл, то бросаю до утра.
6. На следующий день приезжаешь и еще раз смотришь на предмет птушек на звере (редко, но бывает, что помогает).

Это всё до собаки. Если кровь есть, то на утро (с рассветом) ставим собаку.
Если крови нет, то, когда ставишь, когда нет. Обязательно, если была лёжка.
Но на вышках собаку ставлю, если практически уверен, что зверь был хорошо бит.
Каюсь, но иногда ночью по снегу (или без снега при хорошей крови) и вдвоем без собаки (если кровь сильная и думается, что лежит) недалеко (метров 200. Далее без собаки, как правило бесполезно, да и вредно - только угонишь) проверяем (один светит).
Опять же зависит от погоды. Иногда снег. Выбора нет.
По дошедшему зверю у меня собаки не работают (не лают, в тч и ягд). Но пару кобельков могут поскубстись друг с другом.
Задумываюсь о GPS ошейнике.

Сумбурно. Но первое, что вспомнилось и написалось. Всё же "флуд у костра"(с).

onemen
P.M.
19-10-2012 22:51 onemen
По дошедшему зверю у меня собаки не работают

А у меня сука (с ней приезжал к тебе) работает,но специфично весьма. Стреляю исключительно из 375 ХХ.
KsBB
P.M.
19-10-2012 22:56 KsBB
Вообще, чтобы стать действительно опытным в любом деле - необходимо перенимать опыт других.

Рога лосиные,если подвязать,можно открыто вставать,не маскируясь при загонах.
Tvohotaves
P.M.
19-10-2012 23:01 Tvohotaves
Саш, это тебе повезло.
У меня была за всю жизнь всего одна лайка, которая вообще то плохо работала (здоровья не хватало). Но на дошедшего зверя один раз давала голос.
Гав. И тишина. Значит готов. Направление (если услышишь) хоть знаешь. Да и уверен, что есть кого искать.
Ягды же - ни один не лаяли. Когда были два кобелька они могли битвы поустраивать (или походить с рыком друг около друга). Но и то не всегда. Да и не так хорошо это слышно.

А калибр я тоже побольше предпочитаю. Пусть лучше разбитый лежит, чем за не
разбитым бегать(с).

Tvohotaves
P.M.
19-10-2012 23:04 Tvohotaves
К посту 17.

Это только холостым совет(с)?

серый
P.M.
19-10-2012 23:04 серый
Нет смысла во второй теме ИМХО. Костер потух и угли остыли Поздно разжигать по новой. Даже керосин серого не поможет. Не надо было в него ссать Кто разжог тот по сути и потушил- по пионерски .Угли превратились в пепел и на углях уже не спляшешь.Давайте теперь покурим в Курилке.
Тему лучше как то по другому наименовать , тем более что флуд перешол в интересный разговор о том как и где ,чего.
KsBB
P.M.
19-10-2012 23:14 KsBB
Уже несколько раз слышал,что на присадах гуся вываливают зерно,настоянное в самогоне-водке,и через полчаса после гусиного застолья экспериментаторы с дрынами вылетают,и бьют смертно окосевщих пичуг,которые не все и взлететь-то могут??
onemen
P.M.
19-10-2012 23:22 onemen
На 20 пост,разберёмся,ни ачкуй
sibir
P.M.
19-10-2012 23:23 sibir
Если есть две собаки одинакового пола это может сработать. Но я больше про принцип поиска без собак по следу. В ближайшие выходные искал кабана стукнутого не мной на поле. Зверь был бит в темноте с ночника. Его поискали подъехав со светом наместо стрела- посветили иоставили до утра не найдя крови. Выход зверя был по тропе, а в лесу следы неоднократного прихода и ухода зверей в разных направлениях. Выбрав два наиболее свежих следа посмотрел как взбит лист и харатер шага. Далее каким местом пошел зверь-чапыжник и чистое. Пошел по чапыжнику осматривая ветки и стволы на предмет обтирания кровью. Далее свежесть сломагых веток. Учитывая отсутствие снега и не везде читаемый след, оставил стрелка на окончании читаемого по листве следа. Нашел , дальше вместе и так несколько раз. Через 200-250 метров первый заметный обтир о ветку. Повеселело. Через 20 метров зверек.
серый
P.M.
19-10-2012 23:28 серый
Originally posted by onemen:
На 20 пост,разберёмся,ни ачкуй
Да я и не очкую.Спасибо за то что первый раз дали высказаться в ветке Охота " о наболевшем" и не забаняли Реально удивился как так.

BUR59
P.M.
19-10-2012 23:32 BUR59
Рога лосиные,если подвязать,можно открыто вставать,не маскируясь при загонах.

Вот это не понял!!!Прям таки изолентой синей? Или скотчем?
Верёвочкой наверно плохо будет,шевельнёшся - они и отвалятся,да в ногу втыкнутся.
Володь,ты старый ,а не знаешь!Как на рёв пойдёшь, рога приматывай.
И стой спокойно,не реви,сами придут.
Можно ещё посать вокруг себя,типа, мочевую точку изобразить. Ну это я сам сделаю,только пиво с тебя,три точки гарантирую.


серый
Костер потух и угли остыли Поздно разжигать по новой. Даже керосин серого не поможет. Не надо было в него ссать
В кого не надо,в керосин или в костёр. Ни хера не понимаю,старею наверно.
Кое-кто
P.M.
19-10-2012 23:37 Кое-кто
Был случай: стрелок хороший, с вышки по чернотропу стреляет секачика, покам подъехали , стрелок из леса вышел: "готов" пошли посмотреть, секачик килограммов на 120 лежит настречу своему ходу, дошел с одного выстрела, но товарищ, сидевший на вышке чудом избежал гибели, пойдя за ним ночью (без фонаря, собак).
серый
P.M.
19-10-2012 23:37 серый
В кого не надо,в керосин или в костёр
В костер конечно.Непойму для чего ТС закрыл первую тему?Ругани и оскорблений вроде как небыло- ну выясняли меж собой. Смысл было закрывать- тушить костер , а потом опять открывать.
Tvohotaves
P.M.
19-10-2012 23:39 Tvohotaves
Это тоже обязательно - оставлять одного человека в том месте, где последний раз видел след зверя.
По следу идут два человека. Но ищет ВСЕГДА один.
Второй нужен для того, чтобы именно обозначать голосом(?) то место, где теряется след.
Можешь с первого раза сразу не найти. Но тогда, расширяя круги (скорее не круги, а сектора по примерному направлению зверя), очень часто опять находишь след.
Отталкиваться от голоса лучше, чем даже ориентироваться по GPS. Меньше на практике затопчешь.
Если искать (расходиться в месте потери следа) вдвоем (и больше), то, кроме затаптывания следа ничего хорошего не будет. ИМХО.
По этой же причине (что бы не затоптать) изначально стараюсь посмотреть сам (до собаки).
Tvohotaves
P.M.
19-10-2012 23:46 Tvohotaves
К посту 25.

Там (у KsBB) через пост приколы. Здесь всё же флуд(с).
Из всего, что он написал, серьёзно можно относиться только к словам "лось, загон, рога(?),... ,гусь, зерно(с).

BUR59
P.M.
19-10-2012 23:54 BUR59
Там через пост приколы.

Огорчил ты меня! Я ,старый дурак,думал рожки примотаю, посикаю вокруг и все лосики наши. А то ходи там с Генкой,высматривай,заломы ищи,нервничай,делать мне не хрена что-ли.
А мож попробуем

KsBB
P.M.
19-10-2012 23:56 KsBB

quote:Рога лосиные,если подвязать,можно открыто вставать,не маскируясь при загонах.
Вот это не понял!!!Прям таки изолентой синей? Или скотчем?[/B]

Не красной,не синей,а лучше армированным))скотчем.. А вот у классиков,у Черкасова в"Записках охотника Восточной Сибири",есть совет,как сделать,чтобы ружье не живило.. Нужно выстрелить змеей.. Порода(вид)важны?Или только гадюкой?
серый
P.M.
20-10-2012 00:00 серый
Я ,старый дурак,думал рожки примотаю, посикаю вокруг и все лосики наши.
Так и на трофейной стене можно очутиться Фильм Горячие головы смотрел?
Tvohotaves
P.M.
20-10-2012 00:04 Tvohotaves
К посту 30.

Лучше привози хороший коньяк (побольше). Мы его кабанам (вместо гусей) в зерно (а лучше я белый хлеб в нём замочу и пару тортиков (с)) добавим. Думаю, на морозе пойдёт за милую душу.
Думаю, что весело будет.
Правда, за приучение малолетних (поросят) к алкоголю могут привлечь (если они пожалуются)(с).

Tvohotaves
P.M.
20-10-2012 00:09 Tvohotaves
К посту 32.

Да. Об этом я сразу и не подумал(с).
Всё же, наверное, свои посты (когда даёшь советы) надо фильтровать(с). Не все они такие уж безобидные(с).
А то люди почитают, примут к сведению.. . А потом на трофейной стенке... (с).

walker41
P.M.
20-10-2012 00:09 walker41
Лучше привози хороший коньяк (побольше). Мы его кабанам в зерно

Мужики соседские или побьют, или приваду съедят.

KsBB
P.M.
20-10-2012 00:12 KsBB
Из-за таких экстремистских советов юным таксидермистам- и трут темы!
Tvohotaves
P.M.
20-10-2012 00:16 Tvohotaves
Это могут (с). Мужики они такие.
Скорее - всё же приваду съедят, если уж их сильно не отговаривать.
Нахрен им кого то бить, когда такая вкуснота на халяву(с).
От мужиков придётся шкерится.
серый
P.M.
20-10-2012 00:21 серый
Originally posted by KsBB:
Из-за таких экстремистских советов юным таксидермистам- и трут темы!
Ага . Скажут покемон

DastarD
P.M.
20-10-2012 00:41 DastarD
Кстати, был у нас прецедент: привез я привады много (почти тонну) - кости и ребра коровьи. Весной дело было, в апреле, вроде. Частично успели на санях развести по вышкам, а часть осталась в сарае. Через две недели (почти все время минус хороший был) пришел в сарайку (она не на виду - за домом), а там.. . Местные мужики "прогрызли" дверь деревянную и таскали приваду на супчики. Много вытаскали.
Случай реальный. И смешно и грустно.. .
серый
P.M.
20-10-2012 00:46 серый
Местные мужики "прогрызли" дверь деревянную и таскали приваду на супчики. Много вытаскали.
Суровые у Вас мужики. Не зубы а резцы Бобры нервно отдыхают в сторонке
Первый раз слышу что кто то из людей позарился на обглоданый масел.Что реально эту тухлятину ели?

>
Guns.ru Talks
Охота
Флудим у костра - 2 ( 1 )