Guns.ru Talks
Охота
Кто за какое время лося разделает? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто за какое время лося разделает?

Master2
P.M.
12-10-2012 10:10 Master2
перемещено из Охота глазами участника


Собственно вопрос в теме) У меня кореш минут за 20 управляется в одиночку. Нож, топор. Мне же при таких условиях часа мало будет))
onemen
P.M.
12-10-2012 15:08 onemen
Это вы к чему?


перемещено из Охота глазами участника
Larsen
P.M.
12-10-2012 15:17 Larsen
С неделю назад я посмотрел как снимают шкуру с косули в Забайкалье.
И был просто поражен...

А мы тут, в европах-попах, лохи просто

Средний лось "разваливается" вдвоем (в одиночку лося, НИ КТО из моих приятелей, стрелять не будет) именно за 25-30 минут.
Если не возиться с камусом и вы не палили по пузу.... .

igor56
P.M.
12-10-2012 15:31 igor56
именно за 25-30 минут

Так и есть, вдвоем
ev011
P.M.
12-10-2012 15:50 ev011
Вдвоем с обвалкой,не спеша - полтора часа,одним ножом.
PrimoZ8
P.M.
12-10-2012 17:34 PrimoZ8
Originally posted by ev011:

Вдвоем с обвалкой,не спеша - полтора часа.


Ну, это если с чаркой "на кровях", да не с одной.. .

А вообще по опыту сильно зависит от наличия-отсутствия бумаги

Tvohotaves
P.M.
12-10-2012 18:14 Tvohotaves
По опыту, сильно зависит от самого лося. Даже в средней полосе.
фенимор
P.M.
12-10-2012 18:24 фенимор
вы не палили по пузу.... .

За попадание в "большое сердце" у нас сразу штаны ширинкой назад одевают ...
за 20 управляется в одиночку. Нож, топор.

Суперскорость в данном случае нужна так же как топор (как в бане пасатижи)
Лось легко разбирается ножом (для транспортировки), при делёжке разумеется рубится топором ... , но эта процедура в вышеуказанное время не входит.
Румпельштильцкин
P.M.
12-10-2012 18:32 Румпельштильцкин

Originally posted by Master2:

минут за 20


если бит у дороги без бумаги разбирается без снятия пинжака за более короткий срок)))
Petr...sh
P.M.
12-10-2012 18:56 Petr...sh
Косуля делается после подвешивания около 5 мин. Марал, лось, без таксидермии в два ножа за 20-30 мин. С таксидермией и подготовкой к носке, около 2-3 часов. Может занять и пол дня. В зависимости от требований. Тут дело не во времени. Дело в требованиях, которые предъявляются. И времени, которым ты готов пожертвовать на подготовку зверя к выносу. Медвежью башку на кейп можно открутить за три минуты. А сохачьи маслаки на карандашницу за две. А можно с глухарем просидеть час. Мне говорили, что Эйры вытряхивают марала из кожи моментально.
В остальном?
Положите тряпочку, покурите.... , и представьте, сколько вам потребуется времени, что бы в одну харю правильно сделать зверя.???


Румпельштильцкин
P.M.
12-10-2012 19:27 Румпельштильцкин
Originally posted by Petr... sh:



у хантов примета есть, если лось язык прикусил когда богу душу отдал
, значит скоро второрго возьмешь)))
C-volkodav
P.M.
12-10-2012 20:04 C-volkodav
А куда спешить? Кроме процесса подготовки к охоте,самого процесса охоты ещё прекрасно употребить аккуратно разобранного,обескровленного,заветренного продукта охоты. А для этого необходимо острый нож,чистые руки,холодный разум и горячее желание угостить хорошо приготовленным блюдом из лося.Часто пдвешиваем на деревьях тушу и шкурим на весу.Используем полиспас или автолебёдки.Всегда верёвочки для развешивания частей туши и прочая хрень.
Master2
P.M.
12-10-2012 21:16 Master2
Много раз бродя по лесу находил брошенные, оставшиеся после разделки лосиные шкуры, ноги, головы. Требуху то лисы живо растаскивают.. А вы как поступаете? закапываете?
RafArms
P.M.
12-10-2012 21:24 RafArms
Я закапываю.Камуса снимаю.
Лосика разбираю минут за 40-45.Один раз на шухере за 30м раскидал.
серый
P.M.
12-10-2012 21:30 серый
Вот тоже не понимаю смысла в быстрой разделки? Какая разница сколько- важен результат. Смысл кромсать кое как и обгадить мясо ?Для чего все это?Понимаю когда есть смысл- ну хотя бы темнеть там начинает или еще чего- но все равно при этом на первом месте сделать все правильно и аккуратно а не обосрать все мясо чтобы его потом только собакам.
spleenman
P.M.
13-10-2012 12:37 spleenman
Мы с напарником один раз часа три маялись: быка взяли в вечерних сумерках, оба были без сил. Чуть поработаем, перекур и тд. День просто был жесткий: снег лежит см 15 мокрый, каша такая; и сверху морось в перемешку со снегом; а мы по такой погоде с утра вырубам. Вот и подустали.
DastarD
P.M.
13-10-2012 17:11 DastarD
Originally posted by Tvohotaves:
По опыту, сильно зависит от самого лося. Даже в средней полосе.

Очень дельное замечание.

В слово "разделать" можно разный смысл вкладывать. Если снять шкуру, выкинуть кишки, отстегнуть ноги и вырезать грудину - одно, а если мысо от костей отделять и резать на куски - другое...

Вообще, все от практики зависит. Раньше, когда много стрелял, меньше времени занимало, сейчас - больше...


С уважением, Антон

Kotelnickoff
P.M.
13-10-2012 19:18 Kotelnickoff
С утра до вечера в одного, с перерывами погреться-подсушиться, снег с дождём.Первым делом главное требуху вывалить, а потом можно не спеша.Давно это было .
Чаян
P.M.
13-10-2012 20:49 Чаян
Уверен что в час уложусь в однёху(раньше получалось).Без правки ножа и без топора.ножик простая углеродка(стыдно в профильной теме показать,ржавеет как закат,но заточку держит,на дорогой не разорюсь пока этот не посею.Больше 15ти лет с ним(продолжение руки).Нынче в одного,да и без бумаги за рогачём не пойду(слава всевышнему-не бедствую).
С уважением!
Kotelnickoff
P.M.
13-10-2012 21:02 Kotelnickoff
Originally posted by Чаян:

).Нынче в одного,да и без бумаги за рогачём не пойду(слава всевышнему-не бедствую).


+100!
ЗПП*
P.M.
13-10-2012 22:05 ЗПП*
один раз уронил одного недалеко от дороги, нож тупой, сам весь испсиховался, но когда закопал и посмотрел на время, то вышло 40 минут. "Заправленым" ножом за полчаса можно управится, а если спокойно то 40-45 минут.
spirikraft
P.M.
14-10-2012 00:31 spirikraft
Я не сильно верю тем,кто разбирает лося за 45,30,20 минут хоть и с топором
Даже у опытного "мясника" в одиночку на это уйдет не менее часа-полутора,скорее даже второе.И это в комфортных условиях и хорошим ножом,не требующим правки.
spirikraft
P.M.
14-10-2012 00:34 spirikraft
Разделка на транспортабельные в одиночку куски,разумеется,а не на "Буране."
Larsen
P.M.
14-10-2012 10:08 Larsen
Вот ведь как интересно
Многие честно написали - "по быстрому", "на шухере", "мало времени"....
Я правильно понимаю, о чем это говорит

В последнее время использую на лосе мачете, вот такое
lamnia.fi
Только переточенное Мастером по другому.
Очень удобно - и шкурить, и развалить, и ребра сложить по-удобному...

Ко всем, с уважением,

ЗПП*
P.M.
14-10-2012 13:12 ЗПП*
Даже у опытного "мясника" в одиночку на это уйдет не менее часа-полутора,скорее даже второе

Это сразу прокрутить на мясорубке что ли? .)
Tvohotaves
P.M.
14-10-2012 13:47 Tvohotaves
Мне интересно послушать теорию разделки лося лет так 7-9 в одного ( это же не поросенок?).
Я (еще если есть к чему подвязать) только подвязывать его буду полчаса.
Может, кто и по другому разделывает.
Так расскажите теорию.
А как в теории в одного требух у такого лося вытаскиваете? А если такой лось в чистом поле в метровом снегу?
Или все "Василии Алексеевы", или про нынешних телят речь ведут (а кто то еще и закопать за это время (убрать за собой) умудряется). И то...
20, 30, 40.. . минут в одного (разделать так, чтобы вынести (хотя бы в санки положить)) лося - надо очень хорошие условия, маленький лосенок.. .
Опять же. И то...
Конечно, чтобы домой мясо, а не Г. принести.
Да и самому всему залитым кровью быть (Ау, тем, кто браконьерил и разделывал за.. . минут) как то не комильфо. ИМХО.
серый
P.M.
14-10-2012 14:10 серый
Многие честно написали - "по быстрому", "на шухере", "мало времени"....
Я правильно понимаю, о чем это говорит
Правильно Здесь совсем недавно мелькала темка "Лось и браконьерство".Вот бы сопоставить Чем удивляет Ганза- тем что хоть явку с повинной оформляй
ЗПП*
P.M.
14-10-2012 14:16 ЗПП*
В снегу перевернуть легче, если есть место, подкапываешь с одного бока и переворачиваешь. Конечно речь ведётся о среднем лосе.
click for enlarge 1600 X 1200 708.8 Kb picture
Этого вдвоём около полутора часов разделывали, но голову с шеей готовили на чучело. Такие попадаются редко.
Румпельштильцкин
P.M.
14-10-2012 14:21 Румпельштильцкин
Originally posted by Tvohotaves:

Мне интересно послушать теорию разделки лося лет так 7-9 в одного


а на кой его стрелять? тем более без бумаг. как говорил народ выше в одну каску ну его нах..
Tvohotaves
P.M.
14-10-2012 14:25 Tvohotaves
К посту 27.
Не весело получается. Но, думаю, что можно и сопоставить.
Потому что, думаю, что даже у теленка, в одного, выкинуть требух и распластать его (не обдирая. А это разделка?) на куски, которые можно загрузить (а не пешком их таскать) куда то. Да еще не залиться кровью и Г. по уши...
Надо эти же 20 минут. И то...
А это голимое браконьерство описывается. А не разделка.
Мы же разделку обсуждаем? Да еще в одного.
А тут только несколько человек честно сказали, что час +. И то.. .
ЗПП*
P.M.
14-10-2012 14:26 ЗПП*
+
Tvohotaves
P.M.
14-10-2012 14:40 Tvohotaves
К посту 29.

Ну, пусть будет бычок 3-4 года (или без бумаг выбирается кого стрелять? Хотя, и не про бумаги здесь). Пусть 300 кг с Г. в нем. Это же не сильно большой?
Это (такое уменьшение веса), думаю, для одного не много меняет.
Мне теорию интересно услышать. Как его вообще разделываете?

К посту 28.

Сколько по времени подкапывать надо? Да так, чтобы ровно его перевернуть. Так, чтобы с позвонка шкуру снять.
Да и вводные. Один, нож, топор.

Кстати, думаю, что голову на чучело увеличивает время, ну, минут на 10-15 максимум.
В чем сложность аккуратно чулком(?) по кругу спустить шкуру до черепа? Опять же, вдвоем сподручнее. Минут на 5 время увеличится. ИМХО.
Кстати, время разделки (+-), указанное в последнем посту, на двоих, думаю, очень правдоподобно.

ЗПП*
P.M.
14-10-2012 14:55 ЗПП*
а на хрена его ровно класть, позвоночник всегда обдираю на боку, потом на другой бок, остатки шкуры снял, там же и бутор вывалил, анал не вырезаю, а прям отрезаю, перпендикулярно позвоночнику, с ним дома можно разобраться.
Сколько по времени подкапывать надо?

2-5 минут в зависимости от плотности снега.
Вот моя теория,читал у Янковского по моему, а лося в лесу я не видел .) и не понимаю за чем топор при первичной разделке?
Explorer 46
P.M.
14-10-2012 14:58 Explorer 46
Даже у опытного "мясника" в одиночку на это уйдет не менее часа-полутора,

О чем вы говорите, рабртал на предприятии там обвальщик был он с 6 утра до 15 часов обваливал 3,5-3,7 тонны чистой говядины, час на обед и час на перекуры, и было у него два ножа и все, топора не было совсем!
Tvohotaves
P.M.
14-10-2012 15:11 Tvohotaves
Вы этого лося (что на фото) куда грузили?
Как там задняя ляха по весу для одного? А пару не отделенных гитар с позвонком?
Да даже для двоих?
По мне, лучше отрубить гитары от позвонка. Да и задние ляхи ополовинить перед погрузкой надо. Можно и передние, и позвонок.
У такого лося.
Да и у меньшего можно. Надорваться я всегда успею (с). ИМХО.
А быстрее это все мне делать хорошим топором. А в хорошие морозы, когда руки стынут, нож для ковыряния в суставах в лесу - ну его. А уж в одного - ну его в ...

Думаю, что здесь многие путают понятия "в одного", "в двух, трех... ", качество разделки, времена года и конкретных лосей (по весу).
Кстати, у лося, что на снимке, у меня сомнения, что ктото в одного (какбы ни копал) даже голову с рогами перевернет (роги не дадут). А не то, что лося с бока на бок перевернет (если без подручных средств (тех же веревок)).

К посту 34.

Опять, наверное, путаются понятия.
У обвальщика подвешенные уже ободранные туши, которые идут однообразно на конвеере(?).
В лесу, собственно обдирка, занимает более 50% времени (ИМХО). И многое зависит ( хорошего лося можно без помех и в 3 ножа шкурить (время уменьшается здорово (с)) от того, как ты справишься с весом этого самого лося.
Конечно, если тебе команда будет по всякому перекидывать, поддерживать, тащить требух, поддерживать лопатки, класть под руб куски...
Т.е. ты работаешь только ножом и топором.
Это одно.
А вот попробуйте в одного все это проделать. И 20, 40,.. . минут сразу покажутся сказкой.
Лично у меня, только подвязка и перевязка (чтобы вообще можно было разложить, перевернуть его для обдирки, вытаскивания требуха... ) занимает, думаю, не меньше половины всего времени.
Без веревок мне в одного, очень часто, здоровья не хватает переворачивать (с).

ЗПП*
P.M.
14-10-2012 15:22 ЗПП*
Речь идёт о первичной разделке, а вывозится или выносится всё потом и там нужен топор, а тёплого разобрать и без топора можно.
А что мешает сначала рога отпилить.)
Tvohotaves
P.M.
14-10-2012 15:38 Tvohotaves
К посту 36.
Так, вроде же, там голову с шеей на чучело готовили(с)?
Да и рога, я у себя в лесу, от головы я не отделяю.
Если уж надо отделить, то отделяю дома.
А как "пилить"? Если же топором, то оно того не стоит. Топор подубьешь еще до костей. А он, все же нужен(с).
А, если лось на рогах лежит, то как его те, кто за .. . минут разделывают вообще переворачивают (с)?
Да и в одного очень редко разделываю. Просто, представляю, что такое разделать лося в одного. И какие там 20,.. . минут.

Ляху то заднюю и гитары, не отделенные от позвонка, как в одного грузить?
А как без топора ребра у нормального лося отделить? Ну.. . Конечно, можно.
Но топором, все же, намного быстрее и удобнее.
Особенно, когда в одного уже всего лося переберешь (именно для погрузки куда-либо). Не хочется ковыряться и нож лишний раз точить(с). Лично мне.

серый
P.M.
14-10-2012 15:42 серый
Думаю, что здесь многие путают понятия "в одного", "в двух, трех... ", качество разделки,
+1

Речь идёт о первичной разделке
Что есть первичная разборка? Ободрать зверя и вывалить требуху, отстегнуть ноги, для погрузки в сани( кузов)- это одно. Разобрать зверя для выноса на себе- другое. Разобрать зверя для транспортировки с последующим заносом домой в морозилку( чтоб не мудохаться дважды)) - третье
Граждане браконьеры - помните- звук топора по костям при рубке мяса дома не с чем не спутать Подумайте об бдительных соседях Бу-га-га
Про 20-30 минут конечно повесилили - за это время в " одного"врядли толком ободрать получиться. Если только одну сторону Хотя если махать мачетой как Ларсен и не заморачиваться что это потом надо будет кушать - то все возможно
Tvohotaves
P.M.
14-10-2012 15:57 Tvohotaves
К посту 38.

По мне разделать в лесу - подготовить так, чтобы можно было погрузить в технику, которая подгонится вплотную к мясу (пусть метров на 10). Но мясо после этого не надо мыть или шкурать(?) (те, кто за 20 минут разделывает).
Иначе, вообще, очень все сильно усложняется (по времени).

PS. "Для заноса в морозилку" для себя мясо готовится дома. Там что то и обваливаю, что то (ребра, соколок и позвонок у лося) рублю уже на порционные куски.
В лесу так нормально не сделаешь. ИМХО.
Да и зачем в лесу это делать (с)?

серый
P.M.
14-10-2012 16:03 серый
Да и зачем в лесу это делать (с)?
Что-бы не дрязгаться дважды Приехал и занес в дом.
В лесу так нормально не сделаешь. ИМХО.

Почему собственно не сделаешь?- если время позмоляет. Да и в технике как правило всегда возится пластиковые ящики и доска для рубки. Очень удобно. Дома то где рубить?- на дворе или в квартире? Да и потом как правило после удачной охоты большинство разъезжаются , кому на работу, кто по делам.Редкуо кто остаеться праздновать дальше Ведь не скажешь приезжайте завтра за мясом А тут вся " шушера в сборе"
Потом заметил- сколько бы народу не присутствовало при добыче- разделкой как правило всегда занимаются двое Остальные только стоят и подучивают

>
Guns.ru Talks
Охота
Кто за какое время лося разделает? ( 1 )