Guns.ru Talks
Охота
Кто за какое время лося разделает? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто за какое время лося разделает?

ЗПП*
P.M.
14-10-2012 16:06 ЗПП*
Соседям надо отрубать тоже иногда.
про рога я пошутил, смайлик же стоит.
По мне-первичная разделка-ободрать, вывалить бутор, отделить зад от позвоночника, голову, прикапать снегом, остальное делается при вывозке или выноске,но это уже другая история и делается это не в день отстрела. Часто знакомые выносят по немногу и не за один день, попутно при охоте.
серый
P.M.
14-10-2012 16:15 серый
Originally posted by ЗПП*:
Соседям надо отрубать тоже иногда.
про рога я пошутил, смайлик же стоит.
По мне-первичная разделка-ободрать, вывалить бутор, отделить зад от позвоночника, голову, прикапать снегом, остальное делается при вывозке или выноске,но это уже другая история и делается это не в день отстрела. Часто знакомые выносят по немногу и не за один день, попутно при охоте.
Так можно на целое дело наговорить Вы все еще кипятите( тьфу разделываете )- тогда мы идем к Вам О таких историях следует помалкивать а не хвалиться ими в сети.Темку бы переименовать следует- Кто как и за сколько минут себе на сухари наговорит
А сопоставить темку про Браконьерство лося и эту всеже стоит - как же там все преграды придумывали браво ,а тут соревнуются в прыти по разделке возле дорог на скорость Вот где " черная дыра берет начало"
ЗПП*
P.M.
14-10-2012 16:52 ЗПП*
да вру я всё, фантазии это.) ,я про лося только в книге читал. Это к делу не пришьёшь.. .
ЗПП*
P.M.
14-10-2012 17:02 ЗПП*
Originally posted by серый:

Почему собственно не сделаешь?- если время позмоляет. Да и в технике как правило всегда возится пластиковые ящики и доска для рубки. Очень удобно. Дома то где рубить?- на дворе или в квартире? Да и потом как правило после удачной охоты большинство разъезжаются , кому на работу, кто по делам.Редкуо кто остаеться праздновать дальше Ведь не скажешь приезжайте завтра за мясом А тут вся " шушера в сборе"
Потом заметил- сколько бы народу не присутствовало при добыче- разделкой как правило всегда занимаются двое Остальные только стоят и подучивают

Совсем разные у всех условия, про доску в первый раз слышу, но думаю что чурбак брать с собой удобнее
Дома всё обрезал-собакам тоже надо

Tvohotaves
P.M.
14-10-2012 17:17 Tvohotaves
К посту 40.

Нее. По мне так лучше мясо, как можно большими (только чтобы влезло в технику и сил хватило закинуть (без особого напряга)) кусками домой привезти. И побыстрее.
А там.. . На кровях, согрелся, на хороший пенек положил, хорошим топором...
Пока печеночка шкварчит - ребрышки с позвоночником порубил и упаковал. А затем, неспеша, на стол в теплый дом всякие ляжки.. . Мяско спустил, пленочки отрезал, по порциям разложил. Тоже пару-тройку часов,под разговоры, на одного лося уходит (если чисто делать и вдвоем). Но это вообще без спешки. С чаем.
А кости собакам можно и позже порубить.
Так и мясо максимально чистое. Да и...
Ленивый я и комфорт люблю (максимальный, который можно достичь в конкретной ситуации).

К посту 41.

А что дает простое отделение зада от позвоночника в морозы? Ну...
Один здоровый кусок льда - позвонок с передком и гитарой.
Второй - задние ляшки - тоже не подъемный кусок льда.
Что дальше то с ними делать? И как выносить? Весной(с)?

К посту 44.

За время охоты в одних местах у меня тоже уже почти под каждым кустом пеньки припрятаны (с). Даже чуть на них порубить поприятнее, чем на весу. Особенно, если пару человек тебе под топор подворачивают (с).

ЗПП*
P.M.
14-10-2012 17:41 ЗПП*
А что дает простое отделение зада от позвоночника в морозы? Ну...
Один здоровый кусок льда - позвонок с передком и гитарой.
Второй - задние ляшки - тоже не подъемный кусок льда.
Что дальше то с ними делать? И как выносить? Весной(с)?


Даёт то что закопать удобнее, можно и оттащить немного. Переднии ноги тоже если есть необходимость можно тоже отделить.Потом все разделяется топором, что тут не понятного? Выносить-так руби как душе угодно-после недели под слоем снега мясо топором рубится свободно. Кусок льда не видел не разу, ну бывает прилипнет комок снега, обухом п.... л и отлетит.
Вы сразу тёплоё домой везёте?

серый
P.M.
14-10-2012 17:59 серый
после недели под слоем снега мясо топором рубится свободно.
Не ... . ну его нафиг такое кушать А если оттепель?- выкинуть и забыть?А если наткнется кто на такой схрон ?- а это по сути элементарно.Не пишите больше про то как браконьерить- Вы и так здесь много наговорили ненужного - почти на целое дело Не стоит показывать дурной пример правильным охотникам и правильным охотам
Tvohotaves
P.M.
14-10-2012 18:33 Tvohotaves
К посту 46.

Просто повезло, что на сильные морозы не попадали.
Иначе рубить топором промороженого лося (до костей, чтобы чтото отделить, еще добраться надо) можно только с большого горя. Уж лучше ножевкой по металлу.
Но это на большого любителя. Особенно в лесу.
Легче сразу на куски, которые можно в одного нести, разобрать. ИМХО.

Мясо стараюсь по возможности из леса до комфорта доставить, как можно быстрее.
Дома лучше и теплее(с).

К посту 47.

Мясо под снегом хранится очень не плохо. У нас это завется "под мох" положить (не надо воспринимать буквально). Такое бывает, когда лось уходит довольно далеко от ближайшего подъезда. И мало народа.
Тогда то, что сразу не унесли разделывается на порции, которые в одного можно без энтузиазма вынести. Каждая порция перекладывается лапником (так, чтобы эти порции не смерзлись). И все засыпается (не присыпается) снегом.
Но у нас все это, почему то, через какое то время превращается в порционные куски льда(с).
В это место (уже без спешки) ходишь за мясом, как к себе в морозилку (холодильник). Или дожидаешься аказии с народом.
У нас никто его не возьмет (в тех местах чужие не ходят(с)).
Мясо, правда, не такое красивое, чем то, которое разделываешь дома(с).

серый
P.M.
14-10-2012 19:52 серый
Мясо под снегом хранится очень не плохо. У нас это завется "под мох" положить (не надо воспринимать буквально). Такое бывает, когда лось уходит довольно далеко от ближайшего подъезда. И мало народа.
Тогда то, что сразу не унесли разделывается на порции, которые в одного можно без энтузиазма вынести. Каждая порция перекладывается лапником (так, чтобы эти порции не смерзлись). И все засыпается (не присыпается) снегом.
Все правильно. Только одно но.. . все это делаеться когда невозможно вывести за раз. Как правило все выноситься, вывозиться на следующие дни- но не как не на неделю В нынешних условиях охот на лося ,и обеспечености хозяйств техникой( буран как правило есть в люом даже самом зачаханом хозяйстве) даже не представляю ситуаций когда оставляют и выносят неделями.На лыжах по глубокому снегу, за несколько км за лосем теперь ни кто не ходит и мясо по оврагам под снег не прячет От сюда и выводы.
Из людей мясо понятно дело не кто не возьмет - лисы , собаки -те не спрашивают чье
Tvohotaves
P.M.
14-10-2012 20:08 Tvohotaves
К посту 50.

Сереж, было, самое большое, когда лося потихоньку вдвоем с напарником таскали 1.5 месяца.
Наших дорог(?) ты пока не видел. Надо бы посмотреть(с).

Теперь всем, кто разделывает лося за 40 минут в одиночку.
Готов пари.
У моего друга стоит теленок этого года.
Бьем его. Он лежит. Подходит тот, кто разделывает лося за 40- минут. Включаем секундомер...
Если теленок в одиночку будет за 40 минут разделан так ( чисто, без Г.), что он ОДИН его потом затащит в свою машину, то такой умелец (мне интересно поучиться) заберет его бесплатно.
Если же так не получится (по времени), то заплатит по 500 руб. за кг мяса с костями и съедобной требухой. Теленок без ГМО(с).
400 км от Москвы. Теленка бить друг собирался через месяц. Предложение открыто до 14 ноября.
Сейчас тепло, сухо и светло.
Поехали?

серый
P.M.
14-10-2012 20:12 серый
Сереж, было, самое большое, когда лося потихоньку вдвоем с напарником таскали 1.5 месяца.
Многое бывает- только возможно не стоит об этом говорить открыто в сети Все мы здесь всеже правильные
Умелый
P.M.
14-10-2012 20:12 Умелый
Если важна скорость, то мы просто ножёвкой и бензопилой разбираем, вместе со шкурой.
По времени не засекал, на глаз минут десять.
Tvohotaves
P.M.
14-10-2012 20:21 Tvohotaves
Так какие проблемы? Человек стрелял по лицензии. Голову и чуть мяса мы (вместе с ним) мы вынесли.
Дальше, кто приезжал - просто ходить за мясом на лыжах - не улыбало. Били кабанов так, что носит им не надо было.
В чем криминал?
А бывает (редко), что добираешь тогда, когда охотник уже уехал. И это мясо ему по.. .
Арго
P.M.
14-10-2012 20:21 Арго
Из людей мясо понятно дело не кто не возьмет - лисы , собаки -те не спрашивают чье

вороньё.. . страшная сила.. .

серый
P.M.
14-10-2012 20:24 серый
Originally posted by Арго:

вороньё.. . страшная сила...

Воронье в таких схронах это не сила. Свои же собаки- вот это сила Дорогу туда запоминают лучше чем сами, а еще и друзей подтягивают

серый
P.M.
14-10-2012 20:28 серый
добираешь тогда, когда охотник уже уехал. И это мясо ему по.. .
Ну не редко. Такой вот нынче пошел охотник занятой. Бизнес, дела, девки, семья-не до подбирания за собой, а пострелять любителей полно.Мясо для таких вообще не то что по... . а порой и не цель вовсе. Фото, понты и т.Д- вот что для таких охота.
серый
P.M.
14-10-2012 20:30 серый
Originally posted by Умелый:
Если важна скорость, то мы просто ножёвкой и бензопилой разбираем, вместе со шкурой.
По времени не засекал, на глаз минут десять.
С кишками. Это извините варварство- иначе не назовешь.

Tvohotaves
P.M.
14-10-2012 20:31 Tvohotaves
К посту 53.

Задача, заданная топикастером: Один, нож, топор.
От себя еще добавлю. Ошкурить и достать требух (чтобы Г. не было так, чтобы мясо потом есть можно было). Все же изначально по требуху в теленке никто стрелять не будет(с).
Дальше, кто как хочет разбирает. 40 минут закончилось. Просто после этого, без всяких подручных средств (руками), в одного, надо все разобранное погрузить в свою машину.

Про бензопилу - прикол? Или спецтехнику (без масла в цепи) с собой спецом возите?
Мы же про разделку говорим. А не про то, чтобы смешать в одну кучу мясо, кости, шкуру, Г., масло...
И про ножевку и бензопилу улыбнуло. Это примерно так же, как сравнить скальпель и топор (только в другую сторону. Вторая сторона ближе к истине. ИМХО).

серый
P.M.
14-10-2012 20:34 серый
Ну тут в предыдущих темах народ готов был с компресором по лесу шастать- так что не чему уже не удивляюсь. До циркулярки и генератора еще по ходу недодумались
Веселая темка - Большие гонки с Ногиевым нервно курят в сторонке
onemen
P.M.
14-10-2012 20:39 onemen
Чет тема куда то "поплыла" не туда.
Tvohotaves
P.M.
14-10-2012 20:44 Tvohotaves
Все же хочется посмотреть на умельцев. Может, чуть (примерно в два раза от худших результатов) отстал?
Тем более народа много было, кто за минуты (не буду уточнять за сколько) разделывает в одного.
А тут все официально, тепло, без снега...
Что мешает повторить?

К посту 61.
Наверное, не туда (чуть тормозит интернет - сразу не увидел).
Просто удивило количество народа, который на первых страницах разделывал до 40 минут. Кто то ведь почитает и "общему" мнению поверит. Будет тренироваться до потери своего пульса. А надо это?
Поэтому и говорю. Повторите.
Бычка (деревенского) для этого подготовил.
В теме (пока мне кто то не ответит. А отвечать, думаю, надо в этой теме, чтобы было все по честноку) пока помолчу.

Умелый
P.M.
14-10-2012 20:55 Умелый
Про бензопилу - прикол? Или спецтехнику (без масла в цепи) с собой спецом возите?

Бензопила всегда с собой, даже на снегоходе и в лодке ибо часто приходиться пропиливаться. Про масло не морочиемся, если его и поподает в мясо то децел.
Причиной такого аврала обычно бывает "стрельнули не подумав, на рефлексе", а потом надо чтото резко делать.

С кишками. Это извините варварство- иначе не назовешь.

Кишки выгребали само собой.

Ну не редко. Такой вот нынче пошел охотник занятой. Бизнес, дела, девки, семья-не до подбирания за собой, а пострелять любителей полно.

У нас такие по медведю были: вечером стреляли, прыгали в машину и в Москву (600 км) и только указание давали шкуру снять и таксидермистам отвезти. Про мясо даже не спрашивали. Один даже когда жрал удивился "Медведь?, А разве их едят?!"

Tvohotaves
P.M.
14-10-2012 21:07 Tvohotaves
К посту 63.
Не умолчу.
Стрельнули РАЗ, не подумав? А потом МИНУТЫ бинзопилой (а не ножем, топором(?)) "на(месте,где) не подумавши, где стрельнули!?". По разному мы на жизнь смотрим (хотя бы в смысле браконьерства).
А иначе с какого перепуга бензопилой, когда "не подумавши"? И где там ножовка вместе с бензопилой (не топор и не нож)?
Да и далее...

Может, и вправду, тему закрыть? Если есть ее смысл, то можно и оставить. Но, по любому, она в стороны будет уходить. ИМХО.

PS. Мое предложение в силе. Если кто то откликнется, то открою в "Охоте" новую тему. Именно, за сколько разделывается теленок тем, кто умеет это делать (другие же вряд ли пари примут?).

серый
P.M.
14-10-2012 21:23 серый
Не ненадо закрывать - где еще таких историй с явкой с повиной услышишь Я ее тут одному борцу с браконьерством покажу- на заметку А то обычно на ножи обращают внимание, на одежду,обувь- а надо бы на пильную цепь смотреть Да и внимание побольше обращать на звук пилы в лесу Вот одного не пойму- если не заморачивались снятием шкуры- то пила то к чему? Раскромсать могли и без пилы Пузо то тоже бензопилой вскрывали?
onemen
P.M.
14-10-2012 21:27 onemen
Закрывать желания нет,но тенденции наметились тревожные
Умелый
P.M.
14-10-2012 21:28 Умелый
По разному мы на жизнь смотрим (хотя бы в смысле браконьерства).

Само собой. Для меня браконьерство - стрелять беременных самок итп, а у нас "свободная охота".

Умелый
P.M.
14-10-2012 21:45 Умелый
Раскромсать могли и без пилы

Можно и лезвием от бритвы. Но бензинкой быстрее, бошку, ноги - жик и всё.

Кстати, думаю, про то как мелочь от зайца до косули за секунды ошкуривать рассказать?

spirikraft
P.M.
14-10-2012 22:22 spirikraft
Все же хочется посмотреть на умельцев

Вот мужик разделывает грамотно.Если учесть монтажные склейки ,то как раз и будет в районе полутора часов Вряд ли комментатор не прерывал свою речь,дабы не опрокинуть еще


серый
P.M.
14-10-2012 23:22 серый
Вот мужик разделывает грамотно.
Досмотрел до конца. Весь фильм треп про чудо нож и его свойствах и разборке без топора- но не одной кости так и неувидел чтобы им рубили.Освежевали,вынули в кресте ноги в "шарах" и вскрыли грудину по хрящям.При этом трепа про работу по костям на весь фильм С такой работой справиться любой нож. Не крестец развалить, не ребра от хребта отделить, не хребет разделить- можно дальше воспевать о чудо ноже резав им перепонки.Рекламщики Нож конечно режет-но заливат мужик складно
Еще раз убедился в том что при разделке один рубит а семеро языком трубят - зато разделка в " одного" описывается как непосильная задача Егерь действительно мужик со знанием дела и находчивый.Единствено не понял - почему он перед вываливанием требухи не отделил одну из задних ног( на ту сторону на которую вываливал), а тащил по ней. Так удобней и не волокаешь по мясу требуху и не кровишь по мясу,тем более горло сразу не перехватывали и по характеру ранений понятно что полное нутро крови
Tvohotaves
P.M.
15-10-2012 00:09 Tvohotaves
Сколько мест - столько и способов разделки.
Хотя бы в 200км ни разу не видел, чтобы разделка была одинаковой (не отличалась хотя бы в мелочах). И все нормальные (чистые).
Про заднюю ногу... (кино при всем желании не скачаю).
Чем мы больше виртуально общаемся, тем интереснее мне встретиться в реале (время подходит(с)).
Вдруг, и правда - пришел, увидел, победил(с)? Но уже смайл, сомневающийся в моей правоте.
Жизнь покажет(с).
серый
P.M.
15-10-2012 00:21 серый
Встретимся Володь,обязательно встретимся.Пока к сожалению не как.С завтрашнего дня загоны начинаются и дел невпроворот.Надеюсь что обязательно приеду к Вам в гости и погоняю у Вас со своими собачками,тем более интересно погонять в незнакомом месте,где надо думать а не пользовать наработки.


Tvohotaves
P.M.
15-10-2012 00:24 Tvohotaves
Ага. Дай только снежку чуть упасть(с).
Вроде так изначально договаривались?
Всему свое время(с).
серый
P.M.
15-10-2012 00:33 серый
Чуть снежок облегчает задачу,а интересны прежде всего трудности Именно они делают событие памятным
PrimoZ8
P.M.
15-10-2012 00:41 PrimoZ8
Originally posted by серый:

Не ненадо закрывать - где еще таких историй с явкой с повиной услышишь Я ее тут одному борцу с браконьерством покажу- на заметку А то обычно на ножи обращают внимание, на одежду,обувь- а надо бы на пильную цепь смотреть


Ой, а тут такие все правильные, и в молодости не дрочили.. .
Tvohotaves
P.M.
15-10-2012 00:43 Tvohotaves
Ну...
Снежок в конце декабря и далее, интереса (нам, да и собакам твоим), думаю, только прибавит(с).
Мне то легче. Я, вроде, со стороны должен "посмотреть".
Главное - не торопиться жить. Всему свое время ( чтобы трудности увидеть(с)).
серый
P.M.
15-10-2012 00:50 серый
Originally posted by PrimoZ8:

Ой, а тут такие все правильные, и в молодости не дрочили.. .

Много кто чего делал или делает.Даже самые правильные охотники ганзы в разговоре с глазу на глаз расказывают то чего на форуме рьяно осуждают.Более того даже самые рьяные борцы с браконьерством не без греха. Сплошь двойные стандарты.Но то в жизни а в сети все безупречны.Не стоит рушить надежды и стремление к правильному отношению к охоте

Умелый
P.M.
15-10-2012 01:21 Умелый
Originally posted by серый:
Не стоит рушить надежды и стремление к правильному отношению к охоте

PrimoZ8
P.M.
15-10-2012 01:32 PrimoZ8
Originally posted by серый:

Не стоит рушить надежды и стремление к правильному отношению к охоте
вк

Да я про то же! Но я 77 гр, и когда Старшие Товарищи на охоту брали в конце 90-х начале нулевых - всякое бывало. Но именно тогда я и стал охотником. Тогда не понимал - сейчас понимаю.. . И в угодья пока только вкладываю.. . и бреков местных ловим, уж не знаю за сколько они лосиков разбирают, но местные не сдают никого! Но это не Европа, это Россия-Мама (с).
серый
P.M.
15-10-2012 01:37 серый
Снежок в конце декабря и далее, интереса (нам, да и собакам твоим), думаю, только прибавит(с).
Ага Только за последних я бы небыл так уверен До ужаса не люблю когда сзади на лыжах висят
ЗПП*
P.M.
15-10-2012 09:18 ЗПП*
Originally posted by Tvohotaves:
К посту 50.


Теперь всем, кто разделывает лося за 40 минут в одиночку.
Готов пари.
У моего друга стоит теленок этого года.
Бьем его. Он лежит. Подходит тот, кто разделывает лося за 40- минут. Включаем секундомер...
Если теленок в одиночку будет за 40 минут разделан так ( чисто, без Г.), что он ОДИН его потом затащит в свою машину, то такой умелец (мне интересно поучиться) заберет его бесплатно. .
Поехали?

Что здесь не реального? Всегда читал ваши посты и смотрел фото и не много по другому думал о Вас... Про погрузку в машину в первом посте не сказано, но какие проблемы закинуть мясо в одну харю? если бычек этого года? Думаю что друг останется без бычка. Вы в газете объяву дайте, не все форум читают, я думаю что желающих будет навалом

forum.guns.ru click for enlarge 768 X 1024 253.3 Kb picture [/URL
фото к вопросы о браконьерстве
Серый- есть ещё места где за лосём ходят на лыжах и более 10 км в одну сторону.


>
Guns.ru Talks
Охота
Кто за какое время лося разделает? ( 2 )