Guns.ru Talks
Охота
2 самостоятельных блюда из 1 косача для новичк ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

2 самостоятельных блюда из 1 косача для новичков и опытных жрулей (дополнено)

SUNtehnik
P.M.
25-9-2012 12:04 SUNtehnik
Ну, что, мои дорогие любители вкусненького, сегодня мы опять возвращаемся к проповедям о вкусной и здоровой пище! Что поделаешь, рано или поздно наступают моменты, когда мясо тушеного тетерева ужЕ вязнет в зубах, а друзья-напарники до глубины охотничьей души осознали всю пагубность молодых побегов бамбука, шафрана и имбиря в блюдах из дичи. Вот так вот сидишь в тайге, смотришь на свежие трофеи, понимаешь, что хочется новизны и праздника, помимо банального <пожрать>. Если вы морально созрели до описанного выше состояния, читайте мой антикризисный фоторецепт!

Коль скоро речь сегодня пойдет о косаче, думаю, многие даже очень опытные жрули сталкивались с тем, что слопать вдвоем одного терерю весьма сложно, особенно за один присест. В качестве кардинального решения данной нешуточной проблемы, был выбран вариант, когда из одной птицы готовятся 2 отдельных самостоятельных блюда. Итак, первое блюдо, претендующее на некоторую новизну - отбивные из грудинки тетерева.

Для начала возьмем косача. Кто где берет косача - решайте сами, лично я взял его у Бори, пока он отсыпался после утренней зорьки. Птицу щиплем и опаливаем, а так же потрошим. Далее, острым ножом вырезаем с 2х сторон грудку, стараясь срезать всю.


800 x 600
Далее, нам понадобится топор, но не на гарнир (кашу) как могут подумать некоторые, а для использования по прямому назначению. Топором раскалываем пополам чурку подходящего размера. Между полученными половинками выкладываем и зажимаем косачиные грудки. Топором аккуратно, но от души лупим по верхней чурке. Данная операция помогает нам механически размягчить жесткие волокна мяса.
800 x 600
click for enlarge 600 X 800 188.4 Kb picture
800 x 600
click for enlarge 600 X 800 177.0 Kb picture

Следующий этап за химией. Нам понадобится аутентичный маринад. Для этого возьмем бруснику (подробно, где взять бруснику в лесу читайте в моем прошлом рецепте о рябчике в фольге). Ягоду толкем и заливаем водой.

800 x 600
800 x 600
800 x 600

В полученную благодать погружаем отбитые грудки тетерева, где забываем про них на час. Не теряя времени даром, за этот час нажигаем побольше дров на жаркие угли
800 x 600

Когда время пришло - ставим сковороду на угольки, наливаем масла и ждем, пока сковорода хорошенько накалится (если хотим получить румяную корочку).

click for enlarge 600 X 800 147.4 Kb picture

Дальше, выкладываем мясо на сковороду и жарим с 2х сторон (будет много сока), солим. Блюдо получается чрезвычайно нежное, сочное, с непременным диким ароматом
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600

Полученное жаркое по вкусу, мягкости и сочности превзошло все мои ожидания. Приятного аппетита!

SUNtehnik
P.M.
25-9-2012 13:28 SUNtehnik
Ну, вот и пришла пора для второй части фоторецепта о вкусном и полезном косаче. Не секрет, что на 2й-3й день в лесу, охотник часто бывает вымотан сухой и жаренной пищей, а иногда и попросту <нарзаном>. В такие минуты душа часто просит чего-нибудь <жиденького>, или <обволакивающего>. Если фортуна время от времени ставит ваш организм в подобные позы, то настоящий охотник должен уметь с достоинством выходить из таких ситуаций! Один из вариантов угодить своему внутреннему миру в диких условиях читайте далее!

Итак, берем все что осталось от косача после первой части рецепта. Если все делали правильно, то на этот момент у вас должна была остаться бОльшая часть птицы (кожа, кости, немного мяса на ножках). Смело режьте птицу по вдоль и отправляйте вариться в котелок.

click for enlarge 600 X 800 188.2 Kb picture

Таким образом, у вас будет часа 1.5-2, что бы начистить лук, чеснок, картошку и насобирать белых грибов
800 x 600
Когда указанный на картинке набор готов, можно приступать ко второй части. Белые грибочки моем и режем.
800 x 600

На сковородке обжариваем до золотистого цвета лук и отправляем туда же грибы. Грибы дадут сок, так что последующий процесс правильнее будет назвать <тушением>.

800 x 600
800 x 600
800 x 600

Далее все просто. Как только мясо начинает отставать от костей, бульон солим и кидаем в него порезанную картошку, после чего варим до полуготовности последней. Далее, закидываем грибы с луком, после чего варим, пока картошка не будет готова.
800 x 600

Теперь, последний штрих! После того, как сняли котелок с огня, подождите пару минут и закиньте в бульон мелко порезанный чеснок (зубчик, или парочку) и дайте настояться с закрытой крышкой минут 5-10, это добавит остроты и пикантности блюду. Главное, что бы чеснок не перекипел, иначе, вся острота сойдет на нет.
800 x 600

Приятного аппетита!

likin1
P.M.
25-9-2012 13:34 likin1
Спасибо!
При случаи непременно попробую, Аромат и вкус должен быть великолепен.
Pacifik
P.M.
25-9-2012 13:47 Pacifik
Красавцы!!! А под какие напитки рекомендуются эти шедевры?
Kotelnickoff
P.M.
25-9-2012 14:02 Kotelnickoff
Originally posted by Pacifik:

А под какие напитки рекомендуются эти шедевры?


Под морс брусничный, ессно!
SUNtehnik
P.M.
25-9-2012 14:07 SUNtehnik
Была мысль, настоять водку на бруснике, но, сахара с собой не было Сильно кислой вышла бы наливочка
Sergaley
P.M.
25-9-2012 14:12 Sergaley
Originally posted by SUNtehnik:

Была мысль, настоять водку на бруснике, но, сахара с собой не было Сильно кислой вышла бы наливочка


Зря не попробовали - пьется великолепно!
SUNtehnik
P.M.
25-9-2012 14:23 SUNtehnik
У меня есть рецепт (выкладывал тут) тетерев-косач в полевых условиях. Без сметаны сочным и мягким получался. Но, там основная идея - сначала варить, потом разбирать, резать и тушить в бульоне.
APavel
P.M.
25-9-2012 14:35 APavel
Отличный рецепт. Как, впрочем, и про рябчика в фольге.
з.ы. Задачу отбития мяса проще решить с помощью обуха топора ИМХО
aleks979
P.M.
25-9-2012 15:35 aleks979
спасиб за рецепт, попробую непременно, правда без того шарама, что в лесу, так как готовить буду дома, есть в морозилочке клиенты косачинные.
Сибирский Волк
P.M.
25-9-2012 15:45 Сибирский Волк
Браво!!!
Что-то так захотелось косачика... .
Tvohotaves
P.M.
25-9-2012 15:56 Tvohotaves
Спасибо. Хорошо написано.
Да и вкусно (с).
Арго
P.M.
25-9-2012 19:03 Арго
Спасибо. душевно написано.. .
уксус
P.M.
25-9-2012 19:24 уксус
Вкуснятски получается! Надо попробовать, а про рябчика в фольге можно ссылку, пропустил(((
Ouzer
P.M.
25-9-2012 21:44 Ouzer
Прелесть!!! Спасибо.
dennovv
P.M.
25-9-2012 22:13 dennovv
Здорово! Спасибо!
Stepnoi
P.M.
26-9-2012 00:47 Stepnoi
Надо будет попробовать, спасибо!
SUNtehnik
P.M.
26-9-2012 06:20 SUNtehnik
Originally posted by уксус:
Вкуснятски получается! Надо попробовать, а про рябчика в фольге можно ссылку, пропустил(((

Что-то не найду поиском.. . Выкладываю еще раз:

Итак, мои дорогие любители вкусненького, сегодня тема нашего разговора полезная, безопасная и здоровая пища. <Но из чего же её готовить?!>, спросит меня мой пытливый читатель, - <ведь кругом, хоть на рынке, хоть в магазине, одна соя, генно-модифицированные продукты, химия и гормоны!>. Вот тут-то я вас и обрадую! Итак, читайте подробный фоторецепт!

Опытная хозяйка никогда не пойдет добывать рябчика, так как с ним много возни, другое дело неопытный муж. В поисках белков, он может зайти так далеко, что купит ружьё, патроны и, может быть, даже попрется в лес. Если у вас в хозяйстве завелся такой экземпляр, обязательно покажите ему эту страничку, а там ,кто знает, может когда-нибудь, в благодарность, он подарит вам брошь, новую заколку или бусики:

Ну все, теперь, когда тут остались одни суровые мужики, заправив свитер в штаны, без лишних эмоций приступаем к действу. Для начала, нам понадобятся рябчики. Их можно подстрелить; поймать; отнять у другого, более удачного охотника; в конце концов, купить или выменять на водку (не мне вас учить). Внимательно приглядитесь к рябчику. Если он пестрый и в пере, его необходимо ощипать и опалить. Если он светложелтенький, то его необходимо выпотрошить (желудок и сердце оставляем), если же он серый, с черным длинным клювом и черными лапами - вас явно обманули.

click for enlarge 768 X 1024 334.3 Kb picture

Промыв и вымочив около часа тушку в воде, её необходимо наполнить брусникой (внутрь так же бросаем по очищенному желудку и сердцу).

Приглядитесь к своим компаньонам. На охоте всегда можно найти одного-двух человек, которые, к примеру, не доливают, подозрительно часто <пропускают> или вовсе не пьют. С таким положением вещей, безусловно, мириться нельзя. Объясните им, что своим поведением они ставят под угрозу общий дух товарищества и партнерства всей команды в целом. Предложите им подумать над стратегией выхода из сложившегося кризиса за сбором брусники. Будьте настойчивы в своих аргументах.

click for enlarge 1024 X 768 305.6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 141.5 Kb picture

Итак, теперь, я думаю, без труда решив проблему с брусникой, хорошенько натерев тушку солью, у вас возникнет вполне справедливый вопрос - <а что же дальше?>. Не буду вас томить! Дальше начинается самое интересное! Вам понадобится САЛО! Как? Почему я не предупредил раньше, до того как вы слопали его в 1й же день приезда? А я отвечу - у настоящего охотника всегда должны быть 2 вещи: заначка от жены и стратегический запас сала.
click for enlarge 1024 X 768 233.3 Kb picture

Итак, сало режем пластиками, и обкладываем кусочками грудку с одной и другой стороны, после чего заворачиваем тушку в 3-4 слоя фольги (блестящей стороной внутрь).
click for enlarge 1024 X 768 146.2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 163.4 Kb picture

Нажигаем кучу дров (лучше использовать поленья - с них получается больше углей), после чего выкладываем наши брикеты на угли. Ждем минут 30-40, поворачивая свертки так, что бы фольга не подгорала, основной упор делаем на сторону грудки, что бы пропеклась (не забываем смачно облизываться). Особо страждущие могут пока немного <усугубить>, закусив остатками сала (не переусердствуйте, но и не халявьте, помните, что от вашего поведения зависит, не вы ли пойдете в следующий раз собирать бруснику!).

click for enlarge 1024 X 768 236.8 Kb picture

Итак, вуаля! Рябчик готов! Аккуратно разрезаем фольгу со стороны грудки. На дне брикета будет вкусный бульон - навар с рябчика + вытекший брусничный сок. Ну и, не забываем налить себе и друзьям <под дичь!>
click for enlarge 1024 X 768 295.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 233.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 154.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 158.9 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 249.6 Kb picture

SUNtehnik
P.M.
26-9-2012 06:31 SUNtehnik
До кучи выкладываю еще один рецепт про косача. Поиском тоже не найду, нехай в одной теме все живет...

Ну, что, мои дорогие любители вкусненького, сегодня речь опять пойдет о вкусной и здоровой пищи. Сегодня я расскажу вам как правильно приготовить своими руками <тетерева в собственном соку>.

По своему опыту скажу, что косач птица гордая и, несомненно, несговорчивая, к этому стОит приготовиться заранее. В её характере оставлять без внимания все просьбы и уговоры добровольно лезть в котелок. В литературе неоднократно описаны случаи, когда завидев охотника с котелком, тетерев-косач и вовсе нагло улетал. В общем, основные уловки, как совладать с дерзким косачиком предлагаю вынести за рамки данного рецепта, и сразу начать с того момента, как косач оказался в ваших цепких руках.

Опытного охотника нелегко провести даже хитрой вороне, притворившейся <сибирским павлином>, а вот молодому будет полезно изначально знать, как выглядит эта птица. Специально для этого помещаю картинку (косач находится на бревне справа).
click for enlarge 1024 X 768 344.8 Kb picture

Что бы блюдо получилось вкуснее, косача желательно выпотрошить и ощипать. Существует несколько способов ощипывания (скубания) дичи. Самый простой, не требующий особых трудозатрат и навыков - отдать ощипать дичь кому-нибудь другому, например, своим компаньонам по охоте. Выпотрошенного и ощипанного косача замачиваем на час в холодной воде - из мяса выйдет кровь.

Далее, для приготовления возьмите: аджику, майонез, уксус, шафран, корень имбиря, гвоздику, перец, соль, лук чеснок. Теперь уберите с глаз все кроме 4х последних ингредиентов. Любые попытки со стороны коллег запихнуть что-то из вышеперечисленного следует жестко пресекать.

Основные мантры:

- вот купишь себе косача - делай с ним что хочешь!

- за что ты так хочешь с косачем? Что он тебе сделал?

- если любишь маринованный лук с майонезом, зачем добавлять тудой тетерева?

Иногда, тем не менее, полезно идти на уступки. Если напарники будут сильно давить, пойдите им на встречу, нЕхотя согласитесь присовокупить к специям еще и лавровый лист. Если же <бунта на корабле> не возникло, придется добавлять лаврушку просто так. Преподнесите это как импровизацию!

Тушку режем крест-накрест на 4 части и отправляем в котелок, вариться на костре. Воду солим, кидаем лаврушку. В процессе варки следует подливать выкипающую воду.

800 x 600

Когда мясо начнет отставать от костей - снимаем котелок. Далее <разбираем> мясо, отделяя его от костей. Режем на кусочки среднего размера. Не забывайте по мере необходимости бить по рукам наглые рожи, пытающиеся умыкнуть мясо с формулировкой <попробовать как уварилось>. Тем не менее, прозорливый охотник должен снисходительно относиться к такого рода поползновениям, если им предшествовал рОзлив согревающих жидкостей
800 x 600
click for enlarge 1920 X 1440 426.5 Kb picture

На сковороде вытапливаем домашнее соленое свиное сало (для этого удобно выкатить пару небольших полешек, а то на огне сгорит). Обжариваем мясо на получившемся жире до образования <румянца>. Прямо в сковороду с мясом и шкварками добавляем бульон, в котором варилась птица. Тушим на медленном огне (минут 30-40), не закрывая крышкой. Выкипающий бульон восполняем из котелка.
800 x 600
click for enlarge 600 X 800 161.9 Kb picture
Крупно нарезаем полукольцами лук (много) и добавляем его к мясу. Тушим, перемешивая, до готовности лука.
click for enlarge 600 X 800 178.8 Kb picture

Добавляем перец по вкусу. Когда блюдо готово, для остроты добавляем мелко-порезанный чеснок. Мясо получается очень мягким, но постным, а само жаркое из дичи не будет сухим, так как сочности добавляет бульон и жареный лук. Подавать дичь следует с жареной картошкой.
click for enlarge 1024 X 768 207.5 Kb picture
Что и говорить, приготовление косача по данному рецепту требует времени. Однако, этот недостаток имеет так же и ряд преимуществ. В процессе готовки у окружающих наблюдался ярко выраженный терапевтический эффект <прокачки> слюнных желез, а так же активизация прохождения нервных импульсов, при угрозе во время готовки <получить по рукам>. Вдобавок ко всему, у всех без исключения участников через 3 часа готовки, наблюдался отменный аппетит и значительно увеличилась <терпелка>.

niva
P.M.
26-9-2012 09:39 niva
Дмитрий привет из Кемерово! Поздравление с хорошей охотой.
Рецепты в скорости применим, т.к. 01.10. выдвигаемся под границу с твоей областью.
Идея почти как у тебя постоять недельку в сосновом лесу - охота на рябчика, тетерева и по возможности поиск глухаря.
По прибытию мож тоже как и ты отпишу в "охота глазами.. ".

Эх давненько я у Вас в Томске не был. Как нибудь сподоблюсь.
Или вы к нам. Замануха для Вас есть, т.к где у нас весной гусь бывает я нашел. Так что думайте.
Ведь мы одной крови, ну судя по тельникам.
click for enlarge 1920 X 1439 264.2 Kb picture
По тетеревам тоже нынче открылись.
Но чтото нынче все больше срезаем мякоть крутим с сальцем и добавлением специй делаем котлетки. Вещь я тебе скажу....
click for enlarge 553 X 768 168.3 Kb picture

TRAF
P.M.
26-9-2012 10:38 TRAF
Вкусно написано, спасибо!
Тоже люблю поколдовать с дичью, но вот чтобы так как в последнем рецепте.. . Ух, буду завтра пробовать.
SUNtehnik
P.M.
26-9-2012 10:41 SUNtehnik
Том, очень рад тебя видеть! Ряды томичей убавляются - Рома перебрался в Новосибирск По поводу гусика - заманчиво.. . Видеть доводилось, но только издалека Так что, "ближе к телу", можно будет посоветоваться! Котлетки с косачика, любопытно.. . Разживусь тетеревятиной, тоже попробую, спасибо за наводку! Ну и, удачных тебе охот!

persiadasuan
P.M.
26-9-2012 18:07 persiadasuan
Слюной захлебнулась ! Браво!
Подписываюсь на тему .

------
Будьте поласковее.Вы имеете дело с чувствительным,легко возбудимым гадёнышем!С ув. БЕС

SUNtehnik
P.M.
1-10-2012 12:31 SUNtehnik
Спасибо всем, кто не остался равнодушен!
Матерый
P.M.
1-10-2012 14:37 Матерый
Где ж только взять столько рябчиков? в Подмосковии хотя бы одного выкликать и добыть, в общем думаю на такую порцию из 3 штук, надо года три готовиться к приготовлению блюда. А вообще кошерно написано, клавиатура вся слюной забрызгана.
Escaper
P.M.
1-10-2012 15:45 Escaper
В варево ещё морковочки бы.. . А так зачёт
SUNtehnik
P.M.
1-10-2012 17:01 SUNtehnik
Originally posted by Матерый:
Где ж только взять столько рябчиков? в Подмосковии хотя бы одного выкликать и добыть, в общем думаю на такую порцию из 3 штук, надо года три готовиться к приготовлению блюда. А вообще кошерно написано, клавиатура вся слюной забрызгана.

Ну, у нас пока, слава Богу, чуть попроще с рябцом обстоит.. . Многим охотникам подавай сразу глухаря, да так что бы из машины не выходить, ног не бить.. . Так что раздолье рябушатникам: мани, совершенствуйся, пожинай плоды Друзья недавно сетовали, что за 3 дня охоты рябой приелся малёхо
Так что, "приезжайте к нам на Колыму"!

Антиглюк
P.M.
1-10-2012 17:12 Антиглюк
Классно написано Жаль тетерева у нас страшная редкость, а рябчиков и вовсе нет. Можно попробовать на куропатках. Хотя они какбэ тоже краснокнижные, носятся толпами на току (зерновом)
SUNtehnik
P.M.
1-10-2012 17:45 SUNtehnik
Originally posted by Антиглюк:
Классно написано Жаль тетерева у нас страшная редкость, а рябчиков и вовсе нет. Можно попробовать на куропатках. Хотя они какбэ тоже краснокнижные, носятся толпами на току (зерновом)

Кагбы я не провокатор, но куропатки вряд ли будут менее вкусны, нежели рябцы, приготовленные по данному рецепту.. .

Матерый
P.M.
1-10-2012 18:01 Матерый
Я так думаю если бруснику клюквой заменить , хуже не будет точно.
SUNtehnik
P.M.
1-10-2012 18:37 SUNtehnik
Originally posted by Матерый:
Я так думаю если бруснику клюквой заменить , хуже не будет точно.

Будет супер! Если нет ягоды, мы кладем картошку (мелкими кубиками) + сало (мелко) + чеснок и перец с лаврушкой. Очень вкусно!

Моряк
P.M.
1-10-2012 19:18 Моряк
Классные рецепты!
Одно плохо, как у настоящего украинца, Сало у меня долго не задерживается.
NIKOLA1964
P.M.
21-4-2013 20:06 NIKOLA1964
но куропатки вряд ли будут менее вкусны, нежели рябцы

Куропатка будет вкусней - мясо более нежное. Вам потренироваться и рассказы можно писать. За рецепты большое спасибо обязательно попробую. При применении клюквы мясо должно быть мягче - в ней кислоты больше, но аромата меньше - вывод надо добавлять обе ягоды, если они есть.... .
С уважением Николай.
>
Guns.ru Talks
Охота
2 самостоятельных блюда из 1 косача для новичк ...